Текст книги "Черные пески (СИ)"
Автор книги: Роман Терехов
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 26 страниц)
Разобравшись с пометками, Артур уверенно показал две точки в восточном направлении.
– Вот тут и вот тут карта врет. Проход через гиблые места возможен, особенно с защитными «артами» и способностями. И стрелку они прямо в пасть к себе нарисовали. Ловкие черти.
– И много здесь других общин? – озвучил мучивший меня вопрос. Ох, не ошибиться бы с выбором.
– Мертвая столица империи невероятно огромна. Больше многих нынешних государств. Здесь может быть все что угодно. Мы изредка посещаем один-два относительно безопасных района на окраине. Ходят разные слухи про ряд мест вокруг, но об этом в другой раз. Конкретно здесь расположено почти десяток башен. Иные заброшены, у других хозяева меняются каждую неделю. Рядом с нашим оазисом есть несколько мелких поселений, да эти Скорпионы.
Башни, оказывается, совсем рядом. Почему же я ни одной не видел? Но это мой личный интерес, пока не надо его афишировать.
И раз уж карту пришлось предъявить, надо получить ответы на все вопросы.
– Что такое Черные пески?
Артур ответил после короткой паузы.
– Здесь есть вещи, которые лучше не упоминать… лишний раз. Скорпионы суеверны, поэтому стараются не называть эти земли гиблыми или мертвыми. Черный – международный символ беды. И здесь действительно много черного песка.
– Артур, ты упоминал про государства местных.
– В центральной башне есть связь с двумя – Лигой Праведников и Орденом Возрождения. Это союзы крупных городов под управлением древних магов из числа местных. Города Лиги Праведников населены несколькими народностями – Солнечными людьми, потомками горцев станового хребта и народов великого моря. Говорят на общеимперском, так как являются наследниками той самой империи, на развалинах столицы которой мы сейчас обитаем. Поклоняются Солнцебогу, но по-своему чтут и Тысячеликого. По сути своей – торгаши. Орден Возрождения – это тоже осколок бывшей империи. До предела милитаристское государство с густой примесью религиозного фанатизма. Чтут строго Тысячеликого, считая всех остальных богов достойных презрения неудачниками, за то, что пустили в этот мир Скверну и отдали род людской на погибель. Есть и другие государства на карте, но нам они неинтересны.
Форпосты одних и вторых находятся на расстоянии многих дней пути по дикой пустыне. С ними идет небольшая торговля посредством телепорта, но заклинания, доспехи, амулеты и оружие эти жлобы продают неохотно. Предлагают жрачку, постоянно пытаются впарить золото, вино, рабов, безделушки и побрякушки за песок и сферы с навыками. Больше им от нас ничего не нужно.
Артур начал было рассказывать со слов аборигенов о царящих в этих государствах ужасных порядках. Но тут материализовался коллективный вопрос, высказанный всеми и сразу.
– Почему и зачем мы здесь, нам озвучивают официальную версию – призваны Тысячеликим для битвы со Скверной. Как вернуться на Землю – не знают. Подозреваю, местные элиты вообще о нас знают слишком мало. Пытались тут одни заломить цену за портал на Землю, явное кидалово замыслили, Совет их послал.
Знаю, что соплеменники Хосрова встречались с землянами еще два поколения назад. Называли демонами-детьми или как-то так. Мол, сильные мы и опасные, но неразумные. Говорят, раньше Возрожденцы считали нас пустыми бреднями бродяг и изгоев, потом очередным порождением скверны, истребляли даже. Но сейчас вот сочли достойными общения. У Праведников по нашему вопросу единства нет до сих пор.
Мы помолчали, принимая информацию. В своих обсуждениях сами пришли к такому же выводу.
Как ни странно, мой личный информаторий не содержал четкого ответа на простой вопрос, как местные, не обладающие магией, получают навыки. Транслировал его главе экспедиции Трех Башен. Сначала Артур сделал вид, что не понял вопроса, потом соизволил ответить:
– Наш Алтарь трижды наделял даром достойных. Хосров и Кора перед вами.
– Без «энергосферы» сферы навыков бесполезны? Или работают?
Собеседник ухмыльнулся в бороду, словно я спросил глупость.
– Зачем? Если у тебя есть лишние бусины и жемчуг, отдай их Совету, чтобы повысить свой статус. Или используй сам. Чем больше человек знает и умеет, тем лучше для него и, в конечном счете, для нашего сообщества.
Нет, сферы мне вовсе не жгли ляжку, как принято говорить о дурных деньгах. Просто я заметил склонность Айны к лечению людей и подумывал отдать бусину с Первой помощью ей. Если бы это имело смысл. Но отчего-то местные женщины в общине не котируются.
– А сколько всего навыков можно выучить? – Дарью этот вопрос мучил давно, и вот пришло его время.
– Этого добра мало не бывает. Чем больше выучите, тем лучше. У нас есть учителя, которые зарабатывают тем, что передают нужные навыки другим. Сбору маны, языку и еще кой-чему всех желающих учат даром. На такую фигню подход к алтарю не тратим. Эти учителя покупают редкие сферы у поисковиков для себя.
Возможно, последняя фраза предназначалась убедить меня не разбазаривать находки, хотя откуда у новичков могут взяться действительно редкие бусины с навыками? Зато эти слова спровоцировали поразмыслить над сложившимся пазлом. Все же оригинальные наклонности у отцов-основателей общины: обязательный налог и трудовая повинность, свободный рынок маны, платное обучение навыкам. При экономическом либерализме весьма своеобразное отношение к женщинам и аборигенам – еще один характерный штришок к коллективному портрету. Почему идея покупки навыков в частном порядке плоха? Да потому что такие вещи, как очистительная медитация, ритуал «Мир и покой» и другие средства из арсенала борьбы со скверной здесь строго обязательны для всех и каждого. И те, кто их продает людям – пособники врага.
Из сожалений Артура о принесенном в жертву песке следует простой вывод: община живет по принципу «не суй взнос не в свое дело». С таким настроем глобальные проблемы не решаются.
Надеются пересидеть под своим личным защитным куполом? Возможно, не все так плохо, ведь они смогли объединить три башни. Поэтому не будем делать преждевременных выводов.
– Какие опасности вокруг и как их избежать? – предложил новое направление для беседы Владислав.
– Не лучшая тема на ночь глядя, – горько ухмыльнулся рассказчик, – Наш главный враг – люди. Второй враг – скверна во всех ее проявлениях – от толпы одержимых, до гиблых мест. А еще бывают Пузыри и Прорывы, Скверноворот. Такое явление, как Зов, но про это сейчас даже не спрашивайте. Суровая природа здешних мест не дает расслабиться. Но мы живем и процветаем.
– Сколько у местных магов на душу населения? – внезапно спросила Дарья.
– Женщина, не переживай, мы тебе мужа найдем из наших.
Шутка не достигла цели и Артур ответил серьезно:
– Это самый охраняемый секрет – сколько в том или ином городе магов. Но по нашим прикидкам магически одаренных местных в других странах не больше полутора процентов от популяции. Магия – серьезная тема. Кому любопытно, советую учить здешние языки и прочесть пару книг и свитков. В Центральной башне есть небольшая библиотека.
Мне вдруг захотелось прояснить, откуда появляется магическая энергия у некоторых противников.
– Я видел одержимых рабов с маной внутри. У твоих воинов, Артур, есть резервы без средоточия. Что это значит?
– Здесь умеют создавать искусственных людей. И не только людей, но об этом потом.
– Драконов создают маги? – влезла Дарья, – Я так и знала! Я знала!
Бородач метнул взбешенный взгляд на перебившую его девушку. Ему нравилось рассказывать, а почтительные слушатели ему нравились еще больше. Артур хотел сорваться, но выбрал сохранить возникшее доверие между группами.
– Так вот. У них обычного населения избыток, так что приходится под нож пускать, а они «квази» выращивают сотнями тысяч. Все потому, что сор-солдаты бесстрашны и верны хозяину до последнего вздоха. А маги боятся измены больше всего на свете. Вот и наловчились делать супер-рабов, способных добывать ману. Не так хорошо, как сами аборигены или мы, но их численность решает. Они колдовать не могут, только впитывать и передавать энергию хозяевам. Со временем такие сборщики сходят с ума. От нагрузок, сопутствующей процессу скверны, от врожденных дефектов, да неважно от чего. Их утилизируют, часто выбрасывая в такие вот местечки. Здесь их окончательно порабощает скверна и превращает в чудовищ. Потом они возвращаются домой, это заложено в их природе, как у почтовых голубей. Возле куполов их ловят и потрошат младшие ученики магов. Вот такие дела.
– Сурово, – только и сказал Влад. Семен по какой-то причине в разговор не лез, но ловил каждое слово.
– Что можешь рассказать о Тысячеликом?
Артур уже начал уставать от болтовни, но не ответить на этот вопрос в храме упомянутого божества не мог.
– Бог, пришедший в этот мир для борьбы со Скверной. В «Слове о спасении» сказано, что он взял тысячу лучших людей – великих магов, воинов, правителей, ремесленников и прочих разных. Тех, кто принял его всей душой. И сделал каждого своим аватаром. Их таланты и умения дали начало тому, чем мы пользуемся сейчас. Его святилища и стражи подарили жалким остаткам людей защиту и новую надежду. А верные последователи собрали и повели в бой великие армии. С тех пор в этом мире кипит бесконечная битва. Уже сотню лет.
Что тут скажешь? Эпично. Наша роль не особо понятна. Помочь местным в борьбе? Но тогда почему нас бросают на произвол судьбы в самое пекло? Или земляне, действительно, некое порождение скверны?
Мы бы и дальше жадно впитывали информацию о нашем новом доме, но пришла пора отдохнуть. Завтра экспедиция планировала провести день в храме. Артур старательно увиливал от рассказа о своих планах, но мне показалось, что здесь у него назначена встреча. Отменить которую он не мог.
Что я думал про этот мир? Пожранный скверной, где люди ютятся в городах под властью бесчеловечных существ, именуемых Повелителями. Где древние маги создают себе легионы послушных слуг, а обычные люди прозябают в жутких условиях. Где щепотка магического песка ценится неизмеримо выше человеческой жизни.
Нет, с магами-фашистами нормальные земляне не уживутся. Каждый из нас не только ходячая нефтяная скважина, но и идеологическая бомба под местное общество. Артур не сказал прямо, но из контекста мне понятно, что пока человеческие объединения слишком малы и удалены от аборигенов. Но то, что с ними предстоит война, я ни минуты не сомневался. А значит, нужно вписываться в местную движуху с разбега. Нас закинули сюда для бесконечной борьбы и не дали времени на раскачку! С другой стороны правила игры совершенно понятны: с каждым прожитым днем становись сильнее, чтобы встретить грудью новые вызовы завтрашнего дня. Ближайшее будущее покажет, повезло ли нам с этими спасателями. Или нет.
Ночью Даша прильнула ко мне пошептаться под видом близости, а я едва сдерживался, чтобы не послать слишком умную особу резко и далеко. Выслушал ее пересказ мнения Айны, что кочевые солнцепоклонники среди других народов пользуются славой вероломных клятвопреступников, жестоких рабовладельцев, людей, имеющих склонность не к честному труду, а хитрой торговле и грабежам. Это она про «шейха» Хосрова, если я вдруг не понял. «Артурчик тоже мягко стелет», – журчала она мне в ухо. Не может у них быть все так шоколадно, как он описывает. Вокруг разоренная земля, где закрепившиеся в чудо-башнях группы бандитов бесконечно воюют друг с другом за крохи ресурсов. А тут райский оазис, где рады всем и каждому. Разве так бывает?
С изложенным согласился, добавив, что выбора у нас теперь нет. Объяснил на пальцах, что ее вмешательство показало людям из мира грубой силы, что мы не единый отряд с лидером, а рыхлая куча новичков. С которыми можно делать все, что взбредет в голову. Хуже всего, что она выболтала про карту. Которую я хотел приберечь в секрете на самый последний случай, если вдруг придется делать от новых знакомых ноги. Женщина предсказуемо обиделась, заявив, что хотела как лучше. Закончив с бесполезным разговором, сконцентрировался на развитии Выносливого. Уж он-то меня точно не подведет.
Глава 14
Ночью ветер снаружи усилился, подняв в воздух тучи песка. В мертвом городе бушевала сильная буря, задев наш район стороной. Вой ветра и раскаты грома не давали нам спать до утра. Какое-то время пришлось дышать через ткань – слишком много пыли проникло в здание. Людям, что скрывались сейчас в руинах, оставалось только посочувствовать. Стены древнего храма выдержали натиск стихии. Артур заверил нас, что эту бурю предсказала ясновидящая и в дороге напасть нас застать не должна. А так да, признал он, очень трудно выжить в песчаной буре без надежного убежища.
Стоявший на страже у входа боевой носильщик не проявлял беспокойства, поэтому утро для нас традиционно началось с обелиска. В обмен на всю ману божественный алтарь улучшил мой талант Артефактора. Так сразу и не понятно, считать это проклятием или знаком свыше. Вчерашнее упоминание про ценность данного таланта укрепило мою решимость его развивать, но, чтобы воплотить идею в жизнь, мне требовалось заполучить еще несколько различных умений.
В качестве побочного эффекта мне достались слабость и чувство опустошения. Поэтому в сильной задумчивости, не озвучивая результат, присел на свою циновку. Что если награды алтарь распределяет, исходя из их стоимости в мане, поддерживая таким образом боеготовность купола? Тогда логично, что человеку с большим запасом магической энергии он раз за разом дает крутые навыки, а людям со слабым средоточием достаются подарки попроще. Или вовсе ширпортреб вроде общеимперского языка? Я не собирался делиться результатом и своими мыслями с окружающими, хотя и перехватил требовательно вопросительный взгляд рыжей. Обойдешься, подруга.
Дарья, Семен, за ним Влад – все отметились у обелиска. Последним подошел Артур. И да, он, несомненно, получил подарок, который, как и вчера вверг его в задумчивость. Я не стал спрашивать, ведь тогда пришлось бы рассказать о моей удаче. Дарья, похоже, вчера истратила весь запас вопросов и отмолчалась. А вот Артур сложил два плюс два. И начал свой разговор издалека. Любит человек поговорить, это факт.
– Когда я вчера говорил про пятерых, которых мы можем спасти, это количество появилось не просто так. Раньше наши ходили сюда вдвоем и приводили троих новичков, редко когда больше. Секрет в том, что алтарь Тысячеликого дает по навыку пяти разным людям в сутки. Ни больше, ни меньше. Мы проводили здесь день-два, чтобы каждый новичок получил Собирателя обязательно и еще один навык, какой повезет. Сами тоже пользовались возможностью, быть у источника и не напиться? У меня большая коллекция умений и заклинаний. Вчера повезло улучшить заклинание «Щит Веры», а сегодня Картографа. Это очень полезный для меня навык, но наши алтари дают его крайне редко! А тут подходи и бери! Обычно такое скрывают, но, если можешь, Борис, ответь, какой талант ты сейчас получил?
– Артефактор.
– Это… невероятно! – бородач радостно взмахнул руками, – Видящая говорила о тебе! У нас будет второй Артефактор!
Я не разделял бурные восторги по поводу обнаружения искомого специалиста в моем лице.
– Нужно дойти до поселка. И тогда у вас будет уникальный мастер, который пока что не создал ни одного артефакта.
– Отлично, – открыла рот Дарья, – Значит, не потребуется торчать тут до завтра…
– Борис, имей в виду, здесь не принято, чтобы женщина лезла в важный разговор! – перебил ее раздраженный Артур. – Женщина, знай свое место, если хочешь сегодня идти с моими людьми!
Своенравная девушка с трудом переборола себя, сверкнула глазами и отошла в сторону. Молча. А я, внутренне ухмыляясь, выскользнул наружу сделать утренние дела.
За время моего отсутствия обелиск немного разрядил обстановку, материализовав ответные дары: две стопки лепешек, инжирный «хлеб», мешочки с крупой, бочонок воды, свежие и сушеные фрукты, орехи, керамические и стеклянные бутылки с напитками и светильным маслом, свечи, ткани и несколько предметов одежды. Кроме прочего, Тысячеликий бог послал уже знакомую дубинку с клевцом и наложенным зачарованием против нежити и короткий хозяйственный нож без ножен.
Наш командир подтвердил, что все эти вещи берутся из подношений верующих Тысячеликому в городских храмах. Часто люди отдают последнее и сами голодают. Но магический песок окупает все их жертвы и страдания, усиливая алтари и защитные купола городов. Божественные артефакты в свою очередь защищают людей от проявлений скверны, даруют просителям исцеление болезней, повышают профессиональные навыки и даже способны наделить подходящего простеца магическими способностями.
Механика процесса проста: магический песок телепортировался в храм ближайшего города, а подношения прихожан отправились к нам. Что примечательно, обе доставки прошли за счет энергии, накопленной в алтаре той стороны. Не ослабив наш защитный барьер.
Завтракали второпях. Едва прожевав, воодушевленный Артур бросился распоряжаться подготовкой к выходу. Все-таки нас ждал двухдневный переход, который от прежних движений по карте отличался, прежде всего, расстоянием и ночевкой на природе. Добавим к этому дикое зверье, бандитов, гиблые места и всевозможные случайности.
По команде «Шейха» копьеносцы и присоединенный к ним Боец скатали циновки и разобрали навес. Артур на имперском поручил Коре следить за сборами Айны и Бесянки, это было понятно из контекста.
– Эй, все, собираемся! Пойдем быстро! Брать все необходимое для ночевки. Борис, сколько у вас воды?
Артур хотел сохранить свою на непредвиденный случай и интересовался, хватит ли нашей группе наличных запасов. Вместе с сегодняшним подгоном от последователей Тысячеликого в виде ведерного бочонка и емкости с живой водой нам с натяжкой должно хватить на два дня пути. В чем и заверил лидера спасателей.
Взял на себя распределение полных фляг и продуктового изобилия по носильщикам. Дарья и Айна помогали в четыре руки. За это они поделили между собой полученную от алтаря одежку, посуду, котелок, аптечку и зачарованные фляжки с «живой водой». Наглая Дашка отжала себе ножик, соль и свечи из сегодняшней посылки. В общем, потенциальные невесты наперегонки обзаводились приданым. Все-таки в цивилизованное общество идут.
Кроме заплечного мешка, набитого разной крупой и бобами, Семена наградили бывшей хлебной корзиной с несколькими пустыми фляжками и горшком. Не бросать же добро – в поселке самая простая вещь имеет ценность! Влад вызвался нести шесты и полог от навеса, чтобы разгрузить солдат. Ему я и вручил зачарованную дубинку, пояснив в двух словах, в чем ее сильная сторона. Полупустой бочонок при помощи веревок от подвесных систем навьючили на Бойца. Бесянку шатало ветром без всякой ноши, кроме личного мешка с фляжкой, циновкой и одеялом ей не доверили ничего.
В свой вместительный рюкзак сложил личные трофеи: обе стеклянные бутыли, наполненные чистейшей водой, масляный светильник и запас топлива к нему, весь добытый в боях металл, кошелек с монетами, баночку и второй кошель с песком и бусинами, пару бинтов, деревянную чашку и миску, моток веревки, огниво, свои первые шорты, мешочек с сухарями, орехами и инжиром.
Не забыл положить в наплечную сумку запасные портянки. Хоть и жара, а носить сапоги на босу ногу никак невозможно. Взятые вчера с одержимых осколки стекла Артур тоже посоветовал забрать, поскольку те представляли ценное сырье для поселковых ремесленников. В ту же сумку сложил каменные ядра и флешетту. Приторочил к рюкзаку сбоку самую лучшую циновку и кирку. Через плечо повис плащ, на поясе кинжал, в руках глефа. Нормально так прибарахлился за пять суток.
Пока укладывал вещи, усвоил улучшенную сферу Собирателя маны и тут же ссыпал возникший песочек в кошелек к остальным волшебным песчинкам. Еще немного подпитать навык внутренней энергией, и Собиратель достигнет второй ступени. Улыбнулся отклику средоточия: маны прибавилось и через час общий объем вырастет еще на десятую долю лухса.
В кошельке оставались сферы с навыками Мастер Башни, Маскировка, Первая помощь и с особенностью Толстокожий. И штук восемь заполненных маной накопителей разного «калибра».
Артур с Хосровом торопили и, наконец, добились от нас результата. Перед уходом всем, кроме Айны и Дарьи раздали во временное пользование серебряные амулеты, приказав их беречь. С высоты первой ступени артефактора-теоретика оценил работу неизвестного коллеги. Предмет уменьшал количество дряни, которая налипнет на мою ауру примерно на одну десятую и еще на четверть снижал количество скверны, проникающей внутрь организма. Много это или мало, с выводами я не спешил. Если выдали, значит, точно пригодится.
Сложилось ощущение, что со временем смогу сделать вещицу не хуже, нужно только изучить божественный алфавит и работу с металлами. Сюрприз! Серебряная пластина изготовлена не литьем и не ковкой, а создана из серебра. Чтобы это ни значило. И символы нанесены не инструментом в привычном смысле слова, а магическим воздействием на металл.
Что характерно, вздумай я повесить на шею два таких амулета, это лишь незначительно увеличит защиту. Зато сильно снизится эффективность сбора маны – такой вот побочный эффект у этих примитивных артефактов. Поделиться с Дарьей новой информацией или, поносив амулет, сама догадается? С прокачкой Собирателя маны в процессе поглощения она же разобралась. Просто сопоставил факты: для своего невеликого резерва девушка слишком долго пробыла у источника. Значит, одновременно питала работающий навык маной. А поделиться открытием со мной «забыла». Да и ладно, я ведь тоже с ней не всеми знаниями делюсь.
Повертел серебряную пластину с надписью еще немного. Хорошо бы к ней добавить бусину с наложенным заклинанием «Щит веры», как реализовано в амулете Айны. Это повысит свойства оберега в разы. Но у продвинутых защитных артефактов другая проблема – обычно они подзаряжаются от средоточия носителя и могут конфликтовать с другими магическими конструкциями. А еще это само по себе изнурительно – питать магические артефакты, если обделен способностями. Носить на себе в активном состоянии больше пары серьезных изделий могут позволить только очень сильные маги и состоятельные господа.
Наши сопровождающие, к примеру, использовали мощные «Щиты веры». Еще у Артура с Хосровом имелись по одной шмотке с неизвестными мне чарами и некоторое количество крупных накопителей.
В покинутом храме мы по настоянию Артура оставили флягу чистой воды, немного сухарей, старый закопченный котелок на треноге, посуду и хворост. «Если уж Скорпы на котелок не позарились…». Естественно, оставались все произведенные нами улучшения спальных мест. Надеюсь, бедолагам, что придут сюда после нас, это поможет дождаться следующей спасательной экспедиции. Мы же справились.
Мирно уйти нам не дали. Едва спустились по лестнице, Дарья и Шейх забеспокоились одновременно. А потом мы увидели десяток резво идущих к нам по центральной «улице» мертвецов. Слабеньких упырей из рабов поддерживала пара костяных големов. Позади них шел, собирая и подгоняя свое бестолковое воинство, высокий рогатый бес с необычным копьем.
Оперативно скинули ношу женщинам, которых отправили обратно в Храм. Стягивая из руин подкрепление, враг дал нам на подготовку больше минуты. Хосров расставил все наличные силы в ряд перед барьером. Артура в центре. На некотором расстоянии по правому флангу меня, Семена, Влада и Бойца. Сам с двумя копейщиками встал на левой стороне строя и приготовил к стрельбе арбалет.
Я внимательно следил за действиями руководства, первое массовое сражение заставляло мандражировать. Боялся пропустить приказ или упороть еще какой косяк. Мысли отступить в храм не возникло, по какой-то причине я верил Артуру и в нашу победу.
Бой начали дальнобойным оружием – арбалетный болт разнес голову мощного упыря. Снаряд явно содержал в себе убойные чары против нежити. Артур резко махнул правой рукой, и ближайший к барьеру мертвец развалился наискось, разрубленный незримым лезвием с чудовищной силой. Еще один взмах и еще один упырь упал на спину с распаханной до позвоночника грудиной. Я бросил обломок камня, самонадеянно выбрав мишенью мохнатого беса. Несмотря на очень точный, усиленный телекинезом бросок, тот уклонился и тут же ответил, метнув короткий дротик. Мой Острый взгляд по положению лезвия и руки мгновенно определил траекторию. Удивляться открытию было некогда, резко упал на землю, а позади меня раздался звук попадания в плоть и громкий вопль. Семен посчитал, что самый умный и при намеке на ответный обстрел скрылся за моей широкой спиной. Его хитрость обернулась роковой ошибкой. Второй дротик бес бросить не успел. Заклинание Артура отрубило ему конечность вместе с зажатым в ней снарядом. Зачарованный болт пробил бочкообразную грудь, выбив целый фонтан черной крови… Враг завыл и бросил в бой всех своих рабов.
Тройка вырвавшихся вперед слабых мертвяков перегрузила защитный барьер, немедленно обратившись в прах и дым. Следующим досталось куда слабее, и было их много больше. Мы встретили врага копьями. За секунду до сшибки Хосров и Артур выдали очередь изгоняющих криков-жестов, сократив поголовье упырей вполовину. Сорколины-копейщики кромсали мертвечину листовидными лезвиями своего оружия с удивительным мастерством и проворством.
От храма прибежала храбрая Дарья, добив заклинаниями двоих мертвяков, повисших на копьях Бойца и Влада. Костяные твари хуже всех перенесли встречу с барьером. У них и мозгов и стойкости к защите Тысячеликого оказалось поменьше, чем у большинства гулей. Но это я уже потом оценил, глядя на поле боя со стороны и вспоминая детали.
А сейчас стоял перед обезглавленным противником, не веря, что стычка завершилась. Вот толпа жутких тварей прорвала барьер, их корежит и обжигает. Сшибка! Крик рвет горло! И черный дым оседает жирными хлопьями на песок и камни. Передо мной бьющее остатками пяток по священной земле тело источает скверну из отрубленной шеи. И пот заливает глаза. Дикий сушняк во рту. А ведь в бою, считай, что не поучаствовал. Один бросок, уклон и рубящий удар. Медленно перевел дух, глядя на ликующих победителей.
– Да-а, мне нужен этот «Мир и покой»!
Артур прикрикнул, отводя всех к храму. Чадные облака скверны, медленно сгорая, метались у ослабевшего купола. Военачальник остался наблюдать за обстановкой, а Хосров быстро осмотрел каждого на предмет ран. Хлопнул зависшего Влада по щеке, меня по плечу, что-то сказал на своем тарабарском, радостно скалясь. Отползшего к лестнице и оравшего дурниной Семена удостоил вниманием в последнюю очередь. Было понятно – хитрожопому не жить. Странный толстый дротик вонзился в живот по самое оперение. Я четко видел на зажатом в лапе демона снаряде разведенные в стороны боковые зубцы наконечника. Достать этот ужас из живота в полевых условиях, и чтобы раненый выжил – невозможно… Кровь обильно пропитала сюрко и песок под телом Семена. Вот откуда в нем столько крови?
Шейх жестом отогнал Айну с фляжкой и избавил раненого от страданий. Как именно – не разглядел, но вопль Семена вдруг оборвался. Никто не возмутился такому повороту, Айна тихо заплакала, Дарья и Влад помрачнели. Лично я понимал, понесем безнадежного с собой – задержит всю группу, привлечет запахом свежей крови хищников. Бросать тоже нельзя. Вот уж, выбор без выбора.
Спасатели из Трех Башен дождались, пока разошедшееся солнышко спалило к хренам львиную долю скверны и буднично собрали трофеи. Они радовались каждой бусине как великой удаче. Песок из пятен добывал Артур при помощи некоего артефакта, который хранил в своей поясной сумке. Желанную «серебрянку» ссыпал в широкую колбу, вроде медицинской банки для процедур. Не стал набиваться в помощники, пока наш командир не поинтересовался, буду ли собирать добычу со своего убитого. Защитный барьер храма довел обезглавленного мертвяка до «лутабельного» состояния, и я поднял щепотку песка привычным мне способом.
Артур восхитился и приказал пройтись по всем свежим пятнам. В итоге принес ему еще граммов десять «серебрянки», чем весьма порадовал новое начальство. Дефицитный металл с упырей в виде пары медальонов и медного браслета спасатели так же прибрали, поделив на двоих.
Пока начальство занимались сбором добычи, копейщики оттащили труп Семена за границу барьера. Артур, лично снял с неудачника защитный амулет и приказал Дарье исполнить погребальный обряд, бросив той в ладонь сферу без навыка. Либо в качестве ее доли в добыче, либо как гонорар за услугу. Толи, понимая, что той требуется подзарядка маной. Девушка послушно исполнила грязную работу, но после разрыдалась. Мне пришлось помочь ей с извлечением ценного ресурса из останков, заодно поднял жуткий дротик. Хитрый, но невезучий хипстер оставил в наследство две сферы навыков: Собирателя маны и Имперский язык. Слезы не помешали рыжей лисе выбрать бусину с Собирателем. Что ж, умение изъясняться на всеобщем для меня тоже вполне актуально.
– «Очистительная медитация» не выпала, – отстраненно заметила девушка, – Он ей совсем не пользовался.
– Точно. Но даже так с трехдневного новичка слишком жирный куш получается. Смекаешь?
Дарья печально вздохнула, и мы вернулись к Храму. Она – отдыхать, а я немного побродить вокруг ставшего родным строения. Посматривая по сторонам, прокачивал телекинез и сборщика – «сахарок» исправно подлетал на зов моего средоточия, сфокусированного правой ладонью. Заодно понаблюдал, как «экспедиторы» возились с останками беса, точнее с его имуществом.
Новая тварь выглядела гибридом животного и человека с узнаваемыми по земному фольклору чертами: рогами и свиной мордой, копытами на мохнатых козлиных ногах, крысиным хвостом, выбивавшимся из-под юбки. Мощную короткую шею украшала толстая цепь из блестящего металла. Любой авторитетный бандит в начале девяностых убил бы за такую не задумываясь. На запястьях болтались массивные, но мастерски сработанные браслеты. Набранный из множества массивных бронзовых блях пояс тоже внушал уважение уровнем исполнения и количеством сплава. К нему крепился железный кулачный щит, ножны с длинным кинжалом, кошелек и колчан с необычными дротиками. Основным оружием урода являлось превосходное цельнометаллическое копье с длинным тонким лезвием и двумя короткими острыми шипами по бокам. Инструмент как бы остановился в развитии на половине пути от боевых вил к рогатине. Все оружие, кроме дротиков выглядело очень добротным и Артур с Шейхом чуть не поссорились при дележе. Лидер экспедиции предлагал закопать «оскверненные вещи», чтобы забрать в следующий раз. Хосров эмоционально настаивал на очищающем обряде, видимо, положил глаз на кинжал и кошелек. Он даже приволок за руку, нагруженную хворостом Кору, и потребовал от нее начать подготовку.








