412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Родион Кораблев » Первый Радиус (СИ) » Текст книги (страница 7)
Первый Радиус (СИ)
  • Текст добавлен: 13 марта 2026, 17:30

Текст книги "Первый Радиус (СИ)"


Автор книги: Родион Кораблев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 10
Большой теннис

– Ты не поверишь, но тут с тобой хотят поговорить, – с удивлением произнесла Мирам. – Похоже, ты обратил на себя внимание не только титана.

– Кого? – автоматически переспросил Алекс, не отрывая взгляд от исполина – на более мелких монстров он не отвлекался, только если они не подлетали вплотную.

Тогда он добивал их Проникающим ударом, который переходил от одного мелкого врага к другому, словно цепная молния. Правда, нужно было, чтобы монстры стояли близко. Эта особенность Проникающего удара выяснилась совершенно случайно, так как Алекс очень давно не использовал копье против мелочи. Максимум против кракенов, а всяких головастиков он просто стягивал Доменом и перемалывал, например, Резчиком.

Однако истинные монстры Бесформенного отличались довольно «скользким» характером, плохо поддавались манипуляциям Пространства и вырывались из Домена. Который рядом с исполином вообще почти не работал.

В общем, Проникающий удар оказался как нельзя кстати и позволял не отвлекаться на второстепенных врагов…

Рааамммммм…

Пространство вокруг снова содрогнулось – большой босс атаковал наглеца новым импульсом энергии. Причем если первая атака походила на небрежный взмах руки, которым отгоняют мелкую мошку, то теперь исполин бил прицельно – волна была сконцентрированной, и даже вибрации немного отличались.

Впрочем, у местных монстров что ни атака, то уникальный и неповторимый навык. Нет, количество вложенной энергии не сильно гуляло, но из-за непостоянства остальных параметров адептам сложно было подобрать наилучшую защиту или, наоборот, ключик к обороне монстра. В результате даже знание типа монстра не сильно помогало и действовать приходилось по ситуации. Примерно, как против мастера-фехтовальщика, использующего разные приемы и никогда не повторяющегося.

Однако Алекс был готов к атаке и мгновенно переместился.

Кстати, маневрировать даже на удалении от исполина было довольно затруднительно. То есть не только защиты тут плавились, но и прочие навыки либо работали хуже, либо требовали кучи энергии. Например, Шаг пространства, который раньше легко мог вытащить практически из любой ситуации и лишь сложные барьеры ему мешали, смог переместить хозяина только на пару сотен метров. Хотя матрица была накачена несколькими дополнительными резервами.

'Ну, точно как в старые времена", – подумал Алекс.

К счастью, Всплеск сработал почти в полную силу и в пару прыжков переместил на несколько километров. К сожалению, удар исполина достал даже тут, и Алекс пролетел еще несколько десятков километров, но уже не по своей воле.

Мимо мелькали монстры, но до местных адептов он не добрался. Местные вообще держались на почтительном расстоянии от чудовища и драться с ним один на один явно не собирались. Очевидно, их отучали от подобных глупостей за столетия тренировок.

Но Алекс был вольной птицей, вот и летел аки птица…

– Это существо тут называется титаном, – как ни в чем не бывало продолжила Мирам – видимо спутница немного успокоилась, увидев, что ее босса атаки монстра не убивают с одного удара.

– Хм… титан так титан… – пробормотал тот, – ему подходит.

Воспользовавшись паузой, он быстро осмотрел себя. Дела обстояли не очень. В смысле, непосредственной опасности пока не было, но и подходящей тактики он не подобрал и даже не думал, что подобное вообще возможно.

«Мне не хватает уровня. Хотя именно этого и следовало ожидать от Первого Радиуса».

В любом случае Алекс не мог пока даже защититься как следует, потому что опираться на Тело Звезды – не самая лучшая тактика. Оно служило последней линией обороны. Но ослаблять удары врагов должны были защитные навыки, а не Тело Звезды.

К тому же оно никак не участвовало в атаках. Разве что чуть облегчало контроль над вибрациями, но этого было мало. По крайней мере, на текущем уровне.

«Я его даже не задел», – подумал Алекс, бросив взгляд на врага.

Проникающий удар и Жернова не считались, потому что результата не принесли. Исполин просто быстро восстановился и все. Как выяснилось, Бесформенность хорошо сочетается с лечением.

«Либо это было свойством продвинутого Тела Звезды. Хм… а есть ли у этого титана слабые места? – задумался вдруг Алекс. – Хотя это можно выяснить».

– Я так понимаю, ты наладила контакт с местными, – произнес он.

– Наладила. И они интересуются, жив ли ты? – ехидно спросила Мирам.

– Ты же видишь, что жив… Чего они вообще от меня хотят?

– С тобой хочет поговорить главный защитник боевой школы Корвус. Его зовут Дориан, и он очень интересуется, кто ты и что тут вообще делаешь. Судя по его голосу, мы делаем что-то очень нестандартное. Я бы даже сказала, предельно глупое. Особенно Дориана удивила твоя тактика ударов и последующих полетов. Мне показалось, он восхищен.

– Спроси лучше, как можно убить титана, – буркнул Алекс.

– Что вот так просто? То есть выдать ему, что ты просто увидел монстра и напал? Он же поймет, что у тебя нет плана. Кстати, о твоих планах он тоже спрашивал.

– Просто задай вопрос!

– Хорошо, сейчас спрошу, – не стала спорить Мирам.

Помп!

Алекс отмахнулся от подлетающего монстра, похожего на пятнадцатиметровую морскую звезду. Монстр лопнул, как и два его товарища поодаль. При этом они заполнили окружающее пространство Бесформенностью.

Сразу стало понятно, откуда ментаты позаимствовали тактику живых бомб – местные твари также любили накачивать свои тела Бесформенностью и расплескивать ее после смерти. Вот только пока непонятно, действовали ли они по зову сердца или по приказу большого босса.

К счастью, выбросы Бесформенности не влияли на Алекса.

Титан тем временем величественно развернулся. Монстр явно не торопился – нацелился на обидчика и резко рванул вперед.

«Обидчик» не стал дожидаться столкновения – предыдущий опыт его кое-чему все-таки научил – и прыгнул вбок. К счастью, на таких небольших расстояниях мастер пространства маневрировал лучше, чем истинный монстр Бесформенного непонятной стадии и уровня.

А вот задержать врага Алекс даже не пытался.

«Скорее всего, тут и Зародыш не поможет, – решил он. – Только зря потрачу».

Во время маневров он внимательно следил, чтобы на линии движения случайно не оказались адепты Корвуса, а то могло получиться не очень удобно, если увлеченный погоней титан раздавит потенциальных союзников.

Тем более, ни у одного из них не было Тела Звезды – это Алекс проверил. Да и выглядели они довольно потрепанными, несмотря на любопытную броню, от которой так и веяло Устойчивостью. В общем – обычные защитники восемнадцатого уровня и ниже.

При этом адепты прекрасно понимали опасность и делали все возможное, чтобы не оказаться на пути беглеца и его преследователя. Но надо отдать им должное, бойцы школы Корвус пытались выстрелами отогнать всякую мелочь. Это было крайне любезно с их стороны, хотя и бесполезно – выстрелы были довольно слабыми, как у многих школ боевой направленности…

Рааамммммм…

Титан атаковал волной в третий раз, но не смог достать обидчика – тот находился уже слишком далеко, а на таком расстоянии даже Шаг пространства работал неплохо. Правда, по нему еще палили многочисленные подручные и иногда даже попадали. Но с этими атаками Домен и остальные защиты справлялись. Хотя запас энергии прилично проседал под ударами.

К тому же рядом с монстрами она набиралась чуть медленнее, но на Гласа подобные ограничения почти не действовали.

Тем не менее дуэль продемонстрировала, что истинные монстры Бесформенного куда сильнее чудовищ Квазара. Даже ментатов…

Рааамммммм…

Новая волна опять прошла мимо. Алекс скопировал тактику местных – в смысле решил пока не приближаться к титану. Все равно бесполезно. Параллельно с маневрами он размышлял, что ему делать. И надо ли вообще что-то делать? Ведь, по сути, это не его бой. Он же просто мимо пролетал.

Однако поведение адептов вызывало подозрения – им абсолютно точно не хватало сил, чтобы уничтожить титана. Но они продолжали за ним охотиться с большим риском для жизни всего отряда.

Этот момент следовало прояснить.

– Ты что-нибудь уже выяснила у Дориана? – уточнил он у Мирам.

– Не так быстро, – осадила спутница. – Дориан сильный адепт, но он не может говорить на моей скорости. Хотя признаю, что он неплох.

– Так что он уже сказал?

– Они не могут убить титана…

– Это и так понятно. Меня больше интересует, зачем они преследуют такого опасного монстра?

– Пытаются задержать до прихода новых войск. Нельзя, чтобы титан провалился в Бездну.

– Так эта громадина в Бездну летит?

– Дориан так и сказал.

– А в чем проблема с Бездной? – удивился Алекс.

Для него Бездна была союзником в сражениях с монстрами. Он частенько сбрасывал туда врагов. Да и Червь, помнится, вымел всех чудовищ из Квазара за пределы кластера, где они и умерли.

– Это я тебе без Дориана могу объяснить. В архивах вычитала. Истинных монстров Бесформенного с высоким уровнем не сбрасывают в Бездну из-за ее эрозии. Туда можно скидывать только существ по восемнадцатый уровень включительно. А титан явно выше. Если он туда попадет, то Бездна немного отступит и в этом месте станет хуже жить и защищаться от новых вторжений.

– Прямо как язвы в Ваантане.

– Именно так они тут и называются, – подтвердила Мирам.

– Хм… а если великая школа проворонит титана, то ее накажут, – сообразил Алекс.

– Вот именно! Но сейчас монстр следует за тобой. Дориан хочет этим воспользоваться.

– Титан преследует меня из-за тела звезды. Видимо, он считает меня достойным врагом…

– Неважно! Дориан умоляет тебя помочь. Обещает выполнить любое твое желание. В общем, они наши.

– Что значит наши? – с подозрением спросил Алекс. – И почему ты заговорила о помощи? Ты же вообще хотела улететь.

– Да ты все равно просто так не сбежишь.

– Ну, я размышлял об этом! – запротестовал Алекс.

– Тогда поделись со мной результатами твоих размышлений, – вежливо попросила Мирам.

– Я еще не до конца проверил свои силы. Поэтому надо задержаться. Заодно поможем Дориану…

– Так я и думала! Но теперь это не глупый подвиг, а заработок. Так что хочешь помогать – помогай. Но не бесплатно. Я уже и контракт отправила Дориану.

– Э-э-э… контракт?

– Естественно! Нет ничего лучше заранее подписанного контракта. Он довольно простой. Сторона один, то есть мы, выводим титана из этого сектора, а сторона два – то есть школа Корвус – оплачивает месячную ставку всего гарнизона Дориана. Кстати, он уже согласился.

– Хм… а если мы уничтожим титана?

– Ха! Думаешь, я об этом не подумала? – произнесла Мирам. – Еще как подумала. В этом случае Корвус выплатит нам годовую ставку гарнизона. Добыча тоже наша. Подожди-ка… Дориан только что подтвердил контракт своим жетоном! Я его проверила, тут все честно.

– Быстро ты.

– Дориан тоже удивился. Предупреждаю, он захочет задать тебе пару вопросов потом. Если выживет, конечно. Но контракт будет действовать и после его смерти.

– Ладно, поболтаем с ним позже, – отмахнулся Алекс. – Сейчас время титана…

* * *

– Он принял наше предложение, – сообщил Дориан Клошу.

– А этот уважаемый адепт представился? – поинтересовался тот.

– Не полностью. Времени не было. Главное, что он пообещал увести титана от границы. Правда, мы должны будем заплатить за его помощь месячную ставку всего нашего гарнизона.

– Что⁈ – возмутился Клош.

– Лучше отдать деньги, чем потерять бойцов.

– Между прочим, этот тип находится на территории нашей школы, и мы имеем полное право его допросить!

– Как-то ты резко перешел от уважения к обвинениям, – усмехнулся Дориан. – Хотя, если желаешь, попробуй с ним поспорить. Останавливать не буду. Но напоминаю, что этот уважаемый адепт, как ты выразился, выдержал по меньшей мере два удара титана.

– Это еще не повод требовать с нас оплату, – проворчал Клош.

– Наоборот. Считай, это демонстрацией возможностей при приеме на работу. В общем, я подписал с ним договор.

– Когда ты успел его составить⁈

– Его подготовил не я…

– Так его сделал этот тип? Как? Он же дерется!

В этот момент «уважаемый адепт» увернулся от очередной волны титана и заодно уничтожил добрый десяток щитов.

– Да прямо сейчас, – пробормотал Дориан. – Я тоже удивился.

– Гм… как хотя бы зовут этого уважаемого адепта?

– Ты снова его зауважал? Одобряю. Не стоит конфликтовать с подобными адептами… Контракт составлен на имя Алекса. Сигнатура приложена. Но школа не указана.

– Бездна! Мне все это не нравится, – буркнул Клош. – Не будь это титан, я бы подумал, что монстра специально на нас навели, чтобы заработать. Но вторжение никто не мог спрогнозировать.

– Вот именно! Но даже если бы титана можно было навести, то это все равно был бы безумный план. Алекс же тут один. И получает оплату только в случае результата.

– Все равно, это очень подозрительно…

– Скажи честно, ты хочешь провалиться в Бездну вместе с титаном?

– Не хочу, – признался Клош.

– Тогда и нечего это обсуждать. Летим и отдыхаем. Надеюсь, Лист пришлет войска. А то я не знаю, что делать дальше…

Договорившись с Алексом о сотрудничестве, Дориан испытал мимолетное облегчение – его бойцы прекратили умирать. Это не могло не радовать. Однако вторжение еще не закончилось, и непонятно, что будет делать титан, когда его выведут из приграничного сектора. По расчетам Дориана путь займет несколько часов, если титан будет постоянно прыгать за наживкой из стороны в сторону.

Но возможно, монстр потеряет интерес, развернется и полетит обратно.

«Тогда все это окажется зря», – устало подумал он.

Впрочем, в этом случае они ничего не потеряют – Алекс же не удосужился включить в наспех составленный контракт оплату за отвлечение титана. Только за финальный результат. То есть за вывод монстра в соседний сектор или за его убийство.

«Не успел, наверное. Не такой уж он шустрый», – с облегчением подумал Дориан.

Оговорка про убийство его не беспокоила, потому что это было из разряда фантастики. Даже волноваться не стоило. Во Втором Радиусе подобных существ уничтожали целые отряды, а тут один адепт явно не выше восемнадцатого уровня.

Но что делать, если Алекс справится и отведет монстра, а Лист не пришлет войска?

Проблема заключалась не в наличии бойцов, а в мастерах Троп – титан мог помешать их усилиям. Тут много зависело от уровня монстра, которого Дориан не знал.

«Но даже если все получится, нас ждет тяжелый бой», – угрюмо думал он.

В общем, все было очень далеко от завершения, и потерь не избежать. Это не могло не огорчать.

Хотя прямо сейчас события развивались неплохо – Алекс прыгал из стороны в сторону, держась на приличном удалении от монстра. Глупостей, вроде лобовой атаки, которая так восхитила Клоша, «работник» больше не совершал.

«Кто же ты такой?» – эта мысль не выходила из головы Дориана.

Алекс сообщил только имя, однако одно имя в Первом Радиусе с триллионами жителей ничего не значило. Обычно незнакомые адепты при официальных встречах называли также свою школу и позицию в ней. Только так можно было примерно оценить, кто перед тобой: сильный адепт, с которым стоит считаться, или простой чемпион.

Впрочем, Алекс показал свою силу, так что тут сомнений ни у кого не было…

К сожалению, с такого расстояния, да еще рядом с титаном, вычислить уровень небольшой цели смог бы лишь самый искусный сканер, а таких специалистов в отряде Дориана не нашлось…

Через десять минут адепты и монстры выстроились в линию. Впереди летел Алекс, постоянно петляя и меняя маршрут – уже стало очевидно, что он был мастером пространства. Сразу за ним летел титан. Свита плелась чуть позади хозяина и к беглецу больше не приближалась, так как тот довольно быстро их всех уничтожал.

Ну а замыкал процессию отряд Дориана. Попутно они били мелких монстров, пока их хозяин был занят. В общем, все были заняты. Но тут ситуация неожиданно обострилась…

– Титан разворачивается! – воскликнул Клош. – Не удалась твоя идея!

– Зато мы отдохнули, – возразил Дориан.

Признаться, он был немного разочарован – чуда не произошло. С другой стороны, это было ожидаемо. Один адепт, даже самый выдающийся, не мог обмануть такого огромного монстра, как титан.

Однако выяснилось, что у Алекса имеется свой взгляд на ситуацию.

– Ты смотри! Этот безумец тоже разворачивается! – восхищенно воскликнул Клош…

Дориан не ответил. Он в изумлении наблюдал, как его «наемный работник» подскочил к монстру и врезал копьем. Титан, разумеется, ответил волной энергии, которая унесла Алекса далеко в сторону. Но тот довольно быстро остановился и с интересом посмотрел на врага.

Титан словно бы нехотя возобновил преследование.

– Я очень сильно хочу поговорить с этим типом! – сообщил Клош.

– Я тоже, – хмыкнул Дориан. – Мне интересно, где таких делают и можно ли их нанять…

Глава 11
Точный расчет

Алекс двигался через уныло-пустое пространство. Первый Радиус вообще в этом смысле сильно отличался от Ваантана и даже от Квазара. И там, и там были звезды – подними голову и вот они, перед тобой.

Но здесь… впереди тянулась бесконечная тьма. Без края и просвета. Да, Универсальный фильтр позволял разглядеть свет других галактик, но разум понимал, как бесконечно далеко они находятся и что до них никогда не добраться. Алекс даже поинтересовался у Мирам, а известно ли ей что-нибудь о путешествиях через тьму к другим цивилизациям адептов.

– Ни одного упоминания в архивах, – тут же ответила она.

– Что, даже попыток не было?

– Какие тут экспедиции? – удивилась Мирам. – Местные думают, как им от монстров защититься, а ты предлагаешь навестить их. Для адептов все, что начинается после Дальних Рубежей – это как лес с чудовищами для пещерного человека. Кто в здравом уме туда полезет? Или у тебя вдруг появилась очередная безумная идея?

– Нет, пожалуй, на такое путешествие меня не хватит.

– Естественно, не хватит! Зачем тогда спрашивать.

– Просто любопытно.

– У нас тут титан на хвосте, а ты интересуешься соседними галактиками? Не рановато ли?

– Во всем надо искать маленькие радости, – наставительным голосом произнес Алекс.

– Вот сейчас нас одна большая радость поймает, сразу весело станет, – хмыкнула Мирам. – Лучше скажи, ты придумал что-нибудь?

– В процессе…

Полет продолжался уже около сорока минут, но изменений не было. Очевидно, титан не знал, как поймать неуловимого беглеца, а тот не понимал, что делать с монстром, кроме как постоянно петлять и периодически бить Проникающим ударом, если враг терял мотивацию.

Титану этого хватало, и он с новыми силами бросался в погоню…

Пока Алекс развлекался, Мирам от его имени вела переговоры с союзниками, выясняя, как им вместе будет сподручнее убить монстра, когда до этого дойдет время. А то, что это придется делать, все понимали.

Дориан уже объяснил про «кипение» высокоуровневых существ из Второго Радиуса, но посетовал, что пока у титана «сорвет крышку» пройдет слишком много времени, и монстр еще сто раз успеет добежать до Бездны.

К сожалению, новостей от руководства великой школы Корвус больше не поступало, и неизвестно, поступят ли они. Поэтому бойцы восстанавливались и готовились к решающему бою, который должен был начаться через несколько часов. Но все равно надо было согласовать действия, вот Мирам с Дорианом и пытались придумать план.

Со слов Мирам, Дориан не верил, что адепт-одиночка чем-то поможет армии, но и не сбрасывал эту возможность со счетов, настолько его впечатлили подвиги Алекса. К сожалению, у того идей не было.

Собственно, поэтому сам Алекс в разговоре не участвовал и больше занимался главным врагом – созерцание других галактик было мимолетным отвлечением. Но чем больше он исследовал противника, тем сильнее укреплялся в мысли, что его текущий уровень против титана действительно маловат.

В конце концов, он вызвал интерфейс:

[ Уровень: 13

Энергия ядра: 3.728.000ед./ 4.150.000ед.

Энергия хранилища: 120 резервов, 399.450.000ед./498.000.000ед.

Трансформация: высокая вероятность

Врата: 21

Ранг: Глас

Тело Потенциала: 6-й грейд (прозрачное), сплошное

Тело Звезды: специализированное (пространство)

Среда: Нейтральная

Сигнатуры:

Обычные: Универсальный фильтр (макс.), Общее усиление тела (макс.)

Уникальные: Пространство-в-пространстве* (79%), Пустота разума** (91%), Шаг пространства** (96%), Восприятие пустоты (40%), Озеро пустоты* (80%), Капсула* (74%), Нечто-в-ничто (-), Резчик** (95%), Жернова пространства* (61%), Сфера Силы* (61%), Фокус* (58%), Жидкий Хаос (21%), Всплеск** (87%), Контакт** (89%), Инженер пустоты (-), Нить* (55%), Море (4%), Прозрачный огонь (макс.), Проникающий удар (2%), Казнь (-), Призрачное хранилище (0%)

Без категории: Интуиция пространства, Алхимик (-)

Таланты: Касание смерти, Чувство пространства, Чувство энергии, Без границ, Ощущение пути

Спутники: Мирам]

Нельзя сказать, что длительное путешествие через Бездну вообще ничего не дало – Контакт, например, повысился на два пункта. А Проникающий удар – на один, причем это произошло во время погони. Но дело не в титане, а просто так совпало. Иначе рост был бы более заметным.

В любом случае изменения были слишком небольшие, чтобы что-то поменять. И неизвестно, что даст навыкам эволюция. Вряд ли Проникающий удар после усиления начнет уничтожать титанов.

«Между нами слишком большая разница, – размышлял Алекс. – Пока я ее не преодолею, не смогу ничего сделать».

Тем не менее каждые несколько минут он атаковал титана копьем. Но не только для того, чтобы лишний раз позлить, а в исследовательских целях. Заодно и свою защиту проверял. Впрочем, тут тоже сюрпризов не было. В смысле защита «плавилась» и выручало только Тело Звезды.

Но все равно атака была лучшим способом исследовать внутренности монстра. Один раз Алексу даже показалось, что он нащупал врата и вроде бы разрушил. Но в следующий заход все вернулось на круги своя.

Более того, Дориан «обрадовал», что титана таким простым трюком не убить. Что монстр слишком быстро восстанавливается и не умирает мгновенно, даже лишившись всех врат. Впрочем, это не было большим чудом – Алекс же тоже не умирал, даже лишившись всего тела…

– Как же его уничтожают? – спросила тогда Мирам от имени Алекса.

– Титанов добивают адепты с Телом Звезды. Они нарушают синхронизацию монстра с источниками, и тот начинает разрушаться.

– Но среди вас нет адептов с Телом Звезды.

– Нет, – подтвердил Дориан.

– На что вы тогда надеетесь? – поинтересовалась Мирам.

– Мы в Первом Радиусе. Тут титан не может драться в полную силу. Поэтому, если создать достаточный поток энергии, он умрет, – объяснил Дориан, но тут же добавил. – Наверное.

– То есть ты не уверен?

– С титаном ни в чем нельзя быть уверенным. Мы даже его уровня не знаем…

– В общем, плана у тебя нет.

– Нет. Поэтому мы его и пытаемся придумать.

Мирам отключилась и сообщила Алексу:

– Наши союзники надеются на чудо.

– Дориан цепляется за любую возможность, – спокойно заметил Алекс. – Это понятно.

– Наверное, его сильно припекло. Надо было брать больше.

– Не время думать о деньгах…

Алекс перебирал в уме свои преимущества. Но, кроме специализированного Тела Звезды, ранга и количества врат, ничего в голову не шло. В первую очередь помогала специализация Тела Звезды. Возможно, именно поэтому оно и держалось под ударами исполина. Ведь энергии у того было в избытке – титан генерировал поток такой мощности, сколько весь Черный Хирург в Квазаре не смог бы создать.

А ведь там ему помогала Вселенная.

«Хм… жаль, что она тут не помогает, – подумал Алекс. – Хотя от нее иногда больше проблем, чем пользы…»

Так или иначе, воздействие Вселенной он никак не ощущал. Первый Радиус был вотчиной высокоуровневых адептов, монстров и Бесформенности. Мол, живите как хотите, только в кластеры не суйтесь…

Мысли снова вернулись к Телу Звезды. Специализация означала, что его плоть сравнима с артефактом. Поэтому он и выжил за горизонтом событий, когда приблизился слишком близко к сингулярности. Еще специализация облегчала связь с Силой. Из-за этого Алекс сейчас не испытывал проблем с набором энергии.

А еще она облегчала управление навыками. Ну, как помогала – Шаг Пространства работал из рук вон плохо.

«Но без Тела Звезды он, возможно, вообще бы не активировался, – хмыкнул Алекс. – Так что не стоит жаловаться».

Но всего этого было мало.

– Я должен увеличить уровень, – неожиданно произнес он.

– Что⁈ – изумилась Мирам.

– Это единственный шанс усилиться.

– Ты отказывался повышать уровень в Бездне. Говорил, что это очень опасно. А сейчас, напоминаю, мы убегаем от монстра из Второго Радиуса.

– Ситуация подходящая…

– Да как она может быть подходящей⁈ – не выдержала Мирам. – Это же титан! Даже его имя намекает, что его нельзя игнорировать. Между прочим, его так местные назвали. Не мотылек, не чудо-юдо, а Титан!

Однако Алекс уже не слушал. Он принял решение, и оно было не таким безумным, как могло показаться…

Надо сказать, для перехода между уровнями адепты использовали горох. С его помощью они ослабляли связи между клетками, позволяя им трансформироваться. В более тяжелых случаях адепты применяли Кровь Бесформенного, хотя это считалось довольно дорогим средством.

Но зачем все эти костыли, когда его преследует истинный монстр Бесформенного на пару стадий выше, да еще периодически любезно бьет волнами. Которые по сути являются Бесформенностью высшей степени очистки. Куда чище, чем Кровь или Горох, сваренные из полукровок.

Титан был полноценным представителем своей Силы. По местным меркам – Эмиссар среди монстров. А значит, его излучение больше влияло на Реальность. Собственно, это и так было заметно.

Кроме того, у Алекса имелись справедливые опасения, что обычные пути трансформации для него закрыты, несмотря на развитое Тело Потенциала. Он же ухитрился трансформировать плоть в Тело Звезды на тринадцатом уровне. Кстати, для этого он, помнится, как раз перевел кучу эликсиров и Крови. Так что их воздействие в любом случае снизится.

Или вообще перестанет действовать, о чем он узнает лишь во время трансформации. Но это приведет к провалу. В лучшем случае она закончится откатом, потому что трансформация сама напоминала горение, во время которого расходовался потенциал адепта – то есть та неуловимая субстанция, которую другие копили столетиями. А в худшем варианте Алекс просто умрет.

В общем, идти дорогой остальных адептов он не мог.

Хотя все это были теоретические рассуждения. Не зря же адепты стремились попасть в школы, гильдии или кланы. Не из-за горячего желания служить столетиями опорам, а потому что опытные мастера могли подсказать наиболее удачный момент для трансформации. А также рассчитать количество гороха, ведь его переизбыток тоже мог закончиться смертью претендента.

Неудачная трансформация считалась одной из наиболее частых причин смерти в Первом Радиусе, и обгоняла гибель от лап монстров в спокойные времена. Так что адептов можно было понять. Но Алекс находился в особой ситуации, и ни один специалист в здравом уме не подскажет ему, какой силы нужно создать импульс для перехода на следующий уровень. Наоборот, скажет, что претендент обезумел, если собирается трансформироваться под атаками титана.

Обычно энергия монстра убивала адептов. Какая тут трансформация? Излучение истинных монстров Бесформенного нельзя было рассчитать.

Но Алекс был уверен, что все получится. Возможно, сработало ощущение пути. Или это была тяга к экспериментам.

«В конце концов, на что мне нужно Тело Потенциала? Должно же оно когда-нибудь пригодиться по прямому назначению…» – решил он.

– Я не могу позволить себе провалить попытку. Так я сожгу накопленный потенциал, – спокойно объяснил он Мирам. – Надо все сделать с первого раза.

– Но монстр! – запротестовала спутница. – Он же…

– Надо использовать врагов для собственного развития.

– Сегодня из тебя так и лезут дешевые мудрости! – фыркнула Мирам. – Им место в сказках для детей, а не в реальной жизни! Где ты вообще такого набрался?

– Место такое. Все-таки мы в Первом Радиусе, – усмехнулся Алекс. – Надо соответствовать обстановке.

– Тут никто не использует титанов для трансфор…

– Начинаем!

Определившись с планами, он начал накапливать энергию…

* * *

Все вроде шло неплохо, но напряжение не отпускало Дориана. Прошел почти час полета, и к этому моменту они перебили всех монстров, до которых смогли дотянуться. Остальные решили не подставляться под удары и двигались под прикрытием своего гигантского хозяина.

А стрелять в него Дориан опасался – а вдруг титан передумает гнаться за Алексом, развернется и нападет на бойцов. Лучше не нарушать хрупкое равновесие, считал он.

Кстати, причина по которой монстр выбрал своей целью одного адепта, так и осталась невыясненной. Алекс просто отмахнулся. Мол, не до этого. Но их «наемный работник» вообще почти ничего о себе не рассказывал, хотя время сейчас было.

Впрочем, Дориан не настаивал – это не было принято в мире адептов. Особенно если твой собеседник гораздо сильнее тебя. А Дориан не сомневался, что они ничего не сделают Алексу. Если тот бегает от титана, отбиваясь на ходу, то от бойцов Корвуса точно убежит.

Но любопытство не оставляло защитника. И не только его одного.

– Интересно, что он там делает? – спросил Клош, летящий рядом. – Последние пятнадцать минут Алекс ведет себя странно.

– А до этого он вел себя нормально? – поинтересовался Дориан.

– Я имею в виду, что его поведение изменилось.

– Чем?

– Не знаю. Я не могу его прочитать. Но чувствую, что он делает что-то новое. Например, он обращает меньше внимания на пираний. И даже от выстрелов стрелков почти не уворачивается. Только на титана реагирует.

– Экономит энергию, наверное.

– Не похоже… До этого он ею разбрасывался. Значит, приток у него высокий. Тут дело в чем-то еще.

– Ты стал его фанатом?

– Просто изучаю.

– Это полезно. Потом составишь отчет…

Через минуту Алекс вдруг развернулся и полетел к врагу. Дориан подумал, что это – обычная провокация, если можно было назвать обычной лобовую атаку на титана. Но…

Рааамммммм….

Хотя стреляли не по ним, однако выброс такого количества Бесформенности всколыхнул пространство вокруг. Хотя правильнее было бы сказать, изменил. Ненадолго, но все законы Реальности «поплыли».

Вопреки ожиданиям, Алекс не отпрыгнул в сторону, как делал раньше. Наоборот, он рванул точно в центр волны.

– Э-э-э… что он делает⁈ – недоуменно воскликнул Клош.

На это у Дориана не было ответа. Казалось, что даже титан удивлен. Впрочем, в последний час это было обычным состоянием большинства бойцов школы Корвус…

* * *

Огромный поток энергии рвал тело на куски. Алекс не сопротивлялся. Наоборот, открылся и закрутил накопленную энергию внутри тела. Чем-то это напоминало закалку на стадии Формирования Ядра – там тоже нужно было закручивать энергию хитрым образом. Хотя сейчас хитростей и тайных знаний не требовалось – информация о трансформации упоминалась во многих архивах.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю