412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шелест Листьев » Академия Камелии (СИ) » Текст книги (страница 38)
Академия Камелии (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:59

Текст книги "Академия Камелии (СИ)"


Автор книги: Шелест Листьев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 45 страниц)

– Я не понимаю к чему вы клоните, господин Арегор, – Бажан встал со стула и оставив на нем уже спящего котенка, подошёл к главе.

– Когда-то, давным давно жил на свете один волшебник, у которого был духовный зверь. Но этот зверь когда-то был простым волчонком, которого этот волшебник подобрал из жалости, когда тот был ранен. Волчонок рос, а волшебник и не подозревал, что влил в него слишком много сил. И как-то вернувшись, однажды домой, он увидел, что в его доме ходит какой-то незнакомый и обнаженный юноша.

– Это же был тот самый волчонок?

– Господин Вирлион полностью прав.

Глава 63. Сделанного даже если и захочешь, всё равно уже не воротишь

Но по прошествии пяти ша, сказал:

– Знаешь, господин Вирлион, древние учёные говорят, что в этом мире ничто не забывается. Просто передается из уст в уста, пусть немного изменяется, но главное, что не забывается. Раньше я не особо в это верил, но с годами понял, что это, действительно так.

– Я не понимаю к чему вы клоните, господин Арегор, – Бажан встал со стула и оставив на нем уже спящего котенка, подошёл к главе.

– Когда-то, давным давно жил на свете один волшебник, у которого был духовный зверь. Но этот зверь когда-то был простым волчонком, которого этот волшебник подобрал из жалости, когда тот был ранен. Волчонок рос, а волшебник и не подозревал, что влил в него слишком много сил. И как-то вернувшись, однажды домой, он увидел, что в его доме ходит какой-то незнакомый и обнаженный юноша.

– Это же был тот самый волчонок?

– Господин Вирлион полностью прав.

– А что же было дальше?

– Волшебник не сразу поверил словам юноши и лишь когда увидел у того на боку шрам, понял, что он и есть тот самый волчонок, которого он когда-то спас. Так этот волшебник понял, что то заклинание, что он использовал не просто вылечило волчонка, но и позволило ему принимать обличие и стать похожим на обычных волшебников.

– А что же это за заклинание? Я имею ввиду, как оно звучит?

Глава на последний вопрос повернулся к Бажану и загадочно улыбнулся.

– А разве господин Вирлион сам не помнит этого заклинания?

– А откуда же мне его помнить?

– А как господину Вирлиону не помнить то заклинание, если сам он его придумал и сам же первым и использовал.

Бажан остолбенел. Остолбенел настолько, что едва не свалился на пол. И если бы господин Арегор не сумел вовремя схватить мальчика за предплечье, то Бажан бы уже сидел на полу.

"Неужели Палеан был гораздо, гораздо могущественнее, чем только можно себе представить?"

– Я рад, что сегодня этот котенок оказался у врат академии, ведь благодаря ему я сумел натолкнуть господина Вирлиона на новые размышления. И как знать, быть может, ты и вспомнишь то заклинание.

– Получается вы были духовным зверем господина Аураноса?

Господин Арегор кивнул.

– Но разве духовные звери не созданы для защиты своих хозяев? Они же служат волшебникам и другим расам лишь потому, что те сумели подчинить их. Неужели господин Ауранос тоже подчинил вас?

– Нет. Господин Ауранос даровал мне свободу после того, как я научился надолго принимать не кошачье обличие, но я сам не захотел уходить. Я позволил поставить на себя метку и добровольно согласился служить ему до конца своих дней. Но, увы, господин Ауранос умер раньше меня.

Закончив говорить, глава академии погрустнел. Он неспеша подошёл к столу и сел обратно за него.

– Однако, господин Вирлион же с самого начала хотел что-то спросить у меня. А я отвлёк его настолько сильно, что за окном уже наступила непроглядная тьма. Что же ты хотел узнать у меня, господин Вирлион?

Бажан тоже вернулся на свое место и взяв аккуратно котенка в руки, спросил:

– Господин Арегор, вы не знаете, как я могу связаться с Марионом?

Услышав этот вопрос глава даже немного выпучил глаза.

Нет, он конечно понимал, что рано или поздно Бажан задаст этот вопрос. Но он и не полагал, что это случится так скоро.

– Могу ли я узнать причину почему господин Вирлион решил связаться с господином Галлини столь внезапно?

– Я хочу распросить у него о личной жизни Палеана. Была ли та в его жизни, кого он любил и кем дорожил. Марион жил в то время и должен знать об этом не хуже самого Палеана.

– Но…

– Но что?

Бажан увидел, как посмотрел на него господин Арегор и тот взгляд выражал лишь одно – сочувствие.

– Но Палеан был развратником. Несмотря на то, что он был волшебником, он так и не встретил ту одну единственную волшебницу, с кем бы захотел разделить свою жизнь.

Бажан просто не знал, что сказать.

Что значит был развратником? Да как такое возможно? Да быть того не может.

Неужели такой великий и могущественный волшебник на самом деле был развратником. Неужели он не сумел полюбить всего одну девушку. Неужели все настолько плохо.

– А вы точно уверены в этом, господин Арегор? – с еле заметной надеждой на обратное, спросил Бажан.

– А как мне быть неуверенным, если об этом мне рассказал сам Марион. Но хорошо, хорошо, я все понимаю. Господину Вирлиону сложно поверить моим словам и я дам вам возможность самому узнать, что же скажет Марион.

– И как же мне связаться с ним тогда?

– Я полагаю, что господин Вирлион умеет создавать листовые послания.

– Листовые послания? А! Да, конечно умею.

– В таком случае, создайте одно такое сейчас.

Послушав главу, Бажан создал одно листовое послание и перед его лицом появился кленовый листочек.

Увидев его, глава не сдержал восторга:

– Господин Вирлион умеет удивлять! Кленовые листья столь же редко используют для своих посланий, как и листочки берёз. Мое восхищение господином Вирлионом растет день от дня.

Бажан немного смутился, но стараясь сосредоточиться на главном, спросил:

– А что же дальше?

– Напишите на листочке то, что хотите спросить у Мариона.

Бажан написал в воздухе несколько слов, что сразу же легли на листочек:

"Здравствуй, мне необходимо узнать у тебя кое-что. Была ли в жизни Палеана та, кого он любил?"

Когда Бажан опустил руку, господин Арегор произнес:

– Теперь пустите послание в полет и подумайте о Марионе.

– Но неужели это сработает? Разве Марион живёт постоянно лишь в одном месте?

– Как знать, как знать. Но попытаться ведь можно.

Бажан не знал, радоваться ему или грустить.

Но с другой стороны, по крайней мере, он правда попытается. А получит ли Марион его послание, останется загадкой до поры до времени.

Как только Бажан дотронулся до послания, так листочек взмыл высоко в воздух и вылетел в окно.

Глава вернув взгляд Бажану, произнес:

– Теперь господин Вирлион, тебе остаётся только ждать. Если Марион получит твое послание, то сразу же на него ответит. Если же нет, то придумаем, что-нибудь ещё. Но когда я отправлял ему послание в прошлый раз, то он получил его.

– В таком случае я больше не смею задерживать вас, господин, – Бажан встал и прихватив с собой котенка, поклонился главе и поспешил покинуть его кабинет.

Блуждая по коридорам, Бажан думал:

"Неужели Палеан, в самом деле был развратником? Неужели такое возможно? Как же мне узнать о нем побольше? В библиотеке нет ни единой книги о нем, но есть десятки книг о Его Величестве Ариадне. Но среди них нет толком ни одного нового упоминания о Палеане, кроме того, что он предатель и злодей. Где же мне разузнать что-то о нём?"

Так спустившись на второй этаж, Бажан еле слышно вошёл в комнату, в надежде, что Лин и Байан уже спят. И к его счастью, всё так и оказалось.

Поспешив поскорее лечь в кровать, Бажан положил котенка к себе в ноги и накрыл его краем одеяла.

И если поначалу Бажан был не очень рад такому новому другу, то чем больше он смотрел на этого малыша, тем сильнее разливалось тепло по телу мальчика. И он понял, что всё-таки рад, что сегодня всё вышло именно так. Ведь если бы не сегодняшний день, вряд ли Бажан узнал столько всего.

Как говорится, всё, что не делается. Всё к лучшему.

Проснувшись рано утром, Бажан увидел, как Байан уже во всю играет с котёнком, а Лин кормит его кусочком мяса.

И то, что всё это происходило прямо на кровати Бажана, похоже нисколько не смущало этих двоих волшебников.

И лишь, когда Бажан привстал, они, соизволили отвлечься от котенка, и взглянули на Бажана.

– Господин Вирлион, где ты нашел такой мягкий комочек? – гладя котенка, спросил Байан.

– Господин Арегор дал мне его, – ответил Бажан, зевая.

– Господин Арегор? – изогнул бровь Лин. – Но зачем же ему это делать?

– Откуда же мне знать? – Бажан сделал вид, что ничего не понимает и пожал плечами. – Он сказал, что нашел его у ворот академии. Вероятно, он отдал его мне потому, что встретил меня первым на своем пути.

Вспомнив о вчерашнем дне, Байан подсел поближе к Бажану:

– Господин Вирлион, а ты ведь так и не ответил нам на все вопросы. Сегодня ты не сбежишь.

– Всё это конечно хорошо, – пытаясь потихоньку выбраться из под одеяла, говорил Бажан. – но сегодня наш первый урок у господина Вадиона, а если я начну все рассказывать, то мы с Лином точно опаздаем. Кто тогда возьмёт за это ответственность? Ты, господин Бираон?

Байан вспомнив, что именно делает господин Вадион с опаздавшими учениками, схватился за зад и нелепо улыбнулся.

– Хорошо, хорошо. Негоже вам двоим опаздывать на урок господина Вадиона.

И вскочив с кровати, сам принялся живо собираться, словно у него самого был урок на тренировочном поле.

Когда же день подошёл к концу, Бажан возвращался после тренировки с Русом. И когда он проходил мимо фонтанов, из-за одного из них вылетел тополиный листочек и упал к ногам Бажана.

Подняв листочек с земли, Бажан понял, что это послание.

Послание от Мариона.

"Хозяин, я очень рад, что вы вспомнили обо мне. Однако, ваш вопрос был мне не совсем понятен. Но из того, что я понял, спешу сообщить хозяину, что той, кого при жизни любил Палеан не было. В прошлой жизни хозяин был самым настоящим развратником. Так, как, вы ещё слишком юны, я не стану рассказывать о ваших похождениях. Но когда хозяин станет постарше и захочет послушать об этом, то я с радостью расскажу ему".

На этом послание Мариона заканчивалось.

И хотя Бажан был рад, что Марион получил его послание и даже ответил. От того, что Бажан прочитал в этом самом послании, радостно мальчику не было.

Когда он сжёг послание, то поспешил в замок.

Так пролетело ещё полторы недели и до начала соревнований оставалось только три дня.

И то, что соревнования приближались чувствовала похоже каждая живая душа в академии.

Как-то в один из дней, когда Бажан сидел со своими соклассниками в столовой, они решили обсудить какие заклинания они собираются использовать.

– Какие заклинания вы будете использовать, когда будут смотреть нашу физическую подготовку? – спросил Кир.

– У меня на примете только два заклинания, но я не уверен, что у меня получится влить в них достаточное количество сил и не переборщить. – подперев щеку ладонью, произнес Деян.

– Вот и у меня также, – тяжело вздохнул Кир.

– А я думаю, что буду использовать заклинание, что использовал в тот раз на тренировочном поле, – заговорил Зариан.

– То заклинание, что лечит?

– Да. Только я узнал, как его можно улучшить поэтому думаю, что оно отлично подойдёт.

– Хороший выбор, – подбодрил Зариана Адрастас.

Когда же очередь дошла до Бажана, то его прервал Рус.

Подойдя к мальчику, он пробежался взглядом по соклассникам Бажана, а затем произнес:

– Мне очень нужно поговорить с тобой.

Недовольный таким поворотом, Кир сказал:

– Поговоришь с ним в другое время. Неужели ты не видишь, что мы обсуждаем важное дело?

– Да, Акторон прав. Ты не Его Величество, чтобы ради тебя бросали все дела и спешили тебя слушать. Так, что уходи.

Бажан пытался было остановить этих двоих, но разве это возможно. Особенно когда они вместе.

– Может правда поговорим позже?

– Нет! Это очень важно!

Понимая, что иного выхода нет, Бажан встал.

– Да не обращай ты на него внимание, Вирлион. Постоит, да уйдет.

– Вот-вот.

Не обращая особо внимание на недовольные причитания соклассников, Бажан покинул столовую, прихватив с собой печенье.

Когда же остальные ребята остались один на один с друг другом, Кир сложил руки на груди и закатил глаза:

– И почему он стал так близок с этим Русом? Этот волшебник даже особо внимание и не обращал на Бажана, пока тот его не спас. Вот Вирлион и дурак конечно. Не понимает, что истина, а что притворство.

– Ты как будто понимаешь, – усмехнулся Деян. – Да и толку то. Мы говорили ему, что этот Рус какой-то подозрительный, да разве он нас послушал?

– Нет.

– Ну вот и поделом ему будет если что случится. В конце концов, а мы ведь его предупреждали.

Когда Бажан и Рус дошли до библиотеки, то Рус остановился прямо перед входом в неё.

Повернувшись к Бажану, он посмотрел на него взглядом полного печали, что удивило самого Бажана. А затем произнес:

– Остерегайся главного советника. Он приезжает в этот раз в академию не просто так.

– Разумеется не просто так, – как ни в чем не бывало, сказал Бажан. – он приезжает, чтобы посмотреть на новые таланты и…

– Нет же! Он приезжает в этот раз в академию потому, что Ванраон пожаловался ему. Я подслушал, что говорят в его шайке. Ванраон рассказал главному советнику то, чего даже не было, лишь бы только заставить главного советника обратить внимание на этот случай и приехать.

Бажан насторожился.

– Ты хочешь сказать, что главный советник решил потратить свое драгоценное время и посетить академию раньше положенного срока лишь бы только отомстить за Ванраона?

– Да.

Но подумав, что вряд ли всё будет именно так, Бажан сказал:

– Вряд ли все именно так, как ты думаешь. Главный советник слишком влиятельный и занятой волшебник поэтому ему то и нет смысла тратить свое время на какие-то перепалки между учениками. Но раз он решил в этот раз приехать в академию раньше обычного, то вероятно так ему приказал Его Величество и вероятно на то есть какая-то причина. Так, что не переживай ты так.

– Но Бажан…

– Да ладно тебе. Не переживай ты так. Даже если главный советник и узнает обо всём, то ты не пострадаешь. Так что тебе не о чем переживать. Ты же мой друг. Поэтому и не переживай. Я друзей не предаю.

– Правда?

– Ну разумеется.

Возвращаясь обратно в замок, Бажан думал о том, что впереди встреча с главным советником и многими другими выдающимися волшебниками. И что эта встреча явно предвещает собой что-то невероятное и запоминающееся.

По крайней мере, так думал Бажан.

Но того же нельзя было сказать о Русе.

Оставшись один, он смотрел Бажану вслед почти, что не моргая, а из его глаз медленно, но бежали слёзы.

Пока Рус не выдержал и рухнул на колени, заливаясь горькими слезами.

"Как же я ошибался! Я не должен был слушать никого! Я должен был сам всё решать! Но почему же я такой глупый?! А теперь…а теперь…пути назад уже нет…"

Рус провалялся так на голой земле, покуда слезы не высохли, а сам мальчик не успокоился.

Но хотя то, что он возвращался в замок уже полностью без слез, ни сколько не облегчало всей ситуации. И несмотря ни на что, на душе Руса было слишком беспокойно.

"Может всё ещё возможно будет исправить?" – засыпал с этой мыслью Рус, даже и не подозревая, что за абсолютно каждое действие, всегда следует свое последствие.

Героя всегда настигнет его слава. А предателя всегда настигнет его кара.

Такая простая и вечная истина, но до сих пор, так и не понятая многими.

На следующее утро Бажан проснулся и собирался было, как обычно отправиться за водой для умывания. Но Лин схватил его за рукав и сказал:

– Сегодня у Глардиона день рождение.

– Правда?

Лин кивнул.

– Значит среди всех нас ему раньше всех исполнилось тринадцать.

– Верно. Однако, насколько я помню, в свой день рождения он никогда не приезжал в королевский дворец, а значит он очень дорожит этим праздником.

– Ну разумеется он будет им дорожить. В конце концов, а день рождения бывает только раз в году.

– Тем не менее, я уже решил, что подарю ему. А ты?

– А я… – Бажан задумался. А разве можно простолюдину дарить подарок знатному. Да и если Бажан и найдет, что подарить. Вряд ли этот подарок придется Зариану по душе.

Ведь он наверняка привык лишь к роскошным и богатым подаркам. А этого Бажан себе позволить никак не мог.

– Если не знаешь, что подарить, то подари что-нибудь из дерева. Глардион любит деревянные вещи.

– Из дерева?

– Именно.

За мыслями Бажана о том, что можно было бы смастерить, в качестве подарка на день рождение Зариана, пролетел весь день.

И лишь когда все уроки подошли к концу, Бажан поспешил куда-то, даже и не сказав остальным куда.

– Ну и куда он убежал? – спросил Деян, смотря вслед Бажану.

– Понос приспичил. – ответил Кир.

Глава 64. В подарок лучше то пойдёт, что на земле растет

– Если не знаешь, что подарить, то подари что-нибудь из дерева. Глардион любит деревянные вещи.

– Из дерева?

– Именно.

За мыслями Бажана о том, что можно было бы смастерить, в качестве подарка на день рождение Зариана, пролетел весь день.

И лишь когда все уроки подошли к концу, Бажан поспешил куда-то, даже и не сказав остальным куда.

– Ну и куда он убежал? – спросил Деян, смотря вслед Бажану.

– Понос приспичил. – ответил Кир.

Деян закатил глаза:

– Когда-нибудь тебя самого понос приспичит, Акторон.

– Все может быть. Никто от этого не застрахован, – как ни в чем не бывало произнес Кир, удивив столь спокойным поведением Деяна.

Бажан дошел до мастерской, что находилась на заднем дворе академии и осмотрелся по сторонам.

– Что же мне смастерить то?

"Может быть хозяин снова сделает линейку?"

– Нет. Мои линейки Зариан видел и тогда он совсем не обратил на них внимание так, что вряд ли ему понравится если я подарю ему это.

"Как же тогда быть?"

– Надо подумать. Правда времени совсем нет.

"А разве господин Глардион как-то не засматривался на учеников, что уже получили оружие?"

– Учеников, что уже получили оружие?

Под этим вопросом Бажан подразумевал, что удивлен не тому, что у кого-то из учеников было оружие, а то, что Зариан засматривался на них.

Вероятно Зариану нравился один из видов оружия, что было у того или иного ученика. Но вот только какое.

Начиная с третьего года обучения в академии, ученики, сумевшие продержаться до этого времени, проходили испытание и получали в дар от главы академии одно оружие. С этим оружием они начинали тренироваться и разучивали новые заклинания.

По желанию, сам ученик мог как-то украсить свое оружие или выгравировать на нем свое имя. Но зачастую, мало кто это делал.

Также на выбор глава академии давал несколько видов разнообразного оружия. Начиная от кинжалов и заканчивая железными стрелками*.

Какое оружие наиболее нравилось и подходило ученику, то он и мог выбрать для себя.

Но до того момента, нынешним ученикам академии предстаяло ещё долго ждать. Но Зариан засматривался на оружие уже сейчас.

"А ведь по нему и не скажешь. Я то думал, что его интересуют только лекарства и мази. А оно вот как значит".

"Если хозяин позволит, то этот слуга может дать ему подсказку".

– Конечно позволю.

"Господин Глардион засматривался на лук".

– На лук? Правда что-ли?

Светлячок кивнул, не оставив ни малейшего сомнения в его словах.

– Почему же именно лук? Из лука же так сложно научиться стрелять. Я помню, как отец как-то говорил, что тот, кто умеет хорошо стрелять из лука, от природы талантливее остальных. Но все это конечно хорошо, но мне то, что делать. Я же не успею так быстро смастерить настоящий лук.

"А хозяину и не нужно этого делать".

– Как так? А что мне тогда делать?

"Господин Глардион всё равно ещё очень юн и не достиг возраста, когда можно носить оружие с собой, словно это простая книга. Поэтому если бы хозяин и смастерил для него настоящий лук, то увидь его кто, у господина Глардиона могли бы возникнуть проблемы".

– И что же ты тогда мне предлагаешь?

"Смастерите маленький лук. Тот, что не будет уступать настоящему ни в чем, кроме размера. Но зато если кто-то увидит его, не сможет ничего сказать потому, что его можно будет посчитать за игрушку. И в таком случае, хозяин поймает два облака сразу*. Хозяин и господина Глардиона сделает счастливым таким подарком, и не позволит ему нажить неприятностей на свою голову".

Бажан дослушав светлячка, посадил его на ладонь и произнес:

– А не слишком ли ты умён? Сколько же тебе лет, раз ты умеешь так хорошо рассуждать и так складно говорить?

Светлячок улыбнулся.

"А хозяин точно хочет это узнать?"

Бажан подозрительно сощурил глаза.

– Вряд ли тебе больше ста лет. Поэтому не думаю, что ты сможешь меня удивить.

Но светлячок улыбнулся ещё шире.

"Мне больше тысячи лет, хозяин".

От услышанного Бажан выпучил глаза и едва не обронил светлячка. Как хорошо, что он умеет летать и слетев с ладони Бажана, светлячок сел ему на плечо и развел лапками:

"Не надо так удивляться, хозяин. Мы можем жить гораздо, гораздо дольше остальных созданий".

– Получается за всю вашу жизнь у вас может быть ни один хозяин?

"А вот это не так. То, что мы живём сотни лет не говорит о том, что мы переходим от одного хозяина к другому. Все совсем не так".

– А как же тогда? – Бажан взял несколько досок и ножичек. Принявшись мастерить подарок для Зариана, Бажан попутно слушал светлячка.

"Несмотря на то, что мы живём сотни лет, за все эти сотни лет, мы способны покориться лишь одному созданию. И лишь ему одному мы будем вынуждены служить до конца".

– В таком случае, ваш хозяин всегда умирает раньше вас?

"Когда как. Но зачастую наоборот. Зачастую именно светлячки умирают первыми. Мы слишком преданные создания и если нашему хозяину будет в какой-то момент угрожать опасность, то мы пожертвуем собой, лишь бы только защитить его".

Услышав последние предложение, Бажан даже выронил ножичек из рук. Взглянув на светлячка, что уже перелетел к нему на коленку, мальчик произнес:

– В таком случае, что бы не произошло в этой жизни и как бы тяжело бы мне не было, даже не вздумай жертвовать собой ради меня!

Но светлячок ничего не ответил.

И тогда Бажан произнес то же предложение, но уже приказным тоном.

И во второй раз светлячок ничего не ответил и тогда Бажан начал всерьез злиться. Но от дальнейших слов в сторону светлячка, мальчика отвлёк Адрастас.

– Вот ты где! – улыбнулся Адрастас увидев Бажана. – А я то думал куда это ты убежал. Все уже начали дарить подарки Зариану. Ты же идёшь, да?

– Уже?

– Да. Все собрались в вашей с Лином комнате.

– Тогда надо поторопиться, – произнес Бажан и принялся работать быстрее.

Адрастас увидев, что делает Бажан, не сразу понял, что мастерит его соклассник. Лишь только когда взглянул на будущий маленький лук с двух сторон, юный эльф понял, что за предмет мастерит Бажан.

– А зачем Зариану лук? Разве ему нравятся такие вещи?

– Когда подарю его, тогда и увидим, – всё, что ответил Бажан.

Так прошло чуть больше двадцати ша и наконец маленький или вернее будет сказать, карманный самодельный лук был готов.

Адрастас взглянув на законченную работу, не сумел сдержать восторга.

– А господин Вирлион поистине талантлив! Где же ты научился делать такие невероятные вещи?

– По соседству с моим домом жил одинокий волшебник. У него не было семьи и сил много при рождении он не получил. Поэтому ему пришлось как-то зарабатывать себе на жизнь и всё, чему он сумел научиться было мастерить разные предметы из дерева. Как-то я случайно забрел на его землю и думал, что меня накажут, но вместо этого он научил меня мастерить разные предметы из дерева. Но когда я вернулся домой и рассказал об этом родителям, они разозлились и запретили ходить мне к тому волшебнику.

– И чем же он им не угодил? Он же не сделал ничего плохого. Как раз таки наоборот.

– Если бы мне только знать, – вставая с земли, произнёс Бажан.

Так поспешив в замок, ребята даже не заметили, что прошли мимо господина Барлини и госпожи Маргарон. И к счастью обоих мальчиков, их учителя, поглощённые разговором с друг другом, тоже не заметили проходивших мимо учеников.

Когда Марана и Ликаон прошли ещё дальше вдоль деревьев, что росли по двум сторонам дороги к замку, госпожа Маргарон сказала:

– Ты, действительно поверил господину Арегору?

От столь внезапного вопроса Ликаон даже споткнулся и если бы Марана не успела удержать его от падения, то мужчина точно бы узнал какая земля на вкус.

– Насчёт чего? – поправляя одежду, спросил мужчина.

– Насчёт того, что господин Вирлион это только господин Вирлион и больше никто иной.

Ликаон поначалу молчал, а затем посмотрев по сторонам, словно убедившись, что никто их не подслушывает, подошёл к Маране немного поближе, заставив девушку смутиться и сделать шаг назад:

– Если господин Арегор сказал, что Бажан это Бажан и больше никто иной, значит так оно и есть. – увидев, как Марана собралась было что-то сказать, мужчина прервал её. – Марана, мы же с тобой одного возраста. А значит уже не дети и должны понимать, что в некоторые дела лучше не совать свой нос. Как говорится, будешь меньше знать, дольше проживёшь*.

– Но это же трусость! – возмутилась Марана и топнула ногой.

– Ни в коем разе, – покачал головой господин Барлини. – Ты сама прекрасно знаешь, что я прав. Как бы всё не было, это нас не касается. Мы всего лишь учителя в этой академии.

– Но что если этот ребенок, действительно зло? Что тогда? Что будет если мы допустим ошибку и позволим этому злу войти в мир?

– Марана, этот ребенок уже это сделал. А сделанного, не воротишь. Он это или не он, ответ на этот вопрос скажет лишь время. Да и то когда-нибудь. А сейчас, давай просто наблюдать. Но если всё окажется, действительно плохо, то мы с тобой знаем, что нужно будет сделать, чтобы прекратить это всё.

Марана слушая господина Барлини не знала радоваться ей или грустить. С одной стороны разум говорил ей, что Бажан в самом деле может оказаться Палеаном и как бы господин Арегор не пытался убедить ее и господина Барлини в обратном, те лишь сделали вид, что поверили. Лишь бы только господин Арегор успокоился и не подозревал их в обратном. Но с другой стороны, сердце девушки, хоть и тихо, но, всё-таки говорило, что Бажан всего-навсего невинный ребенок. А разве на невинных детей можно вешать ярлыки. Да ещё и такие.

Но склонившись к тому, что вероятно Ликаон прав и лучшим вариантом в этом деле будет лишь наблюдать. Но делать это, как можно тише и осторожнее, Марана согласилась с мужчиной.

Так беседуя о предстоящих соревнованиях, Марана и Ликаон вернулись в замок и вскоре разошлись каждый по своим кабинетам.

Как хорошо, что учителя могли не тесниться с другими учителями в одной комнате, в отличии от учеников. И каждый учитель умел превращать свой кабинет в личные покои.

О подобной привелегии мечтало точно не малое количество учеников.

Когда Бажан и Адрастас вошли в комнату, то услышали уже ставшие не просто знакомыми, а почти, что родными недовольные возгласы Кира и Деяна.

– Что ты зубы свои выставляешь, Фирлион? Ты что лошадь что-ли?

Бажан и Адрастас только переглянулись и обречённо вздохнув, направились к соклассникам.

– Я улыбался, что бы ты знал, а не зубы выставлял!

– Да кто ж так страшно улыбается то? Если бы тебя увидела какая-нибудь девочка, то отвергла также, как Вирлион отверг Бардион. Ну и уродец же ты, Фирлион!

Получив подзатыльник, к удивлению даже не от Лина, а от Зариана, Кир выпучил глаза и завопил громче прежнего:

– За что ты бьёшь меня, Глардион?! Думаешь раз сегодня твой день рождение, то тебе все можно? А ну иди сюда. Сейчас ты тоже получишь!

Но Зариан сумел так хорошо увернуться от удара Кира, что последний потеряв равновесие, свалился на пол и прямиком в ноги Бажана.

Подняв глаза, Кир увидел того, кого лишь недавно упомянул и понял почему получил подзатыльник. Но Кир же не знал, что Бажан уже пришел. Он то думал, что того ещё нет.

Но, увы, всё было против господина Акторона. И как нельзя плохо.

– Ещё одно упоминание о госпоже Бардион и ты лишишься языка! – гневно процедил Бажан, смотря на Кира.

На подмогу же последнему никто не соизволил придти. Да и нужно ли это было делать. Ведь Бажан был прав, как некогда лучше.

С момента, как он отверг госпожу Бардион, та постоянно так и норовила пройти мимо него или что-нибудь сделать. Один раз она даже перешла черту и когда Бажан проходил мимо фонтанов, возвращаясь с Русом после тренировки, девочка взмахнула рукой и не только Бажан, но и Рус оказались обрызганы водой с головы до ног.

Когда же Рус вознамерился призвать девочку к ответу, Бажан остановил его, извинившись вместо нее. Но Руса подобный исход не устроил и он все равно бросился вслед юной злодейки. И очень зря это сделал. Ведь как только он прошел не больше пяти шагов, Вериана подняли руки вверх, а затем направила их прямо на Руса. И вся вода из фонтанов, что была тогда в чашах взмыла вверх и обрушилась водопадом на юного волшебника.

Бажан наблюдавший за этим всем со стороны, понял, что всё не так просто. И похоже Вериана ещё долгое время не простит ему того, что ее отвергли.

Да и простит ли вовсе когда-нибудь.

– Вирлион, давай дари свой подарок. – скрестил руки на груди Деян.

Не медля больше ни мгновения, Бажан достал из-за спины самодельный лук и протянул его Зариану.

– С днём рождения!

Тот же смотрел на деревянное оружие несколько са, а затем взглянул на Бажана, и в тот же момент, из глаз Зариана потекли слезы.

Схватив карманный лук, он даже обнял Бажана, удивив подобным действием всех остальных.

И в этот момент в комнату вошёл господин Бираон. Увидев столь много волшебников, да ещё и эльфа в одной комнате, он даже закрыл и сразу же открыл глаза, словно решил, что ему показалось. Но, к счастью или к сожалению, ему, всё-таки не показалось.

А увидев, как обнимаются Бажан и Зариан, да ещё и почему-то Зариан держит лук приставленным к боку Бажана, господин Бираон даже не нашёл, а что тут собственно можно сказать.

Поэтому просто кивнул и взяв несколько книг, покинул комнату.

Оставшись одни, ребята залились звонким смехом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю