355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамара Клекач » Ведьма-двоедушница (СИ) » Текст книги (страница 7)
Ведьма-двоедушница (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 03:30

Текст книги "Ведьма-двоедушница (СИ)"


Автор книги: Тамара Клекач



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Соколы пикировали на землю один за другим, вызывая радостные возгласы сбегавшихся обитателей пристанища. Со стороны фонтана из-за яблоневых деревьев выезжала конница с Романом во главе.

Саша искоса посмотрела на брата Иннокентия. Хитёр был лис. Ох, хитёр. Ведь знал же, что они приедут, оттого и пёк столько пирогов, гостям на радость.

Брат Иннокентий улыбнулся ей в ответ. В газах его плясали лукавые искорки.

– Беги уже к нему, беги. Не заставляй молодца ждать.

Роман спрыгнул с лошади и, на бегу поймав Сашу, поднял на руки и закружил под озорной свист конницы.

– Далеко ехать не пришлось, – рассказывал Роман, когда все новоприбывшие получили свою порцию обеда и расселись прямо на траве вместе с постоянными обитателями пристанища. – Старшина, – Роман указал на крепкого седобородого воеводу, который широко улыбнулся, показав часть отсутствующих зубов, – мудростью народной наделён, и как вывел своих людей, сразу в Углич помчал к Мудрой женщине за советом. А тут и мы подошли, хотя и не собирались туда. Хорошо, что с нами Тимофей был, а так бы долго мы ветра в поле искали. А как из Бабьей Выгороды назад собрались ехать, на соколов наткнулись. Ну и всем скопом уже и пошли.

– Таким образом, – подытожил Монгол, – мы имеем полторы сотни бывших белолилейников, сотню сапсанов. Двоедушники из других пристанищ должны прибыть сегодня ближе к ночи. Так что что-то вырисовывается.

Что-то действительно вырисовывалось. По предварительным подсчётам только двоедушников должно было прибыть около четырёх сотен. Бывшие белолилейники, сапсаны, местные двоедушники – это уже была сила, с которой нельзя было не считаться. Добавить к этому эффект неожиданности и можно было смело считать, что они победили.

Саша настолько отчётливо это видела, что уже обдумывала, где бы они с Романом могли построить их избу: в месте тихом и красивом, на берегу реки или озера, чтобы детишки могли ловить рыбу, чтобы лес был рядом или роща берёзовая, где можно было бы ягоды собирать да травы с кореньями.

– Может, на юг? Надоел холод. – Роман мечтательно закрыл глаза, вдыхая аромат её волос. – Ты ведь никогда не видела моря. И я тоже.

– А, может, на север? Снег, медведи, собаки, запряженные в сани. – Саша облокотилась на Романа, привалившегося к стволу яблони. – Чуть не забыла! – подпрыгнула она. – Чтобы школа была недалеко. Не хочу, чтобы наши дети были такими же неграмотными, как мы.

– Обязательно школа будет недалеко, – согласился он.

К вечеру, как и говорил Монгол, стали появляться двоедушники из других пристанищ. Небольшими группами они проходили сквозь фонтан или просто появлялись у яблоневого сада. Кошки, объединившиеся в прайды, волки, собравшиеся в стаи, быки, жившие стадами – они вызывали восхищённые крики бывших белолилейников, охотно и без предубеждения принятых в ряды друзей и союзников.

Глядя на них, в Саше крепла вера в то, что для них всё же было место в этом мире и среди обычных людей. И когда всё это закончится, каждый его найдёт.

Брат Иннокентий озабоченно бегал по пристанищу, всё время чертыхаясь. Народа было не сосчитать и, всех было необходимо где-то разместить.

– Ну, где мне взять? Где взять столько места? – пыхтел он.

Хорошо, что в пристанище была вечное лето, и небрезгливые гости, привыкшие спать и в худших местах, расположились прямо на траве под звёздным небом.

Роману же искать ночлег не приходилось. В крошечной комнате Саши на мягкой соломе, застеленной свежей периной для него всегда было место.

По утру были высланы соколы-разведчики. Прислушавшись к совету брата Иннокентия, Саша не стала заглядывать в обсидиан, чтобы не рисковать быть замеченной с той стороны, поэтому выяснение местоположения ордена было возложено именно на них.

Она думала, что орден всё ещё находиться на территории Александровской слободы, но Монгол заверил её, что пролетал над ним неоднократно, и никаких следов белолилейников им обнаружено не было.

Тогда они предположили, что Лев перевёл своих слуг в Москву, где за Неглинной, на расстоянии ружейного выстрела от Кремля был выстроен особый опричный двор, за мощными шестиметровыми каменными стенами которого всего за полгода вырос настоящий замок, охраняемый несколькими сотнями человек, но вернувшиеся разведчики развеяли и это предположение.

– Далеко от Кремля. Там, где пустырь стоит крепость. Ранее не было её, – доложил совсем юный сапсан.

– Стало быть, новое гнёздышко себе свил, – заметил Монгол, – и псов своих туда загнал.

– А что по численности? – спросил Роман.

– Не видать. Мы ночью были. Там только эти... Ну, лучины их большие на бойницах горели.

– Факелы, – поправил Монгол.

– Они, они! Да с десяток стрельцов сидело. Больше никого не видали. Но там он точно.

– Откуда знаете? – навострился Роман.

– Воздух там плохой, – просто ответил сокол, и с этим никто спорить не стал.

– Что теперь? – раздалось из толпы, окружившей разведчиков. – Да, что теперь? – Все взгляды устремились к Саше.

"Время. Всегда кажется, что оно есть, – печально подумала Саша, – но на самом деле его нет никогда."

– Саша? – Роман взял её за руку. Голос его звучал мягко. Что бы она не решила – он с ней. Но в том то и была проблема. Он с ней.

– К ночи выступаем.

***

Дувший возле фонтана ветер в ту ночь распространился на всю территорию пристанища. Волнительно качались кроны яблонь, увешенных красными плодами, с шипением сыпались искры из костров, разведённых вдоль яблоневого сада. Пламя в них танцевало то ускоряясь, то замедляясь, делая резкие отчаянные движения.

Прощание было коротким. Говорили мало, надеясь, что дети, которых они оставляли в пристанище, и так знали всё, что им хотели сказать, а монахи, вечные хранители того места, знали, что делать, если...

Об этом тоже не говорили. Будет – как будет. Отдать жизнь во имя другой жизни, во имя свободы, выживания, справедливости не так уж и плохо. Кому, как не двоедушникам было знать, что независимо от исхода, их жизнь начнётся снова в новой ветке, в другом времени, в другом месте.

Саша стояла поодаль у костра, неотрывно глядя в огонь. От неё снова веяло холодом, который не способны были разогнать все костры на свете. Огонь играл в её разбросанных ветром волосах, менявшихся от рыжеватых до зелёных, и ярко отражался в глазах, да в камне, венчавшем её безымянный палец левой руки, крепко сжимавшей маленькую фигурку кошки. Он словно впитывал в себя его, наблюдал за всем происходящим, ждал конца.

– Все готовы. – Голос Тимофея вырвал её из задумчивости.

– Хорошо. – Она отвернулась от огня и повернулась к нему. Его жёлтые глаза блестели нетерпением и жаждой мести, которую он так долго в себе копил, и которую сейчас так тщательно, но бесполезно, пытался скрыть.

В его глазах она видела себя, но не прежнюю. Прежнюю себя ей пришлось оставить в той маленькой комнате, которую они так долго и в то же время так мало делили с Романом. Он делал её лучше, это так. Встреча с ним изменила её жизнь и её саму, помогла в какой-то степени принять себя, открыть в себе много нового. Но именно сейчас, именно сегодня ей было необходимо снова себя изменить: стать той, кем правит сила; той, кто правит силой; той, кто может всё.

Так странно, что именно сейчас она подумала о том, что ни разу не говорила ему, что любит его, всё думая, что время ещё будет. Но его не оказалось.

– Если все готовы, то тогда чего мы ждём?

– 18 -

На много верст от крепости простиралось поле: пустое, холодное, с остатками прошлогодней травы.

Крепость, чьи огни были видны в темноте, в действительности была почти точной копией Александровской, с той лишь разницей, что на её территории не было ни храмов, ни соборов, ни других святых мест, а был только дворец, и в нём царил мрак.

Под покровом чернее ночи пелены армия двоедушников подошла к стенам крепости максимально близко.

Со стен доносилось тихое шипение факелов, трепыхающих на ветру, да редкие разговоры сонных стрельцов.

Саша обернулась в поисках Романа. Он и верные Димитрий и Афоня воседали во главе конницы бывших белолилейников, замыкавших армию двоедушников.

Он почувствовал её взгляд и поднял голову. В них светилась вся его любовь к ней, вся его преданность и готовность пойти на всё, а ещё она могла увидеть в них избу, построенную на берегу, с детишками, ожидающими их прихода.

Роман как будто увидел то же самое, и улыбнулся, словно говоря "Всё будет хорошо. Это у нас ещё впереди".

Тогда она пробежала взглядом свою армию – людей и двоедушников, друзей и близких, братьев и сестёр. На каждом из них читалась решимость, и каждый из них согласно кивал, отвечая на её немой вопрос. Саша кивнула им в ответ и снова повернулась к стенам крепости.

Холодный ветер, дувший с севера, стал ещё холоднее. Его порывы с силой ударялись в бойницы, гася факелы. Ночное небо озарили вспышки молний, и в кромешной темноте впыхнуло зелёное пламя.

Стены крепости пылали и рассыпались. С них доносились крики стрельцов, зовущих на помощь.

Саша громко втянула запах гари. За её спиной уже рыли копытами землю огромные быки, нетерпеливо рычали не менее крупные волки и дикие кошки.

Она закрыла глаза, и медленно подняв руки, хлопнула в ладоши. Когтистые лапы глубоко вошли в замерзшую землю. Ярче огня светились её глаза. Сбросив пелену, скрывавшую их, она издала рык, и охваченные огнём стены рухнули.

Армия двоедушников рванулась вперёд и врезалась в идущих навстречу белолилейников. Их белые нашивки на груди ярко светились, отражаясь в блестящих лезвиях их сабель и кинжалов.

Это было легко. Человеческие тела были слишком хрупкие по сравнению с могучими телами двоедушников, а их оружие не достаточно крепко держалось в руках, чтобы нанести хотя бы один серьёзный удар.

Всё кончилось быстро. Даже трети накопленной злости не выплеснулось на врагов. "Слишком просто, – подумала Саша. – Слишком легко".

Чёрный кот с серой подпалиной на груди издал жалобный рык. Один из кинжалов зацепил его в бою. Лапы под ним подогнулись. С раненого бока текла чёрная кровь.

– Яд. – Старшина бывших белолилейников растёр кровь в руке. – Я уже такое видел. Эти кинжалы, они чем-то намазаны.

Саша, обратившись в человека, стала на колени. В жёлтых глазах Тимофея читалась боль.

– Потерпи, – ласково сказала она. – Мы тебе поможем.

Сокол, паривший над ними, издал предупредительный крик. Из-за разрушенных стен крепости выступала новая армия. Численность их многим превосходила первую, и по количеству почти равнялась армии двоедушников.

Лица их были непроницаемы. Пустые глаза безразлично смотрели вперёд. Львом в них было вложено одно простое действие – убивать. И вот тогда началась бойня.

Яркое пламя охватило кольцом армию двоедушников. Небо почернело от сотен стрел, летящих в гигантских соколов, спешивших на помощь. Они ловко маневрировали, но заговорённые стрелы точно попади в цель, и их тела начали сыпаться на землю.

Монгол с выжившими братьями спикировал вниз, чтобы продолжить сражение там.

Белолилейники, не чувствовавшие ни страха, ни боли, ни усталости, наступали на двоедушников. Саша вместе с другими металась без устали, вгрызаясь в их глотки. Конница старалась удержать фланги, оттесняя белолилейников к огненному кольцу. Но их всё ещё было слишком много, и они рубили и резали своими отравленными кинжалами всех, кто попадался на пути, пока не падали замертво.

Сашу их кинжалы обходили. Таков был видимо приказ Льва – взять её живой. Пользуясь этим преимуществом, она кидалась на целые группы белолилейников. Роман, спешившись, помогал ей. Весь покрытый брызгами крови он размахивал саблей во все стороны, игнорируя всё новые полученные ранения.

Боевых криков становилось всё меньше. Их всё больше заменяли стоны, но бойня продолжалась до рассвета, пока не осталось почти никого, кто мог сражаться или хотя бы стоять на ногах.

Огненное кольцо почти погасло. У Саши звенело в ушах. Спотыкаясь об тела своих друзей, она потеряно бродила по полю. Куда бы не упал её взгляд, везде была кровь: кровь из глубокой раны от правого виска до подбородка Монгола, лежавшего рядом со своими братьями; кровь от разбросанной конницы, вместе с которой сложили свои головы Димитрий и Афоня; кровь Тимофея, лежавшего на телах белолилейников, которых он из последних сил забрал с собой; кровь из раны на ноге Романа, оперившегося на свою саблю и в ужасе оглядывающего то, что было их армией.

Гигантская тень накрыла поле, и из чёрного клубящегося дыма на землю ступил Лев. Под стоны умирающих он шёл по багровому полю с улыбкой, не сводя бездушных серых глаз, в которых отражалось торжество, от Саши.

Роман поднял саблю и кинулся ему наперерез. Лев изящно взмахнул кинжалом, и тонкое трёхгранное лезвие мягко вспороло его туловище.

Звон в ушах Саши перекрылся её криком. Она бросилась к нему и, упав на колени, положила его голову себе на колени. Кровь его ручьём стекала на её одежду и руки.

– Прости, – едва слышно прохрипел он, – я не справился.

– Всё будет хорошо, – плакала она. – Я тебя вылечу. Нас ещё ждёт долгая счастливая жизнь на берегу реки. – Роман слабо улыбнулся. – Я люблю тебя.

– Не в этой жизни, но я найду тебя, любовь моя. Я...

Голос его оборвался. Красивое смуглое лицо стало неестественно спокойным, а безжизненные карие глаза смотрели в небо.

– Роман... Любимый... Не уходи! – прошептала она, поглаживая его волосы. Но его уже не было.

– Ты сделала свой выбор, и смотри, к чему это привело, а ведь всё могло быть по-другому. – Лев присел напротив неё с покрытым кровью кинжалом в руке. Саша подняла на него заплаканные глаза. – Но ничего, у тебя ещё будет возможность сделать правильный выбор, – с улыбкой сказал он, медленно прокалывая трёхгранным лезвием мягкую кожу между её ключицами.

Захлёбываясь горячей кровью, фонтаном хлестающей из раны, Саша опустилась на землю рядом с Романом. Пытаясь сделать хотя бы ещё один вдох, окровавленной рукой она в панике рыла землю, пока жизнь не покинула её тело. Лев снял с её холодной руки перстень и, обратившись в чёрный дым, исчез.

Остатки белолилейников забирали раненых и убитых. Отдельные группы по два-три человека добивали ещё живых ведьм и ведьмаков. Покидая эту холодную весеннюю землю, они остовляли за собой лишь трупы на багровой от крови прошлогодней траве.

***

С наступлением первого тепла, поле покроется свежей травой. Насыпи земли, где будут упокоены двоедушники и те, кто сражался с ними бок о бок, покроются цветами. Юноша с волосами цвета соломы и старческим голосом высадит там сотни деревьев, и память о тех, кто отдали свои жизни за свободу, будет жить среди них вечно.

Знал ли брат Иннокентий, что так будет или нет, но лицо его помрачнело, когда на высаженных вокруг пристанища лозах появились бутоны на каждого из тех смельчаков, которые уже не вернуться.

Орден белой лилии исчезнет, не оставив и следа своего существования. Беды и голод пройдут, отступит и чума. Дети павших за свободу двоедушников вырастут и покинут пристанище. В нём больше не будет нужды, и монахи уйдут туда, где будут нужны. И назовут они это место Хранилищем мёртвых душ, где найдут пристанище павшие, которые владеют искусством магии, пока они не будут готовы идти дальше в новую жизнь, новый мир, новое место.

– Саша! Саша! Смотри, сколько яблок!

Худенький мальчуган в старой потрепанной одежде с грязным пятном на носу подбежал к дереву, жадным взглядом оббегая каждую ветку, пробивавшуюся под тяжестью спелых красных яблок.

– Не перебивай аппетит, – ответила Саша, держа в руках пустую корзину. – Скоро обед. Давай лучше помоги мне их собирать. У брата Иннокентия они почти закончились, а ты же знаешь, как он любит печь пироги.

– А ты знаешь, как я люблю их есть! – Мальчуган мечтательно закрыл глаза, представляя себе огромный яблочный пирог.

Саша засмеялась и подошла к брату.

– Все их любят, так что давай, помощник, работы у нас много.

Саша набрала полную корзину яблок и отнесла её в часовню, где брат Иннокентий неустанно месил тесто.

Миша радостно втянул запах пирога, только что снятого с огня.

– Сначала обед! – напомнила ему Саша и протянула ему корзину. – Принеси ещё немного. Обед уже на подходе.

Миша скорчил сестре недовольную мордочку и, показав брату Иннокентию язык, со смехом умчался в сад.

– Вот хулиган, – рассмеялся монах, ничуть не обидевшись.

– Что есть, то есть, – ответила Саша, глядя вслед брату.

– Скоро он будет готов.

– Я знаю. – Взгляд Саши стал печальным. – Ведь так и должно быть.

– А ты, Сашенька? – Брат Иннокетий оставил тесто подходить и стал рядом с ней. – Ты скоро будешь готова?

– Не знаю. Возможно.

– Ты не можешь прятаться здесь вечно, – с сочувствием сказал он. – Надо двигаться дальше, как бы больно это не было.

– Дальше... Что будет дальше? Кем я буду? И какой? Буду ли я сильнее или слабее? Буду ли я смелее или трусливее? Смогу ли я...

– Это зависит только от тебя – твоих решений, твоих желаний.

– Думаете, история повториться?

– Думаю, что твоя история ещё даже не написана, и конец её ещё не определён.

Эпилог

В свете единственного оставшегося фонаря женский силуэт приближался к нему. Дым сигареты струился за ней, и едва различимый ореол зелёного света исходил, словно из неё самой.

– Так вот значит, как теперь знакомятся с девушками? Нападают на них и обворовывают?! – иронично раздался из темноты голос. – Ты хоть знаешь, что украл, придурок?

Что она имела в виду он не понял, но ёё голос был, как соль на рану, и в то же время как быстродействующее лекарство от продолжительной изнуряющей головной боли.

Она задержала взгляд слегка светящихся зелёных глаз на его окровавленных по её вине руках, затем на его старой одежде, и виновато опустила глаза.

Достав из кармана куртки полтинник, она присела на корточки.

– Держи, в аптеке пригодиться. – Бросив купюру, она подняла рюкзак с земли, и собралась уходить, не рассчитывая на его ответ.

Миллионы раз он представлял себе встречу с ней. Чёрт, у него даже была заготовлена целая речь, если не сценарий того, как будут развиваться события. Конечно, надеяться на то, что она его помнит, он не смел. Придёт время, и она вспомнит, а он будет рядом. Будет рядом с ней.

Это была она. Она...

Как же долго он искал её!

И вот он нашёл. Нашёл её спустя четыреста лет!

И не смог ничего сказать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю