412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шеррилин Кеньон » Клеймо дракона (ЛП) » Текст книги (страница 11)
Клеймо дракона (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 марта 2026, 20:00

Текст книги "Клеймо дракона (ЛП)"


Автор книги: Шеррилин Кеньон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)

Глава 13

Обнажённый, лишь прикрытый грудой мехов, Макс лежал на полу своего чердака, держа Серу на руках. Он отправил Иллариона к Блейзу, чтобы тот присмотрел за детьми и потом вернул их – чтобы они успели побыть с матерью, прежде чем она окончательно превратится в камень.

Но Максу хотелось провести с ней последние минуты наедине.

С каждым ударом сердца её тело становилось всё холоднее и жёстче. Она медленно умирала у него на руках. Он делал всё возможное, чтобы согреть её и удержать бодрствующей. Но как могли его силы оказаться настолько бесполезными?

Сера подарила ему добрую, но печальную улыбку и провела пальцем по его губам.

– Не волнуйся так, мой Лорд Дракон. Всё не так уж плохо. Правда. Это не смерть… просто долгий сон. Я даже не почувствую его.

Как будто это могло утешить! Наоборот – осознавать, что она будет существовать в тёмном, пустом небытии, было ещё больнее.

Её глаза заблестели. Она протянула руку и провела пальцами по его чёлке.

– Я просто хотела бы увидеть твои волосы такими, какими запомнила их. Ты выглядишь таким ручным… таким человечным, – она игриво сморщила носик.

Он тихо рассмеялся, нежно лаская её грудь.

– Я думал, ты предпочитаешь, чтобы мои волосы были короткими и аккуратными, как у мужчин твоей деревни.

– Нет. Больше всего меня всегда привлекали твои дикие, драконьи повадки. Именно это и пленило меня больше всего на свете.

– Тогда, закрой глаза.

Когда она послушно закрыла их, Макс с помощью своих сил вернул волосам первобытный, варварский вид – такими они были в тот день, когда они впервые встретились.

Он взял Серу за руку, поцеловал ладонь и поднёс её к длинным тонким косичкам, в которые были вплетены перья.

Сера ахнула, открыв глаза.

– Как ты это сделал?

– Я дракомас, у меня много способностей.

Смеясь, она намотала тонкую косичку на палец и стала играть с его длинными волосами с таким наслаждением, что у него снова встал член.

Как он мог ощутить новый прилив желания после их последней бурной ночи – это выходило за пределы его понимания. Хорошо ещё, что у них не было кровати: иначе он был уверен, что они бы её сломали.

Сера провела косичкой по своим пухлым губам.

– Вот и ты… мой дикий, необузданный дракон.

Макс наклонился и поцеловал её. Его сердце разрывалось от мысли, что он снова может её потерять. У него было так много сил. Так много реликвий и сокровищ богов – вечные зачарованные предметы, за которые люди убивали друг друга на протяжении веков, чтобы заполучить их.

Но ничто не могло остановить это превращение.

Ничто.

Он прижал её к себе так крепко, что она, наконец, тихо запротестовала:

– Ты меня раздавишь.

– Прости, – хрипло выдохнул он. – Я просто хочу, чтобы ты была в тепле и безопасности, – и провёл языком по её мочке уха.

Она вздохнула от удовольствия.

– Как бы я хотела, чтобы ты смог… Больше всего на свете я хочу остаться с тобой.

В этот момент в дверь постучали. Макс, используя свои силы, мгновенно одел их обоих, прежде чем разрешить гостю войти.

На пороге стоял Илларион, держа в руках одну из магических сфер Мерлина.

Макс нахмурился:

– Где дети?

«Они в порядке и всё ещё в Авалоне. Так как они не подвержены процессу окаменения, Мерлин оставила их там. Она думает, что то, что воздействует на Серу и её племя здесь, не может преодолеть барьер Авалона. Она побоялась, что если вернёт их обратно, они тоже начнут превращаться», – прозвучал голос брата в его голове.

Сера радостно вскрикнула, приподнимаясь:

– Они не превращаются в камень?

Илларион поднял хрустальный шар, позволяя ей заглянуть внутрь.

Внутри были оба ребёнка – в замке Мерлина. Они выглядели счастливыми и, что важнее всего, здоровыми и невредимыми, хоть и немного обеспокоенными.

Эдена закусила губу и завертела головой, словно птичка, пытаясь сосредоточиться на лице матери.

– Мама?

Сера улыбнулась, взяв шар в руки.

– Эдена? Хадин? С вами всё в порядке?

Хадин кивнул:

– У нас всё хорошо. А у тебя?

– Замечательно… теперь, когда я знаю, что с вами обоими всё в порядке.

Губы Эдены задрожали.

– Это правда? Ты снова превращаешься в камень?

Серафина кивнула.

– Я хочу, чтобы вы слушались отца и позволили ему заботиться о вас вместо меня. Вы сможете это сделать?

Они оба кивнули.

– Я люблю тебя, мама, – сказал Хадин, прижав ладонь к шару. – Хотел бы я быть рядом и сказать тебе это лично.

– И я люблю вас, – прошептала Сера. – Просто помните: несмотря ни на что, я всегда буду рядом. Эдена, мне нужно, чтобы ты была добрее к брату в моё отсутствие. Перестань всё время пытаться подрезать ему крылья. Позволь ему учиться летать самому, иначе он разобьётся.

– Я постараюсь. Ради тебя.

– Люблю вас обоих. Пожалуйста, заботьтесь друг о друге, о вашем отце и дядях ради меня.

Эдена расплакалась, а Хадин обнял её, утешая.

Макс сглотнул, и в его голове зародилась идея.

– Мерлин? Ты там, с детьми?

Прекрасная светловолосая волшебница подошла ближе, чтобы её было видно в сфере.

– Я здесь. Что ты хочешь?

– Если я приведу Серу к тебе в Авалон, сможешь ли ты остановить процесс окаменения? То, что защищает детей, сможет защитить и её?

Мерлин задумалась.

– Возможно… но это может и убить её, ведь она уже начала превращаться. Я не знаю, какое заклинание наложил на неё Зевс. Ты не хуже меня знаешь, как непредсказуема магия, и какими могут быть последствия. – Она бросила взгляд на детей. – И ещё… вы с ней не одной крови. Хотя она вынашивала твоих детей и смешала свою кровь с твоей, это не то же самое, что родиться от дракомая. Я не могу предугадать, что произойдёт. Прости, Макс, но я не хочу рисковать и потерять её окончательно.

Слёзы душили его. Мерлин была права. Если Сера окончательно обратится в камень, у него всегда останется шанс найти способ вернуть её – например, отобрав у Кессара Скрижаль и освободив любимую с её помощью.

Но если она умрёт… пути назад уже не будет. Особенно, если Зевс первым разобьёт её статую.

– Спасибо, Мерлин, – выдавил он.

Она уважительно склонила голову, и туман в сфере поглотил их образы.

Сера подняла голову и пристально посмотрела на него.

– Что у тебя за выражение лица? Что ты задумал?

«Согласен. Ты меня тоже пугаешь», – вмешался Илларион.

Макс встал.

– Я иду за Кессаром и Скрижалью.

– Ты сдурел?! – Сера вскрикнула.

– Нет. Это единственный способ. Кессар может использовать Скрижаль, чтобы освободить тебя. Тогда я тоже смогу удержать тебя здесь с её помощью. – Он перевёл взгляд на Иллариона. – Верно?

Брат покачал головой.

«Да… нет… Это очень, очень паршивая идея. Всё равно что пытаться высушить волосы феном, пока стоишь под душем. Или… ну, помочиться против сильного ветра. Ты вообще в своём уме?»

– Нет. Я в отчаянии.

«Одно и то же», – буркнул Илларион.

Макс криво ухмыльнулся. С истиной не поспоришь.

Сера решительно встала рядом с ним:

– Я согласна с Илларионом. Даже не думай об этом! Ты собираешься идти в колонию демонов и амазонок, которые мечтают тебя убить, и забирать Скрижаль, которую жаждет главный демон? Они не любят, когда у них что-то забирают. Поверь мне, я видела это. Уверена, Нала носит коготь последнего дракона, у которого хватило наглости попытаться.

Илларион кивнул.

«Сколько ещё вызовов ты собираешься бросить? Чёрт, Макс! Есть куда менее болезненные способы умереть. Например, утонуть в кислоте».

Внезапно чердак озарился ярким светом. Макс рванулся к источнику, но его удержала невидимая, мощная сила, которую он не смог преодолеть.

В ярости он создал огненный шар, готовый атаковать… пока не узнал источник энергии.

Фалсин.

На этот раз – не в облике дракона. Он был одет в древнюю чёрную боевую форму, украшенную шкурами и мехами убитых врагов – трофеями, доказывающими его непревзойдённое мастерство.

Коротко остриженные чёрные волосы, за исключением одной длинной косы, обёрнутой вокруг шеи и украшенной серебряным кулоном в форме дракона, гармонировали с его светлыми глазами. В тусклом свете они сверкали, как ртуть. И всё подмечали.

Глаза Иллариона расширились. Он склонил голову в знак уважения к старшему.

Фалсин ответил лёгким кивком и приблизился той хищной, грациозной походкой, которая всегда отличала его от других.

Не говоря ни слова, он остановился перед Серафиной и встретился взглядом с Максом.

– Можно? – спросил Фалсин.

Дракомасу запрещалось прикасаться к чужой паре без разрешения – в их культуре это считалось тяжким преступлением, каравшимся смертью.

Макс молча кивнул.

Сера нахмурилась, переводя взгляд с одного брата на другого.

– Макс?

– Всё в порядке, Сера, – мягко сказал он. – Это мой брат – Фалсин. Я доверяю ему… почти всегда.

Не обратив внимания на его колкость, Фалсин осторожно коснулся её ледяного лба, затем – руки.

– Кто её проклинает?

– Зевс, – коротко ответил Макс.

Фалсин презрительно усмехнулся:

– Отлично. Надеюсь, это серьёзно разозлит этого ублюдка. Тебе следовало сказать мне сразу. Мне не пришлось бы так долго копаться в себе, прежде чем решиться помочь тебе.

Он одним острым когтем сделал маленький надрез на запястье, выдавив три капли крови. Из сумки достал небольшой продолговатый камень, похожий на яйцо, и обмазал его своей кровью. Затем вложил его в руки Серы, накрыл их своими ладонями и начал вращать камень, произнося древнее заклинание на языке их матери.

Через несколько секунд Сера резко втянула воздух, но Фалсин крепко удержал её руки.

– Жжёт! – зашипела она, пытаясь вырваться.

Макс крепче прижал её к себе.

– Всё хорошо. Он вытягивает из тебя яд. Потерпи немного.

Лишь тогда она чуть расслабилась.

К тому времени, как Фалсин закончил ритуал, Сера выглядела ещё бледнее, но дышала уже ровнее и глубже.

Фалсин вытер камень о рукав и убрал его в сумку. Его пронизывающий взгляд обвёл чердак.

– Ты говорил, у тебя есть драконята?

– Сын и дочь. Сейчас они с Блейзом, в Авалоне, – ответил Макс.

Суровые черты Фалсина впервые чуть смягчились. Блейз всегда занимал особое место в его сердце.

– Я позабочусь о том, чтобы они тоже были в безопасности.

Когда он уже собирался уходить, Макс окликнул его:

– Спасибо, брат. Но могу я узнать, почему ты передумал?

Фалсин остановился, повернувшись к занавескам. Его взгляд скользнул сначала на Макса, потом на Серу.

– Я всё ещё считаю тебя идиотом, – холодно сказал он. – Ненавижу тебя и завидую каждому твоему вздоху. Но ты – мой брат, а мы – дракомаи. Я не имею права отнимать у тебя твоё сердце.

Если есть хоть малейший способ помочь ей, я обязан попытаться. Ты знаешь кодекс, по которому мы живём и умираем. Независимо от того, что я к тебе чувствую, я должен защищать то, что тебе дорого, и хранить нашу родословную.

– Ещё раз, спасибо, – тихо произнёс Макс.

Фалсин не ответил. Казалось, его что-то смутило в этих словах благодарности. Вместо ответа он повернулся к Иллариону:

– Драконий коготь, который я тебе дал, всё ещё при тебе?

«Всегда».

– Вот только я слышал иное, – хмуро сказал Фалсин, хлопнув его по руке. – До меня дошли слухи, что ты одалживал его адданку. Проклятье, Илларион! Ты ополоумел? Я что, ничему тебя не научил? – Он покачал головой с нескрываемым презрением. – Адданк? Серьёзно?

Фалсин зарычал, в его голосе звучало отвращение:

– Все мои братья – идиоты. Клянусь. Ладно, отведи меня к драконятам, пока Блейз не высосал из них последнюю каплю здравого смысла и не оставил их пустыми оболочками.

Илларион закатил глаза.

Когда они ушли, Макс тихо рассмеялся.

Сера нахмурилась:

– Что?

– Только что понял, почему мне так нравится Реми, – сказал он, едва сдерживая улыбку. – Он напоминает мне моего собственного брата-придурка.

– И ты находишь это забавным?

– Очень.

Сера вытянула руки перед собой, будто проверяя, не станут ли они снова холодными и вялыми.

– Это надолго?

– Навсегда, – ответил Макс. – Насколько мне известно, Фалсин – старейший из нашего рода. – Он скривил нос, посмотрев на неё. – Даже старше меня.

– Ого! – удивилась она. – И почему он тебя ненавидит?

– Потому что я подвёл его… и Хадина. Вот почему я никогда больше не подведу никого из тех, кого люблю.

Он провёл рукой по её волосам, затем поднял прядь и провёл ею по своей нижней губе.

От одного этого жеста её бросило в дрожь. Но хуже всего было то, что это пробудило в ней неистовую жажду. Прежде чем она успела остановиться, Сера обхватила его лицо ладонями и прижала свои губы к его, жадно впиваясь в них, желая насытиться им.

Макс рассмеялся, подхватил её на руки и прижал к стене.

– Как может моя драконица так быстро проголодаться?

Она игриво укусила его за колючий подбородок, желая забыть обо всём остальном.

Если бы только они могли…

– Нам нужно разобраться с Налой, – напомнила она.

Он кивнул:

– И вернуть Скрижаль, чтобы убедиться, что Кессар не использует её.

С этими словами он поднял её и закинул через плечо.

Сера ахнула от неожиданности, особенно когда он уверенно направился к двери.

– Что ты делаешь?!

Он, не останавливаясь, игриво прижал её ноги к своей груди.

– Ты постоянно влипаешь в неприятности. Не могу позволить себе спускать с тебя глаз.

– Знаешь, я могу ходить сама!

– Возможно, – ухмыльнулся он. – Но я – дракон. А драконы известны тем, что похищают прекрасных девушек и уносят их в свои логова.

Хихикая, она расслабилась в его руках.

– Всегда хотела спросить… зачем драконы похищают женщин?

Он игриво цокнул языком:

– Я оскорблён тем, что ты спрашиваешь об этом после того, как мы только что… кувыркались на моей постели.

– Это не постель, – фыркнула она, – а солома.

Но как только они спустились по лестнице, игривость исчезла с его лица. Челюсть Макса отвисла. Он аккуратно снял её с плеча и поставил рядом с собой.

Сера обернулась и увидела на первом этаже Дома Пельтье вновьприбывших.

Сила, исходившая от них, была пугающей, но сильнее всего её нервировали две пары идентичных богов-близнецов.

Их было легко спутать: все мужчины высокие, темноволосые и невероятно привлекательные. Отличить можно было лишь по тому, что у тех, что стояли слева, волосы были чуть короче.

– Син, – поприветствовал Макс одного и протянул руку. – Закар.

Они поочерёдно пожали её.

Вторую пару спутать было невозможно. У обоих волосы были до плеч, уложенные одинаково, но у одного они были чёрными, а глаза – серебристыми. Другой был блондином с ярко-голубыми глазами.

– Стикс, – приветствовал Макс блондина. – Ашерон. – Он отступил в сторону, чтобы представить Серу. – Моя пара, Серафина.

Ашерон уважительно кивнул ей:

– Жаль, что мы встречаемся при не самых лучших обстоятельствах. Тем более, я здесь, чтобы спросить твоего суженого, не против ли он, если мы скормим его галлу.

Син хлопнул Макса по спине и положил тяжёлую руку ему на плечо.

– Вообще-то, это не просьба, – ухмыльнулся он. – Пристегнись, Лютик. Мы собираемся кинуть тебя под колёса автобуса.

Макс остолбенел.

– Чего?!

– Да, – подтвердил Стикс, пока они медленно окружали Макса. – И, зная их, они планируют ещё и отыграться на тебе. – Он ухмыльнулся шире. – Кстати, тебе идёт новая причёска. Отлично гармонирует с тем драконьим жертвоприношением, которое мы собираемся устроить богам. Вовремя ты сменил имидж.


Глава 14

– Драконье жертвоприношение? – переспросила Сера, задыхаясь. – Это шутка. Да?

– Конечно. Так и назовём.

Она с открытым ртом перевела взгляд со Стикса на Макса.

– Кажется, он мне не очень нравится.

Макс прочистил горло.

– Ничего страшного. Бывают дни, когда он мне тоже не нравится. И, думаю, сегодняшний день точно будет одним из таких. Вы же знаете, что я уже часов тридцать не сплю, верно?

Ашерон рассмеялся.

– Добро пожаловать в мой мир, адельфос. Кажется, я помню, что такое сон… когда-то, давным-давно. Или, может быть, это была галлюцинация, вызванная экстремальным недосыпанием. Пока сложно сказать.

Макс потёр бровь средним пальцем.

– Значит, ты планируешь скормить меня галлу. Были ли ещё какие-нибудь голосования, проведённые в моё отсутствие, о которых мне нужно знать?

Закар злобно рассмеялся.

– Ты удивительно спокоен для дракона, которого собираются принести в жертву.

– Да, но мы не так-то просто сдаёмся. Ты не узнаешь, что такое несварение желудка, пока не попробуешь съесть дракона. Мы, как правило, кусаем в ответ. И сильно.

Дев вскрикнул от боли.

– И это больше, чем нам нужно знать о твоей сексуальной жизни.

Макс шутливо выстрелил в него огненной струёй.

– Эй! Ты не охренел? – Фанг встал между ними и потушил пламя. – Не поджигайте бар! Чёрт возьми, дети, есть вещи, о которых мне не следовало бы говорить, и это в самом верху списка. Прекратите играть с огнём в помещении… рядом с деревянной стойкой и легковоспламеняющимся алкоголем!

– В любом случае… – Син проигнорировал вспышку гнева Фанга. – Ты знаешь, где они прячутся?

– Иркалла.

– О, – протянул Син таким сухим тоном, что им можно было бы осушать океаны. – Это потрясающе. Иркалла… Почему?

Макс наклонил голову, словно делясь огромным секретом.

– Ну, я не… о, погодите. Да, всё верно, я эксперт. Поэтому я предположу, что он там, потому что ты не сможешь пойти за ним и вытащить его оттуда орущего за уши. Или убить.

– Он прав, – Закар раздражённо вздохнул. – Хотел бы я вернуться в прошлое и надрать задницы всем членам нашей семьи, которые приложили руку к тому, чтобы натравить на нас этих ублюдков.

Сера нахмурилась.

– Подожди… Разве Иштар не спустилась в Иркаллу и не вернулась обратно? Разве это не значит, что и вы тоже сможете?

Глаза Сина потемнели от горя.

– В другое время и в другом месте. И, к сожалению, я не такой бог, каким была моя дочь. – Он отступил назад, обдумывая их дальнейшие действия.

– Возможно, вам не придётся…

Они вопросительно посмотрели на Макса.

Макс потёр нижнюю губу большим пальцем, размышляя о доступных ресурсах.

– Сера подсказала мне идею. У меня есть то, чем Асушунамир вернул Иштар к жизни.

Закар уставился на него с полным недоверием.

– Ты – «Последний посланник»?

– Да. – Макс встретил такой же изумлённый взгляд Фанга. – Вот настоящая причина, по которой я никогда раньше не покидал «Санктуарий». Меня совершенно не волнует клеймо «Окаянного дракона». Если кто-то хочет попытаться убить меня – пожалуйста, пусть придёт с друзьями и лопатами, чтобы отметить свои могилы. Скорее, именно то, что я защищаю, заставляет меня скрываться. Я не могу допустить, чтобы это попало не в те руки. И если я когда-нибудь погибну… только мои братья, Фалсин или Блейз, смогут взять на себя защиту. Даже Илларион не справится с её силой.

Серафина знала, что Сел Сангуэ Реале важна, но только сейчас, увидев их лица, она полностью осознала, насколько огромна ответственность её суженого. Насколько важен был Макс для вселенной в целом.

И насколько невероятно мощным и смертоносным был этот предмет. Неудивительно, что демоны охотились за ним.

Закар прищурился, глядя на Макса, словно пытаясь понять его.

– Ты когда-нибудь пользовался этим?

– Это не моё право. И меня оно не искушает.

– Вот почему он его хранитель. Любому другому мы бы воздали должное как нашему великому и злому повелителю.

Макс фыркнул, услышав сухой тон Ашерона.

– Склонись передо мной, атлантийское отродье.

– Именно так.

Макс с затравленным видом запустил пальцы в волосы Серы, разговаривая с остальными. Это было самое нежное проявление заботы, которое кто-либо когда-либо проявлял к ней, и оно тронуло её гораздо сильнее, чем она готова была признать.

– Учитывая всё это, нет причин, по которым мы не сможем вернуть Скрижаль у Кессара и остальных. Даже в Иркалле.

Син ударил кулаком по ладони.

– Давайте окропим пески Иркаллы их кровью.

– Нет, – Ашерон покачал головой в ответ на предложение Сина. – Думаю, это крайне плохая идея. Катра прикончит нас обоих, если ты туда пойдёшь, а мы не сможем вернуть тебя по какой-то причине. Она не отпустит тебя туда без себя. Ты готов рискнуть её жизнью?

– Нет, чёрт возьми!

Ашерон довольно улыбнулся и подмигнул ему.

– Хороший ответ.

– Кто такая Катра? – спросила Сера, повернувшись к Максу.

– Жена Сина и дочь Ашерона, – пояснил он. – Как супруга Сина, она формально относится к шумерскому пантеону и может спуститься в Иркаллу вместе с нами, если захочет. И, как сказал Эш, она наверняка это сделает, чтобы защитить Сина. Но Катра также – дочь Артемиды. И с таким происхождением, с её связями сразу с несколькими конкурирующими пантеонами, никто не знает, что может произойти, если она отправится туда.

Возможно, большинство богов сейчас спят, но мы не можем знать наверняка, так ли это на самом деле. Мой опыт и наша удача подсказывают, что нужно готовиться к неприятным сюрпризам.

Макс тяжело вздохнул.

– Чтобы обезопасить себя, нам придётся действовать независимо от внешних пантеонов. За исключением Иллариона, чьим отцом является Арес, дракомаи смогут пройти без проблем.

– А как насчёт волка, Адского Ищейки? – спросил Фанг.

Макс кивнул ему:

– Вперёд, брат.

– Амазонки? – уточнила Самия.

– Ты полубогиня?

Она немного замялась.

– Внучка Ареса. Это считается?

– Даже больше, чем ты думаешь, учитывая недовольство твоей пары– ответил Макс, бросив взгляд на Дева, у которого тут же появилось недовольное выражение лица.

– Ага, – раздражённо сказал Дев. – Вернёмся к истории с Катрой. Ты пойдёшь. Я пойду. Только не превращай меня в демона, Сэм. Я бы плохо смотрелся с зазубренными зубами.

Она застонала, глядя на своего суженого.

– Это также исключает Чи и меня, – сказал Ашерон. – Нам тоже лучше не рисковать.

– Зато я пока в деле, – заявил Стикс.

Сера буравила его хмурым взглядом.

– Как это возможно, учитывая, что твой близнец не может идти с нами?

Стикс злобно рассмеялся.

– Это долгая история. Если коротко: его спрятали в утробе моей матери ещё на стадии зародыша, чтобы его пантеон не убил его. В то время, как его мать – богиня, моя мать – человеческая королева. Так что, несмотря на то, что мы похожи – ещё одна хитрость его матери, чтобы скрыть и замаскировать его, – я хтонический, а он – бог. Это даёт мне право находиться в подземных мирах, где правят древние пантеоны, которые запрещают ему вход.

Фанг проверил телефон, прежде чем снова заговорить:

– А это мой босс. У Торна возникла серьёзная проблема, требующая его полного внимания. Он сначала хотел, чтобы я помог ему, но потом решил позвать Кэдигана и Варика, а меня оставил разбираться с нашей проблемой.

Сера скрестила руки на груди.

– Значит, нас горстка против орды?

В глазах Стикса вспыхнул игривый огонёк.

– Для меня это обычное дело.

Макс кивнул на Стикса и объяснил Сере:

– Стикс был командиром Стигийской Омады.

Теперь уже Сера ахнула, услышав название одной из самых известных и легендарных армий в истории. Эта армия стояла в одном ряду с Ахиллом и его мирмидонянами. Во время греко-аполлоновых войн Стигийская Омада была непобедима.

– Это ты? – Сера не могла поверить. – Но ты же всего лишь ребёнок!

Стикс рассмеялся над её невольным оскорблением.

– Так же, как и Александр Македонский. Удивительно, на что способны люди, когда они полны энтузиазма, а вражеская армия вот-вот набросится на твою тушку, если ты упадёшь.

– Совершенно верно, – одобрил его Макс.

В этот момент зазвонил телефон Ашерона. Он отошёл в сторону, чтобы ответить.

– «Кровавая луна[13]13
   «Кровавая луна» (англ. Blood Moon) – отсылка к игре Dead by Daylight, где это глобальное событие погружает игроков в атмосферу крови и боли.


[Закрыть]
», – сказал Дев, изображая зловещий акцент. – То, ради чего мы живём.

Шефер усмехнулся.

– Я могу с этим справиться. Но меня пугает то, что мы умираем в процессе.

Фанг кивнул, принимая его слова, и подробно изложил свой последний план. Хотя, честно говоря, Серафина всё ещё была им недовольна – что-то не давало ей покоя.

Через несколько секунд Ашерон вернулся. Его лицо было бледным и осунувшимся.

– Это была Артемида. Галлу напали на Олимп.

– Миа! – Син тут же исчез.

Сера нахмурилась, увидев такую бурную реакцию.

– Миа – его дочь, – объяснил Макс. – Она, наверное, у своей бабушки.

– Вот дерьмо.

Макс встретился взглядом с Ашероном.

– Сопроводи нас.

– Спасибо.

Они отошли в сторону, когда Ашерон телепортировал их на Олимп. Поскольку он принадлежал к греческому пантеону, только боги или те, кому они позволили, могли получить к нему доступ. Очевидно, и у Ашерона, и у Сина было разрешение на вход.

По крайней мере, в храм Артемиды, если не в остальные здания на горе, потому что именно там они появились спустя несколько секунд.

Макс никогда не любил вступать в ссоры с семьёй. Ещё меньше ему нравилось это делать, когда рядом была Сера. Но он знал, что она такая, какая есть.

Свирепая воительница амазонок.

Было бы худшим оскорблением просить её остаться дома и переждать. Поэтому он сделал единственное, что мог: материализовал и передал ей шлем и меч.

Она нахмурилась, когда взяла их, и надела шлем на голову. С очаровательной улыбкой, от которой у него пошли мурашки, она обнажила меч.

– Как ты это сделал?

– Это я подарил тебе меч, помнишь?

Серафина подозрительно прищурилась, глядя на него, а потом, словно впервые, осмотрела рукоять своего меча.

– Он ведь зачарованный, да?

Румянец на его лице и застенчивый наклон головы стали ответом на её вопрос.

– Это был не свадебный подарок. Это был твой способ защитить меня в бою.

– Я не хотел, чтобы ты пострадала. – Он прикусил губу самым очаровательным образом. – Это меч Пелея. Ахиллес прислал его мне, чтобы я присматривал за ним и защищал.

Слёзы душили её. Она заметила, что её боевые навыки улучшились после того, как она обрела Максиса. И ей показалось странным, что её перестали ранить в бою. Ни единой царапины. Она списала это на собственное стремление оставаться целой и улучшение своих навыков.

Сейчас…

Она поцеловала его, и чувство глубокой признательности к своей второй половинке переполняло её, наполняя сердце теплом. Её драгоценный возлюбленный.

– Я люблю тебя.

Макс не мог дышать – эти слова обрушились на него, словно удар. Она никогда раньше ему этого не говорила.

Ни разу.

Честно говоря, бывали времена, когда он был почти уверен, что она его до смерти ненавидит. Иногда ему казалось, что она мечтает взять этот меч и пронзить его насквозь. Или отрезать очень дорогую для него часть тела.

Поддразнивая его, она положила руку ему на подбородок, чтобы приоткрыть рот.

– «Я тоже люблю тебя, Серафина», – сказала она притворно мужественным голосом.

Он рассмеялся и поцеловал её ладонь с меткой.

– Я определённо люблю тебя. Ты просто застала меня врасплох своим признанием.

Подхватив её на руки, он держал её, пока служанки Артемиды распахнули дверь и с криками вбежали в комнату, а демоны гнались за ними.

Да, всё оказалось даже хуже, чем они ожидали. Как галлу сюда попали, он не мог себе представить. У них не должно было быть доступа на Олимп.

И всё же, они здесь.

Ашерон, не обращая внимания на дев, бросился в комнату слева. Макс повёл Серу за собой, а остальные отправились на помощь слугам Артемиды и другим богам.

Серафина никогда не видела ничего подобного. Это было хуже любого нападения драконов, в котором она когда-либо участвовала. Боги сражались, но галлу были свирепы.

Как только Ашерон открыл дверь справа от них, они увидели, что Артемида заперлась в своей спальне со своей внучкой – с кожей как у Сина, но при этом вылитой миниатюрной Артемидой. Примечательно, что девочка была совершенно спокойна, прижимаясь к бабушке, словно знала, что Артемида никогда не допустит, чтобы с ней что-то случилось.

Но самым шокирующим зрелищем был демон малахай, защищающий их обеих. В полном демоническом великолепии он был облачён в свои чёрные боевые доспехи и широко расправил крылья, создавая барьер между ними и любым, кто пришёл сюда за Артемидой или Мией. Его красно-чёрная кожа подчёркивала красивое лицо и совершенное тело. Если бы не его демоническая внешность и ярко-красные глаза, он был бы великолепен.

Когда появился Син, малахай позволил шумерскому богу пробежать мимо него к дочери. Девочка отпустила Артемиду и прыгнула в объятия отца. Когда они последовали за Сином, демон встал перед ними с мечом в руках, готовый к бою, пока не увидел Ашерона.

Ашерон остановился, словно ожидая нападения. Но вместо этого малахай слегка кивнул.

– Мы пытались телепортировать Мию, когда всё это началось, но они заблокировали всё пространство. Я удивлён, что хоть кто-то из вас смог сюда попасть.

Ашерон проявил свой посох.

– Я не пользуюсь стандартными каналами. У меня своя точка доступа.

– Рад это слышать. Сможешь вытащить отсюда Артемиду и ребёнка?

Син крепко обхватил голову Мии рукой.

– Ник прав. Я не могу переместиться вместе с ней. Мы заперты.

– Отлично, – пробормотал малахай и прищурился, глядя на Макса. – Привет, дракон. Поможешь, брат? Думаю, вместе мы сможем выманить их отсюда.

– Я последую за тобой, малыш. – Макс обернулся в дракона. – Хочешь присоединиться к нам или останешься?

Серафина нахмурилась, пока не поняла, что у Макса на спине есть седло. Она слышала о боевых драконах и их всадниках, но никогда их не видела.

– Уверен?

– Больше всего на свете я хочу, чтобы ты была там, – ответил он.

Мысль о полёте на спине дракона пугала её. Но она знала: Макс никогда не причинит ей вреда. И в ней проснулось любопытство. Чем это отличается от сражения на коне? Ну… просто «конь» гораздо крупнее.

Ладно, намного крупнее. Но всё же…

Поборов страх, Сера заставила себя взобраться по драконьему крылу и устроиться в седле.

– Готова?

Она пристегнулась и глубоко вдохнула.

– Готова.

От мощного рывка у неё перехватило дыхание. Неудивительно, что у седла была такая высокая спинка. Ветер хлестал её по лицу, когда Макс рванул вперёд вслед за малахаем. Его массивные крылья двигались быстро и точно, позволяя ему маневрировать с невероятной ловкостью, несмотря на его гигантские размеры.

Малахай был столь же стремителен.

Вместе они обрушили на галлу шквал огня.

Битва кипела яростно: боги против демонов. Серафина никак не могла понять, зачем галлу напали на греческий пантеон.

И только сейчас она поняла, почему Макс посадил её к себе на спину.

С такой высоты она не могла дотянуться до врагов, и никто не мог подобраться к ней. Часть её раздражалась, другая – умилялась.

Внезапно, Макс резко накренился влево. Сера вцепилась в седло и обернулась, чтобы понять причину.

Артемида вышла из храма и с яростной скоростью пускала стрелы, сражаясь с демонами.

Малахай громко рассмеялся.

– Кажется, кто-то слегка расстроен тем, что демоны осмелились угрожать её внучке.

Макс кивнул.

– Это наводит меня на одну мысль.

– Какую? – спросила Сера, когда они улетели от малахая в сторону главного храма на холме.

Он обвёл взглядом полчища демонов.

– Посмотри, сколько их здесь.

– Их действительно очень много. Что ты хочешь этим сказать?

Макс завис в воздухе, держась подальше от гущи сражения.

– Хочешь провести небольшую разведку?

– Зависит от обстоятельств. Если нам придётся драться, ты позволишь мне коснуться земли?

Он повернул свою огромную голову, чтобы взглянуть на неё через плечо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю