Текст книги "Крепкие узы или тайна одной помолвки (СИ)"
Автор книги: Василина Михайлова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Глава 4
СУРИ
Моя лучшая подруга Лия, по совместительству наследница правящего, Королевского клана Ведьм определенно сошла с ума! Это надо же придумать, устроить такой сложный. Только безумный или отчаявшийся человек, способны на такое… Хотя… В ее случае все средства хороши. Не понимаю, как ее мать могла обречь свою единственную дочь, будущую главу клана, на жалкое существование. Без магии. И ладно бы в Имперских землях, где остались только крохи истинных знаний. Так нет же, за Разделительным хребтом, где волшебство разлито в воздухе и ни одно живое существо по эту сторону не мыслит жизни без магии….
Нет. определенно это последний шанс узнать путь к освобождению от разрушающих уз. Только вот почти никто из совершивших этот ритуал не выжил…А выжившие жили сотни и сотни лет назад, еще до Разделения. Так что даже мудрого совета спросить не у кого. Ну что ж. Кто не рискует– тот не владеет! Пойду подготавливать Зал Заклинателей, к предстоящему событию. Он подходит лучше всего. Ведь от его стен отражается все творимое внутри колдовство и ни один из советников и их шпионов не узнает о задуманном Лией.
***
Через три дня был назначен ритуал. Да и день, вернее ночь подходила идеально. Именно в ночь полной луны и совершаются все сложные действия с высшими материями.
За два часа до полуночи мы с Лией встретились в Зале чтобы еще раз проверить все приготовления и собственно начать сам ритуал Вызова Пророка. Алиера ужасно бледная с распущенными волосами и босиком выглядела впечатляюще, видно, что боится грядущего, но держится. Мне же страшно до жути. Сразу вспомнились все неудачные случаи, когда сумасшествие вызвавшего предков было самым легким последствием.
– Лий, – голос дрогнул и стал жалобным, – ты правда этого хочешь? Ведь не поздно же еще отказаться от задуманного.
– Айсурин не надо, я уже все решила, – когда подруга называет меня полным первым именем сомнений не остается. Ее не переубедить.
Я порывисто обняла Лию и заглянула в глаза: Ли, тогда у нас все просто обязано получиться?
Она кивнула и произнесла решительным голосом: Пора начинать!
***
Все пошло не так! Стоило Ли лечь в центр начертанной на полу пентаграммы и войти в состояние транса, а мне начать читать на распев нужные заклинания, как наша с Лиерой астральная связь, ниточка соединяющая нас будто двух сестер оборвалась, я перестала чувствовать ее. Совсем. Я подбежала в центр круга и упав рядом с ней на колени просканировала ее магическим зрением.
О нет! В ее ауре образовалась брешь, и она истончалась с немыслимой скоростью, а душа Ли была где-то далеко, откуда можно и не вернуться. Слезы покатились градом по щекам, а паника затмила здравый смысл. Мысли заметались как сумасшедшие и не придумав ничего лучше, я начала делиться с Ли своей жизненной энергией.
Прошло всего несколько минут, хотя кажется что прошли века ожидания, когда подруга наконец пошевелилась и со вздохом открыла глаза.
– Где? – Как же я счастлива снова услышать этот голос! – Что произошло?
– Ли, – я улыбнулась, – Слава Богам, ты в порядке.
– Тшшш, – Она с трудом поднялась на ноги, и с тревогой огляделась
– Что случилось?
– Здесь кто-то есть, – я взглянула в ту же сторону что и Лия, и увидела, как сгустившийся под потолком воздух приходит в норму.
– Ушел, думаешь это соглядатай советников?
– Не знаю кто это был, но он мне помог, – подруга сосредоточенно массировала виски, – пойдем, здесь нам делать уже нечего.
– Не хочешь мне рассказать, что пошло не так в ритуале? – я с тревогой наблюдала за идущей неуверенной походкой к двери Лией.
– Потом, нам нужно отдохнуть, – Ли схватилась за дверную ручку и почти выскользнув за дверь произнесла, – нам понадобится много сил. Через два дня мы едем в разрушенный храм покоя, храм Семерых.
– Это значит, что Предки ответили на твои вопросы? – ответом мне была тишина, наступившая вслед за захлопнувшейся дверью.
Ну что ж, храм, так храм. Там мы с Алиерой еще не были. Я побрела к двери: сил почти не осталось, значит за оставшееся до отъезда время нужно их успеть восстановить.
МАКС
Я сидел в кабинете и пытаясь осознать свалившуюся на меня информацию, мрачно буравил взглядом стену.
В комнату зашел Тим, мельком глянув на него я продолжил свое увлекательное занятие.
Мигом оценив обстановку, тот присвистнул и ехидно прокомментировал:
– Дырку просверлишь, ремонтировать придется, а нам некогда пока.
– Нужно связаться с моей невестой и назначить дату свадьбы, – я наконец решился произнести вслух эту фразу.
– Нужно срочно позвать мага, – Тим подбежал к столу и проложил руку мне на лоб, – болезнь прогрессирует.
– Я себя нормально чувствую, отмахнулся я от советника
– Да? – с сомнением протянул Тим, – а по-моему у тебя бред.
– Я разговаривал с Маркусом, он мне объяснил кое-что.
– А другу ты это кое-что рассказать не хочешь? – Тим растянулся в кресле напротив и скрестив руки на груди выжидательно уставился на меня, демонстрируя всем своим видом, что от пересказа разговора с магистром мне не отвертеться.
– Хорошо, сам напросился, – собравшись с мыслями я начал, – как хорошо ты помнишь историю разделения?
– Когда от людей отделились все иные расы? Мы это с тобой вместе проходили с наставником Килиасом, – Тим хмыкнул, – скучный старикашка, до сих как его вспомню, в сон клонит. Но к чему ты это спросил?
– А к тому, друг мой чудесный, – я поднялся со своего места и подошел к окну, – что история распада и моя женитьба с Алиерой взаимосвязаны.
– Взаимосвязаны? – мой советник пришел в ступор, – Каким образом?
– Вот это я и хочу тебе рассказать.
– Ну рассказывай, удиви, – к Тиму быстро вернулось привычное самообладание.
Всматриваясь в раскинувшийся за окном пейзаж, я начал рассказ Маркуса
– Когда еще все народы жили дружно у короля, моего пра– не знаю еще сколько раз пра дедушки до его женитьбы был роман с одной из верховных ведьм. Как водится у короля уже была невеста, и когда пришел срок свадьбы ведьма не захотела отойти в сторону. Она жутко обиделась на прадедушку и прокляла весь род.
– Как прокляла? – полюбопытствовал советник
– Она заявилась на свадьбу и перед всем народом сказала что старший из сыновей королевского рода умрет едва прожив 10 лет. Также это проклятие перейдет ко всем потомкам и будет продолжаться бесконечно. После всего сказанного она подкрепила действие проклятия ритуальным самоубийством.
– Вот это характер у дамочки, – присвистнул друг, – и как вы выбрались из этого дерьма?
– Никак, – я отрицательно помотал головой, – когда родился старший сын королевской четы, он был крепким и здоровым малышом, предок показал его магам, но те не заметили ни каких отклонений. А дальше… чем больше рос ребенок, тем больше он болел и тем меньше в нем становилось сил. Так он чах и к десяти годам умер. Целители и магистры не могли ничего сделать. Посмертное проклятие нельзя остановить. В общем, страшно разгневался в своем бессилии король и начал со своими магами войну на истребление. Истребление чародеек, детей леса и многих других. Те не хотели ссор и тихо мирно ушли за Разделительный хребет. Если бы они этого не сделали, истребительство было бы. Но не их, а наше. А так они просто оставили нас здесь, как детей неразумных разгребаться самих со своими бедами.
– Постой, – нахмурился Тим, – как так получается, твой предок пошел воевать магами против магов? как королевские чародеи на это согласились? Свергли бы спятившего короля и все пришло бы в норму?
– Раньше в имперской столице была школа магии, принялся я объяснять, – где обучались все человеческие маги, и маги других рас. Стоит заметить что другие расы приходили туда можно сказать от скуки, так ничтожны были наши знания по сравнению с их. Так вот, при получении знака окончания школы, чародеи должны были присягнуть на верность королю. и клятва эта была магической.
– То есть нарушить никак?
– Никак, – кивнул я, – а после того как произошло разделение, мой прадед приказал упразднить магию. Только лет сто назад, снова стало возможным получать тайные знания. Но теперь они настолько жалки, как не было никогда раньше. Вот теперь кажется конец предыстории.
– Это еще цветочки были? – Советник вопросительно изогнул бровь.
– Ну почти, – я мрачно усмехнулся, – Теперь главное. Маги ушли. Проклятие осталось. И я последний его носитель.
– Шутишь? – Тим окинул меня внимательным взглядом, – Тебе же уже 25, а в то что ты призрак я не верю. Не похож!
– В живом и относительно здоровом состоянии меня держит брачный ритуал с Алиерой, – наконец отойдя от окна, я прошелся по кабинету и остановившись перед другом произнес, – Получается, что благодаря ей я живу.
– И что теперь? – растеряно спросил Тим.
– Свадьба.
Глава 5
ЛИЯ
Я открыла глаза и занялась рассматриванием потолка, попутно воскрешая в памяти и анализируя события минувших двух дней.
Решиться на ритуал, было сложно, но я справилась. Пусть и чуть за заплатила за это собственной душой. Закрыв глаза и войдя в транс, я начала удаляться от своего тела, все привычно, все знакомо. Но когда Сури начала читать заклинание, меня будто в воронку стало затягивать. А потом наступила темнота. Нет не так. ТЕМНОТА. Она обволакивала, успокаивала и шептала, что все будет хорошо. Стоит мне остаться. Баюкала остатки моего разума, усыпляя их. Рассказывала, как много тревог и испытаний будет в моей жизни…Как много горя и слез будет у меня впереди, утешала, что все изменится, если я останусь. И я готова была это сделать. Мне нечего было терять. Но тут, в угасающих проблесках сознания мелькнул луч света, такой родной, такой далекий и я устремилась на его зов… Когда я очнулась я четко знала, где я найду ответы на все свои вопросы.
Два дня мы с Сури копили силы и готовились к нашей вылазке в храм. Обсуждали путь делая пометки на старой карте, собирали вещи и заряжали амулеты для отвода глаз. Все-таки адских советников никто не отменял, найдут и под домашний арест посадят "ради моего блага". И вот, сегодня мы уходим, осталось взять пару кое-каких мелочей, запас еды и с наступлением сумерек активировать амулеты. Внутренний будильник не подвел, и я проснулась с первыми лучами солнца.
Я как раз заканчивала одеваться, когда в комнату постучала моя подружка.
– Госпожа, Вы спите? – раздался ее тихий голос из-за двери.
– Сури, входи! – прошептала я, борясь с пуговицами на рубашке. Знала, что подруга услышит меня даже находись я в другом конце коридора. Такой чуткий слух достался ей от давних предков, в ее родословной отметились сильвы, хозяева леса.
Дверь мгновенно распахнулась и шустро прошмыгнув внутрь, она тут же наложила на нее запирающее заклятие.
– Зачем ты стучишь, кто нас увидит в такую рань? – мне было не по себе от задуманного и за простыми вопросами я старалась скрыть свою нервозность.
– Конспирация превыше всего, – Сури назидательно подняла указательный палец вверх, – посмотри, я даже платье горничной надела поверх походного костюма. Мало ли кого можно встретить по пути в твои покои. Пусть и в пять утра!
– Мастер Руфус не зря так тобой гордился и прочил великое будущее во внешней разведке, – от присутствия близкого человека рядом, меня немного отпустило и я даже позволила себе тень улыбки.
Сури улыбнулась в ответ и принялась спешно стягивать свой маскировочный наряд.
– Ты права, однако, где лучше всего оттачивать свое мастерство перевоплощения, как не в правящем клане? Столько интересного в одном месте… О такой полевой практике, можно только мечтать.
– О, да! Интриги этих старых маразматиков из Совета, для тебя как вишенка на торте для сладкоежки, – я с интересом наблюдала, как подруга, спешно заталкивает свернутую униформу в свой рюкзак, извлеченный из-под моей кровати. Точно такой же для меня, уже стоял у моих ног.
– Вот зря ты их называешь маразматиками, у советника Дарая явно все в порядке с головой. Да и свои тайны он охраняет как следует.
– Сури, я помню, как ты пыталась влезть в его кабинет. И твою высокую оценку его способностям к магической защите своего имущества, тоже помню. Столько нецензурных слов я от тебя слышала впервые. А я ведь знаю тебя не меньше десяти лет.
– Давай не будем о моем провале, – подруга смешно сморщила нос и для верности еще помотала головой, – ну что идем на встречу приключениям?
Закинув на плечо рюкзак, я последний раз окинула взглядом свою комнату и вздохнув, отошла к камину. Отсюда начинался тайный ход в покои моей матери, в которые я так и не решилась перевезти свои вещи. А сейчас требовалось забрать оттуда кое-что важное, прежде чем мы покинем это место.
– Идем, Айсурин! И пусть Боги помогут нам в пути…
***
В комнате мамы все было по прежнему, казалось она на минуту отлучилась и вот-вот вернется. Чистоту поддерживали бытовые артефакты, встроенные в каменные стены, однако ощущение ее присутствия создавали не они, а тонкий запах трав, меда и дыма до сих пор витавший в воздухе. Прошло уже два года, как они с отцом погибли под камнепадом, а я до сих пор жду, что они когда-нибудь вернутся. Наверное, все дети до конца не верят в смерть родителей и мечтают об их возвращении, где бы они не были.
Я с осторожностью и трепетом извлекла из сейфа семейный гримуар, ни за что не оставлю его здесь. Да, книга хорошо защищена родовыми печатями и открыть ее не члену семьи будет сложно, но я не хочу рисковать, оставляя ее здесь. Сури права, советники далеко не дураки, и свое влияние на правящий клан им не захочется потерять. В гримуаре же хранится много опасной информации и попади он не в те руки, проблем не избежать. Также я достала кольцо-печатку, артефакт, подтверждающий принадлежность к правящей семье. Мама надевала ее только на торжественные приемы, в обычное время предпочитая не носить на себе никакие украшения и амулеты. Это ее и погубило, ведь обереги вполне могли помочь в спасении жизни. До сих пор не понимаю, ее странное непринятие вспомогательных артефактов. Она предпочитала все делать сама, не полагаясь ни на что и ни на кого.
От погружения в воспоминания меня отвлекла подруга.
– Невероятно, настоящий оживленный скелет! – она с восторгом разглядывала стоящий в углу комнаты на специальном постаменте костяк, – можно его потрогать?
– Это Дани, мамин помощник по особым поручениям, – я также подошла к скелету, – не знаю, как давно он у нее. Внутри заточен дух человека, которому принадлежало тело при жизни. Он все понимает и чувствует, только сказать не может. Но не думаю, что он будет рад, чтобы ты его щупала. После исчезновения королевы, он грустит и скучает, поэтому проявляет агрессию ко всем, кто нарушает его личное пространство.
– Оу, тогда мне стоит отойти подальше и извиниться, – Сури посмотрела в святящиеся мягким голубым светом глазницы, – Прошу прощения, Дани!
Скелет едва заметно кивнул головой и лучи света на мгновение дрогнули.
Я достала тонкую иглу из рюкзака, и, уколов палец, велела Дани протянуть мне свою кисть.
– Что ты делаешь? – Подруга с интересом вглядывалась, в символы, которые я чертила поверх вязи выбитых на костях рун.
– Мы не можем взять его с собой, это привлечет много ненужного внимания. Поэтому я введу Дани в стазис. Это можно сделать только моей кровью, у него привязка на крови рода. Не могу же я оставить его здесь в таком состоянии. После нашего ухода, советники могут додуматься ставить на нем опыты, чтобы узнать, куда мы направились или какие-то тайны из жизни мамы.
– Ты права, двери в ваши покои они все равно вскроют и тогда начнут ворошить все вокруг в поисках подсказки, куда ты делась.
– Вот именно, – я закончила и убрав иглу легонько дунула на символы. Они исчезли, впитавшись в кость. Свет в глазных впадинах Дани пропал и сам скелет немного обмяк, только чудом удерживаясь в вертикальном положении на постаменте.
– А почему он к тебе не проявляет агрессии, из-за привязки?
– В детстве, он был вместо моей няньки. Ты же знаешь какими несносными могут быть маленькие ведьмочки, особенно когда проснется дар. Не знаю, что сделала мама, но он не мог причинить вреда ни ей, ни мне. Сама суть чар, наложенных на Дани очень сложна и даже в гримуаре нет упоминания об этом ритуале.
– Что же такого натворил этот человек, что ему уготовили такую судьбу?
Я неопределенно пожала плечами, у меня не было ответа на этот вопрос.
За окном становилось все светлее, нужно было уходить, как бы я не хотела оттянуть этот момент.
– Идем, скорее – из этих покоев есть ход из замка. Время поджимает.
Глава 6
МАКС
Я уже несколько дней не мог найти себе места. Информация, которую мне дал Маркус, перевернула с ног на голову всю мою жизнь. Все планы, идеи и мечты летели в бездну из-за одной мерзкой девчонки. И я не мог ничего с этим поделать. Как только я представлял нашу семейную жизнь, все внутри холодело. И если раньше, я все же надеялся, что каким-то чудом мне удастся избежать навязанного брака, то теперь во мне поселилось отчаяние. А вдруг она знает на сколько я зависим от нее? И вся моя жизнь теперь будет состоять из угроз и шантажа? А я буду исполнять все прихоти грязной ведьмы в лохмотьях, как верный пес? Ползать перед ней на брюхе и спать на коврике у ее ног. И я бы плюнул на все и оборвал свою жизнь на какой-нибудь очередной дуэли, подставившись под пулю, если бы не ответственность за жизни живущих в моем герцогстве людей. Личная гордость и преданность своей стране вступили в противоборство, но я знал, какое из этих чувств победит. Отец крепко вдолбил в мою голову чувство долга по отношению к своим людям и родине, и я не мог оставить их, малодушно завершив свою жизнь.
По словам Маркуса, у меня осталось совсем мало времени и мне, как можно скорее требовалось связаться с невестой и завершить ритуал соединения. Брачная татуировка, чувствуя мое настроение, постоянно зудела и накалялась.
Вдохнув, будто пред прыжком в воду, я сделал то, на что так и не решился в эти дни. Подошел к зеркалу для связи с Алиерой, стоящему в моем кабинете, и нажал на одну из завитушек на раме. Она с глухим стуком провалилась немного внутрь и там и осталась. К моему удивлению ничего не произошло.
Стекло все также отражало мое бледное, немного помятое лицо. Темно-русые волосы были немного взъерошены, а по серым глазам наверно можно было понять, что это глаза человека, решившегося на отчаянный шаг.
Куда же запропастилась моя благоверная? Плетет интриги и строит козни очередному смертнику? Я немного побродил по комнате, периодически поглядывая на зеркало, но никаких изменений не происходило. Ну что ж, будем ждать, когда она появится у зеркала. Выбора у меня все равно нет.
С такими мыслями, я налил себе двойную порцию виски, и поудобнее устроился в кресле напротив…
– Что за разврат здесь творится? – из забытья меня вырвал громкий вопль моего друга, – светлейший герцог Дергвурд спит в кресле, напившись в хлам, как какой-то босяк. Аяяяй, стыд и срам! Хоть не мордой в салат, это окончательно подорвало бы твой авторитет в глаза прислуги.
– Шут балаганный. Говори тише, голова раскалывается, – я с трудом разлепил глаза, похоже действительно уснул на своем посту.
– И с чего это ты так надрался? – Тим подошел к моему креслу и подняв пустую бутылку принялся с показным интересом разглядывать ее на свет, – празднуешь скорую женитьбу?
– Коротал время в ожидании невесты, – пробурчал я с трудом вставая. За ночь все мышцы затекли, что было довольно неприятным дополнением к мучившему меня похмелью, – на свидание она так и не явилась.
– А раньше такое уже бывало?
– Раньше мы договаривались увидеться в определенное время и вызов по зеркалу делала всегда она, – я подошел к зеркалу, все было по прежнему, завитушка стояла на том же месте, – ничего не понимаю, сигнал до сих пор идет на ее зеркало.
– А твоя благоверная та еще штучка, не ночевала дома, как я полагаю? – Тим встал рядом со мной рассматривая резьбу на раме, – я ведь правильно помню, ее зеркало стоит в спальне?
– Все верно, и я даже не представляю куда она могла деться!
– На шабаш улетела? – пошутил друг, но поймав мой многозначительный взгляд, сразу же заткнулся и поднял руки в примирительном жесте, – Все-все, я умолкаю! А у тебя совсем пропало чувство юмора.
– Жизнь надо мной уже и так отменно пошутила! -мрачное настроение, испортилось окончательно и мне совершенно не хотелось продолжать строить бессмысленные догадки, – оставайся здесь, а я освежусь и вернусь. Нам остается только ждать, когда она ответит на вызов. Другого варианта у меня нет.
Мы с графом дежурили у зеркала уже вторые сутки. Он маялся бездельем и перечитывал местный фольклор о ведьмах, валяясь на диване. Периодически с его места раздавался громкий ржач. Я же разбирал бумаги за рабочим столом, изредка бросая взгляд на проклятую стекляшку. Вдруг из зеркала раздался, грохот, затем отборная брань и чей-то раздраженный голос произнес:
– Кто здесь?
Мы с Тимом мигом сорвались со своих мест и через мгновение лицезрели неприятного старика. Его лицо было похоже на сморщенную редьку, а маленькие глазки злобно блестели из-под нависших бровей.
– Я как понимаю, герцог Дергвурд, решил навестить свою невесту? даже его голос был противным и скрежетал как наждак.
– Совершенно верно, – минутная растерянность пропала и взяв себя в руки, я задал мучавший меня эти дни вопрос, – где Алиера?
– Мы сами хотели бы знать, «где Алиера», – передразнил старик и скуксил и без того морщинистое лицо, – Паршивка сбежала, прихватив с собой бесценные артефакты.
– Что, как такое могло произойти?
– И кто Вы собственно такой? – друг брезгливо пождал губы. Его всегда бесила фамильярность исходящая от незнакомых людей.
По ту сторону стекла раздался повелительный оклик «Марвис, заканчивай здесь!» и старик спешно нажав на раму, растворился в зеркале, напоследок мерзко хмыкнув.
– Вот тебе и новость! – мы с Тимом пораженно переглянулись, – ты вроде говорил, что она безумно хочет за тебя замуж?
– Говорил, – в моей голове вновь все перевернулось, – и Алиера это говорила, всего несколько дней назад.
– Видимо ты не такая хорошая партия, как мы думали. Что теперь будем делать?
– Скажи, а у тебя остались связи среди контрабандистов? – мозг лихорадочно соображал, пытаясь на ходу придумать новый план
– Остались, – друг подозрительно меня разглядывал, наверное пытался найти признаки сумасшествия.
– И они до сих пор переправляют товары за разделительный хребет?
– Переправляют, – недоумение было написано на лице моего друга крупными буквами, – но к чему ты ведешь?
– Договорись, чтобы мы отправились с ними. Поедем искать мою невесту!
ОТСТУПЛЕНИЕ
– Мой господин, девчонка сбежала!
– Что? Как такое могло произойти?
– Он не вызвала подозрений, была мила и послушна. Поэтому мы поздно заметили ее исчезновение и не смогли среагировать должным образом..
– Удалось достать гримуар?
– Она забрала его с собой, как и кольцо.
– Скелет на месте?
– Да, но дезактивирован и для опытов бесполезен.
– Проклятье! Придется задействовать дополнительный план.
– Позвольте спросить, какой?
– Выпускайте ищеек. Устроим девочке несчастный случай, как и ее мамаше. Сидела бы тихо, прожила бы дольше.
– Будет исполнено, милорд!








