444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вика Тверская » Выйду замуж за первого встречного (СИ) » Текст книги (страница 2)
Выйду замуж за первого встречного (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июля 2026, 16:30

Текст книги "Выйду замуж за первого встречного (СИ)"


Автор книги: Вика Тверская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

Глава 5. Так вы будете жениться?

Добегаю до двери и вслед слышу:

– Так вы будете жениться или мне следующую пару звать?

Замираю и лихорадочно соображаю, что же дальше делать. В голове кружится хоровод из папиной родни, наших друзей, мелькает Антон с его резким «нет», всплывает мамино лицо с требованием успокоиться и не дурить.

Что ж, успокоиться я могу, а вот насчет «не дурить» – это мы еще посмотрим.

Оборачиваюсь и громко спрашиваю, сколько у нас есть еще времени.

Десять минут тридцать девять секунд.

Вот это точность! Неудивительно, что в этом загсе все работает четко, а невесты с женихами в фойе толпятся по собственной прихоти, а не потому что им нужно выстоять очередь за заветным свидетельством о браке.

– Я на пару минут!

– Держите ее! – Не узнаю, чей это визг, мамин или свекрови. Чтобы успокоить их бдительность, оборачиваюсь, через силу растягиваю на лице улыбку.

– Я быстро! Мне только в туалет надо. Умыться и успокоиться. Я в порядке! Вот и Лена со мной пойдет. Правда, Лен?

Ленка послушно кивает. Приближается ко мне и шипит:

– С ума сошла?

Схватила меня за руку, тянет обратно. Она что, решила дружить со всеми против меня?

– Лен, отпусти, я, правда, в порядке! – Что ж, если лучшая подруга встала на сторону врагов, придется заняться усыплением и ее бдительности. – Мне реально нужна пара минут. Теряем же время!

Не понимаю, как они могли купиться на такую откровенно слабую актерскую чушь. Слышу облегченные вздохи.

– Я же говорила. Все будет в порядке! – это мама.

– Слава богу! – это свекровь. Теперь я их голоса четко различаю.

Настойчиво выдираю руку, в которую вцепилась Ленка, и всем телом наваливаюсь на тяжелую дверь. Не поддается.

Антон как стоял у «алтаря», так там и остался. Глянула на него напоследок – уверенный, знает, что вернусь. Или ему попросту на меня плевать.

– Значит так, молодые люди! – Эйфелева башня, уперев руки в бока, гневным взглядом припечатала сначала меня, а потом Антона. – Я сворачиваю этот цирк. Устроили невесть что!

– В смысле, сворачиваете? – Антон говорит вежливо, но уверенно и с нажимом. – Мы оплатили услугу, на которую, согласно договору, выделено определенное время. И вы сами только что подтвердили, что это время еще не истекло.

Не зря он отучился на юридическом и уже дослужился до начальника небольшого отдела.

– Вы слова мои мне тут не передергивайте! – продолжила пыхтеть дамочка. – Время вам выделялось для церемонии, а не для этого вот... – она неопределенно махнула рукой, подбирая слово, – балагана!

На этот раз балаган устроила хотя бы не я.

Антон кивнул Сереге, тот подскочил к «Башне», что-то шепнул ей на ухо, приоткрыл ее папку и ловким движением фокусника закинул в нее красную купюру.

Дамочка шумно вздохнула и процедила, что десять минут у нас есть, а она пока подождет.

Я еще раз с силой дернула дверь.

– Кать, ну куда ты? – Ленка пытается приобнять меня за плечи. – Давай здесь в стороночке постоим, успокоимся и дальше продолжим, окей?

– Мне выйти надо, срочно. На воздух. На минутку. Потом вернемся, Лен.

Лукавлю, но по-другому сейчас нельзя.

– Мы на воздух. На минутку! – громко повторяет мои слова подруга. Антон довольно кивает и размашистым шагом подходит к двери. Я снова пытаюсь ее открыть, но она не поддается.

– Я с тобой, солныш.

Видеть его не хочу, говорить с ним не могу. Слезы снова подкатывают, и выдержки хватает только, чтобы отрицательно мотнуть головой.

– Мы же сказали, что сейчас вернемся. – Ленка чувствует мое настроение и приходит на выручку.

– Отвечаешь за нее головой!

Антон опускается на одно колено. Опять предложение, что ли, будет делать?

Щелкает у пола задвижкой и легким толчком распахивает дверь. Да, точно, ее же заперли, чтобы кто-нибудь случайно не ввалился в самый ответственный момент.

Пересиливая себя, цежу сквозь зубы спасибо и вырываюсь из терпкой болотной атмосферы. Для верности – чтобы за мной точно никто больше не увязался – тут же толкаю дверь обратно.

Меня ослепляет вспышка. Жмурюсь и закрываю лицо руками.

– Совсем обалдел? – Ленка орет почти мне в ухо.

– Вы же сами сказали снимать жениха и невесту. – Приятный мужской голос звучит едва слышно в потоке шума, в который мы окунулись в фойе. – Какие претензии-то теперь?

– Ты видишь здесь жениха и невесту? – Продолжает рычать Ленка. – Видишь, я тебя спрашиваю?

– Невеста же здесь. – Говорит уже более уверенно, но я чувствую, как Ленка распаляется. Остановить ее будет непросто.

Протираю глаза и смотрю на беднягу, что попал нам под руку. Это же фотограф с крыльца. Как его там зовут? Кирилл.

Пожалуй, единственный на данный момент человек, присутствие которого не раздражало меня и не бросало в панику.

Меня настолько сковал ужас от всего происходящего, что у меня не было сил порадоваться этому факту.

– Лен, – поворачиваюсь к подруге, и она тут же принимает позу «я сделаю для тебя все, что хочешь, только намекни», – принеси, пожалуйста, водички. Найдешь?

– Конечно-конечно! – Для убедительности кивает несколько раз.

В ожидании успокоительного глотка воды опираюсь на стену.

– Где жениха-то потеряла? Опять опоздал и вовремя не ответил «согласен»? – Спрашивает беззаботно и беззлобно. А мне в ответ на такие вопросы хочется вернуться в зал, схватить Антона за воротник, вытащить как котенка, который перепутал лоток с ботинком гостя, и ткнуть в Кирилла носом со словами «вот он, скотина такая, на месте».

Но вместо этого я начинаю рыдать. Мне становится настолько горько и обидно, что я не могу больше сдерживать слезы.

– Ооо, нет! Так дело не пойдет.

Достает из кармана платок – кто-то из мужчин еще носит с собой обычные тряпичные платки? – и протягивает его мне. Машинально беру, но просто тереблю его в руках. По щекам катятся слезы. Мне хочется сесть на пол, обнять себя за плечи и подождать, когда решение найдется само.

– Макияж ведь размажешь! – Мягко забирает платок обратно, поднимает мое лицо за подбородок, приближает к себе и осторожно касается белой тканью краешков глаз. – И успокоиться будет тяжело. Если разрыдаешься окончательно.

Чувствую от него спокойствие и уверенность, постепенно они наполняют и меня. Слезы перестают течь, садиться в позу эмбриона мне больше не хочется. А хочется только одного – уйти подальше отсюда.

– Я так понимаю, замуж ты выходить сейчас не будешь?

Отрицательно качаю головой.

– Тогда идем!

– Куда?

– Подальше отсюда.

Не двигаюсь с места. И не понимаю, то ли от шока, что он прочитал мои мысли, то ли от того, что желание так быстро исполнилось.

– Кать, ты хочешь уйти. Значит, уходим. А раз свадьбы больше нет, то и мне здесь быть не обязательно.

Кирилл уверенно берет меня за руку и сквозь нарядную толпу ведет к выходу из загса. Не уверена, что у меня хватило бы сил уйти самой, поэтому подчиняюсь его решению и покорно бреду следом.

Глава 6. Успеть за десять минут

Он крепко держит меня за руку и ведет к выходу, лавируя сквозь парад невест, бросающих на товарок оценивающие взгляды, и женихов с растерянными выражениями лиц.

Я послушно плетусь следом, от шока растеряв все мысли, пока мы, наконец, не оказываемся на улице. Свежий воздух слегка меня отрезвляет, и я пытаюсь вырвать ладошку. Он держит крепко, и я почти кричу:

– Стой! Стой же!

Я представила, как сильно отец рассердится и огорчится, ведь он так много времени, сил и финансов вложил в нашу свадьбу.

– Я не могу! Мне надо вернуться!

Следом за нами с хохотом и криками «горько!» вывалилась очередная толпа свидетелей создания новой ячейки общества. Про себя я довольно отметила, какой же отличной идеей было собрать всех гостей сразу в ресторане, а не тащить сюда. Скандал был бы грандиознее в несколько раз. А пока у меня было ощущение, что еще не все потеряно.

Мы спустились по ступенькам, и оказались у дерева, под которым произошло наше знакомство. Я вспомнила, как он убирал листик с моей головы, и почувствовала, как краска приливает к лицу. Встряхнула головой, чтобы отогнать видение, и попыталась придумать, что же делать дальше.

– Так зачем тебе возвращаться?

Оказалось, что Кирилл уже второй раз задавал мне вопрос, который я не услышала из-за шума толпы. Или, скорее, из-за своих мыслей.

– Ты уверена, что готова пойти и поставить штамп с тем, кто не достоин твоего уважения – я уж не говорю о любви – только затем, чтобы малознакомые тетушки ели оливье под глупые конкурсы и плясали под баян?

– У нас не будет баяна.

– Готова?

– Да! – С вызовом ответила я, но моя решимость быстро начала таять. – То есть… у меня же нет другого выбора…

– Выбор есть всегда! – уверенно заявил Кирилл.

– Вовсе нет! – Меня начинал раздражать этот разговор, и я не могла понять, почему. Точнее, не могла признаться себе в истинной причине. Мой новый знакомый оказался прав: мне было просто страшно выбрать другой вариант.

– Смотри, прямо сейчас ты можешь сделать как минимум три вещи, – Кирилл начал загибать пальцы, – вернуться к этому мудаку, уйти и сказать отцу, что свадьбы не будет, или… найти нового жениха.

– Нового? Скажешь тоже, – я усмехнулась, представив, как бегаю вокруг загса, высматривая парней поприличнее и предлагая им жениться на мне.

Кирилл смотрел выжидающе, давая мне время подумать.

Перед глазами снова всплыло лицо отца, хмурое, собранное, доброе. Это для других он был строгим и суровым полковником в отставке. А для меня – милым папочкой, который любит баловать и готов сделать, что угодно, лишь бы его дочь была счастлива.

Но готов ли он будет отменить торжество, если я его об этом попрошу?.. В этом я была не уверена.

Для него наша свадьба точно была не рядовой пьянкой, а чуть ли не ключевым событием с момента моего рождения.

За полгода он составил список гостей, еще месяц его утрясал и корректировал, постоянно вспоминая то пресловутую тетушку из Саратова, которая сейчас никак не могла долететь до нас, то троюродного брата, с которым отец ни разу не виделся с момента его переезда в Абакан.

«Твоя свадьба – повод собрать всех наших. Пообщаться, увидеться. – Отец не убеждал меня, а преподносил как факт. – Ну а когда еще? На моих похоронах? Мне тогда точно на это будет плевать».

Я видела, насколько для него это было важно, поэтому уверенно заявила:

– Нет, отца я точно подвести не смогу. Он полгода всей родне расписывал, как прекрасно они встретятся, наобщаются, поностальгируют. Ну как я ему скажу, что свадьбы не будет? Он же когда причину узнает, Антона по стенке размажет.

– Жалеешь его? Странно, что не себя. – Кирилл усмехнулся, а я стушевалась. Действительно, во всей этой глупой ситуации я забыла о себе.

А чего Я хочу на самом деле?

Ответ всплыл быстро: убежать, спрятаться, забыть все это как страшный сон.

Но меня растили не как эгоистку.

Отец всегда был со мной строг, но в то же время справедлив. Придерживался принципа – Я все делаю для тебя, твоего благополучии. А ты, будь добра, в ответ плати тем же.

Кирилл как будто прочитал мои мысли:

– Значит, у тебя остается последний вариант – найти нового жениха.

– Выйти замуж за первого встречного?

Мне стало смешно – настолько это звучало забавно, глупо и нереалистично.

Какая красивая у нас будет свадьба! Должна была быть.

Отец снял загородный клуб, с банкетным залом, отдельными зонами для танцев, номерами для гостей, музыкантами и диджеем – развлечения планировались на двух площадках – для старшего поколения и для молодежи. А на закате нам должны были провести на природе церемонию регистрации.

И вдруг все порушилось из-за глупой шутки Антона. Мне было жалко вложенных трудов, денег, да и банально приготовленной еды. Один трехъярусный торт чего стоил.

Мандраж и нервозность, которые я испытывала последние минуты, начали трансформироваться в азарт.

– Окей… – протянула я дрожащим голосом, убеждая себя, что все это тоже шутка, из которой ничего путного все равно не выйдет. – Давай найдем мне нового жениха.

Глава 7. А вот и первый встречный!

И мы решили найти мне жениха…

– А зачем кого-то искать? – Кирилл загадочно улыбнулся. – Может, я подойду на эту роль?

И только тут до меня дошло, что это все не шутка, а происходит всерьез. И если я выбираю путь сохранения папиных нервов и его вечеринки – моим праздником это мероприятие уже давно перестало быть – то мне на самом деле нужно будет переключиться на другого парня. Вот так вдруг?

Антон был моим первым и единственным мужчиной. Да я даже представить себя с другим не могла!

Так, стоп! Почему я сразу начала думать про интимную сферу? Насколько я поняла, речь шла о временной замене жениха. А меня вдруг бросает в жар от одной мысли оказаться рядом не с таким привычным, таким моим Антоном.

Вся эта авантюра с сохранением видимости торжества изначально казалась оптимальным выходом. Но чем дольше я обдумывала ее, тем больше проблем всплывало. И поверьте, поиск нового жениха – не самый сложный квест.

Вот что я, например, скажу папе, когда он увидит, что вместо Антона я притащила из загса совсем другого человека? Удивится, рассердится, вероятно, разочаруется во мне.

Или… могу ли я рассчитывать на то, что он просто не заметит?

Я попыталась вспомнить, сколько раз они виделись. От силы три. Первый – случайно столкнулись у уличного ларька с кофе, когда мы только начали встречаться. Потом было официально знакомство. И финальный раз – когда он просил моей руки.

Рост у парней примерно одинаков, телосложение похожее, даже волосы темные у обоих. Не станет же он на торжестве проводить генетический тест и выяснять, была ли подмена, и почему вдруг жених стал выглядеть чуть иначе.

«Я бы по всем телевизорам страны раструбила бы, что у меня такой парень! – Ленка любила отчитывать меня за то, что я не активно веду соцсети. – А ты прячешь его, как будто стыдишься его или скрываешь».

Понятно, что ни от кого я ничего не скрывала. Но и выкладывать совместные фотографии на своей страничке не считала нужным.

Вот свадебные – другое дело! Их я мечтала показать всем и каждому. А потом бы с такой же радостью публиковала бы семейные тематические фото или отчеты о праздниках, путешествиях. Но это все было бы потом…

Сейчас моя так называемая скрытность сыграла мне на руку. Антон не был засвечен ни на одной из моих страниц в соцсетях, так что я могла не переживать за душевное спокойствие своих родственников.

Я посмотрела еще раз на Кирилла. Правильные черты лица, темные, цвета каштана глаза, ровная осанка, уверенная поза. Стоит расслабленный, как будто знает, что все будет так, как он решил и ничего не помешает его планам осуществиться.

Бывают же настолько красивые мужчины.

– Ну что ж… – я все еще тянула с согласием, хотя понимала, что решение уже принято, осталось только его озвучить. – Можем…

Я не успела закончить фразу словом «попробовать», потому что меня перебил резкий Ленкин крик.

– Ты с ума сошла? Я тебя по всему загсу ищу!

Я и забыла, что отправила подругу принести мне воды, но не стала ее дожидаться.

– И Антон там злой мечется. Пока ты тут беседы ведешь. – Ленка с вызовом взглянула на Кирилла, как будто это он был виноват в случившейся ситуации. – Очень, кстати, злой. Тоже тебя ищет.

– Я не вернусь.

Сама не ожидала от себя такой уверенности, но стоило мне произнести эту фразу, как внутреннее я поняла – все закончилось, свадьбы не будет. Этой, по крайней мере.

– Кать, хватит дурить! Там же люди ждут.

– Я сказала – не вернусь. – С каждым словом моя решимость росла. Если бы Антон сразу бы кинулся извиняться. Если бы задержал меня у двери, обнял, прижал бы к себе, успокоил, объяснил бы, почему решил вдруг так пошутить. Возможно, я бы осталась. Да я бы точно осталась.

Но – он стоял, наблюдая за моей реакцией. А потом еще и преподнес все так, будто это я шуток не понимаю.

Таких – не понимаю.

– А как же отец? – Ленка била по больному. – Ты же сама говорила, что это для него капец как важно.

Я посмотрела на Кирилла, он удовлетворенно кивнул и протянул мне руку.

– Лен, все хорошо. Свадьба состоится, не переживай. – Я протянула ладошку мужчине, которого знала меньше часа, но в котором на данный момент была уверена больше, чем в любом человеке из своего окружения. – И маму там успокой. Скажи, чтобы в ресторан все ехали. Все хорошо. Им нужна свадьба. Им она будет.

Кирилл уверенно повел меня в сторону стоянки.

– Кать, ты с ума сошла? – Снова крикнула Ленка мне вслед. – Ты реально сейчас уйдешь с этим первым встречным? Так я тебе и позволила!

В пару секунд подруга догнала нас и теперь шла с другой стороны от Кирилла. Она широко размахивала руками, что на языке ее личных жестов означало «я еще подумаю, как дальше себя вести, а пока вы все меня просто бесите».

На парковке машины класса люкс стояли вперемежку с обычными городскими авто, запыленными, в размытых каплях после ночного дождя. «Уж для загса могли бы тачки свои отмыть», – буркнула Ленка, не ожидая ответа.

Сверкающие лимузины в классических цветовых гаммах жениха и невесты, нарядные начищенные иномарки теснились между старенькими представителями отечественного автопрома, у многих из которых были побиты фары или примяты капоты.

Рядом располагался жилой дом, и это вполне объясняло наличие разномастных машин на одной стоянке.

Мне стало любопытно, в какой автомобиль сядем мы. Остановились возле серой лады, которая вполне могла стать моей ровесницей. Ленка поджала губы.

Кирилл все так же держал меня за руку, хотя вести меня больше никуда не требовалось. Дернула ладошку – не выпускает. Хорошо, что Ленка едет с нами, так мне будет спокойнее.

Во второй руке он держал мобильник и читал сообщения.

Я не знала, сколько времени прошло с того момента, как я выбежала из зала регистраций, – полчаса или пять минут. Сердце кольнуло разочарование – Антон, получается, меня бросился искать, но так и не нашел. А сильно ли он хотел?

– Самое время в соцсетях зависнуть, – пробурчала подруга. – Может, поедем уже?

Она подошла к дверце лады и дернула ручку. Машина завыла, и с балкона соседнего дома грозно прокричали, что сейчас «ментов на нас вызовут, и не посмотрят, что у нас тут невесты».

– Это не твоя, что ли? – Ленка, ничуть не смущаясь от крика рассерженного владельца, сделала шаг назад и принялась рассматривать соседние автомобили.

– Так, хонде лет пятнадцать, вряд ли она… – бурчала подруга под нос. – Ооо, астон мартин, ты видела?

Она теребила меня за свободную руку. Астон? Я видела только невероятного белоснежного красавца, а астон это или мартин – понятия не имела.

Кирилл сунул мобильник в карман, сказал, что она сейчас будет, достал ключи и на его движение шикарное авто откликнулось миганием фар.

– Ура!!! – Закричала Ленка.

– Катя! – Раздалось с крыльца загса. Я обернулась – на улицу выкатилась вся наша компания: Антон, несостоявшаяся свекровь с моей мамой и Серега. Видимо, время для регистрации иссякло, и они поняли, что невеста к ним так и не вернулась.

Дальше все происходило как в кино. Кирилл распахнул перед нами дверь, к машине подбежала девушка в растянутой футболке, драных джинсах и с фиолетовыми волосами. Вместе с Ленкой фиолетовая, в которой я с трудом признала нашего фотографа Варю, они помогли уместить мое платье на заднее сиденье. Ленка плюхнулась рядом, а Варя – запрыгнула на переднее.

Мы выехали со стоянки, когда Антон уже почти добежал до машины. Ленка приоткрыла окно, и до нас донеслось, что мы еще пожалеем.

Я лично пожалею.

Мы мчались на красивом авто в туманную неизвестность. А я пыталась понять, каково это быть сбежавшей невестой.

Пока я ощущала невероятный драйв и накал эмоций. Мне хотелось петь и закружиться в танце.

Пожалею ли о своем поступке?

Это мне предстоит узнать…

Глава 8. Что же я делаю..

Пару минут мы ехали молча.

Мне вдруг стало страшно и неуютно. Как же здорово, что Ленка поехала с нами! Без нее я, наверное, выпрыгнула бы из машины на первом же светофоре. Правда, выбираться в платье с объемными шифоновыми юбками было бы проблематично.

Что же я делаю?

Мчу в неизвестном направлении со случайным знакомым. Это, пожалуй, самая крупная авантюра в моей жизни.

Что будет дальше? В голове роем закружились мысли:

...надо же папе позвонить,

...и что говорить маме,

...а вдруг кто-то из гостей поймет, что жених другой,

...он же в джемпере, надо бы ему переодеться...

...а где?

Я уцепилась за внешний вид моего подставного новоявленного мужа (после загса он ведь, по идее, уже не жених, а законный муж), и понемногу это начало меня успокаивать.

– Ты видела? – Ленка старалась говорить шепотом, но не могла скрыть свой восторг. – Белая кожа. Это ж охренеть, как дорого! Тачка лямов за десять, не меньше.

– Двеннадцать с половиной вообще-то.

Ленка нисколько не смутилась замечанию Вари, которая уткнулась в телефон сразу, как только мы тронулись с места.

– Лена, правильно? – Я поймала взгляд Кирилла в зеркало заднего вида. Повернулась к подруге, ее щеки порозовели от смущения.

– Там в подлокотнике бутылочка воды. Катя хотела пить. Да и успокоиться нужно. Всем нам. Правда, из посуды только фужеры.

Меня тронула такая забота. Вроде, мелочь, но все равно приятно, что он подумал о моем состоянии.

Ленка начала возиться с подлокотником, разделяющим кресла на заднем сиденье, и при этом продолжала шептать:

– Двенадцать с половиной, ты слышала? Кать, лямов! Двенадцать с половиной лямов!

Я жестами показывала ей, чтобы она успокоилась, но сделать это было сложно – настолько она была возбуждена.

Варя протянула руку и наощупь открыла крышку подлокотника. Внутри на кубиках льда лежала бутылочка Perrier со вкусом лайма.

– Так вот, Лена, у меня к вам важный вопрос, – продолжил Кирилл после того, как мы сделали по глотку воды. – Что там у вас с регламентом?

– Что с регламентом? Каким? – переспросила Ленка.

– Я правильно понимаю, что вам на данном мероприятии отведена роль свидетельницы.

– Эм... типа того.

– Значит, мой вопрос по адресу. Какие у вас были планы?

– А, планы! – Ленка расплылась в довольной улыбке. – Вообще я сейчас свободна. Не сегодня, конечно. Или сегодня тоже?

Последний вопрос она адресовала мне, снабдив его просяще-умоляющим взглядом.

– Я про свадебные планы. Что дальше? Ресторан во сколько?

Ленка сникла, поняв, видимо, что Кирилл интересовался не ее личным календарем встреч и не собирался приглашать ее на свидание.

– Фотосессия же у нас! – Вмешалась Варя. Она все еще смотрела в телефон. – Вот, у меня записано! Соколовы, 12.00 – загс, ты меня как раз подменял, 14.00 набережная, 15.00 карьер, ламы. Вся съемка до 16.30, потом у них пьянка.

Меня резануло упоминание фамилии, которая так и не стала моей, и я отвернулась к окну, пытаясь справиться с эмоциями.

– Значит, набережная, – задумчиво сказал Кирилл, – и у нас еще час с лишним до нее. Большой разрыв.

– Перекус должен был быть, – Ленка тоже открыла свои заметки, в которых тайминг нашей свадьбы был расписан чуть ли не поминутно. – Шампанское, бутеры, тарталетки, мини-пироженки, сок.

– И где все это добро? – беззастенчево спросила Варя. – Есть хочу – умираю.

– В сумке-холодильнике, а она в лимузине осталась, – ответила подруга. – На котором Антон приехал.

Мы резко развернулись на светофоре и поехали в обратную сторону.

– Ты их забрать, что ли, хочешь? – то ли с восторгом, то ли со страхом спросила Ленка.

Кирилл в ответ только рассмеялся.

Машина мягко притормозила у кондитерской, и наш водитель, прихватив сестру, скрылся за дверями.

– Ты что творишь? – подруга почти кричала. – В своем уме? Мне кажется, что нет. Был классный парень, а ты из-за глупой шутки собираешься все разрушить? Или ты на бабки повелась? А ты хоть удосужилась у него спросить, зачем этому типу с тачкой за гору лямов помогать случайной знакомой?

Я разозлилась на подругу. Мне и так было тяжко, а тут еще и ее придирки вместо поддержки.

– Если тебе так хочется, можешь сама выходить за Антона замуж! Мне такое фуфло больше не нужно. Вдруг тебе пригодится. – Я вовсе не хотела грубить, но слова опережали мои мысли.

Ленка открыла, было, рот, но замолчала и отвернулась к окну.

– Ленусь, прости... – я взяла ее за руку. Она дернулась, но я держала крепко. – Ну, правда, прости. Мне настолько фигово сейчас. Думаю только о том, чтобы папу удар не хватил. Он столько с этой свадьбой носился. Ну появимся мы там с Кириллом, посидим за столом, поучаствуем в паре конкурсов, и все. Может, ему просто делать сегодня нечего, вот и решил помочь.

– Ага, такому красавчику и на такой тачке делать нечего. Так я и поверила.

Ленка еще не поворачивалась ко мне, но по голосу было понятно, что она начинает оттаивать.

– Я думаю, что отцу на самом деле все равно, за кого я там замуж выйду, – грустно сказала я. – Ему лишь бы был повод родню собрать и выпендриться.

Эта догадка тяготила меня уже несколько месяцев, и я была рада, что поделилась наконец ею с подругой.

На крыльце кулинарии появился Кирилл с объемным пакетом из крафтовой бумаги, Варя несла четыре стакана. Сквозь открытое окно долетел ароматный запах капуччино.

– Ладно, помогу тебе с твоей авантюрой, – Ленка пожала в ответ мою руку. – Что-нибудь придумаем для твоего папаши. Раз ему нужна эта свадьба, он ее получит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю