412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Дмитренко » Глаз дракона (СИ) » Текст книги (страница 20)
Глаз дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 22 января 2021, 08:30

Текст книги "Глаз дракона (СИ)"


Автор книги: Татьяна Дмитренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 24 страниц)

Ивар кашлянул, отвлекая меня от невесёлых мыслей, а господин Гертен медленно пригладил серебряную шевелюру. Старик явно собирался с мыслями.

– Оденьте девочку, – проворчал он.

Меня живо облачили в длинную рубашку вроде смирительной и снова усадили в кресло.

– Сразу скажу главное, имеем большую неприятность со здоровьем, – мановением руки лекарь отмёл вопросы, – до тех пор, пока не приедет господин Тин-Е, могу с уверенностью сказать, что магический паразит есть. Именно он медленно подтачивает здоровье девочки. Мой старый знакомец владеет многими…

– …техниками? – хрипло спросила я.

– Скорее, методами исследования подобных магических вмешательств и, скажем, восстановления подобных повреждений. Я послал вестника Тин-Е и, если он сумеет покинуть дворец сегодня вечером, то вечером же примем решение. А пока усыпим девочку.

– Не возражаешь, Кри?

Я отрицательно мотнула головой.

– Лучше спать, чем маяться неизвестностью.

Сюзерен покивал, и я окончательно потеряла нить рассуждений, уплывая в тёмные глубины сна, на этот раз без сновидений.

***

Разбуженная поздним вечером, я окончательно очнулась от сна минут через двадцать. Вот чем не нравится наведённый сон, так это последствиями, а в данном случае ещё и кратковременной потерей ориентации в пространстве. Пока соберёшь руки-ноги в привычную конфигурацию, пока посидишь с закрытыми глазами, дожидаясь возврата привычного ощущения собственного тела и пока осознаешь реальность окружающей действительности, времени пройдёт немало. За это время, пожалуй, и отобедать можно, не особо поспешая.

Вопреки ожиданиям, господин Тин-Е прибыл в резиденцию поздно вечером и, ничтоже сумняшеся, выставил всех моих болельщиков за дверь… всех, включая и своего старого друга, а ныне нашего штатного врача, господина Гертена.

Обследование заняло около часа. Господин Тин-Е сначала сканировал меня в одиночку, что-то писал, зачёркивал, затем поил эликсирами из непрозрачных флакончиков, снова сканировал. Затем призвал нашего Авиценну, и они взялись за меня вдвоём. Общались господа целители на незнакомом языке. Всё, как в нашем средневековье, где их коллеги переговаривались на латыни, дабы придать себе больше веса, да и выманить побольше деньжат у наивных пациентов.

Оба эскулапа наконец-то угомонились, аккуратно сложили стопочкой амулеты-пластинки и, как по команде, уставились на меня в четыре глаза. Я уже почти смирилась с отрицательным диагнозом, ну… как смирилась… скорее, настроилась сопротивляться отраве или болезни с помощью собственной недомагии, а также с помощью Иваровых магов, и самого сюзерена, который, возможно, способен выжечь скверну огнём. Следует заметить, что целитель Гертен вполне мог ошибиться с диагнозом или не ошибиться, а, скажем, неточно сформулировать. Всего лишь.

– Итак, господа, каковы выводы относительно увиденного, – нахально поинтересовалась я, забывая, что господин Ночь, он же Тин-Е, не в курсе обстоятельств моего появления в этом мире.

Реакция приглашённого целителя последовала незамедлительно, меня попросту выставили вон с помощью Чета, унёсшего бедную девочку в её комнату, а все прочие обитатели дома Алмазной Змеи собрались в лаборатории Гертена, дабы выслушать неизбежное. Конечно, уноситься в комнату я отказалась, поэтому Чет сопроводил меня в библиотеку.

– Чет, а вот спорим на полторы сотни золотых, что второй номер потребует моего сотрудничества в оплату лечения.

– Скорее возжелает непременного ученичества мага редкой направленности, – хмыкнул Чет.

– Подозреваю также, что сюзерен настроен согласиться на все условия, – поморщилась я, – знаешь, мне проще сдохнуть, чем вешать на Ивара долг жизни. А этот черноголовый красавец наверняка потребует многое из того, чем владеет сюзерен. Не дай здешний Творец, господин Тин-Е начнёт выкручивать руки нашему огневичку.

– А если начнёт? – полюбопытствовал Чет.

– Он же целитель? Значит покажу ему фокус с красными кровяными тельцами, пусть порадуется, – злобно ответила я, – или придумаю ещё что-нибудь весёлое. О, а вот и наш сюзерен.

Мрачный рыжик – это очень интересное зрелище. И опасное. Огненный маг, пусть и почти тринадцати лет от роду, вполне способен устроить локальный армагеддончик любому неудачнику.

Чет придвинул к тлеющему камину кресло, а Красотка с мелодичным мурлыканьем спланировала на плечо обожаемого хозяина.

Я осторожно усадила опасно мрачного друга в неглубокое кресло, раздула огонь в камине, налила Чету вина, а нам, детям, кисло-сладкого отвара зимней ягоды.

– Ты погоди расстраиваться, камрад, – сказала я, – отобьёмся, какие наши годы. Чего запросил господин целитель за свою квалифицированную помощь? Что-то мне подсказывает, что он желает повесить на тебя долг жизни.

– И это самое малое, – откликнулся Ивар, – для начала ему желательно получить амулет Четырёх стихий. И он честно предупредил, что для начала.

Я слегка опешила от наглости дорогого гостя, недурной аппетит у старичка. А откуда он вообще узнал об амулете? Хотя… узнать мог, мы не слишком скрывали обретение столь значительного артефакта. И, похоже, господин Е стесняться не намерен. Ну, что же, как говорится в писании, какой мерой мерите, такой и вам отмерится. Коли господин целитель желает не слабо прибарахлиться, поможем, а точнее, помешаем ему со всем нашим усердием. Я совершенно по-хулигански присвистнула сквозь зубы.

– Надеюсь, ты взял тайм-аут? В смысле… обещал подумать?

– Господин целитель утверждает, что времени осталось немного, – Ивар опустил на подлокотники стиснутые кулаки, – и решение надлежит принять уже сегодня.

– Врёт, – убеждённо сказала я, – цену набивает.

– Гертен подтвердил правильность диагноза? – спросил Чет, – и где прочие маги?

– Прочие разгребают свои запасы зелий и амулетов для спасения нашей девочки, – мрачно проворчал Ивар.

– Вот пусть разгребают и дальше, – решительно ответила я, – а вам скажу сразу: я отказываюсь от услуг коронного целителя. Погодите возражать. Сейчас всё поясню, только дайте подумать. И вызовите сюда господина Гертена.

Ивар и Чет переглянулись. Чет открыл дверь, зычно крикнул на весь коридор и примчавшемуся Аластиону велел найти и привести целителя.

Я придвинула свой пуфик к Иварову креслу.

– Вот смотри сам, господин Тин-Е предложит некий метод спасения жизни, обязав меня и тебя отрабатывать долг. Заметь, скорее всего, он не запросит денег, одноразовой услуги или комбинаций перечисленного. Оказывая отнюдь не бесплатное благодеяние, он повяжет долгом жизни тебя, а заодно и меня. Со мной всё ясно, ученичество и каторжный труд на благо его величества и лично господина Тин-Е. Чем грозит мне такое ученичество и дальнейший труд, говорить нужно? Правильно, Чет, это добровольное рабство. Зачем мне нужно было покидать Варг, биться головой о пороги комнат этого поместья, сражаться с придурками в Старом городе? Неужели затем, чтобы сдаться на милость старого интригана из королевского гадючника? Ты погоди головой трясти, Ивар! Что касается тебя, то его величество и не скрывает желания заполучить ручного огневика из рода Алмазной Змеи. Ты последний в роду, не забыл? А значит, ты, повторяю, ты и есть самый сильный огненный столетия. Практически готовый боевой маг, достаточно мощный, которого можно прикормить, обучить, а также женить на нужной девке из сильной магической семьи! Оно тебе надо?

Я перевела дух. И тут в дверном проёме возник наш целитель.

– Господин Гертен, – я встретила мага стоя, – каковы выводы относительно моего состояния и насколько я могу доверять вашему старому другу?

– Выводы однозначны, – старик благодарно кивнул на приглашение сесть, – я считаю, что Экрима в опасности. Поэтому приглашён Тин-Е, который утверждает то же самое. Паразит присутствует и его можно извлечь, не повредив личность и здоровье девочки. Я не сумею, ибо никогда не практиковал такие методы, как Тин. Но что касается доверия… скажу один раз сегодня и повторять не намерен: я не доверил бы ему девочку. Мой, как говорит Экрима, заклятый друг опасен в качестве врага, но особенно он опасен в качестве друга.

– Как это понимать? – Чет переменил позу в кресле, подавшись в перёд с весьма хищным видом.

– Отвечаю. Он взялся лечить мою жену… двадцать лет назад.

– Вылечил? – поинтересовался Ивар.

– Вылечил, – покивал старик, – и довольно быстро, но ещё двенадцать лет я разорялся на покупке его зелий, поддерживающих жизнь моей супруги.

– Вот что я тебе и говорила, этот хитрец будет доить нас обоих, удерживая организм на грани болезни и здоровья. Дерзаю думать, что и присутствующий здесь господин Гертен, способен поддерживать мои силы на этой самой грани… и не хуже прочих. Я категорически против этой заведомо хамской идеи с долгом жизни и эликсирами непомерной цены. Полагаю, обыгрывая моё нездоровье, приглашённый целитель будет тянуть из нашего сюзерена, амулеты, услуги и прочие ресурсы клана. Нужны нам такие танцы?

– Экрима права, – подхватил целитель, – толк от его лечения будет. На первых порах, а затем состояние ребёнка немного ухудшится. Надо ли говорить, что будет дальше? А ведь наша девочка не знатного рода, к тому же, сюзерен пока законной силы рода не имеет, то есть Тин будет диктовать свою волю мне, ей, Ивару и каждому из наших магов.

Ивар налился кровью.

– Значит вы все предлагает мне наблюдать, как Кри медленно умирает?!

– Положим, умирать я не собираюсь, а если этот умник много запросит, заставлю железо покинуть кровь господина Е. Не сразу. Медленно, но верно. И, кстати, я уже разобралась как повернуть процесс вспять. Потренировалась на поварне, на купленных живых птицах и теперь могу говорить с господином Е во всеоружии. Словом, если возражений нет, я отправляюсь беседовать с господином коронным целителем. Ивар?

– Ладно, – он махнул рукой, и обернулся к Чету, – подслушать сможем?

– Я устрою, – кивнул маг.

– Вот и славно. Сначала посижу в холле, надо настроиться, а потом войду.

– Сумеешь не вспылить? – спросил Ивар.

Я оскалилась.

– Камрад, ты даже не представляешь сколько я всего умею.


Глава 19

***

Спускаясь в холл, я придержала за рукав встречную служанку, их у нас уже семеро. Господин Ивар нанял дополнительную прислугу в помощь старой Лайзуне.

– Проводи нашего гостя в малую гостиную на первом этаже и подай вина, самого кислого, какое найдёшь.

Девочка торопливо поклонилась и сбежала вниз. Я свернула в свою комнату. Надо посидеть в тишине, собраться с мыслями и выстроить тактику беседы. Понятно без перевода, сейчас его целительство начнёт элегантно и непринуждённо выкручивать мне руки. Что мы, можем противопоставить «благожелательному» прессингу? Мы – почти ничего, ибо из двоих детей только я имею единственный, мало-мальски весомый аргумент, он же анемия тяжёлой степени неустановленного происхождения.

Я глубоко вздохнула, успокаивая разум, выдохнула нагретый воздух, затем положила обе руки на змеюку, успешно притворяющуюся поясом из бронзовых бляшек.

Отработанным усилием потянулась к металлу и Нагайна ответила мгновенным ощущением тепла в обеих руках.

– Спасибо, дорогая, – проворчала я, – давно знаю, что мы всегда можем на тебя рассчитывать, но больно уж этот маг силён.

Змейка ответила пренебрежительным сжатием. Вот как она умудряется передавать собственные эмоции простым нажатием? Размышляя на эту тему и ухмыляясь хулиганским мыслям, я отворила дверь в гостиную.

Господин Тин-Е как раз осторожно ставил на каминную решётку бокал с красным вином, дабы подогреть дорогущий напиток, и я залюбовалась экономной красотой движений. Даже наедине с самим собой он собран, держится с достоинством и, поъожк, господин этот эстетствует везде и всегда, особенно в свободное от лечобы время и особенно на публику.

Ограничившись коротким мужским поклоном, я забралась в кресло с ногами и плеснула себе вина, немного, на два пальца. Сухое вино, то есть настоящую аргунскую кислятину, мне благосклонно разрешили, особенно после приключений в Канлау, столице славноизвестного Аргуна. Господин целитель мог бы согреть сухое красное магией, но не стал утруждаться, предпочитая естественное течение событий.

– Как ты себя чувствуешь, дитя?

Я ответила, нахально опустив обращение «мой господин» и задав не менее нахальный вопрос.

– Неплохо. Вашими молитвами, вероятно?

Маг рассмеялся приятным низким баритоном.

– К счастью, я непричастен к вашим… неприятностям.

– А кто причастен? – быстро спросила я, – и неужели вам доложили о моих… предполагаемых неприятностях?

Маг улыбнулся глазами и промолчал. Хорошая тактика, берём на вооружение немедленно.

– Мой дорогой друг Гертен… – начал было целитель.

Я громко фыркнула, и господин Е осёкся.

– Что вам не понравилось в слове «друг»?

Я с мстительно ухмыльнулась и промолчала. Целитель понимающе кивнул.

– Почему бы нам не поговорить откровенно, госпожа?

О, я уже госпожа?

– Задаю вам тот же вопрос, уважаемый собеседник. Отчего бы не поговорить по душам, господин Тин-Е? Если это в самом деле будет откровенный разговор, а не глупое состязание в остроумии, и не детские обидки типа «как ты, так и я».

– Состояние вашего здоровья внушает тревогу вашим друзьям.

– Меня оно беспокоит не меньше.

– Полагаю, Гертен…

– …давно обрисовал текущее положение дел не только мне, но и магам клана Алмазной Змеи.

– Ваши выражения очень образны и совершенно не похожи на…

– Понимаю, это имеет непосредственное отношение к моему здоровью, – я постаралась вложить как можно больше желчи в слова.

Почему нет? Пусть думает, что «бедное дитя» напугано перспективами и начинает медленно закипать от невозможности высказаться. Нас обоих не обманывала кажущаяся неторопливость беседы. Тут и до меня воздух потрескивал от эмоций не самых слабых магов, а уж теперь-то! Вот честное слово, я ощущала в собеседнике нетерпеливый азарт загонщика, а холёная рука, напротив, меланхоличными и ласкающими движениями оглаживала бокал с вином.

На мои слова господин Тин-Е ответил лёгким поклоном. Это надо уметь, так непринуждённо принести извинения единственным движением, молодец. Тупая неповоротливость беседы ни о чём меня уже минут десять как забавляет, а по его представлениям должна бы раздражать, как минимум. Я молчу и не форсирую события, ибо сказавший «а» непременно скажет и «б», если его внимательно слушать, а не тянуть со всей дури за язык.

Так и случилось. Господин Тин-Е весьма образно описал последствия своего диагноза. Магический паразит, посаженный в кровь на этот раз, оказался очень опасным. Я едва успела прикусить язык, чтобы не спросить, а когда же был ТОТ раз, и если таковой был, то почему я об этом не знаю? Воздействия упомянутого паразита предсказуемы и неприятны – потеря мышечной массы, постепенно усиливающаяся слабость, сонливость, потеря веса и в итоге смерть от истощения.

Очень мило.

– И кого мне благодарить за такую радость?

– Вряд ли я смогу определить источник этих… неприятностей, – открестился маг.

– Понятно, – я уставилась на свои ногти, – ваше решение?

Целитель коротко рассмеялся всё тем же бархатным баритоном.

– Госпожа, решение принимать вам.

– Правда? – я состроила детскую рожицу, – а разве это не ваш святой долг целителя, как и право сюзерена?

– Боюсь, ваш сюзерен устранился от решения этой… задачи. Во всяком случае он весьма невежливо покинул моё… то есть наше общество, не затрудняясь ответом. К уже сказанному могу добавить, что лечение возможно, но потребует немалых средств и усилий.

– Со средствами понятно, найдём. А о каких усилиях речь?

– О ваших.

– Наших?! А скольких из нас вам придётся лечить, не считая меня?

– Вы меня неправильно поняли…

– Так выразитесь же яснее, господин Тин-Е, чтобы даже такая недотёпа, как я, смогла уразуметь высокий смысл всего сказанного вами.

Мужик укоризненно взглянул из-под красивых бровей.

– Я сумею вылечить вас, пусть и не мгновенно. Но вы и ваш сюзерен дадите магическую клятву о… как бы это выразиться…

Я сдержала идиотскую ухмылку, договаривай уже, но старик резко замолчал, пару секунд разглядывал мою, надеюсь, достаточно бесстрастную физиономию, после чего озвучил свои хотелки.

Да уж, видывала я уродов в своей жизни, но в данном случае имеем явно настоящую и запущенную патологию. Я даже как следует удивиться не смогла, настолько абсурдно прозвучали небольшие «требования». Если господин Тин-Е получит всё желаемое, морда треснет по диагонали, это как бог есть.

Не будет преувеличением сказать, что коронный целитель пожелал заполучить двух карманных магов, из которых он лично вырастит нужных специалистов – это помимо ещё пяти требований, в которые входит амулет Четырёх стихий, разнообразный инструментарий по требованию, широкое поле для экспериментов с металлом и прочее, и прочее. Остальное я домыслила сама. Полагаю, его величество, ах, пардон, господин Ревайни не постесняется скрестить нас с Иваром на благо короны – это раз. Его верный коронный целитель, тоже не обременённый совестью, выдоит из клана не только последние артефакты, но и снимет последнюю шкуру с несовершеннолетнего главы рода – это два. Не многовато ли за одну мою, пусть и паршивую, жизнь?

Я хмыкнула. Наличие не слишком адекватных запросов за лечение заставило вспомнить, как товарищ полковник орал на такого же хитровыгнутого особиста «может, прикажешь лечь и ноги раздвинуть?» После таких хотелок мне только и осталось, что лечь. Не знаю, какие видения нафантазировал себе этот консультант, но его ожиданиям оправдаться не суждено.

– Если я правильно понимаю, вам желательно иметь в своей обойме двух малолетних магов, которые могут вырасти и выучиться в цепных псов вашего клана. Ладно, пусть не вашего, но короны. И пусть не псов, но желательно кусачих и ручных шавок, готовых по команде рвать в клочки тех, на кого благосклонно укажет как его величество, так и его верный целитель, ну и господин Ревайни, для комплекта. Очень мило. Не помню где, но слышала я выражение «а ничего не треснет от непомерных запросов?».

Тин-Е рассмеялся неудержимо и весело.

– А что может треснуть у вопрошающего?

– Ответ прозвучит достаточно грубо. Да и зачем аристократу королевского рода плебейские поговорки?

– Вы правы, госпожа. Итак, ваше решение?

– Ответ отрицательный, господин целитель, – мило улыбнулась я, – не ожидали?

Целитель сузил глаза, но рассмеялся негромко и почти весело.

– Вы правы, не ожидал. Ваш сюзерен попросил сутки на размышление, но вы, госпожа, дерзаете решать за главу клана. Смело.

– Глава клана не станет оспаривать сказанное. Если не возражаете, я опишу вам очевидное. Не стану выяснять, кто именно надиктовал вам перечень услуг за лечение. И вы, и я знаем имя, клан и титул этой особы. Кстати, говорилку свою можете выключить, она ничего не пишет, только разряжается без особой пользы.

– Коронный закон запрещает мешать работе записывающего артефакта.

– Ваш артефакт исправно работает. Он просто ничего не пишет. Не верите? Проверяйте прямо сейчас, я подожду.

Маг защёлкал пластинами. Увы, звук нашей беседы отсутствовал, как класс.

– Смиритесь с тем, что господин Ревайни не услышит ни слова, не получит карманного мага-железяку, не создаст моего тандема со Змеёнышем и вообще никого не укусит. По крайней мере, меня не укусит точно.

Я помолчала, собираясь с мыслями и подняла руку, останавливая начало гневной речи.

– К сказанному добавлю ещё немного. Первое, если Тариэг Грау руками своего родича, господина Тиррена, или руками главы Горбатого Ворона… возжелает заполучить повелительницу металла, он получит вместо носителя Древней крови труп самого носителя. Вы же не сомневаетесь, что любой металл выполнит моё пожелание, каким бы оно ни было? Второе. Думаю, вы понимаете, если уж мне суждено уйти за грань, то я уйду не одна, а прихвачу с собой всех доброжелателей. Металл выполнит мой приказ и после моей смерти – это так же верно, как непреходящая сила вашего дара. Третье, если в этой смешной интриге пострадает мой сюзерен, скажем, неудачно шагнёт с крыльца и подвернёт ногу или случайно съест что-то не то, или во время занятий какой-нибудь вельможный сопляк осмелится применить смертельное заклинание… то за все действия противоположной стороны ответите лично вы. Вот как-то так… Кстати, уверена, в отношении меня вы кое-что уже предприняли сегодня, прямо во время осмотра.

– Это серьёзное обвинение.

– Это не обвинение, господин целитель. Я ведь не тащу вас в коронный суд, не выдвигаю глупых обвинений и не предъявляю доказательств. Позвольте мне озвучить своё решение… Если ухудшится моё состояние или внезапная болезнь поразит сюзерена, вы не разменяете вторую сотню лет, как надеялись в молодости. Я не гадалка и не маг вероятностей, но кое-что предсказать могу. Не пройдёт и недели, как вы пожелаете увидеть меня. Только запомните намертво, если это желание посетит вас позже семи дней, начиная с настоящего момента. я не гарантирую, что вы выживете.

Маг снова рассмеялся.

– Ваша наглость восхитительна, госпожа Сорейшу.

Я только плечами пожала.

– Если вы заметили, я веду себя вежливо и не называю ваши аппетиты наглостью, господин Тин-Е, как и аппетиты пославшего вас. Ко мне ещё есть вопросы? Если нет, разрешите покинуть вас.

Я отвесила короткий поклон и вышла вон. За поворотом коридора ждал Тор, не замедливший подхватить меня на руки. Затем мгновение тошноты, и мы выходим из Тени в библиотеке. Маги в сборе.

Стоявший у окна Гертен обернулся.

– Сколько я могу судить, твой недавний собеседник в ярости, Экрима. Только что видел в окно, он так и не попал ногой в стремя. А ведь Тин-Е вырос в седле.

– Дорогой господин Гертен, вы даже представить не сумеете всю степень моей ярости, когда он упомянул нашего сюзерена. Честно, я думала, что Нагайна расплавится прямо на мне, она и теперь горячая, не прикоснуться. Меня только рубаха и спасает от ожога. Да поставь ты меня уже, Чет! Ноги мне никто не отменял!

Как только я уселась в кресло, целитель Гертен немедленно протянул фиал непрозрачного стекла. Спасибо, сейчас выпью. Все мрачны, напряжены, а сюзерен в бессильном гневе сжимает кулаки. В очередной раз поражаюсь как сильно изменился Ивар за последний год. Прежняя мордаха шкодливого кролика трансформировалась в узкое аристократическое лицо наследника неслабого рода, острый носишко незаметно для меня украсился горбинкой, а ярко-рыжие кудри словно припудрили пеплом. Невзрачный в недавнем прошлом мальчишка к тринадцати годам обзавёлся правильной мускулатурой, плечи слегка раздвинулись, да и шея уже вполне мужская. Так что, ещё лет пять и магам придётся гонять от него девок плетьми. Если доживём.

Тор опустился в своё кресло, замыкавшее круг за столом. Сегодня на совете присутствуют оба доверенных дракона, Истен и Аластион, охотнее отзывающийся на короткое «Тион». Оба они привлечены консультантами по клану Грау. Первый лично знавал вешателя, а второй имел дело и с Грау, и с представителями клана Горбатого Ворона. Как оказалось, за последние тридцать-сорок лет лидер Воронов собрал под своё командование лучших воинов и наставников по различным видам боевых искусств и, соответственно, обзавёлся репутацией опасного врага. Аластион совершенно серьёзно заявил, что глава Воронов собрал под своим знаменем тех, кого у нас называют голубыми беретами, то есть универсалов высокой пробы. Клан выполнял весьма деликатные заказы, вплоть до устранения особ благородного происхождения. И самое интересное, его главу, как и главу небезызвестных ассасинов, Хасана ибн Ас-Саббаха, никто и в глаза не видел. Или видел, но узнать не получилось, поскольку клан-лидер Горбатых не далеко не идиот и бейджиков не носит.

В немедленно начавшемся совещании я не участвовала, плскольку минувшую беседу все присутствующие прекрасно расслышали. Встревать с замечаниями по ходу собрания тоже не было нужды, я не воин, не маг и тем более не тактик.

Я разглядывала ногти и думала над несправедливостью судьбы. Сколько можно судить по книгам сыновей, мужики-попаданцы всегда (и очень быстро) определяют кто в конкретном пространстве главный боярин и тут же либо втираются к нему в доверие, либо начинают прогрессорствовать на первой космической скорости, обрастая с той же скоростью соратниками, влиятельными друзьями и прочими вкусностями. О гаремах красоток я и вовсе не упоминаю, каждый второй, не считая каждого первого, претендует на титул сексуального гиганта благодаря не то магии, не то собственной удаче… Везёт им, а у меня что? Фляги с пространственной магией, броники и прочая военная амуниция остались только в мечтах, ибо некогда собирать ресурсы и магичить с пользой для клана. Шпионская школа только разворачивается в провинции, и всё заработанное уходит туда со скоростью пули. Там уже восемнадцать детей с магическими способностями и пятеро магов-наставников. И воины-отставники, спасибо Истену.

Я вздохнула, возвращаясь в реальный мир. Кстати, до чего интересно наблюдать за мужчинами, работающими головой. Там, где мне и в голову не стукнет искать подводные камни, они выявляют такие на раз. Скажем, практически все выражения челядинцев Тариэга Грау начинаются со слов «клянусь громом». Мне это ни о чём её говорит, однако Герсил прямо-таки вцепился в Тиона.

– Точно знаешь?

– Точнее не бывает.

– Вчера к нам такой говорун пытался наняться в конюхи.

– Нанялся? – заинтересовался Ивар.

– Придёт вечером, после ужина.

– Покажешь мне его? – попросил Ивар.

– Сделаем, – отозвался Герсил, – и примем на службу, что очень желательно. А пока подведём итоги подслушанной беседы. Экрима, поясни нам твой последний выпад.

– Я отвечу, Герсил, – сюзерен положил на стол сжатые кулаки, – во-первых, это не выпад. Точнее, это чётко оговорённый со мной выпад. Во-вторых, угроза расправиться с коронным целителем… это вовсе не опрометчивое обещание, а самая настоящая возможность угробить сильнейшего мага. Кри может уговорить железо покинуть кровь человека. Без него кровь теряет не только цвет, но и свойства крови.

– Так вот почему ты всё время интересовалась анализом крови, – сам себе покивал Гертен.

– Да, господин целитель. Кровь разносит по телу кислород и прочие составляющие, без которых человек не сможет не то, что дышать, жить не сможет!

– Вы уверены, господин Ивар?

– Кри, покажешь?

Я кивнула.

– Сделаю, но руку резать не дам.

Чет охотно вытянул левую руку над блюдом с булочками, которые мигом расхватали участники совещания. Кровь, стекающая быстрым ручейком, образовала на блюде небольшую лужицу.

– Смотрите, это интересно, – Ивар подался вперёд.

– Да мне самой интересно, камрад.

Через три биения сердца лужица посветлела, ржавые чешуйки сами собой откатились в сторону, с затем истаяли, словно просочились сквозь фарфор.

Ивар поднял блюдо, под которым скопилась почти незаметная кучка ржавых хлопьев.

– То, что осталось на блюде, это не кровь, – сказал Ивар, – не вдаваясь в подробности, скажу, что получается нечто вроде воды.

– Так значит, Тин-Е тоже начнёт терять кровь… – пробормотал Гертен, – и куда с него исчезнет железо?

Я ухмыльнулась.

– Железо крови примет любой металл на его теле или одежде. Ты же сам видел, он увешан побрякушками, как степной шаман, да и кольца охотно носит.

– А обратное превращение возможно?

– А вот это остаётся моим секретом, господа, – оскалилась я.

– Но прекратить это возможно? – не унимался Гертен.

– Конечно, возможно, – заверила я целителя, – беспокоишься о старом друге?

И тут вежливый и корректный целитель ответил такой тирадой, что у сюзерена глаза едва на затылок не передвинулись. Герсил еле сдержался, чтобы не зааплодировать в лучшем стиле планеты Земля. Тион, похоже, вознамерился запомнить сказанное с первого раза и до сих пор шевелит губами, повторяя услышанное. Прочие замерли, а, что касается меня, то я и половины выражений не поняла, но полагаю, что это просто чудовищное ругательство.

Целитель глубоко вздохнул и осел в кресле, словно из него выдернули позвоночник.

– Разреши мне уточнить, Ивар. Я смогу провернуть обратное воздействие, но объект должен быть в прямой досягаемости и, конечно, должен иметь на себе что-нибудь железное. А вот, кстати, могу поспорить, наш заклятый друг решил, что я могу воздействовать на металл и на расстоянии.

Трек, рисовавший что-то на листе бумаги, поднял голову.

– А разве нет?

– Увы, если бы могла, вряд ли бы выжил тот же Наварг. О прочих я и вовсе не упоминаю. Впрочем, и сейчас неразумно устилать свободное пространство трупами аристократов.

– Угу, – пробормотал Трек, – не стоит дразнить змей в их логове. Я подумаю над этим, ведь аристократы далеко не бессмертны, и тот же Тариэг Грау может свернуть шею на охоте.

– Скорее ты там шею свернёшь, – огрызнулся молчавший до сей поры Истен, – вешатель до сих пор хвастается вшитыми камнями Силы. Камнями, десятком вшитых камней, уразумей наконец. Его так и не смогли взять сдвоенным ударом заклятия «Ночное дыхание».

Я невольно поёжилась. Да, это мощная игрушка и не простым магам выяснять что там у кого длиннее.

Трек молчаливый, как всегда, нехорошо усмехнулся.

– Посмотрим, много ли он противопоставит подаркам из Тени.

Тион остановил открывшего было рот Истена.

– Пусть маги обдумают всё, что понадобится, а мы поможем всем, чем возможно. К чему спорить?

Истен прикрыл глаза и снова ушёл в себя, замолк и Тион, а совещание продолжилось. В итоге маги, целитель и телохранители пришли к выводу, что единственный способ заполучить особу Древней крови – это шантаж. На объект шантажа немедленно уставились все присутствующие, но Ивар и бровью не повёл, только выставил руку с амулетом стихий, на мгновение окутался фамильным щитом, а над его головой грозно распростёрла крылья изрядно подросшая Красотка. Внушительно, что и говорить.

Спустя минут пять меня и телохранов милосердно отпустили отдыхать, но я попросила Истена проводить меня к бывшему главе аргунских наёмников. Шийен и ещё один воин спали после ночного бдения, а пятеро прочих вынимали друг из друга душу в спортзале, оборудованном в старом винном подвале. За последние полгода приходящие уборщики и наши слуги вычистили старое подземелье под ноль, отремонтировали стены и пол, а маги обеспечили нужные тренажёры для нас с Иваром. Эти приспособления, оказавшиеся в самую тему Шийеновым молодцам, пришлось немного доработать для взрослых мужчин. Герсил лично настраивал магические финтифлюшки для новообретённых аргунцев, привыкших не только махать железом, но и скрытно добираться туда, где их никто не ждёт.

Фактически, имеем семерых ниндзя нутавского разлива. Интересно, знал ли об этом Морил-изверг? Ой, вряд ли, иначе не отпустил бы со службы великолепную семёрку за здорово живёшь, без денежных штрафов, унизительных проволочек и прочих неприятностей. А неприятностей сей персонаж мог доставить полную коробочку. Как же, он сам по себе великий и ужасный, и весьма выдающийся глава наёмников с безупречной репутацией. Добавьте сюда многочисленные связи среди власть имущих, словом, в столице Морил – это большая, очень большая шишка. В качестве немалого плюса у Морила имеется изрядная денежная казна, а уж если припомнить боевые возможности подчинённых, то при желании можно устроить неугодным маленький рагнарёк в отдельно взятом воинском отряде. Мог бы Морил-изверг приказать покалечить отступников, пожелавших бросить сплочённый отряд? Да запросто! Долго ли переломать ноги-руки опутанным магией дяденькам, да не просто переломать, а, скажем, бросить подыхать близ той же дороги в Нутаву. Или в лесочке, что расположен к западу от столицы


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю