355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Калашников » Последние каникулы (СИ) » Текст книги (страница 13)
Последние каникулы (СИ)
  • Текст добавлен: 21 марта 2017, 03:30

Текст книги "Последние каникулы (СИ)"


Автор книги: Сергей Калашников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Глава 25


Последние школьные каникулы – весенние – Костя так и провёл в больнице, поправляясь после полученных ранений. Выписали его утром дня накануне начала занятий – медсестра принесла заштопанную и отстиранную полевую форму и приказала освободить помещение.

– В представительство зайди, – сказала она, укатывая сервировочную тележку с посудой, оставшейся от завтрака.

Представительством здесь называют дом, где работает правительство планеты – здание средних размеров, расположенное в центральной части Белого Города неподалеку от набережной. От медицинского городка это недалеко – сначала мостик через речку, потом сквозь рынок на берегу бухты и вверх по склону пологого холма между коттеджей третьей линии. На одном плече устроилась Кнопочка – она сейчас размером с взрослую земную домашнюю кошку. На втором, свесившись на манер развесистого эполета, неразлучный Дык – его верный стрелок. Йода и джедаи исчезли из палаты ещё вчера – Даша их отозвала вечером накануне выписки.

Костя отправился пешком, потому что отлёжанные за время излечения бока и спина желали размяться, да и ноги настоятельно просили использовать их по назначению. Небольшая прогулка под лучами нежаркого утреннего Гаучо, здоровающиеся встречные, мегакоты, промаргивающие обычное "Знаю тебя". Надо же – и года здесь не пожил, а ощущение, как дома.

Дверь здания представительства гостеприимно распахнулась и предупредительно сообщила: – На второй этаж в большую дверь направо.

Это оказался кабинет с продолговатым столом и стенами, увешанными большими экранами, где прямо на ходу сменялись цифры в столбцах и строках, изгибались причудливые графики и сами по себе варьировались картинки. С краешку расположился журнальный столик и два кресла, одно из которых занимала женщина-идалту.

– Кнопочка, – представилась она, отставляя пустую креманку из-под какого-то сладкого десерта.

– Привет. Мою кису тоже Кнопочкой зовут, – улыбнулся Костя, опускаясь в соседнее кресло. – Здравствуй, Мешок, – обратился он к развалившемуся на полу саблезубу. Котёнок и фермик с его плеч перебрались на столик, где первая принялась вылизываться, а второй замер, слегка шевеля усиками.

– Я из дипкорпуса, – "рассказала" о себе идалту. – Что ты полагаешь относительно Туманной? – завершив вводную часть беседы, перешла она к делу.

– Если по самому максимальному варианту – там имеет место биологическая цивилизация, – как на уроке ответил Костя.

– Дальше, – потребовала его мохнатая собеседница.

– Вряд ли туманцы выходили за пределы собственной атмосферы, поэтому к контактам с другими разумными видами не готовились. Тем более к агрессивному проникновению в свои пределы. Но, когда лурхи начали выгребать у них рыбу и планктон, не могли не встревожиться. И стали сопротивляться, – достав из-под погона пилотку, Костя задумчиво посмотрел на неё и положил на столик. – Слизь, разъедающая решительно всё – это довольно странно. Она ведь должна как-то вырабатываться и в чём-то храниться. Это невозможно, если для неё нет преград, если она решительно всё растворяет.

– Вещество оказалось бинарным, – кивнула "снежная" женщина. – Каждый компонент присущ определённому полу одного из достаточно редких для планеты видов. Выделяются эти секреты при спаривании – для образования полости, где размешается кладка. Тревожным для нас моментом является то, что туманцы сумели в короткие сроки мобилизовать этот вид для уничтожения технических средств лурхов и успешно его применили.

– То есть – жила-была тихая мирная планета, а когда на неё напали – стала защищаться. И теперь, если её жители не глупцы, должна готовиться к отражению возможной агрессии, – продолжил рассуждать Костя. – Биологическая цивилизация, не имеющая опыта контактов с другими разумными, получила отрицательный пример первого же знакомства и иными. Так что? Удалось с ними связаться?

– Не удалось, – ушки собеседницы печально поникли. – Ни через радио, ни через оптику или акустику. Химический язык фермиков тоже не подошёл – понимаешь, когда тот, с кем ты желаешь поговорить, не имеет опыта общения, он может просто не понять, что его кто-то о чём-то спрашивает. Во вселенских масштабах туманцы всегда были одиноки. Неизвестно, как там у них внутри, но извне они не ждали ни добра, ни зла – межпланетная пустота была для них безжизненной средой.

– А тут из неё появились источники неприятностей, – завершил мысль Костя. – Какие ещё новости появились?

– Настораживающие. На поверхности истребителя Нины, вернувшегося с Туманной после сбора данных от разведывательных роботов, обнаружили жизнеспособные микроорганизмы. Сама Нина вместе со стрелком телепортировалась на планету Мэй, где нет разумного населения, и перенесла туда персонал карантинного модуля. Модуль мы испепелили.

– То есть – предположили, что нас пытаются инфицировать?

– И небезосновательно – среди лурхов на орбитальной станции начались заболевания.

– На той самой станции, откуда десантировались, и куда доставляли добычу, – кивнул Костя. – Это что? К нам пришла космическая чума?

– Трудно сказать, – по-человечески пожала плечами Кнопочка. – Система Туманной сейчас на карантине. Лурхи не новички в межзвёздном пространстве. Гвархи, кстати, тоже.

– Вы связывались с ними?

– Да. Коды взломаны, языки изучены, контакт налажен, – идалту замолчала, ожидая реакции собеседника.

Костя достал свой журналистский блокнот и принялся набрасывать в нем одному ему понятную схему. Бим переводил эти каракули в изображение на спрецированном на пол экране.

– Нина и Фёдор Матвеевы с группой прериан надолго изолированы на Мэй, – подвёл он итог своим размышлениям.

– Практически, они вынуждены начать колонизацию этой планеты, поскольку неизвестно, инфицированы ли они, и каков инкубационный период вероятного заболевания, – кивнула Кнопочка. – С ними ребята с карантинного модуля, и Мать подкинула немного народу из числа своих подданных. Всё необходимое завозим, но это движуха только в один конец. Формально для землян Мэй принадлежит Бразилии, но вопрос о передаче юрисдикции над ней Прерии решается по дипломатическим каналам.

– Типа контрибуции? – ухмыльнулся Костя.

– Скорее – продажа. Или сдача в аренду.

– А с Туманной куча неясного. Мешок! У предтеч есть по этому вопросу хоть какая-то информация?

– Мы не вездесущи и не всемогущи, – вздохнул саблезуб. – Сама эта планета нас не интересовала – высадились, взяли образцы, да и оставили всё, как есть. Давно это было.

– Есть вероятность, что зараза с Туманной проникла к лурхам? – обратился Костя к идалту.

– Есть. Существенная.

– Тогда нужно организовать карантины и на самой их планете, и для тех, кто случайным образом оставался в изоляции – персонал разных станций, экспедиций и... что там ещё...? Заключённые, сектанты.... Ну, я просто не знаю, как там у них всё устроено, – спохватился юный журналист. – Если эта чума выкосит всю планету, придется сохранившихся людей куда-то поселить. Может быть, на всё ту же Мэй? Просто, сначала отдельно от наших, пока проблема не разрешится, а уж потом видно будет.

– А ты не слишком перетрусил за лурхов? – распахнула свои и без того большие глаза Кнопочка? Другая Кнопочка – котёнок – потянулась и перебралась на колени к идалту. – Впрочем, вам, хомо, не откажешь в способности к состраданию.

– А что творится у гвархов? – не обратив внимания на замечание, продолжил допытываться Костя.

– Группировку у Туманной они тоже держат в карантине. Но вероятность того, что инфекция добралась до их миров, почти нулевая.

– А переговоры с этими расами? Начаты? Или как?

– Ведутся консультации, – снова по-человечески пожала плечами Кнопочка. – На уровне специалистов. Общество лурхов чересчур... как бы это сказать... пирамидальное.

– Сословное, – подсказал юноша.

– Вроде того. А гвархи вообще темнят. Сложилось впечатление, что у них нет единства, потому что по внешним признакам возникает впечатления противоборства между крупными кланами, – развела лапы идалту.

– Предчувствие тебя не обмануло, – хмыкнул Мешок. Он, как всегда, знал больше остальных, но информацию придерживал.

– Но и у тех, и у других напряжёнка со жратвой? – повернулся к нему Костя. – То есть, и у лурхов, и у гвархов?

– Не то, чтобы совсем от голодухи пухли, но соевые, грибные и дрожжевые заменители натурального мяса создают в обществе определённую социальную напряжённость – эти виды по природе – хищники. Ладно, бесхвостые, дела у меня, – саблезуб встал, потянулся и неторопливо вышел. Замер на секунду в дверях, обернулся и добавил: – Цуцик с вами будет сотрудничать, потому что почти абориген. Как тигру ни корми, он всё равно норовит своим подыграть.

– Это о чём он? – не понял Костя.

– Их с Цацей котёнок родился и вырос здесь. Среди людей, что живут в верховьях Эолки. А ты, землянин, доучивайся давай – два месяца осталось до экзаменов. А потом выходи на работу к нам – в группу разгребателей той кучи, что наворотили вокруг Туманной эти... – давать определение представителям двух других рас Кнопочка не стала, а взяла со столика креманку и провела по её дну свои длинным языком, проверяя, не осталось ли там ещё чего-нибудь сладенького.

– А-а? Э-э? Согласия спросить на то, чтобы устроиться на работу именно у вас? – ошалел Костя.

– Кончай дурку ломать, – приподняла шерсть на загривке женщина-идалту. – Ты давно сделал выбор между "быть свободным", и "быть полезным". Хотя... – шерсть опустилась обратно, – ...понимаю, детство играет... в одном месте.

Эпилог

О том, что на Прерии редко устраивают разного рода танцевально-застольные празднества, Костя отлично знал. Ему даже нравилось, что большими толпами тут собираются нечасто – только, чтобы поглазеть на разного рода состязания в самых удивительных видах спорта, преимущественно военно-прикладных. Вроде стрельбы с самолётов по подвижным целям неуправляемыми реактивными снарядами. В общем-то, это его устраивало, и отсутствие выпускного бала после завершения школьных экзаменов, ничуть не смущало.

Он даже не подумал бы ни о чём на эту тему, если бы не разговор с мамой во время одного из появлений дома, на Земле. Оказывается, к предкам заходила Светка Акимова и очень интересовалась тем, где их Костик обитает, и что поделывает. А эта самая Светка – существо достаточно серьёзное – мало того, что отличница, так ещё и гимнастка хорошего уровня, то есть занимается спортом давно и упорно. И красивая. Бывшая его одноклассница, а сейчас – одноклассница Оливии.

Так вот – она сказала маме, что было бы неплохо, если бы Костя появился в своей старой школе на выпускном. Это прозвучало, как приглашение от всего класса.

Встречаться сразу со всеми поголовно абсолютно не хотелось, а особенно с вышеупомянутой Светкой, потому что ухаживания Костины она в своё время отвергла, после чего нанесённая ею душевная рана поболела немного, да и затянулась. Не хотелось старое бередить. А с несколькими ребятами встретился, чтобы порасспросить о планах и надеждах – оставались у него друзья-приятели среди тех, с кем успел посидеть за соседними партами.

Так вот, вскоре после окончания экзаменов, когда сеть занесла данные в личные дела выпускников, эта самая Светка заявилась в новый дом, построенный фермиками в самом конце улицы Рваной почти у изгороди периметра рядышком с Ульем царицы Лесли. Улей здесь вовсе не гнездо или термитнок, а участок леса, устроенного так, чтобы "альдебаранским тараканам" удобно жилось, поэтому для непосвящённого ничего не было видно – просто лужайка, пересечённая проволочным забором за которым в несколько ярусов возвышаются сплошные заросли.

Сам же дом для семейства Никитиных выстроен на человеческий манер с виду из брусьев и досок, хотя на самом деле это очень прочное подобие картона – материала фермиков. То есть стиль застройки улицы совершенно не поменялся, просто её чуточку продолжили, вот и всё. Костя как раз вместе с Пуфиком проверял степени вертикальной подвижности, которые способны предоставить личинкам переплетения балок под кровлей просторной веранды, когда появилась нежданная гостья.

– Привет! Каким ветром тебя занесло? – удивление на лице хозяина было неподдельным.

– Ой! Привет! А ты взаправду лейтенант, или у вас военизированная игра? – Светка с удивлением разглядывала рухнувшего сверху юношу, одетого в форму с погонами.

– Да здесь все служат, – отмахнулся от избитой темы Костя. Так ты что? Совсем переехала на Прерию, или в турпоездке?

– Без отрыва от основной учёбы закончила бизнес-школу и прошла отбор среди желающих устроиться тут у вас.

– Бизнес-школу? Деньги, деньги, дребеденьги? Как-то я не примечал, чтобы они в этом мире играли заметную роль.

– Потому, что тупой, – улыбнулась вошедшая с улицы Даша. Она была в просторном сарафанчике, призванном скрыть уже заметно оформляющийся животик. – Для управленцев это средство учёта. Если не следить за их движением, то не поймёшь, когда на что надавить, или потянуть. Сколь бы мощный компьютер ни использовался правительством, сколь бы совершенными ни были софты, но каждую пуговицу не пересчитаешь. Ладно, давай, представь нас друг другу.

После процедуры знакомства наступило время есть мороженое – именно его Даша и притащила из магазина. Проход её мимо родительского дома не остался незамеченным – братишка, увязавшийся следом, тоже потребовал своей доли. Ещё перепало Пуфику (с мандариновым вареньем) и котёнку Кнопочке (разбавили молоком)

– Ты как меня нашла? – поинтересовался Костя у Светы.

– Лариса Михайловна как-то упомянула, что ты перебрался в Ново-Плесецк. Вот я и отыскала адрес через вашу сетку. Только там оказалось целое досье. А это правда, что К. Никитин, который вёл репортажи отсюда, действительно ты?

– Правда. То есть, погоди. Ты что, по набору приехала? Круто! Это ж какой конкурс выдержать пришлось! А я успел сюда ещё до начала ажиотажа – то есть свободно. Считай, повезло. Так расскажи нам о своих планах.

– Я просто даже и не знаю, – пожала плечами гостья. – Столько возможностей! Вообще-то хотелось собственное дело организовать и...

– ...жить ладком да мирком около своего свечного заводика, – подхватил Костя.

– Какой ты стал... понимающий. В плечах раздался, забыл про робость, – приободряюще улыбнулась Света. – Говорят, что здешний банк даёт беспроцентный кредит. Причём, сроки погашения довольно существенные. Так что перспективы у меня неплохие. Осталось только правильно выбрать направление. Нет ли у тебя на примете чего-то такого, – Света покрутила пальцами.

– Откуда. Я или за авторские гонорары работаю, или вот ещё жалование на службе получаю. А в бизнесе ни петь, ни читать.

– А дом этот, он что, твой? Ты его за гонорары купил? Или как?

– Свет! – улыбнулась Даша. – Косте трудно оперировать подобными понятиями – он обитает в мире иных категорий. А бизнесу здесь на Прерии очень трудно разогнаться – рынки сбыта давно распределены и жёстко контролируются из представительства. Производства загружены едва на четверть своей мощности. Обогатиться можно только, внедряя какие-то востребованные новинки – то есть на стыке прикладной науки и производства. Если прямо в этот момент, то большинство усилий направлено на создание роботов-разведчиков для изучений планеты "Туманная" – биотехнологическое направление.

Если немного позднее – будет всплеск активности в поставках Прерианских продуктов на Землю. Как только закончатся работы по созданию лифта на гравитационной тяге, вслед за чем снизится цена межпланетного фрахта. Одновременно потерпят финансовый крах производители ядерно-реактивных двигателей и расходников к ним. Но вряд ли тебе тут удастся чем-то поживиться – в этой области работают крупные игроки. Впрочем, если организуешь коптильню или сыроварню – не прогадаешь. Только будет существенный период с минимальной прибылью – продажа ограниченных количеств продукции по фиксированным ценам. А они тут у нас смешные.

– Разорюсь? – сообразила Светка.

– Смотря, как будешь впахивать. На наёмных рабочих тебе вряд ли хватит средств, но голодать не придётся. Ну а потом, если Земля не задушит поставки наших продуктов убийственными пошлинами – начнётся подъём. Так что, думаю, это не совсем то, о чём ты мечтала. Ведь тебя сам Степан Асмолов пригласил на стажировку в команду своих помощников – чего же лучше?

– Откуда ты знаешь? – удивилась гостья.

– По роду деятельности. Так уж получилась, что приходится заниматься управленческими вопросами и особенно, подбором руководящих кадров. Точнее, отбором, подготовкой и выбраковкой – нам требуются толковые организаторы, а задатки у тебя вполне на уровне. Ты же была хорошей старостой класса и неплохим капитаном областной команды.

– По роду деятельности? Какой деятельности.

– Статус в процессе формирования, – скрипнул с холодильника... формой тела это было похоже на мопса, но жвала и усики в совокупности с членистыми ногами указывали на насекомую природу существа, поначалу принятого за вычурную копилку. – С момента, как Даша выбрала себе трутня, её называют то царевной, то царицей. Но после появления на свет её личинки, она однозначно станет царицей. Бантик я – фамилие такое, – добавил "мопс" и замолчал.

– Так ты сейчас царевич, а потом станешь царём? – хихикнула Светка, взглянув на Костю.

– Трутень он. Трутень класса "Воин". Симбионт, к тому же, – рокотнул вошедший саблезуб. А Пуфик отодвинул опустевшую тарелку, выбрался из-за стола и вцепился передними руками в ручку холодильника, уперевшись задними в его бок.

– У меня сегодня разгрузочный день, – тигр подошёл так, что маленький идалту перебрался к нему на спину. – И вообще на твоём месте я бы не беспокоился – мне таких только на завтрак семерых нужно.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю