355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вик Форчунов » Поселение (СИ) » Текст книги (страница 17)
Поселение (СИ)
  • Текст добавлен: 10 октября 2018, 09:00

Текст книги "Поселение (СИ)"


Автор книги: Вик Форчунов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Некоторое время еще болтали, глядя на своих женщин, которые почти не вылезали из прибойной волны, но вскоре солнце резко покатилось к горизонту, и компания забралась внутрь своих машин – ночь, есть ночь!

Техник Фручо Бейн уже устал от длительного отпуска: разведка бывшей базы 03 заняла всего один день, а потом начался этот бесконечный релакс. Что касается самого места, то результаты осмотра абсолютно нулевые в плане обнаружения чего-то: все постройки рассыпались почти в труху – там даже зайти некуда оказалось. Подъездные дорожки и дороги еще кое-где угадывались под слоем травы, взявшей верх над всем искусственным на этой площадке – в капонире чуть не сломал себе ногу, пробираясь к аварийной лестнице, чтобы лично оценить состояние нижних уровней. Самый верхний ангар оценил, как большую кучу хлама и пыли, лифт отсутствовал – огромная дыра, уходящая вниз. Свалишься туда и никто там тебя не найдет и не услышит! Сама лестница еще держалась более-менее: добротный материал, аналог бетона, из которого кое-где торчали металлоконструкции сомнительного качества и обрывки кабелей. Входы на нижние уровни отсутствовали аналогично лифту – прямоугольные дыры там, где когда-то что-то имелось: двери или ворота, и как и везде, на полу огромные кучи трухи и пыли. Внутрь уровней поостерегся заходить: тут и так все понятно – в общем, все ясно с наследием пропавших в далеком прошлом вегаров.

Кроме двух пунктов: во-первых, это наличие местной ВПП – состояние оценил, как хорошее, хуже, чем на базе 04М, но вполне себе так… Фручо прикинул объем работ по восстановлению поврежденных участков полосы на неделю непрерывных работ. Не учитывая, конечно, времени на подготовку исходных материалов для роботов «Бетон-А», что в свою очередь требовало проведения предварительных геологоразведочных работ прилежащей территории. Вторым неожиданным и неприятным фактом стало наличие на территории бывшей базы животных – как пояснил ему 04М, с гибелью его «коллеги» 03М на этой базе, вся система излучателей тоже умерла, собственно, как и все остальное наследство. Поэтому просто так гулять здесь оказалось небезопасно: если разные травоядные и копытные животные не обращали внимания на двух прямоходящих существ, ровно, как и сами люди не особо обращали на них внимание. То вот появление парочки хищников серьезно напрягло Дору – девушке понравился охотничий бизнес, да и стреляла она отлично.

– Зачем мы сюда прилетели, Фручо? – поинтересовалась подруга у напарника – тут один мусор, даже мне это понятно. На той базе, где мы строим свой поселок хоть что-то еще стояло, а здесь только груды всякой дряни бесполезной – ты что-то нашел тут?

– Виктор дал задание провести здесь полноценную разведку – вот мы ее и проводим. Есть подозрения, что тут будет еще один поселок – все же здесь океан рядом, а это большой плюс, что ни говори – вспомни хотя бы нашу Версолу-5, как там классно на пляже! Вот только звери все портят – придется полноценный периметр ставить, хотя мы и у себя на 04-й площадке тоже построим его – излучатели, это хорошо, но простая и высокая стена еще лучше… и надежней!

Потом отправились с подругой на побережье – до разрушенного поселка всего километр от воды – перегнали флаер почти в зону прибоя,… относительно. Потянулись однообразные дни безделья: вода, отдых, секс, снова вода и отдых – потом ночь и сон. Спать в креслах не особо удобно, это ведь не полноценный вездеход, но парочка поступила изобретательно, перегрузив часть своих запасов на передние кресла, часть закопали в песок, а часть вообще притопили в воде в паре метров в закрытом контейнере, привязав его тросом к флаеру, чтобы не унесло прибоем. Застелили в грузовом отсеке пару одеял и вуаля: импровизированное ложе готово! Против отдыха Фручо ничего не имел, но излишняя сексуальная озабоченность его компаньонки по контракту временами парня доставала: за месяц безделья техника натурально заездили. На втором месяце он предложил слетать на базу и проверить ход строительства поселка, хоть 04М присылал ему ежедневные отчеты на комм – парню просто надоело постоянно валяться на песке и ничего не делать. Дора отнеслась к прогулке положительно – почему бы и нет? Полет по маршруту занимал всего два часа – можно и быстрее, но гнать флаер на максимальной скорости Бейн не рискнул – в случае чего, помощи ждать будет неоткуда и не от кого.

Комплекс уже закончил третью пару домов и сейчас занимался седьмым и восьмым особняками – Фручо проверил установки и остался доволен. В принципе, набор роботов был ориентирован на автоматическое возведение поселка, так что кратковременные вмешательства парня лишь немного ускоряли процесс, но серьезно не влияли на него. Вызов Виктора застал техника на втором месяце бесконечного отдыха, когда парочка снова вернулась на побережье – данный факт как удивил специалиста, так и обрадовал – эти каникулы его начинали утомлять, хотя его Дора ничего против такого времяпрепровождения не имела: контракт идет, делать ничего не надо – класс! В саванну на ремонт вездехода собирался вдумчиво: багажное отделение флаера не располагало к излишествам, но немного подумав, решил, что всегда сможет вернуться еще раз-другой на базу, если что-то забудет сейчас. В первый вылет взял бочку топлива – без него никак, так как Виктор сообщил в разговоре, что из баков почти все выкачали, когда разбирали трофей. Загрузил набор инструментов, хоть кое-что в самом вездеходе осталось, опять-таки со слов Виктора, кристалл управления и фильтр-систему. Остальное место заняли продукты и вода, а Дора упаковала хороший запас боеприпасов для своего оружия – в их паре девушка взяла на себя функции защиты – Фручо тоже неплохо стрелял, но не особо любил это дело. Загрузил в кристалл флаера маршрут, который ему скинул в комм умник – цель находилась в трех часах лета от базы, поднял машину и полетел.

– Дора, давай на крышу этого чуда и стереги меня, а то не с кем будет кувыркаться вечером в кровати – улыбаясь, погнал помощницу на вахту, когда аппарат сделал круг над местом стоянки разукомплектованной машины и кучей колес вокруг него, все в разной степени сохранности и свежести.

Тонкий намек девушкой был понят без вопросов, да и напоминание о нормальной кровати тоже – все же, самодельное спальное место в багажном отсеке флаера заметно уступало в комфортности штатной кровати вездехода. Оценка повреждений и составление плана ремонта заняли у техника два часа: машину расковыряли знатно, и уже сейчас он видел, что придется лететь на базу еще раз за недостающими материалами. Первым делом установил кристалл управления и активировал, затем вывел отчет о неисправностях: отсутствует… нет отклика… отсутствует… поврежден… не обнаружено – список недостающего оборудования просмотрел мельком – итак все понятно. Вторым пунктом пошла перекачка топлива в баки фургона – в наличии имелось лишь 2 % объема – тут пришлось поработать ручным насосом, так как штатный электронасос хоть и имелся, но не запускался по причине отсутствия электроэнергии в системах «Корта». А энергия отсутствовала по причине неработающего двигателя по факту отсутствия топлива для его запуска – на 2 % наличия горючего кристалл отказывался включать силовую установку. Через час закачал 250 литров, запустил все-таки движок и проверил снова состояние систем – оценил еще раз список повреждений, выключил и приступил к ремонту – сначала взялся за внутреннее состояние вездехода.

Все же, здесь им с Дорой сегодня ночевать, поэтому хотелось привести все в порядок именно салон – колеса подождут, там работы много. Немного переоценил свои силы и возможности: восстановление интерьера, блока фильтров и прочей функциональной мелочи затянулось на два дня, а на третий пришлось снова летать на базу. На этот раз захватил кухонный комбайн, бытовой холодильник в хозяйственный блок салона и еще бочку топлива – три вещи заняли весь объем багажного отсека. На установку бытовой техники потратил еще день – Дору привлекал лишь пару раз, когда просто в одиночку не справлялся с передвижением чего-то массивного. На следующий день подруга уговорила его немного отвлечься и слетать на охоту за свежим мясом. Потратили пару часов на все: полеты, поиск добычи и разделка – но теперь у них имелся полноценный кухонный блок, так что оба признали, что отвлеклись от ремонта с пользой для желудка. Больше всего времени ушло на замену ходовой части – колес. Здесь обнаружились чисто физические трудности: парню приходилось заниматься всей работой в одиночку, поэтому первоначальные сроки в один-два дня сместились еще на третий день до обеда. Остаток дня просто лежал и отдыхал, обдумывая с Дорой проблему перегона машины на базу – флаер тоже требовалось перегнать, но как тут не думай, все равно им следовало разделиться.

Обратный путь утомил обоих, но особенно девушку – ей досталась почетная роль водителя вездехода, так как пилотских баз она не знала. В результате двигались рывками примерно так: Фручо поднимал свою машину и отлетал на дистанцию двух-трех часов хода фургона, где опускал машину и ждал прибытия подруги – потом снова повторяли маневр. За световой день делали три таких рывка – потом шли спать, а на следующий день все повторялось по новой: долго, муторно, но другого варианта не имелось. Предложение Доры посадить флаер на крышу вездехода и так двигаться дальше отмел сразу, пояснив ей, что конструкция фургона не предусмотрена под такие нагрузки – аппарат просто продавит крышу внутрь и тогда вездеходу приснится песец. В общем, ехали почти полтора месяца, пока впереди не рассмотрели холмы – до приезда основного состава отряда еще ждать и ждать, поэтому, оставив новую технику на стоянке поселка, снова полетели на побережье убивать время.

Продолжение следует.

02/2018-04/2018.

Конец книги


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю