Текст книги "Август Хромер"
Автор книги: Сергей Жилин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 38 страниц) [доступный отрывок для чтения: 16 страниц]
Я проводил друга взглядом. В определённых вопросах он явно нравственнее меня, стоит это признать, но и гораздо беспечнее. Мой взгляд долго сопровождал его закрытый длинными чёрными локонами затылок, пока не вильнул чуть в сторону и не столкнулся с ехидными, ядовитыми серыми глазами, глумливо выглядывающими из-под кустистых бровей. Их обладатель мерзко улыбнулся, зная что это сильно ударит по моему самообладанию, как ударил бы звук проводимого по стеклу ножа, и двинулся сквозь толпу мне навстречу прихрамывающей походкой.
Красный камзол с нашивкой начальника отдела по борьбе с демонами говорит не меньше, чем худое лицо Бьюло. Опираясь на неизменную витую спиралью трость, он прёт на меня, как носорог, благо нос его по размерам и форме немало напоминает рог.
– Х'омег! – экзорцист донельзя рад меня видеть, но фамилию мою всё так же жутко коверкает, – Не думал, что вы явитесь. И позвогьте полюбопытствовать, зачем?
– Не удивляйтесь сильно, но Рокфеллер пригласил, – сквозь зубы процедил я.
– Я и не удивхён! – и тут молниеносным движением тростью Дворняга распахнул мне пальто на груди, обнажив часть амуниции, – А зачем же вам столько охужия?
Перехватив с запозданием трость, я готов был сломить её одним движением и начать грязное избиение наглеца. Но выплеск злости и ненависти сейчас будет жутко подумать насколько неуместным. Отшвырнув витую трость так, что Бьюло даже пошатнулся. Затем вернулся к другому способу близкого общения – разговору:
– Меня пригласил Рокфеллер, чтобы я обеспечил его безопасность. Ясно, Дворняга?
– О, сэх Хокфеллех сигьно заблуждается на ваш счёт, – верхняя губа Бьюло неприятно дрогнула.
– Вы это о чём?
– По вам кандахы плачут, Авхуст, – ехидно проронил Бьюло, покачиваясь на трости, – Бойтесь того дня, хогда я найду пхямые доказательства вашей виновности!
– Поберегите угрозы для настоящих преступников! – странно, что на нас ещё не смотрят все собравшиеся: по-моему, я прошипел на Дворнягу во всю силу лёгких.
– Это не угхоза, а пхедупхеждение, Август и адхесовал я его пхавильно.
Слово за слово, и дело могло дойти до чего угодно, но нас прервал ещё один внезапный старый знакомый. Он тоже падальщик.
– Бьюло, вас ждёт начальник охраны, – возник из-за спины смелого сейчас, как пёс на привязи, Бьюло Чес Хленд. Заметив и меня, безэмоциональный надменный экзорцист кивнул в знак приветствия, – Август.
– Добрый день, Чес, – пророкотал я сквозь пелену злобы.
Слава Богам, эта парочка просто молча ушла. Проклятый Дах! Подозревать меня, руководствуясь лишь личным отношением! Его не зря прозвали Дворнягой: злопамятная бестия так и норовит укусить за бок, и ни в коем случае не стоит недооценивать её, иначе вцепится в горло и, если не перегрызёт, то уж точно занесёт смертоносную заразу.
Худшего исхода не придумаешь – быть сражённым дворнягой… или точнее Дворнягой.
Гольх – аквариум с акулами. Я в этом аквариуме – морская черепаха, мой панцирь прочен, но некоторые твари скребутся по нему своей тысячей зубов. И ведь возможно, что он треснет раньше, чем долгожителю стукнет второй век.
– Бьюло Дах не рад вас видеть, – на смену одному неприятному типу пришёл второй. Гадкий до глубины души Гамильтон Рокфеллер смело, без своей свиты подкрался сзади.
– Меня многие не рады видеть, – глухо ответил я.
Престарелого Гамильтона всего покрыло морщинами от широкой улыбки:
– Можете мне верить, я являюсь исключением!
– Ещё бы, сэр Рокфеллер, Вы же так рассчитываете на мою эксклюзивную помощь.
– И защиту! – добавил Гамильтон, воздев палец к небу, – С вашим присутствием я буду чувствовать себя спокойнее!
А следовало бы наоборот…
Двери в большой зал открылись, и люди повалили внутрь занимать места. Пристроившись в хвосте хаотичной очереди, мы с магнатом-пенсионером неторопливо поплелись за всеми.
– Как движется расследование? – Рокфеллер устало потёр висок, – Отчёты детектива Фер не внушают оптимизма…
– Дело не так просто, – не стал привирать я, – Забудьте о том, что мы раскроем его быстро. К тому же эта ваша мисс Фер постоянно действует мне на нервы!
Гамильтон призадумался и звучно цыкнул:
– Думаю, тут дело в ваших характерах: Салли – одиночка, чего уж говорить о вас. Вам не достаёт опыта работы в команде.
– Знаете, сэр, мы с моим другом Истерианом отлично работаем в дуэте уже три года и не испытывали за это время трудностей с взаимопониманием.
– В общем, эту проблему стоит решить и как можно скорее, – потеряв интерес к вопросу, Гамильтон махнул рукой, – А что касается условий соглашения? Всё устраивает?
Как же ловко этот гад дёргает за струны терпения! Довести меня банальным вопросом, пожалуй, никто иной не сможет!
– Не в моих это привычках, но я хотел бы обсудить вопрос вознаграждения, – буркнул я, чуть наклонив голову в сторону уха старичка.
– Я вас слушаю, Август.
– Вы были со мной нечестны, сэр Рокфеллер, и утаили информацию о существовании третьего артефакта, – почти по слогам выговорил я, осторожно толкаясь с окружающими, – Так что я вынужден изменить свои требования: за расследование дела вы отдадите мне все три артефакта, а не два, как оговаривалось раньше.
– Да вы, Август, знаете, чего хотите, – рассмеялся банкир, – Они так важны для вас?
– Вы не представляет насколько…
Гамильтону всё весело, но кривляться и разглагольствовать зря он не стал и почти сразу же согласно кивнул:
– Я согласен, Август, три, так три.
Совсем скоро толпа разделила нас, чему я искренне рад. Остаться одному сейчас самое главное, чтобы выпустить накопившийся пар. Салли, Бьюло и Гамильтон – все они словно сговорились подпортить мне день.
Через минуту хаос и толчея закончились, все уселись на свои места. Меня закинуло в середину правого прохода, Истера и Салли я, как ни старался, разглядеть не смог. На трибуне зашевелились ведущие церемонии.
Первым, если смотреть слева направо, идёт его могущество мэр. Нильс Чернуца стоит, освещая просторный зал простодушным выражением доброго лица. Лопоухий хамелеон всем своим видом даёт понять, что с ним всё в порядке, а значит, с Гольхом тоже. Каким бы выродком не был Нильс, он чертовски умело способен врать людям в лицо и заговаривать зубы.
Вторым, тем кто стоит посередине, оказался солидный господин в золотистом пиджаке. Блондин с лицом натурщика – это директор Дома Культуры, трижды заслуженный драматург, покровитель многих музыкантов и художников, мастер красивого слова Эдл Тринидат. Скучная личность.
И вот ещё последний, но, пожалуй, самый важный человек из всех трёх. Здоровый, как медведь, широкий, мощный и волевой человек. Политик со стойкими убеждениями, человек дела, уверенный и честный. Вечно небритый Нектор Саммарлейн, негласный глава Парламента, который каждый год лично вручает золотые камни.
Мэр выдержал паузу, за которую собравшиеся должны были закончить рассаживания по местам и частые шепотки. Нильсу даже не пришлось прочищать горло, чтобы начать свою часть праздничной речи:
– Дамы и господа! – толстячок приветственно развёл руки в стороны, – Начало октября, время церемонии вручения памятных наград выдающимся гражданам Гольха! Важнейшая традиция не только не сдаёт своих позиций, но и расширяется.
– И сегодня мы рады видеть у нас большое количество лауреатов премии и гостей, – подхватил блондин Тринидат, – Среди гостей немало членов Парламента, министры, деятели культуры, науки и многие другие. Отрадно, что церемония награждения продолжает пользоваться интересом. С нетерпением ждём всех вас каждый год.
Директор Дома Культуры сорвал умеренные аплодисменты. Когда хлопки стихли, слово взял Саммарлейн. В довесок к грозной внешности голос члена Парламента похож на рёв медведя:
– Церемония крайне важна для нашего города. Поощряя активную плодотворную деятельность, мы даём людям стимул и заряд продолжать трудиться на благо Гольха. А всем жителям мы тем самым предлагаем включиться в движение по преобразованию города к лучшему. В этом году мы имеем одиннадцать человек, удостоенных чести повесить себе на шею золотой камень. Сложно переоценить их вклад в жизнь столицы.
– На два человека больше, чем в прошлом году, Нектор, – взял своё слово Нильс, – Будем надеяться, что тенденция к увеличению лауреатов сохранится!
Ещё одна волна сухих аплодисментов, выдаваемых собравшимися в дань святой традиции.
– Итак, – красавец Эдл достал из-за спины чемоданчик с медалями в виде драгоценных камней, гранёных лишь наполовину, – Мы начинаем! Прошу вас, сэр Чернуца!
Мэр достал из ниоткуда список награждённых и зачитал первого:
– Сэр Оливер Рашас, член попечительского городского совета, участник многих благотворительных мероприятий. Именно по его инициативе был реконструирован Мост Серебряных Шпилей. Реконструкция длилась два года и закончилась минувшим месяцем. Гольх и все его жители благодарны вам, сэр Рашас, прошу подняться и получить вашу награду – золотой камень!
Под шелестящий звук рукоплесканий на подиум поднялся благородный мужчина средних лет в скромном чёрном смокинге. После крепких рукопожатий с мэром, директором Дома Культуры и членом Парламента Оливер встал перед Саммарлейном, и тот надел ему на шею увесистый золотой кругляш. Получив еле слышные слова благодарности ещё и от Эдла и Нектора, сэр Рашас вернулся на своё место.
Мэр продолжил:
– Миссис Глаудж Пеке, заслуженный посол Альбиона, уходящая в этом году на вынужденный отдых. После долгих лет безупречной работы она получает знаковую награду – золотой камень! Просим вас, миссис Пеке.
Старушка слишком медленно поднималась на подиум, и мне не захотелось больше смотреть на церемонию. В самом деле, что может быть интересного в том, как людям раздают свинцовые бляхи, крашенные под золото?
Нигде не видно Истера. Обычно дылда выделяется даже в сидячем положении, но сейчас никак не могу найти его. Ряды здесь расположены на одном уровне, а не по наклонной, так что с последних, наверно, не видно совсем ничего. По той же причине невозможно окинуть взглядом ряды перед тобой.
Надеюсь, товарищ не бросит меня здесь одного.
Неподалёку от меня, в нише стены, притаился сантиб. Молодой парень то и дело на меня косится, но моментально отводит взгляд.
Внимание к церемонии я вновь подключил уже тогда, когда добрая половина награждённых получила свои камни.
– Сэр Адам Негинв, заслуженный потомственный оружейник, создатель принципиально новых видов оружия, призванных встать на вооружение нашей армии, готовой к любой агрессии со стороны соседей. С его талантами Альбион в полной безопасности. Прошу получить вашу награду – золотой камень!
Ммм, даже донголец удостоен премии! Худосочный оружейник в фирменном бледно-сиреневом сюртуке казалось бы сломается под тяжестью медали, но темнокожий оружейник выдержал. Но на его спичкообразные ноги смотреть всё равно жутковато…
– Сэр Чили Сеттер, меценат, спонсор. Он оказал существенную финансовую помощь работам сэра Негинва, пожертвовал средства абсолютно бескорыстно, – Нильс остановился и оглядел первый ряд, где сидят все лауреаты. Сверившись с составом присутствующих, мэр на ходу изменил речь, – Сэр Элиот Вэтэрли, прошу подняться и получить награду.
На подиум заспешил толстолицый носатый человек, выделяющийся довольно низким ростом и выдающейся бородавкой под губой. В руках официальный представитель держит серый котелок – Элиот большой фанат этого головного убора. Его пухлая ладонь поочерёдно пожала руки ведущим и сжала золотой камень. Одевать его на шею Вэтэрли, как и полагается по правилам приличия, не стал. Ему почти не аплодировали.
– Сэр Гамильтон… – проронил было мэр, но договорить ему не дали.
Я мог бы удивиться колоссальной проницательности Рокфеллера, если бы не был сильно отвлечён громыханием взрывов и шумом выстрелов – в здании уже идёт бой…
Грохоты выстрелов нарастают и приближаются, очевидно, атакующие стремительно пробиваются сквозь кордоны сантибов и экзорцистов. Скоро они уже должны распахнуть двери и устроить жатву.
Люди начали вставать со своих мест и перепугано гомонить, раскручивая смерч хаоса. Крики женщин сплелись с руганью мужчин и возмущённым бормотанием, перебивающим растерянный лепет. С господами так неприятно находиться рядом…
Оттесняя людей подальше, на передний план вышли сантибы, которых в зале набралось сразу десять. За их спинами семенят трое красных, среди которых затесался и Чес Хленд. А вот Дворняга куда-то пропал.
Стражи порядка начали переворачивать стулья, сваливая их в кучу, для создания баррикады. У всех в руках оружие в боевой готовности.
Сражаться на стороне сантибов меня, собственно, никто не просил – мне платят деньги за обеспечение безопасности Гамильтона. В толпе его уже не найти, но я не теряю надежд отыскать старичка. Под ноги вечно кидаются кричащие дамы и господа с выпученными от ужаса глазами.
Кто ныряет за стулья, полагаясь на столь ненадёжное укрытие, кто-то даже прыгает у окон, стараясь зацепиться руками за подоконники, находящиеся в четырёх ярдах над полом. Большинство же просто стоят пнями перед подиумом.
И тут в створки пришёлся мощный удар. Дорогое дерево громыхнуло, петли выдержали. Удар был не для того, чтобы вынести дверь, поскольку она просто не заперта.
Почти сразу за ударом на дверь обрушился шквал выстрелов! Пули прошили древесину насквозь и вслепую стеганули по залу. Враг уже совсем близко, я скинул стесняющее движения пальто и достал из кобуры пистолет.
Я был готов, что створки распахнуться и нападающих тут же изрешетят меткие сантибы, но дверь открыли оригинально: удар, как у средневекового тарана, распахнул створки в обратную сторону, измочалив петли, и в проёме появилась высокая тварь, держащая в лапах двух убитых экзорцистов. Недолго думая, она метнула обоих в укрытие стражей порядка, чем ненадолго сбила их с толку. В зал ворвались неизвестные в длинноносых масках и широкополых шляпах. Вооружённые чёрные тени рассредоточились у входа и открыли шквальный огонь. На Дом Культуры напали сектанты!
Перестрелка завлекла противостоящие стороны: сантибы быстро выцелили противников и расстреляли напавших. Подстреленные сектанты хватаются за раны, ныряют в укрытия, пригинаются и продолжают беспорядочный огонь.
Шальная пуля пронзила бедро усатого джентльмена рядом и несчастный с криками свалился на пол. Я толкнул раненого с прохода, чтобы тот закатился за ряд стульев и дал ответный выстрел. Но бороться с сектантами не входит в мои планы – меня больше занимает та тварь, что припёрлась с нападавшими.
Гадина стоит в дверях и жадно водит маленькими зелёными глазами по залу. Чуть выше человека, она обладает светло-бежевой кожей, обтягивающей сухое костлявое тело. Прямоходящий гуманоид имеет кривые козлиные ноги с всего двумя толстыми пальцами и скрюченные длинные руки с кривыми костлявыми перстами, снабжёнными медвежьими когтями и отростками на локтях. Овальная голова с мелкими, глубоко посаженными глазками, двумя отверстиями вместо нормального носа и ртом, напоминающим сплюснутый черепаший клюв, метается в разные стороны, мотая косматыми бакенбардами. Отчётливые чёрные полосы на впалых щеках напоминают тату. У неё на голове растут длиннющие узкие уши. Плечи и грудь гада защищают костные пластины, такие же растут и из пояса урода, создавая этакую короткую юбку. Судя по осмысленному поведению, передо мной аронакес.
Троица Алых дала залп по твари из револьверов инертными патронами, но субтильная бестия рванула в сторону, пропустив пули мимо себя. Тварь побежала вдоль стены, уклоняясь от решетящих штукатурку с бесценной отделкой пуль, и вдруг прыгнула, сменила положение тела в пространстве и… продолжила бег по стене, словно по полу! Не испытывая проблем с гравитацией, тварь добежала до угла и… растворилась в воздухе.
Я не мог понять, что происходит, но из ступора меня вывел истошный крик. Его источником был умирающий экзорцист – тварь немыслимый образом оказалась за его спиной и разодрала красного когтями. Товарищ падальщика обернулся на крик и жахнул инертным, но демон в мгновение ока исчез и возник уже за спиной второй жертвы.
Демон обладает телепортацией. Вспомнились слова из журнала Максимилиана о демоне-блуждающем, которого зовут Нуно. Лучший друг покойного Семальгора.
Когти твари вспороли живот экзорцисту, который тут же был отброшен в сторону. На иномирного противника выскочил помощник Бьюло с агрегатом, похожим на эспандер, но воспользоваться им не успел, поскольку получил кривой ногой в живот.
Оставшись без прикрытия экзорцистов, сантибы взяли инициативу в свои руки, но их хлипкие револьверы слабо подходят для битвы с аронакесом. Тварь, не сгибаясь, выдержала множество попаданий и исчезла. Самое главное она сделала – сектанты получили передышку и рванули на ряды сантибов. Бой со средних дистанций перешёл на ближние: сражающие разрядили барабаны практически в упор и приготовили к бою кто дубинки, а кто серповидные кинжалы.
Нуно неожиданно появился всего в семи ярдах от меня и взмахом руки расшвырял целый ряд стульев, поддев их отростком на локте. Тварь подняла за грудки одного человека в воздух, который от страха даже не смог завопить. Вглядевшись в лицо жертве, демон понял, что нашёл не того, и просто снёс когтями лицо несчастному…
Я приготовился к стрельбе, нацелившись на затылок урода, но меня опередил какой-то грёбаный снайпер! Обыкновенная свинцовая пуля звякнула о плечо демона и отрикошетила в сторону. Всё, чего добился стрелок, это то, что аронакес обратил на него внимание. Стрелявшим оказался телохранитель Рокфеллера. Кольцо из пяти бравых одинаковых защитников окружило своего работодателя, за которым, видимо, и явилась тварь.
Пятёрка стрельнула залпом, но россыпь свинца ушла в никуда: демон применил телепортацию.
Возникнув над головами серых телохранителей, Нуно приземлился мощной ступнёй на голову одному из них и раздавил её о мраморный пол. Второму вонзил кривые когти в живот и резко развёл руки в стороны, разорвав парня напополам. Выжившие попытались стрелять в упор, но Нуно своевременно телепортировался и возник за спинами телохранителей. Третьему демон раскроил спину страшными когтями, затем схватил за загривок и с силой вышвырнул через узкое окно на улицу.
Четвёртому повезло меньше всего: урод схватил его двумя руками и телепортировался с ним вместе под потолок. Стоя на нём, Нуно трижды вколотил в потолок тело телохранителя и просто отпустил, чтобы труп грохнулся с огромной высоты о твёрдый пол. Пока мертвец был ещё в воздухе, Нуно переместился к последнему выжившему и оторвал ему голову, отбросив в угол обезглавленное тело.
Гамильтон Рокфеллер в ужасе попятился от твари, не спешащей добить и его. Старичка следует спасать. Расправа над защитниками богача произошла на другом конце зала, и я всё это время бежал им на выручку, но безнадёжно опаздывал…
Спасения Гамильтону ждать было неоткуда. Твари осталось сделать всего шаг и удар, чтобы решить судьбу старичка, когда в тело Нуно угодил снаряд и ударил демона электрическим разрядом. Тварь взвизгнула от боли, но не вырубилась, как того должен был обеспечить электро-снаряд, и развернулась в сторону нового противника. Стреляя прямо из хитрой трости, на демона пошёл Дворняга.
Трость, которая на самом деле является хитрым метателем снарядов, выплюнула очередь синих пуль. Бьюло изловчился и швырнул демону под ноги оглушающую гранату. Реакция подвела уродца и его накрыла пульсирующая волна воздуха. Штука отправила в нокаут вестибулярный аппарат существа, гадина зашаталась, упала на спину, но сумела телепортироваться, появилась над Дворнягой и подмяла под себя главного экзорциста. Валяясь на полу, Бьюло попытался выбраться из-под демона, но тот перехватил затылок алого и шмякнул лицом об пол.
Вырубив Бьюло, Нуно неловко поднялся на ноги, но тут уже подоспел я, так что долго этот гад не протянет! Метательный нож вошёл в тело твари аккурат под выпирающие через кожу рёбра. Пока урод жалобно клёкотал, я намерился всадить ему пару пуль в туловище, но первая угодила в пластину на груди, которая устояла даже после попадания инертной пули, а вторая и вовсе ушла в стену, поскольку демон успел телепортироваться.
Зная привычку гада появляться за спиной у врагов, я совершил кувырок вперёд и очень своевременно: сзади в воздухе полоснули острейшие когти.
От пистолета, пожалуй, толку будет немного, так что на его месте в руке почти моментально появилась сабля Ниак. Второй метательный нож я метнул с разворота, но Нуно уже успел сменить местоположение. Я рубанул с разворота позади себя, но там также не обнаружилось демона.
Я застыл на месте, вертя головой во все стороны, как бешенная мельница крыльями. Боковое зрение что-то уловило, но поздно – удар под дых подбросил меня в воздух, а пинок ногой запустил в полёт. Я приземлился у самой стены и врезался в неё, проехав остаток пути по гладкому полу. Больно, но не смертельно для иоаннита.
Интуитивно я догадался, что свободно перемещающаяся в пространстве тварь через секунду уже будет здесь, и ударил клинком в произвольную сторону. Не найдя остриём сабли никого, я моментально перекатился и встал на колено. В тот же миг пол сотряс удар мощной стопой. Нуно переместился на стену и решил добраться до меня сверху.
Тварь выжидает. Чтобы достать гада, потребуется что-то половчее простых ударов сабли. Я бросил клинок на пол чуть впереди себя и одновременно с этим метнул левой рукой нож в Нуно. Тварь, конечно же, телепортировалась, но я был к этом уже готов. Освобождённая от клинка правая рука швырнула позади меня склянку со Слезой Гидры, а я совершил кувырок в сторону отброшенного Ниака.
Кислота сработала и попала на противника, если судить по злобному клёкоту. Когда я распрямился, то понял, что попадание получилось неважным: демон, всё же, находился довольно далеко от места, где раскололась склянка.
Злые глаза урода уставились в мою сторону, горя желанием разорвать неожиданно проворного соперника, но натолкнулись на дуло пистолета. Инертные пули полетели в лицо гаду, тот, естественно, успел переместиться, и я в прыжке совершил выпад себе за спину, совершая разворот уже в воздухе… но там твари не оказалось. А через секунду в правый висок мне прилетел мощнейший удар.
Меня повалило на пол, я растянулся крестом. Не теряя времени, мои руки придавил козлиными ногами Нуно, полностью лишая их движения. Обездвижив, аронакес навис прямо надо мной. Когти блестят от покрывающих их слоёв крови, готовые пустить её и мне. Сколько я ни пытаюсь, вырваться не удаётся.
– Август! – заклекотала тварь, сверкая хищными глазами, – Мы ещё дойдём и до тебя, а пока нам нужен Рокфеллер! Ошибкой было вставать у нас на пути!
Ответить демону не представилось возможности, поскольку его всего скрутило, аронакес заткнул уши руками и зашатался. Его нога качнулась и высвободила мою руку, чем я тут же воспользовался, чтобы нанести удар Ниаком. Сабля пронзила ногу демона, легко пробив жёсткую кожу урода. Я из неудобного полулежащего состояния навалился на ногу твари, упёрся локтем и ногами, поднажал и завалил скрюченного демона в сторону.
Тварь корчится на земле, всеми силами пытаясь уберечь длинные уши от неслышного шума. За спиной послышались шаги – это подоспел оклемавшийся Чес Хленд, усиленно сжимающий агрегат-эспандер. По всей видимости, он издаёт что-то вроде ультразвука, который так здорово скрутил аронакеса.
Мы разом направили оружие на тварь и выстрелили. Пули свинцовыми осами зажужжали, метя жалами в Нуно, и… всего только оставили две смачные дыры в полу. Собрав волю в костлявый кулак, демон поспешил ретироваться.
– Ушёл! – гневно сплюнул экзорцист.
Я резко крутанулся на пятках и оглядел полуразрушенный зал: люди в страхе продолжают ютиться за укрытиями, сантибы дожимают немногочисленных сектантов, в помещении абсолютный бедлам, а из погромленного зала спешно убегает Нуно! Тварь на моих глазах выбежала в дверь, перемахнула через выскочившего наперерез сантиба, продолжила бег по потолку.
Не раздумывая, я оставил позади и Гамильтона, и Бьюло с Чесом и бросился в погоню.
Лавируя между людьми, которые так и не прекратили ошалело метаться по залу (проклятия на головы всему их роду), прыгая через стулья и трупы, я быстро достиг дверей. За поворотом я увидел, как тварь скрывается в правом коридоре, и поддал ходу.
В следующем коридоре Нуно уже расправился с встреченным сантибом и, проигнорировав поворот направо, скрылся за следующим углом. Я неимоверными усилиями заставил себя нестись на пределе возможного. Но когда я подбежал к завороту, в нём неожиданно возник сектант, который тут же наставил на меня револьвер. Пришлось остановиться и вскинуть своё оружие, но воспользоваться им я не успел: за спиной носящего маску показалась размытая тень, которая буквально смела моего противника, пронзив его обоюдоострым клинком.
Истериана каким-то ветром занесло сюда, но этот ветер оказался крайне благоприятным.
Не успели мы с другом даже слова вымолвить, как из-за поворота, куда скрылся аронакес, выбежала группа из пяти сектантов. Выстрел инертной пули успел разбить в кровавое месиво голову одного из них, как Истериан упал на колено и прицелился из громадного револьвера. Полыхнуло алым хвостом пламя Ур-Нифершасса, и выстрел Вулканом разметал язычников – путь свободен.
Под озадаченные вскрики «Ты куда?» я продолжил погоню. Аронакес не воспользовался пока ещё телепортацией, видимо, его ограничивают стены. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы тварь добралась до выхода!
Наконец фойе. Демон ещё здесь, шинкует на части подвернувшегося под руку блюстителя закона. Тот должен был сильно разозлить Нуно, чтобы заслужить такую жестокую расправу. Стараясь не шуметь, я прицелился и начал плавно надавливать на спусковой курок…
Громыхнул выстрел. Но стрелял не я. Занявшись тварью, я не заметил сектанта, застывшего за мраморной статуей. Пуля угодила мне в бок, но я от такого ранения не умру. Самое страшное, что стрелявший выдал моё присутствие. От боли я упал на колени, но тут же взял себя в руки и метко послал пулю направо – инертный снаряд без труда прошил мраморную грудь статуи и более органическую грудь сектанта.
Нуно обернулся – в его глазах пляшут в адском хороводе сразу два чёртика: один велит убегать, а другой требует крови! К несчастью, демон принял не тот выбор, на который я рассчитывал, и бросился к выходу. Согнувшись и зажимая рану рукой, я погнался за ним, в отчаянии посылая на ходу косые выстрелы. Три пули миновали цели, и, когда я уже пристрелялся и готов был всадить смертельный кусок свинца в голову Нуно, выяснилось, что обойма закончилась…
Демон шмыгнул за дверь. Понимая, что уже не успею, я выбежал на следом и очутился на улице Пяти Королей. Почти в самом портике остановились две автокареты сантибов, из которых повалили служители закона.
Нуно исчез…
Усталость, как это всегда бывает, пришла только сейчас, когда всё что нужно, а в данном случае скорее то, что можно, уже сделано. Меня стало заваливать на правый раненый бок, но от неминуемого падения уберёг Истериан. Друг ловко поднырнул под руку и подставил плечо.
– Осторожнее, Август, – тихо прошептал полукровка, – Сейчас уже прибудут врачи.
– Не нужны мне врачи, – зло выдохнул я и засветился линиями, активировав ускоренное самолечение.
Сантибы оббежали нас, словно не заметив, и ворвались в порядком искорёженный Дом Культуры. Мы с Истерианом отползли к скамейке в портике, присели, и тут полукровка нервно рассмеялся, поглядывая на место проведения церемонии:
– Знаешь, по-моему, банкета сегодня не будет!




























