412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Романович » Наследник Мудрецов (СИ) » Текст книги (страница 9)
Наследник Мудрецов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:56

Текст книги "Наследник Мудрецов (СИ)"


Автор книги: Роман Романович


Жанр:

   

Бояръ-Аниме


сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)

Глава 11
Пробуждение Дара, или Проницательная матушка

Матушка не подвела. Я ведь говорил, что характер у неё боевой, и если взялась за дела, то своего не упустит. Пусть и со скандалом, но наша маленькая семья отделилась от рода и перебралась на пару этажей ниже. Мать забрала ключи от соседней квартиры. Забрала – это мягко сказано.

Дальше скандал продолжился, но уже с позиционными боями и мародёрством. Уходить в ночь без ничего матушка посчитала ниже своего достоинства. По поводу чего ей попытались высказать. К этому моменту я как раз вернулся, оставив Саву внизу, и молчаливой тенью встал в коридоре. Чудесным образом это охладило пыл всех участников скандала. Видимо, запомнили мои слова про рукоприкладство и оторванные руки. Мать же, наоборот, посмелее стала.

Спать на твёрдом мне не пришлось. И матрас добыли, и белье, и набор посуды, и всё необходимое, чтобы жить комфортно, пусть и не роскошно. Единственное, мне пришлось спускаться во двор, чтобы набрать воды, да таскаться с вёдрами туда-обратно. Ещё и браться сначала за швабру, а потом и за тряпку, чтобы выдраить две квартиры. Сопровождалось это замечанием матери, что раз я кашу заварил, то мне и мыть. Брат, похохатывая, сослался на то, что очень страдает и сил у него помочь нет. Паршивец. Мать это услышала и тряпкой его перетянула, свершив чудо исцеления.

Если серьёзно, то ночная уборка – это такая мелочь, на фоне вывода семьи из-под удара, что я и не против был. Пусть и вымотался за день так, что в глазах от усталости темнело.

Справедливости ради, полностью я никого из-под удара не вывел. Кто бы меня сегодня убить ни пытался, но вряд ли он вдруг резко передумает из-за неудачи. Если это Игорь, то находиться рядом с ним опасно. Вовсе не потому, что он вдруг решит поубивать всех прямо в доме на глазах родителей и деда. Причина в другой. Там у него есть возможность шпионить. Теперь же мы с братом и матерью сможем нормально общаться, не опасаясь чужих ушей. Кто и когда приходит, с кем говорит, о чём говорит, в каком настроении пребывает – всё это информация, которую можно обратить во вред. Мелочь, но важная. Упрощающая жизнь нам и усложняющая – Игорю. Да и его семье, если уж говорить прямо. Сегодня тётка выступила против меня в открытую, поэтому дальше нам точно не по пути.

Что будет дальше – мне прямо очень интересно. В голове шумит, думать сложно, но даже поверхностный анализ даёт понять, что эта битва осталась за нами. Дед самолично предложил кабалу, никто его за язык, если не считать тётки, не тянул. Самолично сдал мне квартиру за деньги. Сам я ничего не имею против того, чтобы заплатить, но это я. Дед же очень щепетильно относиться к репутации. Когда ты беден, гордость быстро становится болезненной. Уверен, скандал слышало полдома, и прямо сейчас народ судачит, что у нас там случилось. Жильцы на третьем также слышали, как мы тут ходили и шумели. Могли и подслушивать, почему нет. Завтра эта информация пойдёт гулять по окрестностям, и если общественность узнает, что дед сдал жилье только что вернувшемуся со службы внуку за деньги, возникнут вопросы. Это что же, у Валовых всё настолько плохо, что каждую копейку из своих же выжимают?

Разумеется, общественная мысль может зайти куда угодно. Но никто ведь не мешает мне запустить через того же Саву правильные слухи. Да и через мать это тоже возможно сделать. Дальше останется лишь проявить себя. Поведу себя как серьёзный человек, и дед будет выглядеть как редкостный дурак, особенно когда выяснится, что у нас с братом теперь Дары есть. Буду глупостями заниматься, тогда да. Дед выгнал нахлебников и правильно сделал. Но так я точно подставляться не буду. Поэтому и уверен, что эта партия осталась за нашей стороной.

Готов спорить, что в ближайшее время, как осознают, что произошло, пришлют парламентёра. Ставлю на дядю. Он лучше всего на эту роль подходит.

* * *

Ситуацию я обдумал, пока убирался. Там время за полночь убежало. Сава помог, но ему действительно плохо стало, и он первым свалил. Дальше и мать спать отправилась. Не сказать принудительно, с моей подачи. Я же, как до кровати добрался, был готов тут же вырубиться, но придержал себя.

Оставался один насущный вопрос. Дар, который я забрал у Бурого.

Любой Дар я воспринимал как уплотнение, обычно в форме шара. В отношении себя восприятие выдавало то же самое. В груди у меня сейчас расположен шар цвета отполированного металла, чуть больше грецкого ореха. И рядом, где-то ближе к сердцу, я удерживал красный сгусток. Мои эксперименты ранее показали, что я не могу сдвигать стальной шар. Красный сгусток – могу туда-сюда погонять. Если надо, извлечь из себя. При этом любое движение уменьшает сгусток. Как это точно работает, я не знал, мог полагаться лишь на наблюдения, ощущения и выводы, которые делал.

У варианта соединить два Дара было столько минусов, что устану перечислять. Пожелай отказаться от этого пути, легко бы себя убедил в правильности данного поступка. Чего я делать не собирался. По той простой причине, что если я всё неправильно понял и таким образом нельзя усиливать собственный Дар, то все мои планы могут идти по одному месту. Это не так уж плохо, мне пришлось бы жить обычную жизнь, но надо мной висела угроза в виде одного безумного Мудреца, поэтому убедиться, что сработает скрещивание Даров – вопрос выживания. Всё остальное лишь укрепляло эту позицию. Мой Дар не особо сильнее, чем у Игоря, и то на глаз это оценить нельзя. Меня уже пытались убить и наверняка попробуют ещё. У Савелия намечаются проблемы с Отбоем, и там тоже лучше иметь дополнительную силу.

Ладно, как бы там ни было, прямо сейчас я собирался поставить жизнь и здоровье на кон, надеясь, что повезёт.

Процесс оказался интуитивно понятным. Я направил красный сгусток к стальному шару. Власть легко поглотила Битву. Выглядело это так, будто в шаре воронка образовалась, втянув порцию силы. Прислушался к себе, но ярких ощущений не заметил. Отметил только то, что на шаре образовалась красная линия. Что это значит?

Ответа не было. Я ещё минут десять понаблюдал, будут ли какие изменения, а там сам не заметил, как уснул.

* * *

Утром матушка решила устроить мне допрос. Понимаю, как ей не терпится, но как же невовремя. Проснулся я целым, относительно здоровым, но помятым и разбитым. Ощущения были такие, будто вчера устроил жёсткую тренировку на всё тело. Буквально на всё. Мышцы ныли, поднялся я с трудом. Протёр глаза, увидел мирно дрыхнущего Савелия и испытал желание кинуть в него подушкой.

Слишком уж рожа у брата была умиротворённая.

И кинул бы, но здраво рассудил, что лучше обойтись без резких движений. Вставать не спешил, дал себе время. Ноги только свесил и присел. Проверил Дар, но с ним всё было в порядке. Никаких изменений. Это успех, или пока рано радоваться? Болезненные ощущения легко объяснимы. Одарённые Битвы отличаются крепким телом. Получается, сейчас внутри меня идёт перестройка. Прикинул, как себе помочь в этом. Отлёживаться долго никак нельзя. Много дел накопилось. Да и отлить хочется. И поесть. И вообще. Пока ходил, умывался да приводил себя в порядок, туда и пришёл. В смысле, тело разогрелось, стало получше. В голове тоже прояснилось. Чувство голода на первый план вышло. По идее, сейчас моему организму требуется много строительного материала. Займусь и этим.

А пока надо было разобраться с матушкой. Как и сказал, она вознамерилась устроить мне допрос. Сначала нам завтрак приготовила, с чем я ей постарался помочь, заодно познакомившись с другими жильцами на общей кухне – та, что была в квартире, не совсем кухня, скорее, столовая или место, где можно поесть, но не приготовить. Потом мама сама лично Савелия накормила, убедившись, что сын пусть и хандрит, но чувствует себя в целом сносно. Дальше собралась на работу, но, перед тем как уйти, пригласила меня переговорить к себе в квартиру.

– Здесь ты можешь говорить свободно? – спросила она.

– Тебе же надо на работу.

– Успею. Не пытайся уйти от ответа.

– Ответа на что? – изобразил я невинность.

– Давай без этого, – посмотрела она строго. – Я твоя мать и отлично знаю, когда мои сыновья меня обманывают.

– Не понимаю, о чём ты.

– Что с Савелием?

– Приболел?

– Это утверждение или вопрос?

– Я по-прежнему не понимаю, чего ты от меня хочешь.

– У него пробудился Дар? – прямо спросила она.

– Возможно, – ответил я осторожно.

– Ох и брешешь же ты, – покачала она головой. – Так да или нет? Этот жук от вопроса ушёл, больного из себя строит. Говори правду, Сергей. Если это пробуждение, то это одно. Если он действительно заболел непонятно чем, тогда надо звать врача. Но, сдаётся мне, это не потребуется, потому что я видела, что за зелья он прячет. Это ты ему притащил?

– Да, я, – не стал отрицать то, что уже было ясно.

– Так значит, Дар, – как-то поникла мать.

До этого мы стояли, но сейчас она опустилась на стул и уставилась в пустоту.

– Смотрю, тебя это не радует, – заметил я.

– А должно? Что у него? Дар Битвы?

– Надо проверять, но, думаю, так и есть.

Предрасположенность легко определялась по косвенным признакам, и нетрудно догадаться, что могло пробудиться у парня, который обожает кулаками махать.

– Битва к добру не ведёт. Они плохо кончают, – сказала мать.

– Обычные люди кончают как-то иначе?

– Ты понял, о чём я, – ожгла она меня взглядом.

– Нет, не понял. Неприятности случаются со всеми. Будь ты бедняк или император. Поэтому, какая бы ситуация ни была, лучше иметь Дар.

– Дар сам по себе притягивает неприятности.

– Что за мракобесие? – удивился я. – Дар – это возможности.

– Ещё это постоянная агрессия! – завелась матушка.

– Которую можно научиться контролировать, – посмотрел я на неё выразительно.

Мать стушевалась. Уж она-то вспыхнуть могла легко.

– Ты как-то рьяно Дар защищаешь, – перевела она тему.

В наличии чуйки ей и правда не откажешь.

– В данной ситуации я выступаю на стороне здравого смысла. Единственное, что изменилось – у брата стало больше возможностей справиться с любыми трудностями. Я бы на твоём месте радовался.

– Радоваться тому, что он постоянно дерётся и связался с дурной компанией?

– Согласен, тот ещё оболтус, – вздохнул я напоказ и развёл руками. – Нет бы пойти учиться, получить достойную профессию, семейным делом заняться. Ах да, – спохватился я. – С учёбой он пролетел, семья решила вложиться в другого. С семейным делом тоже как-то не сложилось. Ты же мне первая сказала ни в коем случае не соглашаться на столь заманчивое предложение.

– Паяц, – закатила глаза матушка. – Уж лучше честный труд, чем в канаве мёртвым валяться.

– Пустой разговор, – отмахнулся я. – Или у тебя есть предложение, каким честным трудом нам с братом заняться, чтобы с голоду не помереть и хотя бы вот такое жилье оплатить? – обвёл я взглядом довольно скромную обстановку. – Нет? Тогда давай закончим этот разговор. Обещаю, буду присматривать за братом.

– А за тобой кто присмотрит?

– Я сам могу за собой присмотреть.

– Ты тоже получил Дар?

– Ты сегодня задалась целью меня подловить? – вскинул я бровь.

– Не уходи от ответа.

Создав точку фокусировки, я поднял в воздух стул вместе с матерью. Та взвизгнула, вцепилась в него. Поднял-то невысоко, всего сантиметров на десять. Бережно опустив, спокойно встретил возмущённый взгляд матушки.

– Попрошу тебя об этом молчать и никому не рассказывать.

– Почему? – удивилась она. – Да если дед узнает, он свою бороду сожрёт! Сам двух одарённых выгнал! Старый дурак!

– Тише, – надавил я голосом. – Не заставляй меня жалеть, что открылся тебе.

Это прозвучало грубо, но факт есть факт. Как ни странно, матери я доверял меньше, чем Савелию. Дело не в том, что она болтушка или будет мне вредить. Дело в том, что брат готов признать во мне главного и подчиняться. Мать – очень вряд ли. По крайней мере, не прямо сейчас. В её глазах я по-прежнему маленький ребёнок. Даром что повоевать успел и выше неё вымахал. Её материнская любовь и искажённый взгляд – это то, что делает её непредсказуемой. Я не мог прогнозировать её поведение, а следовательно, контролировать. Поэтому и доверия куда меньше.

Сейчас, собственно, решится, насколько глубоко я смогу посвящать мать в свои дела.

– Как грубо, – поморщилась она. – Хорошо, не буду. Но почему ты скрываешься?

– Может потому, что дома меня встретили отнюдь не ласково? Может потому, что старик потакает отцу пьянице? Может потому, что он предложил мне принести клятву верности? Может потому, что мне приходится платить собственному деду за жилье?

– Какую клятву? – нахмурился она.

– Так ты не знаешь? – удивился я, как-то упустив этот момент. – Вчерашний разговор начался с того, что они мне клятву предложили принести.

– Анна? – догадалась матушка, откуда ветер дует. – Ну всё. Я ей точно глаза выцарапаю.

– Сядь, – кинул я её Властью обратно на стул, когда она вскочила.

Мать посмотрела на меня ошеломлённо. Будь прокляты Мудрецы. Их Дары сильны, но и влияние на психику – серьёзно. Если хочешь свести конфликт с наследником Битвы на нет – будь холодным камнем. Если хочешь, чтобы тебя уважали – будь готов применить силу. Ситуации, конечно, разные бывают. Но тот же взбрык отца – это, возможно, тоже его желание доказать, что он сильнее.

– Ты не много ли себе позволяешь? – спросила матушка, прищурившись.

– Походу, нам пора решить, кто в семье главный.

– Не много ли ты хочешь на себя взять? – смерила она меня взглядом.

– Свою власть я тебе навязывать не буду, – пожал я плечами спокойно. – Но если ты будешь, чуть что, бежать глаза выцарапывать, то не жди от меня открытости.

Матушка медленно вдохнула и так же медленно выдохнула. Будто разогретый чайник, который вот-вот взорвётся. Не взорвалась. Поёрзала на стуле, улыбнулась.

– Ты вырос.

Ну вот. О чём и речь. Веди себя спокойно, покажи уверенность и силу, тогда и только тогда получится нормальный диалог с потомком Мудреца Битвы вести. Всё, конечно, куда сложнее, но это общее правило было основополагающим.

– Рад, что ты заметила. Так что, я могу положиться на тебя?

– Что я по-твоему должна делать?

– Спокойно пойти на работу.

– А дальше?

– Дальше видно будет.

– Насколько сильный у тебя Дар?

– Неплохой.

– Ты его сам открыл или… Дед Ярослав, да?

– Да, он.

– Зелья тоже он достал?

– Да, но я заплатил за них.

– Значит, виделся с ним.

– И снова да. Для тебя это проблема?

– Не могу сказать про дядю что-то хорошее, но и плохого не буду. Это отец его ненавидит. Я же… А, ладно, – отмахнулась она. – Будь с ним поаккуратнее. Дядя сложный человек.

– Он предложил поискать работу для меня, – закинул я удочку.

– Так… – мигом напряглась матушка.

– В какой-то организации. Сказал, там очень даже неплохо по нынешним меркам.

– Ну… – задумалась матушка. – Даже не знаю, что сказать.

– Я пока согласия не давал, если тебя это волнует. Соглашаться на всякие авантюры тоже не собираюсь. Специально для тебя обозначаю, что рассматриваю разные варианты будущего, и криминал там, как ты опасаешься, в последнюю очередь стоит.

– Но всё же стоит?

– Вряд ли в этом будет нужда. С Даром у меня разные перспективы есть.

– И все опасные.

– Жизнь вообще опасная штука, – пожал я плечами. – Дед Ярослав та ещё сволочь, но он нас с Савелием многому научил. Так что подготовка у меня имеется.

– Научил? Это чему это?

– Поражает твоя наблюдательность, мам, – усмехнулся я. – Старик нас с братом гонял с малых лет, как сюда переехали. Завербовал, а дальше натаскивал.

– Чему?

– Всякому. Что мне очень помогло у наёмников, кстати. Поэтому вещи скорее полезные, чем вредные.

– Это звучит подозрительно, знаешь ли.

– Не буду спорить. Но если сравнивать двух стариков, то… Они друг друга стоят, но дед Ярослав оказался куда щедрее.

– Это он тебя к наёмникам направил?

– Он.

– Чтобы Дар укрепил? Нет, это глупо, – ответила она сама себе. – Скорее бы мой отец так поступил, но дядя… – покачала она головой.

Поразительная догадливость. Что-то матушка меня своей проницательностью пугать начинает.

– Там разные причины были, – ответил я уклончиво, но куда там.

– Буду рада наконец-то услышать, почему мой сын сбежал.

– Тебе это не понравится.

– Тогда я тем более должна услышать.

– Ну… – протянул я, сильно сомневаясь. – Как знаешь. Помнишь Пчёлку?

– Пчёлку? Ту девочку? Рыжая которая? Мёдом её родители торговали. Она же погибла.

– Убита, если быть точным. Ты ведь в курсе, что одарённые часто имеют различные особенности психики. У меня есть одна такая.

– Только не говори, что ты убил девчонку, – побледнела мать.

– Я убил тех, кто убил её и пытался убить меня.

Матери сделалось дурно. Ещё одна жестокая проверка наших отношений. Примет ли она то, что её сын – убийца? Поразительно то, что я из зоны боевых действий вернулся, и логично предположить, что там всякое случалось, но пока что-то не произнесено вслух, это можно игнорировать. Сейчас же слово сказано.

– При чём здесь отклонения психики? – спросила она спустя долгую минуту.

– Всё просто. Я добрый и милый. Пока не происходит что-то экстремальное, связанное с небезразличными мне людьми.

На самом деле всё сложнее, но я не стал вдаваться в подробности, которые матери ни к чему. Сейчас эта моя особенность не работает по принципу включил и выключил. После всех тренировок появилась целая градация. Которую проще всего объяснить через концентрацию. Я могу сконцентрироваться на чём-то, постепенно отсекать всё лишнее, и, если ситуация того потребует, в какой-то момент войти в этот особый режим. По сути, это режим предельной концентрации. Как внимания, так и ресурсов организма. Я становлюсь сильнее, но мой организм действует на пределе. С последующей расплатой в виде истощения. Угроза близким – катализатор, который меня резко в это состояние бросает. В бою с Бурым такого не было. Я сконцентрировался на драке с ним, но на пик не вышел.

– А потом ты?.. – спросила мать.

– Теряю все социальные ограничения.

Она замерла. Нахмурилась. Побледнела. Отвела взгляд.

– Отлично! Прекрасно! – всплеснула матушка руками. – Я должна положиться на сына-маньяка, который легко теряет голову!

Прозвучало почти как естественная реакция. Но что-то меня смутило. Логично в такой ситуации ожидать осуждения, но вместо этого… Мать что-то поняла и испугалась? Чего бледнеть-то? Или это действительно страх, что я маньяк какой-то? Не стал докапываться, но зарубку в голове сделал.

– Сейчас голову теряешь ты, – заметил я.

– Поговори мне, – шикнула она, как-то слишком быстро успокоившись.

Ещё одна странность. Запомню и позже вернусь к этому. Сейчас же мне надо не мать на чистую воду выводить, а успокоить её и разговор вывести, куда надо.

– С этой проблемой я в раннем возрасте столкнулся. Дед Ярослав помог с ней разобраться. При желании я могу это контролировать. В тот раз я себя не сдерживал. Отчасти из-за того, что меня в ловушку заманили и иначе было никак, но… Неважно. Тогда экстремальная ситуация сложилась. Дед предложил решение. Поэтому я ушёл. Не потому, что вдруг меня на подвиги потянуло.

– Ты бы мог… – начала было говорить мать, но сбилась. – Это всё надо переваривать.

– Я пойму, если ты вернёшься обратно.

– Ещё раз что-нибудь такое скажешь, дам тебе леща, – пообещала она. – От своих сыновей я не откажусь. Ты сказал, что тебя заманили. Что это значит? Ты же был ребёнком. Как-то это не тянет на дворовые драки.

– Без понятия. Мне и самому интересно, что это тогда было. Уточню, что мы дальше дворовых драк с Савелием не заходили, поэтому поводов убивать нас вроде как не было.

Самый опасный момент. Если мать догадается, кто виновник, то произойти может буквально что угодно. Вплоть до того, что она наведается на пятый этаж. Прихватив топор.

– Это точно надо переваривать, – покачала она головой. – Мне на работу пора бежать. Вечером поговорим. Будь добр, не задерживайся до темна.

– Как пойдёт.

Планы у меня самые обширные, и кто знает, куда они заведут.

Глава 12
Рынок, или Как неприятности найдут где угодно

Матушка ушла. Я предложил проводить, но она категорически отказалась. Поэтому я направился к брату, который валялся в постели. Он как позавтракал, так обратно сюда и ушёл.

– Смотрю, идёшь на поправку.

– Внутри всё горит, но совсем иначе, – показал он кулак и сжал его. – Будто я могу уплотнить пламя внутри.

– Ты бы первые дни не экспериментировал с этим. Выжди немного.

– Да-да, – отмахнулся брат. – Я помню, как ты через это проходил. Нагрузка должна быть постепенной, и я слишком долго к этому шёл, чтобы из-за спешки утратить Дар, – горячо сказал Савелий.

– Хорошо, что ты это понимаешь. Раз пришёл в себя, нужно многое обсудить.

– Это точно. Мне надо как-то освоить новые силы. Случаем, не в курсе, как тренируются одарённые Битвы?

– Битва – это физическое усиление в первую очередь… – задумался я. – Нет, каких-то особых тренировок я не знаю. Хотя вчера на меня напал парень с даром Битвы, который мог скидывать Власть.

– Скидывать? Стоп. Что значит «напал»? – брат аж подскочил на кровати.

– Спокойно, – выставил я ладонь. – Кто-то подослал ко мне наёмника. Я его знаю. Бурым звали. Он был в отряде сержанта Максимова, который мне жизнь портил.

– Ты об этом не говорил.

– Так и ты о многом ещё не сказал, о чём я тебя прямо сейчас спрошу.

– Да спросишь, спросишь, – снова отмахнулся брат. – Что с этим Бурым?

– Закончился он. В реке плавает.

– А Дар ты его… – сказал он шепотом.

– Забрал.

– Теперь у тебя тоже Битва… Мудрецы их задери… – выругался Сава. – Я ни черта не понимаю! Как два Дара совмещаться будут? Ты теперь тоже тренироваться начнёшь? Или у тебя и до этого Битва была?

– Так, – прервал я его. – Во-первых, успокойся. Во-вторых, начнём мы всё же с моих вопросов. Кто вчера подослал Бурого, я не знаю. С его слов, сержант к этому непричастен. Чему полностью веры нет, но в целом я склонен поверить в эту версию. Маловероятно, что меня заказал кто-то случайный, поэтому сам понимаешь, какие два варианта есть.

– Отбой и Игорь. Это хочешь сказать?

– Ну да.

– Отбой – нелогично. Почему ты, а не я? Почему один одарённый, а не толпа парней? Ещё и сразу на следующий день? Ну нет. Я бы поставил на то, что Отбой сейчас собирает информацию, что у меня за брат такой объявился. Вот если бы он узнал, что у тебя Власть, тогда да. Это стало бы поводом устранить именно тебя, но так сразу? Так дела не делаются, – покачал Сава головой. – Не такой Отбой человек. Он хитрый и осторожный. В том смысле, что устроить обычной шпане неприятности на его территории – это одно. Выступить против одарённого на его территории – совсем другое. Мало ли, вдруг у тебя толпа друзей одаренных.

– Рассуждения твои логичны, но иногда люди нервничают и спешат.

– Спорить не буду. Просто говорю, что всё это очень странно. С другой стороны, с Игорем тоже непонятно. Как-то резко он начал действовать. Вот так сразу же, буквально с ходу решить тебя прикончить, найти исполнителя, будто они на каждом углу валяются, и к тебе отправить? Звучит фантастически. Как-то неожиданно для такого заучки, как он.

– Я к таким же выводам пришёл. Поэтому в теории это мог быть кто-то другой, но таких врагов у меня нет.

– Уверен?

– Нет. Как показывает практика, для обид причин не нужно.

– Загадка, – задумался Сава.

– Меня другое волнует. Ладно мы с тобой, хотя поберечься точно стоит. А что насчёт матери? Игорю её не с руки устранять. Что насчёт Отбоя?

– Ещё вчера я бы сказал, что семью никто трогать не будет. Такого на улицах не поймут. Сейчас… – покачал брат головой. – Нет, всё же это не детские игры. Убить могут. Но вот мать… Скажем так, если мы Отбоя прижмём, то ожидать стоит чего угодно.

– Тогда прижимать надо резко, если дойдёт до этого, – заключил я. – А что насчёт других врагов семьи? Есть такие?

– Сейчас все как крысы в банке. Про врагов прям я не слышал, а недругов хватает. Но зачем им наша мать? В делах рода она не участвует.

– Что насчёт твоих парней?

– А что с ними? – посмотрел Сава с вызовом.

– Насколько им можно доверять?

– Можно.

– Такой ответ меня не устроит, ты же знаешь.

– Звучишь как старик.

– Толк в его науке был, так что давай по-нормальному.

– Пришёл и сразу свою власть устанавливаешь? – хмыкнул Сава. – Ладно, спрашивай.

Я и продолжил спрашивать. Характеристики парней. Где живут, что у них в семьях творится. Почему с Савой бегают. Что для них важно. Падки ли на деньги или ради другого бегают. Проверял ли их брат. Какие ещё группировки есть у нас на районе. С кем и какие отношения. Что в соседних районах.

С информацией нас дед Ярослав учил работать. Десятки имён, расклады между ними, взаимосвязи – для меня не было такой уж проблемой разложить это всё в голове. Общались мы долго, до самого обеда, и узнал я много чего полезного. Где можно свободно появляться, где лучше не стоит, а где гарантированно нарвусь. Спрашивал я не только об уличных делах, но и о семейных. Выяснилась неожиданная новость о Кристине.

– Так она это, – удивился брат, что я ещё не в курсе. – При церкви Мудрецов теперь.

– Что она там забыла? – искренне озадачился я.

Наша семья никогда не была близка к церкви, поэтому отправить двоюродную сестру по этому пути – как минимум неожиданное решение.

– Да не, ты не понял. Я же сказал – при церкви. Полузакрытый пансионат для благородных девиц. Проще говоря, школа подготовки невест.

– Семья решила ещё и на это потратиться?

С Игорем мы родились в один год и были ровесниками, поэтому в целом логично, что дед выбирал между нами. Савелий был младше меня почти на два года, а Кристина – на все три. Сейчас ей, получается, шестнадцать. Я всё понимаю, но вкладывать все деньги в обучение лишь одной ветви, ущемляя вторую – это как-то совсем некрасиво по отношению к Саве и матери.

– В том числе, но ты снова неправильно понял. Если сравнивать с обучением Игоря, там не так дорого. Да и, в конце концов, если ей это поможет удачно выйти замуж – пускай. Я сам пробьюсь, – упрямо заявил Сава.

В последние годы с Игорем у нас была ярко выраженная конкуренция. Сестра же этого избежала, поэтому общались мы с ней нормально. С поправкой на три года разницы и разные интересы. Кристина имела свой круг общения, но не стеснялась пользоваться тем, что её двоюродные братья имеют определённую репутацию на районе. В целом же, как и сказал, отношения с ней были скорее хорошие, чем плохие, поэтому я не очень удивился позиции Савелия. С ней он общался ещё лучше меня. Сказывалось то, что они оба младшие.

– Ну и ты кое-что пропустил, – добавил Сава. – В последний год конфликт церквей обострился. Церковь Чистоты уже в открытую кричит, что во всех бедах виноваты одарённые. Церковь Мудрецов, наоборот, что только одарённые и могут спасти от всех ужасов. Кто знает, может, и до охоты на благородных дойдёт. Или, наоборот, до жёсткого подавления всех несогласных.

– Если всё настолько плохо, то отправлять сестру в церковь Мудрости…

– Нормальное решение, – возразил брат. – За церковью реальная сила, и мы оба, кстати, к этой силе теперь причастны.

– Слышу в твоих словах непонимание того, как реально устроен мир.

– Ты про что? – нахмурился брат.

– Про то, что обычные люди способны убивать одарённых и, поверь моему опыту, делают это более чем хорошо. Трупами заваливают, ловушки устраивают, издалека подстреливают, взрывают. Ты не бессмертный, Сава, не забывай об этом.

– А я-то, грешным делом, подумал, что всё, выше меня только горы! – всплеснул он руками.

Жест прямо как у матери.

– Я серьёзно. Сильно переоценивающих себя одарённых я не раз видел. Некоторые были заметно сильнее и тебя, и меня. Ключевое слово – были.

– Обязательно послушаю все твои история, но сейчас я хочу есть, и пора бы решить, что делать с Игорем. А то сам волну поднял, а ничего не делаешь.

Замечание не совсем справедливое, я всего третий день в городе, но какая разница. Игорем и правда пора было заняться всерьёз. Но перед тем, как выйти, отобрал в Савы одно зелье и выпил. Если потребуется, куплю ещё, а так хотел проверить, какое это влияние окажет на меня. Зелья я как-то не пил до этого. Дорогие они, трудно хранить, попробуй ещё достать. Бывалые наёмники обычно с собой набор таскали, но до этого уровня я не дотянул. Ощущения забавные вышли. Будто воду, разбавленную лимонным соком, глотнул. Сначала кислинку ощутил, а следом – горчинку. Зато не прошло и десяти минут, как я почувствовал себя куда бодрее. Да и боль в теле значительно притупилась.

Отлично. Теперь и за дела браться можно.

* * *

В деле Игоря на текущем этапе от меня мало что зависело. Два года отсутствия сделали своё дело, и на улицах я стал не то чтобы чужим, но около того. Знакомых можно было найти, но так, чтобы бегать и собирать информацию… Тоже возможно, но зачем, если Сава держит весь район и у него есть группа парней, которым можно поручить задание собрать необходимые сведения.

Чем брат и занялся. Мы с ним обстоятельно поговорили, сходили пообедали, встретились с его парнями, а дальше те разбежались исполнять поручения.

Мне же оставалось ждать. Точнее, заняться чем-то более продуктивным. Сегодня четверг. Игорь учится пять дней в неделю. Как и Кристина, но сестру я пока в раскладах не учитывал, а вот Игорек… Есть вариант, что он прогуляет часть занятий, но Савелий заверил, что с этим у них там строго, может дойти и до звонка домой, а значит… Да ничего на самом деле. Ради такого дела может и прогулять. А ещё есть перерывы между занятиями, обеды, да и учатся они вовсе не допоздна. Где-то до трёх часов в среднем, а дальше Игорь обычно шёл с другими учениками в библиотеку, чтобы подготовиться на следующий день. Всё это Сава не раз слышал от него за столом, поэтому был в курсе общего распорядка.

Как бы там ни было, гадать можно долго, но мы сошлись на том, что на выходные стоит ждать от Игоря более активных действий, а значит, нужно уложиться в этот срок и собрать всю доступную информацию.

С чем я не очень спешил, если честно. По простой причине. Внезапное исчезновение или смерть причастных – это само по себе след.

Но посмотрим. Загадывать не буду. Пусть я и уверен, что Игорь хотел и хочет меня убить, но допускаю, что могу и ошибаться. Пусть и отвожу на это всё процентов пять вероятности. Как учил двоюродный дед – нельзя быть ни в чём до конца уверенным.

* * *

Я оказался свободен, с парнями договорились встретиться вечером, но это не значит, что у меня было свободное время. Требовалось разобраться с делами насущными, а конкретно – прикупить одежду, всякую мелочь в дом да продукты. Вроде ерунда, но не когда у тебя одна пара штанов.

Сделать всё и сразу можно было только на рынке. Я бы, конечно, предпочёл элитные бутики, но кошельком не вышел. Это Игорю, вращаясь в высоких кругах, нужно в дорогом костюмчике щеголять, я же парень простой. Мне нужно что-то, что неплохо выглядит и подойдёт для драки в подворотне. Как в воду глядел – вскоре мне предстояло подраться, пусть и не совсем в подворотне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю