412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиана Макуш » Невозможное (СИ) » Текст книги (страница 8)
Невозможное (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:17

Текст книги "Невозможное (СИ)"


Автор книги: Тиана Макуш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 29 страниц)

****

Я проснулась от ощущения сверлящего взгляда. Крииис… Впрочем, я его прекрасно понимаю: знать, что вся семья погибла, а потом, вместо долгожданной информации, получить приказ спать? Хорошо ещё, что додумался не будить, а дождался, пока сама проснусь. Прислушавшись к себе, ощутила, что тело полностью отдохнуло, а резерв восстановлен. Только после этого открыла глаза.

Выглядел рысь измождённо. Как будто и не спал вовсе. Ну да переживания ещё не такое могут сделать. Я не настолько всё-таки ожесточилась, чтобы не сочувствовать парню в его утрате. Сев на импровизированном ложе, посмотрела в совсем жёлтые больные глаза и позвала:

– Иди ко мне…

Нет, я не собиралась утешать самца постелью – не настолько альтруистична, чтобы переспать с тем, кто совершенно не возбуждает, даже если ему это поможет расслабиться. Просто, когда Крис подошёл, потянула за ладонь вниз и пристроила голову послушно опустившегося на пол оборотня на своих коленях, запустила руки ему в волосы и начала рассказывать вчерашние события, поглаживая, передавая сквозь пальцы успокоение. Парень дрожал от эмоций и сжимал кулаки, но молчал – мужчины ведь не плачут. Какое глупое изречение. И лишь когда упомянула о десятке выживших, он вскинулся. Это и понятно: теперь, когда их осталось так мало, логично держаться всем вместе. И просьбу парня было не так сложно предвидеть.

– Кира… Старшая… Прошу, помоги им! Такой маленькой группе не выжить в одиночку, а ты маг. Послушай… Я тут подумал – ведь территория освободилась, а ты сильна, пусть и не альфа, зато маг ведь. Ты же можешь забрать её и в силах отстоять свои интересы. Какие-то деньги у тебя наверняка есть, я видел, но и я помогу – пусть в дела семьи меня особо не посвящали, но пароли к счетам знаю, так заведено было, на непредвиденный случай. И основные средства клана лежат на именном счёте нашей семьи, защищённом многоуровневой проверкой, так что доступ к ним теперь имею только я. Но, прости, доступ к деньгам тебе дам, только если примешь выживших рысей.

Крис смотрел на меня с надеждой и извинением в глазах, а я думала о том, что его предложение идеально согласуется с моими собственными планами. Вот только условий ставить себе не позволю. Слегка сжав пальцы, так и блуждающие в рыжевато-русых волосах, зафиксировала парню голову, не давая отвести взгляд.

– Мальчик, никогда не смей ставить мне условия. Ты можешь попросить и надеяться, что я удовлетворю твою просьбу, но не требовать. Денег у меня вполне достаточно и без ваших счетов, так что на этом не подловишь. И радуйся, что я не являюсь такой сволочью, как ты подумал, раз решил, что могу запросто бросить тех, кого сама спасла от верной смерти!

По мере осознания моих слов в светлых глазах сменялись страх, вина, облегчение, и вот парень уже непрестанно шепчет: «Прости, прости, прости…». Потом так и вовсе обнял мои ноги и уткнулся лицом в колени. Что ж, осознал, и хорошо. Возможно, надо было быть с ним пожёстче, чтобы в будущем даже мысли не возникало вести себя, как сейчас. Но парня просто было жаль: я замёрзла сердцем, когда увидела смерть матери, а Крис не просто узнал, он прочувствовал смерть всех своих близких, и до сих пор держался, не скатывался в отчаяние. Только за это он уже достоин уважения.

– Крис, я в любом случае собираюсь прибрать к рукам земли твоего клана. С поддержкой, твоей и выживших сородичей, это будет легче, но и не невозможно без неё. И только на моих условиях. Я предложу помощь и защиту твоим соклановцам, но в их праве будет отказаться. И ещё, милый, с чего ты решил, что я не альфа?

Парень поднял на меня недоумевающий взгляд, а мне доставило истинное наслаждение наблюдать, как меняется выражение его лица от не верящего до восхищённого, когда я постепенно освобождала свою силу Альфы. Когда он, совершенно инстинктивно, пригнул голову и отвёл её чуть в сторону, немного погодя прекратила давление. По ощущениям, я выпустила едва четвёртую часть. Хорошо. Беты самые сильные после альф, и в основном воины, а значит, мой запас мощности для местных оборотней весьма значителен.

Зато теперь рысь так не мучился, что его угораздило стать данником самки – всё-таки в том, чтобы подчиниться сильному альфе, нет ничего позорного, напротив, это абсолютно естественно. Теперь он выглядел даже довольным, как-то приободрился, что ли. Но, всё же, нельзя судить лишь на основании реакции Криса, он ведь уже подчинён мне, может, это тоже играет роль.

Тем не менее датчиком он вполне может послужить, ведь, идя к оборотням, я должна предстать обычной самкой, чтобы посмотреть, как они поведут себя в ничем не угрожающей обстановке. Объяснив парню, что сейчас произойдёт, поймала ещё один удивлённый взгляд, словно говорящий: «Как, это ещё не все её сюрпризы и тайны?!». Именно так, мой хороший, именно так.

С помощью Криса мне удалось быстро отрегулировать браслет на нужные контрольные точки. Всего их оказалось четыре: самый низкий уровень, когда мой аромат был лёгким и просто нравился, потом – когда он уже начинал кружить голову, но не отключал критическое восприятие самца, на третьем Крис смотрел на меня влюблённым взглядом, ну а на четвёртом в его глазах полыхал огонь желания. Интересно, как эти уровни будут действовать на альф? Хотя с последним – он же естественный – более-менее понятно по опыту с Эдом. Но всего два примера – не показатель. Для предстоящей встречи я оставила первый уровень, посмотрим, как будут реагировать.

Закончив с экспериментами, мы позавтракали и порталом перенеслись к месту моей вчерашней встречи с преследователями-наёмниками. Крис поводил носом – кровь всё ещё явно чувствовалась в воздухе, несмотря на отсутствие видимых следов, – и вопросительно на меня глянул. Я не стала рассказывать утром эти подробности, только упомянула, что помогла его сородичам уйти от преследования, но сейчас, в ответ на умоляюще-требовательный взгляд (да-да, такое, оказывается, тоже возможно), кратко рассказала о схватке и том, что узнала, кто именно участвовал в карательном рейде. Зачем мне эта информация, оборотень понял без дополнительных объяснений и лишь прошептал благодарное: «Спасибо».

Проследить путь беглецов оказалось несложно. Они пытались путать следы, но для нормальных охотников это не стало бы проблемой. Не стало и для нас, так что через несколько часов мы подходили к пещере, из которой тянуло запахом горячей еды. Небрежность отчаявшихся и обречённых. Впрочем, войдя в пещеру, я прекрасно поняла их мотивы: дети, беременные женщины и всего один воин, да и тот отнюдь не молодой и полный сил. Что толку в предосторожностях, если не смогли скрыть следы и не в силах будут оказать сопротивление, когда их найдут преследователи? Теперь мотивов помочь стало ещё больше, ровно на десять пунктов. Выбор лишь за ними.

Почувствовав волнение Криса и услышав шёпот на грани слышимости, напряглась – что ещё за Кайса? Но потом вспомнила: кажется, жена его брата. Выжила? Это хорошо. Парень не остался совсем один. Он же, чётко уловив моё напряжение, не посмел рвануть к женщине, как, видимо, изначально намеревался. Вот и правильно: пока оставшиеся рыси не с нами, и лишь условно могут считаться дружественными. Да и выражение настороженности на лицах при виде явно знакомого им парня ничуть не изменилось. Запах самцы почувствовали, но вполне держали себя в руках, хоть я и видела, что он им понравился. Что ж, придётся отыгрывать негативную роль, чтобы немного расшевелить.

В ответ на свою, вроде бы и нейтральную реплику, получила совет не лезть, а дать поговорить со спасителями. Ну-ну, естественно, традиционность мышления не позволяет сильным самцам заподозрить наличие такой же (про большую вообще молчу) силы у самки. А как молодой альфа напрягся – как же, его обвинили в трусости! Сопляк, не умеющий пока держать свои эмоции под контролем. Стало просто смешно: говорить мне, что хотят говорить со мной же, но при этом советуют не вмешиваться. Мой ответ застал старого оборотня врасплох, а вот молодой не смог сдержать собственный гонор. Надо сказать – совершенно необоснованный. И почему старший его не обрывает? Странные у них понятия об иерархии. Ничего, научу. Но тут на сцену вышел Крис, решив проявить себя миротворцем. На мой взгляд напрасно, но пусть попробует.

Я пока расслабилась, внимательно следя за разговором и осматривая своих будущих подданных. Ну а в самом деле – куда им деваться-то? Погоношатся, да и признают меня Главой. Слишком заманчивые условия я собиралась им предложить – возвращение в родной дом, к почти привычной жизни (конечно, без близких это будет тяжело и не то, но всё же) и защиту.

Мне повезло. Впервые в этом мире я имела возможность наблюдать одновременно все четыре разновидности оборотней и понять, чем они отличаются. А отличия были, и не столько во внешности, сколько, наверное, в ощущении. Ну вот как воспринимается сила альфы, точно так же, на уровне ощущений, можно было различить и остальных.

Сила альф была подавляющей, принуждающей, огненной и… тягуче-мускусной. И это я не о запахе, хотя по нему альфу тоже можно было отличить, но не остальных. Сама природа альф была в управлении, они являются командирами и воинами. Беты тоже воины, но на порядок слабее. Это не значит, что они не могут стать тоже командирами, но не над альфами, конечно. Ещё это управленцы, бизнесмены, математики. И они ощущались как нечто основательное, как твёрдая земля под ногами, и в то же время изменчивые, подвижные как вода. Омеги… Вот уж кто точно не мог стать воином, в отличие даже от простых оборотней, которые не ведали ограничений в занятиях. Это было нечто такое свежее, как летний ветерок, и беззаботно-весёлое, как шумящая под его действием листва деревьев. Прекрасные организаторы, художники, вообще люди искусства, они могли вести как простой дом, так и шикарный особняк – легко и непринуждённо. Да общим сложением тоже выделялись, как альфы: в противовес мощным и высоким фигурам, омеги были тонки в кости, изящны и гибки, впрочем, мужчины, по словам Криса, от этого не выглядели менее мужественными. Сама-то я их ещё не видела, а среди рысей омегами оказались только две самки – взрослая и совсем молоденькая. Простые же оборотни ощущались без всяких нюансов.

Так вот, передо мной стояли два самца-альфы и альфа-самка – та самая Кайса, молоденький бета, про омег уже сказала, две простых самки в той же возрастной категории, что и омеги, и два юных простых самца. Молодёжи было примерно лет по четырнадцать-шестнадцать, а со взрослыми я так точно сказать уже не могла – после определённого времени угадать возраст оборотня весьма сложно.

За те секунды, что потратила на размышления, обстановка в пещере накалилась. Ожидаемо, впрочем. Я и не думала, что от молодого, но уже амбициозного альфы не будет проблем. И пусть Крис старался не показать, что его задевают слова мальчишки, я это чувствовала, а потому не собиралась терпеть и дальше грубияна. Да и расшаркивания надоели, так что просто поставила рысей перед фактом. И если изначально давить на них не собиралась, то теперь, после подобного приёма, предоставленный им выбор являлся лишь иллюзией. Срыв несдержанного мальчишки был неизбежен и ожидаем, и он развязывал мне руки на дальнейшие действия. А Крис, после «тёплого» приёма, уже как-то и не особо стремился защищать соклановцев.

Юный альфа, ещё недавно каменно уверенный в своей способности научить уму-разуму зарвавшуюся самку (надо же, просто великий воин!), валялся на полу без сознания, а попытавшийся защитить его бета постанывал там же. Взрослый оборотень оказался более умным, понял по моим глазам, что с ним я так аккуратничать не буду (ведь не сломала даже ничего мальчишкам), и благоразумно отступил, а после моего, надо сказать уже весьма раздражённого монолога, так и вовсе попытался изобразить из себя дипломата. Что ж, раз хотят доказательств… Вот только выбора у них после этого не будет. Я всё ещё не готова открыто заявить о себе сообществу оборотней.

А молодого альфу придётся жёстко воспитывать, чтобы из него вышел хоть какой-то толк. Может, вообще прибить и проблем не будет? Нет, посмотрю, как дальше пойдёт; альфы моему новому клану сейчас будут нужны, а привить послушание не так сложно. Впрочем, приятное в ситуации тоже было – самки решили не испытывать судьбу и просто поверить мне. Правильно. Я и в самом деле не знаю, как может подействовать сила Альфы на беременных при столь позднем сроке, как-то не приходилось сталкиваться или даже слышать об эффекте.

Вот после того как я осталась наедине с самцами, можно было и расслабиться. Вначале возникла мысль покончить со всем быстро, но потом решила не упускать случая, чтобы хоть примерно понимать силу воздействия на разные типы оборотней. Никаких неожиданностей проверка не принесла. Дольше всех выдержал, естественно, взрослый альфа, дотерпел аж до половины силы. Потом надоело уже мне, и, добавив сразу ещё четверть, с удивлением поняла, что самца просто вырубило. Да и мальчишки подозрительно заскулили. Кажется, перебор. Радует лишь то, что, как и в родном мире, с сильным альфой, я, похоже, тоже вполне справлюсь.

Когда все пришли в себя, я велела Крису принести флягу с вином – откладывать ритуал не было смысла. А я смогу уже расслабиться и не скрывать от новых клановцев некоторые свои особенности. Благо порталом не придётся пользоваться (к такому они вряд ли готовы) – по странному стечению обстоятельств беглецы направлялись именно в сторону моего нынешнего логова, так что можно добраться и своим ходом часа за два, а то и меньше. Самки при виде склонивших головы самцов, следующих за мной, переглянулись и расслабились. Хитрые, они тоже получили подтверждение, не подвергая себя при этом опасности. В принципе, всё правильно.

Ритуал не нёс в себе ни капли таинственности – для меня. Очередной способ привязки с элементами подчинения. Не такими сильными, как в случае с сохранением жизни, но принцип тот же, и предательство или неисполнение приказов исключено. Хорошо. Отпивая вина, смешанного с моей кровью, оборотни называли свои имена. Вот и весь ритуал. Новый клан назвала Кирсанд, знаю – патетично, но я всё же основательница. Потом велела всем собирать вещи, и обращаться, кроме беременных, естественно. Сама же оставалась в человеческой форме до последнего.

Конечно, первым вопросом моих новых соклановцев было – к какому виду отношусь. Но я не спешила открываться, сами всё увидят. А на жаркие споры, кому придётся нести на себе третью беременную, лишь улыбалась. Но вот все собрались и приготовились к дороге, оглядываясь лишь на меня. Что ж, пусть увидят, что пошли под руку достойного Вожака.

Слаженный изумлённый взрык и вздох были мне наградой. Восхищение всегда приятно, особенно когда знаешь, что твой зверь действительно достоин этого. Кивнув одной из самок (Кайсе, естественно) себе на спину, дождалась, пока Джен и Кэтти заберутся на Гарта с Крисом и повела меленькую группу в горы. Не особо спеша, чуть больше чем через полтора часа мы вышли к уже обжитой мной пещере. Оставалось побывать в бывшем городе рысей, Туин-Фолсе, набрать незаметно продуктов для внезапно прибавившегося количества едоков, забрать машину Криса (благо документы у парня были всегда с собой), а завтра отправиться на встречу с Эдом и Сандро. При моих возможностях в маскировке, проблем тут не видела.

Кажется, жизнь налаживается.

Глава 8

Серебристая Тойота ровно бежала по асфальтовому полотну. Крис за рулём молчал, не мешая мне осмысливать последние события, а подумать было над чем. Как-то неожиданно мечта начала сбываться – теперь я Вожак клана, пусть и небольшого, но это лишь пока. Забот в связи с этим только прибавилось, но ответственности никогда не боялась. Однако, чтобы обезопасить тех, кто доверил мне свою судьбу, требовалась максимально достоверная информация. Добыванию и перевариванию которой я и посвятила остаток вчерашнего дня.

Первым делом трясла Гарта, особенно когда узнала, что он отец первого помощника Вожака, его правой руки. Конечно, многого пожилой альфа не знал, но и того, что он смог рассказать, да полученной позже информации от Кайсы оказалось достаточно, чтобы головоломка постепенно начала складываться. Разговаривала я только с этими двумя, справедливо рассудив (после того, как узнала краткую биографию каждой рыси), что остальные находились слишком далеко от клановой политики и быть полезными в данном вопросе не могут. Пришлось выходить из пещеры, оставив на страже Криса, да ещё и прикрываться пологом для верности – оборотни его не чувствовали, а я хоть была уверена, что чуткие уши любопытной молодёжи не уловят ненужные им знания.

Со слов Гарта, клан звёзд с неба не хватал. Жили себе потихоньку, занимались скромным бизнесом, обстановка была спокойная – ни преступности, ни серьёзной вражды, только потасовки между самцами (а то и самками, всяко бывало), мелкое хулиганство (скорее из желания показать молодецкую удаль). Все стандартные службы, полагавшиеся городку, вроде полиции, школы, больницы и тому подобного, были небольшими, как раз на население почти шесть тысяч человек. После озвучивания цифры я натуральным образом зависла.

В родном мире такой город считался бы весьма крупным, а тут чуть ли не деревня. И как можно было вырезать столько разумных всего за несколько часов?! Даже если допустить, что в нападении участвовало достаточное количество наёмников (как минимум двести пятьдесят, а то и триста, по крайней мере, я, пока шла в ту ночь сквозь город, унюхала не меньше ста восьмидесяти следов, не принадлежащих рысям), всё равно так легко вырезать население не должны были: пусть ночь, но в жилища же ещё надо проникнуть бесшумно. Оборотни тоже недоумевали, но подробнее расспросив Гарта, поняла, как такое могло случиться.

Многоквартирных домов в городке было немного, поскольку, как и большинство оборотней, рыси любили простор и жизнь в небольших коттеджах. А совсем недавно по стране прокатилась пиар-компания совершенно новых квартирных замков, «супернадёжных», работавших на основе электронных кодов. И домовладельцы поспешили шагнуть в ногу с модой. Как выяснилось – напрасно. Даже я, пробыв в этом чудном техногенном мире всего ничего, понимала, что электроника надёжна лишь до тех пор, пока не вмешался квалифицированный взломщик с хорошим оборудованием. Зато открываются такие замки абсолютно бесшумно. А уж если ненадолго перемкнуть ток и действовать группой… В районе же коттеджной застройки жители и вовсе часто попросту не закрывали двери – кого им бояться? Спокойная жизнь привела к расслаблению и преступной беспечности, а те, в свою очередь, к трагедии.

То, что наёмники не встретят особых проблем при нападении, наверняка было выяснено заранее. Операция проходила поздно ночью, когда гарантированно спали почти все. Скорее всего, зачистка началась с нескольких сторон, кольцом, сжимающимся к центру. Во всяком случае, я бы поступила именно так. Лёгкость работы в частном секторе объяснялась ещё и отсутствием собак в городе – не ладят эти животные с кошачьими оборотнями, совсем никак. А потому и тревогу поднять было некому. Сложность работы для наёмников оказалась лишь в объёмах.

Когда Гарт посетовал, что город точно теперь разграблен – не стали бы нападавшие упускать такой шанс, – я рассказала, что через два часа после моего первого появления в Твин-Фоллсе появились другие оборотни, в форме, занявшиеся уборкой трупов, так что вряд ли убийцам удалось взять что-либо, кроме открыто лежавших ценностей. Новость рыси восприняли с вялой радостью, лишь отметив, мол, это означает, что кто-то из домашних Вожака умудрился-таки, несмотря на внезапность нападения, активировать тревожную кнопку. Это здорово подпортило планы наёмников и заставило их торопиться. На то, чтобы получить сигнал бедствия в Совете Кланов, собрать группу помощи и добраться до места, как раз и требовалось что-то в районе трёх часов. Правда, всё было кончено ещё за час до прибытия помощи, но это наёмники себе задел во времени оставили.

Они тщательно подготовились, подстраховав себя от случайностей вроде звонков о помощи – убегая, Гарт пытался дозвониться хоть куда-нибудь, но сотовой связи не было. Думаю, обычные телефонные линии нападавшие тоже не поленились перекрыть, как и доступ в сеть. Но не учли маленькой случайности – что в доме Вожака окажется вторая тревожная кнопка и кому-то всё же удастся успеть её нажать. А сигнал от кнопки шёл напрямую через спутник, его обрезать силами, пусть и большой, но всё же простой наёмной команды невозможно. Разве что отследить сумели, потому и поспешили закончить зачистку как можно быстрее и свалить.

Необходимость в тревожной кнопке возникала редко, но это не мешало каждому клану или стае её иметь. Пользовались ею в случае крайней необходимости, поскольку это всё равно что признать свою несостоятельность, неспособность справиться с проблемой, и на памяти Гарта в стране такое происходило всего раза четыре или пять с момента появления самих кнопок. Обычно их устанавливали в офисе Вожака (в случае с кланом Рейнольдс, это была мэрия), но совсем недавно Брендон Рейнольдс обратился в Совет с просьбой разрешить поставить ещё одну – в своём доме. Ему не отказали, втихаря посмеиваясь над альфой-перестраховщиком, а тот просто предчувствовал проблемы.

Ещё бы. Гарт рассказал, что сын последнее время ходил очень хмурый и нервный, а однажды проболтался, что Вожак совсем не хочет слышать доводов разума и планирует осуществить очень рискованную затею с мафией. Кайса тоже отметила: её Джас уже несколько недель был раздражённый и даже пару раз ругался с отцом. После чего Крис, немного помявшись, сообщил, что помимо юридического и ресторанного бизнеса, у семьи был ещё один источник весьма приличного дохода – сбор и торговля информацией. Вот тут концы головоломки и сложились – рыси, вероятно, захотели откусить жирный кусок, но тот оказался слишком большим, встав поперёк горла. Цена за жадность и глупость оказалась непомерно высока.

Вчетвером уже мы разрабатывали план дальнейших действий. Точнее, разрабатывала я, а остальные лишь вносили некоторые коррективы, сообразно местным реалиям. По словам Гарта, у меня было около недели до того момента, как в Совете Кланов решат, кто будет бороться за освободившуюся территорию. Скорее всего, это будут вторые сыновья-альфы Вожаков ближайших кланов. Например, в двух соседних стаях волков как раз были такие. Им бы всё равно пришлось уходить на поиски своего места, поскольку угроза власти наследника никому не нужна, а тут такой шанс, выпадающий невероятно редко.

Конечно, по идее, возглавить клан или стаю мог любой сильный альфа, но на деле сильнейшими оказывались именно сыновья Вожаков: женились те почти всегда на альфа-самках, и дети рождались соответствующими. Вот и получалось, что власть фактически наследовалась. Конечно, иногда, в момент перемены власти, кто-то из альф мог попытать удачу, но обычно все знали, на что способен наследник (а того всегда воспитывали как воина), и рисковать решались немногие.

Войны же за территорию канули в Лету, как только появилось нормальное законодательство, то есть уже лет семьдесят как минимум. До этого любой сильный альфа мог прийти и бросить вызов Вожаку, попытаться отбить лакомый кусок. Или сын мог оспорить право отца (сейчас, только в случае явной неадекватности Вожака, грозящей неприятностями для всего клана). Но потом право клана на территорию закрепили юридически, и оставалось либо искать новые незанятые земли (которых, кстати, не так и мало – оборотни никогда не были многочисленной расой), либо ловить удачу за хвост при таких вот неожиданных ситуациях. Причём клан считался уничтоженным, а территория освободившейся, если в живых оставалось менее тридцати процентов его членов.

В нашем случае осталось хорошо, если процентов пятнадцать рысей. Откуда столько? Так ведь лето: кто-то разъехался по дальним родственникам, друзьям, просто на отдых, около трёхсот пятидесяти молодых оборотней поступили в колледжи или университеты в Бойсе, а то и вовсе за пределами штата и сейчас многие поехали к будущему месту учёбы знакомиться с окрестностями. Крис, например, как раз учился в одном из колледжей столицы штата, а домой приехал на каникулы. А ещё был отряд профессиональных наёмников, в данный момент находившийся на контракте. И это тридцать хорошо обученных воинов, альф и бет, но даже гибель семей, несомненно, пережитая ими, не является достаточным основанием для прекращения работы. Они появятся позже, и придётся приложить много усилий, чтобы убедить самцов войти в новый клан, а получить столько подготовленных бойцов для меня сейчас совсем не будет лишним.

Впрочем, всё это маячило пусть и в ближайшей, но перспективе. Как и разборки со всякими там претендентами на мою территорию. По этому поводу так я вообще не волновалась: основными видами местных оборотней, помимо рысей, были волки, пумы и лисы, а вторые сыновья-альфы рождались в семьях очень нечасто. Чужие рыси ввязываться в борьбу не рискнут – я уже говорила об их слабости относительно остальных видов, да и расположены два других клана довольно далеко отсюда. Два соседских волка и ещё пара-тройка желающих не должны стать проблемой.

Голову сейчас занимали совсем другие мысли: устройство новых клановцев, организация пропитания для них, в связи с чем надо спланировать аккуратную вылазку в город, а для будущих рожениц – необходимость возможной медицинской помощи (хотя обычно роды у оборотней проблем не вызывали), предстоящий деловой разговор с Сандро, куча организационных вопросов.

По словам Гаррета, город должны сейчас охранять те самые оборотни, что были посланы в помощь, и, скорее всего, охранять они будут въезды-выезды (город стоит в стороне от основной трассы и его изоляция не вызовет слишком много вопросов) – чтобы охватить всю территорию просто не хватит сил. С одной стороны, это нам на руку, поскольку даёт шанс пробраться внутрь незамеченными и помародёрствовать. Но с другой – назад выбираться мы ведь собирались на колёсах (не на себе же тащить всё необходимое, а его требовалось довольно много; к тому же машина нужна сама по себе), и вот тут точно возникли бы проблемы. Я отправила всех в пещеры – готовить довольно поздний ужин из захваченного с собой барашка… и ещё парочки, убитых уже по дороге, а сама принялась обдумывать предстоящую вылазку.

В принципе, особых препятствий не предвиделось. В город попасть нескольким оборотням несложно, а если оцепление окажется слишком плотным, чтобы охрана смогла засечь незваных гостей (это я пойму уже на подходах), то придётся потратить накопитель на заклинание маскировки запаха и звука. Думаю, одного на… эмм… двоих рысей хватит, даже энергия ещё останется, если пользоваться заклинанием только в радиусе потенциального обнаружения, а я и сама справлюсь. Кстати, этот важный момент надо узнать у местных, радиус обнаружения сородичей. Но вот потом… Шум работающего двигателя разнесётся в мёртвом городе подобно грому. Так что ещё два, а лучше три накопителя – на полог невидимости и неслышимости. Лишь бы выбраться из оцепления.

А насчёт самого оцепления… Незаметно выбраться точно не получится, вернее, не получилось бы, не будь меня. Любой выезд будет охраняться и совсем не одним оборотнем. Хорошо, если охранников окажется пара дежурных – стольких вырубить почти одновременно можно запросто, – а остальные, например, будут отдыхать, но это маловероятно, да и слух даже у спящих оборотней чуткий. Но скорее всего, их будет больше, и тогда уже при всём желании тихо, незаметно и, главное – без последствий для охранников, обезвредить их не получится. А убивать (что, кстати, как раз и можно провернуть с лёгкостью) совсем даже и не хотелось. В конце концов, они же охраняют мой город от возможных грабителей!

Моя способность наносить ментальные удары, конечно, хороша, но действует-то только на одну особь зараз. Хотя… После попадания в этот мир и усиления способностей, я же не проверяла – вдруг диапазон расширился? Но ладно, это позже: рисковать и ставить под угрозу успех операции с названием «мародёрка» (исключительно во благо!) ради того, чтобы проверить свои соображения, однозначно не стоит. Как быть? И тогда мне пришла в голову идея попробовать наложить заклинание на какой-нибудь объект, как сделала в замке отца (накопитель для этих целей было слишком жалко). Сделать что-то, по типу местных гранат, только с оглушающим эффектом и на магической составляющей.

Повертев эту идею и так и эдак, принялась творить. Не зря я и у себя была хорошим артефактором, а уж после прибавки потенциала всё давалось куда как легче. Взяла обычный камень, простой кусок скальной породы, с помощью заклинаний придала ему гладкую плоскую форму, потом долго и нудно впихивала в неподатливый материал (с кристаллами работать куда как легче!) структуру ментального заклинания. Немного подумав, поставила задержку срабатывания в пять секунд – хватит, чтоб активировать и забросить в толпу – и, поднапрягшись, впихнула ещё заклинание, на уничтожение носителя, активатором для которого послужит сработавшее предыдущее. В самом конце отращенным когтем вырезала на гладкой поверхности руну-активатор: достаточно перечеркнуть рисунок, нарушая целостность, и «граната» сработает.

За работой незаметно пролетел час, я устала, а из пещеры поплыл божественный запах жарящегося мяса. Ммм… Зайдя в ставшую неожиданно много…оборотневой пещеру, поманила Криса и задала интересующий вопрос о расстояниях. Я и раньше поняла, что у них распознавание себе подобных не ахти, но чтоб настолько! Нет, следы они читали очень хорошо, вплоть до недельной давности. Но вот обнаружить неожиданно появившегося сородича… На открытой местности – в лесу, на природе вообще – в зависимости от направления ветра, могли почувствовать запах на расстоянии от двух с половиной сотен ярдов до мили с небольшим. В условиях города – гораздо меньше: в лучшем случае, шесть-семь десятков ярдов, если на улице или в толпе. С другой стороны, в нашей ситуации это и к лучшему, тем более погода последние дни стояла практически безветренная.

Заметив моё ошарашенное выражение лица, данник поинтересовался моими возможностями в ответ. Мне, если честно и самой стало интересно прикинуть всё в цифрах – как-то не задумывалась до этого. Получалось, что, будучи в мёртвом городе, беглецов и преследователей я почувствовала примерно в восемнадцати милях, но без конкретики относительно их количества – просто две группы. Выйдя из пещер по прибытии в мир, город рысей я ощутила где-то в сорока милях, но опять же сплошным пятном, просто из-за большого скопления сородичей. Ну а в Бойсе, чувствовала оборотней мили на три-четыре, причём с чётким ощущением местоположения и количества (а если в пределах мили, так и статус распознавала), благо в городе их не особо много. Высказав все соображения, оказалась в тишине, нарушаемой только треском углей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю