Текст книги "Мягко стелет, да твердо спать (СИ)"
Автор книги: Стефания Эн
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
– Если так… – она усиленно соображала, что же он все-таки хочет. – Если так, то позвольте мне занять место мужа! Вам хочется кого-то помучить? Отлично! Но позвольте мне занять место Яна. Для вас ничего не поменяется. Вы также можете забить человека до смерти. Только, пожалуйста, не Януша, а меня. Я крепкая. Женщины вообще более живучие. Возьмите меня в ту комнату! Вам обязательно понравится!
– Кларочка, – он накрутил на палец локон её каштановых волос, а потом резко дёрнул, притянув её лицо ближе к себе, – ты совсем глупая? Это же больно! Как можно проситься в ту комнату?
Из смежного помещения доносились глухие удары и тихие всхлипы пленника. По всей видимости, Ян не собирался радовать мучителей своими криками. Или же просто у него уже не осталось сил…
– Ради вашего удовольствия, – Клара тоже запустила руку ему в волосы, прям под чалму с гранзелитом, – я готова на всё!
И она резко приблизилась к господину Ромэну и страстно поцеловала толстяка в губы.
Глава 26
Клара находилась в одной из роскошных комнат дворца. Сводчатый потолок, мозаичная роспись на стенах. Простор и свет. Огромные полукруглые окна выходили в сад и были распахнуты настежь. Яркие тонкие шторы мирно колыхались от лёгкого ветерка.
Девушка поднялась с широкой подушки, на которой сидела, и подошла к зеркалу.
Ох, уж эти зеркала в доме Ромэна! Интересно, когда-нибудь она сможет снова спокойно смотреться в них?
Клара убрала под покрывало непослушную прядь волос. На ней сейчас стандартный наряд женщины Ромэна: она обернута в кусок бежевой ткани с золотой нитью. Она смотрела на себя в зеркало и не узнавала: слишком яркий макияж, какие-то, скорее всего драгоценные, украшения. От её тела исходит приторный аромат от масел, которыми часом ранее её натерли в купальне. Этот запах обожал Ромэн, Клара же его ненавидела. Аромат ненавидела. Впрочем, и господина наместника тоже.
Клэр глубоко вдохнула и выдохнула, пытаясь хоть немного успокоиться. Она сильно нервничала. Сейчас ей предстоит обмануть двоих. И с одной, и с другой стороны зеркала.
Ян… Её дорогой муж… По договору с Ромэном, она должна сейчас убедить мужа, что уходит добровольно, что у неё с наместником любовь и отношения. Страсть, не знающая себе равных. Если она сможет заверить Яна, что она хочет остаться с Ромэном, если мистер Старовски ей поверит… То муж получит свободу. Толстяк его отпустит.
Впрочем, Ян уже и сам всё видел. Тогда, в домике в горах. Сейчас Ромэн потребовал устроить этот спектакль главным образом для того, чтобы ещё раз поиздеваться над супругами Старовски. Насладиться в реальном времени их страданиями.
Но Ромэн – это второй человек, которого Клара планировала обмануть. Её задача сейчас – показать, что она покорна. Целиком и полностью. Этакая послушная рабыня. Если всё получится, Ян улетит домой. А потом… Ромэн конкретно не говорил, что станет с ней делать. Но намекал, что планирует помучить. Что ж… Это абсолютно не важно. После того как Ян покинет Бари, она найдет способ подобраться к Ромэну, вотрется в доверие и тогда… Толстяку не жить.
Но это всё позже. Клара оторвалась от зеркала и вернулась обратно на подушку. Сейчас начнётся игра.
Дверь отворилась и изрядно потрепанного Яна завели в комнату под руки два стража. Они усадили пленника на подушку рядом с Кларой. Сейчас мужа переодели в чистое, но свежая кровь от не затянувшихся ран проступила на белой рубашке. Клара вздрогнула, но быстро взяла себя в руки. Только не здесь и не сейчас. Нельзя проявлять ни малейшего сочувствия!
Они не смотрели друг на друга. Каждый уставился в пол.
– Почему? – тихо спросил он.
Клара сначала не узнала голос любимого. Слишком хриплый. Вероятно, сорвал во время истязаний.
– Прости, Ян. – она собрала волю в кулак и взглянула на мужа. – Так уж вышло. Это любовь. Я ничего не смогла с собой поделать. Боролась со своими чувствами несколько месяцев, но ничего не получилось. Ромэн – мужчина моей жизни. Я не могу существовать без него. Это даже хорошо, что всё открылось. А то я всё не знала, как тебе сообщить. По поводу твоего состояния… – она немного замялась. Клара не привыкла так нагло врать. – Вышло недоразумение. Ромэн боялся, что ты станешь мстить, навредишь мне… Для моей защиты он… В общем, это ошибка. Ты можешь просто уехать.
– Ты же всегда была ревнива. – криво усмехнулся он. – За мной следила, точно бойцовская собака. Мне ж даже лишний раз разговаривать с другими девушками запрещалось. А тут ты вцепилась в мужчину, у которого кроме тебя ещё десятков пять женщин.
– Это другое… – она отвернулась и принялась искать слова. Её пальцы нервно перебирали бежевую ткань с золотой нитью. – Понимаешь, Ромэн – такой мужчина… Его хватает на всех. И вообще… Его действия с другими женщинами меня не касаются. Наши с ним отношения – это наши отношения. А другие… Мне всё равно. У варваров так принято. И я вовсе не против.
– Быстро ж ты переобулась!
– Не быстро. С начала нашего романа с Ромэном прошло уже много месяцев. Я не всё смогла принять сразу… Но сейчас всё в порядке. Наши с ним отношения ровные и гармоничные. Что касается нас с тобой… Мне жаль… Но ничего не поделаешь. Я полюбила другого. Так бывает…
– Что ж, – он с усилием встал с подушки, – раз так – говорить нам больше не о чем.
Муж молча поплелся на выход. Передвижение давалось ему с трудом. Лишь дойдя до двери он обернулся и добавил:
– Будь счастлива!
Клара продолжала ровно, точно статуя, сидеть ещё долго после ухода мужа. Нет, она не плакала. Слез у неё давно уже не осталось. Напряжение сковало её всю. Сдержит ли слово Ромэн? Отпустит ли Яна? Удалось ли ей сыграть достаточно убедительно?
И вот дверь отворилась ещё раз. В комнату развалистой походкой завалился Ромэн. Толстяк бухнулся на подушку рядом с Кларой. На то самое место, где недавно был Ян.
Девушка сидела спиной к наместнику, поворачиваться желания не было. Тогда Ромэн грубо обнял её за талию и силой притянул к себе.
– Ну вот и всё, Кларочка, – шептал он ей в ухо, – вот и всё. Теперь ты полностью моя! – его рука поползла вверх в область шеи. Затем пальцы резко сжались, почти полностью перекрыв дыхание. – Теперь я стану делать с тобой, что захочу! Ты готова отправиться со мной в камеру пыток?
– Готова, – еле прохрипела она, ведь Ромэн слишком сильно давил на шею, – готова, но…
– Какое ещё "но"? – тряхнул он её, однако хватку чуть ослабил.
– Вы обещали отпустить Януша.
– Так я уже отпустил. Ты сама видела. В чем проблема?
– Я ничего не видела. Вы уже не раз пытались обмануть меня. Откуда я знаю, что выйдя из этой комнаты, мой бывший муж благополучно отправился домой, а не в очередной подвал для истязаний?
– Да какая же ты противная! – Ромэн разжал пальцы на её шее и с силой отпихнул девушку от себя так, что Клара не удержалась и повалилась на подушки. – Я действительно много чего с тобой делал. Но никогда не нарушал своего слова, слышишь? – он подполз к ней, и резко схватив за волосы, вновь притянул к себе. – Как ты смеешь оскорблять меня недоверием? Впрочем… – тут тон его снова изменился. Стал мягким, елейным. Он отпустил Клару и переместил свой зад обратно на мягкие подушки. – Если мы с тобой решили стать влюблённой парой, мне следует обращаться с тобой более снисходительно, не так ли?
Клара ничего не ответила. Мысли толстяка всё равно что хаотичное движение молекул. Меняются бесконтрольно. Никогда не знаешь, какое действие к какой реакции приведёт.
– Поступим так, – продолжил он рассуждать, – я разрешу тебе лично убедиться, увидеть, как твой теперь уже бывший муж улетает. Ты сможешь пойти на вокзал и всё сама проверить! А потом… Потом ты вернёшься, и я сделаю с тобой всё, что захочу! Да, так и поступим. – он довольно повозил ладошками по выпирающему животу, а потом похлопал по подушкам, находившемся рядом. – А теперь иди сюда. Будь хорошей девочкой и отблагодари меня как положено. Ты сегодня чудесно пахнешь!
На звёздном вокзале планеты Бари всегда людно. Пассажиры приезжают, уезжают, снуют туда-сюда.
Клара стояла в стороне, наблюдая за толпой, готовящейся к отправке на шатл, который доставит их на орбиту – на космический лайнер, который в свою очередь унесёт пассажиров в Империю. Посадка проходила медленно. У варваров техника не на высшем уровне. А та, что есть – постоянно зависает. Обычное явление для данного вокзала. Поэтому люди не паниковали – это бесполезно, а смиренно ждали своей очереди на пункте контроля.
Клара старалась не выделяться – не хотелось лишний раз беспокоить Яна. Ей бы только убедиться, что муж улетел. Остальное – не важно. Девушка была вся закутана в тёмные покрывала – чисто варварская одежда, что помогало слиться с толпой. Два охранника за её спиной не доставляли беспокойства. Да никто вокруг и не знал, что они вооружены. Просто крепкие бородатые варвары, сопровождающие женщину – ничего необычного.
Клэр давно уже отыскала в толпе мужа. Ян стоял в очереди на посадку. Понурый, плечи опущены. Но не физическое состояние его фигуры беспокоило Клару. Взгляд! Его бездонные серые озера, в которые она так любила смотреть и тонуть… Этот серый дурман, столько раз обволакивающий её с ног до головы… Сейчас от былых искр не осталось и следа. Взгляд Яна потух. Тлел, будто залитый водой костёр. Сколько за этим боли – ей не нужно объяснять. Она по-прежнему чувствовала мужа без слов. Но сама она не ревела, не плакала. На душе лишь выжженная сухая пустыня. У Клары осталось лишь два желания. Удостовериться, что муж улетел и… Прикончить господина Ромэна.
Да, она решилась на убийство. Шантажировать её будет нечем, а что до данного ей слова господину Ромэну… Нарушит и глазом не моргнет. Обман? Подлость с её стороны? Пускай! На моральные принципы ей теперь полностью и абсолютно плевать. Главное достичь желаемого!
Внезапно резкий женский крик вывел девушку из созерцания.
– Клара! – услышала она знакомый голос. – Не делай этого!
Клэр обернулась на звук и буквально обалдела. Прямо на неё неслась Мальвина. Блондинка подбежала, но охрана не дала приблизиться к Клэр. Парни выступили вперёд и заградили спинами свою подопечную. Тем временем слишком живое и громкое поведение Мальвины привлекло внимание толпы. Люди стали перешептываться, тыкать пальцами. Заметил блондинку и Ян. Парень встрепенулся и решительно направился к своей бывшей коллеге.
– Клара, Кларочка! – кричала Мальвина сквозь туши охранников. – Я всё знаю. Не делай этого! Не такой ценой! Так нельзя! Объясни ему всё! Он должен знать пра…
Но договорить ей не дали. Сзади оказался господин Рахил. Евнух крепким движением зажал рот и нос блондинке какой-то тряпкой. Мальвина тут же затихла и безвольной куклой повисла на полных руках брата князя.
– Тупой боров, что ты с ней сделал?! – наехал на евнуха подоспевший Ян. – Ты её…
– Она жива! – сразу пресёк обвинение Рахил. – Мистер Старовски, пожалуйста, прошу, без нервов. Иначе сейчас сюда сбежится толпа и тогда плакало наше благое дело. Я сейчас всё объясню, готовы слушать? – евнух выждал паузу и, убедившись, что Ян чуть остыл, продолжил: – Благодаря милости господина Ромэна вам дарится ваша подруга. Возьмите её. – Рахил передал обездвиженную Мальвину парню. Ян тотчас же подхватил стройное тело и взял на руки, точно пушинку. – Это вам в счет компенсации за ваши увечья. Господин Ромэн ошибся, и не хочет казаться неблагодарным. Вы сейчас вдвоём отправитесь домой, в Империю. Билеты и документы я подготовил. Но, мистер Старовски, учтите: я её спасаю тайно. Все в Бауле княжича Заула считают, что прекрасная блондинка скоропостижно скончалась, а вы везёте на родину её бездыханное тело. Госпожа Мальвина сейчас спит. Она под препаратами. И очнётся только через двое суток. В это время вы уже будет лететь домой на комическом лайнере. Вы оба покинете сейчас Бари. Но запомните, мистер Старовски, очень вас прошу: запомните! Ни вам, ни госпоже Мальвине больше никогда нельзя появляться на нашей планете. Это ясно?
– Более чем. – сухо ответил Ян.
В этот момент взгляд серых глаз пересекся со взглядом Клэр. Девушка, повинуясь сиюминутному порыву, растолкала загородивших её от остального мира охранников и приблизилась к мужу, стоявшему с Мальвиной на руках.
– Береги её… – чуть слышно обратилась к мужу Клара. Протянула руку, погладила Яна по щеке… И тут же развернулась и, не оборачиваясь, зашагала большими шагами в сторону выхода.
Чуть позже, когда автомобиль господина Ромэна уносил её обратно, в ненавистный дворец мучителя, Клара задумалась: какой смысл возвращать Мальвину? Ведь подобная услуга дорого обошлась наместнику. Господин Рахил ранее наотрез отказывался помогать, а тут…
Единственная мысль, которая приходила в голову, это то, что Ромэн так хочет отвлечь Яна, чтобы тот не передумал и точно улетел. Или может что-то ещё… Клара устала гадать.
Девушка откинулась на сидение и тупо смотрела в окно невидящим взглядом. Колючки и сухая земля – вот и весь пейзаж.
Мальвина спасена! Отличная новость. И Ян тоже. Что ж… Всё не так плохо. Теперь осталось поставить большую жирную точку в этом деле и всё. Точка в её плане – это убийство Ромэна. Теперь хорошо бы раздобыть нож. Стащить за обедом и спрятать. Нож – самое надёжное. Быстро и сразу. Неожиданно, исподтишка нанести удар – и дело в шляпе! А потом… Какая разница? Главное – прикончить Ромэна.
Машина остановилась. Клэр вышла и отправилась за встретившими её евнухами. Она боялась, что её могут отвести в камеру для истязаний. Это вполне возможно, ведь Ромэн без конца меняет свои планы. А камера пыток… Ничего хорошего с любой стороны.
Их группа оживлённо двигалась по аллеям сада. Клэр заметила, что это дорога не в Баул. Нехороший холодок пробежал у неё по спине.
Девушка шла как в тумане. Голова гудела от бесконечного напряжения и страха. И вместе с этим в ней кипела ярость. Пока где-то глубоко. Но рьяные нотки уже зазвучали в её душе и затихать не планировали.
Когда Клару привели к отдельно стоящему небольшому дому, она вся сжалась. Неужели всё-таки камера? Но, пройдя внутрь, опасения не подтвердились. Это оказался небольшой, но уютный дом, весь утопающий в зелени как внутри, так и снаружи. Пышный плющ вился по бежевым стенам, а в помещениях красовалось множество цветов в горшках. Служанки и евнухи, встречающиеся по дороге, почтительно кланялись Кларе. Причём поклон был намного ниже, чем обычная вежливость.
Клэр проводили в просторный зал. Девушка, после всего пережитого, была уверена, что её уже ничего не способно удивить. Но нет. Зайдя в зал, её глаза округлились. Повсюду, по всему периметру комнаты на манекенах красовались роскошные наряды красного цвета. Между ними сновали люди, постоянно что-то поправляли на ткани, желая сделать костюм как можно привлекательнее. Также в комнате находился ещё кое-кто. Он придирчиво разглядывал платья, оценивал, причмокивал, ходил от одного манекена к другому.
– Даже не знаю, какое тебе больше пойдёт, – Ромэн старательно жмякал ткань платья, – много интересных вариантов.
– А мне это зачем? – Клара тоже начала ходить вдоль манекенов. Уж больно красиво. Почему не полюбоваться? – Желаете замучить меня в красном?
– Смешно! – вытаращил он на неё свои тёмные глаза. – Что б ты знала, мучить лучше без одежды. Так куда удобнее снимать кожу, например. Если сверху будет наряд, его придётся испортить. А это растраты! А я – человек экономный. Так что нет. Это не для пыток.
– Тогда зачем? – Клару очень смущал красный цвет.
– Сама не видишь? – он остановился около одного варианта и начал разглядывать понравившееся платье. – Это же свадебные одежды!
– Я-то вижу. Но… Это же невозможно!
– Почему? Я тут прикинул. Брак с империанкой заметно укрепит мои позиции как лояльного политика. И такой союз пойдёт на пользу моей области. Если ты помнишь – я довольно неплохой правитель. – похвалил он сам себя. – Международная общественность станет меня хвалить и мой рейтинг подскочит до небес! Новые связи, контракты… Союз с тобой принесёт мне много плюшек! Я уже даже у брата, у Калиула ll одобрение получил! Так что, догорая, готовься! Скоро наша свадьба! Станешь мой пятой женой.
– Вы спросили дозволения жениться у правящего князя? – она скептически сложила руки на груди. – А я? Моё мнение не в счёт?
– Кларочка, дорогая, – он подошёл ближе, хотел потрепать её по щеке, но она отстранилась, – ты только недавно ползала на коленях и клялась мне в верности! И вот погляди: прошло совсем немного времени, и ты снова бунтуешь! Опять! Дорогая будущая жена, ты не держишь слово! Это довольно подло. У тебя что, совсем нет чувства благодарности? Мало того, что я позволил твоему бывшему покинуть планету, так я ещё свадебный подарок тебе сделал! Твоя дорогая Мальвина свободна благодаря мне! Я хотел тебя порадовать! А в результате опять наблюдаю твою недовольную физиономию! Впрочем… Я так и думал. Ты не собираешься смиряться. Желаешь меня обмануть или даже убить. Но, милая, подожди буквально до вечера. Сегодня будет праздник в саду в твою честь. Там тебя ожидает очередной сюрприз!
Ромэн довольно потер ладошки друг о друга, потом причмокнул пухлыми губами, потрепал ус и обратился к одному из портных, показывающих платья с каким-то вопросом.
Кларе надоело всё это. Она развернулась и отправилась к выходу.
– Да, совсем забыл, – окликнул он её, – это теперь твой дворец. Маленький, конечно, но пока так. Со временем построю тебе больше. Мои жены не живут в Бауле, и ты не станешь.
Глава 27
В этот вечер сад горел яркими огнями. Слуги маячили то там, то сям, желая как можно скорее довести всё до идеала.
Это был праздник для своих. Никаких приглашённых пришлых. А это значит что наслаждаться торжеством станут только женщины господина Ромэна, ну, и сам Ромэн. Остальные – артисты, слуги не в счёт. Это обслуживающий персонал. Их дело – доставлять удовольствие господам.
Сад пестрил сочными красками. Подсветка такая, что ярко точно днём. Девушки в одинаковых светлых нарядах с золотой нитью пребывали в радостном возбуждении. Красавицы смеялись, переговаривались, резвясь на мягких подушках, принесённых в сад. Гурии сбивались в стайки и о чем-то шушукались, а потом хихикали. Артисты разминались чуть в стороне, готовясь поразить зрителей невероятными волшебными трюками.
В отдельной беседке с особым почётом восседали четыре женщины. Они не в бежевом, нет. На каждой свой цвет: зеленый, голубой, жёлтый, лиловый. По фасону наряды тоже отличались. Каждая из них следовала своему индивидуальному стилю. Неизменно лишь покрывало на голове: праздник в общем саду и волосы должны быть покрыты.
Драгоценностей на дамах не счесть. Обвешаны с ног до головы. Клара всё гадала, звенят ли побрякушки, когда эти женщины ходят? Но проверить не получалось: дамы удобно расселись и вставать не планировали.
Клара без труда догадалась, что эти четыре богачки – жены господина Ромэна. Это подтверждало и то почтение, с которым окружающие относились к дамам из беседки.
Как следует всех поразглядывав, Клэр отошла укромный уголок сада и присела на мраморную лавочку. На девушке сейчас красовалось яркое платье из золотой парчи. Ромэн вовсе не шутил говоря, что желает сделать её своей пятой женой – нестандартный наряд явное тому подтверждение. Но не прелестная ткань сейчас волновала Клэр. Девушка нащупала под пышным рукавом спрятанный ранее нож. Так. Оружие на месте. Это хорошо, по плану. Осталось только довести дело до конца и всё. Можно больше ни о чем не беспокоиться.
Тут Клара ни с того, ни с сего залилась громким смехом. Такие перепады настроения от меланхолии до безумства случались с ней теперь постоянно. Это не удивительно, учитывая, с кем ей приходится общаться. Как говорится, с кем поведёшься…
Подошедший слуга помешал её безудержному веселью.
– Госпожа, – обратился он к ней, не забыв низко поклониться, – господин прибыл. Зовёт вас к себе.
Клэр перестала смеяться и хищно ухмыльнулась. Затем встала с лавочки и последовала за слугой.
По дороге она без конца теребила ткань на рукаве. Напряжение достигло апогея. Ещё немного и…
Ромэн расселся на отдельном возвышении из подушек. Рядом с ним, по левую руку, копошились какая-то девушка из Баула. Наложница в светлом одеянии с золотой нитью сидела рядом с хозяином. Девушка в покрывале и повернулась боком. Понять, кто это, нельзя – не видно.
Заметив Клару, Ромэн похлопал по подушке справа от себя, приглашая её сесть. Клэр злобно улыбнулась, нащупала нож под рукавом и быстро пошла к своему мучителю.
Приблизившись, она уже готова была занести руку для удара, как неожиданно спало покрывало с волос девушки, сидящей по левую руку от хозяина.
– Сима?! – скорее грозно, чем удивлённо воскликнула Клара, безошибочно узнав подругу по рыжим ярким волосам.
– А? Клара?! – биолог поднялась с подушек. Удивления у неё было не меньше. – Ты… Ты что тут… И почему на тебе золотое платье?! – с наездом спросила Сима. – Этот цвет предназначен сегодня для невесты нашего дорогого господина Ромэна. Неужели… – поразила её страшная догадка.
Девушки стояли друг напротив друга. Обе крайне напряжены. Симу съедала ревность, а Клара… Так вот как Ромэн теперь планирует добиться послушания! Только этого не хватало! Теперь ещё и за Симу переживать!
– Между вами как будто молнии летают! – довольно причмокнул Ромэн. – Сядьте обе и успокойтесь. Скандалов я не терплю.
Девушки, не отводя глаз друг от друга, уселись по разные стороны от хозяина.
– Так, ты. – Ромэн ткнул пальцем в Симу. – Отогни рукав на левой руке и покажи ей.
Рыжая девушка манерно выполнила указание и картинно выставила левое запястье вперёд.
– Рабский браслет! – полушепотом воскликнула Клара, глядя на обвившую убийственным узором предплечье конструкцию.
– Не просто рабский браслет, – Ромэн проглотил кусочек сладостей, ловко засунутый ему в рот Симой, – а браслет с секретом! Между мной и твоей подругой теперь нерушимая связь.
– Правда? – на самом деле Клара уже ничему не удивлялась.
– Именно! Стоит моему сердцу перестать биться, как твоя подруга тут же отойдёт со мной в мир иной. Мы теперь с ней скованы незримой нитью.
– Верно! – Сима положила руку на плечо толстяка, обозначая территорию. – Наши два сердца теперь бьются в унисон. Мы живём вместе, и умрём вместе… – сакрально проговорила она.
– Вот как? – криво улыбнулась Клэр. – А, по-моему, Сима, ты дура. Никакая это не связь. Это рабский браслет, работающий лишь на пользу хозяина. Ведь если у тебя, милая подруга, остановится сердце, нашему дорогому многоуважаемому наместнику ничего не будет. Не так ли, господин Ромэн?
– Ты вечно всё обесцениваешь, – толстяк проглотил ещё кусочек, – в тебе совсем нет романтизма! Это всё твоя профессия геолога, да? Только чёткие данные, лишь точные цифры. Никакого простора для воображения! Так. Всё. Хватит разговоров! Хочу веселья! Ведь сегодня праздник в твою честь, – Ромэн ткнул пухлым пальцем в Клэр, – между прочим.
Затем хозяин дважды хлопнул в ладоши, давая знак артистам, что пора начинать.
И полился поток звуков, красок, искр. Лицедеи старались на славу, развлекая пресыщенного хозяина.
Какое-то время Ромэн делал вид, что поглощён зрелищем. Но в один момент вдруг резко схватил Клару за локоть и притянул к себе.
– Думала меня обдурить? – его пышные усы скользили по её уху: так близко он был, – Ты – обманщица и лживая тварь. Но как же мне это нравится! Хотела убить меня? Не вышло? И никогда не выйдет! Если ты рыпнешься, вместе со мной умрёт твоя подруга! Это понятно? А? – тряхнул он её.
– Понятно. – прямо ответила она даже не думая ничего отрицать.
– Вот и отлично! Ты станешь моей пятой женой, и мы будем счастливы! Ты, конечно, не оставишь своих гнусных попыток освободиться, но у тебя ничего не выйдет! Я переиграю тебя! Всегда!
Праздник продолжался. После выступления артистов последовала официальная часть. Ромэн представил Клару всем своим женщинам. Объявил о её будущем статусе, познакомил с жёнами. Затем Ромэн уселся на принесённый слугами трон, разместил Клару у себя в ногах и принялся принимать поздравления. Поскольку в саду праздником наслаждались только женщины, радость их была бурной, но не искренней. Каждой девушке из Баула хотелось оказаться на месте невесты, будущей пятой жены.
Потом настала очередь танцев. Ромэн любезно позволил своим наложницам продемонстрировать свои таланты, порадовать своего господина. Клара полагала, что после случая с забиванием палками Камилы желающих услаждать взор хозяина поубавится, но она ошиблась: каждая девушка из Баула рискнула попытать счастье. Каждая отплясывала так, будто Ромэн – самый важный человек во вселенной.
Сам хозяин не танцевал. Продолжал восседать на стуле-троне и есть вкусности. Клара вынуждена была оставаться в его ногах. Девушка с неприязнью думала, что её тоже заставят выйти и показать свои умения. Но нет. Ромэн этого не потребовал. Жены, в отличие от наложниц, не танцуют на публике. Их статус слишком высок для подобного легкомыслия.
В конце вечера Ромэн встал со стула, поблагодарили своих женщин за старания, похвалил их красоту и пластику. Ещё много чего приятного сказал – прям душка, а не хозяин. Довольные дамы замлели от удовольствия и готовы были тут же, на месте зацеловать своего ненаглядного. Но Ромэн им не позволил. Вместо этого он выбрал себе пару подружек на ночь, затем дал указание евнухам готовить счастливец.
Клара невероятно обрадовалась, что сегодня он не придёт в её постель и, довольная, хотела было отправиться к себе в мини-дворец, но Ромэн остановил девушку:
– Ты так быстро решила меня покинуть? И, как всегда, даже не поблагодарила за такой замечательный приём.
– Господин Ромэн, что вы хотели? – у Клары не было настроения. Расстилаться перед ним она не собиралась. – Скажите сразу. Вы вроде выбрали себе подружек на ночь. Я чем могу помочь?
– А твоя подруга? – Ромэн жестом подозвал расстроенную Симу. Рыжая явно страдала, что выбор пал не на неё. – Тебе разве не хочется пообщаться, поговорить? Поделиться новостями? Я полагал, женщины любят болтать.
– Вы что, хотите чтобы я ей всё рассказала? Прям всё-всё?
– Разумеется, – причмокнул Ромэн, – ненавижу секреты!
– Дорогой! – Сима, прям как хозяйка, приобняла толстяка за шею. – Ты звал меня, моя прелесть? Желаешь, чтобы я составила тебе компанию? Передумал звать этих селёдок?
– Ты составишь мне компанию в другой раз. – Ромэн снял её руки со своей шеи, но не отпихнул девушку, как делал частенько, а нежно поцеловал её ладошки. – А сейчас иди с ней, – кивнул он в сторону Клары, – пообщайся. Вы с подругой давно не виделись. Моя дорогая Кларочка хочет рассказать тебе всё – всё – всё. Иди! – он подтолкнул Симу рукой.
– Ну… Раз ты так хочешь… – разочарованно проговорила рыжая наложница и нехотя поплелась с Кларой.
Придя домой, Клэр тут же бухнулась на кучу подушек.
– Вина мне! – кинула она слугам. Те мигом исполнили приказание госпожи, преподнеся не просто стакан, но целый кувшин. – Садись, выпьем. – дала она знак зашедшей за ней Симе. – У меня сегодня прескверное настроение. – она вынула и отшвырнула спрятанный в рукаве нож. – Я хотела убыть Ромэна, но… Не вышло. – картинно пожала она плечами и отпила вина.
– Ты совсем сумасшедшая? – Сима недовольно сложила руки на груди и стала перед подругой. – Как ты можешь такое говорить? Да ещё при слугах?
– Так Ромэн знает, – она ещё отхлебнула, – он меня переиграл. Иначе зачем ему, как ты думаешь, одевать тебе этот рабский браслет с секретом?
– Ты абсолютно ничего не понимаешь и просто завидуешь! Ромэн любит меня. Именно поэтому он одел мне данное устройство. В знак нашей нерушимой с ним связи. Но я, признаться, тоже ничего не понимаю. Ты-то здесь откуда? Ещё и поселилась тут с такими почестями! Это какая-то шутка? И где Януш?
– Ах, если бы это была шутка… – Клара допила вино и налила себе ещё. – Это долгая история. Ромэн хочет, чтобы я тебе всё рассказала. И в этом я с ним согласна. Ты должна знать, во что вляпалась. Так что садись, хватит надо мной стоять. Это долгая история, очень долгая. На ногах всю ночь пробыть – так себе идея.
– Ладно, – Сима недовольно села рядом, – послушаю. Нет-нет, – она отстранила поданный Кларой бокал, – пить я не буду. Мне нельзя! – она хитро улыбнулась.
– Заболела?
– Наоборот! – оживилась Сима и пододвинулась чуть ближе. Ей явно хотелось поделиться новостью. – Ладно, я тебе расскажу. Я беременна, представляешь? Да не делай ты такие глаза! Ребёнок – это прекрасно! Тем более от такого замечательного мужчины как Ромэн! Как это получилось? Ну… В какой-то момент я заметила, что наши отношения с Ромэном зашли в тупик. Он никак не мог решиться и объявить, что я его женщина. Всё мялся, бедняжка. Я-то понимаю. Он просто испугался. Взять империанку в Баул – это поступок! Вызов их культуре. И я решила немножко помочь любимому. Я ввела себе сыворотку анти стерилизации и… Результат не заставил себя ждать! Радостную новость я хотела сообщить любимому на том собрании, при всех, он меня тогда ещё случайно ударил… Ну ты помнишь. Вы с Яном ещё заступились за меня, хотя это было вовсе не обязательно. Ромэн просто перенервничал, а так всё было в порядке. Ну вот… Потом, когда любимый все-таки узнал, что я беременна, то очень обрадовался! Сказал, что лучшего подарка и ожидать не мог. И тогда… Тогда он не только официально взял меня в Баул, но и предложил скрепить наш союз этим чудесным браслетом! – Сима продемонстрировала предплечье левой руки. – Теперь мы связаны с ним не на жизнь, а на смерть!
– Сима! – повысила голос Клара. Тупость подруги убивала. – Это же ты связана на смерть, а не он! Если его сердце остановится, то и твое тоже, но не наоборот!
– И что? Ты хочешь, чтобы моя смерть убила и Ромэна? Я этого ни в коем случае не хочу! Это я без него жить не могу, но если со мной что случится, я не желаю, чтобы ему стало плохо! Это же любовь! Не делать зла другому! Неужели ты не понимаешь?
– Сима!!! – Клара ударила себя ладонью по лбу. – У меня просто нет слов! Это ж надо так вляпаться! Да ещё и добровольно! Тогда слушай, сейчас начнётся моя история. Может хоть она тебя немного вразумит. По-хорошему, беременных пугать нельзя, но раз это ребёнок Ромэна… Плод точно не из слабонервных. Так что слушай. Завязалось всё ещё на космическом лайнере, на котором мы летели сюда, на Бари.
И Клара рассказала Симе всё. И про пустые зеркала, и про то, как Ромэн впервые увидел её на отборе у Заула, и про его неуёмное желание владеть ею, и про Мартина, и про шантаж, и про долгий обман Януша и двойную жизнь, и про Камилу и её жуткую казнь, и про то, как ей пришлось наврать Янушу, чтобы он покинул Бари. В общем, всё. В подробностях и красках.





