Текст книги "Чудесная Беременность Самиры (СИ)"
Автор книги: Татьяна Буньковская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
– Ну, это не я, мне с этой Силой порой тяжело договориться. Разве бы я желала быть раненной? – пояснила она и даже улыбнулась, не показывая хоть сколько не будь своей боли от ранения.
Взгляд его упал на ее плечо, и он оценивающе осмотрел его, когда подошел ближе.
– Не серьезно, царапина, – вынес он вердикт. – Идти сможешь? Когда придем на место, займемся твоей раной.
Ганеш из кармана брюк достал белоснежный платок, сложил его и предложил прижать к ранению, чтобы остановить кровь.
– Не волнуйся за меня, – хмыкнула она, принимая платок, – на мне как на собаке заживает в последнее время.
– Женщины боятся крови. – заметил он, когда они продолжили путь. – Я вижу, ты мало чего боишься.
– Надо бояться? – усмехнулась девушка, шагая рядом с ним. На это он чуть заметно улыбнулся и уже в молчании продолжил путь.
Дом показался через пятнадцать минут, девушка уже устала, и это было ей не на пользу, усталость и боль рождали ненужные мысли, поэтому, когда ей было предоставлено место, где бы она могла лечь, а затем, стараясь не встречаться с темными глазами Ганеша, которые засасывали как бездна, сказала тихо самой себе:
– А теперь спать.
И сон пришел к ней как спасение, а Маг сидел в задумчивости напротив и смотрел на нее с долей досады. Ему не нравилась эта ее Сила все больше и больше, и в нем поселилось первое сомнение по поводу того, а стоило ли ему с ней вообще связываться.
Последнее Сражение
Как и предсказала Самира, она пошла на поправку уже на следующее утро. В лесном домике этом деревянном жили женщина и мужчина – супруги, лет по шестьдесят каждый. Оба очень странные и молчаливые, они выполняли работу по дому, жили здесь неотлучно, даже когда никого не было, в общем, это, можно сказать, был их дом. Они ничего не говорили девушке, не отвечали на ее вопросы и ей вопросов не задавали. Было видно, что они очень преданы Ганешу, который, конечно, не просто так их здесь поселил.
Лишь однажды пожилая женщина сказала, что рана на руке начала гнить у одного из охранников от волчьих укусов. Девушка присутствовала при перевязке, поэтому подсела ближе к этому мужчине и, взяв его руку, рассмотрела внимательно рану.
– Да, не повезло. – сказала она и обернулась на эту женщину. – у вас перекись есть?
– Обрабатывали. – сухо отрезала она и принялась забинтовывать разорванную и опухшую кисть.
Самира встала и, похлопав парня по плечу, сказала:
– До свадьбы заживет.
И зажило на второй день.
Самира ждала все это время когда же, наконец, с ней Ганеш поговорить решится, начнет как-то действовать и она дождалась, когда уже почти пять дней минуло. Он в спальню ее вошел и, сев напротив кровати, в кресло, где она что-то на листике чертила, спросил.
– Что ты там пишешь?
– Завещание, – улыбнулась девушка, как всегда в отличном расположении духа. – хочешь, квартиру тебе отпишу свою, папа возражать не станет, я надеюсь.
– Ты точно как этот твой Тимур, шутить надумала? – хмыкнул маг
– Почему бы и нет? Не выношу таких постных лиц как у тебя. Как ты еще от скуки не удавился. Я ведь вижу, что жизнь тебе в тягость. Если бы не знала наверняка, то подумала бы что тебе сотня лет, а магией ты себе облик молодой поддерживаешь. – откровенно призналась девушка, бросив быстрый взгляд в его сторону.
– Кстати о твоем папе. – уцепился он, пропустив мимо ушей то, что она говорила, – Ты знаешь, что он очень плох, в последнее время барахлит сердце.
– Это он тебе сказал? – спросила Самира, не отрываясь от своего занятия, словно он говорил о погоде и ее это никак не касалось.
– У меня везде глаза и уши. – услышала в ответ шипение
Девушка замолчала лишь на миг, а затем сказала:
– Это интересная информация, бьюсь об заклад, ты хочешь что-то получить. Дай угадаю. Я бегу спасать папу, за что ты от меня кое-что получаешь… и начинается игра в одни ворота по твоим правилам. Прости, я не готова пойти на это.
– И даже если он умрет? – как между прочим добавил Ганеш
Девушка смолчала. И Маг тщетно ждал ответа, а так и не дождавшись, продолжил свою речь:
– Ну да ладно, я не за этим, собственно пришел. Нам пора поговорить, одно дело прояснить.
– Ну, наконец-то! А я считала, что ты решил меня в этом лесу закрыть, чтобы наблюдать, как я с ума схожу от скуки. – весело улыбнулась она, не отрываясь от листа с карандашом
– Я понял, что твоя Сила имеет побочные эффекты, это мне совершенно ни к чему, поэтому я решил помочь тебе с ней разобраться и приструнить. – медленно сказал он, сомкнув кончики своих длинных костлявых пальцев у лица
– Я неплохо с ней лажу, твоя помощь ни к чему. – ответила девушка, сморщив лоб.
– Ты можешь объяснить, как ты ее удерживаешь? Ты хоть понимаешь, что это – стихийный хаос, а мощь ее такова, что способна деревья с корнями вырывать и ураганы вызывать. Я тебе предлагал славу, но ты отказалась. Насильно я не хочу тебя к этому склонять, иначе эта сила не ту славу снискать может.
– Ганеш, – перебила, Самира, впившись взглядом в эти черные глаза его, – Зачем тебе это все нужно? Что ты хочешь доказать? Что великий Маг? Что способен распоряжаться судьбами людей? Да ты хоть планету сожги, никому ничего не докажешь, пока сам в это не поверишь!
– Мир погряз в разврате и лжи, старые религии не несут новому, обновляющемуся миру ничего. Должна прийти новая религия, которая людям путь укажет. – говорил он, – Мои стремления не так уж и плохи, на самом деле и зря ты во мне врага увидела и служителя тьме.
– А кто решает, каким будет этот путь? Ты? Ты Богом возомнил себя? За это можешь получить не мало! – покачала головой девушка
– Ты же сама решаешь исцелять людей, не мни себя святой, ты вмешиваешься в жизни круг, хотя тебя не просят. Мой охранник считает тебя чуть ли не избранной посланницей, а вся заслуга только в твоей Силе, и та творит что хочет, не слушая тебя.
– Ганеш, я так боюсь, что ты на этот раз не спасешься, что тебя ждет кое-что похуже, чем смерть! Беременные женщины не зря считались обитательницами одновременно двух миров – мира живых и мира мертвых. Я ведаю что ждет за гранью таких как ты, считай предупреждение мое тебе подарком, поскольку все, что тебе в этой жизни нужно, чтобы начать тьму изгонять – это чтобы тебя обнял кто-то. Да только кто тебя обнять захочет?
Девушка встала и протянула ему свой рисунок, на котором были изображены разбитые песочные часы на подоконнике. А белой голубки улетающей очертания вдали изображены.
Ганеш свирепо посмотрел на девушку, смял листок и бросил на пол, а затем вскочил, возвышаясь над ней с печатью гнева неудержимого, такого, что готов убить. Уже и руки протянул, чтобы за шею ухватить, а она смотрела на него так, словно это был ее лучший друг и она рада его видеть здесь. Маг замер, словно в статую превратился и глаза его, закрытые тьмой пытались этот свет в ее очах голубых затушить. Это было то, что он так любил – обращение светлого человека на сторону тьмы, да только подобных Самире людей ему не приходилось укрощать.
Найти бы страх, хотя бы небольшой и раскрутить его как воронку, которая непокорную девчонку поглотит, уже как будто и нашел, как вдруг окно у самой его головы внезапно раскрылось, и ветер ворвался в комнату, испортив дело.
В отчаянии, от занавеску дернул, оторвав с карнизом и сломя голову выскочил из комнаты с такой прытью, которой от него никто не ожидал. Самира посмотрела ему вслед и без сил опустилась в кресло. Она увидала тьму. Лишь для того, чтобы понять в каком аду живет этот Маг, заложник собственных страстей. Теперь решится что будет дальше, и вот он – тот момент. Она уж ничего поделать не могла в этой ситуации, да и не было сил хотеть. Все, что ей сейчас нужно – это выбраться отсюда, а для того чтоб ей это удалось, необходимо помочь Яну и его жене найти ее. Самое время пожалеть о том, что ее Вторая Суть почти не слушается.
Ганеш долго не ждал, огонь гнева и неприязни заставляли его действовать, забывая о том, что еще не все он до конца продумал и взвесил. Он позаботился о том, чтобы его приближенные, часть из которых была учениками талантливыми, собрали паству в обозначенном месте, и когда было все готово, то им с Самирой предстоял к ним путь.
Девушка не знала, куда ее везут опять этой лесной дорогой, она понимала, что Ганеш что-то задумал, но отчего-то у нее пропали силы и желание менять что-то в том, что происходит. Тогда она не знала, что в ней включился режим экономии энергии перед важным событием. Поэтому, когда машина стала посреди дороги, ей показалось, что там снова что-то случилось, вроде упавшего дерева.
Маг выскочил первым из машины и беспомощно смотрел, как к ним приближается знакомая темно-зеленая Ауди. А когда она остановилась всего в пяти метрах от их машины, и из нее вышло четыре человека. И девушка не могла поверить, что видит впереди себя знакомых ей людей. Это была Злата, Ян, какая-то женщина со светлыми длинными волосами и… Тимур.
Самира вышла из машины, воспользовавшись замешательством Ганеша, и подошла к нему.
– Мы пришли с миром, – сказал Ян, поднимая примирительно руки. – Заберем Самиру и уедем.
– Вы считаете, что я тот глупый Маг, которого вы однажды заманили в ловушку? – усмехнулся он самодовольно и совершенно не переживая по поводу незваных гостей.
– Никаких ловушек, мы пришли открыто, предлагая тебе сделку.
– У вас нет ничего, что вы могли бы мне предложить! Я сам способен на многое, вам даже не снится. Какая удача, что вы явились с этим парнем, теперь девчонка посговорчивее будет.
– Мы хотим предложить тебе помочь в твоей цели и дать возможность попробовать того могущества, о котором ты так мечтаешь. Мы на это пойдем. Я и Настя.
Маг метнул в Настю зоркий свой взгляд и поджал губы.
– Я думал, ты меня любила. – сказал он ей в вину, – а ты предательница. Будь у тебя хоть капля чести, откровенности и правды, какой достаточно у этой молодой девчонки, все было бы по-другому.
– Возможно, где-то я ошиблась. – призналась женщина легко и улыбнулась – она была светловолоса, грациозна и магически прекрасна. – Я ошиблась, но теперь понимаю, что нужно было помочь тебе сделать эту глупость, к которой ты стремишься, и ты бы к гибели скорей пришел и без нашей помощи.
Самира посмотрела на Ганеша и ей стало понятно, что он страдает, а эти люди усиливают его страдания. Если у них был план его вывести из себя, они этого добились, и это была не лучшая из идей.
– Ты сам сказал, что радеешь за честность. Я говорю то, что считаю уместным. Ты никогда не мог бы понять меня, а я тебя. Надеюсь, ты не в обиде. – произнесла Анастасия спокойно
– Конечно, нет! – тихо сказал Ганеш. – Я рад, что вы пытались меня убить на той яхте, что ты пользовалась моим к тебе расположением и обманула меня. Я мог найти вас и придушить поодиночке, но я хотел, чтобы вы стали свидетелями того, чего я достиг и без вас. У меня три Мага – мои ученики, которые создали неплохую площадку для распространения моих идей и семена растут.
– Уже два. – вставил Ян осторожно. – сегодня утром один из них выдал ненароком где тебя искать и побоявшись твоего гнева, наложил на себя руки.
Самира чувствовала, что Ганеш закипает, ей бы вмешаться, но губы словно слиплись, ноги вросли в землю. Предчувствие беды витало рядом. Поэтому она ничего не могла, кроме как смотреть в глаза того, кого любила, того, кто явился за ней. Он выглядел спокойным, словно знал, что уйдет отсюда с ней. О чем эти Маги дальше говорили, девушка не совсем понимала, но чувствовала, что итог этого разговора ничего хорошего не сулит никому. А когда Ганеш схватил Самиру за локоть, то совершенно не испугалась, так как ждала этого.
– Ну что же, – сказал он, тверже и сильнее, чем обычно. – явились за ней, так забирайте! Я не против!
И подтолкнул ее вперед, но Ян и Настя на это замолчали и испуганными глазами смотрели на Ганеша. Они не думали, что так все выйдет, так как Самира – его козырь, основной. Наверное, что-то с ним случилось за это время, пока он с нею был. Неужели он готов пожертвовать этой девушкой, добраться до которой так мечтал? Неужели готов и убить ее?
Самира медленно шла, смотря в глаза Тимуру спокойно и с любовью. Их разделяла пара метров, когда Маг вскинул руку прежде, чем его бывшие друзья успели сориентироваться.
Девушка отлетела и унеслась в сторону на обочину дороги прежде, чем ее тело получило мощный энергетический удар в спину. Не почувствовав ни боли ни дискомфорта, лежа на земле, она смотрела, как на дороге Тимур вырывается вперед и подхватывает ее безжизненное тело, из которого миг назад вылетел дух.
Самира на обочине дороге, вернее, ее дух встал и смотрел на то, как Тим трясет это тело за плечи и зовет, словно во сне, с непониманием. А затем девушка заметила, что среди магов разгорелась баталия. Молнии энергетических разрядов встретились и боролись. Конечно, тьма побеждала, и ей недолго было до того, чтобы всех уничтожить. Могущество Ганеша было определенно масштабнее бывших соратников. Здесь был итог один – смерть, для всех, Ганеш готовил ловушку всем, кто здесь на этой дороге сошелся, даже себе. Взрыв был необратим.
Самира обошла Ганеша, окутанного растущим черным дымом. Дым этот лишь ее дух в это время мог видеть, и она заметила, что в оболочке черной Мага примерно под лопаткой есть пустота, а в этой пустоте копошится что-то. Она свободно протянула руку и извлекла оттуда гусеницу жирную, размером в пол ладони, которая питалась энергией всех вокруг, в том числе и самого Ганеша.
Маг в тот же самый миг возопил и завалился без чувств, лишенный этого мерзкого насекомого. Девушка могла свернуть шею этой твари, но смысл существования гусениц несколько иной. Не важно, как так случилось, что Маг стал черным магом и не давал пробиться свету в свою душу, пора это исправить. Пора уж выбрать лучший вариант.
Самира начала скатывать ладонями золотистый кокон вокруг этого ненасытного насекомого и когда шарик светящийся был готов, этой гусенице ничего не оставалось, кроме как замереть и тоже выбрать лучший из вариантов – начать метаморфозу. Начать, либо засохнуть и погибнуть.
Вернув этот шарик золотой на место, владельцу этого существа, Самира поняла, что все окончено. Но ей уж как-то стало все равно. Наверное, слишком долго ее дух бродил без тела, так как легкость все больше ей нравилась, и она забыла, что такое эмоции, даже такие как привязанность.
Сейчас ей захотелось проникнуться той бесконечной любовью, что росла вокруг и вбирала ее в себя. Теплый и мягкий свет пришел, откуда не известно, но она стояла перед ним как перед дверью в счастье без границ. И за этим светом точно была ее мать, ожидающая дочь. Как можно было искушению не поддаться и не шагнуть туда? Последние сомнения покидали дух счастливой девушки, последние нити, соединяющие ее с этим миром рвались, и она уже забыла, что был такой – материальный мир, в котором все глупо, жестоко и сложно.
Как Заключение
Она – свободная, почти прошла, порог вот-вот будет пройден и дверь закроется за ней. Но что-то ее удержало. Что же могло удержать ее? Она обернулась и увидела, как ее за руку держит кто-то. Это рука мужчины. И вот сознание ее очнулось, она узнала эту руку.
Что женщиной в ею выбранном мужчине нравится особо и не осознаваемо, но к этой части тела она привязана и нежность испытывает? Руки. Руки любимого мужчины, которые женщина знает и видит каждый день, или вовсе лишь однажды их лицезрела – неважно, они дают целительную силу этой женщине. А силе этой название энергия жизни. Кто, как не мужчина любит жизнь и умеет получать от нее удовольствие?
Наверно, конфликтов между женщиной и мужчиной львиная доля по поводу того, что женщина не понимает – как можно так жизнь и себя в этой жизни любить. Основная часть мужчин действует и мыслит, исходя из любви к жизни. Зачем тогда она дана, если не уметь ее любить и чувствовать в себе энергии этого мира?
Тимура руки были теми руками, которые она лишь пару раз вблизи видала, и в то же время, ей казалось, что она их половину своей жизни знает. И как она могла уйти, когда его дух всей своей жаждой жизни к ней был обращен? И она осталась, вернувшись туда, откуда ее выбросило внезапно, а у этого броска была одна лишь цель – не ее спасти, а жизни пятерых людей.
Ян оказался прав однажды – Вторая Суть выбирала лучший вариант применения своей силы и очищала пространство от тьмы. Она все просчитала наперед. И предусмотрительно рискнула Самирой. Если выбирать спасти пятерых или ее, она спасет пятерых.
Когда Самира пришла в себя, то увидела над собой склонившиеся четыре лица, в том числе и Тимура. Он не был напуган, а наоборот – спокоен, с тихой улыбкой наблюдал за ней, ожидая, когда к ней вернутся силы чтобы подняться. А Злата, ее муж и Анастасия смотрели на нее с крайней степенью удивления. Словно действительно чудо впервые узрели.
– Как ты? – спросил Тимур, удерживая ее голову
– Я хочу сесть. – призналась она.
Ей помогли подняться и переместиться в заднее кресло автомобиля Яна, дали воды и когда она прочистила пересохшее горло, тогда Самира спросила:
– Сколько я была без сознания?
– Минут десять. – ответил Ян и не выдержав, задал вопрос с невообразимым удивлением на лице. – Как тебе это удалось, Самира? Как ты победила Ганеша?
– Никто его не побеждал, я только ему немного помогла, к сожалению, без запроса. Но выход был один. Надеюсь, он оценит. – сглотнув слюну, ответила Самира, сама не веря в то, что сотворила с этим Магом.
– Он лежит на дороге и смотрит в одну точку. – сказала Анастасия, оглядываясь на поверженного противника, который однажды был не только ей другом, но и любимым мужчиной. – Мы не понимаем, что с ним, на наши речи, обращенные к нему, он не откликается.
– Его нельзя сейчас бросать. – произнесла девушка с тревогой и поежилась словно от холода, – Ему нужен покой на несколько недель. За это время он либо умрет, либо выживет и станет совершенно другим человеком. Надеюсь, кто-то из вас возьмет на себя эту миссию – проследить за ним?
Все переглянулись. И светловолосая миловидная женщина утвердительно кивнула:
– Это буду я. Мы с ним вернемся в тот лесной домик, откуда вы с ним ехали, думаю, что это замечательное уединенное место. Сказать по правде, я испытываю вину, что не до конца старалась вырвать Ганеша из лап тьмы. Возможно, все бы было по-другому. Я все еще не верю, что ты это смогла. Расскажешь как? – с жаром спросила Анастасия у Самиры
– Нет… – прошептала девушка, чувствуя смертельную усталость и навалившуюся вдруг слабость
Она глаза закрыла, не имея сил ни говорить ни даже смотреть на тех, кто был сейчас с нею рядом. Однако еще на пару важных фраз у нее нашлись силы.
– Передайте ему, что я не сержусь на него. Это будет первое, о чем он будет переживать… если выживет.
Минуло восемь дней, в это время Самира и Тимур были гостями в доме у Златы с Яном. Девушке нужно было не только в себя прийти, но и понять, как дальше жить в этом мире людей, куда она собиралась вернуться. Ведь сейчас она очень хорошо понимала, что теперь пока не может. С тем «даром», что она в себе носит это опасно, невозможно, даже нельзя.
А стать простым человеком, каким был Тимур, и создать нормальную семью очень хотелось. Но как? Какая жизнь их ждет с той Силой? Самира не делилась пока с Тимуром своими страхами, они наслаждались в обществе друг друга, не могли насмотреться друг на друга, мало и тихо говорили. Да, собственно слова и не нужны, когда общаются души.
– Что будет с этой девушкой? – спрашивал свою спутницу Ян, когда наблюдал за прогулками в саду молодой пары.
– Я думаю, все будет хорошо. – улыбалась на это Злата. – у нас однажды так же было, я тоже не знала еще тогда что нас с тобой ждет. Жизнь решила за нас сама. И я нисколько не волнуюсь о том, что мы как-то не так живем.
– Мы с тобой немного другая история. Ей нужно научиться контролировать свою Силу, даже боюсь подумать, к каким последствиям она однажды может привести. – произнес он с опаской
– А я спокойна, – улыбнулась женщина. – Не понимаю, зачем ее, эту Силу усмирять, если она так хорошо умеет находить пути решения задач сама? Ты думаешь, Самира – безвольная марионетка в лапах ее Второй Сути? Ошибаешься. Девушке предоставлен выбор как поступить, а она уж действует сама. И в этой ситуации с Ганешом так получилось тоже. Самире был предоставлен выбор, а дальше она уж сама решает каким будет результат. Сила без воли Самиры ничто. Думаю, она это поняла, но боится того, что будет с ней и Тимуром. Поговорил бы ты с ней, помню, у тебя были такие же сомнения, когда мы начинали с тобой жить.
На это Ян улыбнулся и кивнул. Он это помнил, ведь он был Магом, а она всего лишь девушка, в него влюбленная. А теперь Злата во многом превосходит даже его. Наверное, Тимур тоже будет неплохо справляться с тем, чтобы соответствовать Самире. Он очень смышленый, даже страх свой победил за сутки только, впитывал знания и вникал как лучший ученик, не каждый маг мог этим похвастаться. Таким стремлением. Талант без желания и настойчивости ничего не стоит.
Наверное, за эту молодую пару действительно не стоило переживать, у них должно сложиться все хорошо, одно только не понятно. Как им вернуться туда, где их знали, где Самиру искали как целительницу и утешительницу?
Но выход нашелся сам собой. Друг Яна, который находился сейчас в Европе, открывал большой онлайн бизнес и нуждался в человеке, который язык знает и в торговле понимает. А это было по части Тимура. Как только этот товарищ узнал про опыт молодого человека, да и рекомендация Яна была для него не менее важной, он назвал сумму, которая превышала настоящий оклад Тимура. Нельзя было на это не согласиться, и этот же мужчина предложил им домик, в котором он сам не жил, и который больше года пустовал во Франции. Домик у озера, с правом выкупа.
– Неужели для счастья так мало нужно? – смеялась Самира тому, как все замечательно выходит. – Любимый человек рядом, домик во Франции на берегу озера и зарплата неплохая.
– Ну да, всего ничего. – хмыкнул Тимур, хитро на нее поглядывая. – Ничего особенного. Это же у каждого есть!
– Я лучше буду радоваться с прицелом на то, что долго мы на одном месте не задержимся. В последнее время я чувствую, что жизнь даст мне возможность пожить понемногу везде, где я раньше мечтала. – призналась девушка.
– И много ты мечтала?
– Все мое детство. – засмеялась Самира
– Хм, уже в предвкушении. – улыбнулся в ответ Тимур, беря ее за руку.
– Но знаешь, прежде чем ехать, мне нужно все уладить с папой. – задумчиво произнесла Самира и ее улыбка слегка угасла.
Ей предстояла еще одна работа. А вопросы семьи самые сложные вопросы. Иногда это даже сложнее, чем воевать с темным Магом.
– Ну, тогда скажешь, когда готова будешь ехать, мне тоже много чего сделать нужно в этой моей, я так понимаю, уже прошлой жизни. – так же задумчиво произнес Тимур.
Много чего нужно было прояснить с папой. Но главное – помочь ему справиться с тем, с чем без нее он справиться не в силах. Их приняли радушно, дочь предупредила заранее о том, что они придут. Данил был необычайно рад, что дочь пришла не одна, а с молодым человеком, который вызывал в нем очень позитивные чувства. Папа радовался, конечно, но не долго, так как когда смотрел на Самиру и видел в ней, не то, чтобы чужую, как в прошлый раз, а иную… это напрягало.
Бывает так, что ты смотришь на своего ребенка и не узнаешь его, Данил и Самира находились на разных вибрациях, а так как он был ее родной отец, то он чудесно это чувствовал. Кровь не водичка. И здесь эта фраза имела мистический смысл.
Когда они сидели за столом, так мило пили чай и Данил делал вид что прошлое давно уж в прошлом, и он счастлив видеть дочь, которая пришла сама мириться. Все улеглось, все его угрызенья совести уж были в прошлом. Он думал, что все идет как раньше, даже лучше – у дочери есть мужчина, она создаст семью. Не важно, что она немного поменялась.
Таков был диалог в голове у этого мужчины, заслоняющий ощущения в душе. Душа говорила совершенно о другом. О том, что дочь уже не тот человек, который будет послушно его слушать. Она вообще уже больше не человек из его мира.
– И скоро ль ваша свадьба? – задал отец вопрос невинный, но за вопросом этим столько страхов было спрятано.
– Не будет свадьбы. – улыбнулась дочь, понимая замечательно что сейчас ввела своего отца в ступор.
– Я понимаю, – не удивился Данил. – но, хотя бы роспись будет? Я всю жизнь этого ждал.
– Тогда я огорчу тебя, мы не распишемся с Тимуром. – ответила Самира и продолжала пить чай, покосившись на улыбнувшегося ее ответу парня.
– Но… как же твой ребенок? – спросил, тут же Данил, меняясь в лице, – У него отец будет?
– Конечно, вот он, перед тобой сидит. – продолжала спокойно отвечать она
– Ну а фамилия? – продолжал допытываться ее отец
– Кого интересует фамилия? – улыбнулась уже сама Самира, и отцу показалось, что она над ним потешается. Выглядело именно так.
– Я понимаю, современные нравы… – начал он, но был ней перебит
– Это сейчас не важно, папа. Я бы хотела поговорить с тобой о том, что я уезжаю из страны и буду жить… в Европе. Так что мы не увидимся скоро. Хочу с тобой проститься по человечески, ведь разговор наш прошлый не задался. – напомнила она и глянула так серьезно, что он поежился.
– Уезжаешь? Куда? И на сколько? – растерянное лицо Данила выглядело жалко, он даже постарел от грустной вести что дочь уезжает.
– На сколько, я еще не знаю, но надолго, на несколько лет, скорей всего, я не вернусь сюда. Не печалься, я буду звонить, и навещать тебя по возможности! – пообещала девушка, почему-то прекратив улыбаться и смотря серьезно в глаза отца.
– О чем ты говоришь? А как же твоя учеба? – Данил все больше был похож на озабоченного консерватора.
– Ох, я о ней забыла… – сказала она, даже не смутившись, как о чем-то несущественном, – Скорее всего, ее я брошу.
– Бросишь??? – казалось, у Данила выбили почву из-под ног, он глотал воздух в негодовании
– Послушайте, – вмешался мягко Тимур. – вы понимаете, что Самира уже профессионал в том, что делает, а найти работу по способностям ей будет не сложно, ну а онлайн-работа вообще образования не требует. Только навыки и способности.
Данил непонимающими глазами уставился на Тимура, а девушка вздохнула и попросила отца поговорить с нею с глазу на глаз в его кабинете.
Когда за закрытой дверью они стояли друг напротив друга, Самира улыбнулась папе теплой улыбкой и подошла к вышитой картине на стене напротив окна. Там была девочка темноволосая лет пяти, в белом платье, очень похожа на Самиру в детстве. Это была вышивка мамы, когда Самира только родилась, мама ее уже тогда вышила. И папа дорожил этой картиной особо.
– Папа, я не могу прожить ту жизнь, которую ты бы хотел, чтобы я прожила, это невозможно, это – моя жизнь. – мягко сказала она.
– О чем ты говоришь? – тихо с удивлением спросил Данил. – Я тебя не заставляю, но есть же здравый смысл! Уехать в другую страну, с ребенком под сердцем, без образования, не имея законного мужа, как бы ты его не любила, все что угодно может случиться! Ты должна быть в безопасности!
– В твоей голове. – согласилась она, не отвлекаясь от созерцания картины и добавила. – В твоей голове все может случиться. Спасибо твоим страхам за то, что я под их давлением жила, не видя света, как загнанная лошадь – вперед, учеба и работа, не то пропаду. Когда я увидала свет и твое влияние на меня окончилось, я поняла что значит счастье и ценю его. Скажи, что бы ты сказал, если бы знал, что я буду жить в достатке всю жизнь? Что буду счастлива? Что ни разу не попрошу твоей помощи? Ты станешь, наконец, счастливый?
– Конечно да, мое счастье только от этого зависит! Я всю жизнь мечтал, чтобы у тебя все было лучшее, чтобы ты ни в чем не нуждалась. Я столько надежд в тебя вложил! – жарко высказался Данил, не понимая как она может не брать во внимание его чувства
– Я это ценю. Не могу похвастаться тем, что стремлюсь сделать тебя счастливым ценой своего счастья. Если бы я могла, то изменила бы что-то в твоей голове. Я бы внушила тебе, что если твоя дочь беременна и не замужем, это не значит, что ее, и по умолчанию, конечно же, тебя, будут осуждать. Я бы дала тебе понять, что твоя дочь не умрет с голода, если не будет учиться и работать одновременно, не приползет к тебе за куском хлеба в лохмотьях. И я бы извлекла из твоей такой умной и вроде бы рассудительной головы страх, что некому будет стакан воды подать. Я не просила тебя и маму меня рожать, я не пришла сюда баюкать твои страхи и соответствовать твоим ожиданиям. Единственное, за что я тебе спасибо скажу – это за то, что ты помог мне быть самостоятельной, и я самостоятельно выбрала свой путь.
– Ты хочешь меня обвинить в чем-то? – догадался отец, уцепившись за это, – Да, я был не прав, давил на тебя в учебе, в чем-то еще, но чтобы ты была лучшей! Но разве можно за это меня карать? Родится твой ребенок, ты поймешь.
– Я тебя не караю, а наоборот – хочу тебе помочь. Но твои убеждения – это не то чудо, которое мне будет подвластно. И, тем не менее, страх за меня у тебя есть, он очень мне мешает, я бы хотела его уменьшить, а когда ехала сюда, еще не знала как. Теперь я знаю – у тебя родится еще один ребенок, и ты пересмотришь все. Это будет такого рода ребенок, который точно что-то в твоей голове уберет. И стакан воды тебе уже будет не нужен, ты захочешь искать в старости не этот глупый стакан, а свободу действий. Желаю тебе ее найти, забыв про тех других, чьи мнения ты так боишься.
– Какой ребенок? – изумился Данил, боясь что дочь сошла с ума. – Ты же знаешь, что Ирина не может иметь детей, да и мне несколько поздновато.
– Неужели? – обернулась Самира и наконец-то посмотрела на отца, открыто улыбаясь. – Ну что ж, посмотрим! Жизнь – такая непредвиденная штука…
Данил увидел в дочери своей существо странное, в ней было что-то от его первой жены – какой-то свет, которого он иногда боялся, а этот свет Самиры просто бил в глаза, такого выдержать долго было невозможно. Привыкший логикою все объяснять, Данил после того уже, как дочь с Тимуром удалились, попрощавшись, списал все на бурную фантазию и на сходство Самиры с покойной ее мамой. Хотя дочь уже была не так похожа на нее, ее порывистость и резкость, так знакомы ему как проявления до того, как мама умерла, вернулись. Она себя вернула и даже улучшила, нужно признаться.
Но все доводы логики Данила разбивались вдребезги, когда через три недели он узнал, что жена Ирина ждет ребенка, повергнув в шок и его и врачей. Он снова станет папой, и сын его родится через пять месяцев после того, как у него на свет появится внучка.








