Текст книги "Один я остался без силы – 2! (СИ)"
Автор книги: Сергей Орлов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
– Оно работает только в руках Технопатов и способствует сильному ускорению изобретения различных устройств. Мне бы хотелось, чтобы вы подержали ее у себя, пока я не развил способность, скопированную у Кирюши.
Мужчина нервно сглотнул.
– То есть… вы теперь и Технопат тоже⁈ Ваше Высочество, не поймите меня неправильно, но если продемонстрировать общественности еще одну силу, то люди сразу догадаются, кто вы и какой силой обладаете. Все-таки на территории нашей Империи только один род славился рождением Перевертышей.
– И именно поэтому у меня будет еще одна просьба. Вам нужно будет придумать правдоподобную причину, по которой вы сможете забирать меня раз в день на несколько часов. Это время я буду тратить на развитие старых способностей и освоение новых. И что самое главное, место для тренировок должно быть максимально скрытым. Никто, слышите, никто не должен знать, как именно я провожу там время.
Макеев на какое-то время задумался, после чего уверенно кивнул и произнес.
– Думаю, я знаю, как решить этот вопрос.
В этот момент я почувствовал, как энергия снова начала подходить к концу. Нужно срочно возвращаться домой. Сегодняшний вечер и так был очень богатым на события.
– В таком случае, предлагаю продолжить наш разговор во время первой тренировки. – Я допил предложенный чай и поднялся из-за стола. – И, полковник… разберитесь с этим Мастером Иллюзий. Его хозяева должны четко понимать, что их идея сунуться в Северный Бастион была большой ошибкой.
– Может вас проводить?
Я ухмыльнулся.
– Думаю, это будет проблематично…
Сказав это, я вновь использовал трансформацию, принимая облик Макеева. Настоящий владелец тела удивленно хлопнул глазами, но ничего не сказал. И это было хорошо… устал я от долгих разговоров…
* * *
Встреча с наследником оставила неизгладимое впечатление на Макеева. Он еще час не двигался со своего места и задумчиво смотрел в окно. И тому была весомая причина, о которой он не стал говорить юному Долгорукому.
Дело в том, что в бытность своей молодости Сергей очень много читал про перевертышей, в том числе материал, не доступный для широкой общественности. Так вот, случаи превращения в младенческом возрасте действительно фиксировались.
И в каждом случае была одна приписка: тот человек, чей образ впервые принял Перевертыш, наложит серьезный отпечаток на личность Супера. Характер, интересы и предпочтения – все это накладывалось на сознание ребенка, как на чистый лист.
А первым человеком, в которого превратился Ярослав, была Приворожительница Смольская. Сумасшедшая баба с весьма скверной репутацией. Она была жестока, расчетлива и безжалостна. Будет очень плохо, если мальчик перенял себе именно эти черты характера.
Наконец полковник поднялся из-за стола, подошел к окну и произнес:
– Я не дам тебе вырасти в чудовище, мальчик. А если же это все-таки случится, то…
Мужчина не договорил фразу, после чего поставил чашку с чаем на стол и направился в сторону выхода. Ночь обещала быть очень тяжелой.
Глава 9
Она идет…
Темница. Где-то недалеко от Саратова.
Истекающий кровью мужчина был крепко привязан к стулу. Несколько дней нескончаемых допросов сделали свое дело – бывший член сопротивления уже практически не соображал. Из его рта доносился бессвязный бубнеж, похожий на молитву, но какой-либо пользы он не приносил.
Рядом с ним, склонив голову набок и посасывая леденец, стояла совсем еще молодая девушка. Она равнодушно смотрела на израненного пленника и будто решала, как с ним поступить дальше.
– Чего-нибудь удалось узнать? – расслабленно произнесла девушка.
– Нет, – коротко ответил жирный мужик, на котором из одежды имелись только полуспадающие штаны. Он был весь в поту и чужой крови, чем вызвал бы отвращение у любого человека. Разве что, кроме Алисы. Ее такое зрелище только раззадоривало. – Думаю, этот недоносок попросту ничего не знает.
Девушка скользнула по нему строгим взглядом.
– Тебя сюда поставили, чтобы выбивать информацию, а не думать. – Она повернулась к пленнику. – Кстати, а почему он еще жив?
– Нууу… я это… думал…
Алиса резко повернулась в его сторону, от чего жирдяй моментально заткнулся.
– Я же ясно тебе сказала, что «ты» и «думать» – это несовместимые вещи!
Следом за этим она подхватила со стола молоток для отбивания мяса и нанесла по голове пленника не менее двадцати ударов. Хотя мужчина погиб уже после второго…
Жирдяй буквально врос в стену, опасаясь, что станет следующим. Но девушка как ни в чем не бывало отложила молоточек на стол, затем достала изо рта палочку от леденца и, недовольно посмотрев на закончившуюся вкуснятину, откинула ее в сторону и достала следующую конфетку.
Казалось, ничто не может испугать жирдяя больше, но именно в этот момент дверь открылась, и внутрь бесшумной походкой вошел худощавый мужчина с бледной кожей. Он скользнул взглядом по погибшему, после чего посмотрел на Алису и осуждающе покачал головой.
– Доченька, порой меня посещает мысль, что я воспитал тебя чересчур импульсивной. Что ж… ничего удивительного, ведь твоя мать всегда была натурой страстной. Чем меня и привлекала…
Он прошел в центр комнаты, после чего жестом приказал жирдяю исчезнуть. Тот ждал этого приказа как манны небесной, потому спустя какое-то мгновение хлопнул за собой дверью. Ну как хлопнул – скорее, осторожненько закрыл, чтобы глава особого отдела, не дай бог, не принял его действия за дерзость.
Когда они остались одни, мужчина с отвращением бросил взгляд на кровавую лужу, после чего направился к старому столу и, небрежно смахнув с него пыль, оперся на него.
– Ну и зачем было его убивать? Сколько раз тебе повторять, что живой пленник намного полезнее мертвого. К тому же, нам не так часто удается захватить члена сопротивления в плен. Они словно чувствуют, что их ждет в будущем, поэтому лишают себя жизни вместо того, чтобы надеяться на милость.
– Оооо… пап, ну к чему эти занудные речи? – закатила глаза девочка. – Ты же знаешь, что у меня от них мозг кипит. Ну убила я какого-то бесполезного червяка, и что с того? Он ведь даже не Супер, а обычное никчемное насекомое.
– И этими насекомыми тебе в будущем предстоит управлять. Так что будь к ним немного… снисходительнее.
Алиса со скепсисом посмотрела на папу, после чего подошла к столу, на котором лежали инструменты для пыток, и начала с интересом их рассматривать.
– Управляяять… в буууудущем… то же самое ты мне говорил полгода назад, но в итоге посадил на трон этого недоумка Аркашу. Кстати, напомни мне, зачем?
– Затем, что этот недоумок является троюродным братом погибшего Императора, а потому имеет какое-никакое право на престол. Население нашей страны еще не готово видеть в правителях кого-то другого, и нам придется учитывать этот фактор.
Девочка взяла орудие, больно похожее на секатор, несколько раз им щелкнула, после чего поморщилась и отложила его в сторону.
– Не понимаю, почему нас должно интересовать мнение обычных насекомых. У нас есть ты, есть особый отдел и лучшие Суперы страны. Нам вполне по силам заставить их делать все, что захотим! И это я даже не беру в расчет мои способности…
Сказав это, Алиса хищно улыбнулась, чем вызвала неприятное ощущение в груди главы особого отдела Павла Кривцова. Он никогда не сдерживал порывы своей дочери, но в последнее время они начали приобретать по-настоящему масштабный характер. И все потому, что девочка пробудила побочную силу. Причем, настолько мощную и полезную, что ее сложно было квалифицировать всеми известными методами.
– Ты забываешь про Бастионы, родная моя. У них есть Суперы, у них есть вооружение, у них есть общее командование. Если начнем войну, то вряд ли выйдем из нее победителями. А если и выйдем, то нас быстро уничтожат наши же союзнички. Те же поляки, к примеру, спят и видят, как бы отхватить наши южные земли вместе с Курским Бастионом.
Скептическая гримаса девочки ясно говорила о том, что озвученная причина не вызвала у неё ни малейшего доверия.
– Так и чего же мы тогда ждем?
– Сейчас наша цель – это выживший наследник Долгоруких. Мальчик очень быстро развивается, поэтому уже спустя пять-шесть лет достигнет подросткового возраста и сможет жениться, а потому…
Глаза Алисы мгновенно округлились, и она медленно повернулась в сторону отца.
– Па, ты чего надумал?
– Сперва мы хотели устранить его, но когда выяснилось, что Ярослав не просто Супер, но и с побочной силой ускоренного развития и сверхинтеллекта, планы резко поменялись. Теперь наша цель – пленить мальчика, дождаться его взросления и женить на тебе. Таким образом мы сможем и тебя на трон посадить, и обычный народ уважить. Все останутся в плюсе.
– Все, кроме меня!!! – выкрикнула Алиса, после чего взбешенной фурией направилась к отцу. – Ты хочешь сказать, что мне придется выходить замуж за какого-то младенца⁈
– Это сейчас он младенец, но через пять лет будет вполне сформировавшимся мужчиной.
– Да мне плевать!!! – она подошла вплотную к отцу и с ненавистью на него посмотрела. – Я не собираюсь…
Договорить девушка не смогла, так как Павел молниеносно схватил ее за руку и применил собственную силу. Ее вены мгновенно потемнели, а в глазах помутилось от нахлынувшей слабости.
– Дочь, ты, кажется, забываешься… – сухо произнес он. – Если не научишься понимать, с кем и как можно разговаривать, то долго не проживешь.
Впервые за долгое время в глазах Алисы плеснулся ужас, ведь никогда раньше отец не применял к ней собственную силу. Угрожал – да, но не пускал поглощение жизненной энергии в действие.
– П-прости… – девочка с ужасом посмотрела на расползающиеся черные жилки и куда более паническим тоном добавила: – Прости, пап, я все поняла!
Мужчина хмыкнул, после чего прикрыл глаза и втянул последствия своей силы обратно в ладонь.
– Надеюсь, что действительно поняла, а то в следующий раз я могу и не остановиться. Ты даже не представляешь, насколько вкусна жизненная энергия молодого Супера.
Алиса на всякий случай отошла на несколько шагов, затем потерла место прикосновения и вновь заговорила недовольным тоном. Правда, теперь куда более осторожно.
– И знать не хочу. Ладно, раз с прелюдией закончили, может наконец скажешь, зачем приехал? В жизни не поверю, что ты пропустил встречу с турецкой делегацией просто для того, чтобы проверить собственную дочь.
Вместо ответа мужчина достал из внутреннего кармана бумажку и протянул ее Алисе. Та с опаской подошла поближе и быстрым движением выцепила ее из бледных рук Павла. Несмотря на смягчившийся тон отца, она по-прежнему с опаской поглядывала на его смертоносные ладони.
Но быстро пробежавшись глазами по записке, девочка выдохнула и посмотрела на отца.
– Да ладно? Мне снова нужно применить побочную силу? У меня и в прошлый раз с трудом получилось затереть за собой следы и уйти незамеченной! Не уверена, что получится повторить этот трюк и выбраться оттуда живой и невредимой.
– Ты боишься? – удивленно спросил Кривцов. – Думал, что тебя только обрадует такая возможность. К тому же, ты всегда мечтала воспользоваться своими способностями на полную мощность…
Алиса по привычке взялась за палочку от леденца и задумалась. Для нее это было неким подобием ритуала, помогающего хорошенько пораскинуть мозгами.
А подумать было над чем. Дело в том, что всего несколько человек в Империи знали об истинных способностях девочки. Но даже они не понимали, как именно их можно назвать или квалифицировать. Призыв? Мания? Покорность? Ни одно слово не подходило под описание ее побочной силы.
Впервые эта странная способность проявилась, когда семейство Кривцовых навестило одну из лабораторий, занимающихся исследованием монстров. Еще тогда они обратили внимание, что эти существа ведут себя необычно в присутствии Алисы.
Монстры тянулись к ней, словно ощущали в её ауре нечто притягательное, невидимое глазу обычного человека. Даже самые агрессивные особи, казалось, смягчались под её взглядом, теряя свою природную свирепость. Это было удивительно и немного пугающе одновременно.
Но чем дальше заходили эксперименты, тем сильнее развивалась ее способность. Алиса могла приказывать монстрам, могла направлять их, а также могла оставлять свои «метки», к которым те бежали, как сумасшедшие, а когда не находили девочку на положенном месте, впадали в полное неистовство и убивали всех, кто попадется им на глаза.
Именно этой способностью девочка и воспользовалась в день переворота. Всю неделю, предшествующую нападению на Императорский дворец, она перемещалась между Бастионами, чтобы оставить на них свою метку. Даже пришлось в Сумеречные пустоши заглянуть, чтобы посильнее раззадорить монстров.
И их план удался. Военные несколько суток отбивались от ошалевших тварей и не могли прийти на помощь своему Императору. А если бы Алиса захотела, эти дни бы переросли в недели. Правда, в таком случае Сенсоры точно бы засекли неладное, и ей бы не удалось уйти.
Девушка еще раз взглянула на записку. Сверху были написаны координаты четырех точек, где ей следовало оставить свою метку, ну а внизу само название места, которое отец собирался разрушить до основания.
– Северный Бастион… – медленно проговорила Алиса, после чего убрала записку в задний карман и хищно улыбнулась.
Королева монстров вышла на охоту!
……………………………………………………………….
Друзья, тяжело заболел, но уже потихоньку вкатываюсь. Всех с наступающим!
Глава 10
Советы
Прошло два месяца, полных боли, тренировок и множества испытаний. Для Валуна. А вот у меня все было зашибись: власть, сила, богатство и женщины. Ну ладно, без женщин – я еще маленький. И без денег – Макеев оказался тем еще жмотом. Ну и без власти – до трона мне еще как до возвращения в собственный мир. Причем, лунной походкой. И с завязанными глазами. Так что оставалась только сила. Много силы. Ну как, много… в общем, и в этом вопросе все было очень непросто.
Работай, чертов тостер!!! Работай, сволочь ты металлическая!!!
Я еще раз воззвал к собственной силе, чтобы починить сломанную технику, но вновь потерпел страшнейшую неудачу. Кто бы мог подумать, но некогда могущественный Мимик столкнется с нерешаемой задачей в виде прямоугольной коробки от производителя «Пекарь-экспресс».
Тостер, млять. Тостер!!!
Бррр… почему-то работа с бытовой техникой давалась мне хуже всего, хотя тот же Кирюша не испытывал с ней никаких проблем. И это сейчас, когда он только-только начал отходить от действия таблеток. А когда соображать начнет, так вообще станет повелителем пылесосов.
А вот с компьютерами, планшетами и прочими телефонами дела обстояли куда лучше: стоило мне только представить в голове нужное действие, как гаджеты моментально реагировали. Почему так? Понятия не имею. Я вообще пока не особо разобрался с возможностями Технопатов, муторные они какие-то.
– Работяй!!! – я вытянул руку и сжал пальцы, словно собирался придушить прибор на расстоянии, но тот никак не реагировал. Хуже того, «единение с техникой», про которое рассказывал Андреев, тоже почему-то не работало. Техника была словно неживой для меня.
– Может, стоит подключить тостер к розетке? – послышался осторожный мужской голос.
Я возмущенно выдохнул, опустил ручку и с осуждением посмотрел на сидевшего со мной охранника по имени Вася. Он был Супером четвертого уровня и личным помощником Макеева, который поставил парня следить за моими тренировками и, наверняка, делать подробные отчеты об увиденном.
Уже два месяца Вася забирает меня из Дома Юных Суперов на несколько часов и ведет на «индивидуальные занятия для детей с ускоренным развитием». Помню, поначалу Вика с опаской отнеслась к этой идее, но лично поговорив с Макеевым, успокоилась. Этому человеку в Бастионе доверяют все.
А зря, ведь об истинных причинах моего отсутствия она не знала. И не должна была узнать, потому что так попросту безопаснее. В первую очередь, для нее – чем меньше Краснова знает о моих делах, тем более спокойной жизнь у нее будет в будущем.
Хотя об этом ей тоже не стоит беспокоиться. Добро я помню, а потому человеку, спасшему мне жизнь и подарившему надежду на нормальное развитие и последующий захват мира, можно будет не беспокоиться о спокойной и богатой старости.
Отправлю их с Валуном на курорт какой-нибудь, пусть там свои «веселые скачки» устраивают, а то достали уже провоцировать! Пользуются тем, что я еще мелкий и не могу присоединиться, сволочи…
Но ладно, вернемся к нашим баранам. Точнее, к тостерам.
– С элетричество кадый может! – ответил я Васе, гордо вздернув подбородок. – А ты папробуй так вкючить, на расстоянии!
Мне наконец-то начали даваться длинные фразы. Но проговаривать их скороговоркой не получалось – в процессе все равно выскакивало детское «сжевывание» слов. Ну и ладно, это было миленько и не вызывало подозрений у взрослых.
– Ну ТАК я вообще не могу, – с улыбкой ответил Вася. – Ты же знаешь, что техника совсем не мой конек.
Знаю. Но твой «конек» мне нравится куда больше. Вася у нас был перевертышем, который оборачивался в просто феноменально огромного носорога. Два метра в холке, бронированная кожа, смертоносно наточенный рог – он был настоящим бедствием для монстров, которые пачками гибли под его копытами. Надо будет скопировать его силу, когда появится такая возможность.
Я украдкой взглянул на парня и в очередной раз мысленно присвистнул. Ума не приложу, каким образом худощавый Вася, который весит от силы килограмм семьдесят, превращается в двухтонную машину смерти? Вот где он этот вес берет и куда потом девает? Одни загадки…
Я решил вернуться к истязанию тостера, а заодно поговорить на отвлеченные темы. Это помогало не думать о том, что у меня уже четвертый день не получается протянуть электричество от розетки к тостеру и включить его. А вот Кирюша это делает не моргнув глазом! Точнее, моргнув, но очень быстро.
Хмм… надо попробовать.
– Как там тая девочка, Вася? – я быстро заморгал в надежде, что это хоть как-то отразится на моих взаимоотношениях с бытовым прибором.
Ииии… нифига, подмигивания тоже не работают. Видимо тостер считает, что я не в его вкусе. Других объяснений у меня не было.
– Глаша… – растянулся в улыбке парень, но потом резко посмурнел и вздохнул. – Да не знаю что думать, если честно. Она вроде бы и со мной, но ничего конкретного не говорит. А когда на людях гуляем, так вообще держит дистанцию. И так два месяца…
Я медленно поднялся на ножки, затем подошел к тостеру, отчаянно пнул его ножкой и тяжело вздохнул. Похоже, это бесполезно.
– Ты, Вайка, ничео в деочках не поимаешь. Они наежности хоят, увеености. А ты, неось, поарил два цветка и по улиам крепости ее воишь?
Супер аж вскинулся от возмущения.
– Не только! Позавчера еще в кино ходили! Там как раз отличный французкий боевик вышел с Пьером Лефьером в главной роли!
– Вооооть, и сели, неось, посреди заа?
– Ну так там лучшие места… – растерянно протянул парень.
– А нао было на задние! Сеи, фильм наался, а ты как хвать ее за сийку и в губы кепко целоать! Увеяю, сразу растает! Деочкам нравятся решиельность!
– Уверен?
– Зубик даю! Павда, у мня их пака мало.
На несколько секунд в комнате повисла напряженная пауза. Я смотрел на груду приборов, сваленную в углу и думал, что с ними делать, а Васька переваривал сказанные мною слова. Надеюсь, что это ему поможет.
– Яр, а откуда ты все это знаешь? – осторожно спросил парень. – Тебе же всего год?
– В доме юных Суеров, и не такие стасти тваятся…
Забавно, но Васька впервые акцентировал свое внимание на моих подозрительно обширных познаниях об окружающем мире. Но сделал это аккуратненько, в контексте разговора, чтобы в случае чего спихнуть все на любопытство, а не желание засунуть свой нос куда не следует.
И как по мне, то он еще долго держался. А то ускоренное развитие, ускоренным развитием, но есть некоторые знания, которые попросту не должны быть у годовалого малыша. И Ваську это явно смущало, но вопросы он все же задавать не решался. Потому что Макеев не велел, а парень буквально боготворил полковника.
В этот момент послышался звук срабатываемого электронного замка и дверь в комнату начала медленно открываться. Вспомнишь солнце, вот и лучик, мать его…
– Что за бардак вы здесь устроили⁈ – сходу возмутился Макеев, мрачно осматривая комнату. – Васька, твою мать, разве я не приказал тут прибраться⁈
Паренек посмотрел на меня с укором, на что я невозмутимо пожал плечами. Ну похулиганил немного, ну побуянил – мне по возрасту положено, так что все свои претензии можете засунуть себе… далеко.
И вообще, я, что-ли, виноват, что мне такую тупую технику притащили⁈ Верните планшеты! С ними было интереснее!
Вдох-выдох… это всего лишь эмоции, Ярик. На самом деле Макеев все делает правильно, давая мне возможность прокачать неизученные грани своего нового таланта. Я и в прошлой жизни налегал в основном на те предметы, которые давались мне хуже всего. Только так можно стать сильнее! Через кровь, боль и копирование чужих навыков…
Пока я представлял, как буду восседать на троне, попивая дорогое винишко и заедая его виноградом, который мне подносят мулатки, Макеев продолжал третировать бедного Ваньку.
– Ну увидел ты, что у мальчика ничего не получилось, так встань, прибери! Знаешь же, что я не переношу беспорядок.
– Есть! – вскочил Ванька и по привычке при ставил руку к голове. К пустой голове… ей богу, мне иногда начинает казаться, что они с Валуном кровные братья, которых по каким-то причинам разделили в детстве. Хотя может оно и к лучшему – столько фейспалмов моя юное лицо попросту не выдержит.
– Чем сегодня занимались? – уже более спокойным тоном спросил Макеев.
На этот раз Васька говорил четко и по делу. Ну как говорил, скорее докладывал.
– Сперва немного поспаринговались, затем выполнили программу по развитию силы «Эластико» и перешли к работе с бытовыми приборами. Правда, успеха в этом не достигли. Ну а перед вашим приходом немного обсудили взаимоотношения с противоположным поломи и тему «что надо женщинам»!
По-началу Макеев выслушивал доклад без эмоций, но последние слова его явно удивили.
– Вась… ты серьезно решил дать малышу парочку советов о соблазнении девушек?
Бедный парень чуть не поплыл под суровым взглядом своего непосредственного начальника.
– Так это… как бы это сказать… – парень растерянно почесал голову, не понимая, как вообще можно подобное правильно преподнести, – вообще-то это Ярослав давал мне советы…
Полковник и его подчиненный перевели на меня взгляды, ожидая моей реакции. Один ждал подтверждения, другой объяснения.
– Он все влет! – не моргнув глазом соврал я. – Какие девтёнки, я же маенький. И вообще, все они – дуры гупые!
Кажись, отмазался. По-крайней мере, Макеев осуждающе посмотрел на Ваську, пока тот непонимающе хлопал глазами. Небось судорожно пытается понять – это я вру, или у него были галлюцинации. Нет, ну серьезно, разговоры с малышом о бабах. Кто вообще в такое поверит?
Наконец сомнение взяло верх, после чего бедолага встряхнул головой и недовольно поморщился.
– Господин полковник, я, наверное, действительно переработал. Разрешите на сегодняшний вечер взять отгул?
Полковник искоса посмотрел на меня и все-таки успел заметить проскользнувшую улыбку. Черт… не сдержался.
– Собираешься опробовать полученные советы на своей новой подруге? – догадался он.
– Что? – переспросил парень. – В смысле???
Вот тут уже я не выдержал.
– Что-что, за сийку ее и в засос!
Всему вас надо учить…
…………………………………………………………….
Дорогие читатели, я окончательно пришел в себя и захотелось написать что-нибудь легкое и юморное под новый год) Полностью возвращаемся к графику, так что надеюсь продолжение вам понравится!
Всех с наступающим! Много не пейте! Ну или пейте, но осторожно! Ну или не осторожно, но без последствий. Хотя без них, пожалуй, не так интересно… короче! Главное. чтобы было весело!)








