355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татия Суботина » Лунная ведьма » Текст книги (страница 13)
Лунная ведьма
  • Текст добавлен: 8 июля 2018, 12:30

Текст книги "Лунная ведьма"


Автор книги: Татия Суботина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

– Лукас!

Обязательно должен кто-то умереть? От жуткости положения хотелось плакать.

– Ниэла, – он тут же согрел своими руками мои похолодевшие ладошки. – Все можно решить. Есть маги, которые приговорены к смерти. Так почему им не умереть за тебя?

Я покачала головой. Хоть пока это был единственно возможный выход, но выглядело все дико…

– Ты же понимаешь, – едва слышно прошептал мне на ухо. – Я не могу потерять тебя. Только не еще раз.

– Я тоже не хочу тебя терять, – так и не сорвалось с моих губ.

Хотя, возможно, дракон услышал ответный отклик сердца, потому как обнял крепче. И я с радостью прильнула в ответ.

В обед следующего дня я решила сигануть с разбегу в пропасть. Пусть запоздало и совсем без должной подготовки, правильного момента, но… признаться Лукасу, что же действительно случилось тогда, десять лет назад. Рисса права, он имеет право знать. И вечно хранить молчание я просто не сумею. Паршиво это по отношению ко все понимающему колдуну. Видать, ему все же удалось прибрать к рукам ведьмовское сердце…

Озарение пришло внезапно. Среди трав и специй, которые аккуратно сортировала в кладовой по просьбе Альфреда.

Я знала, Лукас уже вернулся со службы и как раз пересматривал кое-какие бумаги у себя в кабинете. Туда и сорвалась со всех ног, едва не задохнувшись от волнения пока спешила, словно кто за мной гнался по пятам. Но остановиться, перевести дух себе не позволила. Иначе опять струшу.

– Ниэла? – удивился он, подняв голову от документов. И тут же вскочил на ноги, едва не опрокинув стол. Видимо, нечто в моем облике его взволновало. – Что-то случилось?

– Да! Нет. Не знаю…

Такой ответ кого угодно изрядно сбил бы с толку. Не то что дракона, который в последнее время старательно сдувал с меня пылинки.

– Что произошло? – нахмурился он. – Тебя кто-то обидел? Только скажи и я…

– Нет-нет, меня никто не обижал, – поспешила перебить его. А то ишь, уже готов к драке. Горячий какой! – Просто…

– Да, малышка? Говори, не бойся.

Лукас приблизился и увещевал меня тихим, ласковым голосом, точно мог спугнуть, как пташку с ветки. Не будь столь сильного волнения, я бы рассмеялась над чрезмерной осторожностью колдуна.

– Я хочу тебе кое-что рассказать.

– Готов внимать твоим речам, – улыбнулся мужчина. – И даже записывать.

– О себе.

Он сразу же посерьезнел.

– О прошлом.

В его глазах промелькнуло понимание. Лукас как-то сразу подобрался, будто бы хищник перед прыжком.

Взглядом я заметалась по комнате, но так и не отыскала должного спокойствия. От страха в висках ломило, а ладони вспотели. Еще и сердце выскакивало из груди и перед глазами темнело.

– Не могу… здесь. Душно, – выдавила из себя и, не дав Лукасу что-либо ответить, предложила: – Прогуляемся по саду?

– С удовольствием.

Его улыбка вышла совсем вымученной, кривоватой. Похоже, волнение охватило не только меня.

Уцепившись в руку Лукаса, которую он галантно предложил для опоры, мы вышли в коридор. К саду продвигались слаженно, быстро и в полном молчании. Каждый думал о своем, я же отчаянно черпала смелость из прикосновений к дракону. Шум сердца в ушах заглушал любые другие звуки.

Отступать было некуда, уже решилась, но начать разговор оказалось не в пример сложнее, чем с Мадириссой. Рассказывая ей, я даже не переживала, что ведьма обо мне подумает, станет ли презирать за слабость. Сейчас же больше всего на свете боялась, что как только правда выплывет наружу, Лукас станет смотреть на меня иначе. Без восхищения и затаенной нежности, к которым я уже так пристрастилась.

– В том, что произошло с нами десять лет назад, виноваты оба, – на одном дыхании выпалила я. – Пусть я поняла это совсем недавно, но ты должен знать: больше не держу на тебя зла.

– Ниэла, я…

– Не перебивай. Иначе я растеряю всю решимость.

Лукас кивнул. Поглощенные серьезностью предстоящего откровения, мы пропустили развилку в сад и продолжили идти по центральной дороге прямиком к главным воротам. Виды сейчас нас мало заботили.

– Сказать, что сомнений в твоем отношении ко мне, у меня больше не осталось – было бы ложью. Доверять нелегко, а после предательства так вообще почти невозможно.

Мужчина виновато прикрыл глаза. Я знала, что мои слова могли причинить ему боль, но должна была прояснить между нами все.

– Но я хочу попробовать.

Он взволновано заступил мне дорогу, встав передо мной лицом к лицу.

– И начну с того, что ты не мог обо мне знать, но должен.

Мужчина огладил мое плечо, поддерживая.

– Не знаю, чем именно руководствовалась Агафтия и почему она питает ко мне столь лютую ненависть. Возможно, никогда и не узнаю, – боковым зрением я заметила незнакомку, что двигалась к нам от главных ворот. – Решением суда верховная ведьма отняла у меня магию.

– Вот почему я не чувствовал тебя через связь! – ахнул Лукас. – К чему же такая жестокость? Подобное наказание в объединенном седьмом королевстве редкость. Даже император милует предателей смертной казнью, но не отнимает часть души.

– В назидание другим, как сказала верховная ведьма.

– Поверь, малышка, она получит по заслугам, – сжал кулаки мужчина.

– Агафтия поглотила мою магию, а остатки были поделены между остальными ведьмами клана.

– Я убью ее, – тихое, спокойное обещание послало неприятный холодок по моей спине. Лукас не бахвалился, он просто озвучивал уже решенное.

– Я давно перестала жаждать ее смерти.

– Как же ты вернула силу?

– Для этого и сбежала в зачарованный лес, чтобы вблизи источника провести ритуал призыва Всеблагой матери. Богиня вернула мне магию. Всю. Родовая все еще не проявилась.

– Милость и любовь богини к своим детям не знает границ, – в почтении склонил голову он, а потом поспешил запечатлеть на моих губах крепкий поцелуй. Резкий и отчаянный. – Боги, девочка, как ты настрадалась из-за меня!

– Из-за собственной глупости!

– Нет, из-за моей трусости. Слишком мне было хорошо с тобой в ту ночь, как ни с кем другим. Эти чувства грозили меня поглотить. Я испугался. Прос...

– Лукас, это еще не все, – немного резче, чем следовало, сказала я. Не хотелось чтобы он еще раз пустился в извинения.

– Не все?

– Агафтии показалось мало лишить меня сил, она растоптала, унизила, сделав меня своей…

– Кого я вижу?! – звонкий женский голосок нагло вклинился в наш разговор, испортив самый важный момент. – Как мило с твоей стороны лично меня встретить!

Высокая, стройная блондинка поставила дорожный саквояжек у ног и ослепительно улыбнулась Лукасу.

В холеной блондинке, одетой вычурно и даже вульгарно, прослеживались знакомые черты. А глубокое декольте чего только стоило! Дама старательно улыбалась, прожигая колдуна вожделенным взглядом. Моего колдуна! Ах белобрысая стервь! Погоди!

– А ты почти не изменился, Лукас Дэ Кадари. Разве что из адепта боевых искусств МАСКа стал главнокомандующим стражами северной границы. Лихой поворот карьеры, дорогой.

Хорошенько присмотревшись, в незнакомке я вскоре признала фигуру из далекого прошлого. Даже с дыхания сбилась от изумления.

Флорентия?

Что она-то здесь забыла?

– Фло?! – Лукас выглядел не менее обескураженным.

Фло? Я едва не подавилась от желчи, поднявшейся к горлу. Когда эта змея успела стать для него просто «Фло»?

– Ну здравствуй, дорогой, давненько не виделись. Я успела соскучиться. А ты?

Руки так и зачесались оттаскать гадину за волосы. Нет, и вовсе я не ревную! С чего бы? Пфф!

Да и к кому?! К холеной ведьме в дорогих шмотках и самомнением, точно весь мир лежит у ее ног? К лгунье, что притворялась моей подругой? К той, в чьи объятья кинулся Лукас сразу же после меня? Еще чего!

Нет ни малейшего повода для ревности. Правда же?

Разум неистово сопротивлялся очевидному, а сердце уже заходилось от боли. Оказалось, и старые раны слишком легко разбередить. На самом-то деле время совсем не лечит…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю