412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ринат Тактарин » Корректор 2.0 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Корректор 2.0 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:39

Текст книги "Корректор 2.0 (СИ)"


Автор книги: Ринат Тактарин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)

Глава 2

Приземление вышло очень мягким, скорее придиванивание. Плюх… скрипнули старые пружины видавшего и лучшие времена дивана. Это произошло от рывка, потому что Рома не падал, он мирно спал, пока нехорошая программа по имени Глория не впихнула в него взрослую суть, его же самого.

Никакой второй личности не было, ни комнат с витражами, ни каменных мешков, что я привык видеть внутренним зрением, карман тоже молчал, словно и не существовал никогда. Был только мальчик Рома, который знал будущее, а теперь еще и вспомнил прошлое. Память, это злая тетка и добрый дедушка в одном лице. Первая, гадко хихикая подсовывает тебе, то, что помнить необязательно, а второй, пряча улыбку в седой бороде, сглаживает эти моменты, хорошими воспоминаниями.

К счастью, человеческий мозг умеет защищаться, у него есть простой, но эффективный механизм, который прячет ненужное в глухих закоулках памяти. Не знаю, что поспособствовало, возможно слияние будущего, прошлого и настоящего или просто Глория постаралась, но защитный механизм дал сбой. Всплыло то, что затмило собой даже смерть матери. Такое вообще не имеет право на существование, мы ведь были детьми, разве можно так?

Нет! Исчезни!..

Я пытался прогнать из головы жуткие кадры. Ни тут-то было, память словно взбесилась, скинув с себя многолетнюю пыль, выдавала картину за картиной, сюжет сменялся другим, не было в них ничего хорошего, только грязь и боль. Физическая боль, ничто, по сравнению с этой. Противное, тягостное чувство, поселилось в груди, безысходность гасила сам смысл существования. Уткнувшись в подушку, я начал тихонько выть.

Вранье… не было этого! Невозможно такое забыть! Глория…! Когда вернусь, удалю тебя к чертовой бабушке. В бессильной злобе и скрепя зубами, мусолил я эту мысль.

Как можно жить с таким грузом, но что я мог сделать в той ситуации? Сопливый инфантильный ребенок, который недавно пережил потерю близкого человека.

Как-то незаметно сознание заполнилось густым туманом, нить реальности стала затираться, моя голова уже была на теплых коленях Катюни, она заботливо поглаживала ее, шепча на ухо нежным голоском:

– Все хорошо, зайка, ты сильный! Справишься!

Я лишь беззвучно плакал. Туман, проникал все глубже, смягчая то, что, казалось бы, невозможно смягчить, постепенно я погрузился в глубокий сон, без сновидений.

Пробуждение было быстрым, я открыл глаза и уставился в потолок, пришло понимание, где нахожусь, что произошедшее вовсе не сон. Находясь в теле двенадцатилетнего ребенка, я чувствовал себя уставшим от жизни стариком.

А ведь мне сегодня еще в школу. Писец…

Сумерки осеннего утра пробивались сквозь большое деревянное окно. Старая крашеная дверь, сопение бабушки в соседней комнате, стены, которые никогда не слышали об обоях и календарь с изображением красивой темноволосой девушки. 1986 год.

– МЛЯТЬ…

* * *

«Детство. Как было бы здорово заглянуть туда одним глазком», появлялись такие мысли при особом настроении: грусть, меланхолия, не знаю, как это ухватить. Но не взаправду же!

Ежедневное хождение в школу, доказывать каждому быку, что ты не олень, но делать нечего, Глория не вернёт меня назад, пока я не улажу дела. И вообще хватит себя жалеть, ты взрослый мужик.

В Советском Союзе можно было одеваться красиво и даже модно, если твои родственники работают за границей или допустим, тетя заведует каким-нибудь магазином. Но у меня таких в родне не водилось. Мать, пока была жива, работала воспитателем в детском саду, отец строитель, бабушка завсклад в ПТУ, так что блата ноль. Потому и топал я сейчас в школу, в страшных, неудобных черных туфлях. Это обстоятельство нисколько не улучшало моего жуткого настроения, хорошо хоть форма у всех одинаковая, одним словом – Совдепия.

Попытка сказаться больным, не увенчалась успехом, несмотря на мою хмурую физиономию, я был накормлен молочной кашей и отправлен грызть гранит науки. Я же самостоятельный, холостой мужик, хоть и на полметра меньше! И тут на тебе, хоть и приятно было видеть бабулю, молодой и пышущей жизнью, но мне опять приходилось ей подчинятся.

Если посмотреть с другой стороны, утро было интересным, ещё до пробуждения бабушки, меня порадовало радио, диктор бодрым голосом погнал весь Союз умываться, а затем была зарядка, всё такое близкое-родное, даже настроение поднялось.

– Советский дух, Совком здесь пахнет, – процитировал я Пушкина, немного перефразировав под воздействием настроения и вышел из подъезда.

– Чаво-чаво? – проскрипел старушечий голос.

«Вот чёрт…» – соседка сидела на скамейке, прям за дверью.

– Здравствуйте Марья Ивановна, – имидж хорошего мальчика не повредит, соседка пенсионерка, всю войну прошла медсестрой.

– Чаво там трындишь-то, оболтус? Совки у него пахнут, чему вас в школе учат? Балбесом растёшь, Ромка!

– До свидания.

«Вот и поговорили, вот тебе и хороший мальчик.»

Сегодня третье октября, вторник. С памятью все в порядке, вчера я получил двойку по алгебре, а после уроков набил морду Сидору. Саша Сидорчук, не великого ума, к тому же трусливый задира, поверил в себя и докопался. Так мы говорили в далеком детстве. Этот гавнюк, прямо на уроке, подкрался и воткнул циркуль мне в бедро, за что естественно и понес справедливое наказание в виде сломанного носа и заплывшего глаза.

Экзекуцию назначили между вторым и третьим уроками, было весело. Сидор скулил как обиженный щенок, одноклассники улюлюкали, подбадривая меня. Но, из всего этого, вытекала одна большая проблема – дворовые друзья Сидорчука, они на пару лет старше нас и учатся в этой же школе.

Старший брат битого мной, не так давно поселился в зоне. Будучи на свободе, тот плотно дружил со всем двором, по крайней мере, с его криминальной частью. Так что сегодня, нужно быть осторожным, особенно в злачных местах, типа общественного туалета и школьного двора. Ну да ладно, как-нибудь разберемся.

От дома до моей любимой школы, всего-то десять минут спокойного шага, нужно перейти лишь одну улицу, что я сейчас и делал. Занятый своими мыслями, я не обратил внимания на окружающую действительность. Тишина…

Привыкший к оживленному движению и как следствие, к шуму, я тихо офигивал, машин практически не наблюдалось. Неужели так было, или это какая-то параллельная реальность? Тут вспомнилось, что в нашем подъезде, был только один владелец машины. А во всем дворе, таких с пяток наберется. Это те времена, когда автомобиль считался роскошью, а не средством передвижения. Можно спокойно пренебречь незыблемым правилом пешехода: переходя улицу, посмотри налево, а затем на право. Да эту улицу, можно не спеша на лопатках переползти, с перекуром посередине.

ПРОГРАММА НАВИГАТОР УСТАНОВЛЕННА…!

Я аж присел прямо на дороге, чем вызвал негодующий взгляд дедушки на велике.

– Не проснулся что ли? – проворчал тот. – Что за молодежь пошла, пока одну ногу поднимет, вторую собаки отгрызут.

Дедуля в черной беретке, продолжал причитать, удаляясь на своем скрипучем транспорте.

«Пенсионеры с утра накачивают позитивом.»

Как заядлый вор, озираясь по сторонам, я наконец оказался на газоне.

«И что это было? Привет от Глории? Или ИИ прикалывается? Хотя… У меня сейчас молодой мозг, который еще не травмирован, получается пакет этих злосчастных программ, все еще со мной⁉ Мля, в мусор вляпался!» Потряс я испачканной рукой.

ПРОГРАММА УТИЛИЗАТОР УСТАНОВЛЕННА!

Неодушевленный голос в моей голове, заставил втянуть шею.

«Да чтоб тебя! Ты меня так заикой сделаешь! Убавь что ли громкость, и голос смени!»

ТРЕБУЕТСЯ УЧАСТИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ! – прозвучало намного тише.

– Понял, понял. Интерфейс выходи! – произнес я, продолжая двигаться в сторону школы.

Зрение дернулось, появились таблицы, малопонятные символы, мне потребовалось время, чтобы убрать ненужное, еще и за дорогой следить. Непривычно все это, экран перед глазами, голос в голове, будто в бродилку играю.

Нашел мини карту, это я так понял и есть навигатор – схематичное изображение моего городка, дома, улицы, промзона, зеленая точка по центру карты, то есть я.

«Все это конечно хорошо, только на фига оно нужно? Чтоб не заблудится? Ну да, могу теперь шарахаться где угодно и утилизировать что-нибудь! Зашибись…»

Длинный гулкий звонок, оповестил меня о приближении к учебному заведению.

«Гадство, опоздал!»

Появившаяся было мысль забить на школу, тут же погибла, не без сожаления, конечно. Дико, жутко дико, но это все-таки мое прошлое, так что прибавим ходу.

* * *

В холле, перед раздевалкой, стояла завуч, незаметно проскользнуть не получится, так что иду спокойно, она как раз отчитывала нерадивого старшеклассника.

– А-а-а, Хабибулин! Опять опаздываешь? – старшеклассник был забыт.

– Извините Тамара Петровна, старенький дедушка никак не мог перейти дорогу, я ему помог, а потом и до дома проводил! Он ели ходит, – прервал я, открывшего было рот завуча. – Не смог его бросить одного на дороге, я же все-таки пионер! – для наглядности подергал алый галстук, поглаженный заботливой бабушкой накануне.

– Ну-ну, – произнесла та, скептически меня разглядывая. – Ты какой-то красноречивый сегодня⁉ – отвечать я не стал, лишь виновато опустил глаза.

И в правду разболтался, забыл, что Рома скромный мальчик, с него лишнего слова не вытянешь, это уже позднее я понял, что скромность чем-то украшает, но не одевает и не кормит.

– Так, Хабибулин, – завуч изобразила суровую мину. – По поводу твоей успеваемости нужно поговорить, но это позднее, а сейчас, беги на урок, и так опоздал.

«Всё-то она знает и помнит.»

Первым по расписанию урок русского, значит бежим на второй этаж! Стучусь для приличия, тут же открываю дверь.

БАЗА ДАННЫХ УСТАНОВЛЕНА! – оповестил меня, приятный женский голос.

По дороге в школу повозился с настройками, но все равно, это было неожиданно.

– Ба! Хабибулин, собственной персоной!

Татьяна Федоровна, наша умница и красавица, к тому же веселая дамочка, двойки мне ставит в легкую, с улыбкой.

– Задержался, извиняюсь! – сказал я, первое, что пришло в голову.

– О, как! Новые слова в лексиконе?

Возникли и потухли смешки одноклассников, на которых я наконец обратил внимание.

Мать моя, какие же они маленькие! А девчонки-то, хорошенькие!

– Будешь продолжать в том же духе, я тебе сегодня тройку поставлю! – Татьяна Федоровна была в своем репертуаре.

– Спасибо за доверие, – ляпнул я, не подумав, и прошел к своей парте.

– Хватит уже меня удивлять! – воскликнула та, изобразив очаровательную улыбку.

Утвердившись наконец на своем месте, я заметил, что от Людки Корольковой, моей соседки по парте, приятно пахнет, настолько приятно, что в моем паху зародилось что-то и стало подниматься на верх. Она такая хрупкая, женственная, а Оксанка, уже полностью сформировавшаяся девушка… Стоп… Да что со мной? Им по двенадцать лет, я же не педофил!

– И так, класс! – голос Татьяны Федоровны, прорвался сквозь розовую муть моих гормонов, возвращая на грешную землю, детишки тоже затихли. – У нас сегодня диктант!

– Татьяна Федоровна! – прозвучал голос Сидорчука. – Можно я не буду писать? У меня голова болит!

Сидор сегодня был незаметный, на задней парте прятался за широкой спиной Валерки Букина.

– Саша! Если болит, иди в медпункт! На урок можешь не возвращаться.

Уговаривать его не пришлось, Сидор прошмыгнул к двери сияя лиловым глазом. Однокашки, тем временем, бросали взгляды то на меня, то на него.

На перемене ко мне подошел Букин, из всех пацанов в классе он был самым серьезным и рассудительным, Валерка жил в одном дворе с Сидором.

Я же тем временем пыжился над домашкой по алгебре, не хотелось схлопотать еще одну пару.

– Горилла старший про тебя спрашивал, – произнес он, заглядывая в мою тетрадку.

В его словах, ничего нового не было. Момент расправы надо мной, четко отпечатался в памяти. Я помнил место и сколько их было, даже некоторые фразы.

Гарик старший, этот Горилла-мутант!.. Будучи учеником восьмого класса, то есть на три года старше меня, особым умом не отличался, но этот недостаток вполне компенсировался телосложением, за что тот и получил свое прозвище.

– Привет что ли передавал? – спросил я, не отвлекаясь от уравнения, приходилось напрягать память, свою и чужую.

– Ага! – усмехнулся Валерка. – Сказал, что п…ц тебе.

– А-а! Ну тогда прощай, друг, спасибо за все! – я схватил его за ладонь и начал трясти, Букин сначала оторопело уставился на меня, а затем рассмеялся.

– Да я серьезно! – отсмеявшись продолжил тот. – Он со своей гоп-командой, будет тебя ловить.

– А что я должен делать, Валер? Прятаться? Или может из города бежать? Уж лучше огребу положенное мне, а потом будем посмотреть!

– Ты какой-то другой сегодня! – подвел итог Букин.

Ответить я не успел, прозвенел звонок. Энергично покрутив пальцем у виска, Валерка убежал.

«Он прав, ребёнком мне не стать.»

Затем была алгебра, я даже умудрился заработать хиленькую четверку, решив уравнение на доске. Математичка отличалась скупостью на похвальбу, но молодцом все-таки назвала. Откуда ей было знать, какой у меня в голове багаж, скорость решений зависела лишь, от скорости поиска в памяти. А ещё я заметил, что Людка, соседка по парте, пододвинула стул ближе, иногда касалась меня бедром или локтем. Интересно, зачем она это делает?

…История, химия, НВП. В общем-то было интересно.

На протяжении учебного дня, в мой мозг установилось с десяток различных программ, с ними я решил разобраться позднее, не до того пока, приходилось разбираться с записками сентиментальных одноклассниц, вряд ли пацаны станут присылать раскрашенные сердечки и потешных кошечек. И взгляды, взгляды, нет, такого точно не было, а может от меня пахнет по-особому?

При попытке понюхать у себя под мышкой, наткнулся на недоуменный взгляд военрука.

Мне все больше нравилась школа. Переживать все заново… не думаю, что кто-то может этим похвастаться.

Скромный мальчик Рома, вдруг стал активным и смешным, здравый смысл твердил, что нельзя выделяться, так можно изменить ход истории. Но я вяло к нему прислушивался, полагаясь на всесильный авось. Профессора с полковником тут нет, они бы меня порвали как тузик грелку.

После уроков, я решил немного задержаться. Стоило подумать, драться сегодня или отложить на потом. Было понятно, что на долго не отложишь, все равно достанут. В общем-то, план уже был готов, простой и дерзкий, использую эффект неожиданности. На том и порешил, и уже было направился на выход, но тут.

– Роман, задержись пожалуйста! – Татьяна Федоровна.

«Блин начинается и обратилась как-то странно, по имени. Всегда ведь по фамилии только, ну сейчас что-то будет.»

– Что с тобой произошло? – она открыла мою тетрадь с диктантом и ткнула красивым наманикюренным пальчиком. – Вот! Это твой прошлый диктант, а это сегодняшний! Разницу видишь?

«Ну да, она была на лицо, в смысле разница – корявые малопонятные символы, или ровные аккуратные буквы. Вот об этом-то, я не подумал. Хотя, что я мог сделать? Писать, как в детстве, вряд ли получится! Придется как-то отбалтываться.»

– Открою вам страшный секрет, Татьяна Федоровна! Вы готовы?

– Конечно Рома, всегда готова к секретам! – произнесла она с улыбкой.

– Ну тогда слушайте, но только никому ни-ни! – ее улыбка стала шире, на щеках образовались ямочки. – Мне пришлось не спать всю ночь, готовился к диктанту. Не зря, как вы сами видите! – выложил я заговорщическим голосом, при этом старательно округляя глаза.

– Не знаю, как все это понимать, – задумчиво сказала она. – Но таким ты мне нравишься Роман, не вздумай становиться прежним!

– Вы мне тоже нравитесь, Татьяна Федоровна, но давайте не будем афишировать наши отношения, окружающие не поймут! – в ответ она заразительно рассмеялась, затем зажав свободной рукой рот, отправилась восвояси, махнув на прощание моей тетрадкой.

И у меня были дела – Горилла с Сидором на первом месте.

* * *

Есть одна тихая тропинка, по пути к дому, проходящая через частный сектор. Так этот район назвали позднее, когда Союз развалился, а сейчас это скопление разномастных полу-деревенских домиков. Насколько помню, там меня и поджидают.

День был прекрасный, бабье лето в самом разгаре, природа радовала пока еще теплым солнышком. Предстоящая встреча нисколько не портила настроения, я взрослый мужик в теле ребенка, накопивший достаточно опыта, и, пожалуй, коварства. В общем с подростками, даже с двумя, я справлюсь.

Дорожка петляла, густой высокий кустарник петлял вместе с ней, перекрывая вид на задние дворы частных построек. А вот и поворот. За ним никого не было. Не понял! Память что ли подводит?

Озадаченный я продолжал идти. Тут позади меня, хрустнула сухая ветка. Оборачиваюсь. Ну конечно, мстители поджидали меня в кустах, этот момент затерся в памяти.

Горилла, тяжело ступая вышел на тропинку. На две головы выше меня, в два раза шире, узкий лоб, маленькие свинячьи глазки, тяжелая челюсть – неандерталец, одним словом. За ним злорадно сияя заплывшим глазом, выскочил Сидор.

– Ну че, п…к, попался? – начал Горилла.

С высоты прожитых мною лет, было видно, что он пытается себя завести. Ну что ж, придется помочь.

– Я не понял Гарик, вы что в кустах творили? – между тем Горилла приближался. – Ты Сидора что ли дрючил? – мой вопрос неандерталец оставил без внимания. – Подожди, а может он тебя? Я никому не скажу, честно-честно, – продолжая заводить мстителя, я сделал шаг назад, снял ранец. Он изрядно натер плечо, но не количество учебников были тому виной, а два силикатных кирпича, каждый по пять кило. Даже на стройку не надо было заходить, прихватил их по пути.

– Ты ох…л, сученок? За базаром воще не следишь! – изрек Горилла, зверея и ускоряясь.

Сидор возбужденно прыгал за его спиной, он напоминал шакала из мультика про Маугли.

Пора.

Чуть отведя тяжелый ранец назад, я замахнулся им на нападавшего. Это было слабое место коварного плана, лямка могла не выдержать. К счастью, совдеповский ранец с блеском справился, можно подумать, что их специально шили для ношения кирпичей.

Горилла, как и следовало ожидать, мой выпад всерьёз не воспринял. Приготовив правую руку для удара, левой встретил ранец, сильно так встретил, видно рассчитывая отшвырнуть его в сторону, «подумаешь каких-то пара тетрадей и учебников».

Раздался противный хруст, будто сломали сразу несколько свежих веток. Гарик остановился, пока еще не понимая, посмотрел на висящую плетью левую руку, из кисти торчало что-то белое. Время замедлило шаг, как это бывает в подобной ситуации, Сидор с довольной, злобной мордой, все еще был позади, он не подозревал, что такой, казалось бы, простой бой уже проигран.

– АААААХ, СУКААА! – жалобно и смешно заголосил Горилла. – РУКУ ПАДЛАА, РУУКУ СЛОМААЛ!

Торчащие кости, уже не были белыми, кровь нашла дорожку, стекая крупными каплями. Зрелище было тошнотворное, но я и похуже видел, а вот Сидорчук с Гариком похоже столкнулись впервые.

Сидор, наконец, перестав прыгать, стоял с вытаращенными глазами беззвучно открывая и закрывая рот. Травмированный же не стеснялся в выборе слов, в основном они были односложные-матерные, у него даже слезы на глазах появились. Плачущий Горилла, ну и зрелище, где же мой смартфон? Впрочем, мне не до разглядывания, потом посмеюсь. Воспользовавшись тем, что Гарику не до меня, я бросил ранец и подскочив к стоящему в ступоре Сидорчуку, смачно залепил ему с левой, в небитую часть лица. Тот с воплями полетел на землю, тут же вскочив, отбежал на безопасное расстояние, да так быстро, словно телепортировался.

– Я братана своего приведу, он теб… – осекшись на полуслове, вспомнил, что его брат далеко и вряд ли вернется в ближайшие дни, возможно даже месяцы. – Корешам его скажу, – нашелся Сидор, продолжая меня стращать, – они тебя сегодня найдут, чмо ты е…

– В больницу его отведи, урод! – прервал я, его тираду.

От шока или от боли, а может от всего сразу, Горилла стоял, не двигаясь с места, пуская слезы и баюкая покалеченную руку. Мне вдруг стало его жаль. Соверши я такое в двенадцать лет, мне было бы страшно и стыдно, но мне то за сорок, кое-что повидал. Знаю, на что способны подобные отморозки, когда чувствуют безнаказанность. Теперь и Гарик знает, даже мелкий может дать сдачи, да так, что мало не покажется. Так что, была только жалость.

– Ты чо, сука, сделал? У него кости торчат! Б…я, – Сидор согнулся пополам, изрыгая содержимое желудка.

– Долго же до тебя доходило, тормоз!

Смысла задерживаться далее, я не видел, этот шакаленок не заткнется, развернувшись подхватил свой костедробильный ранец и направился домой, решив избавиться от кирпичей позднее.

Было о чем подумать, я физически слаб, мышцы в зачаточном состоянии, даже пресс! С этим нужно что-то делать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю