412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Пилипенко » По ту сторону космоса (СИ) » Текст книги (страница 9)
По ту сторону космоса (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 05:06

Текст книги "По ту сторону космоса (СИ)"


Автор книги: Сергей Пилипенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

Работа закончилась, и они потянулись к выходу, так же покачиваясь, как и всегда. Внезапно голос робота  затараторил что-то по своему, а спустя минуту на Майкла обрушилась какая-то белая масса, обволакивая его тело  со всех сторон и почти не дающая дышать. Он с трудом выбрался из нее и услыхал голос робота.

– Перенасыщение. Большая нагрузка. Требует дополнительной обработки, – и  в очередной раз его обволокла такая же  масса.

Поняв в чем дело, Майкл собрался с силами и постоял в этом густом растворе с минуту, запирая свое дыхание.

Затем, резко высвободившись от пены, он выскользнул дальше и догнал своих товарищей, едва-едва волочащих ноги.

Никто не обратил на это внимание. Возможно, им было не до этого, а возможно, такое уже просто случалось, и никого не удивляло.

 Добравшись до лифта, все погрузились в него и начали подниматься наружу. Все было спокойно. Проводник также ничего особого не сказал, а только указал Майклу на недопустимость подобного.

– Машина  оснащена приборами, определяющими перенасыщение, – объяснил он,– поэтому  вы  подвергаетесь частичной дообработке.

"Слава Богу, что так",– подумал про себя Майкл, но смолчал, и только утвердительно кивнул головой в знак своего понимания»

 Вскоре они попали к себе домой, и на этом рабочий день, можно сказать, был завершен. Майкл остался доволен своей проделанной работой, и даже с некоторым удовольствием растянулся на своей кровати, располагаясь на отдых. И все же достигнутого им было мало.

– Нужно увеличивать свои знания и продвигаться дальше, – решил Майкл, утомленно закрывая глаза и засыпая в один миг.

Что ж, это было понятно. Порой, огромные внутренние переживания гораздо превышали все нормы расхода энергобаланса человека, чем обычные физические нагрузки.

Прошла ночь, а за ней потянулся следующий рабочий день. Ничего в этой томительной и безповоротно протекающей жизни не менялось, и , казалось бы, ничто не способно поколебать присутствующую уверенность текущего рабочего дня или даже обычного выходного.

Но это, если стоять на месте и не двигаться в каком-то избранном самим собою направления. Если покориться внутренне и согласиться со своею судьбою. Казалось бы, нет иного выхода, кроме как подчинить себя силе большего разума.

Но тот  же разум составлен из таких вот маленьких частичек ума и если попробовать присоединить их одна к другой, то можно шагнуть ближе к тому самому непонятному и окружающему.

 Такие мысли стали появляться у Майкла спустя несколько недель его одиночного исследования. Можно ли было рассказать об этом другим? Майкл точно не знал. Он сомневался. И не потому, что особенно боялся смерти. А потому, что в случае его поражения или разоблачения, он не сможет открыть путь, который мог бы дать хоть один шанс на возвращение обратно. Пока была тайна –  до тех пор существовал и сам шанс. Пусть, даже самый мизерный и умопомрачительный, несостоятельный и наивный до обыденной глупости в образе восприятия тех, кто окружал их непосредственно.

Но, все же, в образе умственно растущего существа – это было какой-то определенной стадией к развитию и своеобразным облагораживанием души, ибо ум –  это уже душа, ибо он – это справедливость и непринятие какого-либо гнусного решения, порочащего его и испепеляющего  до пределов низменности.

Так, понемногу, в бывшем убийце, совсем не понимающем многого и многое, начала возрождаться капля души. Капля истинности человеческого ума, в первую очередь, предназначенного на выживаемость в любой среде и на благополучность развития как самого себя, так и себе подобных.

И зарождалась она совсем не случайно. Это было искреннее раскаивание в совершенном и вполне осознанное восприятие того, к чему приводит подобное торжество и двуличие зла. Нет. Не в особом угнетении здесь было дело и не в том, что не  давалось выбора какого другого пути.

Важно было другое. Постыдность своего умственного приложения в отношении других, более совершенных и значительно ушедших вперед, благодаря развитию своего собственного потенциала ума.

Это было унизительное оскорбление рода одних умственно развивающихся существ родом других.

Это было доподлинное понимание своего несовершенства и яркое доказательство беспомощности какой-либо создавшейся ситуации. И Майкл решил доказать, что это не так. Что он вполне способен на другие действия, относящиеся к стороне здравомыслия и умосопоставления в логическом заключении окружения.

И не о хитрости шла здесь  речь, ибо она в том мире совершенно исключалась. Речь могла вестись толко о полном приложении силы существующего человеческого ума к силе подобного сосредоточения другого. Хитрость не могла спасти тот же ум, ибо она являлась ложью, а значит, искажала все, вплоть до материального определения.

Только растущий ум мог устоять в подобном и дать положительный результат  в случае перепроверки каких-либо данных.

Именно на этом и сосредоточил все усилия Майкл и дал прорости внутри дополнительному серому веществу. Это сейчас для него являлось главным и, в конечном итоге, спасающим от того положения, в котором он оказался.

ГЛАВА   ШЕСТАЯ

ЖИЗНЬ

ЧАСТЬ  2

Прошло довольно много времени, прежде чем Майкл смог снова накопить нужное количество камней, чтобы продолжить свое исследование. За этот период их неоднократно подвергали какой-то обработке и доисследованию внутреннего состояния.

Если считать по земному и брать одни числовые значения недель, то Майкл прожил здесь уже больше восьми месяцев. И все это время его не  покидала мысль об освобождении и возвращении обратно на  Землю любым путем.

Кое-что прояснилось для него и в отношении хозяев планеты.

Так, к примеру, он понял, что они не особо осторожничают и вполне допускают ошибки в своей работе с ними. Наверное, уверенность в том, что человек умственно слаб несколько затмила их собственный разум.

Майкл неоднократно замечал, что в их работе много некоторого головотяпства, присущего каждому обычному землянину.

Они могли свободно отпускать их следовать после какой-либо процедуры одних, а на ночь или выходной вовсе не запирать двери. Все это давало возможность добывать необходимые знания окружающего и, в частности, о самих представителях другой цивилизации.

 Используя моменты ослабления контроля, Майкл неоднократно выходил за пределы своей комнаты и пробовал исследовать те небольшие помещения, куда их водили для обследований. Многого он, конечно, не понимал и, тем более, не мог прочесть, что написано на каких-то табличках, указателях и т.д., т.п. Но все же, кое-что поддавалось этому изучению и понятию.

 Спустя некоторое время таких вот вылазок, ему удалось доусовершенствовать метод получения чистого калорийного питания путем приобретения натурально фильтрующего элемента. Однажды заметив, что в процедурной были оставлены предметы их обихода, Майкл обнаружил, что поверхность вещей чем-то дополнительно обрабатывалась. Это навело его на мысль о том, что какое-то отслеживание их действий могло осуществляться с помощью окружающего, присутствующего в комнате.

Хорошо потрудившись, Майкл обнаружил вещества, способные удалять или снимать частично поверхностную обработку с предметов и приобрел себе несколько ампул с подобным. Пока он не знал, зачем оно ему нужно, но все же запасся и надежно спрятал в основе своей кровати.

Все его приготовления шли по ночам. Именно это время наиболее слабо контролировалось их опекунами. Судя по всему, даже охраны здесь не было. Может, правда, это только казалось, но внешне никого не наблюдалось.

 Постепенно Майкл переходил от одной жизни к другой. Внутренне приспособившись к такому повороту его судьбы и внешне адаптировавшись к среде, он уже не испытывал того тягостного состояния, которое преследовало его вначале.

 Что же касается друзей, то они, как и прежде, влачили свою бренную и особо отягощенную жизнь, зачастую предаваясь только воспоминаниям, даже не задумываясь о том, что можно что-то предпринять в плане изменения настоящего положения существования.

"Что ж, это их дело? – думал иногда про себя Майкл, осматривая друзей со стороны своего небольшого достижения.

Правда, порою ему становилось стыдно и даже невыносимо тягостно от того, что он им ничего не говорит и не помогает.

"Но ведь они сами должны бы были о себе позаботиться,-оправдывал сам себя Майкл,– почему не хотят ничего изменить? Может, это их просто устраивает, и они вполне свыклись?"

Но, конечно же, решение этого вопроса лежало не только в привычке.

Лишенные в разной степени способности мыслить или точнее, осмысливать происходящее в силу своей давней убогой отсталости, эти люди просто генетически не могли воспроизвести на свет подобную мысль. Они даже

не могли подумать о  таком благодаря вчерашнему дню их обыденных земных жизней.

Что же относительно Майкла, то здесь было несколько по иному. Он вырос уже в более-менее развитой обществом обстановке. Многое для него было уже яснее, хотя он лично не прилагал к этому каких-либо усилий. Он пользовался умом тех, кто сотворил подобное, а потому его личное состояние ума вполне могло стать ему опорой в деле достижения дальнейшего внутреннего развития.

Но все-таки не все ему давалось так легко и просто.

В основе своей, умопознания приходили к нему путем личного поиска чего-то, а также методом обычного опробирования на себе.

Однажды, Майкл даже ожог себе руку о что-то, и рана долго не заживала.

Пришлось самому искать от этого лекарства и все тем же способом.

Благодаря счастливой случайности, он избежал полного раз-

рушения своего тела, когда в поисках разбил сосуд с какой-то жидкостью.

Майкл видел, как она растеклась и во мгновение сожгла то, что можно было вполне назвать камнем.

В полу комнаты исследований образовалась настоящая дыра, уходящая куда-то вглубь полуподвального помещения. Он долго думал, что же сделать для того, чтобы это осталось незамеченным, но так и не решил что.

Утром же, к его удивлению, ничего особенного не произошло. Появились какие-то другие инопланетяне, а может, и люди, издали нельзя было точно узнать, и, наверное, занялись ремонтом.

Их же об этом даже не проинформировали. Так Майкл еще раз убедился в беспечности опекунов и уже более смелее занялся своими подготовлениями и исследованиями.

Наконец, наступил тот день, когда он решился на второе откровенное исчезновение с места работы.

К этому времени они уже достаточно глубоко внедрились в состав пород, и это даже способствовало в некотором роде им задуманному. Ко дню своей второй вылазки Майкл основательно подготовился. Неделю питался чистым рационом еды и не вводил ни одной единицы сонамбулического вещества. Физически чувствовал он себя прекрасно.

Майкл даже удивлялся, что это так. На Земле подобного ощущения он не испытывал. Может, сказалось его голодное детство и лишение какого-либо комфорта, а может, и что-то другое. Важно то, что здесь Майкл действительно чувствовал себя человеком и очень ясно осознавал этот факт.

 Он чувствовал свою силу, волю к им достигаемому, физическую подготовленность и какую-то специфическую моральную стойкость в виде правоты своего поступка или предпринятого им действия. За этот же период подготовки Майкл научился распознавать время, присутствующее здесь. Как таковых, часов нигде не было, но это можно было определить по своему внутреннему состоянию.

Он чувствовал какие-то происходящие перемены внутри организма и примерно разделил их на части от общего состава между завтраком и ужином. Получилось шесть равнозначных периодов. Тоесть, получалось, что вводимый компонент рациона питания слагался из шести уровней переработки. Очевидно, он и был рассчитан на общую протяженность калорийного обеспечения от начала до окончания рабочего дня.

Теперь, Майклу быдо значительно легче. Он ориентировался во времени и мог вполне определить сколько его потребуется на какое-либо действие.

 В тот день, с самого утра Майкл быстро установил   свою машину в нужное положение, предварительно загрузив емкостя необходимым количеством камней согласно нормы и, удостоверившись, что все работает по плану, отправился по ранее изученному маршруту.

Конечно, во второй раз он  достиг своей цели гораздо быстрее и совсем скоро оказался возле того самого места, где груз отправлялся куда-то выше и в более светлое помещение. Всмотревшись внимательнее в саму процедуру подъема контейнеров, Майкл заметил, что не все его части плотно наполняются погрузочной массой.

Одни больше, другие меньше. Это дало возможность уловить один из таких моментов ненаполнения, присоединиться к контейнеру и подняться уровнем выше.

Что ожидало там, Майкл, конечно, не знал и на всякий случай, приготовился сразу спрыгнуть вниз. Но, к счастью, тревога его оказалась напрасной. Контейнер поднялся на поверхность и остановился на передвижной платформе.

Майкл осмотрелся по сторонам. Это уже не было частью подземной выработки.

Скорее всего, он попал на поверхность. Но все же, это было какое-то здание или помещение с той лишь разницей, что его потолок очень ярко освещался.

 – Наверное, солнце, – подумал Майкл и принялся рассматривать более внимательно все остальное.

Судя по всему, это место было, своего рода, контейнерной станцией погрузки. Повсюду располагались контейнера: одни пустые, другие полные.

Поднятые снизу устанавливались на платформы и готовились к своей отправке куда-то дальше. И, очевидно, оттуда подходили уже опорожненные, составленные на такие же платформы в обратном направлении.

Вобщем, это был перевалочный пункт. Здесь же присутствовали какие-то огромные механизмы непонятного назначения, которые пока не принимали никакого участия в этом процессе.

Перескакивая с одного контейнера на другой, Майкл вскоре приблизился к следующему препятствию. Это были очередные ворота, наглухо закрытые и не дающие возможности проникнуть далее.

Находясь в непосредственной близости от них и не оборачиваясь назад, Майкл не смог заметить, как позади начали свои движения ранее молчавшие машины.

Внезапно, до сих пор однообразно присутствующий шум прекратился и одновременно что-то начало действовать, создавая невыновимую боль в ушах и поднимая в округе какую-то безоблачную пыль, которая Майклу казалась густовато-серой массой, поглотившей все, в том числе, и его самого. Он закрыл руками уши, но это не помогло. Тогда, Майкл просто уселся на камни и принялся мучительно ожидать своего конца. Вскоре все прекратилось.

Наступила мгновенная тишина, а затем резко заработали контейнеровозы, создавая прежний шум протекающего процесса.

–    Фу-у,– выдохнул Майкл и сказал,– ну и дела здесь творятся,– но голоса своего не услышал, а скорее, мысленно понял, что хотел сказать.

Посмотрев на свои руки, он увидел, что они в крови.

–    Черт,– выругался Майкл и принялся обтирать их о свою спецодежду, – наверное, снова какое-нибудь магнитное поле,-проговорил он следом и осмотрелся назад.

Огромные машины стояли, не двигаясь, и не создавали ничего такого, что было до этого. Тем временем, платформа двинулась и пошла вперед. Майкл вовремя пригнул голову, чтобы не остаться без нее, и проехал вместе с составом по другую  сторону ворот.

Повсюду: и налево, и направо стояли какие-то небольшие агрегаты, расположенные так, чтобы каждый контейнер смог поставить ему свой груз прямо внутрь.

Майклу пришлось быстро эвакуироваться с контейтровоза и бегом броситься в сторону от этих машин. Как оказалось, он вовремя это сделал, так как буквально через минуту агрегаты выпустили целый столп пламени и начали прогревать состав полученного груза.

Майкл оказался позади их, но и здесь чувствовалось какое-то грозное шипение и огромная жара. Его вмиг бросило в жар, и струйки пота побежали по всему телу. На месте оставаться было нельзя, потому Майкл потихоньку начал двигаться к новым воротам, стараясь теснее прижиматься к стене и чего-нибудь не зацепить.

Наконец, уже совсем взмокрев, ему удалось добраться до ворот. В уголке он присел и тяжело вздохнул.

– Да, путь не из легких и черт его знает, когда конец всему этому.

 Но делать нечего, нужно пробираться дальше.

Он посидел еще немного, а затем подошел ближе к воротам и стал возле них, плотно прижавшись к стене.

Процесс продлился недолго. Вскоре обожженная или разогретая масса погрузилась обратно в контейнера, и весь состав двинулся дальше к воротам.

"Господи,– подумал Майкл в ту минуту,– я ведь чудом спасся.Уже бы не собрали и костей, вовремя я не спрыгни",– и он ввервые в жизни мысленно поблагодарил кого-то за свое мимолетное спасение.

Состав подошел ближе, и ворота открылись. Майкл пробежал вдоль стены и пересек следующую границу, стараясь и дальше придерживаться этого. Но вовремя вспомнил предыдущую проходную зону, где его чуть было не сдавило, он быстро отскочил в сторону, оказавшись ближе к самому пути.

 Но на этот раз ничего подобного не случилось. Состав проследовал мимо и остановился невдалеке. Ворота автоматически закрылись. Майкл в тревоге ожидал, что же будет дальше. Помещение было подобным тому, что он раньше видел. Но вот машины стояли какие-то другие.

"Господи,– подумал он,– неужели опять будут глушить?"

 Слава Богу, этого не произошло, а состав, постояв немного, двинулся дальше к воротам.

–Черт,– выругался Майкл и бросился бежать следом, дабы не опоздать пройти дальше.

Через минуту он был уже на другой стороне. Здесь картина значительно менялась. Это было очень большое помещение с целой массой различных по виду агрегатов, поточных линий, машин, приспособлений и другого. У Майкла   даже сразу разбежались глаза.

Тем временем, состав, подойдя к какому-то месту, остановился, и началась его автоматическая разгрузка. Совсем скоро этот процесс завершился, и контейнера двинулись дальше, следуя по какому-то кольцевому маршруту. Таким образом, это был конечный пункт прибытия камней для их остаточной переработки.

Майклу трудно было разобраться во всем этом сразу. Но все же он заметил, что груз автоматически подразделялся на группы и уходил каждый согласно своего состава в разные места доработки. Здесь было полным полно транспортеров и прочих линий связи между различными приспособлениями и агрегатами. Обойти все  –  значило бы потратить уйму времени.

Поэтому, Майкл решил сразу установить, где находится самый последний этап пеработки и что, собственно, получается из этого камня. Поискав взглядом подобное место, он двинулся в избранном направлении.

Спустя время, Майкл достиг цели и оказался возле одной из групп получаемой продукции. Невозможно было даже и представить, что из обыкновенного камня можно сделать такое.

В переводе на земные мерки – это были настоящие драгоценности.

Майкл не знал, как они получались так, но то, что это действительно драгоценности, не сомневался.

 Все сверкало и искрилось, делая из человека совершенно беспомощное существо. И все Майкл преодолел временное помутнение рассудка, и оторопело огляделся по сторонам.

В разных местах находились и другие типы продукции. Все они чем-то друг от друга отличались и составляли огромное скопление того или иного вида.

Были и маленькие камни, и побольше, и просто какая-то дымчато-сероватая пыль. Была даже густая молочно-белая масса, содержащаяся в какой-то прозрачной жидкости.

Майкл рассматривал все это и только пожимал плечами. Но время поджимало его и не давало более подробно осмотреть все те места и виды. Поэтому, он, побродив немного в этой кладовой, начал искать выход. Точнее, нужно было найти, как их доставляют дальше, куда и зачем.

 Спустя время, когда казалось, уже поиски ничем не увенчаются, Майклу послышалось какое-то небольшое жужжание, преодолевающее другие воспроизводящиеся шумы.

 Он в растерянности огляделся по сторонам, но так ничего и не обнаружив, решил на всякий случай, спрятаться за одним из молчаливо  стоявших в стороне  агрегатов и определить возникновение этого шума.

 Обождав совсем немного, Майкл увидел, что где-то в стороне от него отворилась дверь, и в помещение вошло довольно уродливое с виду  существо. Догадавшись, что это робот, Майкл несколько успокоился и принялся следить за его действиями.

Робот приблизился к определенному участку, достал какую-то форму из рядом стоящего штабеля и погрузил в нее часть полученного после дообработки камня. Затем он двинулся обратно тем же маршрутом, держа форму в руках и не обращая ни на что внимание.

"Так, так,– про себя подумал Майкл,– значит, выход дальше ограничен. Наверное, они используют только роботов для доставки этих камней в другое место. Но может, это только проба на что-то ? Надо подождать и выяснить все до конца".

Времени прошло достаточно и  Майкл начал беспокоится. Уж не ошибся ли он в своих размышлениях. Но вот, дверь снова открылась, и в помещение начали входить подобные по виду машины. Майкл насчитал их десять. Они все по очереди почерпнули того же и потянулись цепью обратно. Спустя время вернулись и вновь проделали то же. Так продолжалось до тех пор, пока значительная часть материала не исчезла за дверью, а оставшееся составляло самую малую долю.

Тем временем, процесс переработки шел далее. Массы скапливались и, судя по всему, их вскоре так же должны были изымать. Так оно и было. На смену одним пришли другие машины. Очевидно, с других групп проб не требовалось, так как роботы сразу начали отгружать это по ту сторону двери. Надо сказать, действовали они достаточно быстро, несмотря на внешнюю непрактичность и вид.

Спустя совсем короткое время в кладовой почти ничего не осталось. Майклу   даже стало грустно от этого, словно его кто-то обворовал прямо на глазах.

Неожиданно он заключил для себя.

"Черт меня возьми. Наверное, там, где мы проходим ежедневно и опускаемся к себе на рабочие места и происходит какая-то погрузка всего этого материала. Только он, очевидно, проходит какую-то дополнительную переочистку по пути, а иначе, зачем   им использовать здесь роботов. Значит, путь, проделанный мною, напрасен? Но, почему же? Не совсем так. По лифту я ведь не смогу подняться обратно. Значит, путь только здесь. К тому же, очевидно, есть и время для погрузочных работ. Ведь ночью они не делают этого. Надо все выяснить до конца. Посмотреть, что там за дверью и много ли еще до пункта упаковки и погрузки. Но, как сделать это?.. А, впрочем...

Майкл принял решение и двинулся потихоньку к заветной двери. Приблизившись, он поискал что-либо похожее на выключатель, но так ничего и не обнаружив, отошел немного в сторону.

"Плохо дело,– подумал Майкл и как-то немного скис, – неизвестно, когда появятся здесь в следующий раз роботы, да и как проскочить незаметно и быстро мимо них самих?.."

Это, действительно, был вопрос. И его необходимо было решать. Майкл, набравшись терпения, стал  упорно ждать, в уме отсчитывая тягостные минуты и проверяя по своему состоянию время.

Внезапно, дверь отворилась, и на входе почти мгновенно вырос робот.

Он как-то странно посмотрел по сторонам и двинулся мимо Майкла в каком-то направлении.

"Черт возьми, – обрадовался Майкл,– они не видят     нас. Наверное, их программа рассчитана на другое. Но может, это только один не видит? Надо как-то проверить".

Не теряя   ни минуты, Майкл бросился вперед к проходу, и чуть было не столкнулся с другим роботом, появившимся так же внезапно, как и предыдущий. Он так же посмотрел мимо человека, словно того и не было, и двинулся в другом направлении.

Человека это порадовало. Естественно, оно давало возможность узнать дальнейшее и продвинуться вперед в своих познаниях. Но, как оказалось, радоваться было преждевременно. Не успел он войти внутрь, как дверь автоматически закрылась, а на него обрушился поток пенной жидкости. Спастись было негде, и Майкл стоял на   месте, стараясь подольше сохранить в легких воздух и не втянуть внутрь часть этого раствора. Наконец, его обработали чем-то другим и даже слегка подтолкнули дальше. Так он прошел восемь этапов различной обработки, пока остановился возле такой же двери. Майкл испугался не на шутку, но другого пути не было. Он явно прозевал момент и попал в процесс доочистки всех тех элементов обработки.

Дверь открылась, и что-то толкнуло Майкла дальше внутрь другого помещения,где, минуту постояв и сосредоточившись, он рассмотрел нечто схожее с предыдущей кладовой и понял, что это и есть пункт упаковки , сортировки и отправки по назначению.

Везде стояли формы с видом обработки камня, а вокруг них -обычнее упаковочные коробки, инструмент и прочие предметы, необходимые для работы.

 Судя по всему, здесь трудились другие. Роботов видно не было. Наверное, они приносили сюда все необходимое, а сами располагались в другом месте. В помещении было   тихо.

«Значит, здесь работа пока не начиналась»,– подумал тут же Майкл, и , как оказалось, впоследствии не ошибся.

Он про себя отметил примерное время и начал отыскивать другой ход из этого помещения. Вскоре Майкл его нашел, но дверь, как всегда, оказалась запертой. Он осмотрел внимательно стороны, но так ничего и не нашел.

– Черт вас всех подери,– ругнулся Майкл вслух и в горячах стукнул по двери рукой, в душе почти мгновенно сожалея об этом.

 Неожиданно дверь начала открываться. Ничего не понимая, Майкл отступил в сторону и спрятался за каким-то ящиком.Через минуту, а может меньше, дверь автоматически закрылась.

"Какой же я дурак,– проклинал себя он,-сколько времени потерял из-за этого. А оказывается, все просто. Положи руку и дверь откроется. Тьфу-ты!"

Теперь, Майкл смелее подошел к выходу и положил ладонь на дверь. Она потихоньку начала открываться. Он заглянул в следующее помещение и обомлел.То был общий погрузочный переход, через который они ежедневно проходили и откуда опускались вниз.

Повсюду стояла охрана, а в одном месте сосредоточилась группа каких-то существ, одетых подобно Майклу в рабочие комбинезоны. Правда, они были немного  другого цвета и покроя.

Испугавшись, что его вдруг заметят, Майкл спрятался в небольшом углублении стены.

Но никто не обратил внимания на саму по себе открывающуюся дверь. Судя по всему, взгляды охраны были обращены к кучке сжавшихся друг к другу существ.

– Наверное, люди, – подумал Майкл и попытался рассмотреть их более внимательно.

Но было довольно далеко, а повязку свою он снять не решился, хотя и знал, что в этом огромном помещении видно, как днем и можно смотреть обычно.

Дверь в очередной раз автоматически закрылась, убирая из виду все происходящее за ней.

"Что ж,– продолжал размышлять Майкл,– дело почти сделано. Но не до конца. Теперь, надо пробираться дальше и, судя по всему, этим же путем. Надо выяснить, куда отгружаются эти коробки и как используют тех, кого собрали там, снаружи. Если это люди, то хорошо. Хотя, впрочем, что тут хорошего. Говорить ведь с ними не будешь. Нужно обзавестись таким комбинезоном и в следующий раз внимательно   присмотреться к тем, кто здесь работает. Но вот, как это сделать? Это, конечно, вопрос."

Майкл не стал дожидаться, пока начнется какая-либо работа и решительно зашагал обратно, пытаясь повторить свой путь. Но понял, что должен быть и другой ход, рядом, через который ходят роботы, чтобы не повторять процедуру очистки в обратном направлении.

Так оно и было. Чуть в стороне находилась другая дверь. Майкл смело положил ладонь, уже не сомневаясь, что ход откроется. Внутри был просто коридор  и в конце уходил влево, где стояла еще одна дверь.

Теперь, стало понятно, что эти два помещения соединяются между собой промежуточным отсеком. Открыв следующую дверь, человек пошел далее.

 Такой же коридор, но немного короче. Но судя по внезапно забившемуся дыханию от резкого изменения состава среды, здесь было избыточное давление, очевидно, не дающее проникать содержанию другого помещения.

Очередная дверь открылась перед Майклом довольно резко и со странным шипением. Что-то сильно толкнуло его в спину, и он резко пересек границу, разделяющую помещения, мгновенно оказавшись напротив следующей двери,  которая открывалась уже сама по себе. Предыдущая же дверь так же быстро и с шипением закрылась.

Таким образом, Майкл выяснил, почему перед ним так неожиданно возникали роботы. Просто механизмы довольно быстро выталкивали их наружу, и создавалось впечатление, будто они рождаются из-под земли.

Оказавшись по другую сторону места доочистки, Майкл с облегчением вздохнул. Все-таки, это была наиболее неприятная процедура из всего проделанного им пути. Поискав взглядом, куда ему нужно идти, он двинулся в обратный путь, на ходу составляя уже новый план и думая над тем, где бы ему добыть ту самую другую спецодежду.

Так, в размышлении, не лишая себя осторожности, Майкл достиг рабочего места. Машина его упорно трудилась, а друзья продолжали вдалбливаться в стены.

Человек облегченно вздохнул и уселся за рычаги, надеясь еще успеть за сегодня сделать задел на будущее.

Так закончилось его второе путешествие по маршруту обработки добываемых камней. Конечно, многого он не узнал и даже потерпел небольшое фиаско в том, что маршрут заканчивался там, где, собственно говоря, начиналась его работа, но все же, кое-чего и добился. Многое стало более ясно, и в голове представала общая картина всего процесса. Это несколько облегчало дальнейшие размышления и давало возможность составления вполне определенного плана побега.

Но куда? Эта мысль непрерывно преследовала Майкла, не давая покоя.

"Но ведь должно же быть всему этому объяснение,– думал он, продолжая работать, одновременно занимаясь своим. Куда-то ведь идут эти повседневные грузы. Значит, есть возможность убежать отсюда. Надо только побольше выяснить о других и узнать хотя бы, как и где они сами обитают. Но до этого еще далеко,– решил тут же Майкл,– пока нужно продлить свои поиски и приложить все усилия к тому, чтобы более подробно разработать свой план. А для этого торопиться не следует. Любая неясность может стоить головы. Хотя, – он улыбнулся криво,– зачем она ему нужна?

Но тут же резко отбросил в сторону свою внезапно нахлынувшую меланхолию и принялся рассуждать   более здраво.

– Нет, голова все же нужна и надо ее поберечь. Надо выяснить, что здесь происходит. Что за планета? Как называют они сами себя? И, в конце концов, как я, да и другие   здесь оказались? Как смогли оживить наши тела? Может, какой-то космический корабль побывал на Земле? Да, нет. Чушь какая-то. Давно известно, что все это шутки и способ заработать деньжат. Черт?! – воскликнул Майкл.– Сколько же там состояния? Наверное, у  нас на всех хватило бы. Хотя, нет. Вряд ли такое возможно. Мы, скорее всего, уничтожили бы друг друга ради какого-то камня. А как же они? Может, и здесь действует какой-нибудь король или алмазный магнат, а на него все работают? Но, черт возьми, он должен быть силен во всем, раз такого добился. Хотя сомневаюсь я, что это под силу кому-то одному. Исполняют наверняка такие же, как и я, простые смертные. Но вот лавры получают одинокие отщепенцы. Хотя, как я могу судить об этом сейчас. Надо вначале выяснить, что это за люди?..Фу, ты...Все за людей считаю. Но, как их назвать? Магистрами?.. Может, так и зовут? Да, нет, сомнительно очень. Это, скорее всего, звание или должность, наподобии нашего врача, доктора. Нужно попробовать разузнать это. Но, как? Говорить ведь запрещено. Значит, надо подслушать. Может, что и прояснится. А, возможно, они и сами скажут. Ну, ладно, буду работать, а то что-то сильно отвлекся".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю