412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стефан Барковский » Болтун. Книга третья » Текст книги (страница 10)
Болтун. Книга третья
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:02

Текст книги "Болтун. Книга третья"


Автор книги: Стефан Барковский


Жанр:

   

ЛитРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)

Самым парадоксальным во всей этой ситуации было то, что я не испытывал ни малейшего страха, как не было его и во время схватки с древесной кошкой. Зато желание хохмить, проснувшееся во время «беседы» никуда не делось, а наоборот набирало обороты и требовало выхода. Что и подтверждали бредовые мысли прыгающие в моей голове в то время пока я старательно укреплял дверь подручным инвентарем. Видимо так разум пытался защититься от опасности не давая выхода панике.

– Ну за чем в дверь то так ломиться – не выдержал я когда все тяжелое что было в комнате было стащено к двери. – ну нет взрослых дома. А мама мне говорила еще в детстве незнакомым не открывать. Да и сейчас опасно связываться с незнакомыми маленькими девочками. Время неспокойное. Кто знает что у них на уме. Откроешь им дверь а они потом на тебя заяву в полицию накатают. Даже сказки от такого предостерегают. Один волк вот даже жизнью за это поплат… – да твою мать! – договорить мне не дали. Верхняя петля все же не выдержала напора, а если бы не баррикада устроенная мною почти гарантированно слетела бы и вторая. Дверь перекосило и в образовавшуюся щель просунулось нечто отдаленно напоминавшее пальцы, увенчанные внушительными такими когтями и покрытые жесткой шерстью. Я со всей дури, отпущенной моему хиленькому игровому тельцу рубанул по ним несколько раз глефой. Места для замаха особо не было, так что удары получились не сильные. Однако ночной гость убрал свою лапу и вновь нанес несколько ударов по двери стремясь расширить щель.

– Дверь мне запили обратно, скотина! = завопил я наваливаясь плечом на сложенную конструкцию пытаясь удержать ее под бешеными ударами снаружи. Жаль мне мозгов не хватило по нормальному все сделать сначала самое тяжело к двери подтащить , ту же кровать из под которой доносился жалобный скулеж моего питомца. Двухярусная, здоровая и по любому тяжеленная. Не факт что я бы ее вообще успел дотащить.

В щель снова просунулась лапа и мне вновь пришлось браться за глефу, сопровождая каждый удар специальным бафом в виде трехэтажного русского мата. И заклинания вроде даже подействовали, по крайней мере удары по двери прекратились, но только для того, что бы незваный гость, или все же гостья, голосок то девчачий был, запрыгнул на крышу и постарался достать меня оттуда. Вот с этим я уже ничего не мог поделать и все что мне оставалось это сжимать свое бесполезное оружие в руках, да молиться что бы сложенная из половинных бревен конструкция продержалась как можно дольше. И погреба то тут никакого нет. Или еще лучше бомбоубежища. Прятаться то не куда. Если непонятная зверюга внутрь проникнет мне и сделать то ей ничего не выйдет. Разве что маникюр на лапках. А то когти вон какие здоровые вымахали. Всегда знал, что женщина если за собой перестает ухаживать в истинного монстра превращается. Может если бы зверюге этой что мой дом труба шатает вовремя сертификат на ноготочки с ресничками кто подарил то и визита не состоялось бы. Сидела бы счастливая и довольная или на свиданье пошла… романтическое. Да что за ересь то в голову мне лезет в такой ситуации!

Внезапно где то в стороне от дома раздался громкий хлопок, в окне сверкнула яркая вспышка, от которой у меня в глазах заплясали веселую тарантеллу световые «зайчики», после чего у меня над головой ощутимо бумкнуло , раздался звук удара о землю, как будто незваного ночного гостя что-то скинуло с крыши и удары прекратились, зато ощутимо запахло паленой шерстью. Громкий рев сменился на недовольный скулеж и послышался топот уносящихся в глубь леса лап. Я настороженно замер пытаясь параллельно проморгаться.

– Эй ушастый, ты там живой? – внезапно раздался знакомый мальчишечий голос. – ты куда пропал то? Мы с тобой так мило беседовали а потом БАЦ и я один посреди своих владений остался. Как-то невежливо с твоей стороны было уйти не попрощавшись.

– Джон.. Мартин.. . Какими судьбами – проорал я несколько шокированный таким развитием дел.

– Ага – глубокомысленно заметил Хозяин Леса – Он самый. Ты чего с Притворщицей то не поделил?

– Да мы в богословских вопросах не сошлись. – выдохнул я облегченно. Похоже моя безвременная гибель на какое-то время откладывалась. – Место из Блаженного Августина вызвало у нас стойкое недопонимание.

– Понятно – вновь протянул мой спаситель – А я то уж подумал что вы в вопросах одежды не сошлись. Может пустишь меня в дом?

– Вынужден отказать – с болью в сердце признал я – у меня тут такой бардак. Очень неловко быть негостеприимным хозяином, но в свой холостяцкий хаос неловко такого дорогого гостя запускать. Я же потом стыда не оберусь.

– Я ведь и сам внутрь войти могу. – в мальчишечьем голосе прорезалась сталь. – Да и гость я не привередливый. Сам холостяцкой жизнью живу.

Дважды намекать, что будет если я продолжу артачиться, мне не пришлось. Хозяин Леса такая сущность что ее просьбы лучше не игнорировать. Раз уж непонятную монстру он одним щелчком походя с крыши сбил и та даже не попробовала возмущаться, то дверь он вообще не напрягаясь вынесет, вместе с домом.

С завалом я справился за пару минут. Не без помощи Щена конечно, который поняв что опасность отступила старательно крутился у меня под ногами пытаясь загладить свою вину.

– Да не извиняйся ты, аника– воин – подбодрил я питомца – Я бы на твоем месте тоже под кровать бы забился… если бы место не было занято. – В ответ на мои слова Щен лишь виновато вилял хвостом признавая всю постыдность своего поступка.

– Бардак у тебя и впрямь знатный – сказал Хозяин Леса когда баррикада была разобрана а перекошенная дверь с грехом пополам водружена на место. – такое даже я себе не позволяю. Впрочем с учетом визита Притворщицы это тебе простительно. Она еще и не такое устраивает… когда внутрь дома попадает. После нее легче закрасить чем отскрести. Забавное такое существо, скажу я тебе. Подходит иногда к таким вот домикам и детским голоском жааалобно так просит «Впустите меня». А потом добавляет «Тут страшно». А сама раза в два тебя выше. А шире так и не скажу во сколько. Со стороны очень смешно смотрится. Только вот если пустить ее сущее безобразие учиняет. Людей погубила видимо-невидимо. Притряхнуть бы ее за такое, но зверек уж больно редкий. Жалко мне ее.

После этих слов система тут же выкинула мне сообщение с заголовком «Притворщица» и как бы мне не хотелось его изучить, но пришлось отмести его в сторону. Не дело будет если я начну таращиться в пустоту пока рядом со мной такие вот гости. Но вообще получается что спаситель мой не первый раз за забавами своей зверушки наблюдает. И как правило ничего не делает. Чем же я то честь спасения своей персоны заслужил. Спросить бы, да неудобно как-то. Поймут еще неправильно.

– Так ты куда пропал то – не унимался Хозяин Леса неторопливо прохаживаясь по комнате – только не говори мне что Теневая госпожа вмешалась. Она хоть и была рядом, но в людские дела она редко вмешивается. И только если выгоду для себя чувствует.

–Не знаю кто такая эта Госпожа, но одна милая леди там была – признался я вкратце обрисовывая сложившуюся той ночью ситуацию.

– Ну надо же – дослушав мой рассказ до конца удивленно цокнул языком Хозяин Леса. – И впрямь она. – А я то то думаю чего это вьюнок пропал. А оно вона как дело сложилось. Выходит заинтересовал ты ее, раз сделку она тебе предложила. Странные дела творятся – он покачал головой. – очень странные. Не надо было мне вмешиваться. Знал бы посмотрел бы как дело сложится. Не любит Госпожа когда в ее дела лезут. Не дала бы тебе голову сложить. А может и правильно. Это я Притворщице шкуру немного подпалил, а она бы притряхнула зверушку. Что бы я потом делал. Ладно пойду я, а то скучно тут с тобой. Бардак опять же, да и вид у тебя помятый. Плохой из тебя хозяин. – Он вышел из дома и растворился в ночной темноте напоследок бросив мне через плечо – А дверь ты лучше обратно забаррикадируй. А то мало ли какие гости опять нагрянут.



Глава 9

Глава девятая (не полная)

Следующий день я решил провести в лесном домике, хотя для меня сейчас каждый час был на счету. Чем быстрее я выберусь из леса, чем быстрее доберусь до большого города, тем скорее я смогу дальше продолжить свою прокачку и тем выше у меня будет шанс все же выиграть спор с господином Тагавой. Но что-то не позволяло мне двинуться дальше не разобравшись в случившемся ночью. Вся ситуация с визитом Притворщицы не шла у меня из головы, хотя казалось бы ее визит наоборот должен был гнать меня дальше от этого места. Но слишком много было странностей и шероховатостей на уровне ощущений, которые не давали мне покоя. По одиночке они бы не вызвали бы ничего кроме легкого недоумения или чувства опасности, но все вместе они словно обозначали контур неведомой мне картины, полотно которой оставалось скрытым в ночной тьме. Что за странный огонек и откуда он взялся? Почему пришла Притворщица и почему она сначала просто просилась что бы ее впустили, словно давая мне возможность забаррикадировать дверь и только потом начав ее выламывать. Одна эта странность сама по себе вызывала множество вопросов. Ладно бы она не могла без приглашения войти в дом и получив отказ всю ночь потом бы бродила вокруг дома, пытаясь меня обмануть. Но у нее не было такого ограничения. Она могла сразу выломать дверь и тогда для меня все закончилось бы крайне грустно. Но почему-то не стала зациклившись на двух фразах, словно попугай повторяя их из раза в раз. И слова Хозяина Леса, вмешавшегося в ситуацию и спасшего мне жизнь, только вносили сумятицу в мои мысли. Как он оказался возле домика в этот час. Сущность он конечно могущественная, но сомневаюсь, что он вмешивается в происходящее каждый раз и это он четко мне дал понять своими словами. А задание, которое я получил от него только усиливало смятение в моих мыслях.

Системное сообщение, появившееся после его слов не было справкой о монстре, как я первоначально подумал. Это было задание, квест. С крайне размытой и непонятной формулировкой и непонятной наградой.

Вами получено задание: избавить лес от монстра Притворщица (уровень и характеристики скрыты). Метод решения задачи – ?. Награда – ?. Штраф за невыполнение задания – отсутствует.

Больше система не выдала мне ни строчки. И эта странность, если не сказать мутность происходящего, только подкидывала новые вопросы. Которые, опираясь на мой невеликий игровой опыт, только укрепляли меня в мысли что не все так просто с этим заданием. Создатели «Отражений» показали себя редкостными «затейниками» – циничными, злыми и с больной фантазией. История с вьюнком, задание по разрушению логова древесной кошки, жизненные пути Хозяина Леса и Хозяйки Реки – это только то с чем довелось соприкоснуться мне. Все это оказалось завязано на боль и страдание обитателей этого мира и меня не покидало ощущение что я вновь соприкоснулся с этой противоестественной страстью демиургов «Отражений». И именно эта мысль, а не задание полученное от Хозяина Леса не позволило мне продолжить свой путь. Я решил остаться еще и на день и попытаться разобраться с происходящим, хоть, возможно, и буду потом, создавая заново персонажа, костерить себя за глупость и желание сунуть свой любопытный нос, куда не просят. Но это потом, сейчас же мне предстояло разыграть из себя великого детектива с примесью не менее великого следопыта.

Не скажу что это решение далось мне легко. Я битый час проходил по квартире пытаясь отговорить себя от откровенной глупости. Но голос разума, убеждающий меня не рисковать, был слишком слаб. В то время как любопытство, поддерживаемое еще каким-то непонятным мне самому чувством оказалось сильнее. У меня даже мелькнула шальная мысль позвонить отцу, с тем что бы он меня убедил в правоте голоса разума, уж у него бы точно нашлись аргументы. Но зная отца я не стал этого делать. Всегда, с самого раннего детства он приучал меня к тому, что все свои проблемы я должен решать сам, не оглядываясь на окружающих. И что опыт, полученный путем набивания шишек гораздо ценнее подсказки со стороны. Да и по глупому бы я выглядел если бы все же позвонил ему. «Пап, я тут хочу совершить один идотский поступок. Отговори меня.» – так бы это выглядело со стороны.

В игру я вошел около полудня. И первый час потратил на то, что бы устранить последствия визита ночной гостьи: разобрал завал возле двери, который соорудил перед выходом в реальный мир (уж очень мне не хотелось вернуться в игру и осознать что меня переваривают после визита), навел порядок, починил дверь , благо после поисков нашелся и инструмент и гвозди – хорошие, кованые. Правда пришлось все же повозиться что бы приладить петлю на место – уж больно тяжелым было полотно и в итоге дверь немного перекосило, но я справился. Возможно благодаря Щену, который принял самое деятельное участие в ремонте стараясь искупить свою ночную трусость. Я проверил как закрывается и открывается дверь. Вроде нормально, разве что засов из за перекоса двери входит теперь «со скрипом». Но увы лучше сделать у меня не получается. И так пока возился с ремонтными работами взопрел и выносливость ощутимо прыгнула вниз. Но ничего, восстановится потихоньку, я сейчас бегать не буду, наоборот, буду медленно ходить если не ползать. Надо оглядеться пока по сторонам, прежде чем двинуться по следу убегавшего монстра, может что интересное углядеть рядом сумею.

Когда с делами было покончено я приступил к «выслеживанию зверя». Благо с этой задачей справился бы и дошколенок – слишком явственные Притворщица оставила после себя следы. Дерн был вырван огромными пластами. А возле двери где она бесновалась пытаясь меня достать даже образовалась небольшая яма. Рядом с домом обнаружилось и место падения бренного тела – внушительная такая вмятина оценив размеры которой я неуютно поежился. Зверушка ростом была явно за два метра а шириной – косая сажень. Как она не вынесла дверь вместе с моей баррикадой – загадка. Видимо не очень старалась. Задрав голову я убедился что следы остались и на крыше. Не такие явственные как на земле, но тоже впечатляющие – следы огромных четырехпалых лап на кого угодно произведут впечатление. Особенно если они отпечатались на дереве. А когти и на ногах, тьфу ты – на лапах, тоже было бы неплохо немного подровнять. Вот какие борозды остались – аж щепки в разные стороны летели как до меня хотели добраться. А может Притворщица решила закоспелить Карлсона, не зря же ей дали такое прозвище.

Я несколько раз обошел вокруг дома, постепенно увеличивая круги,вглядываясь в землю и окрестный лес. Судя по следам Притворщица прежде чем нанести мне визит какое-то время кружила вокруг домика словно чего-то ожидая. Как будто она пришла на мой запах, но каким-то седьмым чувством поняв что в игре находится лишь пустая оболочка не решалась подойти ближе. Пройдя чуть дальше я даже сумел обнаружить следы ведущие от домика в лес а отойдя чуть в сторону увидел и обратные. Это что же получается. Зверюга жаждала пообщаться именно со мной? И если бы я не решил зайти на сон грядущий в игру, не состоялось бы ночных событий? Ведь она ушла, где-то бродила и только почуяв – как? – мое возвращение вернулась обратно. Чудные дела творятся вокруг меня. Ой чудные. Еще немного и у меня нимб начнет резаться от чувства собственной значимости. А Притворщица похоже рыженькая – вон на дереве клок шерсти остался – грубой и жесткой как проволока. Из такой ершики для мытья бутылок хорошо делать – им сносу не будет. Я аккуратно снял найденный клочок с дерева. На ощупь шерсть была какой-то маслянистой и от нее шел острый и неприятный запах. Про такой говорят «мускустный»,

Осмотр принес и еще один сюрприз – я, не без помощи питомца, ухитрился найти следы Хозяина Леса – босые мальчишечьи ступни отпечатались в грязи. И похоже прежде чем вмешаться в происходящее о какое-то время просто стоял и наблюдал. И мне остается только догадываться что же в итоге его подтолкнуло помочь мне. Но явно не человеколюбие. Чем-чем а вот эти качеством лесная сущность явно не грешила в чем сама вчера походя и призналась. Похоже в «отражениях» человеколюбием кроме меня, Щена и Даанниве никто больше не страдает. И то в этом я уверен ровно на тридцать три процента. То есть Щен и я оказываемся под большим сомнением.

Если честно я сам не ожидал от себя таких успехов. Все же читать следы нужно уметь и это далеко не тот навык, который необходим для выживания в большом городе Там больше нужно чутье на скидки в магазинах, чувство пустой парковки в радиусе десяти минут от дома, умение сбегать по эскалатору в час пик, когда ты проспал и опаздываешь на работу, в небольших городках важен навык вбиваться утром в переполненный автобус. Умение делать вид что спишь, когда в общественный транспорт входит пенсионер или женщина с ребенком тоже важен для выживания. А умение читать следы важно только для охотников и то лишь для тех, что охотятся по старинке, а такие если где и остались то лишь глубоко в тайге.

Парадоксально, но первичный осмотр «места преступления» совсем не отбил у меня желания найти приключений на свою пятую точку. Наоборот, во мне проснулся азарт а мой научный интерес даже всколыхнулся с новой силой. И тоненький голос разума нашептывающий мне присказку про пойманного медведя на этом фоне был едва слышен. Я вышел на тропу войны и останавливаться не собирался

Закончив с осмотром я вернулся в домик и забрал глефу и вещмешок. Не то что бы я так верил в свои воинские навыки, просто оружие придавало уверенности. Да и случись на меня напасть шальному зайцу я сейчас точно сумею от него отбиться. Насчет белки не уверен. Они вообще крайне коварные звери, которые внушают ужас даже в реальном мире. Их прихода даже взрослые состоятельные люди боятся. Так и говорят «Пей аккуратнее и знай меру, а то белочка придет».

Закрыв за собой дверь – не дело если в мое отсутствие какой зверь в дом зайдет, я не торопясь двинулся по следу, благо он был четким и явственным. Хоть Притворщица и удирала, подпаленная Хозяином Леса большими скачками но место ее приземления и следующего прыжка было видно как на ладони, не смотря на густой подлесок через которой буквально проламывалась Притворщица. И это облегчало мой путь – не было нужды продираться самому. Будь иначе и я бы однажды просто застрял бы в очередном буреломе. Впереди меня уткнувшись носом в землю бежал Щен, который явно желал расквитаться за те минуты страха что он испытал ночью. По крайней мере именно так я расценивал его целеустремленность с которой он следовал по следу Притворщицы. Вот тоже странность – она ведь даже и не попыталась сразиться с Хозяином Леса, рискнувшим оспорить ее добычу, а сразу бросилась наутек, словно понимала что в этом противостоянии ей ничего не светит. Странное поведение для неразумного зверя, как по мне. Впрочем из меня тот еще юный натуралист.

Следы уводили вглубь леса, судя по карте, почти перпендикулярно тому пути, которым пришел я. Словно кто-то решил провести наглядный урок геометрии но в какой-то момент у него немного дрогнула рука. И как далеко меня уведет эта линия оставалось только догадываться. Буду надеяться не слишком, иначе в какой-то момент мне придется повернуть назад, отказавшись от мысли разобраться в происходящем. А в том что за ночным визитом сокрыта какая-то история я уже почти не сомневался. В этой игре похоже нет ничего случайного. Да и результат «рекогносцировки» только утверждал меня в этой мысли.

В первый час дорога меня только радовала. шагалось легко да и на душе было спокойно не смотря на легкое чувство опасности занозой сидевшее где-то в затылке. Парадоксальное сочетание. Мне всегда нравился лес. Надо будет, как закончу с игрой выбраться в настоящий лес, в котором не был уже сто лет. Уехать к родным на пару месяцев, махнуть в деревню, от которой остались, наверное один лишь воспоминания.. приятные воспоминания о солнечных детских годах. Там было все что надо мальчишке для счастья – речка на берегу которой можно было сидеть с удочкой весь день или плескаться до одури, лес в котором никогда не переводились грибы и ягоды, болото на котором всегда можно было набрать корзинку клюквы. А можно просто сгоношить младшего с его семьей, позвать Марину, взять палатки и просто на два-три дня махнуть на природу дикарями. Мне кажется ей должно понравиться.

Начиная свой путь я дал себе зарок что на дорогу потрачу ровно три часа – не больше и не меньше. три часа в одну сторону, три в другую. Слишком поздно я зашел в игру. Слишком много времени потратил на раздумья. Если не найду Притворщицу или что-то с ней связанное оставался шанс что она снова нанесет мне ночью визит и мне хотелось что бы у меня оставалось достаточно времени для того, что бы встретить ее достойно. Было бы крайне неприятно быть выкинутым из игры системой посреди каких-нибудь увлекательных догонялок, где я буду выступать в качестве зайца или мышонка. Почему-то внутри меня крепла взявшаяся из неоткуда уверенность что днем мне Притворщица ничего не сделает. Я еще сам не решил что буду делать если ее найду, отдавая все на волю случая. Да и тяжело решать не зная что именно ждет тебя впереди.

Я шел уже больше двух часов все дальше углубляясь в лес, странное конечно высказывание по отношению к массиву которым я шел вот уже третий день, и чем дальше, тем сильнее менялось пространство вокруг меня. На смену аккуратным мачтовым соснам постепенно и едва заметно приходили их перекрученные, словно пораженные какой-то болезнью собратья. Поваленные деревья образовывали настоящие завалы и мне приходилось делать раз за разом крюк что бы обойти бурелом или овраг, которых тоже хватало на пути, теряя на этом безжалостно убегающее время. Один из них был по настоящему бездонным – словно кто-то большой и невероятно сильный ленивым взмахом ножа пропорол землю оставляя после себя рваную незаживающую рану. Я кинул взгляд вниз пытаясь разглядеть что там творится на дне, но густая поросль на его склонах не давала этого понять. Если бы не огромное, в два охвата, поваленное дерево, по которому Щен не сбавляя скорости перескочил на другую сторону, образующее природный мост мне пришлось бы повернуть назад. Следуя за питомцем я тоже перебрался на другой край словно канатоходец балансируя глефой как шестом, стараясь не смотреть вниз. Все вокруг словно говорила мне что бы я отказался от своей мысли и шел восвояси не заглядывая туда, куда меня никто не звал.

Погода портилась, словно желая меня о чем-то предупредить. Если свой путь я начинал когда лес был озарен солнечным светом и от того на душе было легко и радостно, то сейчас моросил мелкий противный дождик буквально пропитывающий воздух водной взвесью. Тяжелые свинцовые облака, едва проглядывающие через лесную крону буквально давили сверху задавая не самое приятное настроение, но взамен помогая сконцентрироваться на поиске. Наверное это и помогло мне среагировать на опасность взявшуюся словно из ниоткуда.

Вот Щен деловито бежит вперед четко следуя по оставленному Притворщицей следу. Его черный хвост мелькает между деревьев подобно маячку, информирующему о правильности моего пути. Внезапно питомец замирает настороженный чем-то понятным только ему только для того что бы с рычанием сорваться вперед перехватывая первого нападавшего. В воздухе раздается едва слышный, где-то на пределе восприятия свист, мелькает едва заметная глазу размытая тень и я каким-то чудом ухитряюсь уйти в сторону от небольшого но увесистого дротика кинутого в меня пока еще невидимым для меня нападавшим.

Я никогда не был великим воином из тех что чувствуют угрозу по одному только скользящему взгляду. Я в сторону то никогда не успевал отпрыгнуть когда очередной лихач решал промчаться с ветерком через лужу радостно обдав грязными брызгами всех кто рядом с лужей в этот момент идет. Но в этот раз я успел среагировать буквально на ладонь разминувшись с хищным древком. Если бы не это меня бы прибило к дереву в котором и завяз дротик.

Не знаю откуда взялись эти странные низкорослые существа , больше похожие на ожившие пеньки, кинувшиеся на нас со Щеном со всех сторон. Вот их не было когда я проходил мимо огромного вывортоня и вдруг на том месте где я ступал буквально пару мгновений назад их уже двое. Невысокие, ростом мне примерно по пояс, с глубоко посаженными глазами больше всего напоминавшие деревянные плошки, они были облачены в подобие одежды из мха и листьев. У поясов каменные ножи, в руках дротики с одним из которых я сумел разминуться. И вот мне приходится падать на землю что бы увернуться еще от двух, только для того что бы не поднимаясь отмахнуться широким махом глефы от парочки прыгнувших на меня откуда-то сверху. Краем глаза замечаю как Щен в прыжке валит одного из человечков готовящегося пырнуть меня лежащего на земле своим копьем и тут же отскакивает в сторону уходя от удара другого. Мне хочется помочь своему питомцу но мне просто некогда, у меня есть дела поважнее – спасти свою шкуру. Не знаю как но мне удается подняться на ноги только для того что бы пинком отбросить очередного нападающего и тот изломанной куклой падает на землю. Они на удивление легкие словно и в самом деле сделаны из просушенного насквозь солнцем дерева.

Размахиваю глефой пытаясь контролировать пространство вокруг себя, не для того что бы ударить, а для того что бы дать себе передышку, пространство, суметь оглядеться . Сколько их вокруг меня? Не понимаю. Существа сливаются с окружающим меня лесом и лишь их движения да глаза-плошки дают мне понять где они. Я окружен? Плохо если так. Какими бы слабыми существа не были но я не могу контролировать пространство вокруг себя и значит в любой момент меня могут ударить в спину, за которой прижавшись к земле скалит зубы Щен прыгая то на одного, то на другого нападающего. Мы с ним отличная пара. Жаль его не было со мной много лет назад, когда меня провожавшего свою одноклассницу, в чужом дворе прижали к стенке обитатели окрестных дворов. Я бы точно тогда сумел отбиться. В крайнем случае дать по морде мне бы удалось не только тем двум заводилам. Господи что за ерунда мне вечно лезет в голову в самый неподходящий момент.

Движение слева и я больше на интуиции чем осознанно снова ухожу от брошенного в меня дротика. Больше не кидают. Закончились? Если так то значит повалят толпой. Ну вот, сглазил!

Размахивая своими смешными каменными ножами существа бросаются на меня со всех сторон. Это вам не зайцы. С теми можно было попробовать договориться. Встречаю первого, так как меня учил Старшой. Спасибо ему за то что перед моим уходом гонял меня как сидорову козу пытаясь вбить воинскую науку. Тут же разворачиваясь на обратном движении ловлю удар откидывая нападавшего назад. Снова пинаю кого-то перед собой и человечек кубарем катится по земле. Они не издают ни звука и это пугает больше чем если бы они что-то верещали. Но у меня нет времени для страха.

Пропускаю удар и мои жизни мигнув проваливаются вниз. Рубаха окрашивается кровью. Хорошо что удар приходится вскользь, хорошо что болевые ощущения в игре ограничены. Дуракам везет. А я именно что дурак который снедаемый любопытством поперся вглубь леса вместо того что бы продолжить свой путь. Самонадеянный идиот!

Руки раскручивают оружие создавая какую-то видимость защиты, которая работает потому что еще один человечек отлетает от меня. Я невероятно крут! Максимус и МакЛауд в одном флаконе! Два в одном, третий бесплатно!

Что-то обжигает мне руку и вот рубаха расцветает еще одним красным пятном, а затем еще одним. После такого в реальном мире я бы уже выронил свое оружие, но в игре лишь жизни проседают еще ниже.

Как хорошо что существа медленные, неуклюжие и какие-то деревянные. Именно поэтому я все еще жив. Плохо что существа такие низкорослые. Мне очень неудобно противостоять им. Будь у меня топор или меч было бы наверное проще.

Щен сбивает с ног еще одного. Он явно решил взять реванш за свой страх. Прыгает на второго, но тут ухитряется увернутся и достать моего питомца. Тварь! Перехватив глефу возле одного из лезвий широким махом ухитряюсь его достать. И тут же мне на спину прыгает сразу двое. Прижимаю подбородок к шее пытаясь защитить горло и просто падаю назад придавливая нападавших своим весом. Встречаю еще двоих выставленным вперед древком. И снова меня спасает питомец в очередной раз сбивая с ног одного из существ что готовится ударить меня своим дротиком который оно подбирает с земли. Я снова на ногах.

Кручу головой пытаясь понять где нападавшие… Но их нет. Так же внезапно как они напали на меня, они откатываются назад скрываясь в лесу. Поле битвы за мной. И оно пусто. Словно и не было здесь боя. Ни следов крови или что там у этих древней течет в жилах, ни их оружия, кроме того дротика что застрял в дереве. Ничего.

Какое-то время стою сжимая в руках верное оружие готовый отразить новое нападение, потом обессилено опускаюсь на землю. Мне нужен перерыв. Нужно перевязаться самому и помочь питомцу. Но сил нет. Жизни мигают где-то на середине. Выносливость просела еще ниже. Еще немного и я упаду без сил. Как хорошо что я взял с собой свой мешок. Именно он защитил мне спину от одного из ударов. И в нем есть так необходимая мне еда, которая позволит – игровая условность, мне хоть немного восстановить силы.

Раскрываю мешок и щедро делюсь с питомцем неприкосновенным запасом. Жизни немного ползут вверх. Выносливость уже на середине, а значит можно продолжить свой путь. Да, продолжить, хоть голос разума радостно скалящий зубы в улыбке со словами «я же предупреждал» требует развернуться и максимально быстро возвращаться в лесной дом, где мне стоит забаррикадировавшись держать оборону. В отличии от существ у меня точно есть кровь, по следу которой они смогут за мной пройти. Да и Притворщица точно пожалует, хорошо если не вместе с ними. Голос вкрадчиво шепчет мне на ухо напоминая о споре, который мне обязательно надо выиграть. Приходится посоветовать голосу заткнуться и не отсвечивать. После этого нападения я просто не могу себе позволить повернуть назад. Потому что иначе я не смогу понять что в очередной раз скрывает в себе лес. А он точно что-то скрывает и не все так просто с заданием что дал мне Хозяин Леса, теперь я в этом точно уверен. . Мне очень хочется этого – понять. Любопытство сгубило кошку. Выходит у меня в роду были представители кошачьих.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю