355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таня Соул » В Бездонном море тысяча ночей (СИ) » Текст книги (страница 15)
В Бездонном море тысяча ночей (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июня 2021, 09:30

Текст книги "В Бездонном море тысяча ночей (СИ)"


Автор книги: Таня Соул



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Ночь тридцать девятая

Диана резко бросилась в сторону, выронив из рук гладкий холодный предмет. Руку прорезало резкой болью. Лёгкие словно обожгло огнём.

Она открыла глаза в темнице, жадно хватая воду ртом. Солнце то ли ещё не село, то ли уже взошло. Она потеряла счёт времени. Руку садило. Она взглянула на неё: вдоль плеча и предплечья проходило несколько ран, оставленных зубами дракона.

Аруог дожидался захода солнца у себя в покоях. Он смотрел на кровать, на которую каждый вечер ложился с Рриану. Теперь эта постель казалось ему слишком пустой. И его комната, и даже дом. Всё опустело.

Как только стемнеет, он вместе Анарэном и советом рода Арагерра спустится в Глубинный храм, а роды Эгвэра и Рэины будут охранять окраины города на случай, если кто-то заметит странную процессию и попытается её остановить. Лэина должна была передать Рриану сосуд со Слезой и сказала, что ей это удалось.

Даже если этот обряд станет последним, что он сможет сделать для супруги, он должен оставить ей хотя бы этот шанс на спасение. Он задумчиво смотрел в окно, наблюдая, как в погружающемся во мрак городе, словно мотыльки, зажигались маленькие фонари на головах хаотично плавающих вдоль дна рыб. Рриану тоже любила за ними наблюдать по вечерам.

Пока лунный свет не стал ярким, Аруог накинул плащ, взял трезубец и поплыл к окраине города, где договорился встретиться с советом. Улицы были пусты, но он всё равно старался прятать трезубец в полах плаща, чтобы какой-нибудь страдающий бессонницей Оиилэ не смог узнать в нём Лунного наследника.

Когда он приплыл, совет уже был в сборе, они ждали только Аруога и Анарэна. Верховный жрец приплыл с двумя помощниками. Они задержались, потому что взяли с собой носилки и из-за этого избегали густонаселённых улиц. Аруог не стал у них спрашивать, зачем носилки в обряде, в котором не участвует погружённая жена.

Они пересекли покров и стали спускаться. Верховный жрец плыл первым, за ним помощники с носилками, следом род Арагерра и завершал процессию по обыкновению Лунный наследник. На полпути к храму их уже ждали медузы, словно они знали, что процессия приплывёт раньше намеченного времени.

Светящиеся медузы выстроились в два ряда вдоль спускавшихся к храму Оиилэ и освещали им путь. Аруог не мог оторвать взгляд от пустых носилок в руках жрецов. Происходящее казалось ему противоестественным и в корне неверным. Он выбрал особенную девушку себе в жёны, и она не заслуживала такой непростой судьбы.

В кромешном мраке мерцающий свет медуз упал на купол Глубинного храма. Процессия опустилась на дорожку, проходившую меж надгробий, и двинулась ко входу. Анарэн толкнул тяжёлые двери, и одна за другой медузы заплыли внутрь.

Заплыв в храм последним, Аруог нашёл Верховного жреца и поманил его в сторону.

– Мне сегодня снился странный сон, – сказал он. – Я видел будто моя супруга опускается в бездну. Зачем она спускалась туда, Анарэн? Тебе ведь это известно.

– Я думаю, она ищет трезубец, – ответил жрец.

– Изгнанный трезубец Ариан, который охраняет морской дракон! – с ужасом произнёс Аруог. – Океан сыграл с ней злую шутку…

– Из всех Оиилэ лишь она способна его разбудить.

Аруог кивнул. «Если она, конечно, станет одной из Оиилу Эилин», – подумал он.

Жрецы заняли места возле алтаря, и Анарэн начал обряд, но без погружённой жены в нём не было смысла. Медузы застыли у статуй и стен, ничего не происходило. Верховный жрец остановился. Он вздохнул, достал из кармана сосуд со Слезой и протянул Аруогу.

– Тебе придётся занять место супруги.

Аруог лёг на алтарь и выпил Слезу. Мир подёрнуло дымкой, а когда она рассеялась перед ним предстали тени ушедших предков. Он поднялся с алтаря в Мире голосов.

– Моя супруга, Рриану, избранная Луной, находится в темнице в Улиан Гиугин. Она не сможет попасть в Глубинный храм на сороковой день, – сказал Аруог. – Наш род, а также роды Эгвэра и Рэины просят вас принять мою супругу в племя Улиан, несмотря на то что обряд будет нарушен.

В храме эхом прокатились голоса. Высокая и крепко сложенная девушка, с отдалённо знакомыми Аруогу точёными чертами лица, выплыла из густо стоявших теней и произнесла:

– Рриану из рода Ариан достойна стать частью племени Улиан.

– Благодарю, – сказал Аруог.

– Но только в Глубинном храме мы можем передать ей Волю и благословение предков.

Аруог нахмурился.

– Есть ли другой способ?

– Ты можешь поделиться с ней своей Волей. Мы передадим её до восхода солнца.

Аруог усмехнулся.

– Рриану уже давно стала со мной единым целым, и мне не жалко отдать ей свою Волю.

Голоса затихли, храм погрузился в полумрак, и Аруог открыл глаза на алтаре уже в Явном мире. Он поднялся, прорезал когтем правую ладонь и поднял вверх. Как по команде, медузы одна за другой опускались и, коснувшись его раны, уплывали к выходу.

Когда в храме почти не осталось медуз, а вместе с ними и света, Аруог обессиленно опустился на пол возле алтаря. Два жреца подхватили его под руки и положили на носилки. Перед тем как мир погрузился во мрак, Аруог взглянул на Верховного жреца. «Анарэн знал», – подумал он.

Ночь сороковая

Диана почувствовала лёгкие и обжигающие прикосновения к коже. Тут и там вспыхивала и гасла боль. Она открыла глаза, вся темница была наполнена светящимися медузами. Она подскочила на ноги, и что-то соскользнуло с подола платья на пол, легонько звякнув о камни. На полу в лунном свете блестел сосуд с прозрачной жидкостью. «Это Слеза», – подумала она.

Диана тут же всё поняла. Она схватила сосуд, открыла его и выпила безвкусную жидкость. Мир покачнулся, померк и снова вспыхнул каким-то иным потусторонним светом. Она попала в Мир голосов. Тени клубились вокруг неё, словно грозовое облако, из которого тут и там тянулись и касались её кожи прозрачные руки. И с каждым таким прикосновением она чувствовала растущую в ней силу.

– Уи ами на. На мари!* – послышался ей голос Аруога.

*Я жду тебя. Живи!

Когда последняя рука обожгла её прикосновением, тени начали рассеиваться.

Женский голос произнёс где-то вдалеке:

– Рриану из рода Ариан, ты больше не дитя Солнца. С сегодняшнего дня ты одна из Оиилу Эилин в племени Улиан. Ты несёшь в себе Волю Океана и повинуешься Луне.

Ото сна её пробудила странная дрожь, словно камни под ней ожили и пустились в пляс. Когда она открыла глаза, земля уже успокоилась.

– Ты заметил это? – спросил один из охранников.

– Что? – переспросил его напарник сонным голосом.

– Да так, ничего. Показалось, наверно.

Диана облокотилась о каменную стену. Холод камней пробирался сквозь кожу и, казалось, доставал до самых костей. Она поёжилась и обхватила плечи руками. Усталость, которая росла в ней с каждым днём, исчезла уступив место непривычной энергии. Она кипела в ней и требовала действий, она запрещала ей сдаваться. Впервые Диана почувствовала, что её переполняла Воля.

Солнце медленно ползло по своему ежедневному кругу, отбрасывая тени. Его лучи вертикально упали на пол темницы. «Полдень», – подумала Диана.

– Полдень, – сказал один из охранников, будто читая её мысли.

Он склонился над её ямой, загораживая солнце, убрал задвижки и поднял решётку. Диана бросилась вперёд, пытаясь вырваться из заточения. Он схватил её за талию и закричал:

– Скорее неси верёвки.

На крики приплыли другие охранники. Они привязали по верёвке к каждой её руке, подхватили её и понесли к выходу из внутреннего двора. Диана извивалась, но ей не удавалось освободиться.

«Они несут меня на казнь», – думала она.

Она рычала, кричала и кусалась. Кто-то из охранников с силой ударил её в живот, и боль пронзила её и почти обездвижила. Она какое-то время пыталась восстановить дыхание, а когда, наконец, отдышалась, увидела вокруг толпу народа. Они принесли её на площадь и направлялись к колонне. К той самой, где в день погружения её обвенчали с Аруогом. Она увидела знакомые лица в толпе. «Члены совета Арагерра», – подумала Диана и перестала сопротивляться.

Если ей суждено было умереть, то она сделает это гордо, как истинный потомок Лаан. Они не услышат от неё ни мольбы, ни криков.

– Отпустите меня, – приказала она, когда они подплыли к колонне. – Я не буду убегать.

Они поставили её возле колонны, взяли верёвки и отплыли с ними в стороны, растягивая руки Дианы, как на распятии. Она окинула взглядом неспокойную толпу и стала искать знакомые лица. Вот Вэимар, хмурый и серьёзный, как всегда. Вот Лэина, расстроенная и обеспокоенная, на неё не похоже. Вот Ривэирр, тоже почему-то хмурится. Но она искала другое лицо. Ей хотелось заглянуть совсем в другие глаза. Словно заметив её отчаянный поиск, мужская фигура пробилась сквозь толпу вперёд, и Диана увидела супруга. Его впалые скулы и синяки под глазами, его понурые плечи и взгляд полный отчаяния – она не узнавала в нём ничего из того, что всегда вызывало в ней восхищение. Что с ним стало за эти дни?

Она посмотрела ему прямо в глаза и попыталась сказать что-то через Связь. Но было тихо и пусто. Их Связь оборвалась. Они больше не были мужем и женой. Что-то обожгло глаза, они защипали, но Диана не могла убрать мешавшую ей пелену – охранники крепко держали её руки.

Гнев, она чувствовала такой гнев! Тело трясло от злости.

– Лунная жена Рриану, можешь ли ты призвать трезубец? – слышала она вопрос Главы откуда-то издалека.

Но она не могла призвать трезубец. Она нашла его. Она знала, что нашла его. Но не смогла поднять наверх. Если бы у неё было ещё немного времени! Совсем чуть-чуть.

– Решением советов племени Улиан Лунная жена Рриану приговорена к казни, – сказал Маварэг.

«О боги! Аруог только не смотри!», – молила Диана. Её тело била дрожь. Она ненавидела. Ненавидела эту площадь и этих трусливых Оиилэ. Они не достойны называться потомками Лаан!

Волна за волной жар гнева обдавал её с головы до ног. А она продолжала смотреть в глаза супругу.

Маварэг подплыл к ней и занёс трезубец. Аруог подался вперёд, и тело Дианы пронзили тысячи игл. От рук, вверх по предплечьям, на плечи, к груди пробежали разряды электричества. Маварэг отпрянул, но снова поспешил занести трезубец:

– Именем Океана… – начал он.

Защитный купол Улиан Гиугин вспыхнул ярким слепящим светом и снова потух. Правую руку Дианы жгло огнём, она раскрыла пальцы, пытаясь избавиться от жара, и что-то холодное и гладкое ударилось о её ладонь. Она сжала пальцы на рукояти и с силой ударила ей оземь.

Земля под ней затряслась, и сильная волна откинула Главу племени и охранников назад, а за ними повалила на дно и почти всех присутствовавших на площади. На ногах остались только род Арагера, Эгвэра, Рэины и ещё несколько Оиилэ.

По длинному тонкому трезубцу, который она держала в руке, прокатилась волна электричества. Она с презрением смотрела на испуганные лица своих недостойных соплеменников.

– Ариан, разящая врагов! – с ужасом в голосе крикнул кто-то в толпе.

Эпилог

Лэина восторженно смотрела на свою наречённую сестру Рриану, восхищаясь мощью пробуждённого ею трезубца Ариан, когда кто-то незаметно сунул записку ей в руку. Она оглянулась, не увидела никого рядом и осторожно развернула послание.

Ровным, почти каллиграфическим почерком на листке водорослей была написана цена, которую она должна заплатить за помощь Рагавурра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю