355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Триция Бреснон » Любовные цепи » Текст книги (страница 10)
Любовные цепи
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:30

Текст книги "Любовные цепи"


Автор книги: Триция Бреснон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Тейви не хотелось отвечать. Ощущать близость Скотта, чувствовать биение его сердца, его дыхание, слышать его мужественный голос – это все, что ей сейчас было нужно.

– И когда же это было? – нехотя спросила она.

– В тот вечер, когда ты стала выяснять мои финансовые дела.

– Скотт, не думаешь ли ты…

– Вовсе нет. – Он не дал ей договорить. – Я сказал себе, что это просто совпадение, но сомнения остались. Ведь ты не признавалась в любви, когда я был для тебя просто бедным инструктором по туризму.

– О, Скотт! – Тейви чуть отодвинулась, стараясь заглянуть ему в глаза. – Я не могла вслух говорить о любви, но про себя твердила об этом несметное число раз. Можешь спросить у Андре: он догадался о моих чувствах к тебе.

– Знаю, – пробормотал Скотт. – Мы с Андре говорили об этом, а потом, когда я сломал ногу, он, подбадривая меня, напоминал о твоей любви. – Скотт задумался. – Только это и помогло мне пережить потрясение. Андре беспрестанно упрекал меня за то, что я был несправедлив к тебе. – Скотт посерьезнел. – Но, Принцесса, я действительно не могу обеспечить тебя теми благами, к которым ты привыкла. – Он погладил ее волосы. – Я никогда не смогу одаривать тебя, как Принцессу. Я не могу изменить свою жизнь, не брошу свое занятие и никогда не буду богат.

– Мне ничего не нужно, Скотт. Мне нужен ты.

– Вероятно, ты не до конца понимаешь, на что хочешь себя обречь.

– Скотт Кэмфилд, – напустилась на него Тейви, – ты как маньяк продолжаешь думать, что мне нужен эдакий богатый покровитель?

Наморщив лоб, Скотт посмотрел на нее.

– Признаюсь, в это верится с трудом, особенно после того, как ты вытащила меня из беды.

– Ты здорово заблуждался, Скотт. Я уже давно отвечаю за свои поступки. И минувшая ночь была отнюдь не первой, когда я самостоятельно принимала решения.

– Тейви, не считай меня кретином. Я понял, какая ты, с первой минуты нашего знакомства. – Он хмыкнул. – Но все время боролся с собой, взвешивая все «за» и «против». То, что я наговорил тебе в тот вечер у тебя дома… было выражением ревности. – Он поцеловал ее в глаза. – Я был страшно зол, что ты пошла с Ричардом. Я был почти убежден, что ты отправилась с ним потому, что этот тип, в отличие от меня, может обеспечить тебя всем, в чем ты нуждаешься. Ты несколько раз заговаривала о деньгах, а у меня, как тебе известно, их немного. Но я о них и не думаю, мне ни к чему четыре машины, большой дом, в котором можно заблудиться. Я довольствуюсь лишь самым необходимым.

– Скотт, я просто хочу, чтобы наш заработок позволял нам каждое лето отправляться в путешествия. Только это мне и нужно, чтобы никогда не разлучаться с тобой. Я не вынесу, если ты меня покинешь. – Она взяла его за плечи и чуть тряхнула. – Я даже готова заниматься кухней. И если это не любовь, то что же это такое?

Скотт неожиданно рассмеялся.

– Ты просто давно не ела.

– Я сожгу мои шелковые костюмы, – продолжала Тейви, пропустив мимо ушей его шутку.

– Не смей этого делать! Это же уничтожение натурального материала, – давясь от смеха, упрекнул ее Скотт.

Тейви почудилось, что он продолжает относиться к ней с недоверием.

– За эту неделю я кое-что поняла. Ты тут ни при чем, хоть я очень тебя люблю. Судьба моих родителей заставила меня по-иному взглянуть на вещи.

– Ты имеешь в виду Сидни?

– И маму тоже. – Тейви поуютнее устроилась около него. – Знаешь, мне нравится их дом, мне нравится шелк. Все это делает жизнь комфортнее, однако не приносит счастья. Достаток не осчастливил мою мать. У нее все есть, но нет счастья. Я не хочу так жить. Я свое счастье нашла. – Она прижалась к нему, стараясь быть как можно ближе. – Ради него я откажусь от всего остального.

– Я не хочу, чтобы ты чем-либо жертвовала, – твердым голосом проговорил Скотт.

– Ну и дубина же ты, Скотт! Повторяю: мне нужен ты. Я тебя хочу и ничего, и никого больше. Откажемся от всего – вот что мы сделаем, если хотим быть вместе. Мое счастье там, где ты, без тебя мне не жить.

– Я очень стараюсь поверить тебе. – В его глазах засветилась надежда. – Даже после того, как я замыслил организовать школу альпинизма, у нас не было достаточно… – Он запнулся, не найдя подходящего слова.

Тейви захотелось его придушить, но вместо этого она прижалась губами к его рту.

– Ты хотел сказать денег, Скотт? Брось, ты моя жизнь.

Глаза Скотта лукаво блеснули.

– Мисс Октавия Бриджес, – произнес он торжественно. – Я недооценил тебя. Я не понял, какое счастье – найти тебя. Но я уверен, что ты собираешься облегчить мою жизнь. – Он заворочался на кровати. Тейви почувствовала, что он собирается встать.

– Не двигайся. Ты сделаешь больно ноге.

Сбросив одеяло, Скотт приподнялся и взглянул на нее.

– Я хочу сделать одну вещь, самую важную в моей жизни. – Он поднес ее руку к губам. – Октавия, я люблю тебя больше, чем альпинизм, больше, чем дикую природу, больше… Я просто не смогу жить без тебя. Если мы расстанемся, я переломаю себе все кости. Не выйдешь ли ты за меня замуж?

Склонившись к Тейви, он горячо поцеловал ее. Задохнувшись, она не смогла произнести ни слова. Просто обвила руками его шею и прижалась к нему так, что оба не удержались и повалились на кровать. Он поцеловал ее еще раз, жаркая волна захлестнула Тейви.

– Вот и лекарство от переохлаждения, – пробормотала она. – Считаю, что в справочнике по неотложной медицинской помощи поцелуй должен стоять на первом месте.

– Если ты не ответишь на мое предложение, Принцесса на горошине, я… – Его руки проскользнули ей под пижаму, – заставлю тебя надевать эту больничную одежду каждый раз, когда мы будем отправляться в поход.

– Ответить тебе? – спросила Тейви то ли смеясь, то ли плача. – Уже неделю я молю Господа, чтобы ты сделал мне предложение, а ты хочешь, чтобы я сразу ответила.

Скотт глухо застонал и слегка прикусил мочку ее уха.

– Черт возьми, девушка…

Он перекатился на нее, его гипсовая повязка надавила ей на ноги. Он принялся целовать ее в шею до тех пор, пока она не застонала от наслаждения.

– Скажи «да». Только и всего.

– О да! – выдохнула Тейви. – Будто ты не знаешь. – Она прижала к себе его голову. – Не могу поверить, что согласилась добровольно готовить еду. Я думала, что освободилась от этого занятия. – Она встряхнула его. – А ты обещаешь всегда ставить палатку?

Скотт весело рассмеялся.

– И палатку, и дом, и все такое прочее, любовь моя. Все, что угодно, если ты будешь жить вместе со мной. – Под влиянием нахлынувших на него эмоций он закрыл глаза. – Тейви, не смей отправляться в поход со всякими проходимцами. Этого я не потерплю. В следующий раз поступлю жестче.

– Неужели ты считаешь, болван, что такое может произойти? – Голос Тейви задрожал.

– Обещаешь?

– Конечно. – Она опять прижалась к нему. – А ты обещаешь больше не лазать по горам зимой в одиночку?

– Обещаю, что никогда не отправлюсь в горы, если со мной не будет четырех альпинистов. В группе легче избежать неприятностей. – Он прижал губы к ее виску. – И я никуда не пойду, если у нас возникнут разногласия с моей женой. Спорить с тобой все равно, что потерять ориентировку во время восхождения.

– Ты никуда больше не пойдешь без своей жены… – Голос Тейви прервался при воспоминании о том, что она чуть не потеряла любимого.

Скотт приподнял ее голову, отыскивая губы.

– Гм… – Голос медсестры, остановившейся в дверях, вернул их на землю. – Не думаю, что это хорошая идея.

Тейви с трудом оторвалась от Скотта.

– Вы ошибаетесь. Это прекрасная идея!

Руки Скотта сжали плечи Тейви.

– Верьте ей, сестра, она знает, что говорит. – Он откинулся на подушку. Лицо у него светилось от счастья. – Так будет всегда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю