412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерия Темнова » Красная Шапочка для Серого волка (СИ) » Текст книги (страница 7)
Красная Шапочка для Серого волка (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:00

Текст книги "Красная Шапочка для Серого волка (СИ)"


Автор книги: Валерия Темнова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 27. Ярослав

– Изменился ты, старик, – хмыкает Игнатьев, рассматривая меня со всех сторон. – Мне кажется, или ты немного даже набрал килограмм? Щёки уже не такие впалые.

– Возможно, – отвечаю, улыбнувшись. – Она каждый день мне печёт пироги. И я не могу отказаться.

– Обидится?

– Если бы, – хмыкаю, облизываясь и представляя, с чем будет сегодняшний пирог. Вчера был праздничный, в честь переезда, с мясом. – Вкусно безумно.

– Пропал ты, Ярик, – цокает он языком, по-доброму, с прищуром глядя на меня. – Что ещё скажешь? Ты же не просто так пришёл ко мне.

– Не просто, – отвечаю и достаю из кармана бархатный футляр с кольцом. – Я предложение ей сделать хочу, – показываю ему кольцо, и он, взяв коробочку, долго разглядывает украшение.

– Не поскупился, – даёт свою характеристику, внимательно изучив. – Хорошее золото. И камень не маленький.

– Знаешь, ей будет на это совершенно наплевать, – пожимаю плечами и вздыхаю. – Она не видит размера, стоимости и не понимает разницы. Маша будет одинаково радоваться даже пластмассовому кольцу.

– Я же говорил, она неплохая девчонка.

– Я думал, что такие уже перевелись, – признаюсь ему и долго молчу, прежде чем продолжить говорить дальше. – Я перестал писать Лиле. Уже месяц ничего не клал в сундук. Думаю написать последнее и наконец попрощаться. Отпустить её.

– Верно! Ты на правильном пути, старик!

– Я влюблён в Марию, – выговариваю ему всё, что на душе. – И я вижу, как ей больно из-за того, что коробка с письмами всё ещё там. Она ревнует меня к ней, хоть и слова не говорит.

– Это нормально.

– Я не хочу, чтобы она сомневалась и придумывала себе что-то. Хочу, чтобы ей было комфортно и просто со мной, – озвучиваю всё, что в голове.

Как бы я ни ненавидел такие разговоры этого непрофессионального мозгоправа, он единственный, кому я могу говорить всё прямо. Кто может мне ответить, не лукавя и не жалея.

Он тот, кому я могу сказать всё. Даже то, почему я влюбился в Машу. Потому что она чуткая, заботливая, добрая. В ней столько энергии и жизни, что рядом с ней я и сам вновь становлюсь живым. В ней живёт столько света и добра, что своей улыбкой она освещает всё вокруг себя. В ней столько внимательности и понимания, что она не может спокойно спать, пока не поможет тем, кого любит. Потому что она такая. Потому что она моя.

Любовь и дружба. Мне казалось, что они идут порознь и редко пересекаются. Но всё оказалось не так. Они словно брат и сестра, которые держатся друг за друга и вытягивают, если у кого-то беда.

Моя дружба с Игнатьевым притянула ко мне любовь. Моя первая несчастная любовь притянула ко мне дружбу с Димой. И теперь я отчётливо понимаю, что отныне мы будем идти рука об руку. Что с другом, что с Машей.

Приехав домой, бреду по комнатам в поисках моей новой хозяйки дома, которая уже кое-какие коррективы в обстановку внесла. Теперь цветы у меня не только на столе, но и по всему дому.

Пройдясь по комнатам и нигде не обнаружив Марию, спрашиваю охрану, где они её в последний раз видели, и те отвечают, что помогали ей грунт в мой цветник заносить. Тот факт, что она у кого-то попросила помощи, даже радует. Наконец она поняла, что необязательно всё делать самой.

Войдя в сад серых мрачных роз, сразу же замечаю свою Красную Шапочку, испачканную в грязи. Пятнами покрыта одежда и даже милое личико.

– Ты чем здесь занимаешься? – спрашиваю, уже догадавшись.

– Ты же говорил, что я могу менять всё под себя, – напоминает она, вытерев рукой щеку, но этим лишь ещё больше размазав грязь по щеке.

Достаю платок и, подойдя к милому домовёнку, вытираю её лицо.

– Ну так вот. Я решила внести свои коррективы здесь, – указывает на цветы, пока я продолжаю её лицо в человеческий вид возвращать. – Моя мама садовод со стажем, и она мне сказала, как можно пересадить взрослые красные розы. И вот, – показывает она небольшой уголок, который уже проработала. – Я их посадила на место погибших серых. Теперь у тебя в цветнике будет смесь красных и серых роз, когда я закончу. И сад выглядит уже лучше. Работы ещё, конечно, много, но я справлюсь, – указывает на ряды. – Ты не против?

– Серые и красные вместе выглядят неплохо, – соглашаюсь с ней, но в данный момент меня больше радует тот факт, что она привязывает себя к моему дому.

– Я тоже так решила, – довольно улыбается мой юный начинающий садовод. – С утра поехала и купила саженцы. Оказалось, что найти их сейчас сложно.

– Маша, – зову девушку, которая уже наклонилась за очередной розой.

– А? – поднимает глаза на меня, и я вновь влюбляюсь в её взгляд. Нежный, ласковый, открытый.

– Мария, я хочу задать тебе серьёзный, важный вопрос, – начинаю и достаю ту самую коробочку с кольцом.

– Да, слушаю.

– Согласна ли ты до конца своих дней сажать свои красные розы в моем саду и душе в качестве моей супруги? – предлагаю взволнованно.

– О! – лишь произносит она и выпрямляется, бегая взглядом от меня к кольцу и обратно. И так несколько раз.

– Согласна? – повторяю вопрос, прерывая её.

– Ты делаешь мне предложение, да? – часто дышит и ушам своим не верит. Как и глазам, наверное. – Мне?

– Нет, твоей красной шапочке, – платок на её голове поправляю

– Нет, твоей Красной Шапочке, – поправляет она меня, расхохотавшись. Поддавшись порыву, обнимает меня, шепча одни из главных слов в моей жизни. – Я не могу не согласиться, злой и страшный Серый Волк.

– Твой злой и страшный Серый Волк…

Эпилог

Несколько лет спустя

– Мам, а расскажи сказку, – просит Анюта, очаровывая своими голубыми глазами. – Про Красную Шапочку и Серого Волка!

– Уже поздно, – укрываю её одеяльцем.

– Мам, я тоже хочу сказку про Серого Волка, – просит Валера.

– Расскажи им, Машенька, – поддерживает наших детей Ярослав. – Дети ждут. Не уснут же.

– Ну ладно, – опускаюсь на подушку рядом с Аней и начинаю. – Это современная сказка о Красной Шапочке и о добром Сером Волке. Жила-была девочка, у которой была только мама и младшая сестрёнка. Однажды на сестрёнку Красной Шапочки наложили страшное проклятие, которое мог снять только один лекарь. И мама послала Красную Шапочку заработать золота, чтобы спасти свою младшую дочь. Красная Шапочка долго шла по лесу и искала спасение для своей семьи, когда на её пути повстречался Серый Волк.

– А-а-а! Серый Волк! – восклицают дети, как обычно, при упоминании этого героя.

– Поначалу Красная Шапочка подумала, что Серый Волк её съест. Но он лишь хотел казаться злым и страшным. На самом деле он был самым добрым на свете, – глажу Анюту по голове, глядя в её горящие от восторга глаза. – И он пожалел девочку, что встретил на своём пути. Он дал золота и наказал всем лекарям и колдунам вылечить сестрёнку Красной Шапочки. Да так, чтобы она никогда не болела и проклятий не получала.

– Добрый Серый Волк!

– Красная Шапочка, чтобы отблагодарить Серого Волка, решила отплатить ему добром, – продолжаю, взглянув на мужа, который даже спустя столько лет не перестаёт смотреть на меня так, словно я весь его мир.

– Да-да! Добром! – уже прыгает на кровати Анюта, любящая сама сочинять сказки. – Потому что Серый Волк был прекрасным принцем, которого заколдовала злая колдунья. И злая волшебница сказала, что заклятие пропадёт, только когда он встретит свою настоящую любовь!

– А дальше что? – подбадривает дочь Ярослав.

– А дальше Красная Шапочка влюбилась в доброго Серого Волка и, полюбив его, расколдовала принца, – падает она, довольная, на подушки. – А Серый Волк влюбился в красивую Красную Шапочку, которая смогла его расколдовать. И они поженились! Стали жить в своём огромном лесном королевстве и помогать всем животным.

– И всё? – спрашивает её отец.

– Ну да, – растерянно отвечает.

– Это ещё не всё, – мотает он головой. – От их любви, которой они заразили весь мир – родились два чуда. Светловолосая краснощёкая хохотушка, которая любила придумывать и рассказывать всем сказки. И темноволосый мальчуган с огромным добрым сердцем, который всех кошек в дом тащит, – добавляет Ярослав, кинув взгляд на трех котят, что в домике спят.

– Мам! У Красной Шапочки и Серого Волка родились такие же детишки, как и мы с Валерой! – восклицает дочь. – Представляешь?!

– Представляю, – отвечаю ей, смотря на человека, за которого несколько лет назад замуж вышла, и который до сих пор дарит мне эту самую сказку, которую так любят слушать наши дети.

Аня родилась через год после свадьбы и стала одной из главных влюблённостей моего мужа. Валера появился спустя три года после Анюты. Такой же любимый и долгожданный. Наследник. До мельчайших деталей похожий на своего отца.

Моя мама осталась жить с нами и помогает мне с детьми, ведь помимо семьи у меня осталась моя работа. Теперь я – управляющая сетью ресторанов Игнатьева.

Оля выздоровела. Уколы помогли, и операция прошла успешно. Ярослав устроил её в частную школу неподалёку от нашего дома. И сейчас она почти ничем не отличается от сверстников.

Чтобы догнать программу, Ярик нанял ей репетиторов. Да и сам он часто с ней занимается, помогая с иностранными языками.

Мой муж стал отцом не только для наших детей, но и для моей сестрёнки. Он старается дать ей всё то, что мог бы дать наш отец.

Мама каждую ночь молится за Ярослава и за всю нашу семью. Я же каждую ночь прошу у Бога прощения. За то, что усомнилась в нём. Потеряла веру. Хоть он всё это время помогал мне. Он проявлял себя в Игнатьеве, в Ярославе, в моей силе.

Но несмотря на мою неблагодарность, он подарил мне семейное счастье, здоровье сестры, любовь, прекрасного мужа и двух замечательных детишек.

Он подарил мне всю мою жизнь – со всеми падениями, крахами, подъёмами и неудачами.

Он подарил мне сказку про доброго Серого Волка и Красную Шапочку, которая расколдовала сердце Волка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю