Текст книги "Болтун. Книга третья"
Автор книги: Стефан Барковский
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)
Наш перекур подходил к концу. В этот раз он был чуть дольше так как нам всем троим следовало перекусить перед тем как преодолеть оставшуюся половину пути. Карта показывала что мы находимся в самой вершине дуги огибающей «плохое место». Своего рода водораздел. Для нашего бивуака я выбрал небольшую лесную полянку залитую солнечным светом. Хотелось верить что в таком хорошем месте нам ничего не грозит. А красные капли земляники выглядывающие из под листьев стали хорошим дополнением к нашему не слишком богатому рациону. Жаль не было никакой корзинки что бы взять ее побольше в дорогу, девочке она была куда как полезнее того сухпая который до этого лопали мы с питомцем. Да и те пару жменек ягод что я по быстрому нарвал девочка съела с видимым удовольствием. В благодарность за это я получил второе за сегодняшний день «Спасибо» и вновь не смог удержаться от улыбки.
Если бы не питомец я бы скорее всего прозевал нападение, слишком уж расслабился после полудня напряжения – не может человек долго в нем находится, особенно когда все вокруг говорит что никакой опасности нет и быть не может. Ладно бы вокруг рвались бомбы и снаряды и над головой летали пули, тогда мое подсознание бы постоянно сигнализировало о возможной беде. Но вокруг были тишь, да гладь да божья благодать. И внутреннее напряжение и ожидание подлянки от окружающего мира постепенно начало отходить на второй план.
Я заканчивал упаковывать вещмешок, как Щен, дотоле мирно дремавший уронив на лапы свою наглую морду внезапно вскочил и разразился предупреждающим лаем. И именно это нас спасло. На автомате я подхватил лежащую на земле глефу и одним движением сдвинул девочку себе за спину, прижимая ее к стоящей прямо посреди поляне сосне под которой мы и разбили свой лагерь. И вовремя, потому что буквально через мгновение из леса на нас вышли , нет не пеньки, три зверя больше всего похожие на волков. Вот только это были явно не здоровые волки. Точнее по размерам то они как раз были здоровые, а вот во всем остальном нет. Наверное так выглядят проклятые звери в этом мире. Шерсть лезущая клоками, тело покрытое лишаями, ранами и язвами, холодный безжизненный взгляд устремленный прямо на тебя и запах какой-то гнили. Глядя на них у меня мелькнула мысль что лучше уж на нас напали бы «Буратины», с теми то я хоть сталкивался уже и они по одиночке не представляли серьезной проблемы, хоть и брали количеством. Но вот с этими зверушками я сталкивался впервые и один взгляд на них говорил что от встречи этой ничего хорошего ждать не стоит, тем более нам коих бойцами я назвать бы при всем своем оптимизме не мог. Странно лишь то, что Щен учуял их только сейчас, как будто волки появились из воздуха. Да их по одному их запаху за версту учуять можно было. Но мы не учуяли.
Звери напали молча, не издав ни единого звука. Как вбежали из лесу на поляну так не останавливаясь кинулись в нашу сторону. . И это испугало больше чем если бы они зарычали или завыли перед атакой. Молчание и тишина они всегда пугает куда как сильнее нежели самый громкий шум. Первого я встретил броском вещмешка который так и держал в руках. Это не нанесло вреда зверю но заставило того промахнуться уходя в сторону. Ну что же хоть какие-то инстинкты свойственный и ему. Когда мимо меня пролетал испещренный ранами и язвами бок я успел мазануть по нему росчерком глефы добавляя еще одну рану. И тут же мне пришлось разворачиваться и встречать древком глефы второго нападавшего зверя. Его зубы вцепились в вовремя подставленное оружие и если бы я не довернул корпус пропуская «волка» мимо себя и используя его энергию что бы откинуть его в сторону меня бы просто сбили с ног. Третьего противника встретил в прыжке Щен, который своей яростной атакой на превосходящего в размерах противника словно пытался реабилитироваться за пережитый им страх при появлении Притворщицы.
За спиной испуганно пискнула Шани. Мне хотелось оглянуться и посмотреть как она, но у меня просто не было времени потому что пришлось отражать новую атаку. Присутствие девочки связывало меня. Я был вынужден закрывать ее своим телом вместо того что бы крутится принимая атаки. Впрочем иллюзий я не строил, даже не будь ее шансов против этих порождений «Отражений» у меня не было. Слишком неправильная прокачка, слишком маленький уровень, слишком много этих малых и больших слишком. И было лишь делом времени когда же эти звери сумеют пробиться через мою слабую защиту и добраться до моего игрового тела. Парадоксально, но то что у меня за спиной в ужасе сжалась «дочь» придавало мне какой-то дополнительной силы и я раз за разом каким-то чудом ухитрялся отбивать атаки своих двух противников. Для мужчины очень важно – знать что ему– есть кого защищать. Знать что его кто-то ждет. Без этого мы сдаемся гораздо раньше. Но когда есть те кто в нас верит это придает нам сил. И испуганный вскрик «Папа!» раздавшийся когда один из зверей все же сбил меня с ног буквально вбивая в землю, дал мне эти силы. Я отжал скалящуюся в мое лицо морду готовую вцепиться мне в глотку и невероятным движением дотянувшись до засапожного ножа воткнул его противнику под челюсть. Зверь вздрогнул и его кровь полилась на мое лицо застилая взгляд. Система радостно сообщила что мой противник повержен и мне полагаются какие-то очки опыта. Потом, все потом! Сейчас мне нужно продолжать бой, потому что он еще не окончен и где то рядом второй противник готовится разорвать Шани пока я валяюсь на земле в обнимку с поверженным мобом. Обмякшее тело придавило меня всей своей массой к земле и мне стоило большого труда откинуть его в сторону.
Надо же как просто! Я то думал мне придется наносить удары раз за разом снимая с противника жалкие крохи здоровья, а тут РАЗ одним ударом свалил моба. Рассказать кому не поверят! Похоже в этой игре у каждого противника есть критическая точка, попав в которую можно свалить его одним ударом. Эдак можно и на боссов в данжи ходить с одним перочинным ножом, надо только знать где у них эта точка ДЖИ. Почему не нападает третий? Не мог же Щен так долго противостоять ему? Мой взгляд метнулся из стороны в сторону оглядывая поле боя. Мог! Мог! Мой питомец вцепился тому в глотку и как бы его противник не пытался избавиться от него не отпускал своей хватки.
Эти мысли рождались где-то на задворках моего мироощущения. Как будто наблюдатель, стоящий где-то в стороне от битвы отмечает все происходящее и делает пометки в обтянутый черной кожей блокнот. Эти мысли принадлежали не мне, у меня просто не было времени думать потому что второй мой противник готовился напасть на стоящую с широко раскрытыми от ужаса глазами Шани. У меня не было оружия. Нож остался в теле убитого волка, а глефа отлетела при падении когда я вцепился руками в морду зверя стремящегося вцепиться в меня. И мне оставалось лишь одно – я встретил его в прыжке принимая всю массу на свое хрупкое игровое тело успев лишь за мгновении до того как волк обрушился бы на девочку сминая и ломая ее. Врешь скотина! Не для того этот ребенок жил в шкуре монстра что бы на следующий день после своего обратного превращения ты мог его сожрать. Так что хрен тебе! Я тебя суку голыми руками порву! Если надо зубами в твою глотку вгрызусь но ты не доберешься до моей дочери.
Мы с моим противником хрипя и рыча покатились по земле. Его когти рвали мое тело и полоска здоровья стремительно катилась вниз. Перед лицом клацали зубы и мне стоило огромного труда удерживать оскаленную морду в считанных сантиметрах от своих глаз. И почему я выбрал при создании персонажа кендера. Почему мне удалось зацепиться при своем появлении в этом мире за орка или гнома? На худой конец человека? У всех них куда как больше сил чем у этой оболочки. В этих образах я смог бы лучше противостоять напавшим на нас зверям. Но будь по другому не было бы и этой безнадежной битвы. Не было бы истории с Делией, знакомства с Дани, спасения Йель и ее закадычной противницы от лесной кошки, учебы у наставницы Китии, шутливых перепалок с гномкой. Ничего бы этого не было. А значит и жалеть не о чем. Значит нужно сейчас, через не могу, не хочу, не знаю как, но свернуть шею этому зверю что скалится мне в лицо. Потому что если я этого не сделаю погибнет девочка кого я признал своей дочерью пару секунд назад уже безо всяких кавычек. И погибнет мой питомец который где то рядом ведет свой безнадежный бой давая мне пусть маленький но шанс на победу. Меня уже не волновало то, что я нахожусь в игре и что те, кого я сейчас старался защитить были не более чем строками программного кода принявшего знакомые мне по реальному миру формы. Мне важно было защитить их. Потому что здесь и сейчас они были живыми и настоящими. Более настоящими чем все то что скрывалось за хрустальным колпаком вирткапсулы. А значит я просто не могу проиграть. Не имею на это права!
А значит плевать я хотел на все эти игровые условности, на все полоски здоровья и выносливости что тревожно мигают в красном секторе. На кровь убитого противника в которой я перемазан с ног до головы, на слюну что капает мне в лицо из оскаленной против меня пасти стремящейся вцепиться мне в горло, на когти что рвут игровое тело превращая его в кровавое месево. Плевать на все. Я… не … могу … проиграть!
Внезапно тело волка дернулось как будто кто-то ему нанес удар, а потом еще раз и еще. Лишь спустя бесконечно долгие мгновения я понял что Шани подобрала глефу и изо всех своих детских сил пытается помочь мне нанося слабые удары по прижавшему меня к земле зверю. И пусть удары эти слабы но они достигают своей цели. Пока я держу его девочка может наносить удары раз за разом. И черта с два ты у меня вывернешься тварина!
Волк попытался высвободиться от меня что бы напасть на нового противника, но я не дал ему этого сделать вцепившись руками и зубами в его тело, обхватив ногами извивающуюся тушу лишь бы не дать ему переключиться на Шани. Наверное со стороны мы являли весьма своеобразное зрелище двух межвидовых любовников сплетенных в объятиях страсти. Если бы нас увидели представители расплодившихся правозащитных организаций, они бы затаскали меня по судам за столь жестокое и противоестественное обращение с животным. Но мне было все равно. Главное не выпустить зверя пока моя дочь наносит удары пытаясь прикончить это проклятое животное. Главное… не выпустить…
Наконец зверь вздрогнул в последний раз и обмяк уставившись остекленелым взглядом мне в лицо. Я с трудом разжал руки буквально сведенные от нечеловеческого напряжения и откинулся на землю давая отдых измочаленному телу. Сил откинуть мертвое тело в сторону уже не было. Логи боя показали что Щен не знаю как но сумел прикончить своего противника. Молодец. Надеюсь что он жив. Было бы неправильно если бы он умер одержав такую важную победу над превосходящим его зверем. Короткий взгляд на системные сообщения порадовал жалкими процентами жизни и выносливости. Повезло. Еще бы немного и я ушел на перерождение. В который уже раз? Это тело определенно более везучее чем все остальные. Как на такое вот «везение», так и на приключения на пятую точку. Сомневаюсь что кому-то из новичков в игре так же «везет» как и мне. А все почему? Потому что не надо ходить избитыми тропками. Нормальные герои всегда в обход идут. А ненормальные, вроде меня, в этом обходе еще и в истории влипают с завидной периодичностью. Впору бы возгордится собой, но сил нет. Даже на то что бы думать.
Если бы не попытки всхлипывающей от пережитого страха Шани стащить с меня тушу убитого волка не знаю сколько бы еще я так валялся. Наверное долго. Но девочка старательно, но безуспешно пыталась меня высвободить и мне пришлось помочь ей, приложив все свои невеликие оставшиеся силы. С трудом оттолкнув мертвое тело в сторону я поднялся сначала на четвереньки, а потом при помощи дочки уже смог встать на ноги.
– Папа, папочка, ты жив – только сейчас девочка разрыдалась. До этого она не могла себе позволить слезы. И эти слова совершенно неожиданно стали мне музыкой после прошедшего боя. Как мало оказывается надо то, для того что бы почувствовать себя отцом – всего-навсего вместе сражаться в безнадежной битве, где шансов на победу и нет в общем-то. – Ты жив – как заведенная повторяла Шани и мне не оставалось больше ничего как прижать ее к себе, пачкая и так затасканное платьице в крови убитых зверей, и успокаивающе гладить по волосам. – Все хорошо дочка, все хорошо. Мы смогли. Мы победили. – даже на то что бы произнести эти короткие фразы у меня не было сил. Но их надо найти, потому что где-то рядом лежит вцепившись в убитого им волка мой питомец. И ему нужна помощь. Он помог мне, в очередной раз, и значит я должен найти эти чертовы силы что бы помочь ему.
Поддерживаемый Шани я пошатываясь подошел к третьему волку, так и не сумевшему включиться в общую схватку. Они так и лежали – громада волка и вцепившийся ему в глотку и так и не разжавший своих зубов мой питомец. Я застонал сквозь зубы глядя на его изломанное тело. То что питомец жив говорила лишь полоска жизни так же застывшая в опасной близости возле отметки «ноль». В реальном мире полученные им раны однозначно стали бы фатальными, но мы в игре, а значит есть еще шанс его спасти. Немного подкормить, подлечить и он снова забегает гоняясь за наглыми белками оглашая округу своим громким гавом. По другому просто не может быть.
– Все, малыш, бой закончился. Ты победил – я погладил питомца по его окровавленному боку. На что его тело хоть слабо, но прореагировало. Вот же досталось ему в последние дни. Сначала пеньки, теперь волки. Надо бы перевязать его раны, вот только чем. У меня ведь ни бинтов, ни лекарств нет никаких. – Можешь отпустить его. Ты молодец, ты смог. Мы смогли.
Я оглянулся по сторонам в поисках вещмешка. Еда должна помочь. Пусть немного но восстановить наши силы и жизни. Мешок обнаружился чуть в стороне, там куда он отлетел после того как попал в голову первому из нападающих. Надо встать, но сил нет. Увидев куда я смотрю, Шани, переставшая плакать и лишь размазывающая остатки слез ладошкой, бегом бросилась к мешку и тут же вернулась с ним, подобрав по дороге и глефу, которую выронила когда прижавший меня к земле волк был убит. Я кивком поблагодарил ее. Сил не было даже на то что бы говорить. Сейчас перевяжемся, перекусим и продолжим наш путь. Надо только отдохнуть немного и мы пойдем дальше. Надо только отдохнуть и перевязаться.
Глава 12
Глава двенадцатая
Еда не помогла. Наши со Щеном жизни как были в красном секторе так в нем и оставались, разве что раны немного затянулись, но и то я не уверен что это произошло именно благодаря перекусу. И если я еще мог стоять на ногах, то питомец был очень плох. Сейчас любой чих рядом с нами мог стать для нас фатальным и если для меня это означало всего лишь проигранный спор то для щена это была однозначно смерть. Как и для Шани, потому что одна она из лесу выйти точно не сможет, а если ее найдут пеньки , то почти наверняка снова проведут обряд превращения ее в монстра.
Изучение логов дало ответ на вопрос почему мне не удалось подлечить себя и питомца – целый ворох дебафов от слабости до заражения и каждый с кучей пренеприятных хвостов самым поганым из которых было медленное умирание от заражения. Если в течении пары дней я не смогу найти лекаря мой игровой путь в этом теле закончится, только он может по нормальному вылечить нас. Так что ни о каком возвращении на заимку и речи идти не может. Даже если забыть про Буратин заражение нас прикончит. Поэтому только вперед, к хутору о котором говорила гномка. И дай бог что бы там нашлась какая-нибудь знахарка или шептунья которая сумеет поставить нас со Щеном на ноги.
И идти к этому хутору придется напрямик через «плохое место». Иначе я с Шани и питомцем на руках, просто не успею дойти туда до конца дня. А бросать Щена неоднократно помогавшего мне я просто не мог. Хоть рациональная часть моего разума и говорила что ставить и без того шаткий шанс выиграть спор у господина Тагавы под удар из за виртуального питомца – несусветная глупость что-то внутри меня противилось этому. Слишком сильно отдавал гнилью такой поступок.
Я распустил порванную в клочья рубаху на бинты и перевязал как мог раны питомца. Не знаю поможет ли это ему, но даже маленький шанс я упускать не хотел. После чего закинув мешок за спину и взяв на руки Щена я двинулся в путь.Рядом шла Шани сжимавшая в руках глефу. Оружие было слишком тяжело для нее, но она упорно не хотела бросать его. На мои слова что лучше глефу бросить она лишь упрямо покачала головой. Можно было бы накричать на нее, приказать выкинуть бесполезное сейчас оружие, но у меня не повернулся язык. Эта девочка тоже сражалась рядом с нами, она спасла мою жизнь этой самой глефой и она заслужила право на то что бы я уважал ее решение. Очередная глупость с моей стороны. Одной больше, одной меньше… С глефой в руках, в несколько раз превосходящей рост самой Шани она выглядела как хоббит дорвавшийся до оружия больших людей. Это было бы забавно если бы не упрямо сжатые губы и сердитый взгляд которым она окидывала окрестности. И я не сомневался что в случае опасности она обязательно попробует пустить ее в ход. Эта мысль заставила меня улыбнуться, хоть сейчас было и совсем не весело.
Нам не получалось идти быстро. По сути мне вообще тяжело было идти. Раненая в битве с волками нога (я даже не заметил когда одна из тварей поронула мне по ней когтями) при каждом шаге отдавалась болью и если бы не сниженный порог боли установленный по умолчанию я бы выл волком от каждого движения. Но и так приятного было мало. Выносливость постоянно балансировала на границе красной зоны и мне часть приходилось останавливаться что бы отдышаться. Изредка, когда характеристика все же проваливалась в красный сектор я делал глоток воды, но это не сильно то и помогало. Но тем не менее мы упрямо продолжали шагать вперед. И как бы это не показалось смешно, но в нашей «эскадре» самым медленным кораблем был я.
Радовало то, что «плохое место» пока еще не давало о себе знать и у меня мелькнула мысль что дай бог и мы сумеем преодолеть наш путь. И пускай это займет времени больше отведенного мне игрой лимита но я обязательно сумею добраться до конца пути, пусть это и аукнется мне потом штрафом. Пускай, день без игры я сумею пережить. Главное дойти до конца.
Щен, чьи повязки с каждой минутой все больше пропитывались кровью ( все же не зря я его перевязал, ой не зря) был плох. Его бока мелко и быстро вздымались как будто ему не хватало воздуха. Изредка, когда я делал неосторожный шаг, он тихонько скулил.
– Потерпи, малыш, потерпи еще немного – уговаривал я его. – Ты молодец. В одиночку справился с таким противником. Да все окрестные собаки тебе лютой завистью завидовать будут, когда узнают. Все девчонки твои будут. На других парней они и не посмотрят. Ты только держись
И он держался. Держался даже тогда когда у меня нога подвернулась на скрытой в листве ветке и я упал на спину, выбивая из своего тела единицы хп, стараясь смягчить падение. Сил подняться не было и пришлось делать перерыв что бы отдышаться и восстановить силы. Вытащенную из мешка еду я разделил на троих, но Щен есть не мог да и мне если честно кусок не лез в горло, так что мне пришлось себя буквально заставлять впихнуть в себя пищу. Еда – это силы. Силы необходимые для того что бы продолжить путь.
Взгляд на миникарту заставил меня застонать от злости. Бесстрастная система показывала что мы прошли едва ли треть необходимого пути. И такими темпами мы будем идти до глубокой ночи. А значит есть все шансы испытать на себе прелести ночевки в лесу а заодно познакомиться с местными обитателями, для которых ночь означает начало охоты. И это самое малое и невинное с чем нам предстоит столкнуться. Потому что ночь это не только пора хищников, это еще и время когда просыпается вся нечисть. А значит и «плохое место» обязательно покажет себя.
Мы вновь двигались по лесу. Если бы не карта бесстрастно отрисовывающая пройденный маршрут и указывающая мне направление мы бы скорее всего заблудились бы. Но на наше счастье эта очередная игровая условность действовала в наших интересах играя роль компаса.
С каждым шагом идти становилось все тяжелее. Вдобавок к уже имеющимся дебафам вылез очередной – жар. Это сказывалось «заражение». Быстро, слишком быстро. Я надеялся что у меня будет больше времени до того как система решит подкинуть мне еще проблем. Впору было проклясть разработчиков игры. За их холодную безжалостность. Ну неужели сложно было сделать переход между «стадиями» «заражения» больше. Зачем было вообще вводить в игру эту паскудную заразу. Зачем понадобилось выводить на нас в лесу этих ублюдочных волков. Неужели мало мне геморроя, надо еще подкинуть? Слишком легко играется? Надо жизнь усложнить? Или Системой не предусмотрено что нуб вроде меня может пойти не той дорогой, которой ходят остальные игроки, а значит нечего ему выделятся из толпы. На тебе приключений полон рот. Доволен? Еще надо?
Эта вскипавшая нутрии меня злость давала мне силы, подталкивала вперед, помогала делать каждый новый шаг. Быстро же я спекся. Вот уже туман перед глазами. Очертания окружающих меня деревьев плыть начали сбивая с толку. Плевать, если надо я и с закрытыми глазами дойду туда куда мне надо. А не хватит сил дойти доползу. На зубах доползу. Назло всему миру, как реальному так и виртуальному. Дойду сами и доведу до большого мира Шани, донесу Щена у которого не осталось сил даже на то что бы скулить.
«Ты можешь бросить его» – прошелестел у меня в голове голос рахума. – «Тебе сразу станет легче».
– Отстань – Похоже я сказал это вслух, так как ковыляющая рядом со мной Шани, так до сих пор и не бросившая глефу удивленно посмотрела в мою сторону.
«Почему нет? – удивился голос – зачем тебе этот умирающий пес? Он только тяготит тебя. Из за него вы рискуете не успеть до захода солнца».
– Отвали – не думал что внутри меня живет настолько мерзопакостная часть личности. Да разумная и то что она говорит не лишено смыла, но это слишком подло. Я не могу бросить питомца который не раздумывая раз за разом бросается в драку.
«Но ведь он испугался Притворщицы – вкрадчиво напомнил голос. – Он был бесполезен»
– Это было всего один раз. И если бы Щен не свалил третьего волка я бы не шел сейчас – напомнил я голосу. Но тот не унимался.
– Ну и что. Он испугался один раз испугается и второй. Он всего лишь животное. Таких псов в каждой деревне стаи бегают. Брось его. Оставь. Он мешает тебе. – будь голос живым человеком я бы не раздумывая дал ему в зубы. Но такой возможности у меня не было поэтому мне оставалось лишь скрипя зубами слушать что он говорит в моей голове. – Подумай о девочке. Если ты свалишься или умрешь умрет и она. Она не выйдет одна из леса. Подумай, стоит ли рисковать жизнью ребенка ради бесполезного пса.
– Он не бесполезный. Он спасал мою жизнь. Мы с ним прошли через многое. Если бы не он погибли бы Йель и Онелле. Если бы не он я бы заблудился в данже. – пытался я найти аргументы что бы противостоять этому вкрадчивому искушению.
– Хорошо, не бесполезный. Но тебе не кажется глупым погибать из за собаки? – недоуменно поинтересовался голос.
– Нет не кажется. – мне начал надоедать этот бессмысленный внутренний диалог. Откуда черт возьми во мне взялось это. Эта мразотность которая жизнь друга, а за дни игры Щен мне стал настоящим другом, как бы глупо это не звучало, не ставит ни во что. Ведь не был же я никогда таким. Да то что говорит голос более чем разумно. Я знаю достаточно людей, которые не задумываясь добили бы питомца и продолжили свой путь. Но я так не могу. Потому что это неправильно
– А что правильно? – поинтересовался голос. – Правильно умереть сейчас? Тебе ведь все равно придется бросить его. Иначе вы просто не дойдете. Только тогда у тебя совсем не останется сил. И вместо одной бесполезной псины погибнут трое. Так зачем тянуть? Брось его. Это не легкое решение, но его надо принять. Ты же знаешь что в жизни бывают ситуации когда невозможно поступать правильно. Когда нет правильного и не правильного выбора, хорошего и плохого. Есть только меньшее и большее зло. – я знал. У меня в жизни хватало случаев когда передо мною стоял выбор между плохим и очень плохим. Между моей жизнью и жизнью незнакомого мне человека. И шрам на спине служит мне подтверждением что всегда есть третий путь. Не обязательно он будет лучше двух других, но он есть. Нужно только увидеть его. И что бы не нашептывал мне голос я собирался пройти и в этот раз этим третьим путем.
–Не будь дураком – продолжал искушать меня голос. – Ты же понимаешь что ты упорствуешь в глупости. В безумии. Идиотизме.
– Да заткнись ты уже. Достал – взревел я заставив отшатнутся Шани. – Да я совершаю глупость. Не в первый раз и не в последний. Это мой выбор! Мне надоел этот разговор. Так что заткнись. Сгинь. Я прошел большую часть пути и я не собираюсь сдаваться!
– Как знаешь – усмехнулся голос. – Как знаешь. А насчет пути… Посмотри на карту.
Карта не показывала ничего. Вокруг точки, отмечающей наше местоположение, было сплошное белое пятно. Лес и все что я разведал до этого пропало. Чистый лист. Табула раса. В моей голове раздался злорадный хохот. Только сейчас до меня дошло, что голос, с которым я спорил, принадлежал не мне, хоть и звучал внутри моего разума. И что туман, который как мне казалось стоит перед глазами от усталости и напряжения, на самом деле окружает нас. Весь окружающий мир соткан из этого тумана. И из за него не видно уже ничего на расстоянии вытянутой руки.
Что за ерунда? Такое ощущение будто меня вырвали из одной части мира и перекинули в другую. Вот только не определились до конца куда именно хотят отправить и поэтому временно отправили в межмирье. И самое противное что я, занятый спором с голосом, даже не заметил когда произошла эта подмена. Самое странное что этого не заметила и Шани. Впрочем, может и ей это место подкинуло своего персонального демона-искусителя. А может и Щену сейчас какая-то сущность на собачьем языке нашептывает что мы его обязательно кинем и нас надо превентивно покусать пока еще есть возможность.
Голос, поставив меня в известность о засаде, в которой я оказался, утих и дальше мы шли в полной тишине, утопая все больше в густом как молоко тумане, не говоря друг другу ни слова. Эта тишина давила и я попробовал заговорить с Шани.
– Как ты дочка?– мой голос прозвучал неестественно и фальшиво в этом мире сотканном из туманного марева. – Устала?
Шани в ответ лишь покачала головой. Она по прежнему не хотела говорить и если бы не ей вскрик «Папа» во время нападения долбанных волков я бы подумал что она немая.
– Ну значит идем дальше. – постарался я ее подбодрить. Еще немного и мы обязательно выйдем к людям. – Ну да выйдем. Главное куда-нибудь да идти и ты обязательно куда-нибудь да выйдешь. По крайней мере действие всегда лучше бездействия, оно помогает собраться с мыслями и отогнать панику которая иначе норовит захлестнуть тебя с головой. И нет ничего хуже чем дать этому случится. Тогда все – пиши пропало. И крепкий здоровый человек рискует пропасть в ситуации из которой можно было выбраться. Начинает метаться из стороны в сторону и делает тем самым даже хуже чем если бы просто оставался на месте. Всю жизнь руководствовался этим правилом, вбитом нам с братом отцом еще в детстве, и ни разу оно меня не подвело. Ни на экзаменах, когда ручка и бумага помогали вспомнить то, что я казалось бы даже не знал. Ни во время одного из наших студенческих походов когда наша группа ухитрилась заблудиться в лесу, хотя казалось бы это было невозможно. Мы три дня шли по лесу и в итоге вышли к людям, когда наши родные подняли всех кого молги на уши. Голодные, усталые, со сбитыми в кровь ногами, потому что молодым дуракам никто не объяснил что в такие походы не стоит надевать новую обувь, но вышли. Выйдем и сейчас. Никуда не денемся. Понять бы только как ориентироваться в этом чертовом тумане что бы не начать ходить по кругу.
Дальше мы шли молча. У меня на то что бы говорить просто не было сил. Жар усиливался и разум мой понемногу начинал плыть рисуя в окружающем нас тумане какие-то причудливые картины. Мне мерещились какие-то фигуры что идут рядом с нами на границе моего восприятия. Но стоило только повернуть голову как эти фигуры исчезали, только для того что бы появится в другом месте. Они были разными по размеру и форме. Одни напоминали людей, другие были массивными словно большой зверь решил посмотреть кто это посетил его владения. Будь я в реальном мире подумал бы что у меня понемногу начинаются глюки, но здесь в виртуальности… Я ведь лежу абсолютно здоровый в своей капсуле и глюкам взяться попросту неоткуда. Наверное…
Поглощенный борьбой с видениями я не заметил как подошел к какому-то селению. Оно вынырнуло из туман неожиданно, словно до этого сидело в засаде поджидая незадачливого путника и увидев оных решило выпрыгнуть и напугать. Вот передо мной не было ничего кроме тумана и вдруг перед собой я увидел ограду, в центре которой красовались распахнутые настежь ворота призывно предлагающие в них зайти. За этим частоколом угадывались очертания домов утопающие в вездесущем тумане.
Я остановился и прислушался к происходящему. Заходить в эту деревню мне не хотелось. Слишком уж все происходящее отдавало дешевым ужастиком в стиле Стивена кинга или Сайлент Хилла. Так и представлялось что стоит нам зайти внутрь как на нас из тумана тут же выпрыгнет какая-то нечисть и мне придется подобно герою игры потом бродить по улочкам, общаться с немногочисленными жителями в тщетной попытке найти пропавших Шани и Щена. Но все то же самое меня может поджидать и с этой стороны частокола с той лишь разницей что деревня все же меньше по размерам чем это море тумана и в ней сложнее заблудиться. Хотя, с разработчиков «Отражений» станется сделать ее многоуровневой локацией по которой я могу бродить бесконечно. Но все же деревня давала хоть какую-то определенность в ней можно остановится и передохнуть и попытаться найти хоть что-то полезное. Не могут же быть дома совсем пустыми. Поэтому я все же решился зайти внутрь.
Взгляд на миникарту ничем меня не порадовал. Мы все также находились не пойми где – карта все так же радовала своей белоснежной чистотой на которой не появилось ни одной новой отметки. Взгляд же на часы заставил удивленно присвистнуть – время словно остановилось. По внутренним ощущениям мы брели так несколько часов, но хронометр показывал что прошло чуть больше двух. С такой странностью я сталкивался уже во второй раз, впрочем возможно в этом тумане, в котором можно было потерять с легкостью мегаполис вроде Москвы терялось и ощущение времени.








