355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стелла Кьярри » Врата Богов (СИ) » Текст книги (страница 17)
Врата Богов (СИ)
  • Текст добавлен: 31 декабря 2020, 07:30

Текст книги "Врата Богов (СИ)"


Автор книги: Стелла Кьярри



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Я вспомнила произошедшее. Вероятно круг, на котором я лежала, и был тем самым колесом времени. И судя по тому, что я видела, врата и правда открылись.

– А как связаны картины со всем этим? – спустя некоторое время, спросила я.

– Бруклин Грот был приверженцем и ярым сторонником этого общества. Находясь в плену у нацистов, он узнал, что их сила не только в убеждениях, они черпают знания у высших сил, проводя черные ритуалы. Бежав из плена, он последовательно описал увиденное в своих дневниках. Но ему показалось мало этого, он принялся рисовать картины, оставляя на них ключи – знаки, и даже тема полотен была выбрана неспроста. Круг можно замкнуть лишь проведя ритуал, от искушения грехом, с момента сотворения мира, до искупления через жертву. Как четыре ступени к посвящению, открытию великой тайны, доступной лишь избранным. Его дневники попали к оккультистам, поселив в их умы идею.

– Значит, врата открылись, – пробормотала я.

Неру как-то странно посмотрел на меня, вероятно решив, что я не в себе.

– Наверное, тебе лучше отдохнуть сейчас, – тихим голосом сказал он.

– Я не устала! – возразила я, – ты же сам видел все, что произошло. Женщину-змею, столб света, исходящий из алтаря, – начала с жаром перечислять я.

– Ничего подобного не было, – спокойно сказал Неру.

– Но как? Я видела все это!

– Ты была без сознания в течении всего ритуала, тебя укусила кобра. Ты чудом выжила.

–  Но, неужели ты не веришь мне? Я помню все, что произошло. Как убили Хьюго, как Арден выпил яд... и эти желтые змеиные глаза на моем лице, пожар...

– Скорее всего то, о чем ты говоришь – галлюцинации на фоне ядовитого укуса, – уже не так уверенно сказал Неру. А то, что ты рассказываешь мне – это подсознание, на фоне того, что было услышано от других.

– Значит ты не веришь... – я вздохнула. Настаивать на своем я не собиралась, и так рисковала провести остаток дней в психушки. Мой прыжок с моста некоторые расценили, как попытку к суициду после смерти напарника. Потому теперь, со мной активно работал психолог.

– Мне жаль Лили. Жаль, что так вышло, – наконец сказал он, – я видел, как сильно ты была влюблена в Лунда.

– Он знал, что ты работаешь на разведку?

– Да, поэтому доверил мне тебя и ушел тогда, думая, что быстро вернется. Вместо этого он нашел ритуальный зал и потайные ходы, с помощью которых я вынес тебя, и мы не сгорели в пожаре.

Я снова помолчала, вспоминая тот страшный день.

– Пожалуй я пойду, мне пора. Если рискнешь когда-нибудь вернуться в Пури, буду рад снова увидеть тебя, – Неру собрался уходить

– Лучше бы ты оставил меня вместе с ним, – заставив его обернуться, сказала я, закрыв лицо руками.

– Мне жаль Лили, – растеряно сказал он, понурив голову, – я не мог поступить иначе.

– Значит, виновные во всем, что случилось, так и останутся безнаказанными? – тихо спросила я, стараясь не разрыдаться.

– Нет конечно, мы поймали многих, но дело еще не закрыто. Большинство уже дали показания, раскололись. В том числе и Ройс Акли, с которым ты уже знакома.

От упоминание этого человека меня бросило в дрожь.

– Это он убил Стенли?

– Да, и еще многих людей. Он уже признался во всем, – сказал Неру.

– Значит найти жреца не составит труда? – спросила я.

– Полагаю, что мы скоро поймаем его. Единственная загвоздка в том, что его никто не знает. Он никогда не представал перед обществом с открытым лицом. Его личность засекречена.

Я вздохнула. Главный злодей исчез и никто не видел его лица. Все, как в обычном американском триллере. Только сейчас, это не кино, а моя жизнь. И в ней умирают самые настоящие люди, которые были мне дороги.

– Этот подонок ответит, – вслух пообещала я сама себе.

– Послушай, как я уже сказал, расследование еще не окончено, убийца на свободе, а ты – главный свидетель. Пожалуйста береги себя. Будь осторожна. Пока глава общества не пойман, ты не будешь в безопастности, – он вдруг подошел ко мне и сжал мою руку, – пообещай не делать глупостей.

Я кивнула и аккуратно высвободила руку, смущаясь от его порыва.

– Лилиан, – он немного поколебался, прежде чем продолжить, – я хотел спросить у тебя, не принимала ли ты антидот или какое-нибудь противоядие перед поездкой в Индию.

– Нет. К чему этот вопрос?

– Дело в том, что вместо антидота, который тебе вкололи, была вода, вероятно они хотели убрать тебя, чтобы ты не смогла дать показания в случае, если что-то пойдет не так. А так как миссия пошла не по плану, я не смог дать тебе антидот заранее, – пробормотал Неру, и я вздрогнула.

– Как же мне удалось спастись?

– Я не знаю. Возможно потому, что змея просто не захотела тебя отравить, – после недолгого молчания сказал он.

Я недоверчиво взглянула на него и покачала головой. Я видела, как змея кусает мою кожу.

– В любом случае, ты жива,  и это главное, – улыбнулся он, – и еще, не говори никому о том, что могла видеть или слышать в тот день. Не стоит привлекать к себе лишнее внимание, – многозначительно сказал Неру. В тот момент я не поняла сути его слов, немного обидевшись. На самом деле он предостерегал меня не от стен дурдома. Неру искренне боялся за мою жизнь.

Конец!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю