412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Tom Redford » Юнлинг 3: Новая Империя (СИ) » Текст книги (страница 42)
Юнлинг 3: Новая Империя (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2025, 18:30

Текст книги "Юнлинг 3: Новая Империя (СИ)"


Автор книги: Tom Redford



сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 50 страниц)

Час от часу не легче. Я думал, что у них жесткая вертикальная иерархия. А оказывается есть еще какой-то Совет? Впрочем, уже не важно.

Все. Семьсот.

– Что ж, общий посыл я понял, – равнодушно сказал я. – Но что ты собираешься делать теперь?

– Нам обоим будет проще, если ты сейчас встанешь на колени и скрестишь руки за головой, – чуть подняв подбородок произнес Беллар.

– Этого не будет, – спокойно ответил я, вместо этого скрестив руки на груди. – Я предпочту дождаться Киру и послушать ее решение.

– Это было ожидаемо, – скривился Беллар. Повернув голову чуть в сторону, он произнес. – Дар’ян. Как глава корпуса телохранителей, я приказываю тебе арестовать его и держать под стражей до суда Совета.

Я посмотрел на своего подчиненного.

Я не хочу убивать его.

Коротко кивнув, принимая приказ, Дар’ян вышел из толпы, держа в руках меч.

Это. Просто. Дети.

Встав напротив меня, он уставился на меня своими карими глазами.

Но мы уже не в детском садике…

И тут, неожиданно, Дар’ян ухмыльнулся. Повернулся спиной и сделав несколько шагов назад, оказался за моим правым плечом.

– Моим командиром является Рейн Дакари, а не ты, Беллар, – громко произнес он. – И я подчиняюсь только ему.

Только привычка сохранять спокойствие, выработанная еще с прошлой жизни, не позволила мне с удивлением уставиться на парня.

А вот другие оказались менее сдержанными. Царящую до этого тишину разорвал гул встревоженных голосов. А Беллар и вовсе потерял дар речи – он хватал ртом воздух и вовсю пялился на Дар’яна.

– Ты?!... – наконец просипел он. – Ты идешь против жриц?! Против Культа?! Ради инопланетника?!...

– Не против! – из толпы вышла улыбающаяся Мира. Пройдя ко мне, и также встав за другим плечом, отчетливо произнесла. – Я, жрица Культа Ведающих, Мира Невил, выражая свою волю и волю своей госпожи, поддерживаю Рейна Дакари!

Не успела она закончить, как от толпы отделился Верден. Пихнув попытавшегося загородить ему дорогу ветерана, он прошел за спину Дар’яна и громко произнес:

– Я доверяю своему командиру! А значит и главнокомандующему!

Секунда. И Барбара выходит из толпы. Что-то пролепетав, она быстро юркнула за спину Миры и затихла.

– Поддерживаю! – из толпы вышел еще один парень. Кажется, его зовут Версо.

– И я!

– И я!

Из толпы начали отделяться и другие. Кто-то громко выражал одобрение. Кто-то просто согласно кивал головой. Ветераны Беллара пытались остановить некоторых, но их просто молча отталкивали, вливаясь в быстро растущую толпу. И очень быстро позади меня не осталось и клочка свободного пространства.

– Благодаря ему вы умрете! – закричал в отчаянии Беллар, смотря как тает его поддержка.

– Благодаря ему мы живем! – отозвался Дар’ян.

– Он предаст Культ! – а это к Мире и жрицам.

– Он доказал свою надежность! Теперь настала и наша очередь продемонстрировать доверие к нему! – не осталась та в долгу.

Где-то вдалеке, со стороны города, я уловил странное возмущение в Силе. Секунда и оно начало быстро приближаться к лагерю. Не успев сосредоточиться, вновь услышал голос Беллара:

– Вы не оставляете мне выбора, – поднял клинок Беллар. А с ним и его ветераны. – Ради Культа, я пойду против отступниц, – бросил он взгляд на пару десятков жриц, стоящих за Мирой. – И против предателей, – парней за моей спиной было на порядок больше.

– Ты уверен, что хочешь пролить кровь своих братьев и сестер? – посмотрел я на него с жалостью. Он фанатик. И как фанатик, отказывается трезво оценивать ситуацию.

– Ради Культа я сделаю это.

– Это твой выбор. И твоя ответственность, – негромко произнесла рядом стоящая Мира, кладя руку на эфес своего меча.

Ощутив свои клинки в палатке, притянул их телекинезом к себе.

– Я рад, что вы со мной, – негромко произнес я, обращаясь к позади стоящим. – И, надеюсь, вы будете верить в меня до последнего. Как и я в вас.

– О чем это ты? – не понял Дар’ян.

– Сейчас узнаешь, – ответил я, чувствуя, как возмущение приблизилось к периметру лагеря.

А спустя секунду воздух над лагерем потяжелел и завибрировал.

***

Только приблизившись к лагерю, Кира позволила себе перестать использовать Скачок – технику, позволяющую рывками передвигаться на местности. Замерев всего на секунду, она целенаправленно двинулась к центру лагеря. Ни телохранители, стоящие в дозоре, ни жрицы, неожиданно оказавшиеся возле вала, видя ее состояние, не рискнули загородить ей дорогу.

Где-то далеко позади нее должны были идти торговцы. Но она перестала на них обращать внимание, как только те сообщили ей, что во всех соседних городах находятся миллионные группировки противника. И даже в Гернике – единственном пути отхода – уже расположены корпораты. Расположены более полудекады назад!

Этот щенок знал об этом и молчал!

Беллар был прав! Рейн завел их прямо в окружение “Бланшот”! Он предал ее, обрекая их на смерть! Он предал Культ!

Не успевшего отойти телохранителя просто отбросило куда-то вверх. А толпа, неожиданно оказавшееся перед ней, в испуге отпрянула в стороны.

Вид стоящего в центре поляны Рейна с клинками в руках напротив Беллара, поднявшего меч, пробудил в ней новую вспышку гнева.

Развеивание! Тария предупреждала ее, что это чувство необходимо контролировать. И она, держась из последних сил, медленным стелющимся шагом двинулась к ним. Беллар, чуть опустив клинок сделал несколько торопливых шагов в сторону, а она, не заметив этого, просто встала напротив джедая, уставившись на него своими потемневшими глазами.

Замах. Хлоп! Легкая синяя вспышка от парня не позволила ее пощечине оторвать ему голову. Только напрягшиеся мышцы шеи натянулись, показывая насколько сильным был удар.

На стоящих позади него разумных, она не обратила ни малейшего внимания.

– Ты все знал? – прошипела она.

– Знал, – не стал юлить тот, не спеша активировать клинки.

Бух! Ее кулачок с легкостью вошел в тело блондина, заставив того согнуться.

– И ТЫ ЗАВЕЛ НАС В ЛОВУШКУ?! – прорычала она.

– Завел, – разогнувшийся парень и не пытался на нее нападать.

– Ты… предатель?... – неверяще прошептала Кира, отступив на шаг и чувствуя, как ее глаза застилает черная пелена новой волны гнева.

Тария говорила сопротивляться этому! Развеивание! Нахлынувшие чувства лишь ненадолго ослабились, позволив ей, словно из-под толщи воды, услышать слова парня:

– Сделав меня главнокомандующим, ты вручила мне не только власть, но и право распоряжаться вашими жизнями, – переведя взгляд на него, она поняла, что уже не слышит его, а просто читает по губам. – Приняв ее, я связал свою жизнь с вашими. Пока жив я – живы и вы. Умру я – погибнете и вы.

Погибнуть? Культ погибнет?! Никогда! Гнев взметнулся с новой силой, словно разъяренный хищник. Развеивание! Развеивание! Почти не помогает!

Где-то в стороне раздался голос Беллара. И вот его она услышала очень отчетливо:

– Убить предателя!

– У-убить… – ее вибрирующий рык смел последние барьеры.

Шаг. И легкий ветерок ударил ее в лицо. Секунда. И разумные вокруг них падают на землю. Уставившись в лицо единственного стоящего парня, что-то говорящего, она оскалилась:

– Убить!

Скачок! Удар сердца. И ее ладонь с гулким хлопком впечатывается в грудь предателя. Вновь синяя вспышка. Его отбрасывает на несколько метров назад, прямо на пытающихся подняться разумных. Не убила?...

С недоумением Кира уставилась на свою ладонь – она должна была пробить его насквозь, а не просто отбросить!

– Верховная жрица приказала верить господину Дакари! – до края сознания долетает отдаленный крик.

Кто это? Неважно! Ей нужно убить предателя.

Кто-то загородил ей дорогу. Мира? Она что-то говорила, но Кира ее не слышала. Вместо этого, уставившись на нее исподлобья, она прорычала:

– У-убить…

Рыжеволосая девушка вздрогнула но не отступила. Она тоже предательница! Убить!

Рядом возник какой-то парень, заслонивший собой предательницу и выставив вперед клинок.

– Убить! – быстрый взмах рукой и у ее защитника в руках осталась половинка меча.

Делая подшаг к ним Кира медленно подняла другую руку, успев заметить, как парень с мрачной решимостью заносит обломок меча над ней.

Взмах…

И ее рука, подхваченная чем-то неосязаемым, замерла в воздухе. А мгновение спустя перед ее лицом оказалось лицо предателя.

Гнев всколыхнулась с новой силой. Взмах другой рукой… и она тоже замирает в воздухе. Уставившись на него черными, без единого светлого пятнышка, глазами, она не столько услышала, сколько прочитала по губам:

– Твоя сестра. Верит. Мне.

Сестра?... Сестра!!! Гнев на секунду замер, уступив место другому, более глубокому чувству.

Всепожирающей ярости.

Руки завибрировали от переполняющей ее Силы. Лицо уродливо исказилось, а вибрирующий рык превратился в вой:

– Убить!

Руки обрели неожиданную свободу. Замах и голова парня чуть отклоняется в сторону, буквально на считанные миллиметры разминаясь с ее пальцами. Еще один! Вновь мимо! Удар ногой! Попала!

Она увидела, как ее нога буквально проламывает его доспех и вонзается в тело предателя. Издав ликующий вопль, она подскочила к нему, чтобы добить, как неожиданно тот пропал из виду.

Внезапно кто-то схватил ее сзади. Заблокировав руки, неизвестный прокричал ей в ухо:

– Кира! Держи свою Волю в узде!

Тария? Как здесь оказалась наставница?! Испуганно вздрогнув, она почувствовала как испаряется ее ярость.

***

Услышав собственные слова, сказанные ею когда-то мне, Кира вздрогнула. А затем я увидел, как пламя, сжигающее ее изнутри начинает стремительно утихать. Продолжая удерживать девушку в захвате, повторил:

– Держи свою Волю в узде!

– Держу, наставница, – испуганно ойкнула та.

– Я отпускаю. Медленно.

Освободившаяся девушка повернулась ко мне. Непроглядный мрак исчез из ее глаз, вернув привычный, карий цвет. Лицо еще было искажено, но постепенно разглаживалось. Но больше всего меня поразило другое – на ее лице четко можно было прочитать тревогу.

Тревогу ребенка, застигнутого родителями за чем-то непотребным.

Увидев меня, она растерянно посмотрела по сторонам, словно ища кого-то. В глазах появилась растерянность. Увидев валяющихся разумных за моей спиной, она встревоженно пискнула:

– Это сделала я?...

– Чуть-чуть, – ответил я. – Я тоже приложил к этому руку, – кивнул за ее спину, где валялись ветераны с Белларом и жрицами.

– А… – заторможенно протянула Старшая.

– Кира, – поймал я ее взгляд. – Я выведу вас из ловушки. Или сам же погибну с вами. Обещаю.

– А-ага, – кивнула ничего не соображающая девушка.

– А сейчас иди и отдохни, – не терпящим возражения тоном произнес я. И девушка, еще раз кивнув, деревянной походкой пошла прочь.

– Проследите за своей Старшей, – посмотрел я на жриц, поднимающихся за Белларом.

Позади меня раздался отчетливый вздох облегчения Миры.

Глава 39

Остаток ночи прошел… беспокойно.

Мне пришлось пройти по очень тонкой грани. И Беллара не убить, и с Кирой не схватиться. И хоть последнее произошло, можно сказать, что я еще легко отделался. Схватка длилась всего пару минут, а она уже смогла сломать мне бедро. И чуть не пробила грудь – несмотря на Малый Силовой Щит и грудной доспех, я сполна ощутил силу ее удара. Встроенная в мой костюм бакта помогла убрать травмы, но если бы не резкий ступор Киры из-за повторенных мною когда-то ее же слов, одна Сила знает, кто выжил бы в этом сражении.

И что оставшиеся в живых делали после этого.

Кира ушла к себе в палатку и не выходила оттуда до утра. Жрицы, напуганные вспышкой Старшей, не посмели возражать мне. И, подгоняемые Мирой, также стали расходиться. Ветераны колебались, но с подошедшим Верденом и уже моими телохранителями, тоже стали расходиться.

А вот с Белларом пришлось сложнее. Мой Толчок в этот раз не прошел для него бесследно.

– Приставьте к нему телохранителей. Пусть неотступно находятся его, – негромко приказал я Дар’яну, смотря на обвисшую правую руку брюнета. – Даже в сортире. И наложите шину.

– Сделаем, – кивнул мой подчиненный и добавил с заминкой: – сэр.

– Я это так не оставлю, – с ненавистью в глазах прошипел Беллар.

– Как скажешь, – пожал я плечами. – Но в следующий раз, надеюсь, у тебя хватит мозгов прежде чем что-то предпринимать сесть и подумать, – и пошел дальше.

– Ты ведешь нас к гибели! – крикнул он мне в спину.

На это я даже не остановился. Верден со своим подручным остался возле него, а вот Дар’ян, прибавив шаг, двинулся за мной.

– С..эр, а почему они считают, что вы завели нас в ловушку? – подал он голос, когда мы остались наедине.

– Потому что так и есть, – чуть рассеянно ответил я, смотря то на комлинк, то вперед, целенаправленно двигаясь к периметру лагеря.

– Мы… окружены?

– Да, – подтвердил я.

– Но зачем?! – ошарашенно произнес Дар’ян.

– Боишься, что предам? – бросил я на него проницательный взгляд.

– Да! Нет! – качнул, а затем замотал головой парень. – Я уже сделал выбор! И если он неправильный… То полностью приму его последствия!

– Ты наконец-то перестал колебаться, – приподнял я уголок губ. – Запомни этот момент. Колебания опаснее поступка. Даже если сам поступок неправильный. И эта одна из основных опасностей полководца. Он может долго принимать решение, но приняв его, должен действовать. Действовать до тех пор, пока не достигнет результата или же данные, на которые он опирался, не изменятся настолько сильно, что возникнет необходимость принимать новое решение.

– Запомню, – с серьезным лицом кивнул парень.

– А по поводу окружения… Я не могу раскрывать детали. Но скажу так – это является неотъемлемой частью моего плана.

– Как… скажете, сэр, – выдохнул парень. И как мне показалось – с облегчением.

Мы вышли к краю лагеря.

– Скоро сюда прибудут торговцы. Среди них точно будут шпионы. Поэтому с момента их прибытия, ты усиливаешь охрану. Никто из них не должен выйти из лагеря без моего прямого разрешения. Ясно?

– Да.

– Я буду с ними общаться. И пока буду это делать – никто, подчеркиваю, никто не должен мне мешать, – бросил я на него пронзительный взгляд, заставив того споткнуться. – Ни по какому поводу. Даже если корпораты нападут. Даже если в лагерь проникнут убийцы. Пока я не выйду – никто туда не заходит и не выходит. Понятно?

– С-сделаем, сэр.

– Хорошо, – отвернулся я и уставился вдаль.

Торговцы прибыли к рассвету. Их было несколько десятков. Среди которых я смог опознать только Олервана и тех, кто с коммандос посетили разрушенный город. Судя по их серым лицам, они успели увидеть трансформацию Киры и не горели желанием ехать сюда. Что ж, значит воспользуемся этим.

***

А наутро уже все обитатели лагеря осознали глубину задницы хатта, в которую мы угодили.

Кира, узнав подробности моего ночного столкновения с Белларом, и то, что подавляющее большинство телохранителей выступили на моей стороне, вновь разозлилась. И в обычной для себя, едкой, манере рассказала всем что она узнала.

Пять группировок корпоратов. По миллиону каждая. Уже завершили наше окружение. За ними формировалась кольцо еще из десяти миллионов. А за ними подтягивались еще больше.

Все с дефлекторными щитами.

С ПВО.

С летающими В1-А, дройдеками и В2.

И наверняка с IG-86.

И все они движутся к нам.

После такого, жрицы заволновались. И снова попытались самоорганизоваться.

Однако в этот раз Мира на пару с Дар’яном смогли погасить новый бунт. Первая сказала, что госпожа во время последнего сеанса прямо приказала подчиняться мне, несмотря ни на что. А второй заявил, что это очередное Испытание. И если им суждено погибнуть, то они погибнут вместе. Но не по одиночке, как это принято у жриц.

И это подействовало! Больше двух тысяч телохранителей, и несколько десятков жриц остались верны мне. О чем и громко и сообщили Старшей, пытавшейся собрать под своим крылом недовольных.

Кира, напуганная расколом внутри Культа, затихла. И отказалась продолжать бунт. А Беллар, и так лишившийся поддержки, и видя состояние своей госпожи, также, в кое-какое время, проявил благоразумие и не стал пытаться что-либо провернуть. Хотя вряд ли у него это бы получилось – перелом-то его руки никто бактой не лечил.

Обо всем этом я узнал только когда вышел из палатки и столкнулся с охранением, организованным Дар’яном из преданных мне телохранителей во главе с Верденом. Последний и рассказал о произошедших изменениях пока я допрашивал торговцев. А выслушав его, хмыкнул. Слава Силе, что я не мог оторваться – Кира, увидев меня, могла опять потерять контроль над собой. И не факт, что в этот раз удалось бы ее остановить.

За время моего общения с торговцами лагерь был практически собран – поэтому мне оставалось только залезть на подведенного такира и дать команду на выдвижение. Дальнейший маршрут был скорректировал заранее и, поскольку клоны шли впереди, мне не было нужды выдвигаться вперед самому.

Да и помня высказывание “не дразни нексу и она кусать не станет”, решил не пытаться проверять на прочность самообладание Старшей жрицы, и не мозолить ей глаза возглавляя колонну.

Мне и без этого есть над чем поразмыслить. Например о том, что мои глаза вчера ночью увидели то, что я предпочел бы не знать.

И если вы подумаете, что это гнев Киры в отношении меня, то окажетесь не правы. Я ожидал чего-то подобного. Она искренно считала что я предал их. А с учетом дебильной выходки Беллара, чуть не заставившего меня уничтожить Культ, скорее всего, продолжает так думать. И если бы не поддержка двух тысяч телохранителей и пары десятков жриц, вряд ли бы я отделался так легко. Скорее столкнулся бы со второй попыткой меня арестовать. Или же казнить. Но уже со Старшей во главе.

Так что ее ночная реакция вполне оправдана.

Нет. Меня поразило другое.

Кира ненавидит свою сестру.

Настолько сильно и ярко, что стоило мне лишь упомянуть Китари, как Сила внутри нее мгновенно из огненно-красного преобразилась в мрачно-черный цвет. И ее глаза. Они полыхали мраком, не оставив ничего человеческого…

Раньше мне казалось, что между ними было чисто девичье соперничество кто лучше. Отсюда и попытки флиртовать со мной. Постоянное принижение достоинств соперницы. И явное недовольство, когда я уделял внимание Китари по служебным делам.

Но после увиденного, сказать что это простое соперничество… Конфликт между ними явно куда как глубже. Мне, пусть и выросшему вдали от дома, но успевшему познать родительскую любовь, а затем и дружбу в Ордене, не понять как можно настолько искренне ненавидеть того, с кем рос вместе. Но и отрицать увиденное невозможно.

А с другой стороны… Что я знаю о Культе? Может у них, наряду с крайне жесткими методами обучения есть и традиции, похожие на ситхские? А что, Темная сторона как раз поощряет всяческое насилие, не разбирая кто перед ним – враг, друг или родственник.

Над головой пронеслась канонерка. Проводив ее взглядом, встряхнулся. Оставлю взаимоотношения сестер им самим. До тех пор, пока это не будет влиять на мои задачи здесь, это целиком их собственная проблема.

Над головой пронеслась еще одна канонерка, окончательно отрывая меня от неприятных размышлений.

Выпрямившись, осмотрелся по сторонам. Мы двигались уже полдня. Двигались узкой колонной. Клоны, предупрежденные об окружении, шли крайне близко от основной группы телохранителей. Пилоты канонерок, кружили впереди отряда и позади – они по опыту знали, что достаточно небольшой группе противника выдвинуться вперед и они станут легкой добычей.

А вот пилоты репульсорных танков наоборот, часто отъезжали на несколько километров в сторону от нас. Дефлекторные щиты позволяли отразить бластерные болты, что делало их танки хорошими разведчиками, проверяющими местность на скрытые засады.

Бронированные шагоходы, как и оставшиеся дроиды УБДД-2, шли позади. В случае нападения, именно они будут сдерживать натиск противника, давая время разумным уйти вперед.

Ко мне подъехала Мира.

– Рейн? – позвала она.

– Что?

– Куда мы идем?

– Куда?... – протянул я, и оглянулся. А затем поднял руку. – Вон туда!

***

Это место я присмотрел заранее. Практически сразу с момента, когда понял что нас окружают. Оно было равноудаленно от всех ближайших городов и не имело никакого стратегического значения. Более того, на многие десятки километров вокруг располагались лишь луга и небольшие, по колено, речки. Исключение составляло лишь три огромных холма, образуя вершины треугольника. И они на самом деле были огромными – почти двести метров пологого подъема.

– Здесь мы и дадим бой, – негромко произнес я и активировал комлинк. – Сержант?

– Да, сэр?

– Разместите канонерки на вершинах. А между холмами – шагоходы AT-TE. Репульсорные танки должны быть за ними.

– Принято, сэр.

Не успев отключиться, услышал позади себя мрачный голос Беллара:

– Ты решил похоронить нас здесь?

Оглянувшись, увидел подъезжающего шатена, с четырьмя молодыми парнями, Дар’яна и Киру. Последняя упорно отводила от меня взгляд, смотря куда-то в сторону.

– Дар’ян, – обратился Беллар к главе телохранителей. – Ты разве не видишь? Отсюда нет выхода!

– Значит мы умрем в бою, выполняя наш долг, – невозмутимо ответил тот.

– Какой долг? – процедил Беллар и тронул поводья, чтобы подъехать к нему. И тут же остановился – один из четырех его конвоиров ловко перегородил ему дорогу. А Дар’ян показательно повернулся ко мне.

– Какие будут приказания, сэр?

– Нужно срочно возвести рвы у подножья холмов. А наверху сделать насыпь, – посмотрел я на него, также игнорируя шатена. – Отправляй на это дело всех. Не останавливайтесь, пока не сделаете. У нас всего день-два до того, как сюда придут корпораты.

– Сделаем, – кивнул Дар’ян и двинулся в сторону.

– Мира, – посмотрел я на девушку. – Нам понадобятся три полевых госпиталя. На обратной стороне каждого холма. И также запас продовольствия и воды. И организуй сбор древесины из ближайшего леса.

– Поняла, – кивнула девушка и также пришпорила такира.

– И Беллара с собой захвати.

Дождавшись, когда мы останемся с Кирой вдвоем, посмотрел на нее.

– Еще зла на меня?

– Неимоверно! – сжала кулаки девушка. И тут же расслабила руки. Ее взгляд наконец-то перестал блуждать и уперся в меня. Ну хоть без тьмы. – Ума не приложу, как ты умудрился переманить на свою сторону тех, над кем еще недавно издевался!

– Не издевался, – покачал я головой. – Просто повторил с ними то, что делаете вы. Но с одним небольшим исключением. Я показал, что не брошу их.

– Да неужели? – не скрывая сарказма спросила Кира. – Ты Одаренный. Тебе ничто не мешает убежать от дроидов. А потом вызвать свой корабль-невидимку и покинуть планету. Свидетелей твоего предательства все равно не останется!

– Я не буду убегать, – спокойно покачал головой я. – Буду с вами до конца.

На это раздался лишь фырканье.

– Если бы я не боялась задеть сестер и брать… некоторых братьев, я бы тебя сейчас убила, – серьезно произнесла Кира. Ага, как же. Мира мне уже рассказала, что вы тоже нуждаетесь в отдыхе. Особенно после таких всплесков использования Силы. – Поэтому пока буду просто наблюдать за тобой. И когда ты попытаешься убежать – прикончу.

– Хорошо, – кивнул я. – А пока, если ты не против, попрошу только об одном – не разводи больше панику. Это прикончит твоих сестер куда как быстрее.

***

Остаток дня прошел в развертывании лагеря. Но меня они почти не задели. Телекинезом развернув одну из самых больших палаток на вершине холма, я вновь пригласил туда торговцев и снова уединился с ними. Мне нужны были ответы на вопросы. И я их получу. Так или иначе. А чтобы нам не мешали – расставил вокруг своих дроидов.

Всю полученную информацию я заносил в свой датапад. И настолько погрузился в это дело, что выйдя из палатки, моргнул от неожиданности. На горизонте занималась заря – солнце еще не появилось, но окрестности уже заливал предрассветный свет.

– Сэр! – на ноги вскочил сидящий перед линией дроидов Дар’ян.

– Пропустите, – скомандовал я УБДД-2 и посмотрел на подскочившего парня. – Что случилось?

– Корпораты! Мы их засекли! – и протянул кваднокуляр.

Взяв прибор, посмотрел в указанную сторону. Секунда и сфокусировавшиеся линзы показали мне на линии горизонта круглые верхушки дефлекторных щитов. Бросив взгляд в угол устройства, увидел расстояние. Думаю, два дня у нас еще есть.

– Давно обнаружили?

– Несколько часов назад! – взволновано произнес парень.

– А что с укреплениями?

– Продолжаем возводить… – чуть замялся парень, но спохватившись, продолжил чуть более твердо. – Ров почти готов. Уж слишком твердая почва. Насыпь еще не начинали.

– Маркони, – посмотрел я на ближайшего дроида. – Отправляй всех, кто не на зарядке на помощь телохранителям.

– Принято, мастер.

Шеренга из дроидов, дрогнув, сделала шаг. И начала спускаться с холма.

– Продолжайте возводить укрепления, – обратился я к парню. – Ускорьтесь насколько возможно.

– Сделаем, сэр, – кивнул парень и убежал.

Чувствую, этот день будет хлопотным.

***

Кое-как отделавшись от Миры, Беллар поспешил к Кире. За ним неотступно следовали четыре новичка – теперь он отказывался признавать их даже телохранителями Культа. Он бы мог избавиться от них, но повсюду были и другие предатели. Хотя если его госпожа отдаст приказ…

Однако Киры в палатке не оказалось. Ему пришлось изрядно побегать, пока он не нашел ее на одной из вершины холма. Рядом с ней стояла Джил.

– Госпожа, – обратился он к ней, склонив голову. – Мы можем поговорить?

Та, обернувшись, смерила его ничего не выражающим взглядом. А затем обратилась к его конвоирам:

– Оставьте нас!

– Но… нам приказано…

– Оставьте нас! – сверкнула глазами девушка и предатели, дрогнув, отошли. Не так далеко, чтобы потерять их из виду, но достаточно, чтобы он мог говорить без опаски.

– Джил, оставь нас, – приказал Беллар.

Однако девушка даже не шелохнулась. Он посмотрел на нее и требовательно качнул головой, но та сделала вид, что ничего не поняла.

– Она останется, – вмешалась Кира. – Что тебе надо?

– Госпожа, Дакари затеял предательство! – уязвленно начал он. Раньше Джил его слушалась беспрекословно!

– Или безумие, – вставила Джил.

– Вы должны остановить это!

– Я в таком же положении, как и ты, – горько произнесла Кира. – И не имею больше власти.

– Вы Старшая жрица!

– Не здесь! – перебила она его. – Этот… этот… настроил всех телохранителей против меня!

– Но жрицы-то стоят за вами!

– Ты хочешь, чтобы я сама расколола Культ?! – с одновременным удивлением и возмущением посмотрела на него Кира. – Чтобы вырезала всех?! И что дальше?! Отсюда, – махнула она рукой за его спину, где виднелась верхушки дефлекторных щитов корпоратов. – Нет выхода.

– Но и ждать, пока Дакари нас предаст тоже не выход! – с жаром произнес Беллар. – Надо попытаться спасти хоть кого-то, пока есть время!

– А может… – подала неуверенно голос Джил. – Может нам нужно попробовать… довериться господину Дакари?...

***

Новость о появлении дроидов разлетелась быстрее пожара. И если до этого, парни и девушки еще храбрились, то уже к обеду, когда начал нарастать отдаленный гул шагающих ног дроидов, а дефлекторные щиты стали видны без кваднокуляра, на их лицах стала проступать тревожность.

И очень скоро это чувство, словно зараза, стала перекидываться на других. Ночной запал эмоций иссяк, а разговоры об окружении миллионами дроидов стали постоянно дополняться новыми подробностями, порождая все новые и новые волны страха и тревожности. Изрядную сумятицу вносили и жрицы – в конце-концов их-то не учили умирать на войне. За Культ – да. А вот так, в поле, ради непонятно чего…

Пресечь это можно было только одним способом. И я загрузил Дар’яна, Вердена, Версо и остальных командиров работой. Доделать ров, возвести насыпь, поставить частокол, оборудовать стрелковые позиции, организовать секреты, отправить дальние дозоры, достать все запасы ракет и оборудовать позиции ракетчиков. Те вначале ошалело кивали, пытаясь все запомнить, а затем рванулись выполнять приказы.

Миру и тех жриц, кто встал на мою сторону, озадачил оборудованием полевых госпиталей, пунктами обогрева и пищи, обустройством палаток, загону такиров внутрь.

Причем я не останавливался и постоянно подкидывал им все новые и новые приказы, заставляя тех не просто двигаться, а бегать, спеша все успеть.

В такой суете и прошел весь день. Я же, загрузив работой остальных, демонстративно поднялся на холм и там, открытый для всех, погрузился в собственную работу. Изучая на датападе центральные районы планеты, соотносил их с той информацией, которую мне предоставили торговцы.

Иногда ко мне поднимались телохранители – в основном, чтобы решить возникающие технические проблемы. Но, как я догадывался, еще и затем, чтобы увидеть мое состояние. В конце-концов, Великий Голокрон говорил и про это. Настроения легко передаются от одного разумного к другому. Легче всего перенимать негативные эмоции, но ведь и спокойствие также можно “транслировать”. И судя по тому, как “успокоенные” десятники спускались после общения со мной вниз, это и вправду работает.

А под вечер, когда сгустились сумерки, Барбара принесла мне светильник.

– Го-господин Дакари, – замялась она, ставя его у моего походного стула.

– Да? – как можно мягче произнес я.

– А е-есть ш-шанс, что дроиды нас не увидят и про-пройдут мимо? – запинаясь спросила она.

Вздохнув, я отложил датапад. Посмотрев на нее, негромко произнес:

– Тогда не было бы никакого смысла заходить в окружение.

– Но… – замялась Барбара, а затем, словно решившись, зачастила. – Мы не понимаем вас, господин Дакари! Нас слишком мало… А их… их… бесчисленное количество! З-зачем вы так рискуете и ведете нас к гибели? – чуть не плача, под конец прошептала она.

Встав, я сделал шаг к ней и обнял за плечи.

– Так надо, – с искренним сочувствием прошептал я. – Только так мы получим возможность победить.

– Но… мо-может можно-но по-другому? – еле слышно всхлипнула она.

– Я пытался, – серьезно ответил я, и чуть отстранившись, посмотрел на ее лицо, заблистевшее от капелек слез. – Честно верил, что мы можем заставить их отступить. Но… силы не равны. Не буду тебе лгать, но после уничтожения городов я осознал, что сколько бы мы не партизанили, нам не выгнать их с планеты. Не с такой стратегией.

– А с-с э-этой? С э-этой с-стратегией у нас все получится? – подняла она взгляд.

– Эта стратегия дает нам небольшой шанс, – я вновь ее обнял. – Единственный шанс покончить со всем этим быстро. Поэтому утри слезы. Пусть противник видит твой гнев, но не твой страх.

– Я-я по-постараюсь.

– Ты жрица Культа. И наш медик. И если будешь сильной ты, то и сестры вокруг тебя станут чуть сильнее.

– Хо-хорошо, – кивнула Барбара, сжав меня покрепче.

Мелькнувшую в стороне тень никто из нас не заметил.

***

Этой ночью я не спал. После ухода Барбары, которая еще долго не хотела выскальзывать из моих объятий, я выполнил Технику Расслабления. А после нее вновь погрузился в работу с датападом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю