Текст книги "Планета без имени (СИ)"
Автор книги: Вадим Панасенков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)
Глава 14: «Семь»
– Ты это, Мажор… не серчай на меня. Ну, сорвался, признаю, малость перегнул палку…
Позади меня, перебирая маленькими ножками, бежал Инженер. Он то и дело пытался идти со мной в одном ритме, но это у него плохо получалось. Мои шаги были шире, да и шел я быстрее, чем мой душитель мог себе позволить.
– Когда я начинаю работать, то во мне просыпается совсем другой человек! – Кричал он.
Его топот перешел на бег, затем снова послышались размеренные шаги.
– И тогда я ухожу в работу с головой. Понимаешь меня, Мажор? Этим я и живу! Только в работе я получаю удовольствие. И когда" того" другого меня переполняют эмоции, он ищет выход. Это… это, – Инженер пытался подобрать правильные слова. – Это как любовь.
Ну, тут уж я промолчать не смог:
– Да ты меня едва не придушил! Разве ты это называешь любовью?
Остановившись, я развернулся, чтобы посмотреть на него. Заглянуть в глаза убийцы. Что я хотел в них увидеть? Наверное, раскаянье!
Но все, что я видел – это страх.
– Каждый проявляет любовь по своему, Мажор. – Развел руками бледнолицый. – Ты мне нравишься, лучшего друга, чем ты, у меня еще не было.
– Я твой друг? – Удивился я.
– А кто же. – Закивал головой Инженер. – Ты же спас меня от смерти.
– Теперь жалею об этом. – Честно признался я.
Тут бледнолицый выпрямился и стукнул кулаком себе в грудь.
– Обещаю, что больше не буду тебя душить. – Слова прозвучали твердо и без заискиваний.
– И это еще не все. – Я продолжал сверить собеседника взглядом.
Инженер смутился, видимо, он понял, что я имею в виду.
– И… и так же… не буду пытаться разрезать тебя. – Выдохнул Инженер.
– А если снова проснется тот, второй?
– Я буду держать его взаперти, не выпущу. Он и так уже много бед натворил. – Все же в этих маленьких глазах-бусинках я увидел самое настоящее раскаянье.
Бледнолицый в данный момент выглядел как нашкодивший пес, который нагадил в квартире, и теперь ему очень стыдно.
Я же ему не верил. Но все же на какое-то время у меня появилась передышка, по меньшей мере, пока на свободу вновь не вырвется «второе я»!
Мы починили солнечные панели и уже успели вернуться на базу. Поскольку транспорт уехал без нас, так и не дождавшись, то теперь появилась уйма свободного времени. И я, не желая целый день возиться с Инженером, попросту от него сбежал. Верней, соврал, что у меня есть еще дела, и пусть он возвращается в камеру без меня. Не хотелось бы, чтобы по базе разгуливал маньяк.
Я кое-что хотел проверить, поэтому сразу же направился в хозяйственный сектор. Покоя мне не давал один человек – странная личность с номером «семь». Тогда с Амбалом он мне здорово помог. Возможно, он хороший человек. Только слишком скрытный, чересчур нелюдимый и умевший одну занятную способность – внезапно исчезать. Вот он стоял, и вот его нет, – вспомнив я инцидент со здоровяком, – слишком быстро, чтобы это являлось правдой. Но это видел Амбал и я, а значит, мне не привиделось!
Я легко мог затеряться в этих лабиринтах. Не один час брожу здесь, а коридоры похожи друг на друга как две капли воды. Даже опознавательных знаков никаких нет. Хотя бы стрелки дорисовали, и то уже насколько легче ориентироваться. Так что единственным путеводителем являлась моя самодельная карта, которую попутно я дополнял все новыми деталями.
– Ты зачем постоянно здесь ошиваешься?
Отозвался голос прямо в моей голове. Это было слишком неожиданно и громко, что я замер. Озираясь по сторонам, я едва ли заметил тень за ящиками в дальнем углу, там кто-то был. Тень качнулась, и в темноте прорезался человеческий контур. Самого человека не видно, он будто бы избегал света, или же свет его.
– Кто ты? – Выставив руку вперед, я медленно начал приближаться. – Нам… нужно поговорить!
– Кому это нам? – Голос продолжал звучать прямо в башке, что немного пугало. – Ты же здесь один.
– Ты ведь «Семь», верно? – Прокричал я, хотя этого уже не требовалось, я подошел достаточно близко, но лица так и не разобрал, его скрывала тьма.
– Может и «Семь», а может и нет. – Неоднозначно ответила тьма. – Ты подойди ближе и узнаешь.
Я бы предпочел убежать, но любопытство взяло вверх, и я пошел вперед.
Ко мне вышел человек, все же свет смог его поймать, и я увидел лицо. Морщинистое, угловатое и безэмоциональное. Передо мной стоял тот самый заключенный, которого я искал. В доказательство этого на груди у него красовалась цифра семь.
– Я искал Вас… тебя. – Обрадовался я. – У меня много вопросов! Я знаю, Вы же можете ответить на них! Вы же давно здесь?
– Вопросы-вопросы это так бессмысленно. – Огорчился незнакомец.
– Но почему?
– На этой планете действуют другие правила и на некоторые вопросы попросту нет ответов.
– Ты общаешься с планетой? – Догадался я.
– Нет! Это не я общаюсь с ней, а она со мной. – Лицо заключенного мне отчего-то напоминало маску, слишком неживым оно казалось.
– Тогда что ей нужно?
Незнакомец с цифрой «Семь» улыбнулся:
– Нужно? Ей нужно? – Человек засмеялся, но смех вышел неестественным. – Это нам нужно.
– Нам нужны те яйца? – Осторожно спросил я.
И незнакомец одобрительно кивнул.
– Что они такое?
– Я не могу сказать. – «Семь» почесал макушку. – Верней не смогу объяснить на человеческом языке.
Если честно, я ждал от старожила больше конкретики!
– Скажи, что мне делать дальше?
– Ох уж эти людишки, вечно куда-то спешите, торопитесь, вечно за кем-то гоняетесь. – Укорил меня собеседник. – Хорошо, есть тут одно место…
Он подошел ко мне, взял в руки карту и нарисовал кружок.
– Но… там же ничего нет. – Удивился я.
– Просто иди к указанному месту и все узнаешь.
Человек сделал шаг назад и растворился во тьме.
– Нужно помнить, что мы живем не в своем мире, а в чужом, в чуждом. И нужно жить по его законам, иначе умрем.
Это последнее, что он сказал перед тем, как полностью исчезнуть.
– Чужой мир, значит. – Пробормотал себе под нос.
Я смотрел на место, обведенное красным кружком. Указанное место было на другом крыле. Далековато, конечно, но если поспешить, то я смогу успеть до возвращения заключенных.
Я тщательно просчитал кратчайший маршрут. Карта больше не требовалась, поэтому я аккуратно сложил ее и положил в карман и, не теряя времени, выдвинулся в путь. Не буду говорить, сколько пришлось преодолеть коридоров и сколько времени это заняло. И вот я оказался в указанном месте, именно сюда привел меня «Семь».
Здесь была дверь. Самая обычная стальная дверь. Без указателей или каких-либо других знаков. Странно, что я не заметил ее раньше. Может быть, просто пропустил, и не мудрено, ведь она ничем не выделялась. Возможно, это кладовка или же подсобное помещение. И зайдя внутрь, на меня упадут швабры и ведра! Неужели ответы на все мои вопросы находятся здесь, за этой непримечательной дверью?
Я подошел и взялся за ручку. Затем, повернув ее. Я не был уверен в том, что она открыта. Что это за тайны, раз так просто войти. Потянув на себя дверь поддалась. Заунывно заскрипели ржавые петли, и комната меня встретила темным нутром.
Переступив порог, я шагнул внутрь.
Когда глаза привыкли к освещению, то я увидел множество стеллажей, на которых лежали папки с документами, так же в углу стоял компьютер.
– Это же архив. – Догадался я. – Так вот куда привел меня незнакомец.
Не мешкая, я начал стягивать с полки папки, попутно зачитывая их названия: Быт и досуг заключенных, рацион и правильное питание, преобразование и добыча эйтерия.
Ага, значит, яйца по-научному назывались Эйтерием. Открыв рандомную страницу, я принялся зачитывать: Чудо топливо… технология будущего… преобразовывается на четвертый год. Синтез топлива…
Пролистывая страницу за страницей, я пытался вникать в смысл. Но разобраться в научных терминах оказалось той еще задачей, поэтому просто выхватывал некоторые фразы с контекста, пытаясь их осмыслить. Единственное, что из этого я вынес, так это то, что яйца – это ресурс, в котором заключалась колоссальная энергия. И вот теперь сразу все встало на свои места, вот почему эту планету не забросили и все пытаются ее приручить. Топливо – это всегда прибыль.
Это все очень интересно и познавательно, но время поджимало, так что эйтерий оставим на потом, может здесь есть еще что-то…
Включив компьютер, я начал шариться по папкам. А вот и папка с названием «новенькие». Неужели это досье на всех нас? Ага, а вот и я. Ну ничего себе! Да здесь вся моя подноготная, включая мое уголовное дело. Даже фото мертвой жены есть. Мельком прошел взглядом по знакомому образу. Один клик и фото развернется на весь экран…
Открывать папку с фото я не стал, а перешел к следующему досье. Да это же дело Инженера… так, значит, его Дмитрием зовут. Занятно-занятно. Ничего нового с досье не узнал. Маньяк тот еще, одним словом. А вот и Салага. Бедняга, если бы не тот несчастный случай, он бы продолжал ездить по маршруту и горя не знал. Амбала мы пропускаем ничего интересного в этом человеке я не увижу. А Вот и Депутат… что же он нам покажет.
Я открыл досье и углубился в чтение:
– Александр Твардовский. Бывший член сената и народный депутат. – Мой взгляд все бегал от строчки к строчке. – А депутат, оказывается, был тем еще диктатором. Ради собственного удовольствия сталкивал народы, а после любовался, как они убивают друг-друга.
Я и так его недолюбливал, а после прочитанного и подавно. Какой же нужно быть сволочью, чтобы подобным заниматься. Руки так и чесались придушить гаденыша! Даже Инженер с его маниакальными наклонностями выглядел на фоне Депутата маленьким ребенком.
Выйдя из папки «новенькие». Я начал искать что-то по теме планеты. Хоть бы что-то…
Вдруг скрипнули петли, и дверь начала отворяться.
Погасив компьютер, я спрятался за стеллажами. Из-за тусклого света невозможно практически разглядеть, кто вошел. Тень проскользнула внутрь, и тяжелая поступь начала ходить по решетчатому настилу. Я напрягся, как струна. Даже дышать перестал! Если это охрана, то у меня будут серьезные неприятности. Учитывая их негативную реакцию на мои расспросы… Надеюсь, не пристрелят!
Тем временем шаги приближались, и чем ближе, тем сильнее билось мое сердце. В один миг мне стало жарко и неуютно. На лбу выступил пот.
Шаги прекратились. Он меня увидел?
– Иди ко мне! – Послышался голос.
Это не мне говорит? К кому обращается голос?
– А вот ты где, мой хороший! Дай я тебя почешу.
Голос я узнал, он принадлежал Штопору.
Я вышел из укрытия, чем очень напугал парня, сидящего на корточках. Увидев меня, он отшатнулся и посмотрел затравленным взглядом.
– Я питомца потерял, не знал, что здесь еще кто-то есть. – Затем Штопор уставился в пол и начал гладить воздух, приговаривая. – Ты, мой хороший, сколько раз говорил не сбегать от меня, а? Непослушный, какой ты непослушный.
Мне было искренне жаль паренька.
– Пошли отсюда. – Я подошел к нему и положил руку на плечо.
– Не хочу. – Отшатнулся от меня заключенный. – Там… там люди. Они злые и непонятные. Люди меня пугают…
Штопор продолжал гладить воздух, говоря, что это его домашний питомец. И что зверушка очень сильно любит играть.
– Не желаешь с ним поиграть? Он хороший! Я его просто Питомцем зову. Он правда хороший!
– Я пас!
– Питомец обиделся на тебя. – Проскулил Штопор. – Он любит игры… любит.
Выйдя из архива, я направился к жилому корпусу. По возможности нужно еще раз сюда наведаться. И отыскать всю правду об этой планете. Я обязательно еще вернусь!
Глава 15:Сквозь землю провалился
Я снова видел ее во сне.
Красивая, стройная, с идеальными чертами лица! Она была безупречной во всем. В каждом ее движении прослеживалась грация и утонченность! Идеальная настолько, что казалась нереальной! Но ведь она и была нереальной! Это всего лишь сон. Всего лишь сон! Всего лишь…
И в этом сне незнакомка прогуливалась в своем синем облегающем платье, подол которого практически касался металлический решетки. Непорочная и чистая. Незнакомка, словно тот ангел, который спустился с небес. Ни одна женщина не сравнится с ней! База давно погрузилась в сон, и никто не мог слышать, как ее каблучки выцокивают о металл.
Цок-цок-цок!
Отвечала ей база приглушенным металлическим звоном, отголоски которого, разносило по безлюдным коридорам.
Я ее отчетливо видел, и она казалась такой реальной. Хотя умом и понимал, что это всего лишь на всего мой сон. Вот я проснусь и на этом все закончится. Наваждение сойдет и возможно, наутро я даже не вспомню ее лица.
О нет-нет! Забыть ее? Я этого не хотел! Только не ее! Я не хочу забывать! Не хочу!
Тем временем сон продолжался.
Незнакомка остановилась у дверей моей камеры. Да, именно моей. Я сразу то место! Неужели это не просто сон? Платье и волосы начали развиваться, будто шаловливый ветер решил поиграть с одеждой и ее русыми волосами. Но откуда на базе ветер? Я искренне недоумевал, это сон или же происходило взаправду? Тем временем ее рука потянулась к ручке. Пальцы обхватили и начали крутить влево. И я все это видел, будто наяву. Но как? Я же сплю! Ведь… я не могу быть и там и тут одновременно?
И тогда незнакомка обернулась и посмотрела на меня. Ошибки быть не может, девушка с русыми волосами сейчас смотрела в мою сторону. Будто она знала, что я наблюдаю за ней. Стою рядом, на расстоянии вытянутой руки!
И в тот же миг я проснулся от дикого душераздирающего крика, от которого бросило в пот. Сперва я не мог разобраться, что произошло. В камере было еще темно, и кто-то бегал взад-вперед истошно крича.
Что? Где? – Я крутил головой, не понимая, что происходит.
– Мы окружены! Они везде! Тревога! – Вопили, во все горло из темноты.
Голос принадлежал Шмыге, а значит, это он мотался по камере, круша при этом все на своем пути.
– Шмыга, что случилось! – Попытался до него достучаться, но сокамерник был не в себе.
– Рядовой, бери автомат! – Скомандовал бывший капитан и побежал. – Нас так просто не возьмешь! Живым не сдадимся!
Не успел я подняться, как Шмыга оказался рядом с моей койкой. Он взял меня за шиворот и бросил на пол.
– Вот ты и попался! Не спрячешься теперь!
Пронзающая боль появилась в боку. Я кубарем покатился и распластался посреди камеры. Он что, меня ногой пнул? Да что за дела здесь творятся?!
На меня полетела моя же тумбочка, и лишь чудом мы разминулись.
Шмыга был не в себе. Явно же, он представляет, что все еще на войне, и он с кем-то воюет. А значит, ненароком может и пришибить! Я поднялся и, закричав, побежал на него. Если собью с ног, то бывший капитан упадет, и тогда уже можно его скрутить! Но боец из меня такой себе. И получив увесистую оплеуху, я растерялся. По ощущениям он мне нос разбил! Что-то теплое потекло по коже, а на губах появился солоноватый привкус крови и пота. Я бы мог и еще один удар пропустить, но тут на взбешенного сокамерника со спину запрыгнул Инженер и впился зубами в шею!
– Толпой на меня решили! Трусы несчастные! – Зарычал Шмыга, пытаясь оторвать от себя худощавого коротышку. – А ну, отцепись!
Я заехал ему в лицо. Признаться, лучшего удара у меня еще не было! Вероятно, это все из-за адреналина в крови. А главное, что совместными усилиями мы все же смогли повалить озверевшего Шмыгу на пол. Я снял шнурки со своей обуви и завязал бесноватому капитану руки, второй шнурок пошел на ноги. И вот Шмыга лежал на собственной койке, связанный по рукам и ногам. Для пущей безопасности мы привязали его к кровати простыней.
Еще одна бессонная ночь на этой базе. Спасибо огромное за прерванный сон! Я вспомнил прекрасную девушку, и отчего-то стало грустно. Хотелось, чтобы она снова явилась ко мне, но уснуть уже явно не получится.
***
– Ну и? Как это понимать?
Шмыга смотрел на нас, и в его взгляде читался вопрос:
– Почему я связан? – Ожидаемо спросил он.
– Да ты нас чуть в могилу не свел. – Закричал бледнолицый и, тыкая пальцем в мой опухший нос, добавил. – Вот, полюбуйся, это твоих рук дело!
– А за шею тоже ты укусил? – Бывший капитан уставился на меня.
– Не совсем. – Уклонился от ответа я.
В этот момент Инженер спрятался за мою спину.
– Допустим. – Насупился он. – Развяжите меня, и мы поговорим.
– Не развяжем. – Послышался голос позади меня. – И не надейся!
– И почему это? – Удивился Шмыга, который был крепко привязан к своей койке.
– Ты… ты нас убьешь. – Начал заикаться Бледнолицый. – И так всю ночь с тобой возились. Так что полежишь тут день, два, неделю…
– А как есть прикажите? Или с ложки кормить будете? – Ухмыльнулся связанный сокамерник.
– Если потребуется, то будем. – Он вышел из-за спины и стукну кулаком себе в грудь. – Не сомневайся!
– Да ладно тебе, Инженер. – Остудил пыл сокамерника. – Вчера это наваждение было. Видимо с головой, у нашего Шмыги не все в порядке. После войны и не такое бывает.
– Так тем более не нужно развязывать, если с головой не все в порядке. – Крякнул бледнолицый и с опаской посмотрел на Шмыгу.
Сомнения были и у меня, но все же я развязал узел, так же ослабил шнурки на ногах и запястьях. Шмыга сел на край койки и потянулся.
– Как же тело затекло. – Признался он, разминая кисти. – Ну и что мне с вами делать?
Бывший капитан не сводил взгляда. Тяжелый взгляд у военного. Особенно у того, кто прошел боевое крещение. А я, в свою очередь, чувствовал себя нашкодившим ребенком.
Мы молчали.
– Бывает у меня такое. – Тяжело вздохнул Шмыга. – Так и оказался здесь, пришиб случайно одного паренька. Как вспомню, так до сих пор стыдно.
А ведь странно. Шмыга не так давно про другое пел. О Командире, который его парней на смерть отправил…
– Да, мы вчера чудом выжили. – Признался я.
Шмыга огляделся. Бардак в камере был знатный. Раскиданная мебель, по полу валялись предметы. Я поднял тумбочку и отнес ее к себе, после начал собирать и вещи.
Далее дни стали однотипными и ничем не примечательными. Нас кормили, вывозили на рудники, где мы добывали эйтерий, а вечером возвращались на базу. Дни сливались в одну кучу, я уже не мог разобрать, какой сейчас день. На глаза часто попадалась медсестра, у которой живот увеличивался день ото дня. Через время она была уже не одна. Рядом постоянно ошивался Амбал. Он гладил ее живот, при этом парочка о чем-то мило беседовала. Неужели у этого закоренелого холостяка проснулись отцовские чувства? Ну да ладно, без разницы. Главное, что после этого он перестал обращать на меня внимание и полностью сосредоточился на медсестре.
Так же спустя неделю я смог ускользнуть и вернуться к тому месту, где находился архив. И какое было удивление, когда его там не оказалось. Никакой двери не было, а лишь голая стальная стена. Надо же! Я сверился по карте еще раз. Оказалось, все верно. Архив должен находиться ни где-нибудь, а именно здесь! В этой точке! И куда же он делся тогда, черт бы его побрал? Не провалился он сквозь землю, чес слово! Прожив с неделю на базе, я уже ничему не удивлялся. Заключенный с номером «Семь» так же не объявлялся.
Выходя наружу, я все чаще испытывал новое для себя чувство, которое обычными словами не выразить. Не это ли «Семь» называл говорить с планетой? Я искренне не понимал смысла подобного общения. И как разобрать, что планета от меня хочет? «Это не она хочет, а ты» – вспомнились слова таинственного заключенного.
И теперь я ломал голову: чего же я хочу? Хочу я… хочу…
Как же в свое время «Семь» смог найти диалог с планетой? С чего он начинал? Ведь это так сложно. Слишком непонятно все – будто заново учишься ходить! Единственное, в чем я был уверен, это в том, что если не разгадаю тайну, то погибну.
И теперь, засыпая, я мысленно обращался к планете. Но она оставалась безразличной к моим мольбам.
Глава 16:Потасовка в столовой
Проснулся я давно. Просто долго лежал, уставившись в черный от сигаретного дыма потолок, и ни о чем не думал. Прошла еще одна неделя, а я ни на шаг не продвинулся к разгадке, что же представляет собой эта планета. По каким законам живет и как именно существует. Да, сюда бы действительно загнать; ученых, орнитологов, палеонтологов, да и еще много кого, чтобы изучить ее от макушки до кончиков пальцев, а если быть точнее, то от стратосферы до ядра. Или же все, что волновало властьимущих – это добыча эйтерия? Я нахожу все это крайне странным, впрочем, как и все на этой планете.
– Я вижу, что ты не спишь, парень – Раздался голос Шмыги. – Ты уже проснулся?
– Еще не полностью. – Подал я голос, даже не повернув головы.
– А я буянил этой ночью? – Осторожно поинтересовался бывший капитан.
– Да нет, сегодня тихо себя вел. Спал, как младенец. – Сказал я, дырявя взглядом потолок.
– Тогда развяжи меня, а то я в туалет хочу!
После того случая мы с Инженером, чтобы не возникало проблем в дальнейшем, начали привязывать Шмыгу к койке до самого утра, а проснувшись, отвязывали обратно. Вынужденная мера оказалась действенной. Даже если капитана накрывало с головой, и он начинал видеть кругом врагов, то при этом мебель оставалась нетронутой, а люди – целыми и невредимыми.
Избавившись от пут, наш старожил мелкими шажками засеменил к унитазу, чтобы справить нужду. Вот она, спокойная жизнь. На каждую проблему можно найти свое решение, пусть даже самое радикальное. Я посмотрел на койку нашего Шмыги, где лежали скомканные простыни, служившие сдерживающим элементом.
– Жрать охота! – Вернувшись, старожил сел на койку и начал готовится к завтраку. – Я бы сейчас целого слона проглотил.
Зря он сказал о мясе, в животе сразу же заурчало.
– Или бы шашлык из говядины. – Мечтательно произнес Шмыга. – Приправленную перцем, да с жареным луком! Все бы отдал, чтобы заполучить хотя бы один единственный шампур.
Шмыга будто взял в руки воображаемый шампур и начал есть воображаемое мясо. Он делал это с аппетитом, при этом довольно постанывая от наслаждения.
– Приятного аппетита. – Буркнул я и встал с постели.
– Ну и куда МЫ собрались? Сейчас будет утренняя зарядка! – Положив воображаемый шампур на тумбочку, наш физрук поднялся, расставил ноги на ширине плеч и на начал приседать, приговаривая. – Оп! Оп! Оп!
Я присоединился к зарядке, иначе Шмыга так просто от меня не отстанет. А вот Инженер все еще спал, и, проснувшись, он не очень обрадуется тому факту, что ему сегодня приседать лишние сто раз.
– Оп, оп, оп! – Выводил старожил, будто распевался в хоре. – А теперь отжимания!
Завтрак, как всегда, по расписанию.
Я подошел к чудо-машине которая выдала мне все тот же рацион, состоящий из странного желе из пяти вариаций. Никак не могу привыкнуть к этой еде. Или же это просто невозможно, и теперь я каждый раз буду вздрагивать при виде дрожащих стенок, или же к лапкам, которые щекочут тебе нёбо, пока ты пережевываешь.
Мы нашей обычной кампанией уселись за столик и, перекидываясь стандартными фразами, приступили к трапезе. Рассказ про шашлык возбудил мой желудок, и он просто урчал от голода. Сытый рудокоп сможет принести больше эйтерия, чем голодный. Или, как любил говорить мой папенька: нам нужны тупые, но работящие. Чинуши бы с удовольствием понабрали в команду увальней, но кто же тогда будет чинить их технику, водить машины или же лечить рабочих! Поэтому в каждом призыве есть различные специалисты. Пусть и неадекватные, но все же специалисты. Инженер – мастер своего дела, идеальный работник, вот только с одним нюансом, он может придушить человека, а то и разрезать. Салага хорошо управляется с машинами, а еще есть доктора, механики, программисты и экономисты. Разношерстая команда на все случаи жизни. Казалось бы, все идеально! Вот только уживаться друг с другом люди не хотят! И на первый взгляд идеальный механизм рушиться о человеческий фактор. Ведь люди начинают делиться на группы, плести заговоры и строить козни. Выживает в этом муравейнике лишь сильнейший!
– Вот сволочь!
Я не сразу понял, что это говорил Салага, он куда-то смотрел, при этом сжимая свои кулаки. Проследив за взглядом, я увидел Депутата, который издевался над Штопором
– Ты снова здесь! – Смеялся наш элитный заключенный. – Ну что, снова решил спереть бургер для этой твоей несуществующей зверушке?
Депутат откровенно глумился над бедным пареньком, заставляя того хвататься за голову и плакать.
– Или ты сам все съедаешь, а? – Депутат подошел к Штопору и крикнул ему прямо в ухо. – Просто прикидываешься больным. Удобно ведь, не правда ли? Никто тебя не осудит, что с дурака взять-то!
– Я… я… я хочу домой. – Скулил заключенный.
– Ты и так дома. – Развел руками Депутат. – Чем тебе здесь не дом. А мы твои друзья!
– У меня лишь один друг, мой питомец. – Всхлипывая, отозвался заключенный. – Я… нужно его выгулять… выгулять. Нужно идти!
– Никуда ты не уйдешь! – Заорал депутат и обратился к товарищу. – Эй, Амбал!
Здоровяк медленно уплетал гамбургеры, и даже головы не повернул.
– Я ем. – Пробасил он. – Мне не до твоих шуточек.
– Да какие тут шуточки. – Театрально изобразил удивление Депутат. – Помнишь, что он у тебя еду спер. Помнишь? Ты же говорил, что убьешь за кусок хлеба, а тут целый бургер!
– Мне сейчас не до вас. – После этого Амбал засунул в рот целый бургер, после чего начал пережевывать.
– Вот же, связался со своей медсестричкой, с этой подстилкой! Она же тебя сгубила. Ты… ты мягким стал, добросердечным!
На это здоровяк повернул голову. Он ничего не сказал, но Депутат тут же прикусил язык и умолк.
– Ну и ладно! – Зло бросил Депутат и схватил Штопора за плечо, тот начал вырывался. – Я сам укажу твое место!!!
Штопор, защищаясь от нападков, случайно сбил с формы нападавшего черный квадрат, и тот попрыгал по полу.
Депутат заехал пареньку в челюсть. И было бы самое настоящие избиение, если бы:
– Это не твое?
Депутат оторвался от Штопора и посмотрел на меня. Я же держал в руках черную коробочку.
– Не видишь, я сейчас немного занят, положи устройство на стол и не мешай!
Я сделал, как он и велел. Положил коробку на стол и отошел.
– Ты ведь Александр, верно? – Надо было видеть удивленное лицо Депутата в этот момент. – Александр Твардовский.
Ты… как ты узнал! – Заключенный отпустил Штопора и сделал два шага назад.
А я продолжал выдавать информацию:
– Бывший член сената, промышляющий тем, что заставлял народы сражаться между собой.
– Я… я не виноват! Я ничего не делал! У меня чистые руки! – Он поднял руки вверх, но даже сейчас на этих руках была кровь Штопора.
– Ах, так! Да вы знаете, кто я? Я же могу вас всех перебить, один звонок и все. Я здесь главный! Я здесь Бог! Хочу убиваю, хочу милую!
– Ты поосторожней со словами, Александр. – Улыбнулся я, назвав его настоящим именем.
– А то что? Вы все у меня вот где. – Он сжал кулак и показал всем на обозрение.
– Это не дает тебе права рушить судьбы людей. – Покачал головой я. – Ты же беспредельщик чистой воды!
– И что? Я все могу!
Неизвестно откуда возник Бывалый. Он подошел к Депутату и выписал ему увесистую оплеуху, от которой тот шлепнулся на пол. Затем Бывалый снял с груди черную коробку и потряс ею у самого носа нарушителя.
– Я все слышал! Каждое твое гнусное слово. – Зашипел уголовник. – Значит, ты беспредельщик. А я таких не люблю! Я таких презираю!
– Бывалый, ты чего! Ты… ты что попутал? Мы же за одним столом едим. А кто тебе нормальную еду приносил забыл уже? Мы же в одной лодке!
Бывалый влепил еще одну оплеуху, и парень замолчал.
– Мы не вместе! Я слежу за порядком, а ты тот, кто этот порядок нарушает!
Кровь сочилась из губы и носа. Александр Твардовский еще никогда не испытывал такого унижения. Его били! А людишки смотрели! Те, которых он и за людей не считал!
– Вы все поплатитесь! – Зашипел Депутат. – Все до единого! ОХРАНА!
Уголовник вытащил из кармана нож и вонзил его прямо в живот. Депутат забулькал кровью и повалился на пол. Но этим все не закончилось. Бывалый поднес лезвие к уху.
Понимая, что сейчас произойдет, я отвернулся на в силах вытерпеть подобного зрелища.
– Теперь я буду слышать намного больше! – Я увидел, как Бывалый держит в руках два окровавленных уха. – Твоими ушами, Депутат.
Двоякое чувство одолевало меня. С одной стороны, я избежал жестокого избиения Штопора. Но с другой – если бы не включил передатчик, то и Бывалый не услышал разговора. И Депутат бы был сейчас жив.
Странно, но сожаления о содеянном я не испытывал. Незавидный конец для диктатора!
В этот момент раздался сигнал, и толпа двинулась к выходу.
Труп депутата остался на полу. Брошенный, покинутый всеми, он истекал кровью, а тело понемногу остывало.








