Текст книги "Железный Лорд. Герой Периферии (СИ)"
Автор книги: Влад Лей
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
От Маркуса поступило предложение прикинуться своими, однако если в теории это звучало хорошо, на практике провернуть такое было крайне сложно – нет ни позывных, ни идентификаторов, ни кодов доступа к сети СНП. Использовать данные, добытые у наемников во время кампании за освобождение Туманности Лимар можно, но толку от этого? Вряд ли люди на приграничной станции СНП в курсе той операции, и вряд ли у них есть позывные, вряд ли они узнают опознавательные знаки на кораблях, даже если их намалевать.
Короче говоря, повторить «троянского коня» не выйдет.
– Можно попробовать запустить зонды, – заявил вдруг Фатал. – Прибываем в систему, сбрасываем зонды и запускаем их на генерацию постоянного белого шума.
– А то, что станция сразу сообщит об этом своим? – спросил я.
– Пускай сообщают, – пожал плечами Фатал.
– Тогда какой смысл в этих зондах? – спросил Серый.
– Есть шанс перехватить сообщение, которое они отправят своим. Все же зонды – это не полноценные РЭБ и не могут заглушить все, но…нам может повезти.
– А если нет?
– Сколько потребуется времени, чтобы прибыть сюда вызванной ими помощи? – вопросом на вопрос ответил Фатал.
– День…может, два, – прикинул я.
– А сколько нужно нам, чтобы закончить свои дела и убраться?
Я прикинул. По идее нам хватит нескольких часов, чтобы добраться до станции и затем улететь прочь. На наших кораблях нет маркировки, нет названий или каких-либо признаков, чтобы утверждать, что это корабли баронства и империи. Просто не успели сделать, и оно, как оказалось, к лучшему.
Проще говоря, если мы успеем уйти из системы раньше, чем тут появится помощь, которую вызовет станция, предъявить нам будет нечего.
– А что делать с людьми на самой станции? – подал голос Серый. Он спросил как раз о том, о чем я сейчас размышлял. Действительно – что делать со свидетелями?
– Забираем с собой, – пожал плечами Фатал, – в качестве пленников. В конце концов, зачем мы вообще собираемся атаковать станцию? Так как считаем, что на ней скрылись налетчики. Если это так, то СНП во всем виноваты и фактически в отношении нас ими были предприняты враждебные действия. Мы ответили тем же. Только им еще помучаться надо, чтобы это доказать. А вот мы получим ответы на свои вопросы и сможем предъявить СНП за налеты на наши территории. Верно?
Все дружно согласились с доводами Фатала, кроме Артуса.
– Есть одно «но»! – заявил он. – Что будет, если налетчиков нет на станции?
Наступила гробовая тишина, ведь это значило бы, что мы просто так атаковали станцию СНП.
– Да там они, зуб даю! – сказал Маркус. – Ну сами подумайте – куда бы они еще летели?
– В другую систему…
– Зачем, если станция СНП тут? Их наняли СНП и снабжают СНП. Налетчики здесь. Без вариантов.
Артус открыл было рот, чтобы возразить, но затем махнул рукой. Наверняка он и сам понял, что Маркус прав – и действительно, куда еще могли улететь налетчики?
Правда, в моей голове возник червячок сомнений. Действительно, что делать, если налетчиков на станции не окажется? Грядет большой скандал, не иначе…
Но с другой стороны, если налетчики не на станции, если их наняли не СНП, то кто? И почему налетчики вовсю выставляют себя так, чтобы виноватыми в их проделках выглядели СНП? Кому это выгодно?
Как я ни ломал голову, а объяснить это не мог. И в конце концов решил забить. Зачем ломать голову над проблемой, которой не существует? Вломимся на станцию, возьмем налетчиков с поличным, и все, никаких вопросов.
Однако мысль: «А что, если нет?» продолжала меня съедать, как бы я ее ни отгонял…
* * *
Едва только наши корабли оказались в системе, зонды были выпущены.
– Каналы забиты белым шумом, – заявил один из операторов на мостике, – сообщения не проходят.
– Станция отправила сообщение? – спросил Фатал.
– Пока нет.
– Отслеживайте.
– Есть.
Видимо, нам все же повезло – станция так и не отправила сообщение за все то время, что нам потребовалось, чтобы подобраться к ней вплотную.
Лишь когда был выпущен десант, командующий станцией отправил сигнал о помощи, причем по открытому каналу, потому сообщение перехватили и мы, смогли его понять – оно вообще не было защищено.
Что ж, есть одна хорошая новость – имперские зонды способны нарушать систему связи внешников. Во всяком случае, систему связи СНП они глушат, как понимаю, полностью.
Еще одной положительной новостью было то, что люди со станции не смогли определить нашу принадлежность (ну еще бы – как?) и отправили сообщение о том, что «были атакованы неизвестными кораблями», а это не могло меня не радовать.
Вопреки ожиданиям, станцию удалось взять легко и даже без потерь. Все служащие СНП, находившиеся в момент атаки на станции, безропотно и без сопротивления сдались. Пытаться сражаться с нами никто не стал.
Впрочем, чуть позже я узнал причину – солдат как таковых там и не было. Дежурная смена техников, ученые, проводившие какие-то исследования, обслуживающий станцию персонал. Все.
А вот что было намного хуже – на станции мы не обнаружили ни корабля налетчиков, ни их мехов, ни самих налетчиков.
Более того, судя по тому, что имелось в ангаре – их корабль сюда вообще никогда не заходил, не говоря о том, что разместить экипаж корабля на станции и воителей было негде.
Мы ошиблись. Налетчики направились в какую-то другую систему, где у них была база, а мы просто так, без всякого смысла напали на станцию СНП, создали себе проблемы на ровном месте. Вопреки всем логическим выкладкам, вопреки теории вероятности мы ошиблись.
Но вот законы «западла», как говорили внешники, сработали на отлично и, конечно же, против нас.
Когда на встречу со мной привели старшего офицера станции, я пребывал в крайне раздраженном состоянии и особо беседовать с ним не желал, но…так полагалось.
Высокий пожилой мужчина стоял передо мной навытяжку, буравя тяжелым взглядом.
Он не стал меня приветствовать, не стал заходить издалека, а сразу перешел к делу.
– Так понимаю, мы – ваши пленники?
– Да, – кивнул я.
– Кто вы такие?
– Это вас интересовать не должно.
– Вы в курсе, что напали на станцию СНП?
– Догадывался, – хмыкнул я.
– Если вы думаете, что это нападение сойдет вам с рук – вы ошибаетесь. О перемещениях ваших кораблей правительство уже в курсе и эта информация будет передана империи. Более того – скоро патрульная эскадра будет здесь и…
Я собрался было отмахнуться от него и велеть охране увести пленника, как вдруг оживился – мой слух зацепился за угрозы пленника.
– Наших кораблей? Империи?
Оказалось, что станция засекла наших беглецов и смогла отследить, куда именно они направлялись – все благодаря тому, что СНП разместила в соседних системах автономные блокпосты, которые отслеживали все, что там происходило.
Глава 5
Логово зверя
Да, мы ошиблись. На станции СНП не было противника. Да, теперь захват станции может вылиться мне во множество проблем.
Однако отсутствие налетчиков на станции еще не говорит о том, что они не работают на СНП. Лишь взяв пленных, допросив их, мы сможем понять, являются ли они наемниками СНП, или же у них другой хозяин.
А раз так, пока мы точно не узнали, как обстоят дела, нужно не оставлять никаких шагов.
Поэтому все, кто находился на станции, были отправлены на наши корабли в качестве пленных. А чего? Если СНП виноваты в налетах – дело пахнет серьезными разборками. Может быть даже полноценной войной. А раз так – пленники сразу же станут «легальными», если можно так выразиться.
Если же случится чудо и СНП действительно ни при чем, то…чем дольше они будут находиться в неведении, кто именно напал на их станцию, тем лучше.
А дальше что-нибудь придумаем.
Впрочем, над этим вопросом я голову долго не ломал, так как в том, кто именно хозяин налетчиков, даже не сомневался.
Мы пробыли на станции в общей сложности около пары часов. За это время успели собрать всю интересовавшую нас информацию, перегнать пленных на корабль и покрушить всю технику и блоки памяти, чтобы не осталось никаких свидетельств нашего нахождения здесь.
Закончив, мы преспокойно погрузились на корабли и отправились туда, куда направились налетчики…
* * *
Мы шли по их следам, и пролететь пришлось две системы. Да-а-а…как-то уж слишком заморочено для обычных налетчиков. Если их целью было устраивать бедлам в моем баронстве, то почему база расположена так далеко?
Благо зонды СНП здесь имелись, так что след мы не потеряли. Более того, в системе, которая должна была стать конечным пунктом нашего путешествия, мы (а точнее служащие станции) смогли отследить, куда именно улетели налетчики.
А улетели они к одной из трех имевшихся здесь планет. Вокруг планеты вращалось четыре спутника, и налетчики свое логово оборудовали на одном из них. Туда-то мы и направились.
Естественно, наше прибытие не прошло бесследно, но к нашему счастью, никаких средств защиты против кораблей здесь не было. Мы наблюдали с орбиты, как на базе началось шевеление, а затем ударили.
Нашими выстрелами были уничтожены все имевшиеся у налетчиков корабли – три штуки. Теперь они никуда от нас не убегут, а спрятаться на спутнике мы им не позволим – выкурим и поймаем.
И команда «ловцов» уже была готова. Я, как всегда, шел с ними.
– Три…два… – начался отсчет перед высадкой.
– Один!
Это происходило так часто, что я успел привыкнуть. Да, как и любой нормальный человек, я нервничал перед каждым десантированием, но уже не так, как в первый раз, когда сердце бешено колотится, стремясь выпрыгнуть из груди, когда сам ты словно натянутая стрела.
Нет, в этот раз все воспринималось куда спокойнее. Я был собран и сосредоточен. У меня была одна конкретная цель, которую я намеревался выполнить – нужно взять языка.
В процессе полета к поверхности спутника любоваться было нечем – скучный, однообразный пейзаж, но благо путешествие не затянулось, и вот уже мой мех оказался на твердой почве.
Рядом с грохотом приземлялись другие.
Дождавшись, когда большая часть отряда окажется внизу, я дал команду на выдвижение, и наши мехи дружно пошагали в сторону вражеской базы.
* * *
Противник нас заметил, что было совершенно не удивительно. Удивительно было то, что защитников оказалось чрезвычайно мало – их жидкий огонь едва ли был способен нанести нам урон или тем более остановить наше продвижение.
Но я все же осторожничал – эти сволочи уже доказали, что полны сюрпризов, и я не хотел оказаться в ситуации, когда у противника появится хоть какое-то преимущество, так что продвигались медленно, прощупывая сканерами, камерами и собственными глазами окружение.
Местность была далеко не идеальная – вся изрытая глубокими провалами и каньонами, хоть и узкими, но достаточными для того, чтобы туда провалился мех и если и не полетел к самому дну, то как минимум застрял бы в них. Приходилось следить не только за тем, что вокруг, но и смотреть под ноги, чтобы не вляпаться в «природную ловушку». Кроме того, кругом были скалы. Нельзя сказать, что высокие, но мех бы за ними с легкостью уместился бы, или даже несколько мехов.
– Не нравится мне это, – проворчал Маркус, – эти уроды вполне могли под землей построить коридоры, и сейчас как зайдут нам в тыл…
– Не накручивай себя, – хмыкнул Серый, – они не заморочились установкой орудий, чтобы отстреливать корабли на орбите, значит, вообще не ожидали атаки. А ты тут про подземные ходы толкуешь…
– Да мало ли… Ну, может, и по верху можно пробраться. Или вон, по этим оврагам.
– Слишком узкие.
– Это тут, а вдруг где-то рядом и пошире есть?
– Повторюсь – ты слишком заморачиваешься. Маркус! Не узнаю тебя! Ты чего параноишь?
– Парень дело говорит, – подал голос Гур, – мне это место тоже не нравится. И защитников всего ничего. Подозрительно… Где остальные?
– Ждут удобного момента для атаки, – встрял в разговор уже Артус.
– Именно, – согласился Гур, – но что для них «удачный момент» и где они ждут?
Я не отследил момент, когда пятерка вражеских роботов вдруг появилась на сканерах. Только что их не было, и вот они уже перед нами. Будто чертик из табакерки выпрыгнул.
– Откуда… – начал было я, но тут же стало не до вопросов. – А, черт…
Я успел повернуться боком и принять удар. Серый и Маркус мгновенно разошлись в разные стороны – Маркус включил прыжковые двигатели, что его спасло, иначе прямой ракетный залп вполне мог разнести его машину.
Серый поступил еще проще – его машина будто под землю провалилась, и это действительно было так – он как раз подошел к краю и перед ним располагался овраг, глубина которого была достаточной, чтобы полностью скрыть меха.
Артусу повезло меньше остальных – сразу двое противников открыли по нему огонь, но он тут же ответил ракетным залпом, а его поддержали идущая чуть в стороне от нас группа Гура.
Далее на Артусе остался всего один противник, а остальные переключились на меня.
Броня на моей машине с честью прошла проверку – совмещенные залпы сразу нескольких мехов пропали втуне, так и не пробив бронеплиты, не добравшись до структуры.
Впрочем, кое-какие повреждения я получил – одно из орудий было уничтожено, остальные перегрелись. Я ведь тоже не зевал и отстреливался как мог.
Далее из оврага выбрался Серый, принявшийся палить вовсю, его поддержал Маркус, благодаря своему прыжку зашедший во фланг противнику.
А там уже и Гур со своими подтянулся.
Мы открыли бешеный огонь, и две машины противника были уничтожены в считанные секунды.
– По ногам! – заорал я. – Бить по ногам! Не уничтожать!
– Еще четверо сзади! – истошно заорал Маркус.
Вот же черт…
Разворачивать своего «Волка» я не стал, однако быстрого взгляда на сканер было достаточно, чтобы понять – у нас за спиной действительно появился враг, будто по волшебству. Как так? Может, у них тут действительно подземные коридоры? Подкрасться к нам незаметно они не могли – с орбиты за нашим продвижением и боем следил Фатал – он бы предупредил, что нас обходят.
Раз молчит – значит, не видел. Но почему? Почему враг для него невидим?
Спрашивать было некогда – нужно было отбиваться от внезапно появившихся противников.
– По первой группе огонь на поражение, – приказал я.
Пока что не до языков, слишком много противников вокруг. Замешкаемся – и нас расстреляют в спину.
Артус словно этого и ждал, он выдал полный залп своих ракет, его поддержал Серый, и они мгновенно уничтожили двоих противников. А вот третий, уже осознавший, что обречен, решил продать свою жизнь подороже и успел выдать ракетный залп по мне.
После этого он прожил всего несколько секунд – группа Гура его прикончила.
Но вот выпущенные им ракеты пошли кучно и точно в цель, то есть по моему «Волку». В мгновение ока я потерял броню на правом борту, на правой же ноге возникла проблема – хоть броня и не была пробита, однако взрывами повредило ступню и ее заклинило.
Пока ничего критического, но, естественно, бой для меня усложнился в разы.
– Спар! Нужна помощь в управлении! – позвал я ИИ.
– Принято, – отозвался Спар.
В голове промелькнула мысль, что вся моя принципиальность и все то, что вбивали мне в процессе обучения в голову (имею в виду касательно опасности ИИ), кануло в никуда, когда появилась серьезная опасность. А опасность заключалась в том, что мне нужно было срочно развернуть меха, чтобы не получить залп в спину, при этом следить за противником, чтобы успеть подставить наиболее защищенную часть меха.
Кроме того, я должен был оценить ситуацию, понять, против кого мы сражаемся и какую тактику против него будет эффективнее применить.
А вот с этим, к слову, возникали вопросы.
Я уже даже успел привыкнуть к тому, что налетчики используют незнакомые мне (да и моему окружению) мехи. Но то, что сейчас вышло с нами на бой…
Больше всего эти машины мне напоминали моего же «Волка», однако они и разительно от него отличались.
Если увидишь эту машину вдалеке, ее вполне можно принять за имперского «Волка» (точнее графского, ведь по большей части эти мехи использовались воителями графства Тирр). Так же расположены ноги, плюс-минус такие же габариты, и даже очертания очень сильно напоминали «Волка». Но если я использовал энергопушки, то на этих машинах стояла кинетика. Крупнокалиберные пушки на «руках», которые больше напоминали крылья птенца какой-нибудь крупной хищной птицы, два скорострельных орудия за плечами.
К слову, некоторое сходство с птицей добавлял эдакий «клюв», которым заканчивалась нагрудная броня.
К моему удивлению, тут было ярко выраженное «лобовое» стекло. Я готов был поспорить, что за ним находится мостик, однако стекло было расположено крайне неудобно – слишком горизонтально, из-за чего обзор был крайне ограничен, а то, что делается у тебя под ногами, и вовсе видно не было.
Разглядеть воителя на мостике я не мог – стекло было черным, не прозрачным, но…я был уверен, что это стекло. И мне, уже привыкшему к мехам внешников, это показалось крайне глупым конструкторским решением – один удачный выстрел, и все.
Забавно, а ведь раньше, когда я находился на мостике имперских машин, эта проблема меня совершенно не заботила, попадание в мостик через стекло считали маловероятным и относились к нему с эдаким фатализмом. Мол, если судьба умереть, то никакая броня не поможет.
Какая же все-таки глупость…
– Спар! Нужна помощь в наведении! – буркнул я.
На такой дистанции, еще и во время движения, при условии, что «Волка» качало и дергало на каждом шагу из-за заклинившей стопы, я даже не надеялся попасть точно в цель. А вот ИИ вполне был способен это сделать.
Выбрав цель, ткнув пальцем на экране в черное стекло, я подтвердил разрешение на открытие огня.
Попадание пришлось точно туда, куда я желал. Вот только «поддельный» «Волк» нисколько не пострадал.

Я даже глаза вытаращил от удивления. Не может такого быть! Стекло не способно выдержать прямое попадание. Каким бы защищенным, бронированным, каленым или заговоренным оно ни было – это невозможно.
Однако реальность, вот она, передо мной – вражеский мех продолжает движение. В момент попадания и в точке попадания возник яркий всполох, который, однако, ни к какому результату не привел.
В этот момент «псевдоволка» накрыло ракетными залпами Серого и Артуса. Они, как обычно, выбрали одну цель на двоих, чтобы гарантированно ее уничтожить.
И им это удалось – через мгновение, когда яркие огненные шары взрывов исчезли, я увидел обломки, исковерканные и изуродованные, лежащие на земле.
Я облегченно выдохнул. После своего попадания я уже решил, что этот мех заколдован. Но нет, два роя ракет защитные чары с легкостью пробили.
– Еще четыре! – раздался истошный вопль.
Что? Какого хрена? Откуда они все лезут? И какого рожна Фатал молчит? Почему не предупредил? Ну, я ему устрою…
Новая группа противников, как и предыдущая, явилась из ниоткуда – вышла из-за небольшой скалы, которую мы прошли несколькими минутами ранее, и я был готов поклясться, что никого там тогда не было и не было ничего похожего на люки, подземные ходы, площадки телепортации, какими бы они ни были, если вообще существуют…
Однако факт налицо. Противник есть, он реален, и он собирается вступить в уже идущую схватку.
Правда, меня очень смущает, как они двигаются – расходятся в разные стороны, берут в полукольцо, при этом группа Гура словно бы отсекается или, правильнее сказать, «игнорируется» ими. Они что, идиоты? Не понимают, что им в спину будут стрелять? Зачем так подставляться?
– Лэнг… – подал голос Спар.
– Что там еще? – бросил я.
– Я провел оценку тактической ситуации. Текущие позиции противников указывают на то, что они не планируют одержать верх в этой схватке.
– Что? Как это?
– Они готовы к уничтожению. Победа в бою не является для них приоритетной задачей.
– Что же тогда является?
– Уничтожение цели.
– Какой цели? – спросил я, похолодев внутри, так как до ответа ИИ догадался, что он скажет.
– Тебя.
Я вовремя уловил момент и довернул корпус «Волка», приняв в грудь и плечо, на которых еще осталась броня, залп от одного из противников.
Но другой противник ударил по мне с другой стороны. Броня на спине выдержала, но…это был предел ее возможностей – следующий выстрел я не переживу. Что характерно – оба попадания были на высоте кабины. Если бы броня не выдержала – скорее всего, я бы уже поджарился.
Самое поразительное то, что второй выстрел прилетел от вражеского меха, которого уже окружили наши, и мгновением спустя уничтожили.
Поразительно, что он не попытался отбиться от них, катапультироваться. Вместо этого он попытался достать меня.
Если Спар прав и именно я стал их главной задачей, то я просто преклоняюсь перед дисциплиной и стойкостью налетчиков. Такого даже в регулярных частях империи не встретишь, за исключением гвардии, разумеется. А тут какие-то вшивые наемники и вот так запросто готовы отдать жизнь…да еще за что? Не за идеалы вроде «свободы, равенства», а просто чтобы убить меня – вшивого дворянчика с окраины империи. Почему?
Далее мне уже стало не до размышлений – очередной залп угодил в моего «Волка», и меня спасло то, что противник промахнулся – снаряд прошел по касательной, срикошетил и улетел куда-то в небо.
– Босс, отходи! Они по тебе палят! – заорал Маркус.
– Лорд! Отступайте! – в один голос орали Серый и Гур.
Единственным, кто промолчал, был Артус. Его мех на максимальной скорости шагал ко мне, но я его даже не замечал, так как был занят тем, что отслеживал момент, когда очередной противник попытается выстрелить в меня и тут же подставлял под выстрел наиболее защищенную часть тела моего меха.
Я даже не стрелял в ответ – на это банально не было времени да и смысла – три из четырех орудий были выведены из строя, а что сделает одиночный выстрел, даже учитывая, что пульсары на «Волке» довольно мощные?
Мой мех пятился назад, управляемый Спаром, а тем временем продолжал отслеживать врагов, не давал им возможности уничтожить меня…
Пока все шло хорошо, но ровно до тех пор, пока сзади на меня что-то не налетело.
Толчок был такой силы, что «Волк» мгновенно потерял равновесие и завалился на землю.
Падение выбило меня из колеи, но все же я довольно быстро пришел в себя, подключил резервную систему питания, так как основная вышла из строя.
А когда экраны передо мной зажглись, то на одном из них я увидел, как всего в нескольких метрах от моего меха на землю опустилась огромная железная нога, погрузившаяся в почву на добрых полметра.
Глава 6
Идущие на смерть
Я мысленно приготовился к смерти. Вот сейчас робот сделает еще один шаг, и его тяжелая нога, его широкая стопа опустится на кабину моего «Волка», начнет давить, мять металл, опускаться все ниже и ниже. Все вокруг будет скрежетать и скрипеть, а затем в один миг конструкция не выдержит и схлопнется, раздавив и меня.
Я это не просто знал, я буквально прочувствовал грядущее каждой клеточкой своего тела. Но…это будущее почему-то не спешило наступать.
Более того – какая-то странная, постоянно ускользающая от меня деталь не давала мне же покоя.
Что не так? Какую мелочь я упустил?
К этому моменту все системы меха вновь были запитаны, включилась система связи и я услышал истошный вопль Артуса:
– ДА вставай же уже!
И тут до меня дошло – нога, которую я видел на экране, не могла принадлежать «подделкам 'Волка», это была нога обычного, человекоподобного робота. Более того, по ноге я даже смог опознать модель – это был мех Артуса.
Черт подери! Так это он меня сбил! Он ломился ко мне на полной скорости, сбил с ног и теперь закрыл меня, приняв удар на себя.
Какого хрена он вообще о себе возомнил? Он что, решил, что он мой ангел-защитник? Телохранитель?
Злость моя не знала границ. Да, возможно, он спас мне жизнь, но…мне совершенно не нравилось, как это произошло. Я ощущал себя сопливым юнцом, который облажался и его должны были спасать.
Ощущение не из приятных, однако я взял себя в руки. Обо всем этом я подумаю позже, попереживаю, понегодую, отчитаю Артуса, а сейчас нужно действовать.
Не зря я множество раз просматривал злополучный бой, в котором ИИ получил контроль над моим мехом и заставил его подняться из, казалось бы, нереального положения.
Серый объяснял мне, что ИИ не является виртуозом, его нельзя назвать «лучшим воителем», просто он способен в точности повторить действие, которое уже совершали другие воители. Кто-то когда-то умудрился уронить своего меха так же, как и я, и в отличие от меня пилот заставил машину вновь подняться на ноги. Его действия до еле заметного движения мизинца, до самой незначительной, как казалось бы, мелочи были записаны и имелись в базах ИИ, он смог их повторить, благодаря чему спас тогда мою жизнь.
И я тщательно изучал тот маневр. Я не знал, что когда его совершил живой воитель, в тот момент я был уверен, что ИИ сам все сделал, и меня просто убивало, что я, – человек, отдавший столько лет жизни обучению, считавшийся неплохим воителем, не способен сделать то, что совершила машина.
И даже когда я узнал, в чем соль, когда понял, что ИИ просто использовал шаблон, а не продумал и реализовал этот маневр сам, меня не отпустило. Кто-то бы посчитал это глупостью и тратой времени, но я считал иначе. Я учился, совершенствовался, и это всегда дает результат.
Как, например, сейчас.
Поднять меха из текущего положения нереально. Будь я и мой «Волк» сейчас на арене – мне бы засчитали поражение, но мы в реальном бою и бой закончится только тогда, когда я буду уничтожен. А я жив! Следовательно…
С огромным трудом, двигая конечности меха буквально с ювелирной точностью, балансируя огромной машиной, я заставил ее подняться и встать на ноги.
– Назад! Отступай! – горланил Артус, а в него в этот момент летели снаряды.
«Волк» начал пятиться назад. Я палил из единственной уцелевшей пушки, хоть и понимал, что ничего этим не добьюсь.
Наши приближались к месту боя, а значит, продержаться нужно было всего ничего – противника уничтожат, и главное – не позволить им уничтожить меня.
Мех Артуса наконец не выдержал – очередное попадание по нему оторвало руку, сорвало огромный пласт расплавленной и оставшейся брони с его груди, а Артус, будучи не в состоянии сохранить равновесие своей боевой машины, попытался оттянуть неизбежное – шагнул навстречу противнику.
– Катапультируйся! – заорал я ему. – Немедленно! Это приказ!
И он подчинился.
Я увидел, как из меха высоко в небо взмыло кресло с воителем в нем, а секундой спустя оставшийся без пилота мех превратился в облако огня и дыма.
И едва это случилось, все вражеские мехи переключились на меня.
Мои союзники попытались помочь. Тот же Серый выпустил все ракетные кассеты, жутко перегрев своего меха (представляю, какой ад стоял сейчас внутри мостика его машины). Маркус, Гур и остальные палили почем зря, также превращая своих мехов в адские печки.
Но все же этого было недостаточно.
Я понимал, что времени на то, чтобы что-то предпринять, у меня практически не осталось. Еще пару мгновений, и меня разнесут.
Отступить я не успевал, спрятаться было негде, катапультироваться – лишь отсрочить неизбежное. Артуса никто не пытался добить, так как у противника цели такой не было. В моем случае я был уверен – стоит только задействовать катапульту – и противник мигом забудет о моем многострадальном «Волке», сосредоточив огонь на кресле, в котором я буду медленно опускаться к поверхности спутника.
Я буду как на ладони и уничтожить меня будет даже не вопросом времени. Скорее уж наоборот, вопрос в том, кто быстрее меня прикончит. Я погибну, однозначно, но что делать? Оставаться внутри меха – не вариант: здесь я тоже погибну.
Никаких размышлений на тему чести и доблести не было. Какая, к черту, честь, если противник не собирается выиграть бой, но не пытается сражаться по правилам или без них, он хочет уничтожить одного единственного противника – меня. В чем тогда честность этой битвы?
Будь я далеко в тылу, прикрытый соратниками, когда, чтобы подобраться до меня, нужно было бы уничтожить всех их, т.е. победить в сражении – другое дело. А здесь…
И какого черта они так отчаянно пытаются меня убить? Кто это вообще такие?
Мысли скакали, как бешеные, я не мог ни на чем сосредоточиться, однако когда очередной снаряд попал в моего меха, сбил броню, ушел глубоко внутрь и там рванул, от чего мой мех пошатнулся, я понял, что мне нужно делать.
Я в этой драке просто мишень. Нет, меня на поле боя и сражения как такового нет. Не появись я здесь – и противник бы сражался как положено (как ни парадоксально это звучит).
Короче говоря, мне нужно убраться с поля боя, и вот тогда, возможно, враги вспомнят о том, что и сами хотят жить. А вернув все в колею, мы сможем попытаться взять языка. Сейчас же, когда все они пытаются меня убить, мои пилоты банально опасались оставлять в живых противников: сплохуешь – и твой барон отдаст концы.
Я не мог удержать «Волка» в вертикальном положении, но это уже было и не нужно. Я наконец-то придумал, что мне нужно делать, и заставил боевого робота повернуться так, чтобы он начал заваливаться назад.
Когда «Волк» практически упал, я задействовал механизм катапульты.
Мое кресло вылетело прочь, но устремилось не вверх, в небо, а чуть ли не параллельно земле, подальше от места боя, в глубокий тыл моих союзников.
Все, я сделал лучшее, что мог – убрался с поля боя. Теперь противник меня не достанет, ведь я, как снаряд, улетел прочь, и чтобы добраться до меня, нужно уничтожить остальных мехов из моего отряда, а уж это дело непростое, тем более что численный перевес на нашей стороне.
Разумеется, если не появятся новые противники.
* * *
Не появились. Мое кресло пролетело очень длинное расстояние, прежде чем началось падение и включились посадочные движки. Едва я оказался на земле, тут же расстегнул ремни и спрыгнул на землю.
Мехи нашего отряда начали наступать на противника, а они, будучи не в состоянии прорваться ко мне, принялись ожесточенно отстреливаться.
Впрочем, не все наши бросились добивать врага – один мех остался.
– Босс! Я прикрою! – послышался из громкоговорителей голос Маркуса, и его мех начал пятиться назад, в мою сторону.
– Со мной ничего не случится, – включив связь, заявил я, – я…
– Босс! Ничего не слышно! Просто оставайся на месте, а я прикрою.
– Черт подери! Маркус! Мне не до игр!
– Не слышно, босс. Фатал уже выслал за тобой челнок. Просто жди.
– Что с Артусом?
– Он в порядке, скрылся в какой-то канаве и ждет конца боя.
– Ах ты засранец! Ты же слышишь меня!
– О! Опять помехи появились. Чего говоришь?
Я тяжело вздохнул. Маркус в своем репертуаре. Впрочем, сам бы он так чудить не стал. Наверняка ему приказал Серый и Маркус, который не особо силен в полемике, решил просто в нее не вступать. Ослушаешься приказа Серого – получишь от него, ослушаешься моего приказа – тоже получишь. Потому Маркус просто прикидывался, что у него проблемы со связью, и с него спроса нет.






