412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тата Шах » Ягодная лоза (СИ) » Текст книги (страница 12)
Ягодная лоза (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2025, 12:30

Текст книги "Ягодная лоза (СИ)"


Автор книги: Тата Шах



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)

– Девушки, а давайте пойдем по двое. Становитесь в строй.

– Чего это? – выдала одна из них. Но тут трое девушек зашептались и первыми встали в строй. Они весело подпрыгивали в нетерпении, заводя остальных. Так мы и вошли на площадь, а у столов нас уже ждал Гур. Он быстро смекнул, что происходит и освободил два больших стола для девушек. Они чинно, будто вспомнили азы этикета уселись на лавки и с достоинством подхватили выданные им ложки. Брат шепнул.

– Это хорошая идея, – помог и мне устроится за столом, – завтра попробуем назначить среди них дежурных. Женщинам нужна помощь.

Хмыкнула.

– Только сначала надо найти веселую составляющую делам. Им не строй понравился, а то, что это весело.

Рассказала ему, как они задорно играли с Сатом. Мы многозначительно переглянулись, строя коварные планы по их приручению. Также рассказала о том, что на острове скорее всего живут и другие Леи. Ален с людьми отправился неподготовленным.

После обеда Караска повела девушек знакомиться со складом провизии, который верно, но упорно пополнялся нашими добытчиками, а мы с Гуром взялись организовывать вторую группу для поисков. На сегодня строительство прекратилось. Лишь несколько мужчин что-то стругали из дерева, заметила, как один из них мастерит стол для дома, а второй настоящие стулья. Они будут не только удобными, но красивыми, так как уже сейчас на золотистой древесине выделялись витые подлокотники.

Мы с Сатом устроились у одного из домов, заняв выгодную позицию для наблюдения. Малыш с удовольствием наблюдал за метаниями людей. Будто уже сейчас понимал, что происходит в окружающем пространстве. Я не так уж сильно изучала вопрос роста магических детишек, но могу предположить, что это нормально. Пусть изучает мир, пусть радуется жизни!

– Графиня у ворот города ревут странные хищники.

Вспомнились хищники, от которых мы уходили с побережья в спешке. Могли они нас выследить? Сама отправилась к границе города. За моей спиной шли Гур и Дарей. Все оставшиеся мужчины вооружились кто чем мог. Воинственное немногочисленное войско могло дать отпор врагам.

Несмотря на развалины и полуразрушенные городские стены, они были монументальными. Только богам известно сколько метров они достигали в высоту когда-то. Пять фиолетовых огромных кошачьих копошились у основания стен, пытаясь преодолеть препятствие. Вытянутые уши, заостренные мордочки, гибкое тело, пластичные движения, длинные хвосты и блестящая гладкая шерсть удивительно гармонировали с темными камнями.

Сат вдруг издал странный звук.

– Фью, ла, ба.

– Чего ты малыш? Испугался?

Но он в ответ улыбнулся, пытаясь вывернуться из кенгуренка, будто малыш встретил старых знакомых. Дарей с Гуром были воинственно настроены. Прислушавшись к их разговору, удивилась.

– Опасные твари.

– Как они еще не дошли до разрушенных ворот.

– Думаешь, мы их за собой притащили?

– Кто их знает, но я слышал, что это те еще твари. Одна особь способна противостоять вооруженному отряду, а пять…

– Нам нечем им ответить.

– Постойте, – вмешалась в их диалог, – они выглядят безобидными. Зачем им нападать на нас?

– Артары, древние сфинксы, имеющие ум и магию. Нас здесь всего два мага. Ты и неоперенный младенец.

Заинтересованно принялась изучать их. Одна из кошек залезла на другую и попыталась подпрыгнуть. На инстинктах сделала шаг назад. Показалось, что клыкастая пасть нацелена на меня.

Я читала о них. Артары считались вымершими. Они были свободолюбивыми, но контактировали с магами. Говорят, что у правителей прошлого с ними была особая связь. Они создавали союз, который усиливал обоих. Часто можно встретить на страницах учебников изображение императора рядом с двумя артарами.

Посмотрела на Сатина, потом на поведение артаров. Анализировать дольше не было смысла.

– Что если они пришли за ним?

Дарей, всегда спокойный и уравновешенный, вдруг вырвал приемного сына из моих рук и, удерживая его двумя руками выставил в воздухе. Ахнула, собираясь остановить произвол, но Гур придержал меня рукой. Взглянула на него воинственно, собираясь защищать свое дитя, но он вдруг подмигнул и велел.

– Посмотри на артаров.

Действительно в рядах хищников произошли изменения. Они уселись рядком, подняв головы вверх и начали следить за качанием моего ребенка.

– Они пришли за ним? Почувствовали какую-то связь?

– Необходимо поговорить с ними. Ты же общалась с капитаном мысленно, значит и с ними сможешь.

Горько усмехнулась, принимая в руки малыша. Мужчины не понимают, как ошибаются. Граф Туманный оставался все время закрытым от меня, применял свой дар, чтобы подчинить и сделать безвольной куклой. Но попробовать стоит, иначе неизвестно чем для нас обернется нападение артаров. Использовала тот же прием, что и с водными змеями.

– Артары! Что вам нужно на моей территории? Зачем вы пришли? – пыталась подкрепить слова мысленным посылом.

Неожиданно услышала ответ от одного из них.

«– Он истинный император Ледяного острова. Мы хотим служить ему».

Не то, чтобы я мечтала править сама. Наоборот уже сейчас мысленно строила планы на кого спихнуть эту обязанность. Так как мужчины в моей ближайшей жизни не предвиделось, мечталось вырастить сына сильным правителем этих земель. А оно вон как! Мне предстоит вырастить наследника Ледяного острова. Но как он попал сюда? Где живут потомки древних магов? И тут пришло озарение. Девушки не просто так потянулись к Сатину. Они почувствовали в нем родную кровь.

– Я его названная мама. Служить сыну, значит служить мне. Вы должны пообещать, что не тронете наше поселение. Будете советоваться в определении врагов.

«– Так тому и быть!»

Не то чтобы я не надеялась заручиться согласием артаров на сотрудничество, но то, как легко они согласились, вызвало недоумение и неверие. И тут я услышала мяукающее урчание со странными нотками. Создавалось впечатление, что артар смеется.

«– Мать ребенка священна для нас. Зря опасаешься».

Задала вопрос, прежде чем успела подумать.

– Зачем вам кому-то служить? Вы сейчас свободны в своем выборе, а я накладываю на вас ограничения.

Ответ не замедлил прийти. Это были скорее образы, чем слова, но мой мозг понимал их привычным для меня образом.

«– Мы будем вновь великими. Маги делают нас неуязвимыми».

Не отходя от дела, старалась получить как можно сведений.

– Насколько неуязвимыми? Насколько вы будете прислушиваться ко мне? Ведь Сатин пока еще мал.

«– В полной мере. Мы будем служить ему и тебе. Он сам выберет одного из нас для связи».

Спросила Гура.

– Как их можно запустить в город? – мы все понимали, что хищники не просто так обходят город стороной.

– Ты не делаешь ошибку? Алур, они опасны. Как бы они не выглядели милыми, они являются опасными хищниками.

– Артары пообещали служить Сатину и мне, не нападать ни на кого, если я не одобрю.

– Сомневаюсь, что хищники способны сдержать обещание.

Мужчины, услышав мои последние слова выдохнули, опуская оружие. А Орс выступил вперед.

– Графиня, необходимо сразу образовать связь, тогда их действительно можно будет не опасаться.

– Откуда? – простой матрос может знать столько о реликтовых магических животных.

Ответ я узнала позже, за ужином. Оказывается, в поселке Орса жил один старый артар, охраняя покой старого мага отшельника. Мы вернулись в город с победой. Кошки шагали рядом с нами. Их рост был огромен, достигал груди мужчин. Вблизи они не казались милыми, милые мордочки появлялись лишь при виде Сата. Сын весело игрался с хвостом Картаралара или как я его окрестила по-простому Карта. Связь мы установили быстро, стоило одному из матросов проводить артаров к нам. Двое из них куснули палец сына, не вызвав ничего кроме смеха и довольного булькания у него, что позволило всем окончательно расслабиться.

С момента появления артаров в поселении произошло много изменений. За один день они сумели взять под контроль защиту города. Один из артаров регулярно патрулировал периметр. Другие отправлялись с охотниками и теперь у нас стабильно пополнялись запасы продовольствия. Лишь Карт и Оринариара, или Орин оставались всегда подле нас.

Ален со сбежавшими девушками вернулись к вечеру следующего дня. Они умудрились не только найти беглянок, но и вернуться с триумфальной победой. Рядом с нашими стояли два высоких незнакомца. Один из них был, как две капли похож на графа Туманного.

Пока мужчины разбредались по поселению, делясь впечатлениями о походе, Ален представил нам этих двоих.

– Это Малакар и Сиван. Они сумели пережить магические изменения проклятия. И всегда оставались на страже уцелевших потомков, оберегая их от окружающих невзгод и себя.

Маги не поприветствовали меня. Их взгляды скрестились на Сатине, тягающим уши у Орины. Грозный рык сотряс поселение. Мгновение произошло что-то непонятное. Маги кинулись на меня, крича.

– Откуда у тебя Сантилай?

А Карт выступил вперед, заступая им путь, рыча. Его рык и оглушил всех нас.

Глава 15 Новый защитник.

На нападение магов среагировали Гур и Ален, постепенно подтянулись все поселенцы. Артар позвал своих сородичей.

– Что на вас нашло? – Ален негодовал, а я отслеживала кого из чужаков приложить первым.

Оба мужчины смотрели на нас враждебно, будто готовились принять неравный бой. Мы не знали, насколько они подготовлены, поэтому оставалось собрать все ресурсы. Сердце радовалось за наших. Люди за эти дни прикипели друг к другу, прошли трудности и сплотились. Мы долгие мгновения ждали объяснений или хотя бы ответов. Заговорил второй маг, которого нам представили Сиван.

– Почему артары защищают тебя? Они должны защищать только наследника.

Выдохнула. Диалог может сложится. Постаралась применить все навыки дипломатии, хотя она в последнее время не всегда работает.

– Мы спасли Сатина, не зная о нем ничего. Так как он маг, воспитание я взяла на себя. Он потянулся ко мне в ответ. Артары установили связь с ним и приняли меня его мамой, – отслеживала реакцию магов. Заметила на их лицах удивление. Малакар воскликнул.

– Наследник не мог принять постороннюю женщину. Мы его потеряли во время магической бури. Где вы его нашли.

Уже с облегчением ответила.

– У источника на побережье. Что-то меня звало туда. Оказалось там дрейфует в люльке ребенок. Мы предположили, что какие-то родители отправили его порталом, чтобы спасти. В люльке не нашли чей он может быть. Да что там, мы и о вашем существовании узнали от девушек, когда они пришли в себя от проклятия.

Они оба уставились на меня, как на чудо Света. Ну а что умеем и практикуем.

– Так не бывает! Леи столько магов сюда заманили, а спасла наш дом какая-то девчонка, – хотела было поспорить с ним, забывая, что мне действительно по их меркам немного лет. К тому же мы пока еще не договорились, – как такое возможно!

– Богиня привела меня сюда?

– Она не откликается.

– Тогда как ваше проклятие снялось? – глупые же вопросы. Я ожидала разговора с умными изречениями, но видимо женщина маг для них не имеет авторитета.

– Расскажи нам все, – обратился он к Алену. Вот ведь привел нам проблему!

Развернулась с сыном в направлении дома, попросив Гура принести еды. Что-то расхотелось мне оставаться рядом с этими магами. Ален привел, пусть сам и разбирается с ними. Но брат остановил меня.

– Давай все же поужинаем за общим столом. Обратила внимание, как они отслеживают все твои действия?

Так и хотелось закричать, что сбегая на остров я убегала от графа и искала тишины, чтобы спокойно выносить детей. Но в какой-то момент остановила себя, потому что пришло осознание. Маги-то не знают о моей беременности. Орин развернулась вместе со мной, порыкивая. Тихо шепнула.

– А я что сделаю, маги же! – она повернулась в их сторону и рыкнула довольно грозно. Хмыкнула, а ведь мы не знаем способности артаров до конца. Может они-то и защитят нас в случае чего.

Отужинали под пристальным взглядом магов. Удовольствие так себе. Когда я уложила сына спать, в дом вошли без нежелательные гости. Их заявление ввело в ступор.

– Мы будем спать здесь!

Караулить? Проверять как я обращаюсь с их наследником? Еще надо выяснить какими путями они его заполучили.

Кричала я громко.

– Вон из моего дома, – ледяная изморозь вырвалась сама собой, прокладывая по бревенчатым стенам и полу дорожку. Сатин громко заплакал, отвлекая Гура. Ему пришлось успокаивать малыша.

Они не убежали от испуга, а отразили атаку огнем. Вернее Савин запульнул в меня огненный шар. И обуглиться бы мне и осыпаться пеплом, если бы навстречу огню не вылетел снежный ком. И он не был моим. Отмечая краем сознания, что магия принадлежит Малакару, потому что впервые я сознательно падала в обморок. А нечего беременных пугать!

Почувствовала, как лечу. И почему не долетаю до пола. Приоткрыв глаз, тут же его закрыла. Я находилась на руках мага. Он уловил мои потуги спрятаться и нежно погладил по векам, вызывая шок. Его голос звучал властно.

– Сав, остынь. Она мать нашего Сантилая.

Заметив, что второй маг согласился с ним, постучала по его руке, намекая, что можно выпустить меня из крепких объятий. Но не получила отклика. Мужчина переместился со мной к сундуку и сел, продолжая удерживать. Прямое противостояние не известно к чему приведет, поэтому посигналила взглядом брату, чтобы выручал.

– Малакар, спасибо, что защитили сестру, но уже отпустите ее. Она беременна, к тому же маленький маг прошел стадию привязки.

– Пусть побудет у меня, так спокойнее, – это кому же? Но он вдруг начал объяснять свое поведение, – мы выкрали одну девушек и сумели стабилизировать ее жажду на время беременности. Они периодически все оплодотворялись, но потомство было не жизнеспособно. А у Раули получилось. Милая девушка на наше счастье оказалась дочерью императора. Она до родов многое рассказала нам.

– А, как вы выжили сами?

– Все просто, мы были на материке. Когда случилось несчастье, мы успели пройти, пока защита не с хлопнулась. С нами было десяток магов, выжили только мы одни.

Разговор затих сам собой, а я почувствовала дикую усталость. Пора бы уже и отдохнуть. Так как меня по-прежнему не выпускали из теплых объятий, пресекали всяческие попытки вырваться, то я положила голову на крепкую груь мага, прикрывая глаза. Почувствовала чужие легкие касания, волоски на голове потянулись за ним. Так тепло и уютно мне не было давно.

Недавно я думала о предательстве истинного, а сейчас сама млею от чужих прикосновений. Еще чуть-чуть позволю себе расслабиться. В какой момент мои глазки не смогли открыться, не уловила. Но помню, что спалось мне хорошо. Невероятные ощущения преследовали меня всю ночь. Проснулась от кряхтения сына и подскочила с кровати, проверяя сколько времени. За небольшим окошком пробивались солнечные лучи, разбавляя чернильные пятна ночи. В комнату пробилось их всего два. Смахнула яркое наваждение, в котором помимо тьмы привиделся знакомый силуэт и застелила постель.

Кровать была небольшой, но удобной, выстроганная из цельного дерева. Когда-нибудь у меня будет еще одна комната и большая кровать, а эта достанется ребенку. Несмотря на скорое производство, наши мужчины сделали ее добротно и обработали ее магическим лаком, приготовленном из смол красной рябины, подкрепив его магией. Она простоит века.

Успела умыться прохладной водой из кувшина и подойти к сыну, когда он окончательно проснулся. Улыбнулась утру и своему малышу, чтобы весь день был ласков к нам, выполнили с ним утренние процедуры, переоделись в новые штанишки и курточку, так как за окном моросило. Если дождь разыграется, то все работы остановятся. Тратить магию на возведение купола защиты от непогоды не рационально.

Во второй комнате суетился Гур. Заметив меня выдохнул.

– Как ты?

– Новый день, новое настроение, – он улыбнулся, – прости, я не смог забрать тебя у мага. Он ушел только утром.

Пазл сложился. Сон был спокойным и ласковым благодаря ему. Маг убаюкивал меня всю ночь.

– А?

Брат рассмеялся.

– Не бойся, он просто лежал рядом с тобой. Я же был рядом.

Да уж, успокоение так себе, но хоть меня оставили без страстной ночи, которую я точно не запомнила бы.

Придя в лагерь, обнаружили тишину.

– Надо же все спят. И кто нам приготовит завтрак? – брат недоуменно потер бороду.

– Сами. Ты удивишься, но аристократы иногда тоже готовят.

– Я помню. Твои пельмешки и котлетки пошли хорошо, тогда на корабле, – на последнем слове он запнулся, поняв, что напомнил мне о предательстве, о нем. Но тут же исправился, – кок, наверное, до сих пор в восторге от твоих рецептов.

– Поверь, сегодняшний завтрак тебе понравится. Разжигай костер.

Набрав кучу вещей на первое время, мы выяснили, что никто не прихватил магический артефакт, служащий плитой. Я целенаправленно выбирала продукты. Решительно складывала в металлическую чашку побольше овощей, мяса. Думаю, все обрадуются новому блюду.

Мясо с овощами следует уложить слоями, причем мясо в этом случае должно быть снизу. Затем зальем яйцом с молоком. Тем и хороша запеканка, что в нее можно положить разнообразные продукты и приготовить в большой сковороде на огне. Пока я чистила овощи и нарезала мясо тонкими кусочками, сын вызвал своих друзей. Интересно, почему артары спокойно пропустили магов в дом? Как они сумели договориться с грозными защитниками? Было неудобно выполнять задуманное с сыном на руках, поэтому я накидала мягких тряпок и усадила сына под навес. Дождь продолжал накрапывать.

Подхватив смазанную маслом сковороду отправилась ставить ее на треножник, служивший подставкой для кастрюль и казанов. И вдруг замерла, так как чьи-то руки уверенно перехватили тяжелую посуду.

– Не нужно было, справилась бы сама, – с улыбкой журя брата, – Гу…

Мое лицо окаменело, так как я заметила Гура рядом с сыном. Медленно обернулась и столкнулась с ясными голубыми глазами Малакара. Вот что их отличает. У графа Туманного темные глаза, а у этого серебристо-ледяные, хотя магия у обоих имеет много общего.

– Малышка, – ласково меня осадили. Еще бы назвал глупым котенком, – женщинам нельзя носить тяжести.

Он уверенно поставил сковороду на огонь, улыбаясь и подмигивая. Вновь зависла от непривычки. Видеть открытую улыбку у аристократа или мага нонсенс. Если только он не ухаживает за своей женщиной…

– Я не малышка, а графиня. Или называйте меня по имени, приказала, смотря ему в глаза.

Он отступил, чему улыбнулся, поклонился.

– Как прикажите графиня. Но если вам еще понадобиться принести, только попросите. Я всегда к вашим услугам.

Невольный помощник вызывал недоумение. Куда-то делись его пренебрежение и неверие. Кивнула благосклонно, не смея продолжать разговор. Неизвестно куда заведет наш разговор. Мужчина был для меня темной лошадкой. Вчера мы с ним перешли черту, но у аристократов так не принято, и я была благодарна ему за то, что он не настаивает на близости. Но ухаживания ли это? Или забота о приемной мамочке наследника их острова? Сын явно дал понять, что нуждается во мне. Защитил и призвал артаров.

Мужчина не уходил, терпеливо острым ножом выстругивал что-то рядом. Временами поглядывал на мою суету снисходительно, будто не верил, что я могу сготовить пригодную еду. Но когда его носа донеслись аппетитные запахи, он с нетерпением начал поглядывать на сковороду и меня.

Пришлось накладывать запеканку и ему в тарелку. Он с благодарностью съел все до крошки и вдруг выдал, смеясь.

– Кому-то достанется способная жена.

Прежде чем подумать, выпалила.

– Вот только замуж никто не зовет, – прикусила губу, понимая, что чуть не ляпнула про отказ истинного от меня. Зарделась, скрывая неловкость. Не надо было и начинать флиртовать. Не умеешь – не берись!

Но мужчина вдруг ласково посмотрел на меня и ушел, скрывая свои чувства. Выкинула накатившие мысли из головы, чтобы приветствовать первых проснувшихся. Доброе утро выдалось, много радостных улыбок, смех. Все строили планы на день. Девушки вчера не застали приход магов, а сегодня окружили их и весело щебетали, раскрываясь. Особенно выделялись наши беглянки.

– Смотри-ка им пошла на пользу эта встреча, – вот только что она принесет мне? Ален прислонился к столбу навеса, отвлекая меня от кормления Сата.

– Мы их примем в наш лагерь?

– Почему бы и нет, – беззаботная легкость насторожила.

– Мне кажется или они доставят нам много хлопот.

– Не кажется, графиня. С ними придется считаться. Они уже с утра проверили в каких условиях живут девушки. Твоя идея построить им казарму с хорошими условиями принята благосклонно. Савин не верил, что эту идею может выдать графиня. Смотри, даже кушать твою еду не торопится.

Хихикнула.

– Зато его напарник, уплетал за обе щеки.

– И не говори. Одного из них обязательно возьмем к следующему источнику. Это побережье защищено. Неизвестно, что скрывают леса и горы.

– Только бы для начала проверить их надежность.

Обсудили с Аленом сроки будущих походов. Он с уважением отнесся к тому, что мне необходимо будет вернуться через два месяца. Решили неделю передохнуть и выдвигаться в путь. За это время он изучит дневники магов до конца, посоветуется с пришлыми магами и выстроит маршрут. Те должны знать больше дневника о месторасположении источников. Я не стала предлагать свою помощь. Мои планы простирались на обустройство поселения, которое постепенно должно приобрести жилой вид. Когда мы уйдем в поход, народ примется за подготовку к зиме.

За это время мы не переставали удивляться разнообразием местной фауны. За чертой города рядом с хищными растениями росли поистине уникальные виды. Чего стоит только серебристый колокольчик, имеющий удивительную полезную лиственную часть. Да что там, даже стебель можно добавлять в еду. Или местный чай, растущий сорняком почти у ограды. Он имел редкий аромат горного воздуха, благодаря насыщенности кислородом.

Необходимо было распланировать помещения возводимых складов, полки, стеллажи, холодильные отсеки для продуктов. Вот с этой задачи я и начала свой день, дождавшись, когда люди позавтракают. Но прежде пришлось выдать пару земных рецептов Караске. Она с восторгом записала рецепты овощного рагу и диких мантов, начинку которых можно приготовить и из овощей, а подавать с кусочками мяса.

Последнее время моя суть изменилась до неузнаваемости. Вспомнив свою прошлую жизнь благодаря богини, я видела как меняюсь. В прошлой жизни я редко готовила сама, все время в командировках, не любила готовить, а сейчас с легкостью применяла все знания о земной кулинарии. Изучать-то разнообразную кухню мне никто не мешал.

Дарей сегодня собрался руководить заготовкой шкур, прихватив с собой Риса и Тара. А я присоединилась к строителям. Варит упорно откладывал нашу беседу до тех пор, пока не переступили порог первого склада. Когда мы туда вошли, сын собрался спрыгнуть с рук, чтобы исследовать множество ярких предметов. Строительные лески, молотки в магическом мире выглядели яркими игрушками. Но Орин стояла на страже. Она рыкнула, собираясь воспользоваться своим преимуществом заботливой няньки. Сат весело загулил.

Мне бы узнать об особенностях роста маленького островитянина, о приемах его воспитания, но я пока не стремилась к общению с магами, выжидая время.

Мы прошлись по периметру склада. Стены захватили несколько десятков метров. Именно этот склад предназначался для продуктов. В голове сложился общий план, и я озвучила как все вижу. Некоторые идеи вызвали вопросы у Варита.

– Графиня, зачем холодильные ящики ставить в отдельном блоке? Мы всегда выставляли их на нижней полке.

– Представьте сколько у нас намечается провизии, – несмотря на нашу немногочисленность. Вместе с пришлыми магами, девушками и нами нас было не больше шестидесяти, мы были намеренны заполнить весь склад. Конечно никто не отменяет зимнюю охоту и рыбалку. Полноводную реку, богатую непуганой рыбой нашли только пару дней. Но никому из нас не хотелось голодать. Использовать запасы начнем зимой. Караска взяла на себя обязанности экономки с первых дней. Мы с замиранием следили за ее командирскими замашками, все больше доверяя ее опыту. Кстати временный продуктовый склад уже был заполнен наполовину.

Сына все же пришлось с рук, когда мы дошли до будущего склада артефактов. Он забеспокоился и почти вырвался из рук на засветившуюся при нашем приходе странную каменную колбу. Вспомнила магический шар с картой, который присвоил себе Ален, и с осторожностью капнула на камень своей крови. Начинаю привыкать к жертвам.

Магический предмет у меня из рук вырвали в последний момент. Получила ощутимый шлепок по руке.

– Мама не говорила, что брать незнакомые предметы в руки нельзя? – бархатистый голос заставил замереть. Он как удав звал за собой. Отогнала наваждение и взглянула в глаза магу.

– Я лишь опередила Сата. Видел же, он тянулся к нему. Сомневаюсь, что ребенка привлекла бы опасная бяка.

Маг тяжело вздохнул.

– Побуду пока с вами, пока не освоитесь на острове, – вот тебе и ощущения ухаживаний. Он просто беспокоится о наследнике, но следующие слова задели за живое, разбередив раны, – ты и сама беспомощная как котенок. Не переживай я подстрахую твоего брата.

Неожиданная забота напомнила о семье. Когда-то первый муж также желал заботиться обо мне. Что не скажешь о графе Туманном. Тот сам отталкивал меня, превозмогая тягу к этой самой заботливости и желанию быть рядом со мной. Я часто думаю, какая из его личностей правдива. Путешественник-капитан может быть дополнением к остальным личностям. Он не дал мне шанса разгадать себя.

Заметила мимолетную грусть в глазах Малакара. Его задела моя отрешенность? Или он тоже читает меня как открытую книгу?

С магическим предметом все оказалось просто и одновременно сложно. Это была детская карусель с музыкой. Но она напиталась остаточной магией бури и проклятия, маг начал с очистки магического фона и зарядки своей магией. Мы с восторгом на пару с сыном наблюдали, как маленькие снежинки оседают на лошадок и их наездников, заполняя яркий шатер светящейся энергией. Так же нужно было сделать привязку магического предмета ко мне и сыну. Как объяснил Малакар, это часть безопасности наследника. Хотя кто нам в поселении может навредить?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю