412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Иванова » Проблема для дракона (СИ) » Текст книги (страница 7)
Проблема для дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:10

Текст книги "Проблема для дракона (СИ)"


Автор книги: Татьяна Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Глава 28

– Прош, куда роженицу класть будем? – задала я насущный вопрос, едва переступив порог. Мой помощник нагло пользовался отсутствием пациентов, прохлаждаясь. Он возлежал на лавке, закинув ногу на ногу и потягивал через соломинку какой-то напиток. – Это что у тебя, кстати?

– Да прям сюда и положим, – он даже глаз не открыл, жмурясь от удовольствия.

– Куда сюда? – я начинала злиться. – Иллар её уже несет, а ты тут пьянствуешь!

Расслабленность с парня тут же слетела, он поднялся быстро и как-то излишне резко. Я даже следить за ним не успевала, у меня перед глазами Прохор мелькал смазанной тенью. Аж затошнило, ей богу, после полета на метле и то было проще.

Когда же мельтешение прекратилось, я с удивлением обнаружила пухлый тюфяк на полу, покрытый кипенное-белой простынью, огромный таз с кучей чистых тряпочек и 3 книги, сложенные стопочкой.

– А ты мне поможешь? – заглянула в его глаза с надеждой. Я хоть и сильная, но сегодня целый день в заботах и храбриться более не получалось.

– Тебе вон, император помогать будет, – съязвил Прохор, приметив входящего дракона.

– Прош…

– Мил…

Он дразнился, но я всё равно была ему неимоверно благодарна. Вон как быстро все нужное приготовил, и даже воду в 10-литровой кастрюле на огонь поставил, чтобы я тяжести не таскала.

Пока мы с Прохором играли в гляделки, Иллар посадил девушку на тюфяк и поспешил на выход. Я его мысленно еще на улице отпустила, поэтому сейчас лишь проводила взглядом.

– Удачи нам, – прошептала, помогая рьяно дышащей молодой маме, раздеться до исподнего. – Давайте, что ли знакомиться. Меня Милорадой зовут, это вот – Прохор.

– Лунара, – она зажмурилась сильно, тяжело втягивая носом воздух. И судя по капельке пота, что скатилась по виску, Лунаре сейчас было не до разговоров. Но я точно знала, что хоть чем, но отвлечь её надо.

– А лет вам сколько? По виду не больше двадцати, а уже ребеночек есть.

Прохор притащил воду, и теперь маленьким ковшиком заливал её в таз.

– Двадцать оди-и-и-н, – простонала девушка, и, уже не сдерживаясь, закричала. А мне вместе с ней закричать хотелось. Уж очень близко к сердцу я её боль приняла, и даже дышали мы теперь в унисон.

– Прош, – позвала тихо, когда очередная схватка отступила и Лунара в изнеможении откинулась на тюфяк. Может обезболить?

– С ума сошла? – отозвался помощник, склонившись к моему уху. – Она сейчас тужится правильно, чувствуя надвигающийся спазм. А если обезболишь, собьется всё, ещё навредит ненароком ребеночку. Чуть-чуть осталось, потерпи, на вот лучше почитай, как пуповину завязывать, с заговором на здоровье сочетая. И заклинание обезболивания повтори. Ей поспать потом подольше нужно, крови много ушло, ослабла совсем.

Меня аж передернуло, как взгляд на таз с тряпками бросила. Непривычная я к таким видам, самой бы в обморок не грохнуться.

– Э-э-э, Мил, – тут же встряхнул меня Прохор, понимая, что я сейчас на пол осяду и поминай как звали. – Ты не балуй давай. А то я завтра всех мужиков, болезных на одно место, по королевству соберу и к тебе отправлю, раз сегодня приобщиться к этому делу не удалось. Чтобы училась себя в руках держать.

– Ну тебя, – я выхватила у него книгу, принимаясь листать раздел по заговорам. Но Лунара снова застонала, отвлекая. – Прош найди нужную страницу, пожалуйста.

Не до заговоров нам сейчас было. Я знала, что это все мучительно, но знать и практически на себе прочувствовать, вещи разные. Так что, первый крик младенца я встречала с истерическими рыданиями и пробегающей перед глазами строчкой заговора. Ведьминская суть и тут не бросила, понимая, что я скорее книгу слезами залью, чем заклинание верно прочту. А уж обезболивание и так за сегодня выучила, применив сразу, как Прохор ребеночка унес.

Мне нужен был воздух. Но к выходу из терема я пробиралась по стеночке. Плыло все перед глазами, от слез, сопереживая, усталости. Но и заснуть, даже под действием магии, я сейчас не смогу. Слишком много эмоций бурлило во мне, слишком много того, что до сего момента в душе спало, на волю проситься начало.

На ступеньки крыльца я буквально вывалилась и тут же задыхаться начала. Потому что первый же глоток насыщенного хвоей воздуха, так и застрял в горле. Как рыба на суше, я пыталась дышать, только вот не выходило. Бушующие во мне эмоции, сменились тягучей паникой.

Но скатиться в пучину отчаянья не дали крепкие руки, что подняли с земли. Я этот аромат ни с чем бы не спутала. Меня сейчас прижимал к себе вредный дракон, который оказался удивительно чутким и внимательным.

Он гладил по спине, шептал что-то магическое и принялся дуть на лицо. Я сначала еще больше заволновалась, но его манипуляции странным образом действовали. Воздух тяжелым комом начал проваливаться вниз, раздирая гортань.

– Ну, давай, по чуть-чуть, – шептал Иллар мне в губы.

Второй вдох получился, хоть и болезненным, но крайне нужным. А третий и четвертый, наконец, принесли облегчение.

– Спасибо, – произнесла, как только смогла. Слова царапали раздражённое горло, но поблагодарить я была обязана.

– Жизнь за жизнь, – выговорил дракон, подтверждая мои опасения. Я сейчас стояла на грани гибели, и не будь Иллара рядом, вполне могла стать бесплотным духом. До Прохора бы просто не доползла.

– Что со мной было? Проклятье какое-то? – хотелось разобраться во всем. Иначе так и буду дальше жить с этим страхом.

Дракон хмыкнул, наконец соизволив отпустить. Он посадил меня на крыльцо, примостившись на ступеньку выше. Так, что я оказалась в кольце его рук и ног, спиной прижатая к твердой груди. Противиться этой странной близости было не в моих интересах, да и удобно, чего уж тут. Меня обволакивал аромат терпких трав, теплым дыханием шевелило волосы. И руки Иллара, сомкнутые на моей груди, воспринимались крайне естественно.

– Это был заключительный этап инициации, Милорада. Теперь ты полноценная ведьма, прошедшая все стадии принятия.

– Какие? – никогда бы не подумала, что буду сидеть в обнимку с драконом, который собаку на убийствах ведьм съел, и расспрашивать его об инициации.

– Первая – это принятие ведьмы домом. Вторая – самой собой. Третья – полное раскрытие дара. Ты ведь недавно здесь, правильно я понимаю?

– Два дня, – призналась неохотно. Но раз уж я полноценная ведьма теперь, то и на него воздействовать смогу по полной. Побоится дракон против меня замышлять что-то.

– Очень мало, на самом деле. Обычно молодые ведьмы только обживаются месяцами. Значит, ждали тебя, Милорада, и сразу ты ко двору пришлась.

Глава 29

Ага, ко двору. Так и хотелось съязвить что-нибудь на эту тему. Но дракон же не виноват, что меня все испытывают на прочность, что на Земле, что здесь. И прежде чем принять, сначала помучили от души. Прохор на нервы действовал, к ночлегу карабкаться пришлось на пределе возможностей, обдирая кожу и ногти. Избушка, и та кровопийцей оказалась. Если мне в таких условиях еще и обживаться пришлось, я бы точно сбежала. Чувствовали они это, вот и приняли поскорее.

А вот то, как принятие сути происходило, я никогда не забуду. Потому что страшно, и не дай бог повторить придется. Сила, которая дает возможность больным помогать и за лесом следить – это прекрасно, но то, что со мной творилось, мракобесие в чистом виде. Я ведь себя всемогущей ощущала, черствой какой-то, жестокой. И дракона, который сейчас за моей спиной сидит, согреть пытаясь, убила бы, не задумываясь.

Если ведьмы, которых истребляли драконы, были именно такими, понятно, откуда эта вражда. Жестокость всегда порождает еще более мерзкое и гадкое. Равнодушным тут остаться просто невозможно. Кто первым убивать начал, не узнать теперь, каждая сторона одеяло на себя тянуть будет, но противники друг друга стоили.

А вот насчет третьего пункта, затык. Дар у меня сразу после принятия сути раскрылся, и первого больного я принимала много часов назад. Так отчего же откат только сейчас накрыл.

– Иллар? – позвала я дракона, продолжая наслаждаться теплом объятий.

– Ммм, – мурлыкающие интонации покидать его речь не желали.

– А как это, полное раскрытие дара?

– В какой дыре тебя воспитывали, раз элементарного не знаешь? – он хмыкнул, а я «нечаянно» облокотилась локтем о его живот. – Ай, больно же.

– Простите, ваше императорское величество, я случайно, – искренности во мне ни на грамм, но ведь извинилась, так что не прикопаешься. – В маленькой деревушке на самой границе королевства, – принялась придумывать я, отчего-то уверенная, что говорить о своем перемещении пока нельзя. – Там вообще никакой цивилизации не было…

– Циви-чего? – мышцы мужской груди под моей спиной напряглись, выдавая нервозность владельца.

– Это у нас так называют отсутствие благ. Глушь же, не удивительно, что в столице таких слов не знают.

– То-то я смотрю, ты разговариваешь по-другому. Диалект явно не наш.

– У нас в семье 15 детей было, книг ученых читать некогда. Так что, не обессудьте, – даже не соврала ведь. У нас в детском доме спальни на 15 человек были, и времени на саморазвитие всегда не хватало. Я по ночам читала, закрывшись одеялом с головой. Во рту фонарик, спина дугой, душно, неудобно, постоянная опасность быть застуканной, зато удовольствие, полученное от прочтения историй, через край лилось. – Ну так что там с раскрытием дара.

– Полная инициация – это своеобразная точка невозврата. Твой дар теперь отделить невозможно. Вы – единое целое. Обычно раскрытие случается сразу при пробуждении силы, но тебе вот время понадобилось. У вас семья магическая?

– Семья? – я даже зависла, не понимая. А потом дошло – сама ведь про большую семью ему наплела. – Нет, откуда.

– Вот, значит, поэтому. Обычно ребенок уже с детства знает, что ему предначертано, потому что в магических семьях всегда рождаются дети с даром. И принятие силы оттого происходит сразу, нет ломки в сознании. А ты сначала умом этот факт приняла, а душой прониклась не сразу.

Истину дракон глаголит. Я роды сегодняшние через себя пропустила, переволновалась жутко. А остальных лечила вроде и от души, с пониманием ситуации, но пациенты пациентами и оставались.

На том и остановиться стоило. Информацию нужную я получила, жизнь мою дракон не просто так спас, а в обмен на свою. Значит, ничего не должна ему больше. И как бы ни было мне уютно в кольце мужских рук – он дракон, а я ведьма с полностью раскрывшимся даром.

Попробовала высвободиться, но Иллар лишь сжал крепче, утыкаясь носом мне в шею. Будто бы надышаться не мог. Это было странно, волнительно как-то и одновременно жутко до дрожи. Он вон какой большой, я в сравнении с ним кнопка. Вдруг он мое согласие в обнимку посидеть за нечто большее принял.

Нет-нет-нет, на такое я не подписывалась. Поэтому толкнулась сильнее, еще и пальцы его разжать попыталась.

– Отпусти быстро, маньяк чешуйчатый! Я себя лапать не разрешала, – в пылу битвы за свободу, даже на молодежный сленг перешла, напрочь забыв про то, что нужно поддерживать легенду. Пусть он хоть что думает, и даже вычислит мое иномирное происхождение, но спать с ним я не стану.

– Ой, Мил, а я потерял тебя, – Прохор вырос рядом, подобно мужичкам из «Вовки в тридевятом царстве». Вроде бы в доме был, а вот стоит у крыльца и смотрит подозрительно. – А что это вы тут делаете, а? – продолжил он мою ностальгию по любимым фильмам.

– Хм… – пальцы Иллара неохотно разжались, выпуская. И я со скоростью звука оказалась на ногах и тут же придвинулась к Прохору. Мне рядом с ним сразу спокойнее стало.

– Вам во дворец пора, дела государственной важности, сестры… – начала я. Выпроваживать императора так нагло не стоило, но он испугал меня до икоты. Все-таки был уже неприятный опыт с Коробцовым, преследований больше не хотелось. – И, вы же вроде всё выяснили, мою работу проверили, больше приходить необязательно.

– Я сам решу, что обязательно, а что можно на потом отложить! – отрезал дракон тоном, не терпящим возражений. Потом рывком поднялся на ноги – невероятно мощный, сильный, красивый, аж дух захватывало.

Я шумно сглотнула. Потому что сейчас еще страшнее стало. Он ведь, в случае чего, меня в порошок сотрет, и сила ведьмовская не поможет. Аккуратнее надо быть, чужой это мир, и волю свою диктовать, я прав не имею.

– Приняли, поняли, прощения просим, – снова помог Прохор, подобрав нужные слова. – А теперь разрешите откланяться. Милорада трудилась день целый, устала. А завтра с утра народ пойдет опять.

Иллар кивнул, соглашаясь. Но взгляд, который он бросил напоследок, сулил мне сплошные неприятности.

Глава 30. Илларион

Илларион злился. Шёл ведь с единственной целью – разнести богадельню в пух и прах. Выявить недостатки, уличить ведьму в корысти и вредоносности, тем самым развязав себе руки. А что в итоге?

Противно было от самого себя, потому что мягкотелостью драконы не страдают. Сестер своих он, конечно, баловал и многое приходилось спускать, но родная кровь всегда на первом месте. Драконы в этом порой щепетильнее эльфов.

Илларион не мог объяснить, отчего так тянет к ведьме. Ведь именно к ней, тут вариантов не было. Мидорада будила в нем давно забытые чувства – желание защитить, обогреть, заиметь в свое безраздельное пользование. И контраст этот особенно заметен на фоне многомесячного отвращения ко всем остальным. Будто приворожила она его…

А ведь точно! Смогла ведь заставить дракона чесаться, значит, и другие заклинания на нем сработают.

Илларион прищурился, заметив впереди движущуюся точку. Злость сорвать на ком-то хотелось как никогда. Только вот зверь рвался наружу, постегиваемый древним инстинктом, а выпускать его еще раз в таких условиях было крайне опасно.

Он до сих пор ощущает запах её волос, цветочный аромат кожи, тролли задери отменный драконий нюх. Стоит же перед глазами, достаточно только смежить веки. Когда он успел запомнить каждую черточку девичьего лица?

Приворот! И с этим нужно бороться. Переступить через себя, изодрать ведьму на мелкие клочки, чтобы не узнал никто о его слабости. Но ведь не будет Иллариону покоя, если откажет себе в удовольствии. Так что, сначала затащить в постель, а потом убить. Идеальный план.

Проблема, конечно, что ведьма инициированная, причем недавно. Силы в ней сейчас немерено, на десяток рядовых магов хватит, оттого и лечила она сегодня всех так запросто, даже не уставая. Но чем-то в жизни всегда нужно жертвовать, особенно когда на тебе ответственность за целое королевство. Вот и он сейчас вынужден пожертвовать одаренным целителем, чтобы спасти в будущем драконью расу. Ведь ведьма, наделенная неограниченной властью, может быть способна на что угодно, особенно, если кто-то её на это надоумит. А уж без целителя люди и до того жили, проживут и еще.

Милорада была всего лишь маленьким камушком, о который он вынужден больно споткнуться. Очень манящим, то и дело притягивающим взгляд, возможно, даже драгоценным…

Из горла Иллариона вырвался рык. Ведьма стояла не только перед взлядом, но и притягивала к себе любые мысли. Это же надо, уже и камень приплел, лишь бы её сравнить с чем-то.

Он вышагивал очень быстро и за каких-то полчаса достиг дворца, в котором, против обыкновения, горел свет во всех окнах. Где-то в груди заскреблось иррациональное чувство беды.

Илларион не был помешан на ритуалах и обрядах, но астролог у них работал в штатном режиме. Просматривал будущее каждого члена императорской фамилии на ближайшее время, оценивал политическую обстановку в королевстве. Так вот, астролог был у него вчера, утверждая, что на горизонте всё безоблачно.

Просторный холл встретил императора тишиной и слишком ярким светом. Горели восковые свечи, магические сферы, настенные светильники. Будто бы сестры внезапно обзавелись боязнью темноты.

Он метнулся сначала в комнату Крис. Девочки по вечерам собирались именно у нее, воспринимая старшую сестру своим лидером. Но там его ждала лишь пустота. К Сивилле Илларион шел с опаской, продолжая надеяться на лучшее, однако сухой, будто выжженный воздух, сомнений не оставлял – во дворце поселилась беда.

Все, включая Лармиэль нашлись у постели Розы, самой младшей из них, и оттого безумно любимой.

Роза лежала на высоких подушках, бледная до синевы. Дыхание из полураскрытых губ вырывалось тяжело, с надсадными хрипами, а испарина на лбу говорила о недавно перенесенном жаре.

– Что случилось? – он старался говорить твердо, как и подобает старшему брату, на котором лежит ответственность за их жизнь и здоровье. Однако вышло тихо и жалко.

– Мы играли с котиками и феньком, когда единорог свалился посреди комнаты замертво, – Крис всхлипнула, а у Иллариона похолодели руки, он уже понимал, что сестра скажет следом. – А потом также свалилась и Роза…

Лармиэль крепко обняла подруг, которые рыдали уже в открытую, а император начал складывать в уме полученные факты.

Единороги священны. Они почитаются прародителями всего сущего и очень малочисленны. Но ушлые тролли вывели породу декоративных единорожек, которых продают за бешеные деньги, объясняя стоимость сложностью их создания. С прародителями они не имеют ничего общего, кроме огромных глаз и радужного рога посередине лба. Однако, служители храмов повсеместно выступали против, считая подобное кощунством.

Ажиотаж вокруг декоративных единорожек начался совсем недавно, яростно подогреваемый храмовниками. Животных даже изучить толком не успели, но по магическому миру гремели слухи об их долголетии и стойкости к заболеваниям. А сегодня, и дня у них не прожив, единорог падает замертво, а следом за ним теряет сознание Роза. Драконица, ни разу за свою жизнь даже простудой не болевшая, не говоря уже о жаре.

Илларион со звериной скоростью оказался возле постели, внимательно рассматривая руки сестры. Регенерация у драконов мгновенная, а у нее на пальце красовался незатянувшийся порез.

– Откуда это? – вопрос в никуда, потому что девочки вообще могли этого не заметить.

– Она порезалась в лавке с тканями сегодня на ярмарке, – подала слабый голос Сивилла. – Мы даже не перевязали толком, мгновенно же затянуться должно было. А потом забыли…

– Это было до покупки живности? – император осторожно погладил тонкое запястье, ощущая, как с каждой секундой слабеет пульс.

– Ты с нами был все это время вообще-то, – огрызнулась Крис, но тут же снова зарыдала. – Я не помню. Все мутное в голове, словно и не было никогда.

Вот и Илларион все события до тролльева зверинца сейчас вспоминал с трудом. В голове плыло и воспринималось горячечным бредом.

Глава 30.2 Илларион

Покушение или стечение обстоятельств? Во второе верилось с трудом. Драконы не болеют! Да и любые раны заживают мгновенно, даже целителя держать во дворце нужны никогда не было. Так как же лечить теперь Розу, если этого никто не умеет? Целитель при всем желании не сможет вмешаться в ауру дракона, лишь у ведьм получается каким-то образом просочиться сквозь их броню.

Ведьмы…

– Крис, ты за главную. Что хочешь делай, но Роза должна продержаться до того, как я приведу помощь. Если вдохов станет совсем мало дыши за нее, вливай кислород насильно.

– Куда ты? – сестры вскочили синхронно, откровенно паникуя.

– Я знаю, кто может помочь, но, чтобы доставить её сюда нужно время.

– Лекарка? Ты же понимаешь, что это все бесполезно, Иллар! – крик, который резал по живому, рвал и без того неспокойную душу на части.

Иллар, не выдержав, просто вышел. Он взял на себя ответственность за сестер, но уберечь не смог. Отцу клялся, еще при его жизни, что глотку любому порвет, но в обиду не даст.

Зверь внутри Иллара когтями выскребал себе свободу, и он, едва выйдя на воздух, отпустил. Дракон обязательно найдет Милораду, ведь сразу проявил к ней интерес, а, значит, и запах запомнил. Да и быстрее это получится, ведь Роза может просто не продержаться еще один час.

Иллар даже подумать толком над ситуацией не успел, когда ощутил знакомый цветочный аромат. Гнев, что колотил его изнутри мгновенно стих, оставляя после себя пустоту. И эту пустоту требовалось чем-то заполнить, хоть бы даже и умилением от вида сонной растрепанной девушки, что выглядывала из окна второго этажа.

Он перекинулся сейчас легко, почти не уговаривая дракона подчиниться. Будто бы тому для послушания не хватало именно ведьмы под боком. Иллар отмел бесполезные мысли, сосредоточившись на одной – доставить Милораду во дворец. Она ведь и отказаться может, а его будет держать в узде данное ей слово.

– Спустись, будь любезна, – император и не думал стесняться своей наготы, хоть девушка явно смутилась. Все потом – стеснение, бравада, ненавистная симпатия к ведьме. Он даже отмел подозрения, что её подсунули неспроста именно сейчас, когда правителю так нужна помощь. Вот вылечит Розу, тогда уж и на допрос ведьму отправить можно.

Милорада показалась в дверях взволнованная, будто бы предчувствовала неприятности, или просто знала о них.

– Что случилось? – она протянула цветастую скатерть, но Иллар этот жест проигнорировал.

– У меня сестра заболела, нужна твоя помощь.

Он не хотел просить. Взять бы её в охапку, обернуться драконом, и поставить уже перед постелью Розы. Ни одна женщина перед таким зрелищем равнодушной не останется. Однако, Иллар понимал, что с Милорадой такое не пройдет, лишь хуже сделает.

– Конечно! – она метнулась к открытой двери, но опомнившись, выпалила на бегу. – Я только юбку надену.

И ведь выглядела искренне, открыто. Или ему это всё лишь кажется под действием приворота?

Иллар тряхнул головой, в сотый раз за день пытаясь избавиться от наваждения. Проклятая ведьма!

– Я готова, – Милорада была не с пустыми руками. Она крепко держала лукошко с книгами. – Тут про драконов есть, и это сложно… Я не знаю, что смогу сделать, но постараюсь, – она потупила взгляд, стыдясь своей неосведомленности.

Иллар отвернулся, отходя от девушки на безопасное для оборота расстояние, а потом, уже не церемонясь, обхватил когтистой лапой хрупкое тело. Дракон заурчал довольно, заполучив желаемое, а громкие крики «жертвы», лишь распаляли сильнее. Ей бы помолчать, ведь даже в деревне учат вести себя тихо при нападении хищника. Но Милорада голосила, пока не охрипла, и весь оставшийся путь ругалась уже тихо на своем странном наречии – непонятно, но очень выразительно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю