![](/files/books/160/oblozhka-knigi-mafiya-v-ssha-69232.jpg)
Текст книги "Мафия в США"
Автор книги: Роберт Иванов
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 32 страниц)
Для расследования этого убийства в 1977–1978 гг. была создана специальная комиссия, в которую вошло 36 журналистов, приехавших в Аризону со всех концов страны. В результате тщательно проделанной большой работы комиссия пришла к заключению, что штат Аризона превращен «мощными группами заинтересованных лиц из сферы организованной преступности, коррумпированных политических структур и бездействующей юстиции» в «центр преступной деятельности», влияние которого распространилось на все Соединенные Штаты.
Только в двух городах штата – Тусоне и Финиксе действовало более 170 мафиози. Они работали в самом тесном контакте с «ведущими маклерами власти в обеих партиях». Материалы комиссии свидетельствовали, что с мафией были связаны самые известные граждане Аризоны. Среди них Барри Голдуотер, его брат, мультимиллионер Роберт, близкий друг Голдуотеров, крупный бизнесмен Гарри Розенцвейг, возглавлявший до 1972 г. отделение республиканской партии в штате Аризона. Комиссия опубликовала материалы, свидетельствовавшие о том, что на начальном этапе своей карьеры Б. Голдуотер пользовался особенно активной помощью мафии. Оказывалась эта помощь через Вилли Биоффа, компаньона Геса Гринбаума, «короля организованной преступности Аризоны». Гринбаум был другом Б. Голдуотера.
Чем больше знакомишься со все растущими связями между мафией и политическими лидерами США, тем в большей мере поражаешься, сколь далеко зашел в стране процесс сращивания политики и преступности.
Сенатор Барри Голдуотер не считал нужным скрывать свои связи с двумя самыми крупными главарями гемблинга в Неваде Гринбаумом и Вилли Биоффом. К слову сказать, и тот и другой были убиты своими сообщниками, с которыми те не поделили многомиллионные прибыли от игорного дела Лас-Вегаса. Связи Б. Голдуотера с этими гангстерами стали достоянием общественности. Американские журналисты Эд Рейд и Овид Демарис несколько лет распутывали змеиный клубок этих связей и результаты своей работы обобщили в книге под названием «Джунгли зеленого сукна». Это замечательный рассказ об игорном бизнесе Лас-Вегаса, о роли мафии в его создании и развитии. Авторы документально доказали, что Барри Голдуотер был близким другом Биоффа и Гринбаума. Главарю американских ультра пришлось публично отвечать на вопрос, часто ли он встречался с Биоффом. «Да, – ответил Голдуотер, – встречался довольно часто, но лишь для того, чтобы изучить рэкет в профсоюзах!». (Биофф начал свою преступную карьеру в качестве профсоюзного рэкетира).
Аризона, Калифорния, Невада – это своеобразный бермудский треугольник мафии. Боссы преступного мира, работающие в этих штатах, обычно тесно связаны друг с другом и всегда готовы прийти на помощь коллеге по преступному бизнесу. Они рассчитывают на помощь на самом высоком политическом уровне и нередко получают ее.
При разборе дела журналиста Дона Боллса заместитель прокурора штата Аризона Харрис, ведший это дело, проявил неожиданную для «Коза ностры» активность. Энергичный прокурор во всеуслышание заявил, что столица штата Финике стала настоящим раем для гангстеров, тесно связанных с официальными властями. Харрис не открыл Америки своим заявлением. Но его дальнейшая информация поразила видавшую виды Аризону.
Харрис сообщил, что еще в 1972 г. Ричард Никсон, президент США, лично обратился в редакцию газеты «Аризона рипаблик» с просьбой прекратить на ее страницах расследование преступных связей одного известного национального лидера. Речь шла о Барри Голдуотере.
Просьба президента возымела свое действие. Газета приостановила публикацию разоблачительных материалов. А документы, компрометирующие Барри Голдуотера и его республиканское окружение, бесследно исчезли из местной прокуратуры.
Нет ничего удивительного в том, что, располагая поддержкой на самом высоком политическом и государственном уровне, мафия в той же Аризоне чувствовала себя очень уверенно и шла в первую очередь на широкое развитие связей с политическими кругами. Это автоматически обеспечивало выход на самые высокие деловые сферы, а следовательно, и возможность получения гарантированных доходов. В случае провала мафия могла рассчитывать на поддержку самых влиятельных политических кругов, а следовательно – на безнаказанность. Это со всей убедительностью подтвердило дело Дона Боллса.
Аризонский журналист, рискнувший вступить в борьбу с мафией, был уничтожен «Коза нострой» среди бела дня, без какого-либо камуфляжа. Это была столь открытая, наглая акция, что был взбудоражен весь журналистский корпус страны. Не потребовалось каких-либо серьезных усилий, чтобы убедить журналистскую братию в необходимости принять срочные меры для обуздания мафии.
Журналисты, подготовившие отчет о преступной связи мафии и политиков в Аризоне, столкнулись с большими трудностями, когда встал вопрос, где можно опубликовать этот отчет. Результаты полугодовой работы опытнейших журналистов отказались публиковать «Вашингтон стар», «Чикаго трибюн», «Аризона рипаблик», где работал журналист Дон Боллс, убитый мафией. Другие органы печати дали только сокращенный вариант отчета.
Почему американская пресса заняла такую позицию?
Ответ на этот вопрос может быть только один – длинная рука мафии дотянулась и до респектабельных американских газет и журналов. Мало кто из деятелей рискнул опубликовать такие выводы, сделанные в отчете репортеров: «Через Аризону проходил, вероятно, самый главный путь нелегальной доставки наркотиков в США», «Организованная преступность, возглавляемая такими гангстерами реактивного века, как Джо Бонанно, захватила в свои руки Финике, Тусон и другие города Аризоны».
Особое внимание авторы отчета уделили Барри Голдуотеру, связи которого с мафией были ко времени публикации отчета достаточно широко известны. В отчете говорилось: «В течение почти тридцати лет сенатор Барри Голдуотер, его брат Роберт и их близкий друг Гарри Розенцвейг, бывший руководитель республиканцев штата, были главенствующими фигурами в столице Аризоны Финиксе и во всем штате. Все это время в штате существовала организованная преступность, что эти люди воспринимали как должное, поддерживая дружбу с главарями мафии».
Особое место в ряду главарей мафии в Аризоне занимает Джо Бонанно. «Красивый и амбициозный 58-летний Джо Бонанно не только контролировал «семью» в Нью-Йорке, но и осуществлял большие операции в Монреале и Квебеке, в Канаде, Колорадо, Аризоне и Калифорнии». Гангстеры, как правило работавшие в строго отведенных им регионах, считали, что амбиции Бонанно чрезмерны».
Это было прямым нарушением законов мафии, и Джо Боннано пришлось впоследствии заплатить за это по всей строгости законов и традиций «Коза ностры». Но пока Джо Бонанно крепко держал в своих руках основные нити преступного мира Аризоны.
Продолжительная и успешная карьера Барри Голдуотера была следствием его тесных контактов с мафией не только Аризоны, но и других штатов. Авторы отчета делали вывод: «Рост Голдуотера до общенациональных масштабов был обеспечен тесными взаимоотношениями с гангстерским миром Аризоны, Невады и Калифорнии». Барри Голдуотер был достаточно хорошо знаком с расстановкой сил внутри мафии, и он знал, когда и на кого надо было ставить. Журналисты, расследовавшие связи сенатора с мафией, отмечали, что он «был тесно связан с первыми помощниками Мейера Лански, одного из крупнейших воротил преступного мира».
Речь, в частности, шла о близком сподвижнике М. Лански Гесе Гринбауме, который находился в тесных дружеских связях с Барри и Робертом Голдуотерами. Барри Голдуотер хорошо знал и аккуратно следовал традициям мафии. Одна из них – пышные похороны мафиози, на которые собирается цвет мафии, чтобы отдать последний долг собрату по преступному миру.
Показательно, что Барри Голдуотер счел возможным присутствовать на похоронах Геса Гринбаума.
Барри Голдуотеру пришлось все же отвечать на выдвинутые против него обвинения. Позиция сенатора была очень характерна. Она напоминала поведение мафиози, взятого с поличным – все категорически отрицать. На вопрос о его связях с М. Лански Голдуотер без колебаний ответил: «Я никогда ничего не слышал о человеке по имени Мейер Лански». Не самый умный ответ.
Это имя известно всей Америке, а сенатор от штата, где мафия властвует давно и безраздельно, ничего не слышал об этом человеке.
Все лидеры мафии всегда придерживались самых реакционных политических воззрений и входили в контакт с самыми правыми политическими деятелями страны. Этот вывод со всей убедительностью подтверждает долгая политическая карьера сенатора от штата Аризона Барри Голдуотера. В США немало штатов, которые по многолетней традиции и в силу целого ряда экономических, политических и прочих причин придерживаются правой ориентации. Среди этих штатов Аризона занимает особое место, так как на политический спектр этого штата мрачную тень бросает общество Джона Берча, фашистская организация, заслужившая мрачную славу всеамериканского штаба политической реакции.
Надо было так случиться, что когда в сентябре 1983 г. над территорией СССР был сбит южнокорейский Боинг-747, нарушивший советскую воздушную границу, среди пассажиров этого корабля оказался конгрессмен от штата Аризона в федеральном конгрессе Макдональд, тесно связанный с обществом Джона Берча. Можно представить, какова была реакция берчистов в связи с этим инцидентом.
Внутренняя и внешнеполитическая реакция в США всегда идут плечо к плечу. Они вместе сидели в окопах «холодной войны» и готовы были при возникновении любых трудностей в советско-американских отношениях рьяно ринуться в бой за «американскую демократию», против «красной опасности».
Не случайно Аризона – один из штатов, где давно и надежно обосновалась мафия. Зловещий тандем «Коза ностры» и общества Джона Берча держит под своим контролем всю политическую структуру штата.
Руководитель «Коза ностры» в Аризоне Джо Бонанно личность прекрасно известная далеко за пределами этого штата, входящая в число некоронованных главарей преступного мира страны. Редкий случай произошел в истории мафии в Нью-Йорке – своей смертью умер босс нью-йоркской мафии Карло Гамбино. В свое время он был правой рукой руководителя «Корпорации убийц» Альберта Анастазиа, вошел в сговор с Вито Дженовезе и реализовал «контракт» на уничтожение Анастазиа, который держал в страхе за свою жизнь всех главарей «Коза ностры». После уничтожения Анастазиа К. Гамбино возглавил нью-йоркскую мафию.
Карло Гамбино вопреки традициям мафии умер не от пули или ножа, а в своей постели. Руководство мафии в Нью-Йорке переходит к Кармино Галанте. На протяжении всей своей карьеры он всегда был подручным Джо Бонанно. И могло показаться странным, что гангстер, выступавший на вторых ролях, возглавил самое могущественное в стране отделение «Коза ностры». В действительности это был далеко рассчитанный ход. Кармино Галанте должен был царствовать в нью-йоркском преступном мире, пока не оперится и не наберет силы Сальваторе, сын Джо Бонанно.
А пока Джо Бонанно со знанием дела заправлял делами мафии в Аризоне, одновременно внимательно наблюдая за развитием событий в эпицентре преступного мира, в Нью-Йорке.
Джо Бонанно давно и прочно осел в Аризоне. В 1954 г. над его головой было сгустились тучи. Судебные власти США, располагая определенной информацией о его преступной деятельности, поставили вопрос о депортации Бонанно из страны. К слову сказать, это очень показательная практика американской юстиции – боссов мафии часто не сажают за решетку, а высылают из страны. Поразительная гуманность!
С Джо Бонанно дело не дошло до депортации. На его защиту встал горой весь деловой и политический мир Аризоны. Опережая друг друга, самые влиятельные граждане штата заверяли судебные власти США, что Бонанно чуть ли не сама добродетель. Показательно, что в защиту гангстера выступил даже председатель Верховного суда Аризоны!
Выиграв «дело Бонанно», мафия почувствовала себя в Аризоне совсем уверенно. А с 60-х годов началось настоящее завоевание штата «Коза нострой».
Казалось бы странным, что столь мощный и амбициозный главарь мафии, как Джо Бонанно удалился в добровольную ссылку в провинциальную Аризону и отошел от больших дел, которые по традиции вершатся в Нью-Йорке и в Чикаго, двух важнейших центрах мафии.
Однако выбор Джо Бонанно был далеко не случаен. Мафия всегда придавала особое значение Аризоне, которая граничит с Мексикой, откуда через фактически открытую границу в США десятилетиями идет мощный поток наркотиков.
Рассматривая проблему «мафия и политика», нельзя пройти мимо судьбы братьев Кеннеди.
Клан Кеннеди – интересное явление политической истории США. Глава семьи Джозеф Кеннеди придерживался ультра-консервативных политических взглядов. Вторая мировая война застала Джозефа Кеннеди на посту посла США в Великобритании. И хотя он пользовался личным расположением президента Франклина Рузвельта, Кеннеди пришлось уйти в отставку, так как ни для кого не были секретом его искренние симпатии к нацистам.
Трагична судьба клана Кеннеди. Старший сын погиб в 1944 г. во время высадки союзников во Франции. 6 июня 1944 г. западные союзники наконец открыли второй фронт, высадившись в Нормандии. Огромное превосходство сил союзников, тщательно подготовленная десантная операция позволили англо-американским войскам развить высокие темпы наступления. И тут произошло непредвиденное. Немцы начали обстрел территории Англии реактивными снарядами ФАУ-2. Моральный эффект от этих обстрелов был очень большим. Достаточно сказать, что один из первых снарядов угодил в штаб Верховного главнокомандующего вооруженными силами союзников в Европе генерала Дуайта Эйзенхауэра.
Появление нового оружия у немцев было неприятной неожиданностью, тем более, что разведывательное обеспечение операции по высадке в Нормандии, казалось бы, было осуществлено на самом высоком уровне.
Необходимо было срочно уничтожить базы нацистов, с которых стартовали снаряды ФАУ-2. Англо-американские войска, высадившиеся в Нормандии, находились от этих баз на значительном расстоянии. Попытки разбомбить базы с воздуха также не были успешными из-за мощной противовоздушной обороны противника. Тогда было принято решение уничтожить базы с помощью бомбардировщиков, наводимых на цель по радио. Тяжелые американские бомбардировщики загружались взрывчаткой, поднимались в воздух, ложились на нужный курс, команда с помощью парашютов покидала воздушный корабль, который управлялся по радио и, достигнув цели, пикировал на объект.
Когда в воздух поднялась одна из первых таких машин, произошла непредвиденная история. Не было ни зенитного огня, ни истребителей противника и неожиданно тяжелый бомбардировщик, до предела загруженный взрывчаткой, взрывается вместе с командой. Командир корабля, старший сын Джозефа Кеннеди, капитан ВВС США стал жертвой этого инцидента.
Старшая дочь Джозефа Кеннеди в 1944 г. погибла в авиакатастрофе.
В ноябре 1963 г. был убит президент Джон Кеннеди, через пять лет в 1968 г. погибает кандидат в президенты Роберт Кеннеди, имевший все шансы выиграть битву за Белый дом.
Мафия не знает политических симпатий или антипатий. Она поддерживает представителей той партии, которая ей более выгодна. Точнее, делает ставку, как правило, как мы уже отмечали, на обе партии, чтобы застраховаться от всех неожиданностей избирательной борьбы и ни при каких обстоятельствах не оказаться в проигрыше.
Мейер Лански удостоился чести быть приглашенным на инаугурацию президента Дуайта Эйзенхауэра. Известный певец Фрэнк Синатра, давно и прочно связанный с мафией, восседал на балконе Белого дома рядом с президентом Рональдом Рейганом.
Мафия имеет давние и прочные связи с миром искусств.
Символом этих связей стал популярный певец Фрэнк Синатра, который служил не только музам, но и имел прочные корни в игорном бизнесе Лас-Вегаса. Тесные связи Фрэнка Синатры с гангстерами не были случайностью. Родился он в 1915 г. в Нью-Йорке. Отец Фрэнка, профессиональный боксер, выходец из Италии. Будущий певец вырос в трущобах Нью-Йорка, и его юность была как две капли воды похожа на жизнь Лучано, Каноне и других главарей мафии.
В юношеские годы Фрэнк возглавлял банду подростков и стать профессиональным гангстером ему помешал только исполнительский талант. Пел Синатра в небольшом ресторане, его скоро заметили, и началась стремительная карьера, которая привела Фрэнка в Голливуд и к всемирной славе.
Но и став эстрадной звездой первой величины, Фрэнк остался верен привязанностям молодости и на всю жизнь сохранил самые тесные связи с мафией.
Как будто бы Синатра тяготел к республиканцам, насколько можно судить по его тесным контактам с президентом Рейганом, но в 1960 г. он активно поддерживал большими финансовыми инъекциями избирательную кампанию демократа Джона Кеннеди.
В 1960 г. конгресс демократической партии выдвинул Д. Кеннеди в президенты, и Ф. Синатра немедленно оказал ему большую финансовую помощь. Помимо этого он сопровождал молодого сенатора в избирательных поездках и расхваливал его каждому, кто готов был слушать. После избрания Кеннеди президентом Синатра с огромной энергией включился в подготовку инаугурации президента. Билеты на подготовляемое им мероприятие стоили от 100 до 10 тыс. долл., что дало 1,4 млн. долл. дохода».
Синатра – хорошо известная фигура в преступном мире США. Более 30 лет он поддерживает самые тесные связи с мафией.
Дело, очевидно, было не только в его доходах от гемблинга в Лас-Вегасе, но и в том, что с помощью мафии певец получал выходы на сильных мира сего в политике. Мафия важна была для Синатры и как реклама, бесспорные выгоды от дружбы с мафией популярный исполнитель имел.
Дружба президента Д. Кеннеди с Ф. Синатрой прервалась из-за того, что Роберт Кеннеди, назначенный на пост министра юстиции, начал активную кампанию против преступного мира.
Это наносило удар по личным связям Синатры. Была здесь и другая сторона проблемы. Представители правоохранительных органов не без оснований заявляли, что «они не понимают, как администрация может в одно и то же время вести войну против мафии и приветствовать в Белом доме человека, связанного столь тесно с главарями мафии, как Фрэнк Синатра».
Роберт Кеннеди дал задание соответствующим службам подготовить доклад о связях Синатры с мафией. Полученные данные оказались столь важными, что министр юстиции счел необходимым проинформировать о них президента.
В это время произошел инцидент, подливший масла в огонь.
Друг Синатры Сэм Джанкана (Sam Jiancano), уставший от длительной и назойливой опеки ФБР, заявил агентам этой организации, что сам хотел бы войти в контакт с Робертом Кеннеди, чтобы прекратить надзор ФБР за его персоной. Главарь мафии заявил: «Если Роберт Кеннеди хочет разговаривать со мной, он должен войти в контакт с Фрэнком Синатрой для организации соответствующей встречи».
Роберт Кеннеди не только отказался от встречи с гангстером, но и проинформировал президента о полученном приглашении. На этом отношения между Синатрой и Джоном Кеннеди закончились, и певец запомнил на всю жизнь, что именно Роберт Кеннеди их испортил. А мафия всегда отличалась хорошей памятью. Как заявила мать певца «Мой сын похож на меня. Если вы перейдете ему дорогу, он никогда этого не забудет».
Родственникам президента Кеннеди был немедленно закрыт доступ к окружению Синатры, А потом последовали и политические «санкции». В 1968 г. Синатра объявил, что он будет поддерживать выдвижение кандидатуры Губерта Хэмфри в президенты США от демократической партии. «Бобби (Роберт Кеннеди – Р.И.), – заявил Синатра, – не располагает нужными данными, чтобы быть президентом».
Знаменательная постановка вопроса: мафия открыто взяла на себя смелость судить, кто достоин и кто не достоин быть президентом страны!
Позиция Синатры имела немаловажное значение для избирательной кампании 1968 г. Роберта Кеннеди, так как популярный певец был не дилетант в делах преступного мира. 3 августа ФБР опубликовало документ на девятнадцати страницах, в котором подробно рассказывалось о связях Синатры с мафией. В нем приводились тщательно собранные факты о близких отношениях певца с десятью самыми известными главарями мафии, о большой помощи, которую им оказывал Синатра в 50-х-начале 60-х годов.
Негативная позиция Синатры, а следовательно и влиятельных кругов мафии в вопросе об избрании Роберта Кеннеди президентом США была фактором немаловажного значения.
Синатра к моменту баллотировки Роберта Кеннеди в президенты уже имел определенный опыт ниспровержения деятелей, с которыми он вступал в конфронтацию. Правда, это были не президенты США, но лица довольно влиятельные. В частности, Синатра провалил на выборах губернатора Невады, который рискнул проявить определенную самостоятельность в делах, затрагивавших интересы Синатры в игорном бизнесе Лас-Вегаса, определявшиеся в 3,5 млн. долл.
Грант Сойер (Grant Sawyer), до этого проведший два срока на посту губернатора Невады, был забаллотирован с помощью всемогущей в Лас-Вегасе мафии и вынужден был заняться адвокатской практикой в столице штата.
Партийные симпатии Синатры были очень переменчивы так же, как и его настроение. Избалованный вниманием публики знаменитый шансонье был очень невыдержан и, как докладывал начальству один из работников правоохранительных органов Невады, однажды Синатра, раздосадованный нежеланием чиновника выполнять его незаконные просьбы, впал в настоящую истерику и обливал его такой площадной бранью, что видавший виды полицейский пришел в ужас.
Вряд ли, Синатра, определяя свои политические симпатии и антипатии, руководствовался только эмоциями. На первом месте были, конечно, соображения деловые. Но бесспорно, что его политические симпатии менялись стремительно. В 1968 г. он активно поддерживал на президентских выборах демократа Г. Хэмфри, в 1970 г. – республиканца Рональда Рейгана.
Синатра имел самые тесные личные контакты с главарями мафии. Среди его близких друзей были все виднейшие деятели преступного мира, но он вряд ли представлял какую-либо ценность для мафии, если бы не имел тесных связей с политическим истеблишментом страны.
Однажды секретарь Синатры спросил журналиста, настойчиво добивавшегося информации о связях певца с мафией: «Мистер Синатра поддерживает связи с президентами, с сотнями людей не менее интересных и достойных. Почему вы не пишете об этих связях?».
Синатра и мафия были очень заинтересованы в том, чтобы его контакты с известными политическими и государственными деятелями, а также с главарями мафии стали достоянием общественности. Крупный специалист по мафии Ральф Салерно (Ralf Salerno) заявлял: «Люди думают: «Если Фрэнк Синатра, который знает президентов и королей, имеет друзей среди Джо Фишетти (Fischetti), Сэма Джанкана и остальных (гангстеров. – Р. И.), все они не могут быть плохими». Таков характер помощи, оказываемой Синатрой его друзьям-гангстерам. Он обеспечивает им невиновность по ассоциации».
Во второй половине 60-х годов мафия резко активизировала свою политическую деятельность, и результаты этой активности не замедлили сказаться. Организованной преступности удалось провести в 1966 г. своих кандидатов в губернаторы Флориды, Невады, позднее в Нью-Джерси».
Органы, которые непосредственно занимаются мафией, когда она оказывается под колпаком закона – различные судебные инстанции. От них зависит очень многое при вынесении окончательного решения по любому судебному делу. Вот почему мафия все большее внимание уделяет контактам с этими органами и добилась в этом значительных успехов.
В фундаментальной работе, посвященной исследованию организованной преступности в США, опубликованной в 1969 г., говорилось: «За последние годы возросло число судебных учреждений, которые заинтересованы в установлении связей с организованной преступностью».
Политическое сотрудничество мафии и двух главных партий страны стало столь очевидным, что об этом заговорили даже официальные службы. Сенатский комитет по расследованию организованной преступности отмечал, что «преступность, политика и деловая жизнь сливаются в своего рода зловещую троицу».
Определяя причины существования мафии, комитет делал вывод, что «столь широкая преступная организация не могла бы существовать, если бы не постоянный и взаимовыгодный союз тех, кто управляет рычагами преступности, с теми, кто держит в своих руках политические рычаги… гангстеры оказывают значительное влияние на обе крупнейшие партии США».
Столь откровенная постановка вопроса о зловещем союзе мафии и политики – необычное явление для официальных комитетов США. Как правило, соответствующая информация тщательно скрывается. Многие авторы, изучающие деятельность мафии, отмечают, что «эта тема – самая запретная для средств американской информации. Мы еще можем в США прочитать и услышать о сложных перипетиях гангстерских войн, кровавой борьбе за власть в «Коза ностре», о роскошной жизни ее «боссов», об их деловой хватке и предпринимательской деятельности, но вот сведения о связях преступного синдиката с политическим миром доходят до широких масс только в самых крайних случаях и только в самом урезанном, затушеванном виде».
Подтверждением этого вывода является дело об убийстве президента Кеннеди.
Об убийстве Джона Кеннеди написано огромное количество работ, больше чем о любом другом политическом убийстве. Трудно сказать, чем это вызвано. В наше время, когда политический терроризм стал обычным явлением, трудно кого-либо удивить очередным убийством даже главы великой державы. Непрекращающийся интерес к трагедии в Далласе, очевидно, во многом вызван тем, что официальная версия об убийце-одиночке совершенно не выдерживает критики, а настойчивость, с которой она более тридцати лет повторяется официальными кругами США, не может не вызывать настороженности.
Нас в вопросе об убийстве Джона Кеннеди интересует в первую очередь роль мафии в этом «убийстве века». В огромном томе официального «Доклада президентской комиссии по убийству президента Джона Ф. Кеннеди», изданном в Вашингтоне в 1964 г., насчитывается 888 страниц. В этом докладе тщетно искать факты, указывающие на причастность мафии к убийству президента. Весь пафос членов комиссии во главе с Эрлом Уорреном был направлен на то, чтобы доказать недоказуемое: Джон Кеннеди был застрелен убийцей-одиночкой Ли Харви Освальдом.
Более тридцати лет, прошедших после убийства президента, ни на йоту не продвинули вперед подлинное расследование обстоятельств убийства. Столь же остро, как и 22 ноября 1963 г., когда был убит президент, стоит серия вопросов: почему не были соблюдены элементарные требования по охране главы государства?; почему «убийца-одиночка» Ли Освальд был хладнокровно застрелен мафиози Джеком Руби в помещении полиции Далласа на глазах миллионов телезрителей?; почему при загадочных обстоятельствах умирает в заключении Джек Руби?; почему со зловещей последовательностью исчезали один за другим десятки подлинных свидетелей убийства, к началу 1969 г. исчезло около 50 свидетелей, к началу 80-х годов – более ста? И, наконец, главное «почему» – официальные власти США не желают прислушиваться ко всем этим вопросам, не оставляющим камня на камне от официальной версии убийства. В чем причина этого?
В день убийства президента были нарушены элементарные правила охраны. Джон Кеннеди и сопровождавшие его лица ехали в открытой автомашине. Это было тем более опрометчиво, что, мягко выражаясь, Даллас встретил президента совсем не дружелюбно.
Объяснялось это тем, что здесь была особенно сильна оппозиция и к внутренней, и к внешней политике президента. Немаловажную роль играла и антипрезидентская позиция мафии Далласа.
Нефтяной магнат Далласа, ультраправый деятель X. Хант (Hunt) накануне визита президента Кеннеди в этот город по свидетельству немецкого журналиста Иохима Джостена в присутствии нескольких свидетелей заявил, имея в виду президента Кеннеди, что «нет иного средства вышвырнуть этих предателей из правительства, как пристрелить их». С аналогичными заявлениями выступал известный в Далласе деятель общества Джона Берча. За несколько дней до приезда Кеннеди в Даллас в городе появились его фотографии с оскорбительными надписями, в которых президент назывался предателем. В день прибытия президента местная газета вышла с траурной рамкой и резко критической статьей о Джоне Кеннеди.
«У Джона Кеннеди не было никаких шансов (уцелеть. – Р. И.) в тот день в Далласе, каждый его шаг был известен уже на стадии выработки программы, в ходе ее осуществления и после прибытия в Даллас»*».
Мафия должна была обладать очень надежными источниками информации в ближайшем окружении президента, чтобы получить все эти сведения.
Несомненный интерес представляют факты, свидетельствующие о прямой причастности мафии к убийству, 21 ноября, за день до убийства, в одной из далласских гостиниц Джек Руби поздно вечером принимал братьев Лоуренса и Эда Мейерсов. Братья были тесно связаны с Мейером Лански. Есть информация о том, что к участникам ужина присоединился Юджин Брейдинг, главарь мафии в Южной Калифорнии. Позднее агент ЦРУ, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что Брейдинг командовал отрядом убийц, уничтожившим президента Кеннеди.
В книге «Контракт на Америку. Мафиози-убийцы Джона и Роберта Кеннеди», посвященной расследованию убийства братьев Кеннеди, приведена графическая схема телефонных разговоров Д. Руби из его ресторана «Карусель» после того, как было объявлено о визите Д. Кеннеди в Даллас. Схема свидетельствовала о том, что завертелась настоящая карусель. Руби обзвонил и навестил более десятка известных гангстеров. И нетрудно догадаться о чем и о ком шла речь, имея в виду последующие события. «С учетом времени и интенсивности этих контактов Руби можно сделать вывод, что заговор мафии быстро развивался. Существование такого заговора подтверждается сфабрикованным по договоренности алиби (для Руби. – Р. И.), чтобы прикрыть все эти контакты».
Джек Руби (Рубинштейн) был давно и прочно связан с мафией.
Еще в начале 30-х годов в Чикаго он создал профсоюз мусорщиков, аппарат которого позднее перешел в распоряжение знаменитого мафиози-профсоюзника, председателя мощного профсоюза водителей грузовых машин и складских рабочих Джимми Хоффы. В 1947 г. Руби переселился в Даллас, где сразу же включился в активную деятельность местной мафии. Его главная задача заключалась в налаживании связей между мафией и полицией. Руби прекрасно справлялся с этой задачей, секрет успеха был прост – Руби не жалел денег мафии на подкуп местных сил правопорядка.