412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Серж Винтеркей » Антидемон. Книга 26 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Антидемон. Книга 26 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2026, 14:30

Текст книги "Антидемон. Книга 26 (СИ)"


Автор книги: Серж Винтеркей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

– Ну, первый момент. В итоге выбранной мной стратегии мы же победили, – улыбнулся я брату. – Значит, выбранная стратегия была в тот момент правильной.

Второй момент. Я понятия не имел, успею ли я перехватить управление королевским артефактом у того, кто будет с ним в этот момент работать.

Мы же не знали о возможностях, которые есть у этого отряда магов, что будет на нас нападать. Поскольку это нелюди, я вынужден был подразумевать, что возможности у них будут самые серьезные.

В том числе не исключена была и вероятность, что и королевский артефакт они смогут при помощи какого-то своего более мощного продвинутого артефакта заблокировать, лишив его возможности определять приближавшуюся к нам опасность.

А это означало бы, что исход сражения мог решиться в течение буквально нескольких секунд после того, как мы узнали бы про их присутствие, сразу после их атаки на барьер королевского артефакта.

И вот тогда уже, если бы оба куттиромета из трех были привязаны ко мне, то мы бы сильно потеряли в огневой мощи. Одно дело сделать три раза по три выстрела с небольшим промежутком, когда стреляют трое. Ущелье узкое, могли убить достаточно противников, чтобы напугать их и обратить вспять. Другое дело – что я бы успел дать три выстрела из одного, Тивадар тоже, а из второго бы никто не стрелял. Не факт, что прочности барьера хватило бы для того, чтобы я успел выстрелить еще хоть раз из второго, привязанного ко мне…

Ты же, наверное, можешь представить, какую мощь такое количество грандмагов, что мы уничтожили, могло обрушить на барьер нашего королевского артефакта, подобравшись незаметно? Он реально продержался бы буквально несколько секунд, не более того.

Поэтому всегда, конечно, хочется большего, сделать что-то более эффективно, но всегда это желание командир должен приноравливать к тем проблемам, которые могут случиться на поле боя. Так что, анализируя рисунок состоявшегося боя, я не могу сказать, что что-то сделал неправильно.

То, что один из грандмагов сбежал, это плохо, конечно, но он, скорее всего, имел очень хороший защитный артефакт, а то и два, которые его спасли от всех тех взрывов, создав для него дополнительную защиту.

Редкие эти штуковины все же, и не у каждого грандмага защитный артефакт имеется. У других они, видимо, либо отсутствовали, либо были послабее, чем тот, что спас этого беглеца.

Ведь мы сделали все как надо. Сначала мощнейший взрыв, который сразу же унес жизни большинства атаковавших. Затем наши атаки по ослабленным личным барьерам уцелевших всем самым серьезным, что у нас было.

Так что я даже не представляю, что я мог бы еще сделать, чтобы этот грандмаг все же не мог сбежать от нас…

– Спасибо, Эйсон, это был интересный разбор состоявшегося боя, для меня это будет полезно на будущее, – поблагодарил меня брат.

Ну а я, передохнув немного, приступил к дальнейшей работе с призраком убитого гнома.

Глава 8

Эрика, новая Академия Дерзких в Таргалдоре

Эрика никогда не умела терпеливо ждать. И сейчас, когда она вся изводила себя мыслями о том, что Эйсон мог погибнуть, и с каждым днем эти мысли становились все горше и горше, потому что надежда на возвращение Эйсона таяла, она вообще не знала, куда себя девать.

Дуэли, вылазки в портал, занятия в академии, которые она посещала вместе с первокурсниками в свободное время, – все это раньше как следует ее выматывало, позволяя крепко спать. Но не сейчас. Съедавшее ее изнутри беспокойство не давало расслабиться ни на секунду. Ей хотелось действовать, сделать что‑то важное и полезное для клана. Словно если она сделает это, то Эйсон точно вернется.

Также она не понимала, почему Аркош не приказывает принять какие‑нибудь меры по спасению Эйсона. Этот старик всегда работает в тесном контакте с Эйсоном. Он наверняка должен знать, куда именно тот отправился на территорию Темного пятна. Оно ведь огромное – не зная, где искать кланлидера, туда соваться не имеет смысла. Но он никому не рассказывал об этом, хотя она не раз пыталась его уговорить сделать это…

И тут она вспомнила, как однажды, зайдя неожиданно для Аркоша в его комнату, увидела, как он как‑то слишком поспешно отворачивается от одной из стен. Да и точно: перед этим что‑то щелкнуло. Тогда она не обратила на это особого внимания, но сейчас сообразила, что там, видимо, у Аркоша какой‑то тайник.

«А если в этом тайнике какие‑то бумаги, что оставил Эйсон, в которых указано, где его искать? Или Аркош сам записал это со слов Эйсона? Там же может лежать какой‑нибудь его дневник. Да, старик вечно ведет всякие записи. Шанс на то, что он записал, куда отправился Эйсон, очень велик», – подумала она.

Эрика исправно посещала все занятия, которые вел Эйсон для первокурсников или для старых членов клана. Если была возможность и ее не отправляли куда‑нибудь на портальную охоту, то она обязательно была там.

Одним из самых популярных занятий в академии было про поиск и вскрытие тайников. Его вел раньше либо Эйсон, либо, если он не мог, его заменял Илор. Теперь, после их исчезновения, вести этот курс было некому. Не сказать что Эрика прекрасно освоила весь этот курс. Он только начинался, по сути, им успели преподать лишь самые азы, как говорил сам Эйсон… Но вдруг ей повезет, и она сможет, пользуясь уже освоенной информацией, найти и аккуратно открыть тайник Аркоша, если он действительно расположен в той самой стене?

Ее не очень смущала возможность, что сработает какая‑нибудь сигнализация и ее поймают около тайника. «Ну и что, если даже так? Я же не хочу ничего плохого. Просто кто‑то же должен наконец сделать хоть что‑то для спасения Эйсона», – думала Эрика.

Аркош, несмотря на возраст, постоянно чем‑то занимался. Никто никогда не видел его праздно сидящим. Он постоянно ходил и раздавал указания. А если в силу слабости из-за своего возраста и присаживался где‑то, то использовал это время для того, чтобы что‑то писать в тетрадь, которую постоянно носил с собой.

«Добраться бы до этой тетради, – подумала Эрика. – Может быть, именно в ней указано, где искать Эйсона. Ну либо эта тетрадь у него для всякой мелочи, а в тайнике лежит еще одна тетрадь, в которой будут указания на самые важные вещи, в том числе и то, куда я могу пойти спасать Эйсона».

Дальше Эрике осталось, понаблюдав за Аркошем, понять, когда она точно сможет залезть в его кабинет, зная, что он там в ближайшее время не появится. Это оказалось достаточно несложно.

Несмотря на долгое отсутствие Эйсона и его команды, Аркош действовал так же энергично, как и обычно, словно ничего и не происходит.

Так же он действовал и тогда, когда с портальной охоты вернулся очередной отряд, притащив с собой добычу в пространственных хранилищах. Аркош отправился вместе с ним в специальную комнату, где все трофеи вытряхивали на матрасы, чтобы разобрать их, оценить и установить долю охотников, которая причитается им к выдаче.

Правда, насколько знала Эрика, практически никто пока ни на что не претендовал. Все понимали, что клан молодой, его необходимо развивать. И даже несмотря на то, что все знали, что с финансами у клана полный порядок, в сложившейся ситуации, когда клан переживал непростые времена из-за пропажи кланлидера, сокланы считали все же неприличным претендовать на свою долю добычи.

Ну и, кроме того, такой философии здорово помогало и то, что деньги, собственно говоря, сейчас потратить было особо не на что. Столовая была бесплатная. По вечерам в ней выдавали и спиртные напитки – от пива до рома и вина – в достаточно большом ассортименте, и за них тоже платить никому не надо было.

Ну а платных баров или трактиров, естественно, на территории новой академии или в разрушенном городе поблизости в природе не существовало.

Ну что же, у нее было, по прежним наблюдениям, примерно минут пятнадцать – двадцать, прежде чем Аркош захочет или сможет вернуться в свой кабинет…

Эрика тут же рванула по лестнице на второй этаж, где и располагался кабинет Аркоша. В коридоре было пусто. У первокурсников сейчас шла лекция, на которой они все были обязаны присутствовать. Вновь принятые члены клана, помимо первокурсников, жили все в основном на первом этаже, и на третьем этаже им делать было нечего.

Так что Эрика без всяких проблем проникла в кабинет Аркоша, использовав достаточно простую отмычку, чтобы вскрыть замок.

Внутри ожидаемо было пусто.

Она тут же скользнула к той самой стене, где видела тогда Аркоша со смущенным видом. Представила, в какой позе он стоял, вспомнила о том, что у старика проблемы со спиной, так что вряд ли он мог сильно наклоняться. И, собственно говоря, поле для поиска тайника существенно сократилось.

Уже через минуту она обнаружила в стене тонкую трещину. И, помня о мерах предосторожности на случай сигнализации, принялась действовать, как ее учили на занятиях.

Сигнализация в самом деле была, но Эрика ловко ее обезвредила, не дав сработать. Затем вскрыла отмычками достаточно простой замок тайника и открыла его дверцу.

Тайник был не очень большим. В нем лежало десяток пространственных хранилищ и несколько бумажных писем.

Подняв одно из них, она прочитала: «Вскрыть в случае моей смерти через пять лет, или раньше, если мир покажется сошедшим с ума». Почерк был Эйсона, она прекрасно его знала. Но нет, этот конверт она точно не будет вскрывать. Вскрыв его, она признает, что Эйсон умер, потому что с миром‑то ничего особенного не случилось. Значит, причина для вскрытия может быть только одна.

Суеверная Эрика не хотела накаркать и сглазить Эйсона, если он еще жив, во что она искренне верила. «Ну не может Эйсон вот так просто погибнуть, отправившись в Темное пятно. Насколько помню его, он всегда знал, что делать, чтобы выкрутиться из любых проблем», – думала она.

А вот надпись на следующем письме всецело приковала ее внимание. На нем было указано: «Тайна портала с пространственным артефактом». И все. Никаких зловещих надписей, как на первом конверте, про вскрытие только в случае смерти Эйсона.

«Что это за пространственный артефакт? – тут же встрепенулась Эрика. – Неужто???»

В принципе, это вроде бы как было тайной, но Эрли однажды проболталась о ней. Так что Эрика была одной из немногих членов клана, которые знали: эспандеры, которые постоянно таскает с собой Эйсон и его команда, на самом деле вовсе не эспандеры, а скрывают в себе вот этот самый пространственный артефакт, про который тут написано! Тот, что позволяет перемещаться в нем!

Хотела ли Эрика себе такой? Конечно же хотела.

Эрли ей рассказала, что последним этот артефакт получал Хастер и при этом едва не погиб. Потому Эйсон запретил пока что кому‑либо ходить за этими артефактами.

На двух оставшихся конвертах были тоже зловещие надписи про вскрытие только в случае смерти Эйсона. Просто на них были разные года указаны, когда это можно сделать…

Конечно, Эрика предпочла бы найти здесь какой‑нибудь дневник Аркоша, из которого рассчитывала узнать, куда именно должна отправляться спасать Эйсона. «Может быть, – подумала она, – дневник в одном из пространственных хранилищ?»

Но пространственные хранилища она трогать все‑таки побоялась. Там же что угодно может быть: артефакты, какие‑нибудь скоропортящиеся трофеи с монстров или вообще куча золота. Как она это извлечет за оставшиеся несколько минут, да еще и без шума, чтобы все сюда не сбежались?

Тут шатер молчания кастовать абсолютно бесполезно. Если несколько сотен килограммов золота рухнут с высоты двух метров на пол, то удар по полу будет таким, что сюда вся академия сбежится.

Эрика представила, как ее обнаруживают над кучей золотых монет, и ей стало страшно. Никто ж в этом случае не поверит, что она искала записки Аркоша, чтобы пойти спасать Эйсона. Подумают, что она хотела ограбить клан.

Нет, такой позорной славы она себе не искала. Жаль, но придется удовлетвориться только конвертом с информацией о пространственном артефакте. Да, она должна его получить. И клан усилит, и как командир своей элитной группы она станет гораздо более эффективна с таким артефактом. А если потом ей удастся разузнать, где именно пропал Эйсон с отрядом, то и при поисках его этот артефакт ей очень пригодится.

Эрика, не задумываясь, вскрыла сургучную печать, открывая конверт, и принялась читать достаточно подробную инструкцию. В ней было все, что нужно. И как выглядят эти порталы, и как именно нужно идти за артефактом, чтобы повысить свои шансы его заполучить. А на предостережение, что лучше этого не делать, чтобы не злить Хозяина порталов, она никакого внимания не обратила…

Эйсон, планета Легранд

Я продолжил беседовать с призраком гнома, совершенствуя свое понимание грамматики эльфийского языка. Все из наших, кто его изучал, тоже внимательно прислушивались к нашему разговору. И понимание того, как устроен эльфийский язык, менялось у нас прямо на глазах… Человеческая грамматика и эльфийская отстояли друг от друга достаточно далеко…

Выяснилось, что это клан гномов под названием «Счастливчики». Клан очень серьезный, могущественный по всем меркам – как Земли, так и рас нелюдей в гномьих землях. Он находится на одиннадцатой позиции среди всех кланов.

Направлений деятельности у них множество, эта ловушка, в которую мы угодили, – только одно из них. А количество грандмагов, которое было в этом клане, меня прямо-таки потрясло. Я не ожидал, что их в нем будет больше десяти. Призрак же поведал о том, что в клане «Счастливчиков» двадцать три грандмага. За исключением, конечно, тех, что уже погибли от нашей руки. Они решили, что мы легкая мишень, и не предприняли никаких серьезных мер безопасности при атаке на нас. Разве что разделились на две группы при атаке, но им это не помогло… На что, в принципе, я и рассчитывал. Для могущественных гномов, конечно, было приятно воображать, что они с легкостью разгромят лагерь магов низких разрядов. Довоображались…

Я удивился только, узнав о том, что гномы решили не захватывать нас в рабство, а убить. Орк же рассказал, насколько выгодно обращать людей в рабов и как ценятся именно рабы-маги… Впрочем, призрак объяснил, в чем дело. Они решили, что есть еще один по-настоящему сильный отряд, который и перебил местных монстров у груды костей, а затем ушел отсюда. И рабы бы помешали его преследовать.

Узнал также, что было тоже важно, что портал в Темном пятне, ведущий в Гномьи земли, расположен совсем недалеко от ловушки, всего в нескольких километрах. Что, в принципе, и логично. К чему рисковать отрядом, что будет собирать трофеи на планете, на которую ведет портал, в опасном Темном пятне? У каждого в клане своя задача, есть кому заниматься и охотой в самом Темном пятне.

А значит, сбежавший с поля боя грандмаг уже сейчас точно добрался до своего клана. А может, если владеет «полетом», то уже и давно добрался. Вполне возможно, что и отряд уже вышел за нами, чтобы нас найти…

На этих трех убитых была богатая добыча. Доспехи сильно пострадали от взрывов, да и сомневаюсь, что легко будет найти того, кто сможет их использовать из-за особенностей расы гномов, но вот на шеях у них было на что посмотреть. Артефакты, да сплошь дорогие, не какая-то дешевка, как я уже сказал Корнелу. И что было приятно, на первый взгляд ничего не было повреждено…

Изучению артефактов убитого я посвятил много времени. Призрак пояснил, как привязать каждый из них и на что они способны. Два десятка боевых артефактов, прекрасная прибавка к мощи нашего отряда!

Тут же раздал их членам команды для привязки, оставив три штуки себе. А потом мы сразу же придумали шесть новых связок заклинаний, которые сможем использовать при помощи новых трофеев.

Момента, когда очнется наш пленный орк, мы ждали с понятным нетерпением. Очень уж хотелось убедиться, что мы поняли правильно все, что нужно сделать, чтобы иметь возможность убраться отсюда.

Засиделись мы на этой планете, угодив в ловушку в Темном пятне. Так неудачно в нее попались! Или, может быть, на самом деле все вовсе не так и неудачно, если подумать как следует… Ведь перед тем как в нее попасть, мы уже были готовы вернуться из Темного пятна домой ни с чем. Мы же так и не встретили ни одного нелюдя на своем пути. Так что, если мы сейчас все же сможем вернуться на Землю, то эту вылазку вполне можно будет считать очень даже удачной по всем показателям…

Орк зашевелился. Атака бомбой с «Болтуном», три минуты ожидания – и вот уже орк к нашим услугам как переводчик. Я немедленно отдал ему соответствующий приказ, и он тут же начал беседовать, не выказывая ни малейших признаков удивления, с призраком гнома, который знал язык орков. Орк задавал вопросы, выслушивал ответы и тут же переводил их на хельский язык. Мы все с интересом слушали.

Прежде всего он детально рассказал, что надо делать, чтобы активировать портал, который приведет нас обратно в Темное пятно. И все услышанное сходилось с тем, что я уже узнал от другого призрака. Вот теперь уже точно ошибки не будет…

Затем я велел орку расспросить призрака о его артефактах и способах их привязки, а затем и об артефактах другого призрака, заставив призраков общаться между собой. Учитывая, насколько хорошо этот призрак владел орочьим языком, дело пошло намного быстрее, чем когда я беседовал на эту же тему с призраком, что знал эльфийский.

Прошло двадцать пять минут. Наш пленник заснул на середине разговора. Он был тут же нами связан и помещен обратно на носилки. Главное, что он помог нам найти ответы на самые важные вопросы. Теперь мы знали все про то, как убраться отсюда, и про еще три с половиной десятка боевых артефактов, среди которых нашлось два маскировочных и один защитный, помимо боевых. Их мы распределяли сразу, как только орк выяснял, что при их помощи можно кастовать и как их привязывать, чтобы не терять потом времени… Шеи наши, конечно, после такого стали ощутимо болеть. Такова плата за могущество…

– Так что, может быть, раз мы теперь знаем, как это сделать, прямо сейчас и пойдем заниматься этим порталом? Не терпится уже домой попасть. Сколько можно есть сухие пайки и невкусное мясо монстров? – нетерпеливо спросила Эрли.

Тивадар пока что помалкивал. Но я знал, конечно, что у него тоже огромный интерес вернуться домой. Хотя его вкусная еда вряд ли волновала. Само собой, он думал прежде всего о встрече со своей любимой Донжеттой.

А я напряженно думал. Да, непростой вопрос. На нас охотится огромный клан «Счастливчиков», который сейчас в полной ярости из-за понесенных потерь, и всех ли своих грандмагов он послал под землю вслед за нами, это хороший вопрос. И погибнут ли там те, кто туда пошел, как я надеюсь? А у нас орк на носилках, которого совершенно точно нецелесообразно бросать, поскольку без него мы вообще не сможем попасть из Темного пятна на Земли орков. Но он нас очень замедлит. И куттирометы разряжены, что тоже очень нехорошо. Это наше главное оружие, от всего остального будет мало толку в случае атаки на нас грандмагов…

С одной стороны, конечно, можно было бы посидеть здесь еще какое-то время, в том числе для того, чтобы перезарядились куттирометы. Девять дней, и мы снова можем выдвигаться. И трех призраков расспросим о многих вещах, и эльфийский язык подучим. Но главный вопрос – а что к тому времени будет с порталом? Не решат ли разъяренные огромными потерями члены клана «Счастливчиков» просто испортить портал или сделать в нем запрет на выход отсюда? Я не спрашивал ни одного из призраков о том, можно ли это сделать технически, не только потому, что это были боевые маги, а не артефакторы, но и потому что ответ знал – те, кто способен придумать такой портал с изменяющейся возможностью прохода, конечно же, способны сделать с ним все что угодно. Раз они осилили настолько могущественную технологию, то можно смело рассчитывать на самые неприятные сюрпризы с их стороны.

Получается, что ситуация чрезвычайно непростая. Если выдвинемся прямо сейчас, после пары часов блужданий под землей и нескольких часов, потраченных на допросы призраков и выяснение всех деталей, необходимых, чтобы задействовать обратный портал, рискуем тем, что можем нарваться на очередную атаку по пути к этому порталу. А если задержимся здесь на несколько дней, рискуем тем, что этот портал просто-напросто исчезнет, и нам уже не удастся никак отсюда выбраться. А ведь пока что получается, что это единственный гарантированный способ вернуться на Землю.

Риски сидеть здесь и ждать, с моей точки зрения, перевешивали риски ввязаться в новый бой. Если «Счастливчики» отключат портал, нам не поздоровится. Неохота бродить тут еще годами в надежде найти все же портал, что ведет в Темное пятно, тем более мы и не знаем, есть ли они тут вообще. По крайней мере, призраки гномов о таких не знали, хотя они не очень много и бродили по этой планете.

А ведь будет еще и могущественная нежить, если моя ловушка сработает как задумано…

Так что придется все же пойти на риск и выступать немедленно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю