Текст книги "Коэффициент страсти Генерального (СИ)"
Автор книги: Тая Глиб
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)
Глава 6 – Опознание
Даша
Утро встречает меня солнышком и по-настоящему тёплым днём.
Душ, завтрак, дорога на работу, офис, моё рабочее место...
До обеда с ребятами обсуждаем моменты по презентации, и я погружаюсь в работу. Олег ближе к обеду предлагает сходить в кафе, а не тратить час на дела, которые неспешно можно завершить и после того, как подкрепимся.
В кафе многолюдно, но мы находим столик.
– Даш, а ты со своей подругой Олей давно знакома?
– Да, четыре года уже почти. Мы с ней на первом курсе сдружились, учились в одной группе.
– Угу, – странные вопросы от не менее странного Олега. Экая дичь! – А когда ж она ребёнка успела родить?
– После окончания первого курса и родила, и ушла в академ... А что? Олежик, ты сегодня странноват.
– То есть летом?
– Да. В июне.
– А муж?
Ну приплыли. Олег заинтересовался Олей. Да я-то благословляю, но как-то внезапно. Хотелось бы больше подробностей!
– Да нет никакого мужа и не было никогда! А ты что, интересуешься «товаром»? – я игриво играю бровями.
– Нет, не знаю... Даш, а она тебе никогда не рассказывала об отце дочери?
– Олег, что за странные вопросы?
– И тем не менее...
– Нет... Знаю только, что парень не признал ребёнка. То ли родители его настроили против, то ли ещё что... В общем, Ольга не хотела навязываться. Вернее, предпочла просто стать матерью. И молодец, смотри, какая девочка классная у неё!
– Угу.
– Ты сегодня очень странный, Олег!
– Не то слово. Ладно, Даш, я уже побегу... Хотел у Вячеслава отпроситься на сегодня.
– А чего так?
– Есть срочное дело... Ну, пока! – Он чмокает меня в макушку и, на ходу бросив «спасибо», быстро выходит из кафе.
Что-то зреет...
После перерыва ко мне подлетает Вячеслав Анатольевич:
– Даша, гриб ты наш сыроежка, выручай!
От этого прозвища я закатываю глаза на мощности «ультразвук», Вячеслав Анатольевич в голос ржёт…
– Это прикольно, научишь потом… Но сейчас о важном. Дмитрий Олегович... – видя недоумение на моём лице, он поясняет: – Наш гендиректор. Срочно запросил документы по аналитике проекта в Иркутске. Нужно завезти к нему домой. Он сегодня вечером вылетает на подписание договоров по спортивным объектам, ему нужны оригиналы. Больше отправить некого. Съезди, а?
– Хорошо. Куда ехать?
– Вот доки. – Он протягивает мне пухлую папку. – Можешь взять корпоративное такси или водителя. Спросишь на ресепшене, скажешь, что от меня. Я их предупрежу. Даша, поторопись, у него вылет через три часа!
И я «вылетаю» с доверенной папкой в холл. Девочки-администраторы уже в курсе, одна из них провожает меня до машины Виктора Петровича.
Дядька – просто солнышко: в прямом смысле лысенький и кругленький, но, как оказалось, водит как чёрт... Долетаем до дома господина Матвеева за пятнадцать минут, хотя обычно тут ехать все сорок. Через пункт охраны проезжаем сразу – видимо, их предупредили, что мы везём срочный груз.
Бегу на полусогнутых и дрожащих после поездки с Виктором ногах, буквально теряя тапки. Консьерж, тоже предупреждённый, проверяет мои документы и пускает в огромный лифтовой холл.
Поднимаюсь на последний этаж. Створки открываются, и я вижу стерильно белый холл, где висит лишь пара репродукций.
– Добрый вечер, как его там... Олег Дмитриевич! – Дура, блин! Мысленно отвешиваю себе «леща». – Дмитрий Олегович, я привезла документы из «Олми Девелопмент». Где мне их оставить?
Но в ответ тишина. Как же так? А говорили – срочно...
Я думала, что только зайду, очередной ужаленный гонец перехватит туесок с посланиями и понесётся вскачь на поклон к генеральному, но нет. Вообще никого нет.
Сбрасываю на всякий случай туфли и иду вглубь квартиры. В огромной гостиной пусто... Прохожу на такую же стерильно белую глянцевую кухню и укладываю документы на кухонный остров.
– Здесь есть кто-нибудь?
Тишина.
– Да етижи-пассатижи...
Ногу от бега и перенапряжения сводит судорога. Чуть нагибаюсь, чтобы её растереть, и слышу свист...
– Уф! Какая вы... – Тут я поднимаю лицо и вижу ЕГО. Он тоже в шоке. Заканчивает фразу, уже сбавив громкость своего бархатистого голоса: – ...эффектная девушка.
Он продолжает пялиться в мой вырез, который буквально «передаёт приветы» моей пышной грудью... Я оставила пиджак в машине, и на мне лишь короткое летнее платье с глубоким декольте.
– Привет, Даш...
А передо мной – Геракл. Подсушенный торс, лёгкие домашние брюки, растрёпанные после душа волосы...
Фото от автора. Маша и Дмитрий Матвеев
Я непроизвольно сглатываю и поправляю свою шевелюру. Видимо, выглядит это пошленько, потому что он приближается ко мне и большим пальцем оттягивает мою закушенную губу.
– Не кусай, поранишь, – его голос низкий и чуть хриплый.
А я так и стою с открытым ртом, глядя на него не мигая.
– Отомри...
Я прихожу в себя:
– Вы – Дмитрий Олегович Матвеев?
– Он самый. – Он уже бегло просматривает папку с документами. – Да, здесь то, что нужно...
Он больше не смотрит на меня. Теперь он холоден и отстранён. Дмитрий откашливается и, не глядя мне в глаза, чеканит, что я могу быть свободна.
От шока я не могу вымолвить ни слова, просто пячусь назад. А потом до меня доходит, как я вляпалась. Он – гендир! Разворачиваюсь и быстро ретируюсь, но пол настолько отполирован, что я скольжу голой ступнёй и раскатываюсь прямо в холле, с грохотом падая на пол. Не могу сдержаться и хнычу от боли...
Матвеев выбегает ко мне.
– Извините, я тут... грохнулась! Сейчас я свои конечности подберу и выйду вон... – бормочу я сквозь смех и слёзы.
– Ой, горюшко какое. Без ног решила остаться? – Он подхватывает меня как пушинку своими ручищами скалолаза и несёт на диван.
– Даш, как ты? – В его глазах испуг. Он ощупывает мои ноги, проверяя, не повредила ли я их.
– Всё нормально, Дмитрий Олегович, – шевелю показательно пальцами, – правда, ничего не болит. Только задницу, похоже, отбила. Я пойду лучше... До свидания.
Встаю под недоумевающим взглядом босса и медленной походкой утки семеню в сторону лифта... Это провал!
– Даш, в офис не возвращайся. Валерий отвезёт, куда скажешь...
А я, не в силах повернуться и взглянуть на него, просто шепчу:
– Хорошо...
Глава 7 – Наизнанку
Дмитрий
Маленькая балбеска...
Раз сто мысленно уже бью себя по рукам: «Не трогай девочку! Не порть ей жизнь».
Даша... Девчонка явно с ебанцой, но с такой, что мне заходит!
Сама непосредственность.
Гриб её этот... Лисичка... Это ты, Дашка, редкая «лисичка» – хитренькая и коварная, подкупающая одним взглядом и своей эмоциональной открытостью.
Сам с собой каждый раз договариваюсь: «Отойди от неё. Не проявляй внимания». Но глаза всё равно её ищут...
Как увидел в лифте – всё, приплыли... Искренность стопроцентная, каждая эмоция на лице «вкусная». Эти гримасы её, закат глаз на мощности «ультразвук» – всё такое не наигранное, не позёрское, без умысла. Настоящее, живое, без двойного дна.
Как услышал, что в кабинете заперли... Метнулся спасать. Неосознанно, где-то на уровне спинного мозга действуя. Испугалась, малышка, дрожала как листик, плечами подёргивала, плакала... Слёзы её эти. Всегда ненавидел женские слёзы, потому что с искренними не встречался. А эти душу прям рвут. Хочется броситься и защитить её от всех неприятностей и невзгод. Потому что её слёзы пробили броню. Потому что – правда, а не умышленная «вода из глаз» ради манипуляции.
Как увидел, что упала у меня в квартире... Не смог остановиться. В лапы свои сгрёб… И нестись бы с ней на руках в свою пещеру, забаррикадировать её камнем. Оградить Дашку от лишних слов, взглядов, домыслов, что могут её ранить. И любить её, семью создавать, детей рожать... Упала, больно ей, но это не на публику сыгранный спектакль с целью... А естественно выброшенные эмоции.
Как же вкусно их читать, как же больно им не соответствовать.
Вижу, что правда не знала, кто я. Потому и общение без фильтров... Просто доверилась, даже имени не спросив. Где-то на уровне инстинктов выбрав меня.
Доверчивая... Хотя за это выпороть бы. Я – ладно, подвисший на красивую девочку мужик, но ты-то куда? С такой лёгкостью запрыгнула ко мне в машину... Сколько имбецилов сейчас, обдолбышей всяких, похотливых самцов без каких-либо границ. Конечно, выдохнул, когда согласилась с этой ебучей остановки в каком-то мутном районе поехать со мной, а не ждать автобуса под дождём в кампании странных обсосов... Но в то же время, как подумаю, что кто-то другой бы ехал... Смогла бы она так просто согласиться? И чем бы это всё для неё закончилось? Наивная дурочка!
«Не трогай, Матвеев. Это даже не на Новый год. Это на никогда!»
Есть у тебя Марины, Жанны, Светланы, Ирины... Да целый список тех, с кем можно всё! Когда скажешь и как скажешь – на взаимовыгодных и заранее обговорённых условиях. Чисто контракт, договорные отношения без чувств, лишних обязательств и прочей мишуры.
Не трогай!
Такой девочке язык не повернётся подобное предложить. А так хочется её – себе, к себе и под себя...
В её присутствии, при одном её приближении, рушится мой привычный порядок.
И держаться вроде не за что, но и бросить всё ей под ноги – нелегко. И страх... А если мне не «зайдут» эти отношения? Если поиграюсь – как потом такую малышку оставить? Это же мудачьём надо быть последним.
Не трогай, Матвеев. Пока не уверен – не трогай.
Но контроль не работает. И я снова и снова срываюсь...
Хочу её себе!
Глава 8 – «Благотворительность»
Даша
Уже дома. Тишина снаружи глушит, а внутренние монологи бьют под дых.
Включаю радио – тамЛакоста, «Сатурн»…Очень в нашем с Дмитрием Олеговичем стиле.
Состояние ваты в мозгу и болезненные ощущения в районе копчика сигналят мне о том, что произошедшее было реальным...
ОН – это босс... Самый-самый вышестоящий. Недосягаемый. Невозможный для моего привычного мира...
«Даш, забудь и не мечтай...»– звучит у меня набатом в голове.
Водораздел проведён его статусом, его образом жизни... Дарья Андриевская не вписывается в эту его жизнь никак.
Как было просто думать о НЁМ, внутренне воспевать ЕГО поступки и парить от ЕГО знаков внимания и невзначай брошенных фраз, пока я думала, что это возможно. Но мы с разных планет.
Я, в отличие от многих девочек, не верю в сказки... Я изучаю статистику и применяю её для препарирования всего, и знаю, что вариант пусть и одноимённого сюжета «Забодай её, Золушка» – лишь один случай на несколько миллионов... Золушка – это не мой вариант. Реальность бьёт в отличие от сказки, а иногда убивает…
Держись подальше от Дмитрия Олеговича! Это, Даш, не вариант для взаимной истории, а на невзаимную не стоит распылять свою жизнь... Но, боюсь, сердце уже не спрашивает: уже бьётся для него, при виде него, при мысли о нём...
– Твою ж... Ну почему?
Внутренне я тоже хочу быть одной из нескольких миллионов. Несмотря на доводы рассудка, анализ всех исходных данных и неутешительные выводы, сердце продолжает биться, щёки покрываются румянцем, а в горле пересыхает и сбивается дыхание... Как пережить эти чувства?
Не мечтай!
Стратегий известно много: уйти в работу (но это для тёмных трудоголиков, мне не подходит); переключиться на другой объект (но какой другой?). Я этот-то объект сама не искала, он на меня обрушился и сразу отвоевал всё пространство. А другой… не было других объектов, я никогда не влюблялась… Какие ещё варианты? Можно заняться «благотворительностью», и пока помогаю другим, о себе не помню… Кстати, может, это и мой вариант!
Надо позвонить Ольге…
– Привет! – мой голос звучит как-то уж слишком бодро. Правильно: самая маленькая и «ссыкливая» собачка всегда громче всех лает. Мне правда страшно от своих чувств. Не знаю, что с ними делать, и я не нашла другого варианта, кроме как сублимировать их, создавая «любовь» другим… Знала бы я тогда, что за меня эти двое уже всё решили…
– Привет, Дашута.
– Занята?
– Иду Сашку забирать из сада… Могу поболтать.
– Может, с Сашкой ко мне приедете? У меня никого, останетесь… Я вкусняшек напеку, наготовлю всякого…
– Так. Выкладывай. Что произошло? Твои трудовые подвиги в поварском деле – это точно сигнал, что всё пошло по одному месту!
Мы смеёмся, но Ольга – оттого, что попала в точку, а я – от теплоты в душе, что есть в моей жизни несколько таких «моих» человечков, которые меня хорошо знают… Как бы хотелось, чтобы и ОН…
– Может, поговорим при встрече?
– Ладно! Только мне Сашулику нужно вещи сменные взять…
– Ок! Приезжайте, как сможете. Жду…
Вот и появилась близкая цель: «Встречаем гостей!»
Девчонки приезжают уже ближе к восьми. Их ждёт мой фирменный плов с курицей, потому что наша маленькая привереда не ест другой. Однажды я приготовила его с говядиной, так Сашка заявила: «Не хо-сю гов-ня-тины!», поэтому делаю с курятиной… Ещё для нас, девочек, я испекла простой торт со сметанным кремом, и он даже немного успел пропитаться. Сашка в восторге – торт и мультики, что ещё ребёнку нужно для счастья?! Многое, конечно, но в моменте и это хорошо.
Фото от автора. Посиделки девочек
А мы с Ольгой расположились на кухне.
– Рассказывай, что произошло?
– Не знаю, как сказать даже… Может, сначала поговорим о тебе, о вас? – умело я перевожу стрелки, как опытный интервьюер. – Ты случайно не была знакома с Олегом?
Зависает пауза.
Я опять попала в точку? И своим вопросом, похоже, расхерачила кому-то душу…
– Была… А почему ты спрашиваешь?
Ой-вей… Олечка… Вижу, что ей болезненна эта тема. Но, как и моя бабушка-хирург, предпочитаю «резать, не дожидаясь перитонита». Всё равно уже вскрыли, надо идти до конца…
– Мы сегодня с Олегом обедали вместе, и он очень странно интересовался твоей персоной.
– Что он спрашивал?
– Странь всякую: типа, замужем ли ты, когда родилась Сашка и был ли кто с тобой рядом, когда она родилась… Что-то мутные вы, ребята. А ну, колись!
– От тебя всё равно не скроешь. Раз уже выходит наружу, то расскажу. Боюсь, интерпретации других людей сформируют у тебя неправильное представление.
– Я всё равно за тебя. Кто бы какими интерпретациями ни сыпал…
– И тем не менее. Олег мог видеть всё по-другому…
– Олег? А он каким боком? – И тут до меня доходит очень опасная догадка. Мне бы сдержаться, но где Даша, а где «сдержаться и заткнуться»... – Олег – отец Саши?
– Угу…
– Твою ж… Вот ты конспиратор! Да как так-то?! А он – жучара! Как он мог, скотина?!
– Тш-ш-ш… Даш, он не скотина. Он не знал…
– Ты дурочка, что ли? Как о таком можно не знать? Как вообще…
– Я не сказала ему.
– По-че-му?
Вижу, что подружку внутренне «шатает», ей сложно даётся разговор. Меня-то вообще бомбит. С моим холеричным темпераментом я уже мысленно, прихватив биту, сорвалась галопом в сторону Олега…
– Расскажи.
– Его родители были против. Мы и не встречались толком. Не знаю, помутнение какое-то… Как-то мы сидели в кафе, и к нам подошла его мама – она случайно там оказалась… Потом она как-то нашла мой адрес, ну и высказала мне всё: что такая нищебродка без будущего, да ещё и сирота, – недостойная партия для её сына… А я и не претендовала, мы были знакомы месяц, у нас только всё складывалось… Ну, она пригрозила, что меня турнут из института… Я рассталась с Олегом. Ему, как я позже узнала, быстро подыскали замену из их круга… Потом я уже не следила за этой историей, поскольку узнала, что беременна Сашкой, и как-то само всё расклеилось…
– Но почему ты Олегу-то не сказала? Может быть…
– Не может! Я не верю в сказки, что парень будет воевать со своей семьёй… Он, может, и Монтекки, но мы с бабулей не Капулетти, а всего лишь Орловы.
– Да уж… Вольные гордые птицы… – ох уж этот мой язык, но Ольга не обижается. Она привыкла к моей прямолинейности. Зато она точно знает: камушка за моей пазухой не припрятано… – А сейчас чего?
– Олег тебя к нам подвозил и меня видел с Сашкой. Наверное, что-то нахлынуло, вот он и суетит.
– И что дальше? Насколько я знаю, он говорил, что живёт один и кота завёл, чтобы его холостяцкая квартира приобрела немного жизни… Может, вам…
– Не может!
– Но так хочется…
– Перехочется! Я сама теперь мать, и его маму отчасти понимаю и не сужу. И у нас с Сашкой всё отлично! У Олега тоже всё будет, но не с нами…
– Какая ты мудрая девочка, я бы сказала – мудра не по годам…
– «Но ты уже догоняешь!» – вспомнили мы одновременно фразу из любимого сериала и уже звучно ржём!
Вечер проходит отлично. Своими проблемами и чувствами я не делюсь. Разговор плавно съехал с темы, и даже на несколько часов я выключилась из ситуации.
С Сашкой мы порисовали, немного поиграли на кухне, заваривая вечерний чай «трём принцессам», и даже почитали сказку про трёх поросят перед сном, пока её мама немного релакснула в пенной ванне со всякими масочками, скрабиками и кремушками. Нам, девочкам, это всегда помогает…
Сашка спит. А мы с Олей пьём чай на кухне, уже не грузя друг друга никакими болезненными темами, а потом идём отдыхать.
Но сон не идёт. Дмитрий Олегович своим проникновенным взглядом всё так же смотрит изнутри меня, а я себя уговариваю: «Забудь и не мечтай!».
Глава 9 – Убить в себе аналитика
Даша
Утро бодрое! Очень бодрое, когда в доме трёхлетка.
Девчонки встают рано. Сашку нужно успеть к восьми отвезти в садик. Поэтому уже в семь мы – одевшиеся, попившие чаю и с улыбками на лицах – прощаемся до следующей встречи.
Сашка, конечно, с утра поканючила, что у неё «лапки» и идти она никуда не может… Хочет остаться тусить с Да-фей, но матери – народ непреклонный, и вот они уже отправляются навстречу новому дню…
Я тоже собираюсь в офис. Одно радует: сегодня с Дмитрием Олеговичем мы не пересечёмся. Значит, можно занять свою голову чем-то ещё. Например, работой. Но, придя в офис, я поняла, что с моим мозгом мне просто не будет.
Не могу не цепляться за знаки и не анализировать их. Мой мозг так устроен. На работе – это необходимый навык и мой профессиональный скилл, который высоко ценится, но не в обычной жизни. Вы скажете: «Класс!» – это же можно видеть людей насквозь, читать их, манипулировать ими. А что, если воспитание не позволяет использовать эту информацию во благо себе? Вот и видишь, и замечаешь многое, а применить совесть не позволяет… Иногда хочется быть девочкой-ромашкой без мозгов совсем, чтобы отдаться чувственному порыву и лететь навстречу приключениям… Но хоть язык меня и подводит, а эмоции иногда топят, разум остаётся при мне, и убить до конца аналитика в себе не получается…
Вот и сегодня – один из дней, когда это «убийство» остаётся на уровне неосуществимой мечты…
Зрение и мои ушки выхватывают всё, что касается Дмитрия Олеговича, и сразу отправляют в мой, уже воспалённый от анализа, мозг…
Захожу в «Олми» и слышу на ресепшене телефонный разговор Вячеслава Анатольевича, который примостился там на минутку: «Да, Матвееву мы вчера всё передали. Да, улетел с аналитикой…»
Захожу в кафе за чашкой кофе и выхватываю разговор двух «коллег» с административного этажа:
– Матвеев будет только завтра на корпоративе… думаю, приведёт свою грудастую блондинку.
– Да ну?
– Он с ней был недавно на приёме. Не в его привычках повторяться.
– Это да…
Вот зачем мне эти данные о грудастой подружке рядом с Матвеевым? Кобель, блин…
Поднимаюсь на свой этаж. Прохожу мимо стола коллеги к своему рабочему месту и цепляюсь взглядом за служебную записку на имя Матвеева Дмитрия Олеговича от Порошиной Елены… «Прошу рассмотреть возможность…» Видите, Дмитрий Олегович, Елена вас просит!.. Ну сколько можно-то? Матвеев, ты везде!
Слава Славе! Вернее, слава Вячеславу Анатольевичу – работа мозга аналитика направляется в нужное русло. «Олми» запускает проект строительства нескольких спортивных объектов в Иркутске, и мне поручено подумать над возможностями постройки там и гостиничного комплекса. Территориальное расположение будущего объекта определено. Земля уже выкуплена и проходит процедуру регистрации. Моя же задача – пока самостоятельно выдвинуть гипотезы относительно того, какая целевая аудитория заинтересуется размещением в подобном месте и какие у неё будут основные требования к инфраструктуре комплекса, его дизайну, оснащённости номеров, площади и номерному фонду... В общем, ко всему, что может сделать чётким представление о мнении потенциальных потребителей этого ещё не построенного, а только планируемого комплекса.
Шерстю подобные объекты в других городах, подмечаю плюсы и минусы, собираю обратную связь от их клиентов, касающуюся только тех моментов, которые нам сейчас важны…
За работой день проходит быстро. Я не отвлекаюсь на «подумать», на «помечтать» и даже на «поболтать», поскольку Олега – моего наставника, который вообще-то уже напросился на разговор, – сегодня нет в офисе. Время уже шесть, и пора покидать рабочий пост. Задача на сегодня, конечно, до конца мною не решена, но она обрела чёткие границы. Завтра буду трудиться дальше…
Выхожу в холл первого этажа и замечаю на ресепшене Диву. Вау! Высоченная блондинка с ногами от ушей. В сексапильном красном платье, выгодно подчёркивающем изгибы её тела. На острых шпильках, высота которых вызывает головокружение и приступ тошноты. Ухоженная… При губах, груди и маникюре. В общем – мечта мужчин. Весь боекомплект! Полная комплектация…
Фото от автора. Жанна
А голос – бархатный, глубокий, чувственный… Но что-то звенит у меня в голове, сигналя об опасности… Успеваю выхватить пару фраз:
– Как Матвеева нет на месте?
– Простите, но в этот четверг его не было в офисе…
– Соедините с его секретарём, передам Марине кое-что…
Мои ноги не идут. Я как вкопанная застряла у какого-то фикуса в холле, делая вид, что у меня намечается срочный разговор по телефону, а сама превратилась в «большое ухо». Девушка за стойкой беспрекословно звонит и передаёт трубку этой Диве:
– Мариночка, это Жанна… Я уже поняла, да… Передай, что, возможно, в следующий четверг я буду недоступна… Угу… Да, не смогу… Ну, развлечётся как-нибудь… Да, почему бы и нет? Ты – надёжный вариант… Пока, милая!
Она отдаёт телефон и, прощаясь одними ресницами, выплывает из здания. А я как дура у фикуса стою, и этих услышанных фраз уже не выкинуть из головы – они закручивают новую ветку анализа…
Эх, голову с плеч!








