Текст книги "Новый мир. Видящая (СИ)"
Автор книги: Виктория Хорошилова
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 50 (всего у книги 61 страниц)
Глава 53
Подарок
Глава 53. Подарок
Когда спустились, отцы сидели ужинали. Тэйлин принюхался и усмехнулся.
– Как самочувствие? – спросил он у меня.
– Думаю завтра прийти на пробежку и уже пойти в школу. Как вам ужин?
– Вкусно родная, – сказал отец.
– Пап, ты от комнаты крался?
– Нет, Кристофер.
– Папа!
– Что, папа? Зато мы знаем, что вы просто общались.
– Угу, Мирлу грозили когтями, – брякнул брат.
– Я и тебя могу когтями.
Мама мне подсунула зелье в чашке.
– Пей, дочка, а то братья будут полосатыми из-за своих подначек. И завтра никаких пробежек, студенты не такие терпеливые как Мирл.
Тэйлин тихо смеется в кулак. Посмотрела искоса на своего медведя, он мне улыбнулся. У его отца пиликнул телефон.
– Сынок, пошли к матери, у нее опять буйные посетители, которых она скоро побьет. Боится силу не рассчитать.
Меня на прощание быстро поцеловали в макушку.
– Просто общались? – спросил отец, когда Мирл ушел.
– Нет, – сказала с вызовом.
– Бедный парень, железные у него, кхм, нервы.
Села за стол рядом с отцом и подперев голову руками, призналась:
– Он сказал, что любит меня.
– Наконец-то! – воскликнул Кристофер.
– Поздравляю, – улыбнулся отец. – Рад, что вы признались друг другу и как, поцелуями не ограничились?
Сижу хлопаю глазами.
– Значит только поцелуи.
– Пап, не все же за один день!
На следующий день Мирл пошел с матерью в кафе и заменял охранника. Одного его вида хватало, чтобы большинство посетителей вели себя прилично. Один из мужчин стал приставать к подавальщице.
– Толик, отстань! – крикнула девушка.
Мирл сразу подошел и оттащил того за шиворот.
– Тебе что сказали? Отстань.
– Ирка! – рыкнула мать Мирла, так, что даже он вздрогнул и оттащил парня в сторонку.
– Тс, когда маман в гневе, лучше не попадаться на глаза.
– Я помню, – шепнул Толик – я тут работал еще вчера.
Тэяна в гневе подошла к своей работнице.
– На тебя опять жалоба поступила, двадцатая на этой неделе! Мое терпение лопнуло, бери своего бывшего парня и валите прочь! Раз работать нормально не можете, вон!
Толик выскользнул из кафе быстрей, чем Тэяна опять на него внимание обратила.
– А ты! – аккуратный пальчик уперся Мирлу в грудь – Поможешь мне сегодня не только с охраной. Заменишь подавальшицу, с аккуратностью у тебя получше, чем у некоторых, – сказала мать рыча – не смей мне возражать.
– Да, мама. Но я же не навсегда тут останусь.
– Естественно! Сейчас позвоню одной девушке. На неделе подходила, спрашивала о работе. Нужно было сразу брать ее на работу. Р-р-р.
Мирл обошел мать и подхватил поднос что выставили с кухни.
– Так-с, а это вообще кому? Кто фирменное заказывал и пиво?
Один из студентов боязливо поднял руку.
– Чего трясешься, словно я тебе ее оторву? Вот мою маму, стоит бояться, если она рычит, может скалкой или другой кухонной утварью дать звездюлей. И не посмотрит медведь перед ней или волк, хоть дракон в обороте. Отходит так, что потом целители кости будут долго собирать.
– Тебе что, доставалось.
– К счастью только полотенцем. Моим одногруппникам доставалось скалкой по хребту. Она тогда еще в академии работала в столовой.
Мирл быстро разносил все заказы и принимал новые. Если спрашивали совета, что заказать он даже подсказывал. Заметил как в кафе зашел его старший брат и помахал ему рукой.
– Привет, ты еще и заказы принимаешь.
– Пришлось. Сам знаешь с мамой нельзя ссориться.
– Кто ее довел?
– Уже выгнала. Уволила охранника и подавальщицу. Новенькая, слышал сегодня придет. Хотя мама предлагала ей завтра начать, но девчонка согласна немедленно приступить. Что будешь заказывать?
– Фирменное у мамы сегодня что?
– Мясной суп, запеченная картошка с мясом на кости, вишневый пирог и узвар.
– Неси все. Мне сегодня ночью дежурить.
С фирменным пришла и мама ребят.
– Привет сынок, хоть посмотрю на тебя, – проворковала кошечка ласково, – а то дома вижу редко.
– Работаю мам много. К нам как четверо котов перевелось, так не продохнуть. Правду говорят парни, Лия может шороху навести такого, что потом успевай всех гадов ловить. Мы двух маньяков поймали мама! Их двадцать лет не могли поймать! А она сделала так, что мы их с такими уликами взяли, что им сразу вышку определили без обжалования. И сколько еще на них дел весело, неподтвержденных. Сегодня будем еще ловить одного психа. Это кошка сказала, что я должен быть сытым ночью и чтобы мой живот не орал на всю округу.
В таверну зашла молодая девушка. Сразу подошла к Тэяне.
– Здравствуйте, я готова начать работать.
Тэяна отошла с ней в сторонку. Но видела, как старший сын к ней принюхался и сейчас ест и не сводит с нее взгляда.
– Расскажи о себе.
– Меня зовут Таня, мне сто тридцать. Закончила местную академию, бытовой факультет. Дополнительно еще окончила курсы кондитеров, поваров. Работала в пекарне, готовила десерты, но она закрылась и я осталась без работы.
– Хм, точно, вспомнила! Я любила ту пекарню, часто покупала пирожные в ней. Такой талант и на разноску блюд тратить… Ладно, начнем с этого, потом еще найду человека в зал. У тебя кто-то есть? Ну муж, дети, младшие братья или сестры, родители?
– Родителей убили десять лет назад, – Тэяна заметила как навострили уши оба сына – у меня два младших брата, ходят в школу, скоро выпускаются и пойдут в академию.
– Никак не могу понять, ты маг или оборотень?
– Эм, я не смогла обернуться, – девушка очень смутилась – хотя мама говорила, что в детстве я оборачивалась. Но потом что-то случилось и я, у меня не получается принять второй облик.
– А какой у тебя с братьями второй облик?
Тэяна принюхалась к девушке и у нее глаза расширились.
– Медведь, ты медведица! И судя по волосам белая. Это такая редкость… Братья тоже белые мишки?
– Да, – девушка смущенно улыбнулась.
К ним подошел Тим. Парень уже расплатился за обед. Ему с собой еще сложили мясного пирога. Мать сына сразу за руку поймала.
– У вас есть где жить с мальчиками?
– Я снимаю комнату.
– Судя по лицу она тебе не очень нравится.
– Нет, комната хорошая, хозяйка очень крикливая и сварливая женщина.
Тэяна задумалась.
– У нас наверху есть одна просторная комната. Раньше в ней владелец этого кафе жил. Но я живу в городском доме. Приведешь ее в порядок и будешь жить в ней с мальчиками. Согласна? – девушка быстро кивнула – Тим, помоги им переехать.
Когда они ушли она сказала Мирлу.
– Чувствую сойдутся. Он с нее глаз не сводил, как только она вошла.
– Она приятная. Я белых медведей еще никогда не видел. Ее медведь словно в спячке, не слышно его.
– Скорей всего ее очень сильно напугали в детстве. Я знала такие случаи, тут нужен лекарь душ. Только он осторожно вскроет болезненное воспоминание и поможет принять второй облик. Но придется много работать с внутренним зверем.
– Привет, – подошел Анрес – нашел тебе парочку ребят в охрану. Протестируешь? И один из них сможет еще и разносить заказы. Что с лицами?
– Девочку хорошую нашла, думаю с Тимом сойдутся. Анрес, если оборотень давно не обращался, он после оборота сильно дикий?
– Смотря из-за чего не обращался.
– Ее скорей всего в детстве сильно напугали и она больше не может обернуться.
– Смотря в каком возрасте это было. Скорей всего у зверя будут немного детские повадки. Но тут главное регулярно потом обращаться и сознание зверя придет в соответствие с мозгами мага. Ты меня заинтриговала.
– Она белая медведица, как и ее младшие братья.
– Интересно посмотреть. Где она?
– Скоро вернется, отправила Тимку помочь им переехать. Будут жить здесь в мансарде. Так-с, где парни, что ты нашел, веди сюда. Танечку тогда задействую по прямому назначению, кондитер она от бога. Помнишь в городе пекарня была? – Анрес кивнул – Там были вкуснейшие пирожные, которые я когда-либо пробовала! Она там работала до закрытия.
– О, как тебе повезло.
– Мама, у меня есть шанс попасть на тренировку к детям?
– Детям или к Мире?
– К старшей группе.
– Если твой дядя быстро притащит новеньких, все получится.
Два новеньких парнишки тоже были недавними выпускниками, один с бытового, другой с боевого.
– Кристиан, откуда фингал? – удивился Анрес – Вчера еще не было.
– Да, так, ограбить меня пытались, – парень довольно улыбнулся. – Не получилось. Я хоть пар выпустил и смог списать на самооборону.
– А чего это ты хочешь в охране работать?
– Ну, туда, куда я устраивался мне сказали, что без опыта работы не возьмут. А где я возьму опыт работы сразу после выпуска? Просился в крепость на границе, не взяли, сказали слишком зеленый и не женатый. В офисе охранником работать скучно, тут точно будет не скучно.
– Девушек не обижать, – сразу предупредила Тэяна.
– Так-с Джош, а ты почему решил подавальшиком работать?
– Ну, жить на что-то нужно, – смутился парень – я думал косметологом работать. Но кто-то мыслит слишком шаблонно и парень не может быть косметологом. Мне везде отказали, во всех салонах. Даже массажистом не захотели брать, несмотря на дипломы. Уж не знаю, чем я не угодил им. Массажистом может быть и парень.
– Это точно. Ладно, начнешь с этой работы, а потом может и найдешь себе работу по душе.
– Спасибо!
– Мирл, проинструктируй и понаблюдай, а потом я тебя отпущу.
– Да, мама.
– Ну, Кристиан у тебя все просто – разнимать драки, желательно предупреждать их. Потому что если маман взбесится, огребут все и ты в первую очередь. Джон, ты ходишь принимаешь заказы и отдаешь их на кухню, потом относишь их и принимаешь оплату. Тося и Ксюша подскажут какие твои столики. Иногда будут просить подойти к некоторым клиентам. Что им не нравится, ну так пристают к ним, это тоже на тебе. Тебя думаю лапать не будут. Ах, да, Кристиан, тут девочки интимные услуги не оказывают и за такое можешь смело брать за шиворот и давать пинок под зад из кафе. Ну, если слов не поняли. На крайний случай вызываешь копов и передаешь им в заботливые ручки. Вроде все сказал. Тося, Ксюша покажите Джону его столики, познакомьте с меню и помогите первые несколько раз.
Я тем временем была в школе. Парни принюхивались ко мне постоянно. Иза с Александрой на каждой перемене опрыскивали меня нейтрализатором запаха.
– Неужели от меня так… пахнет?
Лисята с близнецами дружно кивнули. Показали друзьям кулак. Они сделали шаг назад, но пристально следили за мной. Последний урок у меня был у Шойца. С опаской подошла к кабинету.
– Как ты? – спросил преподаватель у меня за спиной.
Я подпрыгнула и едва с разворота не ударила его.
– Мило, дети меня еще не били, – а потом он принюхался – Нейтрализатор дай.
Еще и препод меня опрыскал.
– Не злись ты так, запах от эмоций усиливается. Пошли в кабинет.
Он открыл его ключом и сразу запустил проверяющее заклинание и на дверь навесил сигнализирующее.
– Как ты?
– Нормально. У меня несколько вопросов, можно?
Он кивнул.
– А чем отличается заклинание убирающее запахи в комнате и с человека от этого нейтрализатора?
– Твой нейтрализатор словно прилипает к коже и одежде и убирает специфический запах, который появляется в этот период.
– Только этот?
– Еще делает слабей другие запахи, но гормональный запах убирает полностью. А заклинание словно ластик стирает все запахи, но если твое тело еще выделит запах, то он снова появится. А нейтрализатор в виде зелья действует какое-то время. В зависимости от того, как ты нервничаешь, потеешь. Еще вопросы?
– Научите убирать запахи заклинанием?
– На общих уроках, – сказал преподаватель с улыбкой. – По твоему дару есть вопросы.
– Хм, да. Я не видела из-за сильной слабости, но ощущала кое-что. Меня когда домой забрали была сильная слабость, настолько сил не было, что я ходить не могла. Оказалось это действие ведьмы, у нее какая-то кукла была. В общем я ощутила когда ее уничтожили.
– Ее не просто уничтожили, ее деактивировали правильно, – сказал преподаватель смотря в одну точку – темное запрещенное колдовство.
– Догадалась. В общем куклы не стало и я ощутила как силы ко мне возвращаются. Но так же чувствовала, что нас еще связывала какая-то нить. Но она разорвалась, когда ее убили.
– Все правильно, что из этого тебя интересует?
– Я или кто-то другой из видящих, смог бы увидеть эту нить или отток сил?
– Да, но не любой. Я бы смог увидеть. Твои сестры может и видели, но они малышки еще.
– Их дома не было. Хм, у меня даже младшие братья видят магию. И Мик укусил меня в тот день именно за бок, не за руку, пальцы как он обычно отца или братьев грызет. А так за бок цапнул, что я проснулась. Может конечно и совпадение.
– Возможно. Младший еще слишком маленький, чтобы понимать, что он видит. И ему бы не хватило сил, чтобы порвать связь с ведьмой.
– Ясно. А я ничего не видела, я в тот день глаза с трудом могла открыть. Зато когда от ведьмы избавились, быстро в себя пришла.
Преподаватель кивнул и мы занялись предметом. В конце урока получила от мамы сообщение.
– Что там?
– Мама пишет что поехала с мелким в больницу. Он орал два часа не замолкая. И у него сильный жар. В общем кроме клыков у мелкого еще куча зубов разом решила прорезаться и все за один раз. Он очень сильно психует и десна болят. В общем сестры и младший брат на мне. Можно я сообщение напишу?
– Пиши, мы уже закончили урок.
Написала Мирлу сообщение с просьбой меня встретить. После уроков пошла в сторону зала для тренировок. Мирл написал, что будет в старшей группе сегодня, а потом заберем малых домой. Девочки в раздевалке меня опрыскали, когда я разделась, а потом еще, когда надела костюм для тренировок. Я была почти вся в зелье и даже волосы были влажные от него.
– Мир, ты решила в душ зайти? – подколол тренер.
– Ага, в душ из нейтрализатора. На меня почти весь пузырек распылили. Вон, морды довольные идут.
Правда это не сильно помогло на самой тренировке. Парни принюхивались и теряли внимательность.
– Хм, Мира, котенок, не жалей их. Врежь им так, чтобы они головой думали, а не инстинктами. Нефиг терять концентрацию, а то какая-нибудь дама этим в будущем воспользуется и скрутит вас в бараний рог.
Я и не жалела парней, отлупила их по всем правила и от души. Парни больше не принюхивались, уходили от меня по дуге. Мирл зашел в конце и видел как ребята на меня реагируют.
– Что, так хорошо кошка вам наваляла? – подколол он парней.
– Что за бес в нее вселился, – проворчал один.
– А нечего было пытаться меня лапать, скажи спасибо, что руки остались целые.
– Спасибо! – сказал парень и еще поклонился в пол.
– Это явно перебор, – фыркнула.
Быстро переоделась и мы с Мирлом пошли за малышами в школу и сад. Костик сразу попросился на ручки ко мне, передала его Мирлу. Домой пришли порталом, зайдя в дом присвистнула, а Ася спросила:
– А что тут случилось?
– Хм, Микаэль тут случился. У него была истерика и он всем швырялся.
После нас домой зашла мама с мелким на руках.
– О, вы уже дома.
– Как мелкий?
– Температуру убрали, челюсть обезболили и он уснул. Еще выдали зелье для десен. У него почти все зубы разом лезут.
– Бедный ребенок, – сказал Мирл.
Мы дружно сначала прибрали игрушки, которые раскидал младший братишка. А потом сели ужинать, за ужином мама сказала:
– Сегодня папа Никиту привезет на выходные и завтра идем к бабушке с дедушкой. Погуляете в парке аттракционов.
Сразу насупилась, хотелось не в парке гулять, а с Мирлом быть. Мирл смотря на мою мордашку улыбнулся.
– Я смогу только вечером подойти, днем нужно кое-какие дела порешать.
Вздохнула грустно и кивнула.
Погуляли мы тогда очень хорошо, но я ждала вечера и прогулки с Мирлом. Вот только младшие все хотели пойти с нами. Дома остался только Кирилл с Микаэлем их бабушка увлекла более спокойными играми. А мне пришлось смириться, что нормальные свидания мне ближайшие годы скорее всего не светят.
– Так-с котята, от меня далеко не убегаем, а то сразу верну домой.
Вечером в парке аттракционов было необычно и очень красиво из-за загорающихся огоньков. Мы наелись сладкой ваты и мороженого, а потом Никита привел нас к взрослому аттракциону. Висела маленькая боксерская груша и взрослые ее били одной рукой и тот, кто ставил рекорд получал символический приз. Никита показал на большого плюшевого медведя.
– Может я вам просто игрушек куплю? – смутился Мирл.
– Мелким можно, а так, это для Миры будет подарок.
Взрослые, кто собрался рядом, уже с любопытством смотрели на Мирла.
– Ударь! – стали скандировать мои сестры с братом.
Мирл заплатил за попытку.
– Хорошо бей, – попросил брат. – Так, чтобы долго не могли твой рекорд побить.
Мирл и ударил, мы думали этот аппарат сломается, так замигал он, а потом высветил нули. Мы в шоке посмотрели на табло.
– Не расстраивайтесь кнопки, – сказал мужчина, что обслуживал аттракцион – цифра больше, чем он способен показать, – мужчина посмотрел на дополнительное табло и крякнул – вашу ж… Ты поставил невероятный рекорд, я думал ну четыре цифры будет, а тут их пять. Ты в полную силу бил?
– Нет. Когда я последний раз бил подобную грушу, автомат сгорел от того, что груша отлетевшая после удара пробила его насквозь. Обычно я в такое не играю. Но тут кто-то упросил.
Мирлу отдали игрушку, он сразу мне ее вручил. Она была с меня ростом. Друг улыбнулся и нес сам. Дома очень удивились увидев подарок. Мелкие наперебой рассказывали как Мирл ее выиграл. А мы сдав мелких и игрушку родным, пошли еще немного пройтись.
– У меня для тебя более нормальный подарок.
– Этот тоже милый, но я не знаю, куда его поставить.
– В гостиной, иначе у тебя в комнате ходить негде будет.
Мирл вручил мне небольшую бархатную коробочку, больше, чем для кольца. Открыв увидела необычные серьги. Такие, словно набор колечек на край уха и на мочку были, крупный плоский камушек примерно в полсантиметра. И такой набор на оба уха.
– Это не обычные сережки, артефакты защитные. И для них придется прокалывать уши в лавке артефактора. Но так они останутся на тебе даже после оборота, но замаскируются по цвету и будут незаметны.
Представила кошку в сережках, тихо рассмеялась.
– Это только первый раз смешно, – улыбнулся друг – на самом деле хорошая штука. Камешек прозрачный, но когда тебе установят, он поменяет цвет на насыщенно синий.
– Спасибо.
Прижалась к нему, хотелось поцеловать, но понимаю, что мы на улице и не хочу его подставлять. Он сам наклонился и поцеловал в губы, мимолетно едва касаясь. А я смотрю на него после этого широко раскрытыми глазами. Погуляли еще час и меня проводили домой.
– Завтра вечером еще погуляем.
Отец увидев меня улыбнулся.
– Папа, я хочу уши проколоть.
– Интересные новости, – сказал дедушка.
– Я так понимаю тебе сережки подарили, – сказал отец с улыбкой, я кивнула довольно улыбаясь – Показывай.
Показала родным, они руками не трогали. Попросили, чтобы я сама достала и показала со всех сторон.
– Хорошие артефакты.
– Ближе к вечеру пойдем, уже в нашем городе, – сказал отец. – А теперь убирай их и прячь коробочку в свой рюкзак, а то сестры растащат и бегом спать.
Следующего вечера ждала как праздника. Мы еще раз погуляли в парке аттракционов. Брат уговорил меня сходить на свободное падение, визжали мы с ним на два голоса. После него прочитала сообщение от Мирла?
«Ты где? Что случилось?»
Сфотографировала ему аттракцион и довольного брата.
«Хоть чуть-чуть понравилось?» – спросил он и прислал улыбающегося смайлика.
«Немного, а брат еще раз хочет»
– Мир, ну давай еще раз!
– Нет! Вон, папу уговори!
Отец на свою голову согласился. Я Мирлу сделала фото отца с братом до запуска и сразу после него.
«А ты бы хотел на нем прокатиться?»
«Нет! Я уже пробовал один раз и мне на работе свободного падения хватает. Не то чтобы боюсь, но удовольствия не испытываю»
В артефакторную лавку со мной пошел отец и старший брат.
– Здравствуйте, что интересует?
– Добрый вечер. Моей дочке подарили особые сережки, которые нужно в вашей лавке надевать. Поможете?
Артефактор увидев свой товар нахмурился.
– Вы знаете дарителя?
– О, да! Отлично знаю, он ее истинная пара и эта парочка всегда на виду.
– Милая, должен предупредить, будет больно, – сказал мне артефактор.
Сам сухонький, мужчина с цепким взглядом.
– А вас что интересует? – спросил он у Кристофера.
– Мне жена намекнула, что есть какие-то парные артефакты, что позволяют мужчинам лучше понять свою жену.
– Общаться не пробовали? – спросил отец.
– Постоянно общаемся, а она рычит на меня и обзывает, говорит, что не так все понимаю.
Кристоферу достали две небольшие клипсы.
– Можно носить как клипсы, можно проколоть ухо.
– Как-то мужчине ухо прокалывать…
Артефактор показал, где у него неприметная серьга находится.
– Оу, у вас такая же. И как?
– Шикарно, воспользовался ей, когда мой брак был на грани распада. Теперь жена может говорить что угодно и любыми словами, я понимаю чего она на самом деле хочет. Даже если она сама этого не понимает.
– Круто. Я тогда после Миренки. У жены итак дырок в ушах хватает или нужно новую?
– Нет, – ему чуть криво улыбнулись. – Мира, тебе нельзя сейчас будет кошачьи уши проявлять. И на каждом ухе будет по три прокола.








