Текст книги "Не замужем. И очень опасна"
Автор книги: Виолетта Якунина
Жанр:
Иронические детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Внезапно камень под ногой пошатнулся, и я брякнулась в воду по самые уши, ударилась коленкой, но пистолета не выронила. Мне казалось, что его следует утопить как можно глубже. Слегка побарахтавшись, я приняла все-таки вертикальное положение, случайно оглянулась назад и не поверила своим глазам; ко мне спешил Артур собственной персоной! Вместо того чтобы тут же выронить пистолет, я согнулась в три погибели и стала удаляться от берега, не вытаскивая руку с пистолетом из воды, удерживая ее на уровне колена. Со стороны, наверное, казалось, что меня внезапно парализовало, но я этого не осознавала, обуреваемая желанием утопить улику на глубине. Злобные вопли Артура с требованием немедленно остановиться, только подхлестнули меня к ускорению, и я продолжала удаляться от берега сначала перекособоченно, а потом вообще вплавь. И только когда мой преследователь, не раздеваясь, кинулся в воду, я набрала в легкие воздуха и нырнула, выпустив из рук опасную игрушку.
Вообще-то таким образом я могла проплыть достаточно далеко, мой тренер по плаванию выигрывал у своих коллег пари, когда засекал по секундомеру мое пребывание под водой. Но откуда об этом было знать Артуру! Он, бедняга, был в полной уверенности, что я пошла ко дну, тем более что, когда я всплыла, он смотрел в другую сторону, и это позволило мне снова нырнуть и проплыть еще несколько метров.
В общем, оказавшись на поверхности, я смогла лицезреть позеленевшую физиономию моего врага, перепуганного не на шутку моей трагической гибелью. При виде меня он поперхнулся, а потом заорал что есть мочи. Это не были крики радости. Артура заело на одном-единственном слове, которым заядлые матерщинники обозначают падших женщин.
– Где она? – ласково спросила я голосом лисы Алисы. – Топи ее!
Артур ничего не смог ответить, а лишь сверлил меня взглядом, полным классовой ненависти. Но я не желала останавливаться на достигнутом, поэтому продолжила в том же духе:
– Знаешь, мне еще никто из мужиков так не досаждал. Ну чего ты прилип ко мне, как фиговый листочек? Такие типы, как ты, навевают на женщин тоску и уныние. Неужели ты до сих пор не понял, что не в моем вкусе? Отвали!
Слова лились из меня как вода из брандспойта, но тут Артур сделал рывок в мою сторону, и мне пришлось удирать. Он плыл молча и очень сосредоточенно, и мне показалось, что ему сильно хочется меня утопить, что, разумеется, сразу решит его проблемы со мной, противной. Я не собиралась доставить такого удовольствия этому русифицированному Коломбо, поэтому быстро рванула в сторону. Через некоторое время он смог убедиться, что я плаваю лучше, хотя он заметно меня вымотал.
– Ты зачем утопила пистолет? – не выдержал он водных игр.
– Какой пистолет? – почти натурально удивилась я.
– Не смей придуряться, – взревел он и снова рванул в мою сторону, – я шел за тобой и видел, что ты вошла в воду с пистолетом в руках.
– Сходи к окулисту, недоумок, – фыркнула я в ответ, твердо решив отпираться до последнего, но на всякий случай отплыла от него подальше.
– Придержи язык. Я отчетливо видел пушку в твоих руках. Последний раз спрашиваю: зачем ты его утопила?
– Слушай, Артур, ну чего ты ко мне придираешься? Так мальчики действуют в детском садике, а ты уже совсем большой, – начала я издалека, да, видно, выбрала не тот тон, потому что Артур снова изменился в лице. – Хорошо, хорошо, – подняла я руки, – давай начистоту. Это ты обыскивал мою комнату? Ты, больше некому. Значит, сам убедился, что никакого пистолета у меня не было. Обедать я ездила налегке, поэтому с собой пушку тоже взять не могла. Из дома я уходила с боями, сам знаешь, что по комнатам мне бегать было недосуг. Так откуда же у меня мог взяться пистолет?
– Ты мне зубы не заговаривай. Я видел то, что видел, и баста, – проявил он завидное упорство. – А вот откуда он у тебя, сама мне расскажешь.
– Это что, угроза? – заволновалась я.
– Думай как хочешь, – рявкнул он и поплыл к берегу.
Да, воспитание у парня хромало на обе ноги и хвост, надо же – прервать разговор, бросить даму посреди моря и смыться! Я укоризненно покачала головой и тихонько засмеялась. Настроение заметно улучшилось, стоило испортить его ближнему. И пусть затопление боеприпасов не удалось провести в обстановке полной секретности, меня это ничуть не огорчило. Всерьез угроз Артура я не приняла, и совершенно напрасно, к слову сказать. Но в тот момент я была полностью уверена, что абсолютно неуязвима для его нападок. Не будет же он нырять с аквалангом и рыскать по дну морскому в поисках привидевшегося пистолета. Я искренне надеялась, что даже Артур не докатится до подобного сумасбродства.
Я вдохнула полную грудь солоноватого морского воздуха и, покачиваясь на волнах, залюбовалась красотой природы. На меня снизошло умиротворение, я радовалась солнцу, приятной прохладе воды, уединению и неповторимому чувству свободы. Я отстраненно следила за удаляющимся Артуром, невольно любуясь его ладной спортивной фигурой и той природной грацией, с которой он скакал по камням.
Я никогда не умела выбирать достойных уважения мужчин, западая на внешние атрибуты, хватая приманку. Среди моих кавалеров были богатые, но скупые; умные, но ленивые; предприимчивые, но тупые; веселые, но бедные; опытные, но скучные. Список можно было продолжать бесконечно, но в каждом из них я довольно быстро разочаровывалась и оставляла их без всякого сожаления. Ритка выбирала своих ухажеров в зависимости от собственных потребностей, я же поддавалась сиюминутному порыву. В результате через какое-то время понимала, что рядом со мной бултыхается совершенно ненужный мне мужик, который заметно раздражает и нервирует. Я еще немного терпела для приличия, а потом с чистой совестью переключалась на новый объект, привлекший чем-то мое внимание.
Не могу сказать, что моя личная жизнь изобиловала романами, но опыта в этой области было достаточно для того, чтобы суметь разобраться в самой себе. Артур мало походил на моих кавалеров, хотя и нравился мне чрезвычайно, но его недостатки слишком бросались в глаза. Это не по мне. На первом этапе я предпочитаю бурю чувств и океан страстей. Мне жизненно необходимы романтика и эпатаж, чтобы все было как в классических романах. Мне важно ощущать преклонение и обожание со стороны партнера. А тут что? Если он что и обожает, так это устраивать за мной слежку и обвинять во всех смертных грехах. Если он и преклоняет колени, так только для того, чтобы подсмотреть за мной в замочную скважину. Следовательно, с этим мужчиной я чувствую себя на вершине блаженства, только если мне удается утрамбовать его у подножия горы, которую он воздвиг из самомнения и самовлюбленности. Нет, это не самый лучший момент для начала любовного романа.
– Значит, не судьба, – констатировала я и поплыла к берегу.
Устроившись на полотенце, я решила, что вполне могу позагорать голышом, коль никого нет по соседству. Недолго думая, скинула лифчик, намереваясь отдохнуть после трудов праведных. Но уже минут через десять мимо меня медленно прошествовал седобородый дедулька в сетчатой шляпе. Преклонный возраст, видимо, никоим образом не сказался на его зрении, потому что при виде меня старикан резко затормозил и принялся топтаться на месте. Я уже успела разглядеть его допотопную кремовую рубашечку и серые парусиновые брюки, коричневые сандалии и авоську с фруктами, а дедок все что-то высматривал на скале, под которой я лежала, смешно вытягивая тонкую морщинистую шейку. Мне не слишком понравились его маневры, поэтому я целомудренно перевернулась на живот и уткнулась в книгу. Сзади раздалась какая-то возня и шелест бумаги. Я слегка повернула голову и увидела, что наглый дедулька устроился в трех метрах от меня и делает вид, что читает газету, отчаянно кося при этом лиловым глазом в мою сторону. Я решила с достоинством выдержать осаду, поэтому снова уткнулась в книгу, предоставив деду разглядывать мою спину, которая вскоре стала затекать от неудобного положения. Но я не желала сдаваться, лежала и терпела, твердо пообещав себе не накидываться на престарелого извращенца. Терпения у деда тоже был целый вагон и маленькая тележка, он пыхтел на солнце, обмахивался газетой, но с места не трогался.
И тут со стороны пляжа раздался шум шагов и шуршание камней, словно приближался мастодонт средних размеров. Я была уже готова позорно потянуться за лифчиком, так как решила, что идет толпа народа. Но из-за камней показалась дама в летах, которая явно переборщила с жировыми отложениями. Ее трикотажный халатик мог запросто послужить тентом для пикапа, объемные руки и ноги колыхались при малейшем движении, а многослойный подбородок гордо возлежал на необъятной груди неизвестного размера. Я уставилась на эту груду жира не в силах пошевелиться, зато дедок, наоборот, подскочил как ужаленный и затрепыхался, словно рыбка, выброшенная на берег.
– Ага, Вольдемар, вот какой уютный, а главное – безлюдный уголок ты для себя облюбовал! – громоподобным голосом взревела дама.
– Сонюшка, ты только не нервничай, у тебя же давление, – запричитал дедулька, приседая от волнения и прижимая к груди авоську.
– Я тебе покажу, старый потаскун, как я могу волноваться, будет тебе такое давление, сам удавишься потом, если сумеешь! – надвинулась на него почтенная матрона. – Я тебе, поганец лысый, глазки сейчас повыцарапаю, чтобы знал, как на голых баб пялиться!
Дедок принял ее угрозы за чистую монету и неожиданно бросился прямо ко мне, словно всерьез думал, что я смогу его защитить от этого птеродактиля. Я вскочила и инстинктивно выставила вперед руки, чтобы предотвратить столкновение с обезумевшим старичком. Любящая супруга, естественно, усмотрела в этом жесте желание принять в объятия ее прыткого старца. Горы содрогнулись от ее вопля, но на этот раз сила ее гнева обрушилась на меня:
– Ах ты бесстыжая девка, ты что же это совращаешь чужих мужей! Да он же тебе в отцы годится!
Это она, конечно, загнула – муженек ее смело мог претендовать на звание моего прадедушки!
– Да вы с ума сошли, – сочла нужным возмутиться я, когда обрела дар речи. – Мне ваш муж нужен как талый снег. Я тут лежу, книжечку читаю и никого не трогаю. Забирайте своего дедулю и выясняйте отношения где-нибудь в другом месте!
Но моим советам бабенция не вняла. Увидев, что я загораю топлесс, она взбесилась пуще прежнего. Посверкивая своими крошечными глазками из складок жира, она плевалась слюной и топала ногами-тумбами:
– Бесстыдница, сиськи вывалила, лежит тут в одиночестве, заманивает мужчин для своих утех. Да я сейчас тебе покажу, как развратничать! Сейчас морду намылю, а потом в милицию отволоку, чтобы тебя арестовали за аморальные действия, – голосила басом «Сонюшка».
Я поняла, что пора сматывать удочки, но путь на пляж перекрывала туша разъяренной супруги, поэтому я с вожделением поглядывала в сторону моря. Дедулька, видя, что женушка нашла другой объект для нападения, решил тихонько покинуть театр военных действий – пятясь раком, он преуспел в отступлении, но тут зацепился за камень и рухнул навзничь. Старый развратник взвыл пронзительным голосом. «Сонюшка» в ужасе поспешила на помощь, а я, пользуясь случаем, схватила в охапку свои вещи и бросилась наутек. Это не Артур – такого противника могут свалить только меткие выстрелы из пушки самого крупного калибра.
Прыгая с камушка на камушек, я скоро ускакала довольно далеко от этих стариков-разбойников, радуясь, что осталась жива, и остановилась лишь для того, чтобы сложить вещички и одеться. Я нервно хихикала, представляя, как буду рассказывать эту историю Ритке, но кое-что мешало мне от души посмеяться над происшедшим. Последнее время инциденты с окружающими поджидают меня на каждом углу, я буквально шагу не могу ступить, чтобы не вляпаться в какую-нибудь историю. В этот раз я пребывала в полном уединении, так участники скандала сами ко мне прибежали. Никак все дело в звездах, надо почитать гороскопчик, – может, для Тельцов наступил особенно опасный период? Очень хочется знать, когда он закончится, чтобы настроиться должным образом и не расстраиваться без конца по мелочам. Я даже не смогла обрести умиротворение, любуясь закатом солнца, а ведь раньше такая картина смогла бы породить в моей душе самые изысканные порывы.
Покинув пляж, я шагала по тенистой улице, размахивая пляжной сумкой. Настроение было так себе, средненькое такое настроеньице. Увидев лоток со сладостями, я купила себе «сникерс», который «съел – и полный порядок», и бутылку «спрайта», чтобы «не дать себе засохнуть». Возвращаться на базу дислокации не хотелось. Вопросов не избежать. А так хотелось оттянуть миг кровавых разборок. Заприметив среди группы низкорослых пальм лавочку, я приземлилась на отдых.
Воздух был наполнен удивительным ароматом моря и запахом цветов, ветерок доносил с пляжа звуки азартно купающихся отдыхающих. Какие счастливые люди. У них есть возможность приезжать на отдых в Большой Сочи, купаться в разгар сезона в ласковом море, смеяться, влюбляться, заводить курортные романы. Господи, у меня даже обычные романы никогда не удавались, не то что курортные! Так все время складывалась жизнь, что нужно было то потерпеть, то подождать, то поднапрячься. Я жила словно в черновом варианте, ожидая, что не за горами тот день, когда можно будет перевернуть страницу и очутиться в варианте беловом. И тогда все будет хорошо, появится у меня любящий муж, милые дети, собственный дом, высокооплачиваемая и при этом интересная работа. Но время шло, и я понимала, что остается все меньше шансов что-либо изменить в своей судьбе. Постепенно привыкла к одиночеству, перестала обращать внимание на убогость меблировки своей квартиры, скудность гардероба, постоянную нехватку денег со всеми вытекающими последствиями. И только Ритка твердила о грядущем празднике на нашей улице.
Не знаю, можно ли назвать все происходящее со мной в последнее время переходом на новый уровень жизни. Но то, что это не есть предел моих мечтаний, понятно и глухонемому без сурдоперевода. Как-то не так мне виделись перемены в моей судьбе. Но с одним не поспоришь: унылость и однообразие покинули меня навсегда.
Поблагодарю Бога и за это. Где-то я читала, что во всем надо искать положительные стороны, и мне только что удалось воплотить в жизнь этот тезис.
Глава 9
Признаюсь как на духу, адлеровские приключения мне с каждой минутой нравились все меньше и меньше. Негостеприимно встретил меня этот южный город, а я, помнится, рассчитывала на радушный прием. Теперь мне казалось, что я имею полное право собрать свои вещички и податься куда глаза глядят. Еще бы, любая приличная девушка должна оскорбиться от такого недостойного поведения, которое сегодня весь день демонстрировал Артур. Под этим предлогом я собиралась откланяться и исчезнуть с горизонта друзей-приятелей. А Тиграну на прощание можно будет посоветовать более осмотрительно подходить к выбору частных детективов, ведь детективы, как минеры, имеют право на одну ошибку.
Я была решительно настроена на отъезд, более того, была уверена, что никто не будет меня удерживать. Пусть этот самовлюбленный болван порадуется: моя физиономия, которая так его раздражает, больше не будет мельтешить у него перед глазами!
Когда я достигла капитального забора из дикого камня, окружающего монолитной стеной особняк, день плавно катился к вечеру, в воздухе чувствовалось приближение прохлады, с моря потянул легкий, едва заметный ветерок. Эх, если бы не эти полоумные отдыхающие, можно было бы еще побыть на берегу, с таким ритмом жизни не известно, когда я снова попаду на море. Но, как говорится, обстоятельства сильнее нас!
Я вздохнула и распахнула калитку. Машину Тигран припарковал во дворе, значит, сегодня не собирается никуда выезжать. Жаль, я бы не отказалась от прощального ужина! Ну ничего, перебьюсь бутербродиками, все равно на ночь глядя я никуда не поеду, поэтому придется переночевать в особняке. А завтра помашу дядям ручкой и уеду в Сочи, а там уже определюсь, куда мне больше всего хочется отправиться.
С такими благими намерениями я взбежала на крыльцо, распахнула дверь и шагнула в холл.
– О, явление Христа народу! – поприветствовал меня Артур противным голосом.
Они с Тиграном сидели в креслах – и оба как по команде уставились на меня. На журнальном столике примостилась бутылка «Хенесси» и пузатые бокалы, на полу валялись факсовые распечатки, в пепельнице дымилась сигарета. Я слегка притормозила, выжидая, что последует дальше. Надо было дать возможность высказаться мужчинам, – судя по всему, у них имелось, что сказать.
– Может, выпьешь с нами, Анютка? – слегка заплетающимся языком спросил Тигран.
У меня закрались смутные подозрения, что это далеко не первая бутылка коньяка, потому как глаза друга детства подозрительно слезились, а выражение лица не поддавалось описанию. Зато наш Шерлок Холмс выглядел трезвым как стеклышко, злобно щурился из глубины кожаного кресла и явно замышлял против меня очередную пакость. Меня насторожил тот факт, что они обосновались со своей выпивкой в столь неподходящем месте, как холл. С чего бы это?
– Пить я с вами не буду, – твердо сказала я, – потому что не желаю сидеть с этим типом за одним столом.
– Ой, ну надо же! Я смертельно обижен! – стал глумиться Артур. – Это ниже достоинства леди – сидеть за столом с простолюдином!
Боже, да у него еще, вдобавок к паранойе, комплекс неполноценности – вот уж не повезло мужику, подумала я. Оглядев его с ног до головы полным сочувствия взором, я перевела взгляд на моего милого друга.
– Знаешь, Тигран, я, возможно, пришлась не ко двору, но лично твоему другу ничего плохого не сделала. Однако больше терпеть его издевательства не намерена. Я иду собирать вещи и сегодня же отсюда уеду, – войдя в образ мученика, трагическим тоном сообщила я.
– Подожди, Анютка, мы хотели с тобой поговорить, – сделал попытку привстать с кресла Тигран.
– Ты права, дорогая, лично мне ты ничего плохого не сделала. Но в дом своего друга ты явилась с камнем за пазухой! – встрял Артур.
– А с тобой я вообще разговаривать не буду! – повысила я голос.
– Не надо ссориться, – попытался примирить нас Тигран.
– Да этот негодяй сегодня чуть меня не утопил! Он следил за мной на пляже, воспользовался тем, что я оказалась в уединенном месте, и напал на меня в воде! – закричала я, нацелив обвиняющий перст в голову противника.
От такого заявления оба мужика лишились дара речи, чем я и воспользовалась, чтобы выплеснуть все накопившиеся обиды в адрес злопыхателя. Я быстро сообразила, что лучше первой пойти в атаку, заставив Артура оправдываться, чем самой доказывать, что я белая и пушистая. Более того, чем абсурднее и страшнее прозвучат мои обвинения, тем ему будет сложнее от них отвертеться. Пусть даже они глупые и нелепые – это его еще больше взбесит (как я заметила, его вообще несложно вывести из себя).
– Твой самый лучший друг, – обращаясь к Тиграну, застрочила я как из автомата, – меня возненавидел с первой минуты! Сначала всячески показывал всем своим видом, что мне здесь не место, потом устроил обыск у меня в комнате, копался в моих вещах. Затем стал подслушивать мои телефонные разговоры. И когда я ушла на пляж, бросился вслед за мной, чтобы избавиться от меня навсегда! Я просто чудом спаслась!
– Да она ненормальная! Самовлюбленная дура, которая не видит дальше своего носа! – заорал очнувшийся Артур, как всегда невежливо перебивая даму.
– А ты гнусный убийца! Кровожадный маньяк! – не осталась я в долгу.
– Тихо!!! – громогласно рявкнул Тигран.
Мы испуганно замолкли. В комнате повисла такая тишина, которая обычно возникает перед бурей. И мне на долю секунды стало страшно, словно сейчас должно было случиться что-то зловещее.
– Аня, присядь, пожалуйста, – напряженным голосом попросил Тигран.
Я решила не сопротивляться и молча уселась на диван, который противно присосался к моим голым ногам своей кожаной обивкой.
– Послушай меня внимательно. Я тебе рассказывал, что мы с Артуром занимаемся расследованием, ищем преступников, которые покушались на мою жизнь и жизнь моих близких. За этим делом стоят очень хитрые и могущественные люди. Стоит нам только приблизиться к кому-то из преступной цепочки, как это звено безжалостно удаляют. Они понимают, что мы не собираемся останавливаться, и соответственно следят за нашими действиями. И в этот момент появляешься ты...
Какая напыщенная, витиеватая речь – Софокл отдыхает! Я возмущенно запыхтела, набрала побольше воздуха в легкие, чтобы высказать все, что я думаю по этому поводу, но Тигран жестом попросил меня не перебивать:
– Конечно, в жизни бывают всякие совпадения. И я не собирался тебя ни в чем подозревать. Но Артур профессионал, его не связывала по рукам и ногам старая дружба, поэтому он не стал обращать особого внимания на мои заверения в твоей благонадежности. Он позвонил в Краснодар и попросил своих товарищей, работающих в соответствующих органах, проверить, что ты собой представляешь. Конечно, он присматривался к тебе и даже покопался в твоих вещах. Прости, на тот момент я об этом понятия не имел, поэтому не смог вмешаться.
При этих словах Тиграна «профессионал» гадко ухмыльнулся. А я сочла необходимым гордо вздернуть подбородок и слегка отвернуться, чтобы в полной мере продемонстрировать степень своей обиды и недовольства. Однако моя оскорбленная мина никого не тронула, Тигран вздохнул и продолжил доклад об их подлой деятельности:
– Сегодня из Краснодара прислали факс, в котором находится полное досье на тебя, Анюта. Я с радостью могу сказать, что ты очень достойный человек, ибо до некоторого момента умудрялась прожить в ладу с законом и окружающими тебя людьми.
– Простите, – не выдержала я, – мне непонятна последняя фраза. Что значит «до некоторого момента»?
– А то и значит, – подал голос Артур, игнорируя призыв Тиграна помолчать. – Мои люди побывали у тебя в доме. И очень странные вещи рассказали им твои соседи. Тебя, оказывается, вот уже несколько дней разыскивают какие-то люди, причем подозрительного вида мужчины почему-то ведут себя в твоей квартире как у себя дома. Сюда ты приехала налегке, значит, выезжала либо в спешке, либо не заходя домой. По твоим словам, ты целый год копила деньги, чтобы приехать отдохнуть в Сочи. И я считаю, что ни одна нормальная женщина не отправится в долгожданный отпуск без всяких шмоток. Более того, о том, где ты сейчас находишься, ни одна живая душа в Краснодаре не знает – ни твои друзья, ни твои соседи. Что ж ты такая скрытная, даже не похвасталась, что уезжаешь на море?
Я почувствовала, что начинаю медленно сатанеть. Вот ведь зараза, вместо того чтобы искать преступников, прилип ко мне, как жвачная резинка к подошве башмака. Такую розыскную деятельность развил! И сколько на него людишек трудится, не устали ведь носиться по городу да к честным гражданам с глупыми вопросами цепляться. И вся эта буря в стакане воды из-за упертого барана, страдающего манией преследования!
– Выяснилось, что даже своей единственной подруге, без которой ты не могла прожить и дня, ты не удосужилась сообщить о своих планах, – невозмутимым тоном продолжил изувер. – О том, что она тебя разыскивала днем с огнем, сообщили все опрошенные граждане, так, бедняжка, и отбыла к матушке ни с чем. Но что характерно, ты мне очень жалостливо изложила историю про свою тяжелую жизнь, я буквально чуть не расплакался от сострадания. Но только каким образом бедная учительница в первый же день отпуска скупает кучу шмоток, да не на толкучке какой-нибудь китайский ширпотреб, а дорогостоящие вещички в эксклюзивных бутиках! Согласись, все эти маленькие неточности и несостыковочки наводят на интересные мысли.
Я от злости на саму себя аж зубами заскрежетала. Ведь в любом женском журнале можно прочитать, что мужики невнимательны к деталям, не разбираются в стоимости вещей и аксессуаров, что женщины более смекалисты и хитры и им ничего не стоит обвести вокруг пальца любого самца. И надо же, из всех этих дурней мне на пути попалось исключение из правил! Впрочем, я тоже хороша, могла бы и не транжирить деньги направо и налево. Тут и слепой заметит, что приехала безденежная училка с рюкзачком за плечами пожить на халяву у друзей, и пошла сорить деньгами без удержу. Ну надо же так себя подставить по полной программе! Дуреха! Расслабилась, почувствовала себя в безопасности – и насовершала непоправимых ошибок!
Очень хотелось запустить в самодовольную физиономию Артура напольной вазой. Но усилием воли я сдержала благородный порыв и вежливо поинтересовалась:
– Так поделитесь, господа хорошие, вашими наблюдениями, уж будьте так любезны.
– Наблюдениями я уже поделился, теперь хотел бы задать тебе пару вопросиков, – отрезал Артур.
– Я вся внимание, клянусь быть правдивой и честной! – прижав руки к сердцу, пообещала я.
– Отлично. Итак, от кого ты так поспешно сбежала из Краснодара и кто эти люди, поджидающие тебя в твоей квартире? Что произошло с тобой на прошлой неделе? Во что ты вляпалась и почему приехала именно сюда?
Я посмотрела тяжелым взглядом па Тиграна, отчего он невольно потупился, и принялась излагать свою версию моего похищения. Врать я не собиралась, но и выкладывать все как на духу тоже не имело смысла, поэтому я решила придерживаться истины, как можно меньше высказывая свою осведомленность.
Сделав максимально честное лицо, я по пунктам изложила, как меня похитили бандиты, привезли на какую-то дачу и заперли в пристройке. Затем ко мне пожаловал другой мужик, который был у них за главного и потребовал написать нелепое письмо, где я указала, что смоталась из города с любовником. Я сильно испугалась, не понимая, зачем понадобилось меня красть, и, когда один из бандитов принес еду, ударила его по голове бутылкой рома и сбежала.
– Домой я ехать побоялась, так как бандиты выяснили мой адрес, поэтому поехала к подруге. Она на следующий день съездила со своим приятелем ко мне на квартиру и обнаружила там засаду. Бандиты запустили их и принялись расспрашивать подругу о том, когда она видела меня последний раз и где я могу быть. Естественно, она им ничего не сказала, но сумела забрать томик Ницше с переплетом-тайником, в котором я храню сберегательную книжку и паспорт. Она отдала мне все свои сбережения, а я оставила ей сберкнижку примерно на такую же сумму на предъявителя. Мы решили, что лучше уехать из города. Она поехала к маме, а я – в Сочи, где у меня жили хорошие друзья... – Еще один душераздирающий взгляд в сторону Тиграна. – И вот что из этого получилось...
Я печально умолкла, напряженно ожидая, какую реакцию вызовет мой рассказ. Мужики были явно озадачены, ничего подобного они, вероятно, не ожидали услышать. Их растерянность мне была хорошо понятна, ведь ситуация в том виде, в котором я им ее представила, выглядела вообще аномальной. Было отчего чесать в затылках!
– Ты хочешь сказать, что никогда раньше не видела этих парней? – первым пришел в себя Артур.
– Совершенно верно, я их прежде никогда не видела и очень надеюсь, что больше не увижу.
– И тебе не сообщили, что от тебя хотят?
– Нет, только потребовали, чтобы я написала об отъезде из города.
– С кем-то конкретно? Они попросили указать в письме чье-то имя? – подал голос Тигран, который, казалось, совершенно протрезвел.
– Нет, просто надо было сообщить, что с любовником, и все.
– Но они о чем-то говорили при тебе, может, называли какие-нибудь имена? – допытывался Артур.
– Ничего они при мне не говорили и не называли никаких имен. Знаю только, что одного из парней, захвативших меня у помойки, звали Толя.
– Да, негусто, – нахмурился Тигран. – А зачем ты им сказала свой адрес?
– Видишь ли, тебе, крупногабаритному мужчине, этого не понять, а я, когда оказалась у них в лапах, испугалась до чертиков, поэтому не решилась врать. Ведь это можно легко проверить, и кто его знает, как бы они отреагировали на мое желание ввести их в заблуждение.
Мужики многозначительно переглянулись, словно пытались обменяться мыслями на расстоянии. Но даже без телепатии было ясно, что мне здесь никто не верит.
– Да, история очень странная. Ума не приложу, зачем ты им понадобилась, – запечалился Тигран.
– Я тоже не знаю, но выяснять не стала, – пожала я плечами.
– А почему ты сразу мне не рассказала всего этого? – удивился Тигран.
– Потому что хотела попасть в безопасное место, подальше от бандитских разборок и криминала, – принялась мотивировать я свои поступки. – И тут первым делом я узнаю, что ваш дом взорвали, а вы чудом остались живы. Я решила, что в данной ситуации свалить на твою голову еще и свои проблемы будет абсолютно нечестно, – с проблесками пафоса в голосе произнесла я.
Пусть видят мое благородство! Они меня пытают, подвергают допросу, а я смиренно терплю все унижения! Зачесались лопатки, – наверное, стали прорезаться ангельские крылышки. Но превращения не произошло, так как я не смогла удержаться от шпильки:
– Кто же знал, Тиграша, что твой друг сразу же заподозрили во мне вражеского лазутчика!
Но как говорится, не тронь отходы, они и не будут испускать зловоние. Не успела я зашвырнуть камешек в его огород, как Артур тут же начал вредничать:
– Одного не пойму: почему ты не пошла в милицию? Тебя похитили, запугали, оккупировали квартиру, а ты вдруг подалась в бега! Неужели так испугалась?
– Представь себе, испугалась, – горько усмехнулась я. – А к ментам не пошла, потому что ничего не смогла бы доказать. Сам посуди: меня не били, не насиловали, не грабили. Ты же, занимаясь сыском, должен понимать, что, пока нет трупа, нет дела. С чем идти в милицию?
– Да, не с чем, – притворно усмехнулся Артур. – Ну ничего, не расстраивайся, теперь у тебя есть защита. Мы с Тиграном сможем тебе помочь.
От этих слов у меня потемнело в глазах, а в ушах что-то зазвенело. Нет, только не это! Да когда же этот кретин от меня отстанет?! Он же жизни мне не даст, пока не докопается до правды. И тогда плакали мои денежки, ну и Риткина доля тоже!
– Это точно, Анютка, – поддержал его Тигран, – мы тебя в обиду не дадим. У Артура в Краснодаре хорошие связи, уж если он возьмется за дело, то быстро все распутает.
Вот уж утешил так утешил, лучше бы вообще промолчал!
Тут у меня в голове мелькнула спасительная мысль, за которую я уцепилась как утопающий за соломинку:
– Боюсь, что должна отказаться, ведь, насколько я знаю, труд детектива высоко оплачивается, а я его нанять точно не смогу – средства не позволяют.
– Ничего страшного, – поспешил меня успокоить Артур, – друзья Тиграна – это мои друзья, а когда друг в беде, о деньгах и речи быть не может. И потом, нельзя же позволить такой красивой женщине скитаться по городам и весям, в то время как в ее доме обосновались какие-то отморозки.








![Книга Сияющая Темнота [Доктор Кто] автора Марк Михаловски](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-siyayuschaya-temnota-doktor-kto-46092.jpg)