355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Пастырь » Студент (СИ) » Текст книги (страница 18)
Студент (СИ)
  • Текст добавлен: 19 декабря 2020, 18:30

Текст книги "Студент (СИ)"


Автор книги: Роман Пастырь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Эпилог

Анастас Медведев лично явился на поле боя. Рядом с ним стояла сестра, Ольга Медведева и Игнат Филинов. Втроем они взирали на… последствия.

Битва отгремела с час назад.

– Предлагаю ввести новое обозначение. Не зверь, а чудовище, – предложила Ольга.

Анастас бросил на неё оценивающий взгляд. Он как никто понимал, какие чувства стоят за этими внешне спокойными словами. Пять лет назад Ольга потеряла мужа, в ходе войны с Рысевыми. Спустя полгода после этого события виновные исчезли, а сестра обрела покой. Она могла сколько угодно утверждать, что не разбирается в сражениях, но если кто-то трогал её семью или её детище… А институты она воспринимала отчасти именно как свои проекты… В общем, Анастас хорошо знал, что сейчас чувствует Ольга.

Он и сам чувствовал. Гнев зверя, требующий карать.

– Я пойду успокаивать наших гостей и попробую снизить репутационный ущерб. – сказала женщина.

– Возьми охрану с собой.

Сестра кивнула и ушла. Князь продолжил осматривать последствия. Сейчас здесь суетилось много людей. Врачи оказывали помощь пострадавшим, гвардия оцепила место стычки и никого не пускала. Другие люди уже занялись завалами – один из корпусов основательно разрушили, другие потрепали.

Пространство рядом с князем мигнуло и рядом появился Измайлов. Злой Измайлов старший. Он уставился на князя. Несколько долгих секунд они смотрели друг на друга, а потом Измайлов исчез. По молчаливому соглашению они договорились не устраивать здесь разборок и обсудить случившееся позже.

Следующим подошёл Родион. Игнат открыл проход для них троих и они переместились в защищенное место.

– Докладывай, – потребовал князь.

Сам он вместе с Игнатом уселись в кресло и уставились на подчиненного.

– Это было не то, к чему мы готовились. Паук игнорировал метеоритное железо. Предположительно из-за того, что его им накормили.

– Кто додумался до такого? – покачал головой Игнат.

– Мы были не готовы к этому. Ни к тому, что он будет игнорировать попытки заблокировать, ни к железной броне, ни к размерам, ни к ударом электричеством. Вывод: кто-то научился создавать зверей с новыми свойствами. То, с чем мы столкнулись – идеальная машина для разрушения города.

– Кто-то – это Белогрудовы? – раздраженно уточнил Игнат.

– Нет прямых доказательств, что за этим стоят они, – спокойно ответил Родион, – Хотя они первые, кто приходят на ум. Нам известно три стороны. Создатели, посредники и покупатели. Посредники в виде Трофима исключены, в силу его смерти. Да и не было у них средств на доработку технологии. Допускаю, что технология изначально содержала возможность масштабирования и усиления зверя. Как бы там не было, за сегодняшним происшествием стоят либо создатели, либо покупатели. Но я не дам гарантий, что Трофим был единственным посредником. Не исключено, что действует несколько групп, а значит, товар мог оказаться у кого угодно.

– Верно, но у нас есть пока только один подозреваемый. Тебе удалось что-то узнать о Белогрудовых? – поинтересовался Игнат.

– Нет. Наблюдение не подтвердило, что они владеют чем-то таким.

– Что ровным счетом ничего не значит, – кивнул князь. – Продолжай.

– Мы облажались. Паука удалось пробить только тяжелым вооружением, из-за чего пострадал город. Но убили его не мы.

– В смысле? – князь подался вперед.

– Когда тварь переместилась к институту, то случилось нечто странное. Она замерла приблизительно на две минуты. Начала двигаться, как раз когда мы появились. Это первая странность. Вторая – она внезапно прекратила перемещаться. Хотя пыталась. И это тоже случилось возле института. Третья странность – смерть паука. Он расплавился. У нас не было оружия, способного с ним сделать такое. Предположительно паук накопил в себе большое количество энергии. Именно она послужила тем, что его расплавило. Но…

– Договаривай, – сказал князь, когда Родион впервые на его памяти замялся.

– Что послужило причиной? Почему паук сначала замедлился, потом прекратил перемещаться, а следом его способности обратились против него? Есть и четвертая странность. Машина. Недалеко от места событий мы нашли расправленный автомобиль.

– Странные ты вещи рассказываешь, – нахмурился Игнат. – Есть идеи, кто за этим стоит?

– Очевидно, что вмешалась третья сторона.

– Кто?

– Не знаю.

– Студенты? – предположил князь.

– Это рабочая версия. Сейчас мои люди опрашивают свидетелей. Когда установим, кто там присутствовал, что делал и как себя вёл, возможно ситуация прояснится.

– А мальчишка там был? – спросил Игнат.

– Соколов? – сразу понял, о ком речь Родион, – Был. Вместе с соседом, с которым они снимают квартиру, проявил себя, как герой. Быстро сориентировались и принялись разгонять людей. Если бы не они, погибло гораздо больше.

– Значит он герой, а не подозреваемый? – уточнил Игнат.

– Я пока не знаю. Но выясню. Надо всех опросить, что не так легко, учитывая, что мы имеем дело с аристократами.

Князь стиснул зубы. Он мог дать отмашку допросить всех, кто там находился. Если с обычными студентами проблем нет, то с некоторыми семьями – в общем, они могут не обрадоваться, что кто-то допрашивает их детей.

– Действуй, – сказал Анастас, – Выясни, кто и где находился, кто и что делал. Восстанови каждую секунду.

Родион кивнул и добавил:

– Возможно, это была не третья сторона. Как и в любой новой технологии, в этой могло пойти что-то не так.

– Хочешь сказать, что паук… сломался?

– Не исключаю эту вероятность.

– Я не верю в эту теорию, – ответил князь, – Копай так глубоко, как сможешь. Можешь идти.

Родион ничего не ответил, поклонился и Игнат создал для него проход.

– Что думаешь? – поинтересовался князь у советника.

– Ничего, – ответил старик, – Чертовщина какая-то.

– Я не верю, что это случайное событие. Кто-то против нас выступил.

– Белогрудовы?

– Да. Но возможно они лишь одно из звеньев чего-то более масштабного.

– Гадать смысла нет. Посмотрим, кто и какие ходы дальше сделает, а там видно будет. Пожалуй, я тоже пойду. Надо наводить порядок.

Оставшись один, князь прикрыл глаза, раскладывая ситуацию на составляющие. Как бы не хотелось, против Белогрудов нельзя выступить. Они слишком сильны, у них хватает союзников, а доказательства не настолько железобетонные, чтобы выдвигать обвинения. Какие-то бандиты на допросе заявили, что Белогрудовы покупали у них товар? Это даже не смешно. Цена такому слову, выбитому на допросе, нулевая. Не говоря уж о том, что покупка сама по себе не является преступлением. Тут Игнат прав. Надо ждать следующих ходов.

А пока они не сделаны, разбираться с последствиями. Разрушенный город, уничтоженная электростанция… Это всё обидно, но не так сильно, как репутационный ущерб. Хороший момент для нападения выбрали. Как раз под конец конференции. Вместо того, чтобы отпраздновать и показать зарубежным гостям, что здесь можно и нужно работать, что это выгодно, эти гости увидят, что в столице творится хаос. Столько работы насмарку.

Но ничего. Князь собирался найти всех причастных, кто шалит на его территории и спросить с них. Заставить их пожалеть о содеянном.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю