412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Калинникова » Дракон ведьме не товарищ, или суженый за рекой Смородиной (СИ) » Текст книги (страница 13)
Дракон ведьме не товарищ, или суженый за рекой Смородиной (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2025, 19:31

Текст книги "Дракон ведьме не товарищ, или суженый за рекой Смородиной (СИ)"


Автор книги: Светлана Калинникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

ГЛАВА 29. Что посеешь – то и пожнешь.

Это было шумно. Несколько месяцев назад Полина Лютыч переживала по поводу того, что имена Владислава и Николеньки мелькали в недобросовестной прессе. Теперь уже «эфмен» закипал при вводе в графу «поиск» имени Златы Тугарин, ее отца и Сергея Горыныча. Королевская охрана, получив заявление от Коргана об угрозах в адрес Истинной Владислава Лютыча и ее последующем похищении, о преднамеренном провоцировании маленького сына Владислава к побегу в мир людей, о шпионаже няни и горничной, за дело взялась очень рьяно.

Глава полицейского органа сказал: «Фактически вся структура власти Трех королевств будет находиться в таком случае под угрозой. Все деяния должны быть пресечены».

Самым громким событием стало задержание и в дальнейшем помещение под стражу Златы Тугарин. Отец не мог помочь ничем, кроме как обеспечением защиты. Но в светских гостиных говорили о том, что Тугарин-змей заявил, что ничего не знал о планах дочери. Когда его спрашивали – угрожал ли он Истинной паре Владислава Лютыча, тот отмалчивался и в ярости шипел, не контролируя своего дракона.

Однако через пару недель стало известно, что и он, и Горыныч находятся под запретом перемещения в Трех Королевствах. Они были отстранены от работы в парламенте и фактически всем управляли их родственники по второй линии родства.

Всем троим грозило тюремное заключение, самое большое – до десяти лет Злате, которая, в общем, ни в чем не раскаивалась и, казалось, даже не поняла, что сделала и не признавала за собой никакой вины.

Королевская охрана выяснила, что Горыныч находился под сильным влиянием Тугарина-змея из-за адюльтера на стороне.

Жена Сергея Горыныча поспешила расторгнуть с ним брак, они не были истинной парой, и она довольно легко распрощалась с неверным супругом. Простить ему увлечение какой-то молодой драконицей и в дальнейшем шантаж со стороны Тугарина-змея, она не сумела. Сын Горыныча был обозлен тем, что его двоюродные и троюродные братья стали претендовать на места в парламенте. Само собой, он остался на стороне матери и был занят распрями с ближайшими родственниками, открещиваюсь от отца.

Королевская охрана пребывала в пике своей активности деятельности, и процесс, который маячил в конце расследования, должен был стать одним из самых громких.

А Маша тем временем восстановилась и уже могла спокойно разговаривать с родителями о событиях похищения. Она опасалась, что мама и папа посчитают, что ее дальнейшее нахождение в Трех королевствах является опасным и будут настаивать на возвращении в мир людей, в Лесовск… Она и так собиралась вернуться, но только для завершения всех текущих дел – увольнения, прощания с друзьями. И еще.. она надеялась, что ее домовой и ведьмин кот согласятся уйти вместе с ней.

– Я люблю тебя, – сказал ей Лютыч-старший. – Ты моя Истинная пара. Я знаю, что между нами мир людей, река Смородина, и, вероятно, это самое большое препятствие, с которым только сталкивались любящие люди, но не потеряем ли мы больше, если расстанемся?

– Это как, если бы от тебя оторвали половину? – вспомнила она слова Владислава.

– Да. Поэтому все пути ведут к нашему браку.

И девушке не было нужно других слов, она безусловно верила. Маша сама протянула рук своему Истинному, и по их рукам снова полилась вязь, данная Великим змеем Истинным парам.

Как ни странно, родители не отговаривали ее. Больше всех переживала чета Лютычей-аристократов.

–Ах моя дорогая девочка, – причитала Полина Лютыч, – Твое появление вскрыло столько разных болезненных нарывов в Трех королевствах. Это ли не судьба, кода появление такой чудесной девушки помогло целому народу?

Ну, это она, конечно, преувеличивала. И, наконец, будущая свекровь выдвигала такой аргумент, который был неопровержим:

– Ты вернула Николеньке его прежний облик. Он сказал, что ты станешь его мамой. Внук просто стесняется сказать эти слова тебе. Мальчик считает, что этим обяжет тебя остаться.

Маша не спешила с ответом. Внутри нее все было ясно и спокойно. Ее место – здесь, в Трех королевствах. Рядом с Владиславом, ее любимым мужчиной, и Николенькой. Последние тени сомнений рассеялись, как дым, после неожиданного разговора с доктором после похищения. Тот, посетивший ее в доме Владислава, был поражен, узнав, что Маша из мира людей. Он с неподдельным интересом расспрашивал ее о жизни там, о ее прошлом. Маша рассказывала о Великой Отечественной войне, о современном мире во всей его сложности, о конфликтах, о культурных и исторических событиях.

– Нда, любопытно, – задумчиво протянул доктор, – Мировоззренческий кризис накрыл ваш мир. Он и погубит вас. Я, понимаете, немного философ. Вот взять даже ваши рассуждения и их изложение. Вы постоянно как будто убеждаете меня в том, что главное – сделать правильный выбор, и он должен быть подкреплен определенными доводами. Так-то оно так, но это применимо к общественной жизни и политике. А вы хотите это распространить на личное, на чувства. Это кошмар, голубушка. Это же кошмар. Самый простой выбор – выбор сердца, не противоречащий разуму. Как только вы входите в диссонанс, все теряет смысл.

И Маша поняла, никакого противоречия нет – она хочет остаться с Владиславом.

– Машуль, ты всегда была такой самостоятельной, такой взрослой. Мы ведь не зря Николеньку внучком назвали – ты сама себе дорогу выбрала, сама себе опору нашла. Вот и получается, что он себе маму нашел, а ты – свой дом.

– А еще малыша мужу подарить осталось, – добавил папа, улыбаясь. – Он мне сообщил о своих намерениях, как отцу Истинной.

– Что вы, правда думаете, что я здесь останусь? – вырвалось у Маши, и она сама удивилась своим словам. – Нет, сначала я все дела в Лесовке закончу, уволюсь, заберу кота и домового, если вы их себе не оставите. И только потом – домой.

Она смотрела на родителей, чувствуя легкое смятение.

– Вот и все, дочка, – мягко сказала мама. – Дом ты себе сама нашла.

Оставалось только дождаться полнолуния. Семья Лютычей, с облегчением и одновременно с волнением, обратилась к Коргану. Он был не просто проводником Маши и ее семьи в мир людей, он был гарантом их безопасного возвращения домой. Именно Корган должен был доставить Машу обратно, в целости и сохранности. Для них он был уже давно другом семьи Лютычей.

Владислав, конечно же, рвался с ними, горел желанием быть рядом с Истинной всюду. Но отец, Андрей Лютыч, был вынужден напомнить сыну о его обязательствах перед родом и сыном. Долг звал его остаться.

– Уж месяц как-нибудь, мы выдержим, – с легкой грустью в голосе сказал Андрей, стараясь приободрить сына.

Месяц разлуки казался вечностью, но он знал, что это необходимо.

Река Смородина встретила их ласковым шелестом волн. Солнце играло на поверхности воды, радуя их переливами света, которые так и манили подойти поближе. Лютыч-старший, Николенька и Маша ступили на берег, ощущая свежесть и спокойствие этого места.

Маша предусмотрительно позаботилась о том, чтобы взять с собой все необходимое для уютного пикника. В её руках была корзинка, а мягкие пледы бережно сложил Владислав. Глядя на эту картину, Владислав вдруг почувствовал что-то новое и очень приятное. Он признался Маше, что впервые в жизни ощущает себя настоящим семьянином.

– Я чувствую себя счастливым, – сказал он. – Счастливым я буду чувствовать себя в большей степени только после твоего возвращения и нашей свадьбы.

Николенька обрадовался, а просто серьезно поинтересовался

– Ну, на свадебном балу я же буду присутствовать? Тогда не надо будет ложиться после девяти вечера?

И все они рассмеялись.



ЭПИЛОГ. Домой.

Людочка плакала на груди у своего Виталика. Ангелина Николаевна молчала. Иногда она морщила носик и ее муж, который тоже был тут, заботливо передавал ей лимонную конфетку. «Похоже, у нашей судьи появился свой секрет. Интересно, какой у этого секрета срок?», – улыбнулась Маша. Родители были рядом, и мама тайком утирала уголки глаз.

У ног Маши сидел ее ведьмин кот, не пожелавший с ней расставаться, в широком кармане куртки сидел домовой, глазевший напоследок на окрестности Лесовска.

– Неужели, это все? А вдруг тот портал больше никогда не откроется, и мы больше не увидимся? – говорила Людочка и шмыгала носом сквозь слезы.

Это было прощание. Никто не знал, когда Маша появится здесь вновь. Она уходила в Три королевства. С ней был Корган. Владислав очень ревновал, но дела в «Лютыч-Сребренике», суд над Златой Тугарин, вопросы обучения Николеньки, не позволяли ему еще на месяц исчезнуть из жизни семьи. Передать эти дела отцу не имелось возможности, он и так взял большую долю участия в парламентских слушаниях по делу Тугаринов и Горынычей. Отец добивался, чтобы хотя бы на время, первая линия наследников обоих родов была отстранена от участия в политических мероприятиях.

Вторая линия рода Горынычей и Тугаринов, которая, как оказалось, была обижена родственниками, настаивала на том же. Непорядочность и презрение распространялось со стороны Тугарина-змея на всех.

Любопытным оказался факт шантажа им Сергея Горыныча. Появились нюансы. Он сумел подловить старого ловеласа на незаконном использовании денежных средств, которые род выделял ежегодно на участие Горынычей в парламентской работе. А часть семейных ресурсов уплывала на молоденькую драконицу. Красотку подсунула прямо под нос Сергея Горыныча Злата.

Злата Тугарин все еще находилась под стражей, отец принес ее в жертву. Настаивая на том, что похищение Маши было задумкой и исполнением одной только дочери. Дочь не осталась в долгу – она выдавала Королевской охране много интересного.

Так что Владиславу приходилось много контролировать, много обсуждать и много работать во благо семьи и справедливости. Коргану, как ближайшему другу и соратнику семейства Лютычей, было поручено сопровождать Истинную Владислава в мир людей и доставить обратно в Три королевства.

– Ну, хватит, вам. Людмила, плакать, – сказал Корган. – Вам же еще на свадьбу Марии и Владислава придется в Три королевства добираться через портал. Думаю, что я теперь на постоянной основе буду сопровождать семью Лютыч и его родственников через портал. Тем более, в конце декабря я снова прибуду за Валентиной и Владимиром и обязательно передам весточку от Марии.

Но Людочка не успокаивалась. Она протянула Маше маленькую коробочку, в ней оказался кулончик в виде ведьмочки на метле. «Это лично от меня», – шепнула она.

Вчера она приняла подарок от Ангелины Николаевны – лично сделанный оберег – науз богини Лады 1 . «Она хранительница домашнего очага, пусть все у тебя получится», – сказала судья.

– Да и следующим летом я постараюсь к вам прибыть, – сказала Маша. – Наверное, с Николенькой. Я не смогу без вас всех. Мир людей и Три королевства теперь связаны навек. Может быть, и вы решитесь побывать в королевстве Лютычей. Вы же знаете, как я этого хочу.

– Теперь мы без тебя будем работать, – снова уныло сказала Людочка. – У нас тут такое дело должно поступить, с присяжными. Вон Оболенцев и Нистратов зачастили к нам, Ангелину Николаевну обхаживают. Снова, небось, напортачили.

– Вы разберетесь обязательно. Тебе тоже расти нужно в карьере.

– Так я не ведьма, – пожала плечами Людочка. – Наверное, тоже скоро из Трибунала уйду, в магической сфере мне хода нет.

– Кто знает, – улыбнулась Ангелина Николаевна, – Жизнь так непредсказуема. Но на данном этапе мне без Людочки никак. Так что пока поработаем вместе.

Корган поднял взгляд. Там, где небо сливалось с рекой Смородиной, на горизонте сгущалась туча. Она была черной, как клякса, на фоне безмятежно-белого зимнего полотна.

Корган знал – пришло время прощаться. Река-Смородина ждет их по ту сторону портала. Мария должна вернуться к Владиславу и их непоседе Николеньке. Но прежде всего, он чувствовал, что должен найти способ наладить связь между миром людей и Тремя королевствами. Он понимал, как тяжело придется родителям Маши, да и ей самой, переживать долгую разлуку. Целый лунный цикл – это так много, когда ждешь встречи.

Небо затянуло тяжелой тучей, и с нее посыпал мелкий, колючий от холода снег. Чувствовалось, что скоро налетит ледяной зимний ветер, который, словно смерч, подхватит их с Машей и закружит в пути к Трем королевствам. Те, кто оставался, могли лишь провожать их взглядом и шептать: «До свидания».

«Великий змей! Я провел последние два дня среди плачущих женщин. Без сомнений, это страшнее любого смерча», – усмехнулся Корган, словно пытаясь разрядить напряжение.

Он обернулся к Маше, и она в ответ кивнула. Маша взяла за руки Людочку и Ангелину Николаевну, и они крепко обнялись. Ангелина Николаевна произнесла слова древнего заклинания: «Сила неба и земли тебя благословляют, от чужой злобы и невзгод закрывают. Огонь-батюшка согревает, вода светлой каплей душу омывает. Сохранят тебя стихии во всех мирах и землях, будь ты в людях или змеях». Маша поняла, что это оберегающий заговОр, предназначенный для защиты в двух мирах.

Настала очередь прощания с родителями. Мама, обнимая дочь, повторяла: «Береги себя, мы скоро увидимся. Пусть Бог тебя хранит». Она сделал шаг назад и осенила Машу крестным знамением. Отец, улыбнувшись, добавил: «С такой защитой, дочка, все будет у тебя хорошо. До встречи, моя девочка».

В этот момент ветер усилился. Корган, попрощавшись со всеми, поторопил их: «Скоро придет смерч, вам надо уехать до него. До встречи!»

Маша подхватила кота на руки и смотрела им вслед, пока не увидела, как провожавшие ее дорогие сердцу люди уехали на машинах. Все. Теперь точно все. Она оставила с ними частичку себя. Впереди – Три королевства и Лютычи, ее судьба.

Ветер, холодный и резкий, бил по лицу. Река, словно почувствовав перемены, пришла в движение, вспомнив тот первый, полный решимости поход древних Лютычей, Горынычей и Тугаринов в Три королевства. Корган мгновенно оказался за спиной Маши, его руки легли на ее плечи, оберегая от стихии. Он был ее щитом, ее опорой в этом внезапном порыве природы. В этом не было ничего излишне интимного – он выполнял просьбу друга. И сам стал добрым другом для Маши.

Она снова увидела, как вокруг них распахнулось огненное кольцо, снег полетел и сверху, и поднимался с земли. Корган взял ее за руку и улыбнулся.

– Домой! – крикнул он.

***

Кто-то поднял ее с земли. Счастливые родные глаза Владислава Лютыча смотрели на нее. Он быстренько прошелся по ее рукам и ногам, будто проверяя на сохранность. А потом впился в ее губы. Маше было жарко от этого поцелуя и вечного лета, что царило в Трех королевствах.

– А с другом поздороваться? – услышали они за спиной голос Коргана, – И вообще здесь ребенок, между прочим.

Маша вывернулась из объятий Владислава и увидела, как к ней навстречу бросился Николенька. «Ты теперь моя мама. Ты же согласна?», – прошептал он. И Маша заплакала от счастья.

Лютыч-старший обнялся с ним и сказал, что его отвезут на машине.

– А вы? – удивился он.

Владислав показал на небольшое кресло, которое должно было крепиться к спине дракона.

– Как только ты поможешь прикрепить его на меня, мы с Машей и Николенькой полетим домой.

Маша замерла, зачарованно глядя на исполинского дракона, который стоял перед ней через пару минут. Огненный вихрь вырвался из его пасти, окрасив небо оранжевым пламенем. Вокруг огромного зверя-дракона, словно игривый щенок, носился маленький дракончик. Подражая отцу, он так же пару раз выдохнул пламя, повторяя огненное дыхание старшего. И снова огромный дракон склонил перед девушкой голову, словно приветствуя.

В этот момент к ним подбежал Корган. Он легко закрепил на спине Лютыча удобное кресло, словно предназначенное для долгих путешествий. С помощью небольшой лесенки он помог Маше забраться наверх и крепко пристегнул ремнями.

– Твой личный дракон готов нести тебя в небо! – сказал Корган, и в его глазах плясали веселые искорки.

Лютыч взмахнул мощными крыльями, и Маша почувствовала, как земля уходит из-под ног. Они неслись над бескрайними лесами, над извилистыми реками, пронзали пушистые облака.

Маленький дракончик не отставал ни на шаг, и иногда, пролетая рядом, забавно махал ей лапкой. И вдруг, среди этого головокружительного полета, Маша почувствовала щемящую теплоту в груди. Она поняла, что она дома. Здесь, в этих волшебных Трех королевствах, где драконы были не просто легендой, а ее жизнью и ее семьей.

1 – Наузы – славянские обереги из ниток.

Чуть-чуть о том, что потом.

Владислав метался по коридору, дракон внутри бушевал. Рождение старшего сына, Николеньки, было событием давним, и тогдашние переживания казались теперь лишь бледной тенью того, что он испытывал сейчас. Его любимая Маша, его Истинная, проходила через муки рождения их первенца, а он, бессильный, мог лишь ждать и терзаться тревогой.

Вдоль стен родильного отделения толпились родные: родители – его и Маши, сам Николенька, и, конечно, Корган. Без него никуда! Владислав заметил, как похожая тревога отражается на лице Валентины, матери Маши.

– Господи, дай сил моей девочке, и пусть малыш родится крепким и здоровым! – шептала она, а потом перекрестилась.

На помощь местным повитухам, чье название в Трех королевствах не изменилось за много столетий, прибыла и женский врач Маши, Ирина Алексеевна. На этом настояла Полина Лютыч, обеспокоенная тем, что у Маши нет драконьей крови, и желающая подстраховаться.

– С местными специалистами я договорюсь, – заверила Полина, – но только так все мы будем спокойнее.

Ирину Алексеевну уговаривать не пришлось. Мысль о посещении страны драконов привела ее в восторг. Обращаясь к Маше, она с улыбкой заметила:

– Вижу, нашла ты себе достойного партнера! Я же тебе говорила!– рассмеялась она, намекая на что-то, известное только им двоим.

Тем временем Николенька, которому сообщили о скором появлении брата, был поглощен своими детскими страхами. Его волновал один вопрос: не лопнет ли Маша? Ведь живот у нее стал таким огромным!

«Лишь бы этот незнакомый пока мальчик не вывалился из живота,» – с опаской думал он последние две недели, представляя себе нечто катастрофическое.

Ну а потом, из-за закрытых дверей, вышла Ирина Алексеевна. На ее лице цвела улыбка, а в глазах светилась радость. Она торжественно посмотрела на собравшихся и произнесла:

– Ну, молодец, Мария! Она долго и хорошо потрудилась. Очень устала, но привела в этот мир маленького мальчика! В дракончика научится перевоплощаться потом.

Собравшиеся обменялись удивленными взглядами, а Ирина Алексеевна продолжила:

– Спасибо вашим повитухам, они заранее сказали мне, что вместо первого крика наш дракончик извергнет огонь. Да, он был слабеньким, но все же это невероятно!

В комнате воцарилась тишина, и все с нетерпением ждали, когда же они смогут увидеть это чудо. Волнение витало в воздухе, и каждый понимал, что этот момент станет началом чего-то необычного и нового.

Дракон Владислава урчал от счастья.

Рука Владислава скользнула в карман, и он извлек оттуда маленький кулончик. Его форма – изящный дракон. И точно такой же носил его старший сын. Теперь этот символ Лютычей будет у его младшего сына. Великий Змей милостив к нему. У него есть Истинная, есть сыновья, есть семья, друг. Род Лютычей продолжается.

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю