355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Ледник » Венецианское зеркало Скорины (СИ) » Текст книги (страница 5)
Венецианское зеркало Скорины (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 16:35

Текст книги "Венецианское зеркало Скорины (СИ)"


Автор книги: Валерий Ледник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

   Аня, словно зачарованная, сняла с себя белую блузку, открыв на радость бандитам белый кружевной лифчик. Чернокнижник её сфотографировал.


   – Стойте, я согласен, – закричал я, и Василий дал знак Ане прекратить. Однако Кирилл и его товарищи, из-за перца похожие на красноглазых кроликов, не унимались:


   – Ну что же ты, детка! Давай продолжай!


   Потеряв надежду, я назвал имя Бога Василию. И колдун, прошептав заклинания, вызвал Асмодея. На пороге квартиры появился брюнет с оранжевыми глазами в полосатом костюме и нелепой розовой шляпе. В руках он сжимал стильный портфель.


   Главарь бандитов засмеялся вслух:


   – Что на этом чудаке за бабская шляпа!


   – Так вот почему на меня так странно реагируют, шляпа женская, ладно, – произнёс Асмодей и превратился в мохнатого и рогатого демона, крылья и хвост которого выступали из костюма. К удивлению бандитов шляпу Асмодея зажевал порфель.


   – Василий, а можно мы теперь развлечёмся с тёлкой, уж больно она хороша, – залебезил Кирилл, и в глазах Ани застыл ужас.


   – Здесь какое-то пренебрежительное отношение к женщинам. Вот возьму и превращу вас в пятилетних девочек. Будете ходить по своим друзьям и всем рассказывать, что вы бандиты. Что тебе нужно, Василий? – грозно спросил демон и резко приблизился к чернокнижнику и Кириллу так, что те от его звериного вида сглотнули слюну.


   За дверью послышался усиливающийся скрежет шестерёнок.


   -Турок, – со страхом в голосе сказал Асмодей, портфель демона завыл и выпрямил ремень, как хвост.


   – Это невозможно, мои люди уничтожили его гранатой! – закричал Василий.


   – Идиоты, Турка невозможно убить, хоть расплавь, хоть в пыль перемели. Его бессмертная душа восстановит механизм, поверьте, силы Тьмы пробовали разное! – возмутился демон, в этот момент раздался хруст железной двери, разрываемой, будто лист бумаги, и на пороге возник Воронский.


   – Здравствуй, Асмодей, давно не виделись! Извини, но мне с ребятами необходимо поговорить наедине, – заявил Турок. Затем он схватил Асмодея за хвост и с невероятной силой ударил его о стену. Между Асмодеем и Воронским завязалась схватка, поднявшая в воздух столб бетонной пыли. Портфель злобно зарычал и вцепился зубами в ногу Турка. Насев на демона, Воронский смял крылья Асмодея и выбросил князя тьмы с портфелем в незастеклённое окно.


   Бандиты и Василий были шокированы происходящим и застыли в оцепенении, а после открыли по Воронскому беспорядочную пальбу из кольтов.


   Аня с криком вскочила со стула, и Кирилл прострелил ей живот. Качнувшись, девушка ахнула и упала на бок. Я бросился к Ане, в то время как Турок вырвал Кириллу кадык, одному из его товарищей Воронский свернул шею, а второму проломил кулаком голову. Василий выпил из стеклянного флакона золотистый эликсир, его лицо стало моложе, а волосы гуще. Чернокнижник поднялся на диване над полом и попытался вылететь в окно, но Воронский ухватил его за край плаща и затянул назад в комнату. Василий скинул плащ, но в этот миг Турок достал укороченный литовский палаш и с профессиональной точностью снёс колдуну голову. Тело Василия вместе с диваном устремилось в окно и рухнуло вниз.


   Лицо Василия, принявшее прежний облик, Турок на мгновение прикрыл маской кабана. А потом поместил голову чернокнижника в небольшой ящик, к внутренним стенкам которого были прикреплены зеркала.


   – Я же говорил, что оттяпаю тебе голову, судейская крыса. Офицеры всегда держат слово, – изрёк Воронский и резко повернулся ко входу. Через дверь заскочил потрёпанный и запыхавшийся Асмодей с порфелем.


   Аня лежала уже без сознания в луже крови, лишь она волновала меня сейчас.


   – Её можно спасти! Приложи страницу Библии к ране и подумай об исцелении девушки, – сбивчиво и с акцентом сказал Асмодей отряхивая с шерсти мусор. Я сделал всё, как мне велел князь тьмы, и рана действительно начала заживать у меня на глазах, вытолкнув пулю.


   Воронский, не обращая никакого внимания на демона, развёл костёр прямо на бетонном полу.


   – Немедленно положи страницу в пламя, – скомандовал мне Турок.


   – Я очень рад, что всё так разрешилось, я не хочу вновь сжигать города и устраивать бойню со своим войском. Хорошо, что мы заранее обо всём договорились, – обратился Асмодей к Воронскому, расправляя ангельские крылья.


   – Только наивные люди, такие как Василий, думают, что ангелы Света и Тьмы не общаются! Однако то, что ты успел наворотить, нужно исправить, – произнёс Турок, они с демоном посмеялись и пожали друг другу руки.


   – То, что я тебе скажу, Влад, чистая правда. Аня была в сговоре с чернокнижником Василием, он пообещал ей исцелить её мужа от рака. Она любит вас обоих, но с тобой оставаться Аня не собиралась! – объяснил князь тьмы, и его портфель заскулил. Я посмотрел на Воронского и тот согласно кивнул.


   – Василий искал человека, имевшего доступ к книге и способного прочитать имя Бога. Вокруг вашей скромной персоны, Влад Александрович, затеялась игра. В качестве пешек чернокнижник использовал бандитов, а ферзём, конечно же, была Аня. Силам Света необходимо было нейтрализовать Василия и уничтожить страницу Библии Скорины. Для этого были задействованы две равнозначные фигуры: офицер – то есть я, и находящийся в неведении женственный индийский слон – Карина. Из-за её яркой красоты и образования историка, Карину перевели в туристический отдел, встречать тебя. Силы Света предложили альтернативу твоему удобному идеализированному прошлому – прекрасное будущее, за которое требовалось побороться. Как и многие личности и народы в подобной ситуации, ты сделал пагубный выбор. В какой-то момент мне казалось что Свет проиграл, и лишь помощь «короля» Тьмы спасла положение. Асмодей постоянно подсказывал мне где тебя найти и наша партия была закончена блестяще, – самодовольно дополнил демона Турок.


   – А ты можешь исцелить мужа Ани? – разочарованно спросил я у Асмодея.


   – Пусть его выздоровление будет тебе подарком, за избавление меня от грязной работы и хлопот, кроме того, я перенесу Аню в её квартиру в Минске. А вот мысли о самоубийстве, Влад Александрович – это страшный грех, сойдёмся на том, что их никогда не было, – пробормотал Асмодей и рядом с ним появился серый прозрачный человеческий силуэт с моим китайским ножом в руках. Демон скомкал силуэт и нож в один сгусток и с ухмылкой скормил его своему портфелю. Заглотив «угощение», портфель Асмодея стал громко выть, и в эту секунду Воронский надел мне на лицо бронзовую маску кабана. Я потерял сознание и очнулся в гостинице, но трюк с маской не сработал, я отлично всё помнил, наверное, потому что до этого произносил имя Бога.




Эпилог




   Улетая из Полоцка в Минск, Асмодей приземлился на крышу полоцкого Природно-экологического музея и прознёс:


   – Прощай, милый город, надеюсь, ещё долго не увидимся!


   Перед отъездом я зашёл в Полоцкий государственный университет, заказал эккурсию у Карины и поинтересовался у механической головы:


   -Уважаемый старец, что мне делать, если я безумно влюбился в моего экскурсовода и считаю, что красивее девушки в мире нет?


   – Нужно пригласить Карину на свидание, – ответила мне ожившая голова. В кабинете с говорящей голвой я заранее положил букет из 45 роз.


   – Любящие люди чувствуют друг друга, я, например, знаю, что на днях вам снилось, – промолвил я, вручая букет Карине.


  – И что же? – флиртующим тоном спросила Карина.


  – Будто вы королева Бона Сфорца и едете в Рим, – произнёс я и вложил ей в ладонь серебряного слона.


   Карина ничего не сказала, но было заметно, что она удивлена. Индийская принцесса меня не вспомнила. И всё же на моё предложение свидания Карина отреагировала широкой улыбкой и согласилась встретиться через неделю, на выходных. Неизвестно, что из этого выйдет, но мы обменялись телефонами.


   Я отправился в Минск на ночном скоростном поезде. Ночью мой вагон догнал маленький жёлтый огонёк из детства, он постучался ко мне в стекло и скрылся во тьме.


   Я включил на телефоне композицию «Lieb Vaterland, magst ruhig sein" группы «In Extremo». В памяти всплыл серый силуэт, возникший около Асмодея, я достал блокнот и написал следующие строки:


   Дух мой,


   Обезумев, к звёздам рвётся,


   Над судьбой


   Столпником в цепях смеётся.


   Бренный прах


   Дух бессмертный презирает,


   Смерти страх


   Его только забавляет.


   По следам


   Волком он в метели рыщет,


   По ночам


   Он тебя во снах всё ищет.


   Его зов


   В стуке сердца разберёшь,


   И без слов


   Что письмо к тебе поймёшь!


   За тобой,


   Аромат степи цветущей,


   Без одной


   Я, как демон, рая ждущий,


   Вспоминай


   Нашей встречи яркий день,


   В ад иль в рай,


   Без тебя мой дух лишь тень! («Эхо»).


   Я спрятал блокнот, отключил телефон и закрыл глаза. По дороге мне приснился чудесный сон. В нём я согласился на условия чернокнижника Василия, и Асмодей сделал меня вечным царём Вавилона в мире зазеркалья. Карина стала моей царицей Аманис, для которой я проектировал грандиозные висячие сады. Я советовался со звёздами и пророком Даниилом, строил Ворота богини Иштар и гигантскую «Вавилонскую башню». С её вершины можно было дотянуться до облаков и обратиться к Господу, чтобы узнать, для чего мы все здесь. И, конечно, мне было проще взывать к Богу, зная Его имя.


   Я проснулся от щелчка фотоаппарата...




















1












 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю