Текст книги "Проблема для дракона (СИ)"
Автор книги: Татьяна Иванова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 44
Я и глазом моргнуть не успела, как была мешком свалена на землю. Подняться получилось с трудом, ноги дрожали так, будто кросс пробежала километров на пять, не меньше.
Сегодня светило солнце, ласково шелестел ветерок и сладко благоухали цветы. Знакомый маленький домик приветливо распахнул своей хозяйке двери, а на подоконнике маячила фигурка радостно подпрыгивающей куколки.
– Соскучилась… – протянула я совсем тихо, но из домика тут же послышался ответный писк.
– Соскучилась, соскучилась, соскучилась.
Я улыбнулась. На душе вмиг стало светло и спокойно. Тут мой дом, место силы, и чтобы император ни задумал, я за себя постоять сумею. Понять бы еще как, учитывая то, что подсказок от ведьминской сути в ближайшее время не будет.
Зато у меня помощник есть. Который, если не хочет еще лет сто безголосым вороном сидеть, пусть отрабатывает.
– Про-о-ош? – позвала я, кстати вспомнив о его существовании. Он, как метла меня «быстрее ветра» помчала, тут же из поля зрения пропал, видимо, опасаясь быть ненароком проклятым. – Выходи давай, я уже добрая.
– Добрая она, как же, – раздался приглушенный голос. Так, что и непонятно было откуда. – А кто кричал, что хвост мне оборвет, когда поймает, а?
– Да я ж любя, выходи, – и сказала же вроде ласково, но ворон затихарился еще тщательнее.
Ну и ладно, я хоть Лилу потискаю, пока время есть. А то, едва границу императорских владений преодолели, предчувствие какое-то крутить начало. Волнение что ли, тоска ли…
Даже головой мотнула, чтобы прогнать наваждение. Какая тоска? Я этого дракона едва знаю, он меня убить решил, когда перестану быть нужной! Не иначе браслеты свое влияние оказывать начали…
– Привет, – сказала, еще и порог не перешагнув. Потому что маленькая куколка запрыгнула на меня с разбегу, уцепившись за ткань юбки.
– Привет, привет, Мила, – пищало это чудо, с цепкостью обезьянки карабкаясь наверх. И успокоилась, лишь когда уселась на плечо, обхватила шею крохотными ручками и прижалась тканевой головой к моей щеке.
Прелесть. Или оружие замедленного действия, это как посмотреть. Ведь если кто-то узнает, что у нас аура одинаковая… Даже думать не хотела о такой вероятности, но упрямые мысли лезли в голову. Все эти абстрактные «кто-то» формировались в образ вальяжно развалившегося дракона, легко рассуждающего о моей смерти.
– Прош, давай скорее защиту лепить, – придерживая Лилу одной рукой, высказалась я. – А то ж страшно.
– Кому, мне? Конечно, страшно. Мало того что ведьму непутевую в хозяйки выдали, так еще и муженька её неадекватного теперь всю жизнь терпеть, – я до сих пор его не видела, но смогла разобрать, откуда шел звук.
Поэтому прямиком направилась к полке с банками и коробочками, где в самом углу, сливаясь с тенями, притаился ворон.
– Если ты мне прямо сейчас не поможешь владения укрепить, терпеть станет некого! – гаркнула, отодвигая банку с какими-то корешками. – Это что, кстати?
– Ой-ой, поставь на место, – Прохор лапой попытался снова задвинуть банку на место, но силы были явно неравны. – Это корни мандрагоры, вон начала бы учебники штудировать, тогда бы знала.
– А когда мне их штудировать было, скажи на милость? – возмущение из меня так и валило. – Я спала-то за двое суток всего три часа!
– Спала ты три часа потому, что полезла в пекло, спасать драконов! А могла это время с пользой потратить на изучение магических книг. Упущенные возможности, знаешь о таких?
– Ты мне еще Смита с Визером поцитируй, умник!
– Знаешь, чем мандрагора опасна? Исказишь хоть букву в заклинании, и она может стать ядом. Как тебе, ммм? Хотя, кому я говорю, ты все равно ни одного заклинания не знаешь.
Ворон повернулся ко мне задом, забросив даже банку с корешками мандрагоры. Всем видом демонстрируя свое ко мне отношение.
– Я пошла в сад, силу свою вхолостую расходовать, потому что на месте сидеть все равно не могу, а помощники у меня перевелись.
Вот как была, так и вышла. Книг нужных тут все равно нет, а те, что в корзине лежали, для иных целей предназначались. Прохор меня, безусловно, расстроил, обвиняя необоснованно, но и его понять можно. Ведь если хозяйка ничего не умеет, то и убить её проще простого.
Глава 45
Качели в саду манили поскорее присесть, но я упрямо их игнорировала. Мне не нужно изобретать велосипеды, мопеды и прочие средства передвижения, ведь важное просто дремлет внутри. Когда в первый раз испугалась дракона, то чисто на интуитивном уровне обряд провела. Прохор еще интересовался откуда у меня такие знания.
Ведовство у меня в крови, и истинной ведьме даже слов не требуется для того, чтобы колдовать. Это не целительство, где магию нужно уметь направлять и тщательно контролировать дозировку, и даже не зельеварение, где важна каждая сказанная буква в словах заклинания. Это то, что живет у меня внутри. Магия. Нужная сейчас для того, чтобы еще более обезопасить дом и тех, кто находится под моей защитой.
Магия. Я зажмурилась, пытаясь снова ощутить в себе то ослепительно яркое солнце, что взорвалось совсем недавно, но уловить удавалось лишь слабые отголоски.
Снова и снова. Раз за разом. Пока злость не взяла верх над желанием быть независимой. Пока нога с размаха не угодила в одну из штакетин забора. Пока боль физическая не перекрыла потребности хоть раз сделать что-то самой.
– Мил, ну всё… всё, – Прохор в человеческом облике развернул к себе, прижимая мою голову к своему плечу. Он гладил по волосам, давая выплакаться, и только когда из меня полились не слезы, а сухие рыдания, снова заговорил. – Я же как лучше хочу, а ты лезешь не туда. И реагируешь всегда так, что я больше тебя страдаю. Мне, думаешь, легко, когда ты рыдаешь или обижаешься? Да я сам себя сгрызть готов.
Прохор вздохнул тяжело, поправив намокшую от моих слез скатерть. Повязал ведь сам, без напоминаний. Что говорило о его отношении даже больше оправдательных слов.
– Я вообще не знаю, как с тобой разговаривать. У меня хозяйка до тебя другая была. Все умела сама, делала без подсказок. Молодая да, но местная, дело по делу обученная. Бойкая, взрывная, честная очень. Вроде и похожи вы, но параллель провести не могу. Другая ты, Мил. Я не знаю, как это объяснить, но ведьма истинная никогда дракона в приоритет не поставит. Она может себя до изнеможения довести, людям или лесу помогая, может всю силу свою другой ведьме отдать, если так нужно, но драконы – это табу. А ты по первому зову в логово главного вражины полетела и думаешь, что так и надо. За что и поплатилась.
Прохор меня отстранил немного, чтобы лицо можно было видеть.
– Он тебя убьет, не задумываясь, Мил. Я уже говорил, повторю еще раз, чтобы ты, наконец, уяснила. Илларон ведьм на завтрак ест, и на ужин ими закусывает. За красивым фасадом скрывается гнилое нутро. Ты все сама слышала и сейчас думать должна, как от браслетов избавиться, свою жизнь сохранив. И если все действительно так, как он говорил, то выход только один…
– НЕТ! – я вырвалась с силой, отлетая от Прохора к деревянному забору. – Убивать мы никого не будем!
– То есть, будешь тут взаперти сто лет сидеть, надеясь, что он о тебе забудет? – он насмешливо мне поаплодировал. – Отличный план… был бы, не свяжи он ваши жизни. Брачные браслеты не дадут ему забыть! Наоборот, они будут подогревать интерес! Да ты и сама через неделю взвоешь. От жажды хотя бы его увидеть.
– Что это за мир такой! – я сложила руки на груди, закрываясь от своего помощника на виртуальный замок.
– Жестокий мир, где за убийство ведьмы дворец в награду дают. Отгадай, сколько желающих? Да тебя в лекарской похитить не попытались лишь потому, что не выяснили еще – истинная ты ведьма или так. Это во времена прошлого императора всех подряд губили, а сейчас простых ведьм отпускают сразу, за ними и охотников нет.
Прохор это все говорил серьезно. Он не пытался сейчас меня припугнуть, или преувеличить существующую проблему. Все так и есть.
То есть, пока я выкладывалась на полную, людей спасая, кто-то из них мог держать за душок в мою сторону камень. Вот уж воистину – жестокий мир.
Видя, какой паникой наполняются мои глаза, Прохор поспешил добавить:
– Я возле тебя находился постоянно, следил за всеми. Прямой опасности не было. А уж когда император пришел, то и подавно. Он – главная опасность и есть, а все остальное, лишь жалкая шелуха. Ты бы освоилась чуть-чуть, я тебе показал, как укрепить защитный контур. У хозяйки прошлой такой стоял, чужаков со злым умыслом еще на подходе за несколько миль откидывал, а тех, кто насквозь прогнил, памяти лишал. Так что к нам скоро только отчаянные и совались, да и не ненадолго.
– Однако ж, ты без хозяйки остался… – не знаю, зачем это сказала. Страх, что всколыхнулся было от слов Прохора, тут же и сгинул. Я спокойна сейчас была, впитывая любые знания об этом мире, словно морская губка.
– Выманили… Император прошлый со свитой. Там и нынешний был, кстати, только держался обособленно. Да и я, разведать обстановку отлучился, так что не видел ничего толком. Только после этого, Мил, императора с императрицей погибшими объявили, а ведьма моя так в дом и не вернулась. Делай выводы.
– А как выманили, Прош? Сам же сказал, что к драконам на помощь истинная ведьма не пойдет.
– Не знаю, Мил. Она меня отослала лес осмотреть, контур на избушке проверить. А когда я обратно летел про облаву доложить, её и след простыл.
Я ведь понимала, что Прохору тяжело. Ведь к тому, с кем много лет бок о бок соседствуешь, поневоле любовью проникаешься, дружбой, симпатией. Он выглядел равнодушнее некуда, но на самом дне глаз плескалось отчаянье.
Глава 46
Прохор винил себя в случившемся. Не уберег ведьму свою, повелся на провокацию. Ведь специально она его отослала подальше, желая хоть помощника своего спасти. Предчувствовала беду, или сон какой видела, но знала, что этот день закончится её гибелью.
И снова в памяти всплыло безобразное лицо в зеркале и тяжелый сон ночью:
Ведьма-ведьма уходи,
И дракона уводи,
Он кусается, а ты
Хороша до дурноты.
Забирай и петуха,
Не пройдет за жениха,
Ну а зелье пей сама,
Лето станет, как зима.
Ведьма-ведьма уходи,
До греха не доводи!
Вдруг и в словах этой детской песенки есть тайный смысл. Вдруг их придумала маленькая девочка, после очень яркого сна…
По коже поползли мурашки, и обдало порывом ледяного ветра.
«Ведьма, ведьма уходи, и дракона уводи» – девочка видела смерть ведьмы во сне и то, что она заберет с собой дракона. Мог же император перед своей кончиной начать трансформацию? Мог, и скорее всего, так и сделал. Потому что зверь, чувствуя гибель, на уровне инстинктов должен был попытаться спастись. В драконьей ипостаси быстрее происходит регенерация, имеется невероятно прочная чешуя и огромные крылья, одним взмахом способные поднять в воздух, значит, и выжить в критической ситуации шансов больше.
«Забирай и петуха, не пройдет за жениха» – а может быть, и не петуха, а ворона, который в тот момент просто выглядел немного иначе, и на месте происшествия обернулся человеком. Или же наоборот, девочка увидела человека, который неожиданно обернулся в птицу.
– Прош, расскажи-ка поподробнее, как ты узнал, что хозяйка твоя пропала?
– Что? – Прохор от моего вопроса напрягся весь.
Ну точно, скрывает что-то паршивец. Но я не я буду, если его на чистую воду не выведу.
– Вот отослала тебя хозяйка полетать, ты, весь такой послушный, помчался, увидел, что император со свитой облаву готовит. Обратно прилетел, её нет. А дальше-то что? Скромно сидел на лавочке несколько дней, ожидая ведьму? Ни в жизнь не поверю!
– С чего такие вопросы? – Прохор сверкнул глазами, нервно оправляя узел скатерти на плече.
Так-так. А вот и сигналы тела пожаловали.
– С чего надо! Ну так что, полетел ты в самый эпицентр, да?
– Ми-и-ил… – простонал этот недочеловек, сразу обращаясь в ворона, только скатерть лужицей на землю стекла.
– Ты зачем опять в ворона обернулся? Чтобы я выражение твоего лица разглядеть не смогла?
– Мне в образе ворона проще, – Прохор забрался на ближайшее деревце, теперь взирая на меня сверху вниз.
– Хорош заливать! Как все было, рассказывай!
– А что я должен говорить, когда ничего не видел? Там сначала зарево огнем горело, потом золотые круги расходились. А потом, почернело все разом, будто половину леса выжгло.
– А ты человеком был, или вороном летал? – не желала отставать я. Потому что неожиданно встало на путь истины, и останавливаться на достигнутом не желала.
– Вороном! А как на место прилетел в человека обернулся, но и минуты не прошло, как меня в ворона перекинуло и обратного оборота я больше сделать не смог.
Вот оно что. Сходилось всё. Ворон в зареве красного, золотого и черного мог запросто показаться ребенку петухом. И человеком он тоже был. Но что для маленькой девочки кажется красивым? Яркий наряд, экстравагантная шляпа, плащ, в конце концов, как у истинного принца. А не обнаженное тело, пусть и не лишенное некоторого рельефа. На «жениха» Прохор в тот момент явно не тянул.
Такс, первый сон мы разобрали, но ведь был и второй. В котором бедно одетые дети играли в сожжение ведьмы.
Глава 47
– Прош, а хозяйка твоя бывшая кем была до того, как на пост свой вступила, м? Из богатой семьи?
– Пф-ф, Мил, ведьм истребляют сотни лет уже. А дар это зачастую потомственный, пусть и проявляется не в каждом колене. Вот и подумай, в каких условиях нынешние ведьмы живут, если их матерям и бабушкам приходилось всю жизнь скрываться. Хорошо еще, когда открывается дар, их быстренько свои находят и обучают тайно.
И это сходится.
Девочка, росшая в захудалой деревне, видит во сне страшный сон, который с ужасающей четкостью откладывается в памяти. Она сочиняет считалочку, которая кажется взрослым забавной песенкой, а детей вдохновляет на организацию игр. Только вот когда проявляется дар, девочка понимает, что сном увиденное не было. Ей удалось увидеть краешек собственной жизни, а точнее, жуткий финал.
Каково жить, прекрасно зная, чем всё это закончится и не иметь возможности ничего изменить?
И раз я с раннего детства видела кусочки из жизни своей предшественницы, мне эта судьба тоже была уготована заранее. Не бывает, ведь таких совпадений.
Неужели и Коробцов в моей жизни появился неспроста? Как и тот злосчастный поход к гадалке в образе Джека Воробья, оказавшейся черной ведьмой…
Трясти начало так, что зуб на зуб не попадал.
– Прош, давай скорее защитный контур соорудим. И дверь в избу запечатать надо, чтобы никто Лилу обнаружить не смог.
– Да если мы общий контур усилим…
– Прош! Я сказала, двойной сделаем. А лучше тройной, если силы останутся. Давай еще и на лес наложим защиту какую-нибудь, пусть даже и самую простенькую. Ты мне, главное, подскажи как.
– Ну, я основы-то знаю, но там заклинание всё равно нужно. Не просто к силе воззвать, как ты пробовала сейчас, а полноценное воздействие.
– Книгу мне! – я руку протянула в ожидании, а сама прислушалась к тому, что вне сада творилось. Тихо было, как перед бурей.
– Я под полом дома сейчас поищу.
Отлично. Тут еще и склад нужных книг имеется. Действительно, можно хоть сто лет пересиживать, скучно не станет. Книги есть, еще и из лекарской перетащить можно, кореньев и порошочков для варки зелья – навалом. А уж если учесть, что ведьмы в этом мире живут безгранично, так сто лет самообразования, только на пользу мне пойдут.
– Вот, – Прохор снова был человеком, подпоясавшись в этот раз чем-то вроде половика.
– С пола поднял, что ли? – хмыкнула, головой указывая на цветастую вязаную тряпку.
– Что было, тем и обернулся, благодарна будь.
– Спасибо тебе, благодетель мой, – я в пояс ему поклонилась, выхватывая принесенную книгу. – А теперь объясняй подробно, и в дом прятаться.
– Мне ведьмина магия не страшна, – похвастался Прохор, мигом приосанившись, что на фоне его полуголости смотрелось крайне комично.
– А ведьмина с драконьей? – я с удовольствием отметила, как этот хвастун сразу начал сдуваться.
– Как это?
– На мне браслет, осененный огнем Великого Дракона, ты сам слышал, что Иллар говорил. И, скорее всего, сейчас моя магия будет немного другой. Не просто же так ведьминская суть заблокирована.
«Как не просто так и тебя хозяюшка в нужный момент полетать отослала», – подумала, но вслух не высказала. Там в лесу ведь три вида магии полыхало – драконий огонь, ведьминское золото и чернота чья-то.
– Вот смотри, – Прохор быстро нужную страницу в книге нашел. – Первая часть заклинания показывает какую ты хочешь навесить защиту. Простую, с отводом глаз, сложную с возможностью отслеживания умысла, – проговаривая, он тыкал пальцем в нужную строку. – Вторую часть применяют, если защита должна быть направлена конкретно на кого-то. Вот смотри: «фру», это фейри, «кри» – драконы.
– А ведьмы как? – спросила я вроде бы между делом, но Прохор сразу насторожился.
– А ведьмы – «нро».
– А черные ведьмы?
– Нет разделения, Мил. Если поставишь, то ни одна ведьма не пройдет. Черная, светлая, истинная. Без разницы. Даже та, в которой лишь малая толика дара.
– Прекрасно. Дальше.
– Третья часть заклинания регулирует вливаемую силу. Если ты ударение ставишь на первый слог, готовься к большому оттоку магии, если на второй – все будет умеренно. Если на третий, значит совсем легкий щит, который и магии потребует лишь щепотку.
– Поняла. Всё, фьють отсюда.
Прохора, действительно, как ветром сдуло. А я сначала прочла заклинание про себя, и только потом повторила длинные сложные слова вслух.
– Прихинтуомоле нраткмирано глимат! Ниокмале кри, фру, нро, акто прумано! ЛА-мино-жти!
Глава 48
Я решила обезопасить территорию дома с садом ото всех, будь то драконы, люди, фейри или ведьмы. За последних даже больше всех переживала. Ведь, если меня сюда забросили специально, то скоро следует ждать гостей.
Отток сил был действительно колоссальным, но я и на ногах устояла и даже до крыльца дома дошла, лишь там позволив себе присесть.
– Прош, глянь, получилось? Я магии своей отчего-то не вижу совсем, – и голос звучал на удивление твердо.
– Да… Ну ты даёшь, Мил. Это прямо ух-х-х было. Даже не так УХ-Х, вот!
– Это сейчас из твоего клюва типа похвала вылетела? – спросила, довольно жмурясь. Раз в первый раз получилось, за второй и третий можно вообще не переживать.
– Типа того, – Прохор тоже выглядел повеселевшим.
– Ну тогда времени не теряем, давай дом обезопасим, а потом в лес наведаемся.
– Да ты не вытянешь три заклинания подряд, Мил.
– Поспорим? – я улыбалась теперь еще более довольно. Потому что зрело у меня в голове одно предположение, которое обязательно следовало проверить.
– Спорим. А на что? – у Прохора даже глаза заблестели. Неугомонная он птица!
– На то, что ты в случае проигрыша наведаешься к дракону, посмотреть как у них там дела.
– Ты совсем, что ли, ку-ку? Мил?
– А ку-ку, это как? – а что, я ж из другого мира. Вдруг тут «ку-ку» совершенно другое.
– «Ку-ку», это когда кукушка из часов на секунду раньше вылетать начинает и каждый раз бьется лбом о закрытые створки! Вот целый день навылетает и совсем «ку-ку» делается.
– Ммм, интересная теория. А у нас по-другому.
– Мил!
– Ты же все равно не поймешь меня, Прош. Так какая разница. Волнуюсь я. Не за Иллара, а за сестер его. Так что, давай спорить.
– Ну ты все равно не вытянешь, так что давай!
Воронов клюв ткнулся в протянутую мной ладонь. На том и порешили.
– Слетай пока за пределы сада, лес посмотри.
– Ага, щас! Слетал я уже один раз.
– Ну тогда за калитку выйди.
Я снова ощущала себя бодрой, будто и не израсходовала с десяток минут назад уйму сил. Вот это я понимаю, польза брачных браслетов.
– Прихинтуомоле нраткмирано глимат! Ниокмале кри, нро! ЛА-мино-жти!
На доме защиты ото всех не требовалось, опасение вызывали лишь драконы с ведьмами. А вот вливаемую силу я уменьшать не собиралась.
Заклинание снова далось легко. И я счастливо рассмеялась. Это мне сейчас легко, а вот дракону, наверняка поплохело. Ведь раз браслеты уравновешивают срок жизни в паре, так и магию должны. Она теперь у нас с Илларом подобна одному сосуду и будет переливаться туда, где более всего нужна.
– Пошли, Прош, но ты проиграл, знаешь? – я подмигнула подозрительно щурившемуся ворону.
– Знаю. И когда лететь?
– Ну вот сейчас лес обезопасим и давай. Зато будешь уверен, что меня тут никто не съест.
Я попыталась залихватски свистнуть, но изо рта выскочило что-то совсем невразумительное. Прохор, не выдержав, закаркал, а я позвала метлу уже нормально.
– Метелка, на подвиги!
Подвиги метла моя не любила, а вот похулиганить – очень даже. Так что уронила меня пару раз, пока до центральной поляны добрались.
– Прош, а чего она вредничает? – спросила шепотом, потирая рукой ушибленное бедро.
– Так у всех имена есть, а она просто «Метелочка».
– Правда? Никогда бы не подумала, что метлы настолько щепетильны. Но мне имя придумать в радость. Та-а-ак. Маришей будешь?
Метла дернулась из стороны в сторону, изображая несогласие.
– Наташей? Нет. Викой? Оу, ну ладно-ладно, – примирительно высказалась я, заметив опасное поползновение в сторону моего зада. – Любавой?
Метла радостно взметнулась высоко в небо, а у меня на душе еще светлее стало. Вот теперь все в порядке.
Милорада, Любава и Прохор. Отличная команда. Лила, конечно, обидится, но её брать с собой попусту опасно.
Заклинание снова прочиталось легко, а вот сил даже на слабый контур хватило едва-едва. Слабоват стал дракон, надо бы ему зелье, магию укрепляющее сварганить. А Прохор отнесет.
Я растянулась на траве, раскинув руки и ноги в стороны, как в детстве, когда на снегу делали фигурку ангела. А когда отдохнула достаточно и начала подниматься, у ближайших кустов заметила что-то белое. Неужто гриб такой огромный?
К добыче пришлось ползти. А вот разглядев получше, меня чуть инфаркт не хватил.
– П-прош, Проша-а, – позвала с дикой паникой в голосе.
– М-м-м?
– Это что такое? – я вытащила из-под куста мужской кроссовок известной фирмы.
– Обувь какая-то, – совершенно спокойно ответил помощник. Будто он тут каждый день по паре современной обуви находит.
– Это обувь из моего мира, Прош, – я едва не плакала от осознания масштаба случившейся катастрофы.
– Точно из твоего? – ворон в одно мгновение стал человеком.
– В тот день, когда меня сюда забросило, из портала выпал кто-то еще?
– Нет. Ты одна.
– Это кроссовок Сашки Коробцова. Он, когда меня засасывать начало, на помощь кинулся, – я не выдержала, заплакав. – И его расще-епи-и-ило!
– Что его? Расщепило? Да брось, Мил! Просто отбросило дальше. Лес-то под защитой какой-никакой стоял. Это когда ты до избушки добрела, все начало под тебя перестраиваться, чуя потенциальную хозяйку. А до того защита стояла предыдущей ведьмы. Да, ослабевшая со временем, но все еще действующая. И если помыслы у этого Сашки нечисты были, он летел дальше, чем видел.
– Тем боле-е-е, – продолжала выть я, сжимая в руках чудесный образец дизайнерского искусства. – Он непонятно где. Один, без денег, знаний о мире. Он умре-ет с голоду-у.
– Ну ты же не умерла.
– Я ведьма-а-а…
И то ли я в последнее слово магию влила, то ли оно просто как ключ сработало, но кроссовок вспыхнул в моих руках иссиня-черным цветом, образуя глубокую воронку.
Я не успела ничего сделать, хотя и мелькнула мысль попробовать зацепиться за куст. Только крикнула: «Проша». А потом снова падала, падала, падала…








