Текст книги "Сон моих воспоминаний (СИ)"
Автор книги: Саша Блик
Жанры:
Приключенческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
– Ты давно проснулся? – донесся сонный голос. Девушка осоловело хлопала глазами, стараясь сдержать зевок. Безуспешно.
От вида Виолетты, такой домашней и растрёпанной, у Фета сладко защемило в груди. За последние пару недель он привык просыпаться рядом с девушкой. И как бы он ни пытался это отрицать, ему это нравилось. Скорее всего, дело было во внешнем сходстве Виолетты с Кейтлин. По крайней мере, других причин Фет попросту не находил. Ну, или старался лишний раз о них не задумываться.
– Недавно, – ответил он уклончиво. – Ты отдохнула?
Девушка нахмурилась и удивлённо кивнула. Подняла глаза и широко улыбнулась.
– Правда отдохнула, – поделилась она. – Какие планы на сегодня?
– Прежде всего нужно найти еду, – вздохнул Фет. – Здесь, конечно, красиво, но без пропитания мы долго не протянем.
Виолетта нехотя кивнула и поднялась с ложа, сгоняя с колен недовольного Симбу.
– Магия не вернулась? – поинтересовалась она.
В ответ Фет лишь мотнул головой. В течение ночи он несколько раз пытался активировать переговорный кристалл, но безуспешно. Магия не возвращалась. Даже самые крохи, необходимые для активации кристалла, были ему сейчас недоступны.
– Прости. Раны залечить не смогу.
Девушка на миг замерла, но тут же беззаботно рассмеялась. Как-то уж слишком беззаботно.
– Ерунда. Подумаешь, царапины. Всё заживёт без следа. А если не заживёт – тем лучше. Возможно, твой брат увидит, какая я стала страшная, и передумает на мне жениться.
Фет вгляделся в лицо Виолетты, пытаясь понять, что у неё на уме. Она на самом деле не расстроилась или…
– Ты действительно не хочешь на него замуж? – спросил напряжённо.
– Конечно нет! – воскликнула она, проверяя, все ли вещи в сумке и закидывая ту на плечо. – Кажется, я это уже говорила, и не один раз.
Глубокомысленно кивнув, Фет проследовал за девушкой на улицу. Проследил недовольным взглядом, как она умывается и утоляет жажду у небольшого родника, текущего прямо из стены. Но в очередной раз напоминать о микробах не стал – в конце концов, это ей потом мучиться несварением. А потом поколебался несколько секунд и последовал её примеру. Пить-то хотелось.
– Я просто не понимаю, – признался он. – Сколько я себя помню, девушки всегда любили Калеба. Он же красивый, обходительный…
– Конченный психопат, – перебила его Виолетта и направилась к круглому пруду. – Извини, но он не в моём вкусе.
Спрашивать девушку, где она набралась таких слов, Фет не стал. Удивляло другое: Виолетта действительно совершенно ни капельки не была увлечена Калебом. Даже несмотря на его яркую внешность, которая всегда нравилась девушкам.
Не в её вкусе… Если Калеб не в её вкусе, то Фет и подавно. В вопросе внешности он всегда уступал младшему брату. Не по этой ли причине Виолетта вчера ушла от поцелуя? Почему-то от этой мысли в груди разлилась горечь. Хотя, казалось бы, нужно было радоваться, но… не получалось.
Девушка застыла по центру площади, с благоговением осматривая заброшенный город. Её можно было понять: пейзаж действительно поражал своим великолепием. Сразу вспоминались заброшенные города ацтеков и майя в родном мире. Даже на миг захотелось нырнуть и поискать на дне пруда жертвенное золото – чем чёрт не шутит.
Поборов в себе желание совершить святотатство, Фет повернул вправо, вдоль ленты ручья.
– Ты уверен, что нам туда? – окликнула его Виолетта, припуская следом.
– Вода течёт вниз, – пожал он плечами. – Да и к тому же, если идти вдоль ручья, мы точно не заблудимся.
Глава 13
Фет
Путь вдоль ручья занял не больше часа. И чем дальше, тем сильнее Фет убеждался, что направление они выбрали верное. Не то чтобы у них были другие варианты, конечно. По одну сторону от пруда высилась скала с пещерами, где они ночевали, по другую лес, из которого они вышли. А прямо за спиной остался древний храм с длиннющей лестницей. Жаль, что они так и не смогли подняться по ним до верха: наверняка вид оттуда открывался невероятный.
Но стоило им прошлым вечером начать подниматься, как на землю опустились сумерки, словно окутывая лестницу и всё под ней тёмным покрывалом. Пришлось разворачиваться и спешить назад. Благо, магия Виолетты работала без нареканий, позволив создать святящийся шарик и не сломать ноги.
Желудок сводило от голода. Но вида Фет не подавал – он ведь не девчонка, потерпит. Впрочем, девчонка тоже терпела. Или просто не чувствовала голода настолько сильно? Где-то Фет слышал, будто девушкам нужно намного меньше еды, чем мужчинам. Правда, до сих пор он подобного не замечал.
Обрыв случился внезапно. Не было ни шума, ни плеска. Ручей, заметно выросший к этому моменту, безмолвно низвергался в пропасть. Подойдя к краю скалы, Фет рискнул взглянуть вниз. На далёкой земле виднелись крохотные деревья. И именно туда устремлялся водный поток.
– Всё в порядке? – осторожно поинтересовалась Виолетта.
Фет заворожённо кивнул. Конечно, в порядке. Разве может быть иначе? Да и как может взрослый человек, тем более, мужчина, признаться молодой девушке, что безумно, прямо-таки панически, боится высоты? Никак не может.
Нет, в разумных пределах он этот страх довольно успешно контролировал. При подъёме к пещере на Рууху, например. Но там было не то чтобы слишком высоко, да и сам склон был достаточно пологим. А когда вот так – будто бы смотришь с высоты тридцатого этажа, да ещё и без перил…
– Спускаемся, – бросил он небрежно. Голос прозвучал хрипло, и, кажется, выдал его с головой.
– Фет, что случилось? – нахмурилась девушка.
– Всё в порядке. Идём. – Сказав это, он продолжил стоять. Как вкопанный.
– А… Куда идём?
Виолетта недоумевала, и это понятно. Наверняка уже раскусила и посмеивалась про себя над его беспомощностью. Допустить подобное было нельзя.
– Идём, – кивнул он.
– Фет? – окликнула Виолетта.
– Что?
– Ты стоишь на месте и не двигаешься.
– Правда? – переспросил он с удивлением. Передёрнул плечами и сделал шаг назад. – Просто задумался. Надо поискать спуск.
Искать спуск не хотелось. Пожалуй, будь он один, согласился бы лезть вниз лишь имея надёжный износостойкий трос из магазина спортивных товаров. Да и то взял бы не меньше трёх – основной, страховочный и ещё запасной.
Но, к сожалению, он был не один. С ним была молодая девушка, которая рассчитывала на него. Потому что больше рассчитывать ей, судя по всему, не на кого. А значит нужно быть сильным.
– Фет… – Позвала девушка, следуя за ним вдоль обрыва.
– Ну что ещё?
Резко остановившись, он обернулся к Виолетте. Она смотрела настороженно, даже с сочувствием. Да что ж такое?
– Неужели ты боишься… высоты?
Смех Фета перебил её вопрос. Он хохотал громко, с чувством. Прямо-таки от души. Чтобы она ни в коем случае не подумала, что это правда. Боится? Ха! Смехотворно.
– Не говори глупостей, – произнёс он, вытирая выступившие слёзы. – Да тут и не высоко совсем.
Виолетта с сомнением взглянула вниз. Фет проследил за её взглядом, вновь оценил крохотные деревца внизу и шумно сглотнул. Нет, ему не было страшно. Просто… Интересно, если вдруг он сорвётся, то сколько времени ему потребуется, чтобы долететь до земли?
– Мяу!
Размышления прервал Симба. Чёрный котяра стоял на самом краю обрыва и лениво помахивал хвостом. А потом, словно между прочим, прыгнул за край и исчез.
Фет онемел, сверля взглядом то место, где только что стоял его пушистый друг. Как же это? Неужели он его больше никогда…
– Тут лестница, – донеслось словно сквозь туман. И, словно добивая: – Хочешь, я пойду первой?
– Не говори глупостей, – прошипел он. – Первым пойду я. Как мужчина.
Они замерли, глядя друг на друга. Молчание длилось, кажется, целую вечность. Наконец, Виолетта вздохнула, покачала головой и шагнула за край. Только сейчас до Фета дошло, что она ждала его, давая возможность пойти вперёд. Как он и хотел. Дёрнувшись, он спешно подошёл к краю и замер. Виолетта ждала его, стоя на узкой каменной площадке прямо под обрывом.
– Ты же понимаешь, что этой лестнице много сотен лет? – небрежно бросил он, не решаясь сделать шаг.
– Ну ты же видел ступени храма, – пожала плечами девушка. – Уверена, здесь лестница тоже прекрасно сохранилась. Уверена, это заклинание стазиса. Я о нём в школе слышала.
Стараясь унять головокружение, Фет прикрыл глаза. Казалось, что его шатает, что он вот-вот потеряет равновесие и полетит вниз. Хотя умом он и понимал, что это не так.
– Спускайся же, – прозвучало ласково. – Ты не поверишь, здесь даже есть поручень. Так что ты можешь просто держаться за него и не смотреть вниз.
Судорожно выдохнув, Фет распахнул глаза и… не шагнул вперёд, нет. Позорно сполз на площадку по стеночке.
Спуск вдоль обрыва обернулся сущим адом. По словам Виолетты, ступени были сухими и прочными. Но у Фета создавалось впечатление, будто они скользят и ежесекундно стремятся обрушиться в пропасть. Поэтому он старался не смотреть вниз, до белых пальцев вцепляясь в торчащий из стены поручень и боясь выпустить его хотя бы на миг. Хотелось расцеловать предусмотрительного человека за то, что не поленился приладить дополнительную опору. Впрочем, особой уверенности это всё равно не давало. Ведь местные племена вымерли больше полутысячи лет тому назад. А значит, надёжность конструкции оставалась под большим вопросом.
Лестница вилась вдоль обрыва, иногда полностью ныряя в горную породу, чтобы сделать разворот и продолжить спуск уже в другую сторону. И эти вот небольшие туннели становились настоящей отдушиной. Подумать только: ни с одной стороны не было пропасти. Да это же настоящее счастье!
Со временем страх начал притупляться. Но это не помешало Фету облегчённо выдохнуть, когда примерно на середине спуска очередной туннель раскрылся пещерой. Небольшое пространство явно было результатом чьей-то работы, как и лестница. Захотелось вознести хвалу людям, придумавшим подарить путешественникам эту короткую передышку.
Не спрашивая мнения Виолетты, Фет сполз на пол пещеры и откинулся затылком на стену.
– Ты в порядке? – Девушка опустилась рядом, участливо заглядывая в глаза.
– В полном, – равнодушно отозвался Фет, и только сейчас заметил, что руки у него трясутся.
К сожалению, Виолетта тоже это заметила.
– Ясно, – кивнула она и повторила его позу. А её рука нашла его ладонь и легонько сжала, по крупице даря спокойствие и уверенность. И неожиданно Фету не захотелось разрывать контакт. Он перехватил её ладошку и переплёл пальцы, с наслаждением впитывая её тепло.
Почувствовав прикосновение к ноге, Фет приподнял веки. К его коленям примерялся Симба. Повиляв попой, кот забрался, развалился поперёк ног и заурчал. Вот тоже взял моду. Раньше, до знакомства с Виолеттой, он подобных нежностей себе не позволял. Подняв свободную руку, Фет примостил её на спине кота и зарылся пальцами в шерсть.
– Поверить не могу, что этой лестнице больше семисот лет, – протянула Виолетта после продолжительного молчания. – В голове не укладывается, что когда-то её строили древние жители Азуны.
– Ну, может и не семьсот, – возразил Фет. – Они же не сразу все погибли.
– Не сразу, – вздохнула девушка. – Но семьсот лет назад магия разделилась, и в этой части Азуны бытовая магия практически бессильна. Во всяком случае, использовать её в подобных масштабах было бы невозможно. Только представь, сколько кристаллов пришлось бы зарядить бытовой энергией и доставить сюда.
– Ну, может, ступени делали с помощью какой-то другой магии, – хмыкнул Фет.
– Например, какой? Защитной? Целительской? Может, некромантии?
– Нуу, – замялся Фет. – Может, с помощью боевой? Ты же используешь эти свои светлячки по ночам.
Виолетта посмотрела на него так, будто он одной фразой оскорбил её до глубины души.
– Это боевой пульсар, – отрезала она. – Просто без заданного направления. Пульсар – это основы магии. У целителей тоже есть такие «светлячки». И у остальных магов. А вот вырезать боевой магией лестницу… Это займёт едва ли не больше времени, чем если выреза́ть руками.
– Хорошо, а почему ты уверена, что мы всё ещё в той же части Азуны? – перевёл тему Фет. – Вдруг мы находимся на другом её конце? Или вообще на этом вашем Материке?
– Потому что я, в отличие от тебя, чувствую источник боевой магии. Он находится там, – она махнула рукой куда-то в сторону, – и не слишком далеко от нас. Возможно, чуть дальше, чем от Молваса.
Фет смотрел на неё несколько секунд, а потом его осенило:
– То есть, мы не заблудились? Ты можешь провести нас к источнику?
Сказал, и тут же осёкся под насмешливым взглядом. Конечно, провести. Прямо по воде, до небольшого острова в открытом море. Проще простого.
– Не переживай, мы выберемся, – произнесла Виолетта успокаивающе и легонько сжала его руку. Только сейчас Фет осознал, что сидел с непроницаемо мрачным лицом, пялясь в одну точку. Дожили. Теперь эта мелкая надоедливая девчонка его успокаивает.
Но, переведя взгляд на Виолетту, он вдруг увидел не надоедливую жеманную девочку, а красивую девушку. Ту, на которую можно положиться в сложной ситуации. Она спасала его сейчас – один он бы ни за что не решился использовать ступени и наверняка погиб бы от голода наверху. Она спасала его раньше – в пути на Рууху. И, пожалуй, впервые Фет смог признаться себе в том, что уже не злится на Теодора за навязанную попутчицу. Напротив, невыразимо рад такой компании.
Против воли взгляд скользнул ниже, на пухлые девичьи губы. Они манили и почему-то больше не напоминали губы Кейтлин. Те всё время стягивались в узкую линию, поджимались или кривились. А эти… имели малиновый оттенок и, наверняка, божественный вкус.
– Нам пора идти дальше, – хрипло выдохнул Фет, тяжело поднимаясь.
Симба недовольно заворчал, внезапно оказавшись на полу, а Виолетта удивлённо хлопала своими длинными ресницами.
– Уверен? Мы можем ещё посидеть.
– Уверен, – отрезал Фет. – Чем быстрее спустимся, тем быстрее всё это закончится. Тем более, надо успеть до темноты.
– Но сейчас ведь ещё утро, – вяло возразила Виолетта, поднимаясь.
Но Фет уже не слушал. Он молча шагнул в уходящий вниз провал. На этот раз первым.
Виолетта
Фет убежал вперёд, и, поборов недоумение, я последовала за ним. А я ведь была уверена, что он боится высоты. Могла поклясться, но… Для человека, приходящего в ужас при виде пропасти, он спускался на удивление бодро. Как будто случилось что-то, перебившее страх. Но только что? Неужели так подействовало моё обещание того, что всё будет хорошо? Верилось с трудом, но других объяснений не было.
Мимо ног тёмной тенью прошмыгнул Симба и пошёл рядом с хозяином. Мы спускались всё ниже. Возле подножия раскидывался прекрасный лес, в котором наверняка что-нибудь да росло. Хотя бы ягоды. А то со вчерашнего утра у меня во рту побывала только пара бутербродов, заботливо захваченных Фетом из лагеря. Есть хотелось невероятно. Но гораздо хуже была накатывающая волнами слабость. Так что в одном я была согласна: спускаться надо как можно скорее.
В полном молчании мы поравнялись с верхушками деревьев, и до слуха донеслось пение птиц. Я с облегчением выдохнула. Признаться, было опасение, что лес у подножия окажется таким же мёртвым, как и наверху.
Последние ступеньки я миновала, едва не прыгая через одну. От подобного поведения уберегли только годами выдержанные манеры. «Лестница создана, чтобы по ней ходить, а не прыгать.» Даже если очень хочется. Увы.
Только почувствовав под ногами твёрдую землю, я смогла спокойно выдохнуть. Нет, высоты я не боялась – скорее, испытывала определённый трепет. Но всё равно было не по себе от того, что расстояние до земли во много раз превышает собственный рост. К тому же на втором участке пути поднялся ветер, который на высоте гулял совершенно беспрепятственно, пробирая до костей. Так что сейчас я чувствовала себя довольно счастливой ледышкой.
Заметив, что я дрожу, Фет нахмурился, обхватил мои пальцы и выругался. Стянув с себя куртку, закутал меня во второй слой и прижал к себе. Возражать я не стала.
– Надо поискать ягоды, – предложила я, стуча зубами. – Или ещё чего-нибудь поесть.
– Надо тебя согреть, – пробормотал Фет, растирая мне плечи.
Я благодарно улыбнулась, глядя ему в глаза. Он смотрел пристально, почти обиженно. Потом резко выдохнул и притянул к себе. Я на миг растаяла в его объятиях, и только потом осознала, что он замер и напрягся.
Медленно отстранившись, я обернулась. Мы были не одни. Всю поляну у подножия лестницы заполонили фигуры в длинных чёрных балахонах. Бесшумные и неотвратимые. Лица, скрыты масками. Украшения из костей. Кисти рук, покрытые непонятными узорами.
– Не может быть… – выдохнула я. – Чиаки!
Сглотнув, я отступила на шаг и полностью развернулась к пришельцам. Здравый смысл требовал зажечь пульсар и сражаться за жизнь. Заодно и проверить приобретённые навыки боевой магии – не зря же Исай со мной занимался. Но инстинкт самосохранения возражал, что шансов выжить после такого сражения у нас уже точно не будет. А исследовательский азарт, неизвестно каким образом унаследованный от Теодора, вопил от восторга.
Да и стоило ли драться, если на нас не нападали?
– Здравствуйте, – выдавила я с идиотской улыбкой. – А вы не вымерли?
Из-под маски ближайшей к нам фигуры донёсся странный звук, похожий на кряканье. А потом нас медленно окружили кольцом.
– Вас ждут, – глухо донеслось из-под маски, выкрашенной красным, и говоривший шагнул в сторону, указывая направление.
Мы с Фетом настороженно оглядывались. С этого момента радости во мне уже не осталось. Потому что… Жутко это всё. Чиаки ведь считались вымершими. И их обряды толком не были исследованы. Мало ли что могло прийти в голову дикарям? Вдруг у них в порядке вещей принесение гостей в жертву. Тем более что мы пусть и косвенно, но относились к тем, кто когда-то истреблял их предков.
Наверное, мы бы так и стояли на поляне, если бы из кустов не появился Симба. Подошёл к нам, потёрся сперва о мои ноги, потом о ноги Фета, и устремился в лес. И тогда мы пошли. Это странно, но мнению кота я доверяла. Он не только прекрасно мурчал, но и пару раз вытащил нас из серьёзных передряг. Так что, пожалуй, идти за Симбой было самым правильным решением.
В лесу Чиаки перераспределились. Человек в красной маске шёл рядом, ещё двое по разные стороны от нас, трое чуть впереди, остальные пристроились сзади. Вот как ни старайся, не сбежишь. При движении кости, которыми была обвешана одежда наших проводников, касались друг друга. И с каждым шагом кромешную тишину вокруг нас разбавлял глухой стук. А поскольку костей было много, этот зловещий звук раздавался со всех сторон, вгоняя в благоговейный трепет. Фет явно тоже чувствовал напряжение. Он шёл вплотную ко мне, не отпуская ни на шаг. На широких участках обнимал за плечи, на узких брал мою руку в свою. Такое внимание от спутника было непривычным, но безумно приятным. Заставляло чувствовать себя в безопасности.
Наконец, деревья расступились, и мы вышли… К деревне?
Всё пространство было уставлено аккуратными домиками с острыми крышами. Вполне современных – такие даже в окрестностях Молваса встречались. В центре деревни высился высокий деревянный дом в три этажа. По улицам ходили люди. В нормальной одежде. Даже дети были. Совершенно точно живые и абсолютно не выглядящие на 700 лет.
Я оглядывалась, ошарашенно хлопая глазами. Но ведь… Нам же рассказывали… Вспомнились сохранившиеся изображения поселений местных племён. Руины какое-то время находили по всей Азуне, и за всё это время нашлось достаточно желающих их зарисовать. Поэтому я прекрасно знала устройство жилищ коренных народов Азуны.
– Деревня должна выглядеть по-другому! – возмутилась я наконец, поворачиваясь к провожатым. – Дома, они…
Дома должны были быть приземистыми, построенными из глины. Хижины уходили под землю. По центру хижины был размещён очаг, а в крыше красовалась дыра, позволявшая свободно выходить дыму. Вот как выглядели жилища коренных племён. И наряды… Они тоже были другими!
– Ты же не думала, что за семьсот лет мы нисколько не продвинулись, Разрывающая? – усмехнулась шедшая рядом фигура и, сняв красную маску, кивком указала на трёхэтажный дом. – Вам туда.
Глава 14
Стоило нам войти в деревню, как Симба благополучно куда-то слинял. Я шла, с любопытством разглядывая спутников. Покинув лес, они сняли маски и балахоны и остались в простой свободной одежде – рубашках с вышивкой и брюках. Даже женщины. А женщин было много – возможно, даже половина.
Деревня мало отличалась от тех, что я видела на просторах Терии. Каждый раз, возвращаясь домой на каникулы, мы с Бетти совершали увлекательное путешествие по стране. И если зимой экипаж довозил нас всего лишь до Лавеги, и дальше мы добирались на поезде, то на длинные летние каникулы мы катались исключительно в карете. Это занимало заметно больше времени, зато мы могли уместить внутри все наши вещи.
И вот во время долгих путешествий мы часто останавливались на ночлег как раз в таких симпатичных деревеньках, как эта. С частными домами, окружёнными небольшими участками. С постоялым двором… Интересно, есть ли здесь постоялый двор? И с вечно расхлябанными дорогами.
Переведя взгляд на поверхность улицы, я притормозила и попыталась подковырнуть землю носком ботинка. Земля не поддалась. Я попыталась ещё раз, сильнее…
– Что-то подсказать? – Провожатая, которая оказалась женщиной лет тридцати пяти, смотрела с усмешкой. Мне стало неловко.
– Хотела понять, как у вас с дорогами, – пробормотала смущённо.
– О, прекрасно, – ухмыльнулась она. – Дороги в стазисе. С ними вообще ничего не происходит.
С благоговением взглянув на почву под ногами, я вновь двинулась вперёд. Надо же, я оказалась права насчёт стазиса! Невероятно изящное решение… А ведь его можно внедрить и в наших городах. Конечно, потребуются крупные накопители бытовой магии, да и самих магов нужно будет вызывать из Париса. Но это точно того стоит. Надо будет подать идею отцу…
Поймав себя на мысли, что думаю об отчиме, я внутренне сжалась, а к горлу привычно подкатила тошнота. Да уж, видно, останется Терия без дорог. Чёрта с два я когда-нибудь заговорю с этим мужчиной. Век бы его не видеть…
Очевидно, мои переживания отразились на лице, потому что Фет шагнул ближе.
– Ты в порядке? – участливо спросил он.
Поколебавшись, кивнула. Фет же снова взял меня за руку, за что я была ему бесконечно благодарна. Не стоит забывать, что прошлое осталось в прошлом. И оно не повторится. Я не допущу. Научусь, натренируюсь, и смогу за себя постоять. Даже потом, когда Фет меня оставит.
Спутники бросали на нас с Фетом заинтересованные взгляды, но в разговор не вмешивались. Удивительно, что внешне они действительно отличались от большинства знакомых мне людей. Высокие выдающиеся скулы, чёрные волосы, узкие глаза. Они как будто всё время щурились. Сперва я решила, что так оно и есть, но со временем осознала свою ошибку.
И теперь я могла слышать их голоса. Они переговаривались на незнакомом для меня языке и иногда над чем-то тихо смеялись.
Я шла молча, с любопытством разглядывая деревню. Чем дальше, тем меньше она ассоциировалась у меня с коренными народами Азуны. Куда же мы попали? И к чему был этот маскарад у подножия скалы?
Поймав эту мысль, я недобро покосилась на провожатых. Женщина, говорившая с нами, всё ещё шла рядом, чуть впереди. Заметив мой взгляд, она замедлила шаг и обернулась.
– Ты хотела о чём-то спросить, Разрывающая?
Поймав второй уже раз странное обращение, я напряглась. Но спросила о другом:
– Вы ведь не Чиаки?
– Смотря что ты под этим подразумеваешь.
– Не коренные народы?
Женщина лукаво улыбнулась. Дома расступились, выпуская нас на идеально круглую площадь. Высокий дом стоял на другом её конце. В центре суетились люди, складывая домиком крупные брёвна. А вдоль краёв высились деревянные столбы с вырезанными лицами. Вытаращившись от изумления, я разглядывала тотемных идолов Чиаки. Они выглядели так же, как на рисунках. Ладно, не совсем так, но сходство было невероятным. Выходит, это всё же настоящие коренные племена?
– Мы называем себя Ньёкаби, – сказала женщина. – Чиаки на языке наших предков означало «чужаки». И именно это слово слышали пришельцы, нападая на наши селения.
– Ньёкаби, – повторила я. – И вы выжили. Я думала, что вас всех…
– Убили? – грустно усмехнулась женщина. – Вовсе нет. Но чтобы этого не случилось, наши предки покинули обжитые земли. А ещё наделали много глупостей.
Она поджала губы и направилась в сторону большого дома.
– Идёмте. Мы всё вам объясним. Но не здесь и не сейчас.
В голове метались варианты. Зачем мы здесь? Вряд ли для того, чтобы через нас отомстить пришедшим в Азуну захватчикам. Тогда для чего?
И что это за странное прозвище, которым наградила меня женщина? Разрывающая? Мне придётся что-то разрывать? Или разрывать будут меня? Боюсь, меня не устраивал ни один из вариантов. Но вряд ли мне собирались давать выбор.
С этими мыслями я остановилась напротив широкого крыльца. Навстречу нам шагнула высокая женщина в рубахе, расшитой цветными бусинками. На вид ей было не больше тридцати лет. При этом женщина была невероятно красива какой-то дикой, необузданной красотой. Робко выглянувшее из-за облаков солнце играло на её чёрных как смоль волосах, дополняя образ.
При виде неё наши спутники замерли и почтительно поклонились. А я растерялась. Стоит ли мне поклониться или сделать реверанс? Возможно, книксена будет достаточно? Или всё же поклониться – всё-таки я в брюках?
Но пока мои мысли метались в панике, момент прошёл, и над площадью зазвучал её мелодичный голос:
– Приветствую Разрывающую и её прекрасного спутника!
Как выяснилось, дом принадлежал главе деревни. В просторной гостиной я чувствовала себя не в своей тарелке. Незнакомые люди смотрели на меня так, словно им всё обо мне известно. И даже больше, чем мне самой. Это напрягало.
А ещё напрягало то, что я совершенно не понимала, как мне себя вести. Я знала, что и как следует делать на светских приёмах. И я разобралась, как вести себя в лесу и на острове. Но вот какие правила приличия уместны для светского приёма в лесу на острове… Тут я терялась. И невероятно нервничала.
– Вас, должно быть, мучает голод, – произнесла глава, входя в гостиную. – Я распорядилась об обеде.
– Благодарю, – выпалила я, вскакивая с кресла, чтобы поприветствовать хозяйку.
– Нет необходимости вставать, дитя, – улыбнулась она и перевела взгляд на Фета. И взгляд этот мне сильно не понравился. Она как будто оценивала добычу. Нужно будет обязательно рассказать ей, что Фет в нашем мире ненадолго, поэтому рассматривать его как партнёра не стоит. Ей так точно.
– Моё имя Берхане, – представилась она тем временем. – Та женщина, что привела вас сюда, зовётся Тола, ведунья. Я рада приветствовать вас в нашей деревне.
Я неловко кивнула и сдвинулась ближе к Фету. Странно всё это было. Мой спутник тоже не спешил проявлять радушие. Следил за хозяйкой и ведуньей исподлобья. Но женщины словно не замечали нашего состояния. Лишь продолжали улыбаться.
– Простите, а зачем мы здесь? – решила поинтересоваться я.
– Неужто вам здесь плохо? – встрепенулась хозяйка. – Можем ли мы скрасить вашу печаль?
Вот теперь стало совсем не по себе. Как будто бы нас даже не собирались отсюда отпускать.
– Всё в порядке, спасибо, – произнесла я глухо и ненавязчиво сдвинула кисть руки, чтобы найти ладонь Фета.
Он словно этого ждал. Мужская рука сразу завладела моей, переплетая пальцы. Берхане жадно уставилась на наши сцепленные ладони. Повисла неловкая пауза. Мы сверлили взглядами хозяев, они отвечали тем же. Никто не шевелился.
– Тола, будь добра, осведомись об обеде, – попросила хозяйка. – Возможно, нашим гостям понравится еда.
Кивнув, ведунья поднялась, и покинула комнату. Мы остались втроём.
Молчание всё не заканчивалось, что не удивительно: для этого хоть кто-нибудь должен был что-то сказать. Но все молчали. А Берхане ещё и улыбалась. От этого становилось особенно жутко.
– Так, еда готова, – раздался жизнерадостный голос Толы. Она бодрым шагом вошла в гостиную и придержала за собой дверь. – Можно идти есть.
– Мы, наверное, не голодны, – пробормотала я, не двигаясь с места.
К несчастью, именно в этот момент от распахнутой двери донёсся умопомрачительный запах жареного мяса, и рот наполнился слюной. Вид у меня, наверное, был ну очень несчастный. Потому что Тола оставила дверь и шагнула ко мне.
– Ну что ты повесила нос, Разрывающая? – улыбнулась она, садясь передо мной на корточки. От подобной фамильярности я даже дёрнулась. – Сейчас поедим, познакомимся, и побеседуем уже нормально. Договорились?
Она смотрела настолько искренне и открыто, что я сдалась и кивнула. Фет, кажется, был не согласен, но отпускать меня одну не собирался.
Проследовав за Толой и Берхане, мы оказались в уютной комнатке с накрытым столом.
Фет
Разговор не задался с самого начала. Нет, даже не так… Знакомство не задалось с самого начала. С того самого начала, когда у подножия горы, где Фет пытался согреть своим теплом продрогшую девушку, их окружили странные фигуры в костюмах а-ля дешёвый слэшер девяностых.
Стоило признать, костюмы вызывали определённый трепет. Но гораздо больше раздражения. В основном за то, что прервали довольно интимный момент. Не то чтобы Фет мечтал об интимном моменте с Виолеттой, конечно… Но отрицать и дальше было невозможно: Виолетта его притягивала. Вызывала желание защитить, укрыть от всего мира. Так же, как когда-то в прошлой жизни это было с Кейтлин.
Только Виолетта не Кейтлин. Она моложе, наивнее, намного женственнее. При этом в ней чувствовался тот самый внутренний стержень, который он так ценил в людях. Случившееся в борделе в Молвасе не сломало её. Хотя Фет видел, как она дёргалась поначалу от мужских прикосновений. Сейчас девушка полностью оправилась и была готова учиться, как стоять за себя. С каким усердием она окунулась в тренировки! Ещё в Маго проявила чудеса усердия. И упражнялась в магии на Рууху в компании выпускников академии. Хотя сам Фет решительно не одобрял подобных приятельских отношений с мужчинами. Откровенно говоря, он с удовольствием тренировал бы её сам, если бы умел…
Увы, прямо сейчас он не мог даже заживить мелкие ранки на исцарапанном лице девушки. И это злило неимоверно.
– Вечером состоится праздник, восхваляющий освобождение источника, – донёсся голос Берхане, вырывая их мыслей. – Вы станете почётными гостями на нём.
Надо же, пока Фет ковырял в тарелке кусочек мяса, Виолетта всё-таки начала разговор. Хотя по-прежнему было видно, как она напряжена: спина идеально прямая, посадка головы чётко выверена… Впрочем, возможно, это её обычное поведение в приличном обществе – откуда ему знать? Себя он к такому обществу едва ли причислял.








