Текст книги "Посередине (СИ)"
Автор книги: Руслан Агишев
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)
Глава 7. Ответный удар
-//-//-
Высокий загорелый блондин стоял перед массивной дверью из красного дерева, покрытой замысловатыми узорами. Несмотря на тепло в комнате, его сотрясала заметная дрожь, что не укрылось от бдительного взгляда рядом стоявшего мордоворота в темном костюме.
– Не трясись так. Старейшина этого не любит, – пробурчал охранник, презрительно ухмыляясь. Не сильно нравился ему этот пижон, годный разве только на то, чтобы задирать девкам юбки. Совсем не годился он на место нового главы рода. – Утри лоб.
Тот быстро кивнул и, вытащив батистовый платок с вышитой монограммой, начал судорожно вытирать пот со лба. Честно говоря, получалось не очень. Из-за волнения пот выступал вновь, отчего от него уже довольно прилично разило. Даже на спине через ткань дорого костюма проступали влажные пятна.
– Иди, господин готов тебя принять, – наконец, затянувшееся ожидание закончилось. В спину прилетел ощутимый толчок, от которого парень едва не ввалился в просторный кабинет.
Не успев оглядеться, блондин тут же подскочил к пожилому господину в кресле и преклонил перед ним колено. Затем поцеловал протянутую ему руку. Причем сделал это с особенным жаром, вызванным почти животным страхом.
– Сядь, Михаил, – старейшина повелительно махнул в сторону парня,отпрыска одной из побочных ветвей рода, усаживая того на рядом приставленное кресло. – Думаю, ты уже знаешь, для чего тебя позвали.
Пожилой мужчина был одет довольно простенько, даже по домашнему: потрепанные светлые хлопковые брюки, из под обычного джемпера в клетку выглядывала серая рубашка. Небольшие очки на глазах придавали ему вид бухгалтера какой-нибудь конторы. На самом же деле в руках этого человека концентрировалась немалая власть. Он был одним из трех людей – старейшин, которые тайно определяли жизнь всего рода Скуратовых. Одно его слово и неугодные люди просто исчезали вместе с записями в электронных базах данных. В один прекрасный день их просто не оказывалось на месте.
– Ты станешь новым главой рода Скуратовых, – неторопливо проворил старик. Причем сказано это было так, словно сообщалась ничего не значащая новость. – В твоих жилах течет кровь достойных родителей, Миша. В магии ты тоже преуспел. Не урод...
Блондин, все это время сидевший на самом краешке кресла и едва дыша, немного успокоился. Сюда он шел в немалом страхе, с трудом веря, что его хотят сделать первым человек рода. Боялся, что могли всплыть какие-то его старые прегрешения. К счастью, все его опасения оказались напрасными.
– Надеюсь, ты понимаешь, что должен делать на этом месте? – на парне остановился тяжелый взгляд, оставлявший почти физически ощущаемое давление. Таким взглядом убивать можно, а не то что задавать вопросы.
– Да, конечно, – быстро закивал головой Михаил Скуратов, судорожно подыскивая в голове самый верный ответ. – Я должен делать, что вы мне скажете.
На губах старика появилась понимающая улыбка, в которой, пожалуй, было больше презрения, чем, собственно, добродушия. В блондине они, старейшине, не ошиблись: материал податливый, рабочий, из которого можно слепить все, что им нужно. С такой говорящей головой вряд ли нужно будет беспокоиться за власть над родом.
– Ты все правильно понял, Михаил... Ты что-то хочешь спросить?
Блондина, действительно, мучил один вопрос, который, правда, он никак не решался до этого задать.
– Э... э... А как же безродный? – наконец, смог выдавить из себя вопрос. – Ведь, э... он же сейчас..., – замялся он, пытаясь сформулировать продолжение под немигающим взглядом старейшины. Получалось не очень хорошо. Хотя и так было ясно, что он хотел сказать. Как он станет новым главой, если старый глава еще жив?
– Михаил, сейчас тебе нужно беспокоиться о завтрашней встрече с прессой, о своем новом костюме и прическе. На мероприятии, где ты станешь главой, будет много людей, много новых встреч, – раздался в ответ ледяная отповедь, от которой мурашки по спине даже не шли, а бежали. – Другое не твоего ума дело. Иди.
Легкий взмах старческой руки и блондин вскочил на ноги. Еще раз припал к руке старейшины. И лишь после этого вышел.
Еще некоторое время в кабинете царила тишина. Старик откинул голову на спинку и прикрыл глаза, словно, устав, задремал. Но это впечатление было обманчивым.
– Значит, все возвращается на круги своя, – он неожиданно открывает глаза и говорит, обращаясь в противоположную сторону кабинета, которая скрывалась во полумраке.
Щелкнул выключатель, и ярко вспыхнувшая люстра осветила еще двоих мужчин преклонного возраста, расположившихся на диване в самой дальней части кабинета. Оставшиеся двое старейшин рода все это время были здесь и прекрасно слышали, что происходило.
– Да, брат, – синхронно качнули головами двое сидевших. – Круг замкнулся.
–//-//-
Их губы соприкоснулись, превратившись в затяжной поцелуй. Наконец, он разжал объятия, понимая, что уже нужно выходить из ванной. Она же и не думала его отпускать. Марина еще крепче его обнимала, горячо шепча, что больше его никогда не отпустит.
– Марина, нам нужно выходить. Они могут что-то заподозрить. Пойми, сейчас мы очень уязвимы и не должны дать им и шанса догадаться о нашем плане, – уговаривал Александр девушку, гладя по волосам. – Наше единственное оружие – это их незнание. Тебе нужно лишь немного мне подыграть. Совсем капельку. Марина, слышишь...
Объятья чуть ослабли. Мокрое от слез девичье лицо уткнулось ему в шею.
– Я обещаю, мы обязательно будем вместе. Верь мне, моя девочка, – шептал он, осторожно разжимая ее руки. – Запомни, мы сильно поссорились. Ты смертельно обиделась на меня из-за того, что я струсил и не захотел сражать за место главы. Ты должна все и каждому объяснить, что я слабак и размазня, которому ты поверила. Ни у кого и капельки сомнения не должно было возникнуть, что ты меня бросила.
Та еще сильнее разревелась, повиснув на нем.
– С твоим психотипом это объяснение очень хорошо перекликается. Все знают, что ты всегда презирала тех, кто казался тебе слабее. Тебе даже не нужно притворяться. Просто будь собой и они поверят тебе...
Вдруг объятья резко разжались, тяжесть с его плеч исчезла и на Александра уставился гневный взгляд. Ее щеки пылали огнем, глаза метали молнии.
– Вот, значит, как ты обо мне думаешь?! – неожиданно громко взвизгнула девушка, с оттяжкой залепив ему пощечину. От удара его даже качнуло, а на щеке остался отчетливый след девичьей ладони. – Я, выходит, горделивая тварь!? Да?! – еще сильнее закричала она, отталкивая его от себя.
Шокированный такой резкой переменой настроения, Александр даже ничего сообразить не успел, как все вернулось на место. Марина вдруг подмигнула и на мгновение прильнула к нему.
– Я хорошая ученица? – улыбнулась она, чмокая его в щеку.
И ему оставалось лишь развести руками. Ученицей она, и правда, оказалась идеальной.
– Значит, поехали, – шепнул он, хлопая ее по попе и подталкивая к выходу из ванной.
На следующие полчаса спальня превратилась в бурлящий котел, содержимое которого то и дело грозило выплеснуться и залить все вокруг. По комнате летали подушки, бились ваза с фужерами от шампанского. Звучали гневные крики и оскорбления.
–... Размазня! Ссыкун! – визжала она, швыряя в него пустой бутылкой от шампанского. – Ты же ничтожество!
– Что орешь, истеричка?! – не уступал он. – А что мне остается делать?!
– Я в тебя поверила! Решила, что вытянешь меня на самый верх! – в парня летел очередной предмет. – А ты зассал!
– Дура! Мне придется бежать! – брызгал слюнями парень. – Ты своими куриными мозгами подумай! Тебя же в покое не оставят! Думаешь, отсидишься?! Да?! Тебе тоже нужно бежать!
– Что? Бежать?! Куда? В какую-нибудь дыру? В сраный клоповник? – в ее голосе очень натурально звучало возмущение. Прямо верилось. На какое-то мгновение парень даже засомневался, а точно ли она играет. – Ты в своем уме?! Я для этого всем рисковала, когда с тобой связалась? Пошел ты к черту!
Получилось довольно натурально, позже оценил парень. Зная характер Марины, он бы точно поверил в то, что они серьезно разругались. Может это избавит ее от подозрений, а ему даст свободу передвижения.
После скандала девушка с гордо поднятой головой вышла из спальни, предварительно с жуткой грохотом хлопнув дверью. Еще что-то непотребное проорала из гостиной, в которой тоже постаралась с силой закрыть дверь. Словом, картинка для возможных наблюдателей получалась весьма и весьма яркая.
– А теперь подумаем о себе…
«Бодаться» со старейшинами напрямую и законно у него не пока не хватит силенок. Значит, нужно временно исчезнуть с горизонта, как говориться, перейти на нелегальное положение.
– Но сначала оставлю этим уродам пару сюрпризов, – Александр многообещающе ухмыльнулся. Рано его еще списывать. – Посмотрим, что вы найдете, когда я уйду, – улыбка на его губах стала еще шире. – Твари, вы серьезно удивитесь тому, что найдете.
Старейшины серьезно ошиблись, давая ему столь большой срок на размышление. Им нужно было сразу же брать быка за рога. А теперь у него появился шанс.
– Ведь, формально я еще глава рода, – ощерился Александр, срываясь с места. Ему нужно срочно попасть в операционный зал, откуда еще недавно он отбивал виртуальные атаки на ключевые корпорации рода. – И все здесь юридически мое.
В его распоряжении до сих находились электронные ключи от всех виртуальных активов рода, которые еще физически не поступили на счета корпораций Скуратовых. Это был обычный биржевой лаг, во время которого осуществлялась проверка проведенных операций. Последнее давало ему очень хороший шанс «раздеть» старейшин и весь род в их лице, оставив фактически без штанов.
– Лишь бы доступ еще не был аннулирован… Хотя вряд ли они так быстро сообразят. Айтишники, насколько я знаю, сами даже не почешутся без прямого указания. Старейшины же об этом и не подумают, – под это свое бормотание, Александр вылетел из спальни, словно ядро из пушки. – Пободаемся еще…
К счастью, весь его жилой блок располагался в той самой башне-небоскребе, где находился и операционный зал. Никуда и ехать не пришлось.
– Подъем, работники виртуального фронта! – придав своему лицу радостную мину, парень широко распахнул массивную, сейфовую дверь в операционный мониторинговый центр, куда традиционно стекалась вся текущая информация почти обо «всем на свете». – Хватит спать!
С глубоких кресел, опутанных проводами и устройствами виртуального доступа, вытянулись две опухшие моськи с воспаленными глазами, словно у вампиров. Неудивительно, ведь дежурные оператору центра посменно проводили в виртуальной среде до 20 часов подряд.
– Как там биржа? Больше никто на нас пасть не разевал? – после позавчерашних событий, когда им удалось отбиться от мощной атаки на базовые корпорации рода, имперская биржа отслеживалась особо. Враги могли снова их попробовать на прочность. – Ну? Не проснулись еще?
Сидевший у самой стены, лохматый парень со сплошь татуированным лицом, отрицательно покачал головой. С чувством почесав затылок, он добавил:
– Все спокойно, глава. После прошлого раза словно все вымерли, – усмехнулся айтишник, ткнув пальцем на огромный экран под потолком. На мониторе тянулись абсолютно ровные линии десятка биржевых индексов. Ни единого всплеска активности. Действительно, мертвый сезон. – Теперь неделю, не меньше, тишина будет.
Александр улыбнулся еще шире. Все развевалось просто отлично, и грех было не использовать.
– Прекрасно! Значит, вы заслужили небольшой праздник! Что сидим? Поднимаем свои вялые задницы и двигаем в «Купол»! Не забыли еще, где находится лучшее в столице заведение? Обоим недельный абонемент с благодарностью главы рода!
У лохматого оператора, когда до него только дошло сказанное, даже губы задрожали от предвкушения. Ведь, «Купол» гремел в империи так, что про него легенды складывали. Настоящие чудеса рассказывали о мастерстве тамошних девочек и мальчиков, которые буквально мертвых поднимали и заставляли стонать от удовольствия. А про местную дурь даже не говорили, просто глаза закатывали от неземных ощущений. И попасть туда они даже мечтать не могли.
Его сосед, худой, как доска, мужичок с ярким синим ирокезом, впечатлился не меньше. С округлившимися глазами подошел ближе и неверящим тоном спросил:
– Недельный абонемент?! Нам?! – голос дрожал. – Это же просто охренительные бабки. Господин… Мы все отработаем… До единой копейки… Господи, кому сказать, не поверят.
Вручив тому и другому по пластиковой карте с переливающимся голубым логотипом, Александр выпроводил обоих из операционного зала.
– И чтобы раньше, чем через неделю, я здесь вас не видел! Бегом! – крикнул им вслед. – Бегите, бегите, – это уже он добавил гораздо тише, почти шепотом. – Бегите, соколики. А я пока поработаю тут немного… или много. Как говориться, как пойдет.
На следующие несколько часов он превратился в самого настоящего робота, совершавшего бесчисленное число однообразных движений. Усевшись в одно из кресел, подключенных к системе дополненной реальности, парень тщательно опустошал все электронные счета рода – один за другим, один за другим. Причем, делать это приходилось достаточно малыми суммами, чтобы не сработал сторожевые программы и не заблокировали процесс. А, учитывая огромные суммы на счетах, вскоре он уже был весь покрыт потом и от усилий, и от переживаний.
– Я бы посмотрел на ваши рожи, когда станет ясно, что на счетах рода нет ни гроша…
Естественно, фраза «не осталось ни гроша» была преувеличением. На счетах родовых корпораций еще оставалось достаточно средств, но это была капля в море. К тому же, изъяв из оборота такие средства, Александр оставлял род фактически беззащитным перед новой атакой конкурентов и врагов.
– Теперь осталось уничтожить всю документацию на препарат и образцы в лаборатории, – прошептал парень, стирая историю своих манипуляций в операционном центре. – Хер вам, а не деньги… Пободаемся, родственнички…
«БИЧ БОЖИЙ» в 3-х книгах
/work/125891
Глава 8. Ответный удар 2
-//-//-
Столетиями они были альфой и омегой каждого из магических родов империи,тенями великих глав, стоя за их плечами и определяя каждый шаг. Их боялись, перед ними пресмыкались и благоговели, искали их милостей.
Слово любого из старейшин становилось непререкаемым правилом и законом для каждого члена рода, ослушаться которого казалось просто не мыслимым. И пустьс годами их власть стала несколько слабее, но до сих пор все судьбоносные для рода решения принимались лишь с благословения старейшин.
Оглашая свое решение Александру, главе рода Скуратовых, они даже помыслить не могли, что все случиться вопреки их воле. Ожидали если не беспрекословного подчинения, то банального панического бегства. Ведь, любой аристо – старый и малый, мужчина и женщины, глупый и умный – прекрасно понимал и знал, что, выступая против старейшин, ты идешь против всего рода, против векового порядка вещей. Это все равно, что идти с голыми руками против многотонного асфальтового катка, которого не волнуют твои оскорбления, проклятья, удары руками и ногами.
А значит, парень, который по какому-то невероятному стечению обстоятельств оказался во главе рода, должен был подчиниться: взять предложенные ему деньги и тихо исчезнуть и со столичного небосвода или униженно просить разрешения остаться часть рода Скуратовых. Других путей, по мнению старейшин, здесь просто не могло быть. Однако, у Александра, легко просчитавшего все эти расклады, было совершенно иное мнение.
… И гром грянул к вечеру этого же дня, когда внезапно стало ясно, что глава рода бесследно исчез из своего офиса. А вместе с ним оказались полностью опустошенными и биржевые счета всех ключевых корпораций рода. Испарились, словно их никогда и не было, совершенно баснословные средства, которые несколько дней назад во время биржевой атаки успешно играли роль финансовой подушки.
– Как это понимать, я спрашиваю? Почти целые сутки счета ваших корпораций пусты, а вы только сейчас забеспокоились и начали задавать вопросы. Держите меня за дурака? – старейшина, тот самый старичок с лицом доброго дядюшки, снова и снова тихим голосом задавал вопросы, обращаясь к сидевшим вокруг круглого стола корпоративным топ менеджерам родовых компаний.
Те даже глаза боялись поднять, а не то чтобы что-то ответить. Выдернутые из домов, клубов и отелей, одетые кто во что горазд – банные халаты, коктейльные костюмы, спортивные костюмы, они боялись до судорог. Ведь, произошедшее медленно, но неуклонно, приобретало масштабы настоящей катастрофы такого масштаба, что еще недавно казалось немыслимой фантастикой. Род Скуратовых в одночасье фактически оказался банкротом, а точнее нищим. Исчезли все оборотные средства, хранившиеся на отдельных счетах. Осталась мелочь и движимое имущество, обратить которое в ликвидность было крайне сложно и, главное, дорог.
– Но он же глава рода, – один из финансовых директоров, моложавый загорелый мужчина с тщательно уложенной прической, вдруг решился оправдаться. И не очень было понятно, что подвигло его на это: отсутствие опыта, наглость или просто глупость. – Никто из нас не виноват. Что могли мы сдела…
Старейшина, услышав это, удивленно вскинул голову. Если он и ждал ответа, то явно не этого.
– Может я виноват? – с искаженным от гнева лицом, старик подошел к сидевшему за столом мужчине и резко ударил его по щеке. – Род вверил вам свои деньги, а вы все просрали!
Больше ничего не сказав, старейшина развернулся и пошел к своему месту. В повисшей за его спиной мертвой тишине, раздался странный звук – то ли всхлип, то ли хрип. Мужчина, только что открывший свой рот, вдруг стал покрываться трупными пятнами, на глазах распространявшихся по ладоням, шее, лице. Заострились черты его лица. Мгновение назад загоревшая молодая кожа натянулась на костях черепа, превратившись в кожу древнего старца.
– Хр-р-р, – задыхаясь от ужаса, хрипел умирающий. Ускорившееся в тысячи раз время не оставило для него ни единого шанса: мужчина на глазах превращался в живой труп. – Хр…, – испустив последний вздох, то, что еще секунду назад было человеком сползло на пол. Часть стола, стул оказались испачканы жидкой, дурно пахнущей бурой слизью.
– Я хочу слышать четкие ответы на поставленный мною вопрос, – старик, по-прежнему, не повышал голоса, что, правда, никого не обманывало. Напротив, этот мертвенно равнодушный голос заставлял присутствующих еще сильнее вжиматься в свои стулья. – Ты!
Крючковатый палец старик неожиданно ткнулся в сторону полного мужчины, сидевшего спиной к окну в паре шагов от него. Тот, посерев, замер.
– У него… У него, господин, были все допуски… Мы… э-э-э… думали, что атака на бирже продолжается и снова нужно покупать акции…, – после недолгого заикания начал отвечать директор одной из корпораций, то и дело с надеждой вглядываясь в своих соседей. Мол, ведь все думали именно так, как и я. Правда, никто из коллег ни звуком, ни движением не выразил ему поддержки. – Э-э… От системы безопасности не было никакого сигнала… Мы и подумать не могли…
В принципе, даже из этого невнятного то ли заикания, то ли бормотания старейшине было понятно, что произошло сегодняшним утром. Тот, кого он считал напуганным до смерти и полностью согласившимся на все условия, всех обвел вокруг пальца. Парень не стал дожидаться следующего дня, когда должен был подписать документ об отказе от своих прав на место главы рода. Он совершенно спокойно (невероятная наглость) прошел в мониторинговый центр, откуда можно было удаленно управлять всеми финансовыми активами рода Скуратовых. Двух дежурных операторов под предлогом положенной им награды отправил в лучший столичный клуб, откуда их только что доставили в абсолютно невменяемом состоянии, но с блаженными улыбками на лицах. Сам же, воспользовавшись своим доступом, каким-то невероятным образом в течение всего лишь нескольких часов опустошил более двух тысяч специальных финансовых счетов рода, не оставив без внимания и особые, секретные. По сути, род был экономически обескровлен, так как все его предприятия были лишены ликвидности. И не да Бог, кто-то со стороны сейчас об этом узнает. Они только что едва отбились от конкурентов. Новой атаки им не пережить.
За всеми этими мыслями старик скрипел зубами, понимая, что они совершенно недооценили этого парня. От его ладоней, неосознанно вцепившихся в край столешницы, вдруг пошли трещины. Там, где пальцы мага касались дерева, оно превращалось в труху. Магия времени во всей ее красе.
– Вот тебе и безродный с улицы. Хм, если бы все были такими…, – пробормотав это, старейшина бросил короткий взгляд на одного из двух мордоворотов в костюмах,застывших у двери. Характерно махнул головой: мол, гони всю эту шушеру отсюда пинками. – Вон пошли.
Никому из сидевших за столом этого не нужно было повторять дважды. Кланяясь, как китайские болванчики, директора всех мастей начали пятиться к двери, перед которой, словно специально, случилось небольшое столпотворение. Все хотели покинуть это место, как можно скорее. Поэтому лезли в проем так, что спины трещали.
Едва помещение опустело, вновь, как и всегда, в дальней части зажегся большой светильник. Свет упал на пару глубоких кресел, в которых сидели оставшиеся двое старейшин, всегда предпочитавших «оставаться в тени».
– Положение сильно осложнилось, – нервно произнес один, самый молодой из всех. Чувствовалось, что произошедшее его выбило из колеи. – Если не решить этот вопрос самое ближайшее время, то у нас у всех будут огромные проблемы… Думаю, финансовый рынок отреагирует на все это уже завтра утром. Изъятие из оперативного корпоративного оборота таких значительных сумм скрыть просто физически невозможно. Поэтому завтра начнут задавать вопросы, с чем это может быть связано. Многие скорее всего решат, что мы продолжаем недавнюю «войну» с конкурентами. Хорошо бы поддержать эти слухи, которые позволят нам выиграть немного времени…
Выпалив все это молодой замолчал. Сидевший рядом с ним второй старейшина одобрительно коснулся его ладони. Затем вопросительно посмотрел на третьего, продолжавшего сидеть за столом.
– Предлагаю, поступить так, словно ничего не произошло, – следом заговорил тот, правильно поняв этот взгляд. – Отречение от прав можно изготовить за несколько часов. Вопрос лишь в магической печати, с которой придется немного помучиться. И сразу же проведем инициацию нового главы, что позволит вернуть полный контроль над оставшимися активам рода. С его доступом можно будет в течение нескольких дней провести полную мобилизацию финансов, создав необходимую подушку безопасности.
В установившейся тишине двое уставились на третьего, самого опытного среди троих. Ему и предстояло определить дальнейший путь.
– Про слухи очень хорошо. Займись этим, Кир. Обеспечь нам немного времени, – тяжело вздохнул третий старейшина, медленно огладив бороду. – О новом главе лучше пока не говорить. Успеется. Это нам может связать руки. Тебе предстоит заняться другим, – он посмотрел на первого старейшину, что чаще других разговаривал со всеми остальными. – Найди безродного. Как бы он не заметал следы, они всегда останутся. У него есть мать, дядя, друзья и подруги, которые могут что-то знать. Если в ближайшее время не найдем безродного, придется говорить с императором. Теперь это и его касается…
–//-//-
Решая ввязаться во все это, Александр иллюзий не строил. Воевать со старейшинами в одиночку было бессмысленно. Слишком в разных они были весовых категориях. За старейшинами, как ни крути, стояла вся родовая машина Скуратовых со всеми их ресурсами, а также неофициальная поддержка власти, которая никогда не поддержит отщепенца. Ведь, никем другим, как отщепенцем и изгоем, он и не являлся. К тому же закрепившая за ним слава сотрясателя устоев и ниспровергателя основ скорее отталкивала от него людей, чем привлекала.
В его активе оставался, конечно, Рукавишников и стоявшие за ним торгово-финансовые элиты, недовольные засильем аристо на всех ступенях властной пирамиды. Однако, надеяться на его открытую поддержку было в высшей степени глупо и безрассудно. Ненавидящие магов и желавшие занять их место, они станут помогать лишь скрытно и никогда не выступят открыто против существующей системы. На виду будут «в десны целоваться» и показывать верноподданный пыл, а за спиной станут держать дулю. Словом, отдуваться все равно придется ему. Пожалуй, именно такой краткий сухой остаток получился у него в результате размышлений.
– Никто воевать за меня кроме самого меня не будет, что ясно было сразу же, – горько усмехнулся он. Мелькнувшая было в голове мысль о Марине и ее желании сбежать вместе с ним была вновь спрятана, как можно дальше. Сейчас ему, как никогда, нужна была ясность мысли, а не сводящая с ума романтическая дурь. – Только воевать нельзя, сомнут, как катком. А раз так, то нужно создать иллюзию войны. Пусть они думают, что я очень зол и собрался идти до конца… Хорошо, родные под замком.
С матерью и дядей такой сценарий развития события, когда нужно будет срочно, по первому же звонку, бежать и прятаться, он уже давно обговорил. Этот вариант просчитывался на раз, поэтому Александр и подготовил для такого случая несколько убежишь по всему городу. Деньги, тайно получаемые от подконтрольной ему компании «Медиатекс», позволили арендовать на подставные лица три стандартных жилых блока в разных районах города. Специально были выбраны дома-муравейники с десятками тысяч жителей в районах, не пользующихся популярностью на рынке. Это должно было послужить для родных дополнительной защитой от поисков, если таковые начнутся. Как говориться, попробуй найти кого-то в громадном квартале, где специально ломают видеокамеры, а на вопрос могут не ответить, а ударить в лицо. В одном из таких блоков сейчас и находились родные, уже привыкшие к его странным просьбам-приказам и все беспрекословно выполнявшие.
– Теперь меня ищите, – прошептал парень, застыв в какой-то узкой подворотне рядом с мусорными бачками. Самое лучшее место для перевоплощения в того, кого будут вскоре искать. – А я посмотрю, как вам это удастся. Все свои идентификационные маркеры-то я стер с родовой информационной системы...
Фактически Александр стер своего цифрового двойника, который аккумулировал на сетевых серверах рода всю возможную информацию о нем: физические, психические, медицинские параметры. Последнее резко ухудшало возможности ищеек рода Скуратовых для его поиска с помощью мониторинга через систему общедоступной сети камер. Загрузка в сеть обычных фото и видео материалов для отслеживания давало слишком много ошибок и сбоев. Требовался специальный оцифрованный двойник-отпечаток всех параметров, на основе которых аналитические программы смогут идентифицировать цель.
– В любом случае, не нужно им облегчать работу, – ухмыльнулся парень, натягивая на лицо респираторную маску. Глаза закрыл большими темными очками. Образ человека-невидимки дополнил накинутый широкий капюшон, в котором тонула голова. – За работу...
Иллюзию войны со старейшинами создать было не сложно. Требовался лишь обычный вход в виртуальную городскую сеть с любого общественного терминала, к одному из которых парень и направлялся в данный момент.
– Этот, пожалуй, пропустим. Людей маловато, – прогулочным шагом он прошел мимо каменной громадины какого-то социального учреждения, на первом этаже которого и располагался нужный ему терминал. Проблема была лишь в том, что людской поток здесь был слабоват, а камер, наоборот, висело избыточное количество. – Нужно что-то другое. Может вон там, у торгового центра?
Дальше по улице, действительно, расположился громадный торгово-развлекательный центр в семь – восемь этажей в высоту и столько же в глубину. На своих бесконечных площадках он предлагал просто неимоверное число всевозможных развлечений, вариантов времяпровождения и возможностей потратить свои деньги. Это десятки залов с ресторанами и кафе, многочисленные кинозалы, спортивные и музыкальные центры, различного рода караоке-бары и боулинговые площадки, домашние мини-зоопарки и выставочные галереи, общедоступные магазины и специальные бутики. Придя сюда без какой-то определенной цели можно было вырваться из торгово-развлекательно центра лишь через сутки – двое, причем нагруженным куплеными товарами, словно осел или мул.
– А вот это нормально, – на втором этаже он увидел здоровенную игровую площадку с сотнями и сотнями больших мониторов и игровых консолей, за которыми с азартом и самозабвенно «рубились» люди. Возле них сейчас можно было смело взрывать гранату, на которую никто никакого внимания не обратит. Так, может ухом поведет или головой дернет. – Тут сам черт ногу сломит.
Сдвинув ниже капюшон, Александр решительно ввинтился в толпу и вскоре оказался возле одной из компьютерных консолей, на которой призывно мигал зеленый индикатор – денег требовал.
– Ну, что завертелась, – на мгновение застыл он, понимая, что через мгновение вернуться назад уже будет невозможно. И, если он еще хочет пойти на попятную и замириться со старейшинами, то сейчас самое на то время. – Поехали...
Пальцы быстро замелькали на подсвеченной клавиатуре, начиная формировать внушительный инфопакет. Его содержание было совершенно идентично для всех адресатов и содержало в себе сообщение о компьютерном взломе Единого операционного центра рода Скуратовых и хищении с родовых счетов гигантских сумм.
– Думаю, начнем рассылку с больших сетевых информационных агентств. За такую жареную новость они маму с родиной продадут и добавки попросят, – был уверен, что эти акулы не упустят своего шанса серьезно поднять продажи своих изданий. – Ловите.
Клавиша вжалась в конслоь, которая жалобно скрипнула при этом. Больше трех десятком сообщений с неизвестным обратным адресом ушло в сеть.
– Не забудем и про торговых партнеров рода...
К тем, кто завязан на экономическом союзничестве с родом Скуратовых, должна была уйти иная информация, более для них подходящая. Там, Александр, выступая в роли дьявольского провокатора, намекнул на то, что родовые корпорации находятся в бедственном положении и в самом скором времени их могут обанкротить. Соответственно, многие партнерские схемы окажутся «повисшими в воздухе», что грозит всем сторонам гигантскими финансовыми и имиджевыми потерями.
– Очень красиво получается, – шептал он, самому себе напоминая гениального художника перед мольбертом. Ведь, именно сейчас от выступал в роли творца совершенно новой, пусть и иллюзорной реальности. Проблема была в том, что многие эту иллюзию примут за настоящую. – Не зря же я защитил степень в области манипулятивной конвергенции социальных групп в условиях корпускулярной диффузии постинформационного общества...








