Текст книги "Любовь проходит? (СИ)"
Автор книги: Таня Балер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц)
Глава 8. Не с первого взгляда
С чего начинается любовь?
Взгляд, прикосновение или душевный разговор?
Катя точно знала, что не полюбила Костю сразу, а согласилась с ним пообщаться только из-за долга перед человечеством.
В дождь она стояла под козырьком остановки, когда остановилась машина, опустилось окно, и водитель сказал, что подвезёт её.
Екатерина замотала головой и отошла подальше. Это было здравомыслящим поступком, потому что садиться в машины к незнакомцам опасно. Но оставшись одна на тёмной улице, она пожалела о сделанном, потому что через тихий район, нужный автобус ездит с интервалом в двадцать минут. А дождь, ветер и сгущающаяся темень делает ожидание автобуса если не опасней, то точно неприятней поездка с теплом салоне авто.
Уже в автобусе, получив удар по колену от дамы, взявшейся калечить пассажиров своей сумкой, украшенной металлическими заклёпками, Катя задумалась, что надо было прыгать в ту праворульную тачку, чей номер заканчивался на: «ОК». Водитель доброе дело хотел сделать, а она козью морду скорчила, теперь он передумает предлагать помощь другим людям. А ведь сегодня он бы её подвез, завтра бабушке пакеты донести помог, послезавтра денежку на лечение ребёнка перевёл, через неделю не прошёл бы мимо бездомного щенка, а в следующем месяце подарил миру какую-нибудь жизнеутверждающую песню. Это не создание лекарства от рака или хотя бы диабета, но тоже благое дело.
И когда ровно через неделю она, стоя на той же остановке и выглядывая автобус, увидела машину с жизнеутверждающим «ОК», она улыбнулась. Пусть водитель, проезжая мимо, подумает, что жизнь прекрасна, а не унылое говно. Ну, а если её улыбка не обладает таким магическим эффектом, то просто решит, что она не в себе, и ему повезло не оказаться с ней наедине в автомобиле.
Но он не улыбнулся и не прибавил скорости, а остановился и вновь вызвался её подвести, озвучив, в какой район едет.
Снова шарахаться Катя не стала. Вроде как сама спровоцировала водителя на повторную попытку сделать доброе дело. Но обходя машину, не скрываясь, сфотографировала её так, чтобы был виден номер, и только потом села на переднее сиденье.
Парень объяснил, что обычно попутчиков не собирает, но в прошлый раз у неё был очень уж несчастный вид. А Катя тоже не стала скрывать, что не пала жертвой его неброской красоты, а согласилась сесть в машину из-за веры в добро.
Так будущие супруги Зиновьевы заговорили впервые.
Ничего не предвещало, что это начало большой любви.
Они не обменялись контактами, и вышла девушка у своего двора, так что даже адреса её он не узнал.
А ещё через неделю они вновь оказались у одной остановки. Только теперь машина уже стояла там, когда Катя подошла. Делать вид, что не узнала или не заметила, не стала.
– Случайно тут притормозил? – спросила она, у опустившего стекло водителя.
– Вспомнил, что оба раза в четверг здесь пересеклись, решил проверить как в третий раз будет. Поехали?
И они поехали.
– С работы домой?
– Да. А ты?
– По четвергам ужинаю не дома.
– Со свиданий возвращаешься?
– Это личное, а мы не знакомы. Костя.
– Катя, – повелась на интригу девушка. – Так что за свидания?
– Каждую неделю навещаю одну одинокую возрастную женщину, – с намёком произнёс водитель. – Чтобы её порадовать.
– С пирожками к бабушке ездишь?
– Ужинаю у тёти. Она по четвергам супы варит.
И опять же между молодыми людьми никаких признаков влюблённость и почвы для создания крепкой семьи не промелькнуло.
А уже в воскресенье:
– Отвечаю, про тебя вообще не помнил, – быстро проговорил Костя. – Друга на вокзал отвозил, а по этой дороге мне ближе.
Катя смотрела в телефон и не увидела, как проехала знакомая машина, но услышала шелест шин, с которым та резко остановилась, и гудок клаксона. Поревела взгляд, подбежала авто и получила объяснение.
В третью совместную поездку они говорили о себе. Катя рассказала, что работает в парке отдыха, а он сообщил, что может продолжить творить добро, подвозя рабочий люд в её лице.
В тот день они условились, что Костя будет притормаживать у остановки, и есть Катя в это время будет там, то он её подвезёт.
Понимая свою выгоду, девушка старалась не задерживаться в эти дни, чтобы не опаздывать к тому моменту, когда он будет проезжать мимо. В среднем три из четырёх четвергов в месяц она пользовалась услугами бесплатного такси. Деньги девятнадцатилетняя студентка Косте не предлагала, но обещала блат, если он придёт в парк и захочет покататься на аттракционах в её рабочее время.
Так они катались до сентября, пока Катя не сообщила, что это её предпоследняя рабочая неделя, потому что у неё началась учёба, да и парку на холодный период не требуется столько персонала.
Вот он момент истины. Оба должны были понять, что не хотят теряться, обменяться номера и договориться о нормальной встрече.
Но нет.
Может быть, в последнюю поездку они могли бы внимательно рассмотреть друг друга, проникнуться симпатией и не захотеть прерывать общение. Но больше они не виделись.
Катя заболталась с девушкой из магазинчика сувениров и потом ещё завернула в круглосуточную аптеку за гематогеном, чтобы за сделанный для неё бутерброд пообещать брату батончик и посмотреть, какую недовольную моську он скрючит, когда вместо шоколадки получит десерт из коровьей крови. Поэтому к остановке подошла почти на полчаса позже обычного и с Костей не пересеклась.
В общем, ничего не началось, но уже закончилось.
Так как же они умудрились пожениться? Причём не по залёту или расчёту, а по любви.
Спасибо надо сказать всё той же остановке.
В мае уже двадцатилетняя Екатерина, заканчивающая третий курс экономического факультета снова начала сидеть в маленькой будке, продавая билетики на аттракционы, и снова добиралась домой по непопулярному для автобусов маршруту.
И в один из вечеров под фонарём притормозила машина, сдала назад, и Катя услышала:
– Привет! А это не ты тут на прошлой неделе в чёрном плаще была?
– У меня тёмно-зелёный плащ, – медленно соображая, кто это с ней так панибратски заговорил, ответила она.
– Увидел, но не узнал. Адрес тот же? Едем?
Отбежав чуть вперёд, чтобы убедиться, что на номере имеется «ОК», девушка замерла, уставившись в лобовое стекло. Водитель ей кивком указал на пассажирское сиденье, а она, пожав плечами, его заняла. Чего морозитья? Хотел бы сделать что-нибудь плохое, сделал бы это ещё в прошлом году.
– Доброго вечера! Что у тёти на ужин было? – спросила Катя, напрягая извилины, чтобы вспомнить мужское имя.
– Суп и блинчики с начинкой.
– С чем?
– Блины с фаршем, а суп с горохом был, – ответил Константин.
А потом они переглянулись и, пусть шутки о газах не прозвучало, рассмеялись.
– Опять нас судьба свела. Давай что ли кофе выпьем.
– Я учусь и работаю, мне только на ночь кофе не хватает.
– Тогда номер мой запиши, чтобы мимо больше не проезжал.
Катя согласилась и свой номер дать. Не потому что, став взрослее, влюбилась в него, а потому что так будет удобно, и они не в деревне на три дома живут, а в городе, подобная встреча взаправду похожа не судьбу.
К тому же записывая контакт, удалось выяснить его имя:
– Как тебя полностью?
– Константин Иванович Зиновьев.
Кто бы мог подумать, что Катя слышит свою будущую фамилию?
А кофе они всё-таки выпили.
Но через две недели, когда студентка шла домой под дождём, и Костя подобрал её ещё до остановки и предложил ей пирожок с капустой, указав на заднее сиденье с запотевшим пакетом. Он не сказал, что выпечка тёплая от того, что он не стал как обычно заканчивать ужин у родственницы чаепитием, а уехал раньше, видя, что дождь на улице только усиливается. Парень не ставил пред собой задачу позаботиться о ней, это было импульсивно. А голодная и усталая Катя, схватив целлофановый кулёк, поинтересовалась, нет ли у него в машине чего-нибудь попить. Так они оказались на заправке, где Костя купил им по стаканчику кофе.
И снова большого светлого чувства по мановению волшебной палочки (или по глотку напитка из растворимого кофейного порошка) не случилось. Зато началась переписка с обменом смешных картинок.
Ну а там уж и до свидания долго тянуть не стали.
Несмотря на то, что встречаться стали не сразу, на Костино двадцатипятилетие они уже были парой. Причём настолько парой, что на вопрос, что ему подарить, он ответил:
– Себя. Переезжай-ка ко мне.
К этому моменту они встречались два месяца, но с июля виделись почти каждый день, потому что Костя взял за правило забирать свою девушку с работы. А когда она не работала, то он всё равно отвозил её домой в то же время, потому что задерживаться у своего парня ей не разрешалось, а уж о ночёвке и речи не шло.
Катины родители не были против свиданий, ведь дочь закончила третий курс, и её личная жизнь не отражалась на учёбе, но у мамы было строгое правило, что ночевать нужно дома в своих кроватях. Поэтому дети никогда не оставались у друзей и родственников, как бы не просились. С младшим братом понятно, но совершеннолетняя Катя уже зарабатывала и могла бы поспорить, отстаивая право самостоятельно решать, как, где и с кем ей проводить ночи, но ей это в голову не пришло. Да и Костя, один раз услышав, что она за исключением семейных поездок в отпуск всегда ночевала дома, не уговаривал её остаться у себя даже тогда, когда его коллега, у которого он снимал комнату, уезжал на выходные в область.
Побыть вдвоём им удавалось, но не больше пары часов из-за рабочих графиков, и это способствовало тому, что они тянулись друг к другу, и симпатия не затухала, а разгоралась. Соответственно физическое притяжение тоже, поэтому предложение жить вместе пусть и пугало Катю, но не настолько чтобы отказываться или брать время на раздумья.
В общем, она подарили своему парню то, что он попросил.
Была ли тогда между ними любовь?
Влюблённость точно была, иначе Костя не стал бы снимать новую квартиру, выбирая место с расчётом, чтобы его девушка не тратила больше получала на дорогу к универу, а Катя бы не решилась съехать от родителей.
А любовь… она расцвела уже позже через быт и секс.
Ха! Из-за такого описания можно подумать, что они всё свободное время только готовили, убирались и занимались сексом.
Звучит, конечно, интригующе, но на практике было скучнее.
После четырнадцати лет проживания в одной комнате с братом, Катя спокойно спала, слыша чужое дыхание, сопение и другие звуки, издаваемые мужским организмом. А Костя, деля кухню и санузел с соседом, по совместительству являющимся и коллегой, и хозяином квартиры, не чувствовал неудобства, начав жить в одном пространстве с чистоплотной девушкой.
Ну и тот факт, что они активно изучали физическую сторону любви, разглядывая, трогая и лаская тела друг друга, помогал смириться с мелкими трудностями и незнакомыми привычками.
С сентября Катя не только начала посещать занятия, но ещё уволилась и стала вместе с Костей навещать его тётю. Та сама себя обслуживала, бодро разговаривала, вникала в происходящее, но из дома практически не выходила, поэтому к ужинам по четвергам добавились чаепития по воскресеньям, когда они ездили на рынок и в гипермаркет, покупали продукты на неделю и отвозили часть тёте Маше.
Жила парочка хорошо.
А особенно хорошо стало зимой.
Так хорошо, что они даже поженились.
А почему нет?
Если считать первую совместную поездку за знакомство, то знали они друг друга уже полтора года. Встречались семь месяцев, жили вместе пятый.
Спешить было некуда. Но и тормозить, чего-то выжидая и проверяя, причин не было.
Глава 9. Брак
Впервые тема замужества всплыла в ноябре.
В октябре социально активная в пределах своей квартиры тётя Маша нашла Кате работу.
Не погнала вертихвостку, сидящую на шее у любимого племянника, пахать, а вышла на свою старую знакомую и попросила об услуге, рассказав о милой девочке, которой будет полезно получить опыт работы в банке хоть кем-нибудь.
Хоть кем-нибудь Катю и пристроили на неполный рабочий день, а она и рада. Главное, что к получению диплома опыт работы в сфере будет иметь!
Катя не просила её об этом, лишь рассказала, как видит свою жизнь дальше, а старушке сама начала действовать.
А когда девушке на карту поступила её первая зарплата, и она без претензий или жалоб показала сообщение Косте, проведя сравнительный анализ со своим заработком в парке (в пользу прошлого места работы), и спросив, на что они потратят эту «впечатляющую» сумму, он ответил:
– Первый взнос на свадьбу есть.
– Если на все купить маленьких шариков, сможем арку сделать.
– А на искусственные цветы не останется?
– Искусственные можно с кладбища принести, – пошутила Катя. – А этих денег хватит ещё на пачку риса.
– Чтобы голубей кормить?
– Чтобы в нас им кидаться.
– А с голубями как?
– Их нужно будет как-то поймать, чтобы потом красиво отпустить.
– А можно не отпускать. Голуби – это птица, она хорошо с рисом пойти должна. Будет первым блюдом на столе, – поддержал чёрный юмор Костя.
Всё.
Дальше они свадебный вопрос не обсуждали.
Не обсудили даже на новогодних праздниках, когда на рождество съездили к Костиным родителям для знакомства.
Мамы его не стало рано, он ещё в третьем классе учился, а через три года отец женился и с новой женой родил себе ещё дочь и сына. Мачеха ему мать не заменила, посвятив себя своим детям, с которыми у пасынка была разница больше тринадцати лет, поэтому дружбы между старшим и младшими не сложилось. В семнадцать парень уехал учиться и с тех пор приезжал домой раз в год на пару дней.
Сам Новый год они отметили в три этапа.
Обед у Тёти Маши, праздничный ужин с Катиной семьёй, а после полуночи уличные гуляния с запусканием салюта с Костиными друзьями.
Потом была эта поездка.
В поезде уже на обратном пути, лёжа на одной полке в обнимку, их несерьёзный разговор второй раз коснулся темы брака. Изначально беседа велась о транспорте, в котором им за годы жизни удалось попутешествовать, и так как эта поездка пока была крайней, то закончили они на ней.
– С родителями познакомились, можно жениться, – подвёл итог Костя.
– Рано ещё. Как же украшения с каменьями драгоценными, шкуры мамонтов и резные стулья, показывающие, какой ты мастер на все руки? Думаешь, меня родители так легко отдадут?
– Тебя – да, а вот будущей Петькиной подружке будет сложно.
Спорить, что мама любит их с братом одинаково, Катя не стала, а Костя, к груди которого она была прижата спиной, спросил:
– Мамонт в музее, но знаю, где продаются коврики из овечьей шкуры. Нам надо?
– Надо.
И снова всё с юмором и без предложения, на которое получают однозначный ответ либо из двух, либо из трёх букв.
А через две недели Костя подарил Кате золотое колечко с маленьким камушком и позвал замуж.
Он позвал, она пошла.
А как не пойти, если любишь?
Точно любишь.
Ни в один день влюбилась, и не потому, что кольцо вручил и предложение сделал, а потому что он твой человек.
А то, что тебе только двадцать лет, не значит, что ты ещё не разбираешься в людях и в будущем можешь встретить кого-то получше. Это значит, что тебе повезло, и у вас впереди ещё много-много лет, чтобы быть вместе.
Катя так и сказала подружкам, когда ей намекнули на преждевременность сразу по двум пунктам. Мол и возраст у неё ещё юный, поэтому рано, и в отношениях они меньше года, поэтому тоже рано. А она всем отвечала:
– Когда-нибудь все начинают искать себе пару, а мне больше не нужно об этом беспокоиться. Моя вторая половина при мне.
А отговаривали ли приятели Костю от этого серьёзного шага и, если да, то какой ответ получили, он невесте не рассказывал.
Роспись запланировали на последний выходной февраля.
А потом в один не прекрасный вторник Косте позвонила подруга тёти Маши Надежда Геннадьевна, живущая от неё через подъезд. Сказала, что та не отвечает на звонки. Он позвонил, результата не было и тогда они с Катей поехали к родственнице. На экстренный случай женщина давно выдала запасные ключи и племяннику, и соседке, поэтому они смогли без труда попасть в квартиру и найти уже остывшее тело на убранном диване. Всё выглядело так, будто старушка прилегла и тихо умерла.
Переносить своё бракосочетание ребята не стали.
Тётя Маша всё равно бы не присутствовала на торжестве, потому что не осилила бы столько стоять, ходить и даже сидеть. Вторую половину января она провела в больнице и, если быть откровенными, все понимали, к чему всё идёт, но Катя с соседкой всё равно плакали в ожидании вызванных служб.
Тётя Маша позаботилась обо всём заранее. Была выбрана одежда, в шифоньере лежал конверт с похоронными деньгами и описанием гроба и копия завещания, где она отдаёт квартиру Косте, а накопления делит между подругой и двумя своими троюродными братьями.
Может быть, надо было им отложить свадьбу?
Позже Катя будет думать, что это был плохой знак. Что, поженившись, вместо того чтобы выдержать траур, они навлекли на себя беду, но это всё потом.
А тогда свадьба была. Скромное мероприятие на двадцать два человека, включая жениха с невестой, их родителей, сестру и братьев.
Женитьба не сильно отразилась на их жизни. Разве что Кате нужно было менять документы, чтобы летом получить диплом на свою новую фамилию.
И вот сейчас Екатерина, без малого пятнадцать лет как Зиновьева, вспоминала, слышала ли до свадьбы или после о некой Оли. Должна была слышать, раз она настолько классная, что одна случайная встреча с ней вытянула Костю из кризиса. А такой потрясающей даме невозможно молчать.
Хотя стоп.
Её муж ведь именно этим и занимался. Он промолчал!
Глава 10. Ревность?
Утро и середина рабочей недели не лучшее время, чтобы выяснять отношения с мужем.
Надо ребёнка завтраком накормить, чтобы у него голова не закружилась по пути в школу или не стало плохо на первом уроке. Он, конечно, и сам может себе чай с бутербродом соорудить, но если не проконтролировать, то Саша завтраку предпочтёт полежать подольше, а там закрыл глазки, открыл и вот уже вой на всю квартиру:
– Мам, опаздываю! Не знаю, как так получилось, я нормально встал.
Поэтому Катя, узнавшая, с кем супруг общался в момент кризиса, нажала на паузу в разборе полётов и пошла выполнять обязанности мамы. Злость и непонимание никуда не исчезли, пока она намазывала масло на хлеб, но у неё получилось сохранить лицо и не сорваться на домашних.
И рабочий день прошёл спокойно, пусть для этого Кате потребовалось затратить больше сил и нервов, чтобы сконцентрироваться на том, что делает, а не замирать на месте с озверевшим выражением лица, мысленно ведя с мужем диалог.
Ну как диалог… даже в воображении у неё не выходило дать Косте высказаться. Стоило ей его представить, так сразу же на ум приходи разнообразные ругательства, которыми она называла его, задавая вопросы, и его возможные ответы уходили на задний план. Но она не давала себе надолго выпадать из реальности, силой воли выныривала из фантазий и возвращалась к работе.
Дома тоже нельзя было отпустить вожжи, ведь там сын.
– Ты в магазин не заходила? – встретил Саша её вопросом. – Давай сбегаю, а то я всё съел.
– Что всё?
– Вафли, колбасу с хлебом и салат.
– А ты хочешь в магазин бежать?
– Нет.
– Тогда не надо, – решила Катя, не желая долго возиться с готовкой.
У самой аппетита не было, Костя пусть сам о своём желудке думает, а сын будет рад макаронам с сыром и кетчупом.
– Папу ждать не будем? – спросил, удивившись тому, что мама позвала его ужинать раньше обычного.
– Ели хочешь, жди папу. Холодные макароны любишь?
– Не буду ждать. А ты почему не ешь?
– Не хочется.
– Потому что всё вкусное съел? Я не хотел, это всё растущий организм меня заставил. Селёдку под шубой не люблю, но такой голодный был, – оправдывался подросток, будто всерьёз считая, что объел семью и ему за это попадёт.
– Теперь полюбил? Если завтра приготовлю, будешь есть?
– Так скоро не буду. Можно через неделю. И лука меньше надо.
– Я запомню, – пообещала Катя и не сдержавшись, подошла к жующему сыну, наклонилась и поцеловала его в макушку.
– Так рада, что я селёдку есть начал? – улыбнулся Сашка, запрокинув голову.
– Рада, что ты мой ребёнок, – озвучила она главное, а не то, что пришло ей в голову. Какая разница, что улыбается он как отец? Это неважно.
Главное, у него нет другой женщины, которой он рассказывает то, что не может рассказать Кате. Учительница же не считается?
И вот она снова начала злиться.
– Доешь, тарелку помыть не забудь.
– Тут много, не доем.
– Тогда переложишь и в холодильник уберёшь.
– Оставлю на столе, папа доест.
– Хотя бы вилку за собой помой.
Костя не задержался, пришёл домой в обычное время и без цветов.
Так было всегда, но по правилам провинившиеся мужья же должны приносить жёнам извинительные букетики? А Катин муж не принёс. Значит, либо ничего не натворил, либо гад и вины не чувствует.
Мужчина мудро не стал спрашивать об ужине, а доел за сыном и пожарил себе три яйца.
Вечер прошёл по-семейному.
Сашка не стал сидеть у себя, а пришёл в большую комнату смотреть телевизор с родителями.
Слава сидел рядом с сыном и клацал по каналам, а Катя мучила кота.
Подложив под попу декоративную подушку, она сидела на полу, широко расставив согнутые в коленях ноги, и вычёсывала Кешу, одной рукой придерживая его за шею, а второй водя по его бокам пуходёркой.
Лоб, спинку и бока кот сам подставлял под чесание, а лапы с животом считал зонами чувствительными и интимными, поэтому начинал выворачиваться и мявкать. Но Екатерина не сдавалась. А когда рядом с ней выросла мягкая горка из вычесанных комков, встала и с уже несопротивляющимся и смирившимся со своей долей котом и пошла на кухню, где накормила его гелем для выведения шерсти, зная, что после такой экзекуции он усердно вылизывается.
Кто-то мог бы обвинить её в том, что она срывает недовольство, вызванное мужем, на безвинной животинке. Но всё не совсем так.
Во-первых, эта процедура направлена на кошачье благо, что бы Кеша на этот счёт не думал.
Во-вторых, даже не случись утреннего разговора супругов, он бы всё равно был вычесан. Пусть и менее тщательно. На такую услугу как груминг своего кота Зиновьевы не таскали, но своими силами за питомцем ухаживали регулярно.
В-третьих, Катя не то чтобы была тираном, держащем в страхе свою семью… но если кто и посчитал, что она кота мучает, мнение своё держал при себе.
Шурик помалкивал, потому что умница и интуитивно понял, что сегодня с мамочкой лучше не шутить.
А Костя звание умницы не заслужил, но сообразил, что трогать жену не стоит, и если ей для успокоения нужно сделать кота лысым, то путь делает. Надо будет, он с улицы ей ещё кого-нибудь лохматого притащит. Пусть выдёргивает все волосы, до которых дотянется, чтобы справится с приступом ревности.
Мужчина считал, что жена утром так разошлась именно из-за взыгравшей ревности.
Он и говорить про Олю не хотел, предвидев, что Катя его не услышит, а сразу поймёт ситуацию так, будто он ей чуть ли не изменил.
Ревность в их отношениях занимала особое место.
И это место было у…кхм клозета. Назовём это так.
То есть не лидировало и не считалось доказательством любви.
Когда двадцатилетняя Катя привела Костю к себе, он увидел её фото с другим.
И нет, девушка не страдала от любви к бывшему парню, любуясь на его изображение и надеясь, что два года спустя их отношения восстановятся. Просто этот кадр был сделан в день школьного выпускного, и все трое (а с ними позировала мама девушки) вышли очень хорошо.
С Денисом Катя училась в параллельных классах и встречалась почти три года. С зимы в десятом классе и до августа перед началом второго курса они состояли в отношениях: для неё первых, для него относительно первых. Если старшеклассница ходила, так сказать, нецелованной, то старшеклассник девственником не числился.
Крышесносящей первая любовь не была. Глупости из серии: давай не придём домой ночевать; поженимся, когда восемнадцать исполнится; нам нужно сделать парные татуировки – в голову им не приходили. И оба были нацелены на поступление в высшее учебное заведение, поэтому уроки не прогуливали и по ночам не пропадали.
Но влюблённости, подпитываемой игрой гормонов, это не отменяло, и, когда Денис поступил учиться в соседнюю область, они не расстались, а официально были в паре, встречаясь, когда он приезжал домой на все праздники с длинными выходными и каникулы.
Расстояние и новые знакомства должны были породить ревность, но обошлось без этого. Поначалу было прикольно говорить одногруппницам, что у тебя есть парень, но учёба занимала много времени, а Денис ещё и жил в общаге, и его круг общения был совершенно новым. Отдаление в их положении было естественным. Лето после первого курса они провели неплохо, но чем ближе подходила осень, тем яснее становилось, что предпосылок ев «долго и счастливо» у нет, а без планов на переезд и женитьбу растягивать отношения ещё на год незачем.
А так как расставание было мирным, Катя не подумала о том, чтобы убрать совместное фото, удаляя любое напоминание о бывшем парне.
Но показывая комнату, которую делит с братом, своему новому взрослому парню, она задумалась, что есть в этом что-то неправильное, и снимок с видного места лучше убрать.
Костя кстати отреагировал нормально.
– Ещё один брат? – спросил он, глядя на фото.
– Нет, это Денис, – пояснила Катя.
– У пиджака такие наплечники мощные были, или ты встречалась с гребцом?
– Пиджак великоват, – согласилась Катя. – Зато у меня ногти были в цвет его рубашки.
– Модные вы. Мне костюм покупали в девятом классе, в день выпускного сам штанины подворачивал и подшивал, чтобы земли не касались, – припомнил Костя. – А к одиннадцатому пиджак впритык стал.
– Она просто так стоит, я уберу.
– Как хочешь, мне она не мешает, – ответил он и ласково чмокнул её в висок.
И всё.
Ни допроса, точно ли она забыла бывшего, ни требований выкинуть всё, что имеет к нему отношение, ни других симптомов ревнивца. И Катя отнесла это не к проявлению безразличия, а к показателю ума.
В тот же день она рассказала про Дениса. Ранее студентка упомянула, что у неё был один парень, ей оставалось дополнить, что они учились в одной параллели и расстались два года назад.
А про Костиных бывших она не спрашивала. Начни он рассказывать, с интересом бы выслушала, но он эту тему не поднимал, а она, понимая, что его список в силу возраста и пола будет подлиннее её, вопросов не задавала. Это тот случай, когда чем меньше знаешь, тем крепче спишь.
Они тогда как раз подошли к тому, чтобы снять номер в отеле и впервые заняться сексом, и ей в этот важный момент не хотелось представлять, со сколькими девушками он успел побывать.
Раз уж коснулись этой темой.
Каких-то невероятных навыков Костя в тот раз не продемонстрировал, и рядом с ним Катя не почувствовала себя деревянной куклой, незнающей, что и куда. Всё было традиционно и нацелено на быстрое достижение результата. Даже если до этого он встречался с секс-бомбами эквилибристками, от неё таких подвигов не ждал.
И следующие месяцы секс был нельзя сказать что плохим, но иногда разделить вкусную жирную пиццу под киношку и хорошую беседу было предпочтительнее.
Должно быть, тут играло роль то, что больше они номер не снимали, поэтому уединиться могли редко и всё происходило впопыхах, ведь она жила с родителями и братом, а он с соседом.
А когда в качестве подарка он озвучил желание жить вместе, Катя узнала, что до этого он девушкам таких предложений не делал. Значит, она первая и особенная, а прежние были… Да чёрт с ними, были и были.
Больше ревности не было.
Не было в паре.
Потому что чувство это Кате было хорошо знакомо. Она познала его ещё в детстве, ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кого мама больше любит. Понятное дело, что младенцам нужно больше внимания и заботы, но Петя рос, а мама не переставала восхищаться им. В пример не ставила, но сына любила больше, это было очевидно всем: и родне, и знакомым, и самому братцу. Поначалу он даже дразнился этим, а став подростком, уже сам злился и как будто стеснялся.
А его сестра ревность познала и помучилась, пока не привыкла и не приняла как данность. Мама ведь её тоже любит, а то, что Петьку сильнее, так сердцу не прикажешь. Она вот тоже бабушку больше дедушки любит, а дед её никогда не обижал.
В подростковом возрасте сделав этот мудрый вывод, она будто привилась от беспочвенной ревности.
А Костя ей почвы не давал.
И она не давала ему. Она не флиртовала от скуки, не танцевала с другими, не сближалась слишком сильно с его друзьями, не вела переписки на личные темы с мужчинами из числа сотрудников или знакомыми из прошлого, и ни от кого не скрывала своего семейного положения, а имела репутацию женщины семейной.
И тут вдруг Костя, когда они остались в комнате вдвоём и принялись готовиться ко сну, сделав две безуспешные или просто незамеченные супругой попытки завязать с ней разговор, выдал:
– Не надо меня ревновать.
Можете себе представить?
Он считает, что она его приревновала! Якобы Катя приревновала его к какой-то тётке. Пфф!
– Это не ревность!








