Текст книги "Ты моя (СИ)"
Автор книги: Виктория Победа
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)
Глава 10
– Так, давай оба выдохнем, – после недолгой паузы проговорил Максим.
Я все это время не двигалась с места и лишь взглядом наблюдала за мужчиной. Вел он себя странно, совсем не так, как обычно. Я привыкла видеть Архангельского собранным, молчаливым и всегда сосредоточенным. А сейчас он выглядел, не знаю даже, растерянно что ли. Будто действительно чувствовал себя неловко.
Правда, уже через несколько секунд он, кажется, взял себя в руки, а вся неловкость перешла ко мне. Я вдруг очень хорошо осознала, как глупо выглядела в его глазах несколькими минутами ранее. Страх и шок от внезапного появления Максима в доме совершенно сбили меня с толку.
Я что в самом деле подумала, что вот этот мужчина мог посмотреть в мою сторону? Лиза, да у тебя явно не все в порядке с головой. Как мне вообще могла прийти в голову мысль о том, что я могу заинтересовать Архангельского как женщина.
Господи, стыдно-то как.
Если минут двадцать назад, когда, выйдя из ванной с котенком на руках, встретилась лицом к лицу с неожиданно заявившимся в свой загородный дом Максим, я думала, что хуже уже точно быть не может, то сейчас поняла насколько ошибалась. На меня вдруг накатила волна бесконечного стыда и единственное чего я сейчас хотела – провалиться под землю и больше никогда не показываться на глаза Архангельскому.
Радовало только то, что Максим, видимо, не ожидая от меня настолько тупого предположения, сам растерялся и потерял дар речи. К тому же этому мужчине, пожалуй, просто статус и воспитание не позволили откровенно рассмеяться мне в лицо и популярно объяснить, не стесняясь при этом в выражениях, какая я дура.
Пора брать себя в руки. Ну нельзя же весь вечер позориться.
– Извини, я ничего такого не подумала, – ага, еще как подумала, – точнее подумала, просто… – кажется, его косноязычие тоже перешло на меня.
– Все, Лиз, закрыли тему.
Я сначала хотела возразить, потому как меня совсем не устраивало то, что он говорил по поводу денег. Свои долги я привыкла возвращать и уж точно не собиралась принимать такую помощь безвозмездно. Достаточно было того, что Архангельские возились со мной, как с дитем малым, когда бабушка умерла.
Однако, все возражения так и остались невысказанными, когда я наткнулась на весьма красноречивый взгляд Максима. Тот самый, что пугал меня до чертиков. Холодный, прямой, проникающий в самое твое нутро. Я даже вздрогнула от такой разительной перемены. Впрочем, таким он мне нравился даже больше, по крайней мере таким я его знала и к именно вот таком Архангельскому привыкла.
Еще пару минут мы играли друг с другом в гляделки, позабыв о самом маленьком обитателе дома. Тот, впрочем, оказался не из робкого десятка и, доев свой ужин, решил о себе напомнить.
«Мяу» – донеслось снизу.
Потершись о мои ноги, он поднял маленькую головку, потом встал на задние лапки, передними уперся в мою голень, вонзая тоненькие коготки в ткань штанов и снова пискнул.
Я улыбнулась, нагнулась к котенку и взяла малыша на руки, тут же получив в ответ благодарное урчание животинки. Привлекший мое внимание пушистик заставил меня на секунду забыть о стоящем передо мной мужчине.
– Мне кажется, ему бы надо обустроить санузел, – напомнил о себе Макс.
Я уже со счета сбилась, сколько раз за этот вечер почувствовала себя круглой идиоткой. О еде я подумала, а о туалете – даже не вспомнила. Блин.
– Сегодня точно не самый мой удачный день, – вздохнув, продолжая в одной руке удерживать котенка, второй я устало потерла лоб.
Нещадно протирая во лбу дыру, я вдруг почувствовала чье-то прикосновение.
– Лиз, расслабься, хватит. Чувствуй себя как дома, ладно? Не надо на меня оглядываться. Вот, бери пример, – кивнув на мелкого и совершенно бесстыжего пушистика, как-то очень мягко проговорил Архангельский.
Да как тут расслабишься?
– Я сейчас что-нибудь найду, и переоденусь заодно.
Едва дождавшись от меня кивка, Максим поспешил удалиться. Все время, пока это еще было возможно, я пялилась ему в спину. Когда он наконец скрылся из виду, я вернула все свое внимание пушистику, довольно прижимающемуся к моей груди.
– Попала я, конечно, – обратилась я к малышу, он тут же поднял свою мордочку и моргнул, будто все понимая и соглашаясь.
Я так никуда и не сдвинулась до самого возвращения Архангельского.
– Ты вроде переодеться собирался, – я просто произнесла первое, что пришло в голову, как только Максим появился в поле моего зрения.
Потом поняла, конечно, что глупость сморозила.
– Планы несколько изменились, – уклончиво ответил мужчина, – вот, нашел в кладовой, – в руке Максим держал небольшой пластиковый контейнер с низкими бортами.
Я его находке удивилась, но вопросов задавать не стала.
– Правда, наполнитель я в доме точно не найду, такого не держим, – почесывая затылок, добавил Архангельский.
Я на мгновение задумалась, а потом мне в голову пришла идея.
– Можно попробовать обычную туалетную бумагу, он смышленый, быстро сообразит, – предложила я, надеясь, что малыш действительно достаточно умен и не станет гадить на пол.
– Можно, пойдем, поставим в туалете.
Не дожидаясь меня, Архангельский вышел из кухни, я, немного помедлив, поспешила за мужчиной.
Импровизированный лоток мы поставили между стеной и унитазом, там как раз оказалось достаточно места. Стараясь не обращать внимания на неотрывно смотрящего на меня Максима, я отмотала внушительной длины кусок туалетной бумаге и принялась рвать его небольшие часть.
Котенок все это время сидел рядом, и, иногда поворачивая мордочку то в одну сторону, то в другую, с интересом наблюдал за процессом.
– Ага, для тебя делает, – пробасил Максим, а я как-то не сразу даже поняла, что обращался он к котенку.
Потом мужчина протянул свою большую ладонь к пушистику и двумя пальцами погладил того по маленькой головке.
Почему-то это простое движение заставило меня улыбнуться. Кто бы мог подумать, что Архангельский будет не против такого вот вынужденного соседства.
– А это вообще девочка или мальчик? – вдруг спросил Максим, и я тут же растерялась.
Замявшись, я перевела взгляд на мужчину и, поджав губы, пожала плечами.
– Ты не посмотрела?
– Нет, – я покачала головой.
Я об этом даже не подумала, просто мысленного называла его малышом или пушистиком. И потом, я даже не знаю, что должна там увидеть.
– Я бы все равно не определила, – призналась я честно.
Макс в ответ улыбнулся, потом бережно взял котенка на руки, перевернул, чуть раздвинул задние лапки и принялся рассматривать… Уж не знаю, что он там пытался рассмотреть у этого крохи.
– Мальчик, – наконец заключил Архангельский и вернул котенка на место.
Малыш, немного постояв, тряхнул мордочкой и побрел к только что сооруженному для него туалету. В контейнер он забрался без помощи, обнюхав все, что можно было, малыш принялся копать себе лунку.
– Действительно смышленый, – добавил Максим, – пойдем, не будем его смущать, – под конец фразы он еще и рассмеялся.
Я невольно улыбнулась.
Котенка мы оставили справлять нужду и, прикрыв дверь, вышли в прихожую.
– Так, теперь по поводу ужина, – снова заговорил Максим, и прежде чем я успела возразить, продолжил: – подожди, я не договорил, с доставкой не выйдет, я у друга в ресторане заказать хотел, но у них там что-то с машинами, погода.
Я уже было выдохнула, сделав вывод, что спорить снова не придется.
Правда, в уже в следующую минуту поняла, что рано радовалась.
– Поэтому мы с тобой сейчас поедем и поужинаем у них, я все равно на машине.
– Я… нет, я не хочу, – я с таким усердием затрясла головой, что комната вокруг мгновенно поплыла и мне едва удалось устоять на ногах.
– Лиз, – он шумно вздохнул, потом подошел ближе, взял меня за плечи, – давай на сегодня закончим со спорами, деньгами, долгами и прочим. Просто поедем и поужинаем, составишь мне компанию.
– Но я…
– Считай, что я тебя просто приглашаю, по-дружески.
Глава 11
Макс
Она послушно шла за ним, кутаясь в свой пуховичок. Остановившись у двери с пассажирской стороны своей машины, Макс распахнул ее перед лицом как раз подоспевшей Лизы. Девушка бросила на него настороженный взгляд, нахмурилась, не решаясь залезть внутрь.
– Садись, – он правда старался говорить мягче, очень старался.
Ему чертовски надоело его пугать, Максу вообще не нравилась его реакция. Может Зойка права была, когда прозвала его ледяной глыбой. Может, именно так он и выглядит в глазах таких вот девочек?
– Лиз, забирайся в машину, – на этот раз она отреагировала и, кивнув, юркнула на переднее сидение.
Села и положила раки на колени, точно примерная ученица.
Вырулив из двора, он покосился на неподвижно сидящую Лизу. Словно мышка, она не издавала ни звука и не меняла позы, да что там, она вообще не двигалась. Так и застыла в одном положении.
Макс с силой сжал руль. Ну неужели он такой страшный, что один его вид заставляет ее трястись, как осиновый лист? Глупости, Макс был реалистом, всегда. Он прекрасно знал, что внешностью его природа не обделила, напротив, он был очень даже хорош собой. Макс вполне объективно себя оценивал, без перегибов. Нарциссизмом он тоже не страдал, просто, имея уже какой-никакой жизненный опыт, понимал, что он из тех, кто пользуется успехом у женщин.
Значит дело все-таки в его привычке держаться. Ледяная глыба?
Он усмехнулся, в очередной раз вспомнив данное ему Зойкой определение. И что же, получается, Лиза видит в нем эту самую глыбу?
Они оба молчали. Макс прислушивался к себе, к своей реакции. Ему нравилось ее присутствие, нравилось находиться с ней наедине, нравилась сама возможность с ней говорить. Пусть и выходило из ряда вон плохо.
Нет, не зря он приехал. Потом Игорехе спасибо скажет. Наверное.
– Лиз, может ты расслабишься хоть немного? – он снова обратился к девчонке, когда они остановились на светофоре. Впереди образовалась небольшая пробка.
Она повернулась к нему лицом, посмотрела на него. Он еще сильнее сжал руль, просто, чтобы чем-то наверняка занять руки. Один взгляд на нее и его расслабленность полетела к чертям. Хорошенькая она до ужаса. Сейчас он по крайней мере может на нее смотреть, не опасаясь внимания со стороны. Не то чтобы его волновало чье-то мнение, совсем нет, просто не хотел ставить в неловкое положение Лизу.
А теперь захотел, получается? Да, Архангельский, почти до тридцатника дожил, а ведешь себя, как мальчишка. Ладони вон вспотели. Когда у него вообще потели ладони?
Близость этой девочки творила с ним что-то необъяснимое. Самые низменные инстинкты в нем боролись с потребностью беречь, защищать и лелеять.
– А далеко ехать? – ее вопрос слегка сбил его с толку.
Мгновение Макс молчал, просто таращился на сидящую напротив девчонку. Потом опомнился, вовремя, кстати.
– Не очень, – скупо улыбнувшись, ответил уклончиво.
Лиза кивнула, опустила плечи и облизнула губы.
Вот тут Макса повело. Сразу. С ним такого не случалось раньше. Такое, казалось бы, невинное движение, мелочь, а его торкнуло нехило. По телу прокатился легкий разряд. На несколько секунд Макс завис, разглядывая эти губы. Сглотнув, представил, как мог бы их целовать.
И ему хотелось. Очень хотелось.
– Зеленый, – негромко произнесла Лиза.
Словно очнувшись от какого-то наваждения, Макс тряхнул головой и непонимающе моргнул.
– Что?
– Зеленый горит, – все так же тихо пояснила Лиза и, словно в подтверждение ее слов, откуда-то сзади раздался сигнал.
Лиза нахмурилась сильнее прежнего, тонкими пальчиками вцепилась в края своего пуховика, будто ища в нем защиты.
Кто-то снова посигналил. На этот раз настойчивее.
Нехотя Макс оторвал взгляд от Лизы, надавил на педаль, и машина тронулась с места.
Изредка он краем глаза посматривал на Лизку. Кажется, она даже подвинулась ближе к двери.
Неужели поняла? Заметила его слишком пристальное внимание к ее губам?
Он вздохнул, отнял одну руку от руля и устало потер лицо. Зря он, что ли, это затеял? Может стоило все же дома поесть. Придумал тоже, ресторан. Просто видел, как она мнется, как вздрагивает от его голоса и подумал, что на людях у нее получится немного успокоиться, расслабиться. Не думать о всяких глупостях.
И что в итоге? Он опять ее напугал.
– Лиз, может музыку включить? – он решил попробовать ослабить витавшее в воздухе напряжение.
– Не знаю, если хочешь, – она пожала плечами, но в глаза ему смотреть не решилась.
Отлично, Макс, молодец.
– Лиз, перестань пожалуйста себя накручивать, мы просто поедим, отдохнем, поговорим.
Она едва заметно кивнула, потом поправила свой пуховик, потянув его вниз. Да чтоб его. А ведь она все поняла. И вполне себе обратила внимание на его взгляд. Теперь вот зачем-то пыталась натянуть несчастную куртку до самых колен, будто это хоть как-то должно было помочь.
Эта девочка явно не совсем понимала, как работает мужское воображение. Особенно, когда мужик слегка возбужден ее присутствием, а Макс был. Не то чтобы очень, но давление в паху чувствовалось.
Только этого ему не хватало.
– Я просто не понимаю, зачем ты пригласил меня, это же нелепо, – вдруг выдала Лиза.
У Макса едва челюсть не отвалилась. К счастью, умение держать лицо даже в самых непредвиденных обстоятельствах сыграла на руку. Хотя бы в этот момент он сумел вернуть себе самообладание. Впервые за вечер, кстати. Успех можно сказать.
Правда, ответить он ничего не успел, Лиза продолжила:
– У меня даже нет с собой одежды для приличного места, да и не с собой тоже нет. На тебя люди будут пялиться… На нас, – исправилась под конец.
Занавес.
Ее серьезно заботила такая ерунда?
Макс даже растерялся. Интересные мысли посещают эту головку, одна лучше другой. Сначала она решила, что он ее к сексу принудить собирается, в качестве выплаты долга, существующего только в ее красивой головке, теперь это…
– Никому нет дела до того, как ты одета.
– Ага, конечно, – с видом знатока заявила Лизка.
Ладно, в чем-то она права. Есть у некоторых людей такая гнилая привычка. Но ей вообще не должно быть до этого никакого дела.
– Хорошо, мне нет до этого никакого дела, и вообще, за время общения с моей сестрой, ты должна была уже понять, что в нашей семье непринято оглядываться на мнение окружающих. А насчет твоего вопроса, просто захотел. Хочу, чтобы ты со мной поужинала. Такой ответ тебя устроит? – он как раз завернул на парковку.
Свободных мест было немного, но найти подходящее удалось быстро.
– Если что, я не пью спиртное.
Макс едва удержался от смешка. Нет, этот вечер точно нельзя было назвать скучным.
– Я тебя услышал.
С этими словами он поспешил выйти из машины. Да что там, он практически кубарем вывалился из собственного автомобиля, едва сдерживая рвущийся наружу хохот. Откашлялся, потом незаметно поправил ставшие слегка тесноватыми брюки. Лиза тем временем тоже выбралась из машины.
– Пойдем, сок тебе закажу, не переживай.
Глава 12
Лиза
Пока шли по вычищенной тропинке от парковки до самого ресторана, я несколько раз успела мысленно ударить себя по лбу.
Я и раньше терялась при встрече с Зойкиным братом, он с первой минуты нашего знакомства действовал на меня самым странным образом, а именно, пугал до чёртиков и вводил в ступор, от которого я потом ещё долго отходила.
Но сегодня… сегодня все вообще шло из ряда вон плохо. Во-первых, моя реакция на его появление, что я там себе под нос бормотала? Во-вторых, опасения в посягательстве на мою, прости Господи, честь со стороны Архангельского. В-третьих, моя неспособность собраться и прекратить трястись, как осиновый лист на холодном ветру.
Все это как-то совсем не укладывалось в привычную норму поведения взрослого человека.
И этот ресторан, ужин, будь он неладен. Я в жизни никогда в такие места не ходила, они мне просто не по карману были. И не то чтобы я сильно по этому поводу расстраивалась. Скорее просто не задумывалась, да и зачем?
Все равно ни один ресторан в этом мире не мог заменить уютную кухню в нашей с бабушкой квартире.
– Ай, – погрузившись в свои мысли, я, поскользнувшись на влажном от снега кафеле, я едва не приземлилась на свои нижние девяносто.
– Осторожно.
Меня подхватили в самый последний момент. Максим буквально спас меня от позорного падения, иначе лежать мне в позе звезды прямо у дверей ресторана.
Впрочем, сегодняшний вечер, пожалуй, и так уже мог бы с достоинством носить звание самого провального в моей жизни.
Я уже крепко стояла на ногах, но Архангельский вовсе не спешил меня отпускать. Напротив, с какой-то непостижимой лёгкостью, он развернул меня на сто восемьдесят градусов и прижал к себе, так крепко, что мне на мгновение стало нечем дышать.
Или дело было в другом?
– Всё нормально? – его тёплое дыхание приятно щекотало кожу.
Лицо находилось так близко, что казалось, мы вот-вот соприкоснемся лбами.
Несколько секунд он сосредоточено меня разглядывал, потом опустил взгляд на мои губы.
Нет, все-таки там в машине мне не показалось. Это не было плодом моей фантазии.
Лёгкая волна смущения прокатилась по телу, совсем как там, в машине.
Руки сами потянулись к пуховику, почему-то снова захотелось прикрыться. Будто я делала что-то непристойное, неправильное.
Я наконец вспомнила о его вопросе. Максим все это время терпеливо ждал ответа.
Робко кивнув, я зашевелилась в его руках.
– Пойдём.
Придерживая меня, он открыл передо мной дверь и пропустил вперёд.
Стоило мне только переступить порог, как рядом выросла девушка-гардеробщица.
Любезно забрав у нас верхнюю одежду, она тут же удалилась.
Нужно было признать, что в одном Архангельский был совершенно прав, никому дела не было до моего внешнего вида, хотя бы потому, что столик мы заняли в одной из отдалённых кабинок, со всех сторон скрытых от чужих любопытных взглядов.
– Так и будешь трястись? – с улыбкой заговорил Максим сразу после того, как официант удалился за заказанными напитками.
– Прости, – я отвела взгляд, осмотрелась, – просто это странно.
– Что именно? – осведомился мужчина.
– Все, – я улыбнулась, пожала плечами.
На Максима я все так же не смотрела. Просто не могла, но чувствовала на себе его пристальный взгляд.
Какая-то глупая получилась ситуация. И мне бы действительно расслабиться, но кажется, что в данный момент я просто физически на это неспособна.
Макс продолжал молчать, видимо, учтиво пытаясь дать мне возможность собрать мысли в кучу и наконец озвучить то, что меня беспокоит.
Улыбка, коснувшаяся его губ и смягчившиеся черты лица действовали успокаивающе. Теребя пальцами тканевую, очень приятную наощупь салфетку, я едва заметно вздохнула.
– Прости, – я снова принялась извиняться, – я не знаю, как себя вести, просто не понимаю, еще утром я даже близко не представляла, чем закончится сегодняшний день, – договорив, я посмотрела ему прямо в глаза.
– И как же он закончился? – мне на секунду показалось, что сложившаяся ситуация и моя полная растерянность начинали его забавлять.
– Ужином с тобой, – усмехнувшись, я озвучила очевидное.
– И это плохо?
– Не знаю, – сделав еще один глубокий вдох, я продолжила: – я не хожу ужинать в рестораны, тем более не хожу в такие, как этот, и все бы ничего, если бы не…
Я замолчала, так и не сумев выдавить из себя последнее слово. Смелости не хватило.
– Если бы не? – Максим слегка подался вперед, на лице мужчины отразилось любопытство.
– Ты, – выдохнула я очень-очень тихо. Ну вот, кажется сказала. Макс молчал, а я воспользовалась моментом и добавила: – я просто не знаю, как вести себя, начинаю волноваться, теряться и нести чушь, вот даже сейчас я продолжаю это делать, и…
– Лиз, – надо сказать, я была благодарна Архангельскому за то, что он все-таки меня перебил, потому что мысли в моей голове заканчивались и что говорить дальше я просто не знала, – это все что тебя беспокоит? – мягко поинтересовался Максим, не сводя с меня взгляда.
Я в ответ только неопределенно пожала плечами.
– Лиз, давай мы с тобой договоримся, – она вздохнул, потом потер ладонью лоб и нахмурился, – я просто позвал тебя со мной поужинать, без всякой задней мысли, я повел себя не совсем правильно, и когда приехал без предупреждения, и потом на кухне, когда поставил тебя в неловкое положение, у меня вовсе не было такой цели.
Я молчала, внимательно впитывая каждое сказанное им слово. То ли атмосфера вокруг действовала как-то по-особенному, то ли мягкость и спокойствие в голосе Архангельского внушали уверенность, но в какой-то момент я действительно позволила себя расслабиться.
– Теперь по поводу денег, – я тут же инстинктивно дрогнула, – я говорил вполне серьезно, ты нам ничего не должна, – прежде, чем я успела даже подумать возражать, он добавил: – дослушай меня пожалуйста, тебе эти деньги нужнее, и я не с целью тебя задеть это говорю, но экономить на себе, чтобы вернуть долг, которого нет – это нехорошо. Забудь, пожалуйста, про эти деньги и давай договоримся, ты ничего не должна и от тебя никто ничего не ждет. И уж тем более я не жду от тебя какой-то особой благодарности, это понятно?
На последних словах он сделал хорошо заметное ударение, лицо мужчины стало серьезным и сосредоточенным. Договорив, он устремил на меня выжидающий взгляд, а я и почувствовала, как налились кровью мои бледные щеки.
Я прекрасно понимала, о чем он говорит. На меня накатила очередная беспощадная волна стыда. Смотреть в глаза Архангельскому стало совсем невмоготу, и я вынужденно опустила взгляд на свои руки, все еще нервно теребящие несчастную салфетку.
– Лиз, надеюсь, теперь мы друг друга услышали?
Мне ничего не оставалось, как кивнуть. Спорить и дальше по поводу денег я не решилась, опасаясь реакции Архангельского. Это бы только его разозлило. О деньгах я потом с Зойкой поговорю.
Больше мы к этой теме не возвращались. Через некоторое время официант принес заказанные блюда, в выборе которых я полностью положилась на Максима, да не пытаясь заглядывать в меню. Знала, что просто не сдержусь при виде цен и обязательно что-нибудь ляпну нелепое. Сегодня у меня это особенно хорошо получалось.
– Расскажешь что-нибудь? – молчание первым прервал Максим.
– Что, например? – у неловко улыбнулась.
– Не знаю, что угодно, как ты вообще, как учеба? Жизнь? Зоя говорила у тебя непростой период, ты извини, что я так… прямо.
– Нормально, сначала, когда бабушка только умерла, было сложно, потом жизнь постепенно вернулась в свое русло, – я старалась говорить как можно спокойнее, но к горлу все равно подступил ком.
– Лиз, я не из праздного любопытства интересуюсь, если тебе что-то нужно, что угодно, ты всегда можешь попросить, достаточно просто сказать.
– Спасибо, – я благодарно улыбнулась, радуясь, что руки заняты разделыванием пищи.
– Но ты не попросишь, да? – Макс вдруг неожиданно рассмеялся, и я не смогла не последовать его примеру.
– У меня все хорошо, правда, – отсмеявшись, заверила я Архангельского, второй раз за вечер отметив про себя, что у него красивый смех.
И вообще, ему оказывается, очень шла улыбка.
– Только дома все еще непривычно, пусто как-то, я потому и согласилась на Зойкино предложение, ну и еще мне парень изменил, – о том, что я зашла слишком далеко, я подумала лишь когда последние слова сорвались с губ.
Макс, делавший в этот момент глоток воды, поперхнулся.
Я и сама не понимала, зачем вообще это сказала. Как-то само получилось.
Некоторое время Максим молчал. Промокнув салфеткой губы и пиджак, он внимательно посмотрел на меня.
– Я не знаю, зачем тебе об этом сообщила, – не выдержав его взгляда, пробормотала я первое, что пришло в голову.
В ответ Макс понимающе улыбнулся, но больше никак не отреагировал. Обычно у людей подобные откровения как минимум вызывают удивление.
– А ты… – я замолчала, раздумывая, стоит ли вообще задавать вопрос, – ты ведь не должен был приезжать, Зойка говорила, что в этом доме ты практически не бываешь.
– Не бываю, – согласно кивнув, проговорил Архангельский, – Лиз, я не буду выдумывать нелепые несуществующие причины, я приехал из-за тебя.
– Из-за меня?
Округлив глаза, я с удивлением таращилась на продолжавшего спокойно жевать брата Зойки. Где-то неподалеку раздался звон выпавшей у меня из рук вилки.
– Просто решил посмотреть, как ты устроилась. Лиз, прекрати на меня так смотреть, честное слово, давай на сегодня закончим с неловкостью, у меня годовой лимит исчерпался за один вечер.
Я прищурилась, посмотрела на Макса, внимательно прошлась по его лицу. Внутри зародились подозрения.
– Тебя Зойка попросила, да? И мне ничего не сказала, – я шумно вздохнула и насупилась.
Ну, подруга.
– Нет, Лиз, Зоя меня об этом не просила.
Я уже была готова признать, что зря разгневалась на лучшую подругу, как вдруг меня осенило.
– Но она тебе все рассказала, да? И про измену тоже, ты поэтому никак не отреагировал на мои слова? – догадалась я.
– Она не вдавалась в подробности, не переживай, – поспешил успокоить меня Максим.
Отлично, Лизка, тебя пожалеть заглянули.
Наверное, мысли отразились на моем лице, потому что Архангельский заговорил снова.
– Лиз, ничего из того, о чем ты подумала, не имеет никакого отношения к реальности. Твой бывший парень просто идиот, раз не смог тебя по достоинству оценить и облажался, – он подмигнула, заставив меня улыбнуться.
Каким-то образом ему удалось быстро сменить неудобную тему, и больше мы к ней не возвращались на протяжении всего оставшегося вечера. Где-то к середине ужина я поймала себя на мысли, что впервые за долгое время чувствую себя спокойно и уютно. Макс рассказывал о своей работе, а я все больше убеждалась в том, что Зойка, пожалуй, была неправа и ничего общего с ледяной глыбой ее брат не имел.




























