355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таня Володина » Идеальный хозяин (СИ) » Текст книги (страница 17)
Идеальный хозяин (СИ)
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 17:30

Текст книги "Идеальный хозяин (СИ)"


Автор книги: Таня Володина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

60. Эпилог

Женя думала, что они перезимуют на острове, как Робинзон Крузо и Пятница – в приятном уединении и изоляции от внешнего мира. И только Джек будет нарушать их покой милыми щенячьими выходками. Не тут-то было. Несмотря на прекращение судоходства, воздушная тропа к Тихой Гавани не зарастала. Чаще всего прилетал Левент. Он входил в дом, как медведь, – здоровый, косматый, громкоголосый, – и приносил с собой новости с материка. Рассказывал свежие сплетни, передавал приветы от неизвестных Жене знакомых и привозил гостинцы – чаще всего овощи, фрукты и парное мясо.

Никаких вопросов о том, что она делает в Тихой Гавани, Левент не задавал. Он принял как должное её присутствие в жизни Сергея, но сам сближаться с Женей не спешил. Она его понимала: всё-таки она без спросу вторглась в настолько личную область, что некоторая неловкость в общении не могла не ощущаться. Не исключено, что пройдут месяцы, прежде чем Левент поверит ей и перестанет подозревать в неискренности.

Через какое-то время Женя попробовала навести мостик с человеком, который был не просто другом, а названным братом её любимого, – начала с теплотой расспрашивать об Ирине Николаевне. И он оттаял, заулыбался:

– О, мама решила провести эту зиму в Турции! Ей всегда там нравилось – и климат, и люди, и кухня…

– И мужчины, – вырвалось у Жени.

Она прикусила язык, с ужасом понимая, что ляпнула глупость. Но Левент рассмеялся:

– Я вижу, ты в курсе моего происхождения. Нет, мужчины в целом маму не интересуют, она ездит к моему отцу. Несколько лет назад они возобновили отношения.

Женя выдохнула и порадовалась за Ирину Николаевну. После всех этих тяжёлых лет, когда ей приходилось в одиночку воспитывать сына и решать проблемы, которые щедро подкидывала ей жизнь (чего только стоила трагическая смерть Потапова!), она заслужила право на счастье.

Однажды Левент привёз сыр с трюфелем и коробку крабовых клешней – и Женя догадалась, что он купил их специально для неё. Втайне порадовалась, что он не презентовал ей пластинку группы Мамас энд Папас.

– Почему ты всегда приезжаешь один? – спросила она. – Мы не против, если ты пригласишь девушку или… Ну, кого-нибудь ещё.

– Кого, например? – поинтересовался Левент.

– Анубиса? – предположила она.

– У Николая своя жизнь. У Вити тоже. То, что люди иногда играют в странные игры, не значит, что они готовы погрузиться в них с головой. Это всего лишь острые ощущения, новый опыт, способ познания себя и окружающего мира, – он усмехнулся, глядя на её серьёзное лицо. – Ладно, я воспользуюсь вашим приглашением и кое-кого привезу.

И через неделю он приехал с красивой женщиной, накрашенной в стиле пятидесятых годов, – чёрные стрелки, красные губы. Женя присмотрелась и ахнула. Это была Шимоза! Наглая противная кошка, которая летом пострадала от зубов разъярённой Лулу.

– Меня зовут Маша, – благожелательно протянула руку Шимоза.

– Ты на меня не сердишься? – вырвалось у Жени.

– Уже нет. А ты на меня?

Они расхохотались. Маша оказалась приятным в общении человеком – спокойным и скромным. Они быстро нашли общий язык. Она не была девушкой Левента, они просто работали вместе, но Женя подозревала, что Маша влюблена в своего начальника.

* * *

Сергей не лукавил, когда предупредил, что будет плотно общаться с психологом. Несколько раз в неделю он уходил в гостевой коттедж и по скайпу разговаривал с врачом. Иногда это длилось часами. После сеансов он часто засыпал, и, чтобы не тревожить его сон, Женя отправлялась гулять с собакой.

За пару месяцев она исходила островок вдоль и поперёк: от дома к скамейке на обрыве, с которого открывался вид на злополучный пляж. Оттуда – кружным путем к белому с красной полосой маяку, от него – к вертолётной площадке, а потом обратно к усадьбе. Никаких призраков на острове не было. Потапова-старшего похоронили в столице на самом престижном кладбище, а Люси сгинула в городе, куда увезли её тело для баллистической экспертизы.

Во время прогулок Женя обдумывала прочитанные книги и в уме составляла рецензии. Возвращалась в дом и снимала блоги, которые быстро становились популярными и вскоре начали приносить доход.

Когда Сергей не занимался с психологом, он по её совету писал воспоминания.

– Ты о детстве пишешь? – спросила Женя.

– Ты знаешь, я собирался писать о детстве, но почему-то пишу о тебе.

– Обо мне?!

– Да. О том, как впервые тебя увидел. Ты зашла в гостиную – такая испуганная и беззащитная. Мне пришлось взять тебя на руки, чтобы ты успокоилась.

Женя по-хозяйски забралась к нему на колени и обняла за шею:

– Я отлично помню, как ты меня успокаивал. А об этом можно писать?

– Мне кажется, это помогает понять, почему игры для меня закончились. Ты стала причиной, по которой я переосмыслил свою жизнь.

– Я нарушила твоё равновесие, – сказала Женя.

– Ты мне его вернула.

* * *

Ближе к Новому году в гости приехал папа. Он крепко обнял сына, а потом протянул руку Жене:

– Вот мы и встретились, Женя Тихомирова, – сказал он, пожимая её мигом вспотевшую ладонь. – Между прочим, ты первая девушка, которую Сергей решил со мной познакомить. Я так понимаю, у вас всё серьёзно?

– Н-надеюсь, – промямлила Женя.

– Конечно, серьёзно, – ответил Сергей.

– И чем же она тебя зацепила?

Женя обмерла от страха в ожидании ответа.

– Книжными блогами, разумеется. Я читаю все книги, которые она рекомендует.

– «Белого Клыка» тоже прочитал? – не без ехидства спросил папа, и Сергей фыркнул, сообразив, что вопрос не требовал ответа.

Он пробыл в гостях недолго – всего один день и одну ночь. Устроился со своими помощниками в гостевом коттедже, лёг спать сразу после заката, а утром взял Джека и отправился на лыжную прогулку. Помощники поехали за ним.

– Не бойся, ты к нему привыкнешь, – сказал Сергей.

Женя сомневалась, но промолчала. Возможно, когда-нибудь привыкнет, но пока что ей хотелось ущипнуть себя, глядя как президент на её кухне заваривает чай и режет свой любимый пирог с ягодами.

* * *

Новый год встретили втроём – с повзрослевшим Джеком. К тому времени у него встали ушки и он стал напоминать взрослую собаку. Сергей не жалел сил на его воспитание, и Джек рос послушным псом. Гораздо более послушным, чем когда-то была Лулу. Сергей привязался к Джеку, и Женя видела, что это здоровая и спокойная любовь человека к животному, – без всяких подводных камней. Сергей выздоравливал, старые раны затягивались.

Весной, когда снег на скалах растаял, а из земли показались подснежники, Женя заподозрила, что беременна. Тест-полосок у неё не было, но утренняя тошнота и головокружения подсказали верный ответ.

Она нашла Сергея в лодочном сарае, где он обновлял электронные карты на катере. Увидел Женю, улыбнулся:

– Рыбаки уже вышли на озеро, открыли новый сезон. Хочешь покататься?

Она шагнула к нему и взяла за руку:

– Боюсь, меня стошнит…

– Тебя укачивает на воде?

– Обычно нет, но…

Видимо, он что-то прочитал на её растерянном лице. Притянул к себе, укрыл в надёжных объятиях:

– Тебе не кажется, что мы засиделись в Тихой Гавани? Зима кончилась, пора возвращаться в город. Я уже давно мечтаю познакомиться с твоими родителями, – он поцеловал её в макушку. – Буду просить твоей руки.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю