412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Фарг » Теней. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Теней. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:07

Текст книги "Теней. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Вадим Фарг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц)

Глава 15

Да уж, мой внедорожник никогда не испытывал подобного стресса, всё же на заднем сидении разместились венценосные особы. Но, как ни странно, вели они себя вполне по-человечески. Даже не знаю, с чем это связано. А вот моё сердце прямо-таки готово было вырваться из груди и заплясать чечётку под водительским креслом.

– А ты уверен, что так безопаснее? – внезапно спросила Екатерина. Наверное, её можно назвать Великой. Но не сейчас, ещё рановато, не доросла девочка до подобного статуса. – Всё же наши автомобили специально созданы для защиты.

– Уверен, Ваше Высочество, – ответил я, вроде бы спокойно, но в груди всё клокотало. – Вряд ли ваши инженеры создали меняющийся металл.

– Прости, что? – не поняла девушка. А вот её отец заинтересовано слушал, не перебивая, в его глазах я даже весёлый огонёк заметил.

– Это моя разработка, – пояснил я. – И моего напарника. Металл, которым покрыт мой автомобиль, способен менять свою структуру, если это понадобится. То есть становиться крепче, либо, наоборот, менять цвет, регулировать теплообмен и так далее.

Судя по наморщенному лобику принцессы, она не до конца поняла меня. Однако уточнять не стала, видимо, решила, что лучше не вступать в полемику, чтобы не показаться дурочкой.

– Интересная идея, – между тем заметил император. – Но я не слышал о подобном. Как вы догадались?

– Ну-у-у, – я неопределённо помахал рукой. – Посыл Вселенной, так сказать.

«В буквальном смысле»,– усмехнулась Тень.

– То есть пришло само? – хмыкнул мужчина. – Как вдохновение?

– Можно сказать и так, – улыбнулся я в зеркало заднего вида. – Я хотел создать нечто интересное для своего клуба, вот и пришло на ум.

– Бронированную машину для хозяина ночного клуба? – император вскинул брови. – Неужели у тебя столько проблем, что так беспокоишься о своей безопасности?

«Палишься, идиот!»

– Поверьте, неприятностей хватает, – расплывчато ответил я. – Конкуренты, знаете ли?

– Конкуренты? – он звонко рассмеялся. – Эх, Владислав, не умеешь ты врать. Какие у тебя конкуренты? Насколько я знаю, в Краснограде не так много подобных заведений, да и их руководители не выглядят такими злыми, какими ты пытаешься их представить.

– А Вы внимательно следите за моей жизнью, Ваше Величество, – в тон ему сказал я.

– Уж прости, но... ты Ростов, – на его лице появилась хитрая ухмылка, а вот раскаяния в голосе ничуть не слышалось. – Я вынужден всё о вас знать.

– Логично, – не стал спорить я. – Но, надеюсь, что после того, как мы остановили Веберов, отношение к нам поменяется.

– Уже, Владислав, – кивнул он. – И я об этом говорил. Так что не напрягайся лишний раз, – он откинулся на заднем сиденье. – И ещё, у вас же есть в клубе чёрный вход?

– Да, – отозвался я и посмотрел на них. – Хотите сохранить инкогнито и развеяться?

– Верно, – одобрительно кивнул он. – Хотя бы сегодня. Надеюсь, твои посетители к тому моменту будут уже достаточно... веселы, чтобы не узнать нас. Правильно, дорогая? – император повернулся к дочери.

– Да, – выдохнула она, посмотрев в окно, где проносились тёмные силуэты деревьев. – Хотя бы раз.


* * *

Конечно же, моя команда была в курсе, кто к нам наведался в гости. Поэтому встречали нас в довольно напряжённом состоянии. Но на наше счастье, император и правда решил сегодня расслабиться и почувствовать себя простым человеком. По крайней мере, мне хотелось в это верить. Поэтому никакой помпезности и заносчивости. Представившись, мы позволили им переодеться, даже слегка загримироваться (всего лишь несколько подкрасить лицо), а потом отправились в зал, где музыка и танцующие до сих пор сотрясали стены и пол.

– Виталий, – император обратился к отцу, когда мы оказались наверху. – Я могу с вами поговорить откровенно? – проницательно взглянул на отца и маму. – С вами обоими.

– Да, Ваше... – папа запнулся, помня, что его просили хотя бы несколько часов так обращаться. – Да, конечно, – кивнул он под конец.

– Влад, – Романов с ухмылкой взглянул на меня. – Надеюсь, моя дочь сегодня повеселится.

– Сделаю всё, что в моих силах, – ответил я с лёгким поклоном.

После чего троица взрослых удалилась. Я же остался с Екатериной (пока ещё не Великой) наедине.

– Хочу выпить, – капризно заявила девушка и сама направилась к барной стойке.

– Ладушки, – я пожал плечами и двинулся следом.

Уже там она заказала крепкий коктейль и практически залпом выпила его. После чего попросила второй.

– Ох, как всё запущено, – ухмыльнулся я, облокотившись о стойку. – Неужели Вы так расстроены или напряжены?

– Сам-то как думаешь? – огрызнулась она, бросив в моё сторону недобрый взгляд.

– Думаю, что Вам понадобится вот это, – я достал из кармана небольшой пузырёк с отрезвителем и положил рядом с ней.

– Что это? – вновь скривила носик принцесса.

– Универсальное средство, чтобы не пьянеть, – пояснил я. – В «Люксе» иногда пользуются подобным. Алкоголь поднимает настроение, но когда вы чувствуете, что скоро упадёте, то выпиваете эту штуку, и всё по новой.

– Опять напиваются? – хмыкнула она.

– Ага, – кивнул я.

– Неплохая стратегия. Двойная выручка за вечер?

– Как минимум.

– Хитро, – оценила принцесса и взгляну на меня с лёгким прищуром, сделав глоток. – Честно говоря, мне до сих пор не верится, что ты один смог всё это создать, – обвела взглядом клуб. – Парень из Дома, который все ненавидят и презирают.

– Во-первых, не один, – я взобрался на барный стул и с улыбкой продолжил: – Во-вторых, именно всеобщее презрение позволило пробиться. Так сказать, я покинул зону комфорта, чтобы стать сильнее.

– А разве ты в ней был? – спросила девушка. – Насколько мне известно, ты родился уже с таким отношением к Ростовым.

– Верно. Но я ведь был ребёнком. А вот как стал хоть немного соображать, то и... ну, Вы понимаете.

– В чём-то даже слишком хорошо, – внезапно принцесса устало вздохнула и повернулась к танцующей толпе.

Тогда мимо нас и попытался пройти какой-то подвыпивший бугай. Ну, как пытался. Судя по походке, он уже давно в клубе, и, скорее всего, скоро из него отчалит. Но приметив отрезвитель рядом с нами, целенаправленно двинулся к нему, даже руку протянул.

– Эй, тормози, приятель, – я мигом вскочил с места и преградил ему дорогу, уперев ладонь в его грудь. – Это не твоё.

– Да ладно? – с мерзкой усмешкой и жутким перегаром выдохнул он. – Слышь, парнишка, подвинься. Тебе-то нормально, а я ещё покутить хочу.

Принцесса заинтересовано переводила взгляд с него на меня и обратно. В её голове уже появились различные сценарии дальнейшего разговора. Вот только я не особо разделял её оптимизм.

– Купи, если потребуется, – я кивнул на барную стойку. – Думаю, ещё остались. А этот оставь девушке.

– О, – бугай повернулся к ней и округлил глаза, будто только что заметил. – А ты ничего. Пойдём, потусим?

Он даже неуклюже подёргался, словно танцевал. В тот момент, наверное, представлял себя королём танцпола. Но-о-о, вообще непохож.

– Боюсь, испачкаться о твой идиотизм, – прыснула принцесса, демонстративно отвернувшись от него.

– Э-э-э, – недовольно протянул здоровяк. – Чего дерзишь, сучка?!

– Что ты сказал?! – Романова моментально вспыхнула. Причём в буквальном смысле. По её телу пробежали лёгкие огоньки, а из глаз сверкнули молнии. – Живо, на колени, смерд!

– Магичка? – бугай неожиданно рассмеялся. – Я б тебя остудил, раза три-четыре, да во все...

– Рот закрой, – спокойно произнёс я, отвлекая неприятеля от девушки. – И пошёл вон из клуба.

– А ты кто такой, чтоб меня затыкать?! – прорычал он, вновь сконцентрировав внимание на мне. – А, щенок?

Попытался схватить меня за грудки, но я успел перехватить его руку. Сжав пальцы, подсобил себе небольшой порцией телекинеза, чтобы тот реально застонал от боли. А после врезал под коленную чашечку, заставив противника склониться перед нами.

– Гнида... – прошипел тот и попытался подняться. Пришлось вывернуть его ладонь, да так, что послышался лёгкий хруст. Вряд ли я сломал ему кости, но суставы точно повредил. – Ай, падла!

– Извинись перед девушкой, – всё тем же ледяным тоном сказал я. – Иначе отправишься отсюда прямиком в больничку, – и ещё чуть магии в пальцы.

– Твою ж, сука, мать... – хрипел бугай. – Ладно, ладно, – он посмотрел на принцессу. – Извини.

– Что? – она гневно прищурила глаза. – Не слышу, ничтожество.

Тот вновь скрежетнул зубами от злости, но сопротивляться не решился.

– Прости, говорю, – выдохнул здоровяк. – Туплю, когда выпью. Не хотел... ай... никого обидеть.

– Вы принимаете его извинения? – я взглянул на принцессу.

– Сойдёт, – усмехнулась она и снова пригубила коктейль. – Пускай валит куда подальше.

– Слышал её? – я отпустил бугая и обратился уже к бармену. – Сеня, вызови Бориса. Пускай он расскажет нашему гостю, как следует вести себя в «Люксе».

– Да, Владислав Витальевич, – кивнул парнишка и достал из-под стойки рацию.

– Стой, так ты чё, реально этот? – здоровяк округлил от удивления глаза.

– Реально этот, – самодовольно хмыкнул я. – Владислав Ростов. Владелец клуба, а по совместительству автор многих песен под псевдонимом Фарр.

– Да ты пиз... – но договорить он не успел, когда к нему подошла парочка моих охранников, положив руки на его плечи. – Эй, парни, да я ж это...

– На улице решим, что то, что это, – сухо ответили ему и под ручку повели на выход.

– Ого, – выдохнула принцесса, провожая взглядом недавнего обидчика. – Ты решил вот так просто открыться?

– А чего тянуть? – я пожал плечами как ни в чём не бывало. – Легенда уже давно трещит по швам. Так зачем скрываться?

– Ну, может быть, – с улыбкой ответила девушка и посмотрела на наших родителей, которые всё это время болтали за столиком с диванами, которые я так полюбил.

– Как думаешь, о чём они говорят? – спросил я, проследив за её взглядом.

– А ты не знаешь? – фыркнула принцесса. – Мой дорогой папочка вновь ищет мне достойного мужа.

– О как, – я чуть приосанился. – Меня?

– Возможно, – она не стала вдаваться в подробности.

В этот момент мимо проскочила Лиза, с уважением поклонившись принцессе.

– А у тебя симпатичный персонал, – заметила она.

– С этим не поспоришь, – с улыбкой ответил я. – Вокруг меня много красоты.

– Но от них придётся отказаться, – принцесса посерьёзнела. – Если ты готов стать наследником...

– Да, я в курсе, – перебил Романову. – Но разве я не могу отказаться от самого предложения?

– Что?! – принцесса распахнула глаза. – Ты хочешь отказаться от подобной чести?

– Чести? – переспросил её я. – Смотря что Вы подразумеваете под этим словом. Я же пока ничего и никому не обещал.

– Ростов? – она готова была прожечь меня взглядом. – Не будь идиотом. Подобные предложения мало кто получает.

– Меня всё жизнь считали идиотом, – улыбнулся ей. – Но теперь вот, – распростёр руки, показывая танцевальный зал, – мой Дом вернул себе все потерянные статусы, у меня есть ночной клуб, сеть ресторанов и кафе, а также доля в большой фармацевтической компании, – после чего хитро посмотрел на собеседницу. – И это только то, о чём я могу Вам рассказать.

Принцесса на пару секунд задумалась, потом только покачала головой и ухмыльнулась собственным мыслям.

– Не пожалей, Ростов.

Глава 16

Утро задалось не самым лучшим способом. Во-первых, моя постель была пуста. Что в принципе логично, я же не приведу домой, когда там родители Элю. Или Лизу, или Наки... в общем, никого не приведу.

А во-вторых, разбудил меня не самый приятный звонок от Ржевского.

– Алло? – сонно пробормотал я, подняв трубку.

– Влад, у нас проблемы, – полковник сразу же перешёл к делу. – Тебе надо приехать в участок. Срочно!

– Ладно, ладно, – я мигом спрыгнул с кровати и потянулся за одеждой. – Но что случилось-то?

На пару мгновений в трубке повисла тишина. Но потом Ржевский тяжело вздохнул.

– Все Охотники мертвы, включая Гавриленко.

– Что?! – невольно вырвалось у меня, когда я прыгал на одной ноге, натягивая джинсы. – Да как так-то?!

– Если бы я знал, – устало пробормотал он. – Там жуть что творится. Их попросту разорвало на части. Мои люди сейчас пытаются выяснить в чём причина, но пока глухо.

– И на камерах, как я понимаю, тоже ничего? – уточнил я.

– Угадал, – полковник криво усмехнулся. – Сильные помехи. Правда, кое-что нам удалось восстановить. Но тебе это не понравится, – опять секундная заминка. – В общем, приезжай. Виталика и Таню тоже прихвати, мы ведь теперь в одной лодке.

– Так ты им ещё не звонил?

– Нет, – пробормотал он, и как мне показалось, несколько виновато. – Ты же понимаешь, что это дело начали мы вдвоём, поэтому...

– Да, – ответил я и наконец-то смог надеть футболку. – Жди, скоро будем.

– Если успеете раньше императора, то буду очень рад.

– Он тоже едет?

«Глупый вопрос, согласись».

Да, виноват.

– Естественно, – недовольно произнёс Ржевский. – Я же в первую очередь перед ним отчитываюсь. Сам понимаешь.

– Постараемся успеть.

– Да, давай... – он внезапно прервался и что-то крикнул в участке. Слов разобрать я не смог, так как в моём динамике послышался шум. – Хреново дело, Влад, – наконец отозвался полковник. – Вы не успели, Романов уже заявился.

– Блин!

– Да нет, – в трубке раздался нервный смешок. – Здесь впору сказать, блядь!

– Тоже верно.

– В общем, жду вас. Ну а мне пора, не задерживайтесь.

После чего он нажал отбой, я же отложил телефон и вздохнул.

– Вот так раз, – посмотрел в зеркало в шкафу, где на меня уставилась хищная морда моего внутреннего монстра. – Мне даже его несколько жаль.

– А чего вы хотели?– усмехнулась в отражении Тень. – Связались с такой жуткой компанией и думали, что выйдете сухими из воды?

– Только не говорит, что ты расстроен.

– Я? Да никогда!– Тень оскалилась. – Мне нравится рвать на части таких вот ублюдков. Так что продолжайте в том же духе, а я подсоблю как смогу.

В этот момент в дверь постучали.

– Влад, всё нормально? – за ней послышался взволнованный голос мамы.

– Не совсем, – я открыл дверь и посмотрел на родительницу. – Сомневаюсь, что нашу семью хоть когда-нибудь отпустят проблемы.


* * *

– Как это понимать?! – гнев императора буквально физически давил на полицейских. – Полковник! – он бросил суровый взгляд на Ржевского. – Что за бардак творится в вашем городе?! Почему столь опасные преступники смогли пробраться в ваши ряды, да ещё привести... – он запнулся и набрал в грудь побольше воздуха. – Вот к этому всему! У меня даже слов нет, чтобы описать происходящее!

– Ваше Величество, – поклонился он. – Мы разбираемся. Всё, что можем сейчас сказать...

– Да ни черта вы не можете сейчас сказать! – рыкнул напоследок император. Казалось, что произошедшее коснулось его лично, так как злился по-настоящему, чего раньше себе не позволял. – Анатолий, – он пронзил полковника суровым взглядом, – мне очень не нравится ваша работа. Если бы не прошлые заслуги, сейчас бы вы находились в той же самой клетке, что и останки задержанных. Примите, наконец, меры. До этого момента я буду в своей резиденции. Жду отчёт до полудня.

С этими словами он развернулся и направился к выходу в сопровождении охраны. Ржевский проводил его хмурым взглядом, а когда дверь за ним закрылась, практически рухнул на ближайший стул.

– Твою ж мать, – пробормотал он, потирая руками лицо. – Вот за что мне это?

– Разберёмся, приятель, – к нему подошёл Иван, всё ещё, Дмитров и присел рядом. – Ты ведь уже знаешь, кому можно доверить восстановление записей.

– Думаешь, они разберутся? – обречённо взглянул на него Ржевский, но в его глазах полыхнули искорки надежды.

– Если не они, то кто? – улыбнулся имперский гончий. – Успокойся и отдохни уже. Иначе не вывезешь.

– Когда мне отдыхать, – скривился полковник. – Покой нам только снится.

А в следующую секунду услышал, как дверь в участок хлопнула, и в коридор вошла семья Ростовых.


* * *

Машина императора вырулила на дорогу как раз в тот момент, когда мы подъезжали. Ещё на выходе из дома отец не стал спорить, кто будет сидеть за рулём, поэтому мой внедорожник так и остался моим.

– Кажется, мы опоздали, – произнёс отец, когда мы проводили взглядом бронированный лимузин с имперскими гербами. – Боюсь представить, что сейчас творится внутри.

– Толик, наверное, выжат, как лимон, – участливо сказала мама. – Может, стоит ему что-нибудь приготовить?

– Ага, – хмыкнул папа. – И принести в контейнерах, как обычно это происходит.

– А что такого? – удивилась мама. – Тихая и спокойная семейная жизнь. Разве он не заслужил нечто подобное?

– Ну-у-у, – протянул отец. – Здесь я с тобой спорить не буду. Ему давно пора на пенсию.

– И вскоре он её получит, – тихо произнёс я, но все меня услышали.

Первое, что мы увидели, войдя в участок – так это уныние. Полковник и дядя сидели друг напротив друга в холле. И если мой родственник, как всегда, был с улыбкой на лице (пусть и вымученной), то вот Ржевский всё-таки сдал. Он посмотрел на нас, и тогда я понял, насколько сильно его потрепали последние события. Осунувшееся лицо, тёмные круги под глазами, лопнувшие капилляры от недосыпа, да ещё жуткая щетина, которая грозила вот-вот превратиться в бороду.

– Толя? – мама сразу же подбежала к нему. – Да что же это происходит?!

– Хотел бы я знать, – пробормотал он и поднялся с места.

Дядя проделал то же самое и кивнул мне.

– Привет, племяш! – усмехнулся он, хотя я отчётливо слышал натянутое веселье. – Ну что, готов расхлёбывать новое дерьмо?

– Ваня?! – возмутилась мама.

– А что такого? – он развёл руками. – Ты ведь уже в курсе всех его приключений. Вот и представь, сколько говна он видел за этот неполный год.

– Даже меньше, – пробормотал я.

«Кстати, а сколько мы уже вместе?»– поинтересовалась Тень.

Всю жизнь.

«Это я знаю. Но ты же понял меня!»

Хочешь узнать, как долго ты трахаешь мне мозг?

«Ой, можно подумать, что я натянул на себя роль Эли».

Её не приплетай.

«Всё, всё,– рассмеялась Тень. – Какой ревнивый».

Отвечать я не стал, а просто кивнул полковнику, мол, показывай что хотел. Я готов.

– Пойдёмте, – Ржевский первый направился по коридору. Мы двинулись следом. – Проводить вас к камерам, сами понимаете, не могу. Во-первых, там сейчас работают мои эксперты, чтобы во всём разобраться. Во-вторых, лучше никому и никогда не сталкиваться с подобным.

– Нагнетаешь, Толя, – мама попыталась разрядить атмосферу, но шутка вышла откровенно слабенькой.

– Тань, вот ты скажи, – тут же вклинился в разговор дядя. – Курицу когда-нибудь разделывала от начала до конца?

– Ты прекрасно знаешь, что да, – мама хмуро на него посмотрела. – К чему такие вопросы?

– Просто представь, что в камерах сидели курицу, фаршированные небольшой взрывчаткой. А потом кто-то нажал всего одну кнопочку и ба-бах! – он взмахнул руками, показывая, как оно должно было произойти.

– Вот как? – мама недобро посмотрела на меня и отца. – И вы мне ничего не сказали заранее?

– Не хотели тебя волновать, – тут же ответил папа, боясь её гнева. – Не сердись.

– Да уж постараюсь, – прошипела она, но именно это и помогло нам хоть немного расслабиться.

Наконец, мы подошли к кабинету полковника, и он открыл дверь.

– Проходите. Посмотрим всё с моего компьютера.

Оказавшись внутри, разместились, кто где смог. Ржевский подошёл к своему столу и развернул к нам монитор.

– Только сразу предупреждаю, что качество сильно хромает, – внимательно посмотрел на меня. – Влад, мне придётся тебя просить, чтобы вы с Семёнычем подсобили с этим.

– Сделаем всё, что возможно, – кивнул я.

После этого он включил запись. Экран мигнул, и на нём появился, так называемый, белый шум, сквозь который изредка проступали нечёткие образы. Но мне удалось присмотреться, правда, я не был этим особо доволен, так как смог разобрать всё, что произошло в камерах.

Как и говорил дядя, надо было просто представить кур и взрывчатку. Вот только на месте птиц оказались живые люди. Но процесс был точно таким же. Их просто разорвало изнутри. И ведь к этому не было никаких предпосылок. Запись стояла на перемотке, поэтому я видел, что за несколько часов ничего не происходило. К ним никто не заходил, и ничего не приносил. Охотники, сидевшие на нарах, просто лопались, словно мыльные пузыри. С той лишь разницей, что вместо весёлых радужных брызг, по сторонам разлетались кровавые ошмётки.

– Что, что там? – мама прищурилась, но не могла ничего толком разобрать. – Кто-нибудь вообще видит там хоть что-то?

– М-да, – цокнул языком папа. – Действительно, качество хреновое.

Но когда я на него посмотрел, понял по его взгляду, что он-то всё приметил. Просто не хочет расстраивать маму, ведь зрелище не для слабонервных.

– Вот и всё, – выдохнул Ржевский и выключил запись. – Как вы понимаете, у нас нет вообще никаких соображений.

– Вообще? – я с усмешкой посмотрел на него. – А мне кажется, что совпадений слишком много.

– Ты и правда думаешь, что это связано? – он взглянул на меня. – Как-то слишком фантастично.

– Почему нет? – я пожал плечами.

– Вы о чём говорите? – не выдержала мама. – Может, мне кто-то всё-таки объяснит, что здесь происходит?!

– Наш сын думает, что во всём виноват император, – как-то смущённо ответил отец.

– Либо кто-то из его окружения, – более уверенно дополнил я, а потом встал и принялся ходить из стороны в сторону. Так мне всегда думалось проще. – Посудите сами, император распускает Охотников, но они продолжают свою деятельность. Значит, над ними стоит кто-то сильный и властный. Но как только его задница в опасности, он убивает всех причастных.

– И кто же это? – хмыкнул дядя, но я видел по его глазам, что он тоже склоняется к моей версии.

– Не знаю, – честно признался я. – Но он определённо здесь, в Краснограде и приехал, сопровождая императора.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю