412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Лисичкин » Глобальная империя Зла » Текст книги (страница 17)
Глобальная империя Зла
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 18:30

Текст книги "Глобальная империя Зла"


Автор книги: Владимир Лисичкин


Соавторы: Леонид Шелепин

Жанр:

   

Политика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 27 страниц)

Говоря об этом, я лишь хочу подчеркнуть, что настал тот момент в истории нашей страны, когда национальная безопасность перестала быть уделом лишь дипломатов и военных. Сейчас национальная безопасность – дело всенародное и касается каждого журналиста, ученого, парламентария, общественного деятеля. Мощное общенарооное движение протеста может повернуть ход событий. Иначе потомки проклянут нас».

14 октября 1999 года в Выборге на целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК) произошло знаковое событие – первый факт применения насилия к русскому населению для защиты прав собственности, приобретенной, по существу, незаконным путем. Комбинат, приватизированное за бесценок предприятие, был продан намного ниже своей реальной стоимости английской фирме, ставшей тем самым юридическим хозяином предприятия.

Работники ЦБК, которым угрожала остановка предприятия и массовые увольнения, воспротивились два года назад передаче завода иностранцам. Суд Санкт-Петербурга вынес решение в пользу иноземной фирмы (вместо привлечения к ответственности за должностное преступление деятелей ведомства приватизации, возглавлявшегося А. Чубайсом и А. Кохом). Для выполнения этого решения была выделена группа захвата «Тайфун», насчитывавшая 250 вооруженных человек в масках. Они ночью ворвались на территорию ЦБК. В качестве аргумента использовалось огнестрельное оружие. Это событие символично. Оно означает начало прямого насилия Запада над населением России, которое уже реализуется в Казахстане /36/:

«Сегодня свыше 94 процентов промышленных предприятии Казахстана продано или передало управление иностранному капиталу, причем в основе примерно 40 процентов проданных предприятий – промышленные комплексы, эвакуированные в Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Переданы «колониальным инвесторам» и все крупнейшие энергетические комплексы Казахстана, в том числе и те, которые обеспечивают теплоснабжение городов и поселков. Двумя важнейшими энергокомплексами – экибастузским ТЭКом и системой «Алтайэнерго» – завладела американская компания «Сантри Пауэр». После того как американцы прибрали к рукам энергокомлексы, тарифы за электроэнергию взлетели до астрономических сумм».

Затем была создана система выбивания долгов с арестом на имущество и подготовкой документов к конфискации.

«После того, как казахстанское правосудие вынесет соответствующий вердикт, имущество должников продается с молотка в специальном комиссионном магазине. Таким образом, технологический цикл «цивилизованного» ограбления русского населения Казахстана работает на полную катушку. На очереди – квартиры и жилые дома должников, которые должны перейти под контроль «Сантри Паэур» на следующем этапе «взимания задолженности».

Все это – переход к новому этапу организованного уничтожения людей на территории СССР. Решающую роль должна сыграть пропагандируемая наместниками «демократами» продажа земли. Тогда прямо или через подставных лиц землей будут владеть иноземцы. Если негритянские царьки в Африке отдавали свою землю и своих подданных в рабство за украшения, то русская земля отойдет в собственность будущих американских владельцев за стоимость печатания долларов на специальной бумаге. Русские крестьяне согласно священному праву собственности будут согнаны с принадлежавших им ранее земель и загнаны в резервации.

О стратегии, рассчитанной на более длительный период, говорится в недавно вышедшей книге Александра Зиновьева /37/. Он разделяет ее на три этапа:

«Первый – низвести русских на уровень народов третьестепенных, отсталых, неспособных на самостоятельное существование в качестве суверенного народа. Второй этап – направить русский народ на путь биологической деградации и вымирания, вплоть до исчезновения его в качестве этнически значительного явления. Планируется его сокращение до пятидесяти и даже тридцати миллионов, а потом и того менее. Разработан богатый арсенал средств для этого: недоедание, разрушение даже примитивной системы гигиены и медицинского обслуживания, сокращение рождаемости, стимулирование детских заболеваний, алкоголизма наркомании, проституции, гомосексуализма, сектантства, преступности. Планируется «сжатие» русских в сравнительно небольшом пространстве Европейской России. Возможно введение закона пропорционального распределения территорий в зависимости от числа людей. Тогда на «законных» основаниях русских просто сгонят в резервации, как индейцев в Северной Америке. Суть таких планов – довести русских до такого состояния, чтобы они не смогли удерживать занимаемую ими территорию, которая стала величайшим соблазном для западного мира».

Как третий этап долгосрочной стратегии А. Зиновьев рассматривает вычеркивание русских из мировой истории. Суть этого этапа состоит в постепенном искажении и занижении вклада русских в историю человечества, чтобы:

«… в конце концов, постепенно исключить из памяти человечества все следы их в истории вообще, сделать так, как будто никогда такого великого народа на земле не было. Достижения прошлого, еще не так давно потрясавшие мир, стали сознательно замалчиваться и разворовываться. Нас стали преподносить в самом ужасающем виде, как дураков, уродов, воров, холуев, бездарностей, преступников. Вся история будет с фальсифицирована так, чтобы от нас и следа не осталось».

Сценарий уничтожения русского народа и народов бывшего СССР осуществляется навязанным России режимом плутократии, обеспечивающим саморазрушение страны. Имеется глубокая историческая аналогия с далеким прошлым – Древней Грецией времен противостояния Афин и Спарты. 2400 лет тому назад в Афинах был установлен режим плутократии. Этому предшествовала мощная информационно-психологическая атака. Решающее морское сражение между Афинами и Спартой происходило во время страшной бури. Сражение кончилось победой афинян. Но афинские стратеги не успели оказать помощь пострадавшим кораблям и вовремя похоронить умерших. Олигархи подняли дело против победителей и добились приговора их к смертной казни.

Потом рядовые афиняне раскаялись, но было уже поздно. Олигархи, опираясь на поддержку извне, со стороны Спарты, пришли к власти. Когда стал править олигархический комитет 30 уполномоченных, прозванных «30 тиранами», то началось тотальное ограбление и разрушение Афин. От этого удара государство уже не смогло оправиться. Более того, наступил конец эры великой эллинской культуры, у которой даже сейчас мы в ряде отношений не перестаем учиться.

Режим современной плутократии в России, так же как и в Древнее время, пришел к власти после мощной информационно-психологической атаки при поддержке извне. Он организовал захват имущества, присвоил себе почти все достояние народа, отбросив основную массу населения на грань выживания. Так же, как и в древности, в России имеется небольшая прослойка людей, живущих на удовлетворительном уровне (выше 100 долларов в месяц на каждого человека в семье). Это – так называемый средний класс, основная часть которого относится к обслуге олигархов, например секретари, водители, охранники, программисты, менеджеры, служащие банков. В статье В. Сивковой указывается /38/:

«Разные аналитики относят к среднему классу от 5% (в среднем по России) до 20% (в мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге) наших сограждан».

Подавляющее же большинство людей переживает страшное время. Так, в вечерней передаче последних известий 17 октября 2000 года говорилось о детях Ярославской области, умирающих от дистрофии. У родителей нет средств, и они вынуждены были кормить двухлетних детей комбикормом, предназначенным для скота. В сообщении московской районной газеты «Каховка» говорилось /39/:

«9 января 2000 года в магазине на Азовской улице, дом 21 гражданин В. украл продукты на сумму 130 рублей, после чего попытался скрыться, но был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 158 ч. I УК РФ».

Голодный человек, укравший кило колбасы среднего качества, сел в тюрьму, а березовские и гусинские, присвоившие то, что принадлежало многим миллионам людей, могут смеяться над правосудием. Сейчас возрастает число людей, отказывающихся выходить из тюрьмы на волю, где условия жизни часто оказываются гораздо хуже. В тюрьме можно хотя бы получать трехразовое питание. Другими словами, как и в Древнее время, в России фактически установлен режим тирании двух десятков суперолигархов. Но, в отличие от древности плутократы и их обслуга именуют себя «демократами», а режим тирании, – свободным демократическим открытым обществом. Так что, по-видимому, наиболее правильно определить современный плутократический режим как царство оборотней.

Глава 7. Стратегия глобализма .

7.1. Куда движется мир. Два сценария.

Сценарий суперэтносов (цивилизаций). Существовавший до середины XX в. многополюсный мир был весьма устойчив благодаря многообразию этносов, национальных культур, обычаев и традиций и играл ту же роль, что и многообразие видов в биосфере. За последние полвека относительная стабильность сохранялась за счет паритета между двумя сверхдержавами в двухполюсной системе. После крушения СССР происходит трансформация всей системы сложившихся в мире отношений. Можно выделить два возможных сценария дальнейшего развития. Первый связан с переходом к устойчивому многополюсному миру, второй – с созданием общепланетарного сверхгосударства.

Рассмотрим первый сценарий. Общая структура антропосферы была подробно рассмотрена в разделе 3. В отличие от прошлого в наше время основными элементами структуры устойчивого многополюсного мира становятся уже не этносы, а суперэтносы (цивилизации). Впервые цивилизационный подход в исследовании исторического процесса был сформулирован английским историком, дипломатом, социологом и философом А. Д. Тойнби (1889 1975) и развит профессором Итонского университета С. П. Хантингтоном, одним из видных разработчиков стратегии американской национальной безопасности

[I– 3/. Как уже отмечалось в разделе 3, суперэтносы – это географо-социальные образования, занимающие территории крупных регионов, где может располагаться целый ряд государств. В их основе лежат цивилизации, образующиеся в результате группирования людей по культурному принципу, которые отличаются такими объективными и субъективными показателями, как язык, история, религия, обычаи, традиции, общественные институты. Эти показатели культурно-исторической общности, отличающиеся большой устойчивостью, связаны с глубинными слоями сознания и определяют идентификацию человека, его принадлежность к конкретной цивилизации. С течением времени государства, входящие в ту или иную цивилизацию, будут вступать во все более тесные отношения. Как отмечает Хантингтон, со временем национальные государства исчезнут и каждая цивилизация превратится в единую политическую сущность. В дальнейшем мир будет формироваться в большой степени взаимодействием семи или восьми основных цивилизаций: Западной, конфуцианской, японской, исламской, индийской, православной, латиноамериканской, возможно и африканской.

В процессе формирования структуры мира как набора цивилизаций проявляется также экономический фактор. Сейчас, когда существует более 150 государств, экономика которых сильно зависит от внешних факторов, возникает необходимость в различных формах регионального объединения, что и происходит в настоящий момент: создаются региональные экономические организации (Западная Европа, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и др.). Одновременно нарастают тенденции консолидации цивилизаций с осознанием ими своего единства, общности своих интересов. В целом, цивилизационная структура мира соответствует современному уровню производительных сил и обладает относительной устойчивостью многополюсного общества.

Попытки игнорирования цивилизационной структуры неизбежно ведут к конфликтам. В статье /3/, где представлен анализ взаимоотношений различных цивилизаций, на первый план выдвигаются отношения между Западом и остальным миром. Излагая историю вооруженных конфликтов между Западом и Исламом, авторы пишут:

«Они могут стать значительно опаснее. Война в заливе привела к тому, что некоторые арабы испытывают гордость за Саддама Хусейна, который атаковал Израиль и противостоял Западу. Многие арабы испытывают также чувства оскорбления и унижения из-за военного присутствия Запада в Персидском заливе, подавляющего военного превосходства Запада и их очевидной неспособности самим решать свою судьбу. В арабском мире западная демократия усиливает антизападные политические силы. Это, может быть, преходящий феномен, но в реальности он усложняет отношения между исламскими странами и Западом.

Эти отношения осложняются также демографической ситуацией. Очевидный прирост населения в арабских странах, особенно в Северной Африке, привел к возрастающей миграции в Западную Европу. Движение в Западной Европе за уменьшение въезда в страну обострило политическую чувствительность в отношении такого развития событий. В Италии. Франции и Германии расизм быстро растет, политическая реакция и жестокость в отношении арабов и турок стали более интенсивными и более широко распространенными с 1990 г.»

Говоря об объективных интересах Запада, авторы статьи /3/ приводят мнение Хантингтона:

«В фокусе конфликта в будущем встанет конфликт между Западом и несколькими исламско-конфуцианскими государствами. Хантингтон указал, что в интересах Запада проводить курс на большую кооперацию и союз внутри своей собственной цивилизации, особенно, между Европой и Северной Америкой, включить к себе общества в Восточной Европе и Латинской Америке, чьи культуры близки к западной, добиваться сотрудничества с Россией и Японией».

Сейчас набирает обороты процесс возвращения к своим корням среди незападных цивилизаций. Ожидается, что со временем каждая цивилизация превратится в единую политическую сущность. В отличие от унифицированной глобальной империи, набор таких цивилизаций, образующий мозаичную структуру мира, можно уподобить кораблю, состоящему из отдельных отсеков, который даже при прямом попадании сохраняет свою плавучесть.

Сценарий глобальной Империи. Второй сценарий – образование общепланетарного сверхгосударства, процесс создания которого называют глобализацией. Идейно он опирается на возрастание роли проблем, выходящих за рамки национальных границ и касающихся человечества как целого. К ним, в частности, относятся экологические, экономические, информационные проблемы. Согласно этому сценарию должно быть образовано мировое правительство, а человек становится гражданином мира. Общепланетарное государство может быть устойчивым при выполнении двух условий. Во-первых, это – наличие необходимых инструментов власти. В настоящее время американская Империя имеет целый арсенал средств, позволяющий подавить любого потенциального противника (см. раздел 5). Во-вторых, существование достаточно большого различия (градиента) в имущественном и общественном положении людей. Это важный момент, и на нем следует остановиться подробнее.

Для небольших групп людей (например, первобытных племен) между ними может реализоваться относительное равенство. С ростом численности людей в общественной системе возникает разрыв в их положении. Для крупных государственных образований этот разрыв увеличивается с ростом иерархии в управлении. Когда-то К. Маркс писал об абсолютном обнищании, но его прогноз для развитых стран не оправдался, хотя и начинает реализовываться в масштабах всей планеты как результат создания глобальной Империи.

Абсолютный рекорд по масштабам и жестокости эксплуатации низшего слоя населения – рабов – принадлежал Древнему Риму. Современная мировая Империя может быть устойчивой только при существовании практически такого же разрыва в положении людей: одни умирают от голода, другие владеют баснословными богатствами. Другими словами, чтобы быть устойчивой, всемирная Империя должна представлять собой пирамиду власти, технологий, уровня потребления. Наверху современной пирамиды находятся США, затем следуют другие страны «золотого миллиарда», еще ниже располагаются страны «третьего» и «четвертого» мира. Уже сейчас существует самый большой в истории человечества разрыв между уровнем жизни людей, проживающих в разных регионах планеты. Так, потребление в США в 8 раз выше, чем в среднем на земле. Из 6 млрд. населения планеты 4 млрд. живут на уровне бедности, а 1 млрд. голодает, т. е. практически находится на уровне рабов Древнего Рима.

Все это объективное следствие процесса формирования мировой империи и непосредственно вытекает из закономерностей синергетики. Можно провести наглядную физическую аналогию с самоорганизацией ячеек Бенара, впервые наблюдавшихся 100 лет назад X. Бенаром в ртути, налитой в плоский широкий сосуд, подогреваемый снизу. При малых градиентах температуры тепло передается только путем теплопроводности. Затем с ростом градиента появляется конвективный поток, увеличивающий скорость передачи тепла. Для ее дальнейшего увеличения необходима строгая регулировка. Когда температурный градиент превышал некоторое критическое значение, весь слой ртути распадался на одинаковые вертикальные шестигранные призмы, в центральной области которых жидкость поднимается, а вблизи вертикальных граней опускается. Происходила самоорганизация единой структуры ячеек Бенара, обеспечивающих максимальную скорость теплового потока. Разность температур слоя жидкости сверху и снизу является аналогом разности доходов внизу и вверху глобальной общественной пирамиды. Так же как ячейки Бенара существуют только при превышении разности температур некоторого критического значения, так и глобальная империя может существовать только при достаточной поляризации общества на богатых и обездоленных.

В современном однополярном мире устанавливается все более жесткая стратификация. В то время, когда 17% населения планеты живет в благополучном «обществе потребления», подавляющая масса людей на периферии глобальной Империи живет в нищете за чертой бедности. Эта периферия включает в себя Африку, значительную часть Латинской Америки, большинство азиатских стран, в том числе Индию. В свое время благодаря «зеленой революции» удалось на время приостановить гибель людей от голода в азиатских странах, но процесс продолжается в Африке и некоторых регионах Латинской Америки, а в перспективе он резко усилится. Более двух третей рождающихся сегодня жителей Земли будут расти в двадцати самых бедных странах. Вот как характеризует ситуацию в отдельных регионах периферии Жак Аттали /4/:

«Африка – эта европейская периферия – вообще потерянный континент. Это один из последних на земле регионов, в котором постоянно дает о себе знать голод. Ужасающие факты, свидетельствующие о провале континента в какую-то «черную дыру», говорят сами за себя: начиная с 1970 года доля Африки на мировых рынках сократилась наполовину: ее долг возрос в двадцать раз и теперь сравнялся с общим валовым продуктом; с 1987 года доход на душу населения в районах Африки, находящихся южнее пустыни Сахары, сократился на треть. За период с 1978 по 1989 год долг расположенных южнее Сахары африканских стран вырос с 19 до 143 миллиардов. За этот же период долг Латинской Америки увеличился с 85 до 434 миллиардов».

Далее Жак Аттали говорит о последствиях мировой политики развитых государств:

«Кто действительно проиграет в следующем тысячелетии, так это сама планета, если рынку будет позволено развиваться безудержно, без всяких ограничений. Природные ресурсы, создававшиеся на протяжении миллиардов лет, придут к полному истощению. Если нынешнему поколению не удастся освободиться от стремления завладеть всем на свете, то все будущие поколения окажутся в числе проигравших. Растущее население планеты требует все большего наращивания темпов экономического развития, чтобы сохранить равновесие. Однако если принять во внимание нынешнее состояние технологий, то такой рост будет вызывать все большее загрязнение окружающей среды и даже может привести к безвозвратной гибели природы, которая всем нам дает пишу и поддерживает любую жизнь».

Критика общества потребления многими экологами, в частности основателем Римского клуба Аурелио Печчеи /5/, совершенно справедлива в отношении его реалий. Но все слова о революции в сознании, пропаганда умеренности в потреблении, призывы делиться с обездоленными носят утопический характер. США «повязаны» задачей сохранения сверх высокого уровня жизни, а значит укрепления всеми средствами мирового господства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Становление глобальной диктатуры. Построение общепланетарного сверхгосударства связано с увеличением отклонения от равновесия, которое со временем будет нарастать. Это требует все более и более жестких мер для сохранения устойчивости и, в конечном счете, установления глобальной диктатуры. Многое в этом случае определяется аналогией современной ситуации с ситуацией в Древнем Риме, когда решались задачи уничтожения стран с менталитетом сопротивления, устранения возможных соперников, подавления конкурентов в экономической сфере, поддержания господства над периферией. В настоящее время, наряду с прямым физическим насилием, широко используются методы информационно-психологического воздействия. В этом плане существенную роль играет тезис о «соблюдении прав человека». Созданные на Западе многочисленные организации «защитников прав человека» большей частью играют роль информационного прикрытия деятельности агентуры США против любого государства, по которому намечается нанести удар. И, кроме того, произошла фактическая отмена существовавших норм и принципов международного права времен многополюсного мира, превратившихся для США в клочок бумажки. К ним теперь относятся такие фундаментальные понятия, как суверенитет, невмешательство во внутренние дела. Властелину мира дозволено все, на любые действия есть информационное прикрытие – СМИ.

Как и Древний Рим, США проводят интенсивное наступление на страны, не подчиняющиеся их диктату (Югославия, Белоруссия, Иран). Во время Второй мировой войны сербы и белорусы понесли огромные потери, но не покорились Гитлеру и сражались до конца за свободу своей Родины. Именно эти страны стали жертвой жестокого нажима и прямой агрессии США, которые выступили как непосредственные преемники Гитлера. Югославия была расчленена, православная Сербия подверглась жестоким бомбардировкам, а ее, население – экономической блокаде. Сейчас удар нацелен на Белоруссию, отношение к которой США можно назвать информационным террором. Проводится массированная пропагандистская кампания, призванная очернить, демонизировать тех, кто неугоден Америке. Нагнетается политическая истерия вокруг проблемы «прав человека». Идет постоянная подпитка белорусской оппозиции из-за кордона денежными средствами в твердой валюте.

Характерным примером может служить проведение в Белоруссии 17 октября 1999 года долго готовившейся операции «марш свободы», результатом которой были столкновения с милицией. В ней оппозиция, фактически находящаяся на содержании США, активно использовала антиюгославскнй опыт. Государственный департамент США, стоявший у истоков событий, осудил «жестокое подавление мирного шествия». При подготовке «марша» проводились учения молодежных отрядов «демократии», а для проведения «марша свободы» было выделено более 300 тысяч долларов. Вот как описывает события О. Степаненко /6/:

«И вот наступило то самое воскресенье. И хотя в столицу привезли сто сторонников «демократии» из всех областей республики, собрать на митинг смогли немногим больше семи тысяч. О том, чьи интересы представляли манифестанты, лучше всего свидетельствует факт, уже ставший для подобных сборищ обычным, – часть лозунгов была написана на английском языке. Да и в своих выступлениях и функционеры «демократических» партий и «свободных» профсоюзов, щедро подпитываемых Западом, повторяли, в общем-то, все то, что сказано в заявлении госдепа США. А один из самых настырных функционеров белорусской демократии А. Лебедько откровенно рассказал о встречах с сенаторами США, которые передали, что они душой и телом с «манифестантами».

Уже с первых минут митинг, проходивший, как и шествие, под профашистскими знаменами, принял агрессивный характер. Был растоптан и подожжен российский флаг, сожжен текст Договора о создании союзного государства Белоруссии и России. Как рассказывают очевидцы, молодежи раздавали бутылки с пивом, предупреждая, чтобы их не выбрасывали: «пригодятся». В заключение шабаша толпа пошла по центральным улицам, нарушая движение и порядок в городе. Пытались поджечь несколько магазинов и ларьков, перевернуть трамвай. Бросившись на милицейский кордон, преградивший дорогу, «ударная группа» из отморозков учинила побоище. В ход пошли камни, которые несли в сумках, припасенные загодя палки, куски плит мостовой…

Не меньше, чем бандитизм распоясавшихся демократов, обеспокоил минчан и тот факт, что тут же, рядом с зачинщиками побоища, находились и дипломаты ряда зарубежных стран. То ли в роли наблюдателей, то ли в роли вдохновителей. Похоже, последнее вернее, если учесть тот факт, что один из организаторов «марши» А. Лебедько сразу же после шабаша бросился в американское посольство…

СМИ России, контролируемые Западом, принимали деятельное участие в антибелорусской кампании. Они всячески стремились помешать реализации союза России и Белоруссии. Для этого использовались самые различные, в том числе и явно надуманные и фальшивые предлоги /7/:

«С телеэкранов и газетных страниц зазвучала мелодия набившей оскомину пластинки: Белоруссия – это черная дыра, хомут и гиря на ногах россиян. В своих истерических выпадах против Белоруссии демократы используют самые примитивные вымыслы, вроде того, что у нее – огромный долг россиянам, хотя исчисляется он 200 миллионами долларов за газ. По поводу этой суммы глава «Газпрома» Рем Вяхирев во время недавнего визита в Минск сказал: «Дай Бог, чтобы нам в России так платили отечественные должники». Причем надо учесть, что платит Белоруссия за газ вдвое, за нефть в полтора и за электроэнергию в 2,5 раза больше, чем российские потребители. Но даже если не считать этого, мягко говоря, дисбаланса, за услуги, которые оказывает Белоруссия, Россия должна ей 920 миллионов долларов – эту цифру назвал в своем интервью журналистам А. Лукашенко. Но белорусы не выставляют счет, поскольку видят ситуацию в России и понимают, что речь сегодня идет о судьбе наших народов, о судьбе Союза».

Все более многоплановый характер приобретают действия США по отношению к Ирану, который рассматривается ими как главное препятствие к установлению господства над исламским миром. Проводимая ими жесткая кампания имеет целью ликвидировать результаты Исламской революции, осуществленной под руководством имама Хомейни. Ислам по своей сути это религия масс, для которой характерно общественное коллективистское сознание, несовместимое с культом денег и личных интересов, составляющих основу американской идеологии. Хомейни и его соратники сплотили иранский народ для отпора американской агрессии. В стране достигнуты высокие экономические показатели, обеспечена обороноспособность, поднят уровень жизни населения, идет техническое перевооружение, резко повышается роль образования и науки.

США пытаются изолировать Иран от высоких технологий, они оказывают беспрецедентное давление на тех ученых и директоров институтов в России, которые принимают иранских студентов и аспирантов, воздействуют на фирмы, сотрудничающие с Ираном. Они стараются вести подрывную работу в стране среди молодежи, с целью противопоставить их руководству страны, разрушить ее единство.

Другое важное направление действий США – превентивное воздействие на потенциальных соперников, которыми Америка считает крупные страны и объединения государств. С целью их раздробления используются методы информационно-психологической войны. Так, в свое время под лозунгами самоопределения осуществлялось освобождение большинства населения Земли от колониального и полуколониального ига «цивилизованных» стран. В настоящее время США использует лозунги самоопределения для разжигания сепаратизма и, тем самым, для подрыва соперников. Интенсивно используется также финансово – экономическое оружие.

Страны Восточной и Юго-Восточной Азии, и в частности Япония, по ряду отраслей современного производства начали опережать США. Если исходить из темпов развития, существовавших до конца 80-х годов, то Япония после 2000 г. должна была опередить США по валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу населения. Однако в 90-е годы темпы экономического роста в этом регионе замедлились, а к началу 1998 года разразился финансовый кризис, организованный финансистами США, который привел к тяжелым последствиям для Южной Кореи, Малайзии, Таиланда. Филиппин. Особенно далеко идущие последствия кризис вызвал в Индонезии, которая бурно развивалась, осваивая новые технологии. Страна была отброшена далеко назад, в 2 раза снизился уровень жизни, резко обострились национальные противоречия, которые привели к отделению Восточного Тимора и сильно осложнили ситуацию на северо-западной Суматре, где имеются богатейшие нефтяные месторождения. Страна оказалась перед реальной угрозой расчленения.

Аналогичные события происходили и в других регионах мира. США нанесли превентивные финансовые удары по крупнейшим государствам Латинской Америки: Бразилии, Аргентине, Мексике. Против Китая были развязаны операции информационной войны. Поддерживается сепаратизм в Синьцзяне и Тибете. Под лозунгами «прав человека» более 10 лет ведется кампания по поводу событий на площади Тяньаньмынь. В число способов давления на Индию входили усиление конфликта с Пакистаном и разжигание противоречий внутри страны. В России был организован процесс разрушения всей внутренней инфраструктуры, а отдельные территории и богатства России использовались США как своего рода «морковка» – обещание награды своим сателлитам за те или иные услуги.

По отношению к Западной Европе, развивающейся относительно быстрыми темпами и объединенной в единый экономический блок с новой валютой (евро), стратегия США определялась двумя целями: движение военного блока НАТО на Восток и опережающие действия, направленные против ее усиления. Проводилось информационное воздействие, дезориентирующее население Европы, ставящее ложные цели. Обострялись противоречия внутри ряда стран (Северная Ирландия, страна басков, Корсика, Северная Италия). Агрессия против Югославии имела значительные экологические последствия не только для Югославии, Румынии, Болгарии, но и для Европы в целом. Размещенные в Европе американские (по существу оккупационные) войска, позволяли США осуществлять военный контроль. Приведем оценки Президента Европейского банка реконструкции и развития Жака Аттали, который 10 лет был ближайшим советником Президента Франции Ф. Миттерана и является представителем западноевропейской элиты, оказывающей значительное влияние на политические решения /4/:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю