Текст книги "Челнок Предтеч (СИ)"
Автор книги: Валерий Кобозев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)
– Ну ладно, придется слетать на корабль – решил я.
Я продолжил слушать новости Би-Би-Си, услышал сообщение о запуске СССР космического корабля к Луне.
– О, как раз там побываю, посмотрю и фоток наделаю – улыбнулся я.
Корабль
Сколько не откладывал полет на корабль, пришлось все-таки в конце сентября туда слетать. К этому времени на Землю с Луны вернулась капсула космического аппарата «Луна-16», был большой шум – достижения космонавтики СССР неоспоримы. Но американцы туда еще в прошлом году астронавтов высаживали. А мы нет, обидно, понимаешь!
Мой дрон был заправлен расходниками под завязку, честно говоря, я боялся на нем лететь. Но и челнок трогать с места тоже не хотелось – он был слишком большой – его могли засечь радары противоракетной обороны, а они есть и у нас, и у американцев.
Поэтому запасшись продуктами на неделю, хотя собирался лететь только на выходные, в субботнее утро стартовал к Луне, предупредив мать. Полет у меня длился около четырех часов по ускоренной программе – полтора часа ускорялся, потом час полета, и снова полтора часа тормозился. Смотреть на Землю их космоса было приятно – красивая голубая планета. Но она быстро превратилась в маленький шарик и больше смотреть было там не на что, вокруг была чернота космоса, расцвеченная звездами.
Дрон вышел на орбиту Луны, и завис над кратером, в котором был спрятан корабль. Теперь предстоит его найти, буду надеяться, что с ним ничего не случилось за прошедшие десять тысяч лет. И точно, мощный радиоимпульс с дрона получил ответ – корабль функционирует и готов принять дрон в свой ангар. Мы начали спускаться в кратер – он очень глубокий, более восьми километров, минут двадцать спускались, очень медленно. Я увидел корабль на экране – это была громада! Он стоял вертикально на опорах, в диаметре он был метров двести наверно. Ну это я для порядка добавляю вероятности, Дик мне тут же точную цифру выдал – двести пятьдесят метров у него диаметр, а длина или высота тысяча двести метров. Мы подлетели к люку ангара, он открылся, изнутри лился яркий свет. Дрон плавно залетел в большой переходный отсек, это по сравнению с челноком, который туда не один зайдет. Люк ангара закрылся, на экране дрона полетели цифры показателей давления. Когда давления было выравнено, открылся люк внутрь ангара и дрон залетел в сам ангар, который был ну очень большим – метров сто пятьдесят в высоту, несколько десятков этажей, лифты для челноков, большие балконы. И я увидел семь челноков на парковке.
– Дик, что – эти челноки исправные? – спросил я.
– Шеф, соединяю тебя с искином корабля – у него все ответы на твои вопросы – ответил Дик.
– Приветствую тебя Константин на борту «Пионера-873»! Ты первый человек за десять тысяч лет, который появился на моем борту. Согласно протоколу космической службы, ты можешь стать капитаном этого корабля. Ты готов к этому? – спросил искин голосом солидного мужчины.
– Да, я готов – ответ у меня был готов давно.
– Капитан на корабле – «гаркнул» искин.
– У тебя есть имя искин «Пионера-873»? – спросил я.
– Да господин капитан, меня раньше звали Айвенго. Но я готов сменить имя по вашему желанию – сообщил Айвенго.
– Слишком длинное имя, будешь Айком! – решил я.
– Слушаюсь капитан! – «козырнул» Айк.
– Эти челноки в рабочем состоянии? – спросил я.
– Да господин капитан, за прошедшее время корабль и все компоненты его были приведены в блестящее состояние, я имею ввиду внутреннее содержание и внешний вид, гораздо лучший, чем было перед отправкой в последний полет. Честно скажу, что сюда вылетел утиль, а не корабль, но за прошедшее время он приведен в исходное состояние, в котором его выпустили с верфи, и даже лучше! – рапортовал Айк.
– А где ты брал для этого материалы и запасные части? – спросил я с удивлением.
– Мы освоили добычу полезных ископаемых – глубокий кратер позволил это сделать достаточно просто – шахты на глубину до двух километров обеспечили нас всеми необходимыми рудами – ответил Айк. – У нас исследовательский корабль, у которого имеются все производства и ремонтная база – гордо подчеркнул он.
Прокалыватель пространства
– Отлично. А прокалыватель пространства ты сможешь сделать? – спросил я.
– Нет, их делает единственная корпорация на планете, я могу его только ремонтировать – ответил Айк. – Мне запрещено его делать по условиям лицензионного соглашения.
– А какой срок лицензии? – сразу уцепился я за возможность обойти ограничения.
– Хм, срок лицензии не оговорен… – задумался Айк.
– Я могу прекратить некоторые условия лицензии своим приказом? – спросил я.
– В экстренных случаях капитан корабля может действовать по своему усмотрению – так гласит устав космической службы – отбарабанил Айк.
– Айк, нам необходимо сделать корабль по типа челнока с прокалывателем пространства. В какой срок ты сможешь его изготовить? – задал я прямой вопрос. – Лицензионные ограничения на изготовление прокалывателя и термоядерного реактора я отменяю.
– В таком случае нам потребуется один год по земному календарю! – ответил Айк. – Надо будет изготовить специальные технологические линии, после этого изготовление таких кораблей пойдет быстрее.
– Приступай к проектированию корабля, когда будет готова первая версия чертежей – обсудим ее детали – приказал я.
Быстро я освоился тут – сам удивляюсь. Спрашивается зачем мне такой корабль, если «Пионер-873» в исправном состоянии? Ну например слетать к Марсу побыстрее, или к Сатурну, сфотографировать его. Не выгонять же такую махину из этого укрытия!
– Айк, как обстоит у тебя дело с энергозапасами? – спросил я, помня, что у него на борту должны быть запасы тяжелой воды.
– Баки заполнены по полной! Мы извлекали воду из минералов, их тут, на Луне, достаточно – ответил Айк.
– Еще вопрос – как обстоит дело с изготовлением гравитационных платформ? – спросил я.
– У нас имеются запасы гравилита, достаточные для покрытия потребностей корабля – ответил Айк.
– Познакомь меня с кораблем, покажи рубку – скомандовал я.
Мой дрон поднялся в воздух и полетел вверх, к потолку ангара. Там он приземлился на одном из балконов, дверь его открылась. Я вышел из него и посмотрел вниз – жуть какая высота! Дверь в стене открылась и там я увидел человекоподобного робота.
– Я андроид 1279, ваш гид – сообщил робот в мою нейросеть.
– Принято 1279, веди меня в рубку – приказал я. – Айк, а почему я не ощущаю легкости, какая должна быть на Луне?
– Для вас включена искусственная гравитация, как на Земле – ответил Айк.
Мы с андроидом сели в лифт, и он быстро нас вознес к носу корабля. Мы вышли в большом холле, из которого перешли в помещение главной рубки.
– Эти помещения были уничтожены при столкновении? – спросил я.
– Да, к сожалению, весь экипаж погиб. Пятьдесят метров носа корабля было уничтожено – я все восстановил – ответил Айк.
– Надо перенести рубку поближе к ангару – там безопаснее – выдал я рекомендации.
– Хорошо, я оборудую вторую рубку над ангаром – сообщил Айк. – На это потребуется один месяц.
– Принято – согласился я.
– Айк, мы сколько сможем сделать гравитационных двигателей, по типу того, что стоит на моем дроне? – спросил я.
– Несколько тысяч, нужно сделать расчет по поднимаемому весу – ответил Айк.
– Отлично, пока достаточно. Хотя… сделай расчет на грузоподъемность двадцать тонн – попросил я, имея в уме характеристики сверхзвуковых бомбардировщиков, которые читал в журнале «Зарубежное военное обозрение».
– Девятьсот сорок три штуки. И еще столько же останется в запасе на обеспечение ремонта наших дронов – быстро ответил Айк. – Этот запас у нас должен оставаться по регламенту.
– А мы можем отправить корабль-автомат к планете Ро в созвездии Цаги за гравилитом? – спросил я.
– Отправить сможем, но гравилит надо будет покупать. Ну если у нас будет чем расплатиться за него – ответил Айк.
– А кто владеет этой планетой Ро? – спросил я.
– Хм, возможно у меня устаревшие данные. Этой планетой владела корпорация «Гравитон», она поставляла этот минерал, у нее была монополия на его добычу и продажу. Но за десять тысяч лет многое могло произойти, вот на Земле возникла развитая цивилизация, по сути, из первобытных племен, которые тут были десять тысяч лет назад – ответил Айк.
– Да, много времени прошло. Через год отправим корабль-автомат с исследовательской миссией на Сильвию, чтобы узнать, что там произошло за десять тысяч лет. А то там тоже может уже цивилизация погибла, как это уже было не раз – сказал я. – Ну и заглянет на планету Ро, узнает, как там обстоят дела, есть ли там хозяева.
– Я уточнил задачу по проектированию челнока с прокалывателем пространства – тут же внес коррекцию Айк.
– Айк, у тебя есть информация по истории цивилизации Сильвии? – спросил я.
– Ну только последние тысяча триста лет описаны подробно – уже появились компьютеры и практически все фиксировалось. Но из-за этого информации стало очень много, и она поэтому практически недоступна. Более доступна информация последних ста лет, она уже более систематизирована – ответил Айк.
– Мне интересно, как развивалась техника, самолеты, автомобили – хотя у вас появился гравилит, с ним все изменилось – вздохнул я. – А какие характеристики у гравилита, сколько килограмм требуется, чтобы поднять одну тонну груза?
– Соотношение один к тысяче – один килограмм гравилита поднимет тысячу килограммов груза – ответил Айк.
– То есть у нас имеется в запасе сорок тонн гравилита? – тут же подсчитал я.
– Пятьдесят тонн господин капитан, есть еще неприкосновенный запас десять тонн – ответил Айк.
– Ну мне хватит и половины для моих задумок – улыбнулся я. – Надо еще придумать, как эти новинки внести в цивилизацию Земли, чтобы она не рухнула, как это произошло с Сильвией.
– Это за гранью моих возможностей прогнозировать поведение людских цивилизаций. Даже маленький коллектив порою устраивает гражданскую войну – отметил Айк.
– У тебя имеются запасы продуктов? – спросил я.
– Имеются сублимированные продукты вечного хранения господин капитан. Свежих продуктов нет, сами понимаете, на Луне их взять негде – ответил Айк. – Да и потреблять тут их некому. У нас сублимированные продукты производятся из водорослей, используемых для регенерации и выработки кислорода. Но я могу быстро запустить их производство – у меня имеются автоматизированные цеха для этой цели – конвейеры по выращиванию плодоовощной продукции. Можно выращивать и разную живность на мясо и кур на яйца, для этого все необходимое имеется.
– У тебя есть куры? – удивился я.
– Нет, кур нет, но есть их яйца, замороженные так, что их них могут вылупиться цыплята – ответил Айк.
– Отлично, запускай процесс по полной – мы должны сами обеспечивать себя продуктами. Скажи, у тебя только такие человекоподобные уроды-роботы как 1237 имеются, есть похожие на настоящего человека? – спросил я.
– Да, конечно, есть андроиды, которых не отличить от человека без рентгена – ответил Айк.
– Вот, сгоняешь их на Землю, пусть купят для разведения разную живность, в том числе и кур – дал я команду.
– Сделаем капитан! – козырнул Айк. Он сформировал свой портрет, который мне понравился – солидный мужчина в форме старшего помощника капитана торгового флота.
Уважаемые читатели!
Буду благодарен вам за сердечки и донаты,
это стимулирует меня на написание продолжения этой истории.
Приятного чтения!
Глава 11
Я продолжил расспрашивать Айка о корабле и его возможностях.
– А, вот еще вопрос – термоядерные реакторы ты можешь изготавливать, коли корабль сможешь сделать? – спросил я.
– Да, такие реакторы для кораблей я в состоянии изготовить. Наш реактор пришлось не раз ремонтировать за прошедшие годы эксплуатации корабля – ответил Айк.
– Отлично! Какие минимальные размеры и вес у такого реактора? – спросил я.
– Вес десять тонн, он занимает корму челнока – ответил Айк. – Плюс к этому еще десять тонн и такой же объем для системы подготовки топлива из воды.
– Большой он, однако… Но он того стоит – улыбнулся я. Мне ведь хотелось дать на Землю что-то передовое в технике, а тут такие огромные возможности появились.
– Айк, еще вопрос по энергоемкости аккумуляторов дрона, на котором я прилетел. У него автономность тридцать суток, на каких принципах построены эти аккумуляторы? – спросил я.
– В них используются высокотемпературные сверхпроводники, если коротко – ответил Айк. – Они позволяют запасать огромные объемы энергии, которая расходуется на работу гравитационных двигателей и работу систем корабля.
– Да, судя по этому дрону, действительно огромные – на этом заряженном аккумуляторе можно слетать на Луну и обратно – констатировал я. – А какую максимальную скорость можно развить с помощью гравитационного двигателя?
– Для его работы необходимо присутствие рядом большой массы – например планеты, он с ней взаимодействует. А для межзвездного пространства он просто не годится – ответил Айк.
– То есть на Марс на нем слетать нельзя? – попросил уточнить я.
– Можно, но между орбитами планет он будет лететь по инерции, пока не войдет в гравитационное поле Марса. Он взаимодействует с гравитационными полями Солнца и планет, использует их, отнимая у них энергию – пояснил Айк. – Поэтому максимальная скорость, которую можно развить не может быть больше скорости движения планет вокруг Солнца. Например, Земля движется со скоростью тридцать километров в секунду.
– Понятно, чудес не бывает на свете, кроме прокалывателя пространства – усмехнулся я.
– Ну это тоже инженерная машина, построенная на определенных принципах – ответил Айк.
– Ну ладно Айк, я познакомился с кораблем, теперь надо нам установить какой-то канал связи, чтобы его не засекли на Земле. Ты теперь представляешь, что там твориться – Холодная война в полном разгаре – сказал я.
– Я буду выпускать на орбиты планет небольшие дроны-спутники, замаскированный под астероиды, и они будут отправлять и принимать сообщения с помощью ШПС – ответил Айк. – Такой сигнал не засекут, примут за статический разряд, тут на Луне они часто возникают. И вокруг Земли я также создам такую же спутниковую группировку для разведки и связи.
– Айк, еще просьба – отправь дроны, пусть сделают снимки и видеосъемку станции «Луна-16», и других кораблей, прилетающих с Земли – для нашей истории – попросил я. – Изготовь для меня всеволновый адаптер для коммуникатора – хочу быть в курсе всех новостей на Земле.
– Хорошо, буду теперь фиксировать эти события и передавать изображения вам на Землю. Сейчас тебе принесут такой адаптер, они у нас имеются – ответил Айк.
– Айк, а какова продолжительность жизни человека с нейросетью, то бишь с нанитами? спросил я – как-то упустил этот момент.
– Не ограничена – был дан короткий ответ. В ответ на мое удивленное молчание Айк продолжил:
– Наниты, как дроны обслуживания, ремонтируют малейшие неисправности в организме, восстанавливают самые мельчайшие сосуды, в том числе и в мозге. Только фатальное повреждение мозга в результате внешнего воздействия могут вызвать смерть человека с нейросетью. Повреждения других органов они могут как-то купировать, но хочу сказать, что чудес не бывает. И другие фатальные повреждения организма приведут к смерти человека.
– Ну это получается какое-то средство Макропулоса, как в пьесе Чапека? – спросил я удивленно.
– Ну не читал еще я этой пьесы – дай доступ к твоей памяти, чтобы я скачал ее – попросил Айк.
– Дик, перекинь Айку эту пьесу, все что о ней найдешь в моей памяти – попросил я своего искина.
– Ну, это все мелочь по сравнению с нанитами – тут же ответил Айк, изучив пьесу за несколько микросекунд. – Но по функционалу что-то подобное.
– Так тогда у нас в руках бесценный дар! – улыбнулся я. – На нем можно делать огромные деньги! И все генераторы нанитов находится у меня под контролем! Наниты дороже золота! Как я сразу-то не допер! – ругал я себя.
– Ну в наших мирах это обыденность – ответил Айк. – Видимо из-за этого и возникает перенаселенность наших миров.
– Вполне возможно – согласился я. – Поэтому бесконтрольное распространение нейросетей на Земле я не допущу, иначе и у нас возникнет перенаселенность и глобальная ядерная война. Буду продавать эти средства по высокой цене, и продлять жизнь выдающимся ученым и артистам.
– Вы капитан, вам решать – ответил Айк.
– Ну все, я отбываю на Землю – сообщил я и отправился к своему дрону, когда мне маленький дрон принес десяток адаптеров, которые представляли из себя шнурки с разъемами, которые вставлялись в разъем коммуникатора. Я сел в кабину, закрыл дверь и скомандовал – Дик, домой! А я спать! Разбудишь, когда приземлимся.
На Земле
Так я и проспал шесть часов, пока мы до Сусумана долетели. Там уже было воскресное утро, шесть утра – рань несусветная для меня. Как раз для рыбалки на утренней зорьке.
– Давай летим к челноку – порыбачу, уж коли рано проснулся – приказал я Дику.
Я взял в челноке свои удочки и пошел рыбачить, река рядом была. Наши шурфы были заполнены водой – не мудрено, река рядом. Начал бросать блесну, купил же себе дорогой спиннинг, в комиссионном отделе стоял за сто рублей – никто не покупал. А у меня деньги дурные – чего бы не купить хорошую удочку с набором блесен. И хорошая техника дает хороший результат! Через пятнадцать минут на блесну клюнула большая щука! На пару килограмм наверно!
Я ее вытащил по мелководью на песок, нацепил на кукан, снова забросил спиннинг с блесной подальше от берега. Повел на себя, крутя катушку. Блесна дошла до берега – не клюнуло. Снова забросил блесну, и так полчаса бросал в разных местах. Уже собрался закончить рыбалку и тут мне снова повезло – снова поклевка и вновь большая щука!
– Ну на сегодня достаточно, едем домой – решил я. Но пожалел мать и дал команду почистить рыбу кухонному роботу. Почищенную рыбу робот завернул в пленку, я уложил её в рюкзак. Сел в свой дрон и полетел в Сусуман. С мамой легенду придумали для моего отсутствия, что я на рыбалку поехал. Вот и рыбку привезу, пожарим ее.
Мама уже не спала, возилась на кухне.
– Привет Ма, я удачно порыбачил – я показал ей щук.
– Давай пожарим – сказала она грустно.
– Что-то случилось? – спросил я.
– Мишка собрал чемодан и ушел, психанул, когда я завела разговор про его леваки, и что они опасны и для меня. Сказал, что разведется со мной, чтобы не мешать мне жить – вздохнула мама.
– Ну что поделаешь, это все равно бы случилось рано или поздно. Вы слишком разные люди – выдал я свое суждение ей в утешение.
– Иди, занимайся своими делами, я сама с рыбой справлюсь – сказала мать.
Я не стал больше отвлекать мать от ее грустных мыслей, пошел в свою комнату. Подключил всеволновый адаптер к коммуникатору и стал слушать мировые новости. Брал он гораздо лучше «Сакты», и слушать можно было без наушников. Как и смотреть телепередачи местного телевидения на свою нейросеть, качество гораздо выше – нейросеть исправляла все изъяны эфира.
Мы поужинали с мамой, я пока не стал ей рассказывать про свой полет на корабль – когда переварит в себе свои проблемы – сама спросит.
После ужина я сновал слушал новости, отрабатывал произношение на английском. Из новостей выделил смерть Насера, президента Египта и большого друга СССР. Ну так у нас в газетах и по телевизору говорили.
В понедельник на перемене поговорил с Погодиным, договорился, что приду к нему в гости в три часа – Дик сообщил, что у него нейросеть уже развернулась, можно активировать.
– Привет Валера! Вот мои подарки – это коммуникатор, а это всеволновый адаптер к нему с антенной, чтобы все радиостанции слушать, да и телевизор смотреть – сказал я.
– Не понял, а как тут телевизор смотреть? – удивился Погодин.
– Ну вот смотри, вот тут кнопку нажимаешь, активируешь прибор. Загорается экран, ты его можешь разложить в два раза больше, вот так – показал я. Теперь вот видишь меню на экране? – спросил я.
Погодин смотрел на меня круглыми от удивления глазами, такие четкие картинки даже на цветных журналах он не видел.
– Что, впечатляет? – спросил я, когда на маленьком экранчике пошла трансляция местного телевидения и четко звучал голос диктора.
– Вот только экран слишком маленький – с умилением сказал Погодин.
– Вот смотри, можешь включить проектор – задерни шторы – попросил я и направил луч проектора на белую стену. На метровом экране вновь увидели трансляцию местного телевидения.
– Очуметь! – восхитился Погодин.
– Это еще не все чудеса. Сейчас у тебя раздастся голос в голове, не пугайся, это у тебя развернется нейросеть с искусственным интеллектом, с тобой будет разговаривать твой личный помощник и секретарь – пояснил я и активировал нейросеть.
– Да, разговаривает – в полной прострации произнес Погодин. – Это что – последствия твоего лекарства?
– Да, это наниты, они создают искусственный интеллект, который следит за твоим здоровьем и помогает тебе в жизни решать все проблемы в работе и учебе. Я тебе принес еще порцию – она позволит на неделю сократить срок лечения, то есть через неделю у тебя будут полностью здоровые суставы – сообщил я.
– Да как-то сразу все навалилось – испугался Погодин. – Такие приборы чудесные, я о них даже в зарубежной литературе не читал.
– Эта тема является секретом для нас с тобой, делиться этим ни с кем не надо. Эти приборы из космического корабля, который оказался на нашей планете – пояснил я.
– Так это инопланетяне? Зеленые человечки? – испуганно спросил он.
Я ответил Погодину:
– Инопланетяне, но они такие же как мы, это наши далекие предки. Они привезли на Землю колонистов сто пятьдесят тысяч лет назад, потом потеряли связь с нашей планетой. Вот десять тысяч лет назад отправили сюда археологическую экспедицию, чтобы узнать, что случилось с этой колонией. И эта экспедиция погибла по воле обстоятельств. Но их челнок, построенный ими и обслуживаемый роботами, сохранился в полной исправности. Вот я туда и попал, будучи на рыбалке, когда искал спасения от дождя и снега в пещере, где этот челнок был спрятан. Я уж туда практически без сознания попал, поэтому роботы поместили меня в медицинскую капсулу, закачали мне пять литров нанитов, чтобы сразу нейросеть активировалась – языки-то совсем другие стали. Ну и полностью вылечили меня от всех болячек, я сильно простудился в снегопад. А! Еще пары зубов не было – восстановили полностью – улыбнулся я.
– О! У меня тоже пары зубов не хватает – восстановят? – спросил Погодин.
– Не сомневайся даже, будешь как новенький. Ну что – не страшно? – спросил я.
– Да нет, ты все объяснил – улыбнулся Погодин. – А этот корабль может между планетами летать? Или даже между звездами? – спросил он.
– Челнок, который стоит в пещере, может летать только между планетами нашей солнечной системы, и то не до всех может долететь. А вот корабль, который припаркован на обратной стороне Луны, может летать между звездными системами – ответил я.
– Я читал, что на обратной стороне находится база инопланетян! – подскочил Погодин с горящими глазами.
– Утки это все, вранье, наш корабль ничем себя не выдавал от слова вообще – был замаскирован на дне глубокого кратера, на глубине восемь километров! И вот только сейчас будет направлять свои дроны для съемки наших полетов на Луну – я попросил.
– Ты там был? – спросил Погодин с удивлением.
– Да, в выходные летал. Давай я тебе скину на нейросеть видео этого полета, проматывай однотипные кадры, а то там почти восемь часов съемки – ответил я и перекинул ему файлы с моим путешествием на Луну.
– Офигеть! – сказал он, когда у него появились первые кадры моего полета на орбиту Земли.
– Потом посмотришь, давай обсудим текущие проблемы – попросил я.
– Да я в ауте просто, толку сейчас от меня ноль! – признался Погодин.
– Ну ладно, смотри кино, обрати внимание на наши диалоги с Айком, там он описывает возможности его корабля. Подумай, как их можно использовать на Земле. Но ни с кем делиться этим нельзя, только со мной – подчеркнул я.
– Да понял я, понял – успокоил меня Валера. – Выпью я твое лекарство, хочется побыстрее на ноги встать, сомнений у меня больше нет.
Мы попрощались, и я вернулся домой.
Я помимо стрелковой секции ходил еще и на радиокружок, но с получением знаний от корабля при его посещении, занятия в нем стали для меня неинтересными, но я сообщил руководителю, что занялся языками, поэтому времени на радио у меня не остается.
Нападение
Вернулся домой, в подъезде столкнулся с выходящим парнем, посторонился, пропуская его, а он ударил меня ножом в печень. Я инстинктивно сжал живот и уклонился, но все равно острое лезвие пробороздило мне бок. Автоматически я ударил бандита левой в челюсть – он тут же упал на пол, выронив нож. Куртка была распорота, пиджак тоже, рубашка была в крови. Надо было вызывать милицию – явный криминал, меня явно пытались убить. Позвонил в соседскую дверь – у них телефон был. Дверь открыла девочка Маша, десяти лет от роду.
– Маша, мне позвонить надо, милицию вызвать – попросил я разрешения. Маша посторонилась, я зашел в квартиру, телефон стоял в прихожей. Набрал 02 и объяснил все дежурному, представившись.
– Ждите, высылаем оперативную группу – сказал дежурный. Я вернулся в подъезд и стал ждать милицию – до нее минут десять тихим шагом пешком можно было дойти. Через пять минут в подъезд зашли два милиционера, бандит очухался и пытался дважды встать, но я его пинками успокаивал, не давал встать. Бандита подняли, заломили руки, нож подняли, он был в крови.
– Парень, так тебе срочно скорая нужна, давай вызовем! – предложил сержант.
– Давайте уж в отделении вызовем, царапина кровит – пояснил я, держась за бок. Но сержант не стал меня слушать, спросил, где телефон – Маша тут же с готовностью открыла двери – она «уши грела» – слушала, что в подъезде делали. Приехала скорая, бандита увезли на воронке или скорее на канарейке – УАЗ-459 с желтой-синей раскраской. Скорая обслужила меня у меня на квартире, сержант забрал у меня пробитые ножом вещи – это будут вещдоки оказывается, я только вытащил все из карманов куртки и пиджака. Рана была неглубокая – царапина тянулась на сантиметров десять. Ее обработали, уложили тампоны, сделали повязку и дополнительно закрепили пластырем.
– Можно не зашивать, только верхний слой кожи распорот – сказал врач. – Повезло тебе парень! Если бы тебе пробили бок – убили бы, раны в печень смертельные!
– Так, от вас заключение по этому поводу – сказал сержант. – Пострадавшего можно доставить в отдел для совершения следственных действий?
– Можно, рана обработана, через пару недель забудет о ней – улыбнулся доктор.
Мы прошли с сержантов в скорую, она нас подвезла в райотдел. Там меня допросил следователь, договорились, что мать потом подпишет протокол – дело простое, я просто пострадавший.
– Вас даже на суд вызывать не будут – все яснее ясного – попытка убийства ничем с вашей стороны не спровоцированная – сказал следователь. – Кому вы так насолили?
– Понятия не имею. Был конфликт в школе, но там вроде бы мужику пятнадцать суток дали и на этом затихло. Но чтобы за это пытаться убить? Не знаю – сказал я. И правда не думал, что это связано с Канкиным. Начал подозревать Ибрагима, точнее его конкурентов, с ним у нас все ровно – мне он деньги вовремя на книжку перечисляет – я проверял.
Глава 12
Закончив дела в милиции, сразу пошел к Ибрагиму – десять минут тихим ходом до его кафе. Зашел в кафе, Ибрагим сидел за столиком с двумя мужчинами. Но увидев меня, расцвел в улыбке, мужчины сразу встали и пересели за другой столик.
– Здравствуй дорогой! Давно не виделись! Костя, можно тебя чем-нибудь угостить? У нас тут готовят замечательно! – сказал здороваясь со мной Ибрагим.
И правда, проголодался я, не обедал и не ужинал дома – осознал я. Все это время в милиции провел.
– Давай, угощай, я не обедал сегодня – согласился я. Ибрагим махнул рукой, подошел официант наверно, кто его знает, вроде бы кафе на самообслуживании. Он ему дал команду принести шашлык по-карски, не знаю, что это такое.
– Костя, что тебе к шашлыку? Пиво, вино? – спросил Ибрагим.
– Томатный сок и чай – попросил я.
– Сейчас принесем – сказал официант и через минуту на столе стоял кувшин с томатным соком, стакан передо мной, и ложечка для его подсаливания. Я налил стакан сока, подсолил, размешал соль ложечкой и быстро выпил его.
– Ибрагим, меня сегодня убить пытались, я вот думаю, не твои ли это конкуренты меня убрать хотят? – спросил я его, подробно рассказав о нападении.
– Да ты что! Ничего себе страсти кипят в Сусумане! Конкуренты говоришь? Да нет у меня конкурентов по сути. Я покупаю золото только у старателей, которые его сами моют, у других не беру, хотя предлагают. Ты же знаешь, воруют его на приисках, и сами охранники бывает воруют – ответил Ибрагим.
– Ты не знаешь таких людей – Канкины, вроде бы в криминале замешаны – спросил я.
– О, это плохие люди, они старателей грабят, бывает, что убивают за это – вздохнул Ибрагим. – Я с ними дело не имею, мне их кровавое золото не нужно!
– Что, ты так чтишь закон? – усмехнулся я.
– Костя, тут все просто. Старатель намоет золото, а сколько – никто не знает. Я купил у него и знаем об этом мы двое. Никого не ограбили. А когда грабеж – это уголовное дело заводится, ищут грабителей. И очень часто находят. И спрашивают – а куда золото дел? И хорошо так спрашивают, что грабители всё вспоминают. А мне это надо? То же самое с кражами на приисках – не покупаю у них по этой же причине – ответил Ибрагим. – Рано или поздно кражи обнаруживаются и начинается расследование. И первый вопрос задают – куда золото ушло. И на него обычно быстро отвечают, и очень правдиво.
– Твоя позиция разумна Ибрагим, очень разумна – усмехнулся я. – Я повздорил с сыном Канкина, его к нам в класс перевели. Пришлось поучить его вежливости. Так вот после этого дважды меня пытались воспитывать уголовники с Канкиным, но оба раза я их воспитывал. Не ужели из-за этого решили убить меня?
– Это очень плохие люди – для них убить человека раз плюнуть! Они вполне могли этого парня к тебе послать, типа ты их обидел, такую обиду только кровью можно смыть. Они теперь от тебя не отстанут, не знаю, что тебе посоветовать. Был бы ты уголовникам, можно было обратиться к смотрящему за защитой, по их понятиям, ты в своем праве. А для фраера, по их понятиям, защита не предусмотрена. Так что будь внимательным, могу тебе ствол, пистолет ТТ подогнать. Но сам понимаешь, за него отдельная статья тебе будет, если найдут – сказал Ибрагим.
– Спасибо Ибрагим за угощение, надо чаще к тебе заходить. Ствол мне не нужен, а за предупреждение спасибо – сказал я, доев шашлык с лепешкой. Мы попрощались, и я пошел домой.
Вернулся домой, матери я уже через нейросеть переслал всю информацию о нападении, Машка наверняка все расскажет ей, да приукрасит по-своему. Лучше дать от себя точную информацию.









