412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рин Скай » Целительница его сердца (СИ) » Текст книги (страница 2)
Целительница его сердца (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 18:34

Текст книги "Целительница его сердца (СИ)"


Автор книги: Рин Скай



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 10 страниц)

Глава 5

– Айрин, пошли, не стой истуканом! – потрепала меня за плечо Ава.

А я, будто бы очнувшись от морока, обалдело огляделась по сторонам. В первую очередь, разумеется поискала глазами нового куратора. Потому что он устроил на плацу нечто невообразимое.

Ректор и остальная администрация рассказывали ему о чем-то важном, полностью завладев его вниманием. Остальные студенты покидали плац как ни в чем не бывало.

Так, а что это сейчас такое было? И было ли… Я протянула руку к шее и да… воротник платья был разодран. Это было!!! Черт побери, странные действия нового куратора по отношению ко мне… были! Мне это не привиделось!

– Ава… погоди! – окликнула я соседку. – Слушай, ты же только что в обморок упала, я видела…

– Пффф… скажешь тоже! – фыркнула девушка, снова подхватив меня под локоть, чтобы в толпе не раздавили.

Я бросила беспомощный взгляд на Дарка Омара Винтера, и он, будто бы почувствовал его… обернулся на меня, хотя шел уже в противоположную от меня сторону, увлекаемый администрацией Академии. Наши взгляды снова схлестнулись. Нет, не привиделось. Все это было на самом деле! И обморок Авы, и остановка времени Дарком Винтером, и его коленопреклонение передо мной… Только вот другие присутствующие этого не видели…

– Ава… скажи! – запыхавшись, вырвала я руку из ее цепкой хватки. – А… есть у людей такая магия… ну чтобы время останавливать?

– Да нет, глупости! – уверенно отмела мой вопрос соседка.

– Нет, погоди, может я не так выразилась. Ну вот чтобы человек взмахнул рукой, и… все замерли, как по команде. А потом очнулись, как ни в чем не бывало…

– Айрин! – с укоризной посмотрела на меня девушка, – Ну что ты за глупости сегодня несешь! Человек не может ничего такого! Он же просто человек…

Ну тогда вы многого не знаете о собственном мире, – подумалось мне, но Ава вдруг продолжила:

– Человек не может, а вот маг… или сильный колдун… вспомни, мы ведь проходили историю колдовства.

– Ага. – кивнула я, разумеется ни хрена не вспомнив.

– Рождаются в мире очень сильные колдуны, владеющие магией времени, но их очень мало. В наше время их точно нет.

***

Следуя за Авой я вошла в высокое готическое старое здание, вдалеке от центрального корпуса Академии.

«Факультет Целительства» – успела я прочесть на фасаде перед тем, как пробежать внутрь в толпе спешащих на первое занятие студентов.

Странно, алфавит мне был не знаком, но вот слова складывались в моем мозгу весьма бодро, и тут же переводились на понятный мне язык.

Значит, мы с Авой будущие целительницы… хмм… я никогда не была сильна в медицине, и это, скажем так не мой конек. Уколы, кровь, болезни – бррр… не мой сорт развлечения.

Мы влетели в огромную аудиторию. Около вешалок столпилось много народу, все пытались пристроить свои пальто и шубы.

– Куда свою рвань вешаешь? – раздалось позади меня брезгливое ворчание.

Я обернулась. Высокая девица с белокурыми подобранными в изысканную прическу волосами недовольно поджимая губы спихнула мое пальто вниз, чтобы повесить манто из горностая.

– Чего смотришь на меня? Забыла уже, кто я?

– И кто ты? – наморщила я лоб.

– Замарашка из приюта еще смеет со мной заговаривать? Ах, Владислава, ты слышала это?

Стоявшая рядом с ней девица пониже, и с грубыми чертами лица закатила фиолетовые глаза вверх.

– Не обращай внимания, Антония, эти нищебродки не достойны нас.

Владислава и Антония, развесив свои манто, чинно двинулись вглубь аудитории.

Я обернулась к Аве.

– Мы что, из приюта?

– Айрин… тебе надо грибов для памяти поесть. – хмыкнула моя соседка. – Пошли уже, мадам Узэния ненавидит неподготовленных студентов.

– А какая у нас сейчас хоть пара? – поинтересовалась я.

– Тоже забыла? – покачала головой Ава. – Не смешно, подруга, пары Мадам Узэнии забыть невозможно!

Я пожала плечами. Чем дальше в лес, тем ничего не понятнее, как говорится.

– Эммм…. Ава, а где наши канцтовары? – вдруг поинтересовалась я.

– Где что?

– Ну… учебники там, ручки, тетрадки. – я спросила это потому что многие ученики уже открыли учебники и что-то судорожно повторяли, листая книги. Лютая, видимо преподша, эта мадам Узэния.

– Так в своем кантибэге пошарь! – укоризненно покосилась на меня Ава, и сама, премудро щелкнув пальцами опустила руку, будто в невидимый мешок. Я обалдело смотрела на то, как ее рука на половину растворилась в воздухе, извлекая из невидимой сумки увесистый фолиант учебника, тетрадь и гусиное перо.

– А у меня тоже такой кхм… кантибэг есть?

– Сумка Пространства? Конечно, она у каждого студента есть.

В полном замешательстве я попыталась повторить за Авой щелчок пальцами, и обалдело уставилась на раскрытую внутренность холщевого мешка. Черт возьми, он и правда есть! На уровне моей талии!

Я поворошила там от души и офигела еще больше! Одних учебников там было штук пятнадцать, не меньше, так же отыскалось два сломанных, и одно нормальное гусиное перо, а вот чернил нигде видно не было. Так же я вывалила на стол несколько совершенно обычных тетрадей, разлинованных в клетку.

Решила поискать еще. Ого, а этот кантибэг – вещь довольно вместительная! При желании, я, наверно, вся могла бы там поместиться.

– Ку! – вдруг раздалось из сумки.

Я вздрогнула. Это что за фигня?

– Кто здесь? – поинтересовалась я.

– Хи-хи-хи… – послышалось ехидное хихиканье.

– Айрин! – пихнула меня в бок Ава, – кончай дурить, мадам Узэния уже в аудитории!

Глава 6

Злая и мрачная преподавательница, влетела в аудиторию, черный плащ развивался за ее спиной. Строгий взгляд из-под темных бровей, вызывал страх и желание забиться под стол. Студенты затихли, будто бы в ожидании апокалипсиса.

Высокая сухопарая мадам начала пару.

– Книги по каким растительным ингредиентам вы можете назвать? – обвела тяжелым взглядом каждого студента мадам Узэния.

Многие просто тупо попрятались за фолиантами.

– Не густо. – хмыкнула преподавательница. – Ну раз никто не изъявляет желание отвечать добровольно, то… Ариана! Отвечайте на вопрос.

Бледная девушка с другого конца аудитории начала что-то мямлить, но мадам Узэния тут же прервала ее ответ:

– Ариана, вы снова путаете книги по растительным ингредиентам! Помню, я упоминала, Большую книгу трав написал Бьорп, а не Фаррел!

– Простите мадам Узэния, – пробормотала Ариана, пытаясь исправить ситуацию.

– Не зачет, Ариана!

Прерывистый шепот и хихиканье послышались в аудитории, искра разочарования вспыхнула в глазах отвечавшей.

– Теперь ее отчислят. – испуганно прокомментировала ситуацию Ава.

– Помните, студенты, книги по целительству являются неотъемлемой частью вашего роста как магов. Я всего лишь пытаюсь помочь вам стать лучше, обратив ваше внимание на те аспекты, которые требуют доработки. Настоящая магия проходит через огонь испытаний, и только сильные маги выходят победителями.

– Капец, сколько пафоса… – решила я поддержать беседу.

– Авалония Майнор! – вдруг рявкнула Узэния, и моя соседка подскочила на ноги, вытянувшись в струнку.

Ава… Авалония? Какое красивое имя… – подумалось мне, как тут же послышалось:

– Айрин Грейс!

Э-э-э… все взгляды студентов теперь обратились на меня. Особенно злорадно на меня смотрели две пары глаз: Владиславы и Антонии. Все змеюки из высшего общества прямо торжествовали.

– Айрин, встань! – прошипела сквозь зубы Ава.

Я тоже поднялась на ноги.

– Вам скучно, барышни? – злобно поинтересовалась преподша.

– Нет, нет, простите нас мадам Узэния, – жалобно пропищала Ава.

– Тогда почему вы болтаете на моей паре?

– Простите, такого больше не повториться! – испуганная Ава бледнела на глазах.

– А вы что молчите, Айрин Грейс? Язык проглотили? – решила докопаться до меня Узэния.

– Я… – я совсем не знала, что мне ответить. Но оправдываться и пресмыкаться я не собиралась.

– Хорошо, мисс Грейс, к доске! – решила достать меня злобная преподша.

Я спускалась вниз к кафедре, как на эшафот, под смешки и шепот других. Обернулась на Аву, та, беззвучно поминала пресвятую Калу.

– Итак, мисс Грейс, раз вы у нас такая умная, и в моих лекциях не нуждаетесь…

– Нуждаюсь! – пискнула я.

– Нуждались бы, молчали! – рявкнула грымза. – А раз не нуждаетесь, сдавайте зачет по целительству, и можете больше не появляться в моей аудитории!

– Э-э-э… зачет?

– Зачет! – злорадно ухмыльнулась Узэния. И достала откуда-то, точно из воздуха, дохлую крысу. – Оживляйте! – кинула мне ее на стол прямо перед носом.

– Что?! – в ужасе отскочила я от мертвого грызуна на шаг.

– Оживите – получите зачет, нет – вылетите вон из академии!

По аудитории пронесся удивленный «ах». Я посмотрела на Аву. Та обреченно осеняла меня каким-то круговым движением пальцев.

– Но это невозможно… – пробормотала я, глядя на сморщенные лапки, и крысиный хвостик.

– Отчего же? – хмыкнула мадам Узэния. – Крыса почила пять минуть назад, так что вполне возможно оживить ее. Приступайте.

Вот это попадалово… Это же надо, на первой же паре, когда я ничего не успела узнать и понять о новом мире, меня так жестко прессует злобная преподша.

А может, это вопрос с подвохом? Ну нельзя же просто так взять и оживить животное? Думай, Иришка, думай…

– Ее невозможно исцелить! – вдруг пришло мне в голову.

– Это от чего же? – по птичьи нагнула голову на бок мадам.

– Потому что крыска умерла. Тут нужен некромант. А целитель может исцелять живого.

Не знаю, с какого перепугу я это заявила, но лоб мадам Узэнии разгладился. Она кивнула.

– Коряво, Грейс, коряво.

Мое сердце застыло от страха. Выгонит, или нет?

– В целом, правильно, но поучиться еще вам есть чему. Возвращайтесь на свое место.

Боясь дышать, я двинулась обратно, к синей от ужаса Аве.

Не успела дойти пары шагов, как высокие двери в аудиторию отворились, и к нам на пару вошла целая делегация. Во главе с Дарком Омаром Винтером! Тем самым странным типом!

– Продолжайте, мадам Узэния, – улыбнулся ректор Академии. – Наш новый любезный куратор решил посетить лекцию и выбрал вашу, как самую информативную.

Я быстро дошла до места, боясь даже поднять взгляд на куратора. Выбрал он нашу лекцию, ага… я уверенна, что пришел он сюда поглазеть на меня! Вернее, на ту, за кого он меня принимает! На Эрин! Или как он меня там назвал?

– Конечно, мистер Винтер, мистер Блэкхар, господа и дамы, располагайтесь. Мы только начали.

– О, дохлая крыса? – обратил внимание на бедную животину ректор.

– Да. Кстати, мисс Грейс! – окликнула снова меня Узэния. – Вернитесь обратно.

А? Я? Обратно?! Чтобы снова опозориться, но теперь еще и перед загадочным куратором, и всей администрации Академии?! За что?

– Мисс Грейс не смогла оживить крысу, ссылаясь на то, что здесь поможет только некромант. Но мы, целители, прекрасно знаем, что если от остановки сердца прошло пять минут, то все вполне обратимо.

Боже, это не закончится… Она издевается надо мной?

– И если мисс Грейс хорошенько покопается в своей памяти и вспомнит соответствующее заклинание, то наша крыса еще успеет ожить. Давайте мисс Грейс, вся администрация и уважаемый куратор смотрят на вас! Не подведите честь факультета Целительства!

Глава 7

Я прекрасно знаю, что студенты обладают феноменальной способностью вспомнить на экзамене то, чего не знали вообще! Но это, явно не мой случай.

Я беспомощно уставилась на Аву. Обвела тоскливым взглядом аудиторию. Даже Антония и Владислава сидели притихшими, точно мышки в амбаре.

На делегацию из администрации Академии и нового куратора я вообще боялась поднять взгляд.

Если это все же сон, то сейчас самое подходящее время, чтобы проснуться! – пронеслось в голове.

– Давайте, мисс Грейс, действуйте! – ехидно «подбодрила» меня Узэния. – Помните, что вы – целительница. Используйте свой дар!

Дар? Хм… Я попробовала почувствовать тот самый дар, но даже не понимала, какой орган чувств отвечает за это самый «дар». Похоже, что дар при попадании бесследно улетучился, ибо сколько я не силилась, ничего особенного не происходило.

– Реанимационные действия? – не унималась мадам Узэния.

– Дыханием рот в рот? – не сдержалась я от язвительной реплики.

По аудитории раздались приглушенные смешки. Огромный черный взгляд Дарка Винтера буравил меня справа. Но я сознательно не переводила туда глаза, потому что боялась попросту раствориться в нем. Быть обездвиженной так же, как и ранее, на плацу.

– Замечательно! – надменно хмыкнула Узэния. – И это говорит мне студентка третьего курса факультета Целитесльства. А может вам вообще это не нужно, раз вы элементарного заклинания запомнить не в… кха-кха-кха… – вдруг захлебнулась воздухом злобная преподша.

Она кашляла и кашляла, согнув пополам свою гордую прямую спину, не в силах унять спазмированные легкие.

Студенты и я беспомощно смротрели на мадам. Дарк Омар Винтер не дрогнув продолжал сверлить меня горячим взглядом.

Ситуация дебильней некуда: дохлая крыса, припадочная профессорша, целая аудитория растерянных студентов и вся администрация Академии с новым куратором в довесок.

И тут периферийным взглядом я вдруг заметила, как крыска… приоткрыла глазик! Свет от люстры на секунду отразился в черной бусинке ее взгляда, после чего, крыса зажмурилась пуще прежнего, продолжая изображать из себя дохлый реквизит.

– Она… живая!!! – завопила я и, поборов брезгливость, тронула ее за хвост.

– Тихо ты! – пискнуло что-то.

Но меня было уже не остановить. Радости моей не было предела.

– Живая! Живая! – схватила я крыску, и начала тормошить. – Давай, не придуряйся!

Тело крыски было теплым и упругим. Очень нехотя и недовольно грызун открыл глаза и злобно уставился на аудиторию.

– Браво, мадам Узэния! – зааплодировал ректор Академии, и за ним вся Администрация. – Браво мисс Грейс!

Узэния перестала кашлять и злобно, как и ее крыса глядела на меня.

– Не зря вы учитесь все три года на факультете Целительства. Не зря государство тратит на вас деньги! Вы достойная студентка нашей Академии!

Тут уже зааплодировала мне вся аудитория.

– На стол меня посссставь! – зашипела крыса тихо, но я ее услышала.

Ого… говорящая! Я в ужасе вернула зверушку на стол, где уже мадам Узэния сделала ей злобное замечание, тихо, но я расслышала:

– Какого лешего ты ожил, идиот?

– Я не знаю, Узя… какая-то сильная магия...

– Заткнись, усатый!

Смущенная и обалдевшая всем происходящим я все же нечаянно взглянула на куратора. Дарк Омар Винтер, с непроницаемым лицом так и продолжать жечь меня черным взглядом.

А не его ли эта проделка с оживлением дохлой крысы? – вдруг пришло мне на ум, ведь даже эта стерва Узэния, решившая завалить меня при всех, удивилась, почему это ожил ее крыс. И этот внезапный приступ кашля преподши, когда она начала изобличать меня. Спасибо, ему конечно, если это куратор, но он капец странный… и пугающий!

Глава 8

На второй паре я сидела тише воды, ниже травы. Мне выступления на предмете мадам Узэнии хватило с головой.

Впрочем, вторую пару вел у нас благообразный безобидный старичок, что-то тихо болтавший себе под нос.

Время уже клонилось к полудню, и вместе с тем, мой желудок напомнил, что его неплохо бы вкусно накормить каким-нибудь горячим супчиком, или аппетитным вторым блюдом. Ведь завтрак был более, чем скромным.

Как же я обрадовалась, что к концу второй пары студенты-таки направились к столовой! Те, что побогаче выстроились перед буфетом, придирчиво выбирая себе стейки из лосося и оленины. Я тоже подошла к красивой витрине, где исходило паром ароматное мясо дичи, рыба и птица, клубилось воздушное пюре, овощи на гриле, грибной креп-суп и прочие изыски.

Хммм… Порция рыбы стоит десять форинтов, а вот пюре, всего два. Интересно, это много или мало? А у нас, сироток вообще какие-то деньги имеются? Полагается ли нам стипендия, или что-то в этом роде?

– Айрин, поди сюда! С ума сошла? Что ты там разглядываешь? – Ава схватила меня за руку и оттянула от платной еды. – У нас вон очередь сейчас пройдет! Хватай поднос и приборы!

Мы ввинтились в середину очереди, сжимая железные подносы. Когда я глянула на раздачу бесплатной университетской еды, то энтузиазма у меня поубавилось. Мне выдали половник пустой похлебки, шмякнули ложку сизого жидкого пюре (не в пример того, взбитого, кремового, который за форинты), полили его подливкой из чечевицы, на свободное место бахнули кусок ржаного хлеба, и четвертинку красного яблока в качестве десерта…

Не удивительно, что у Айрин такая точеная фигура… если она питалась так каждый день, то жиру в ее тельце было просто не откуда взяться!

Мы с трудом нашли свободный столик в общем гомоне и кутерьме, присели.

Я поковыряла ложкой в похлебке и грустно вздохнула. Вдруг, будто бы неведомая сила заставила меня поднять голову и посмотреть направо.

Там, около платного буфета, разогнав богатеньких студентов остановилась та самая давешняя делегация. И да, куратор снова каким-то непостижимым образом отыскал меня в толпе студентов и пялился через всю столовую.

– Не сиди, Айрин, ешь, у нас не так много времени! – подгоняла меня Ава.

Ага, поешь тут под таким-то пристальным надзором!

– Это вам, леди! – мы с Авой синхронно подпрыгнули на месте, когда к нашему столику подошел официант с буфета, в белом накрахмаленном фартуке, и в высоком колпаке на голове. В руках он держал большой поднос с теми самыми блюдами, на которые я пялилась вначале.

– Но мы ничего не заказывали! – Ава испуганно смотрела на деликатесы, которые были в двойном размере, для нас обеих.

– Разумеется. – улыбнулся официант, и стал быстро забирать нашу столовскую еду, сервируя нам буфетские ресторанные деликатесы. – Господин, заплативший за ваш обед пожелал остаться инкогнито. Приятного аппетита, леди!

Под наши ошеломленные взгляды официант, забрав бесплатную еду вернулся за стойку буфета.

– Ого… что это за господин такой? – Ава, хоть и с опаской, но все же притронулась к рыбе. Отрезала маленький кусочек, отправила в рот. Зажмурилась от удовольствия. – Вкусно-то как… Ешь, Айрин… мы с тобой рыбу последний раз в день Пресвятой Одигитрии ели, а это было год назад.

Я была очень голодной, на грани обморока, поэтому последовала примеру Авы, орудуя ножом и вилкой.

– Шоколадные маффины… – простонав от удовольствия, уплетала Ава десерт, – Я их даже не пробовала ни разу, какие они вкусные! Айрин, это нас наверно ректор, господин Блэкхар угостил, за то, что ты крысу оживила.

Сдается мне, что Ава ошибается, и весьма по-крупному. Ректор и крыса здесь не причем. Угостил нас с ней странный куратор, и отнюдь не за спасение крысы. За что-то другое. Но что нас с ним связывало?! Вернее, не нас, а его и ту, в чьем теле я оказалась…

***

Еще две пары прошли уныло и монотонно. Мы вышли из душной аудитории, морозный воздух немного взбодрил голову.

Однако, мне бы не помешало уже свалить от Авы, и самой походить по «кампусу» Академии. Надо же разузнать что к чему. А то хожу за ней как хвостик, а может у меня, то есть у Айрин, ещё дела какие есть, неотложные…

Еще бы и в город не плохо выбраться, я же ведь никогда не была заграницей, а тут целый другой мир! Очень хочется осмотреть достопримечательности, и вообще, осмотреться! Может тут есть дела поинтереснее Целительства, в котором я ни черта не понимаю!

Но сначала отдохнуть! Хотя бы полчасика полежать, а то спина, и мадам «сижу» затекли от непрерывного сидения на неудобных деревянных скамьях.

При хмуром свете дня наша «общага» показалась мне еще более обшарпанной и ветхой, чем темным утром.

Мы поднялись на наш второй этаж. Вошли в комнату. Я сняла пальто, и подивилась, как же прохладно тут! Но пока я была взмыленной прохлада лишь остужала меня. Не снимая платья, я улеглась на кровать. Вытянула ноги. В неудобных ботинках они опухли и гудели, а я даже этого не замечала. Зато теперь, когда сняла их, чуть ли не простонала от наслаждения.

– Ты чего разлеглась, Айрин? – прищурилась Ава.

– А что? У нас есть еще какая-то работа? – пробормотала я, желая одного: подремать полчаса в тишине и спокойствии.

– Ты издеваешься? – хмыкнула Ава.

– Что? – не поняла я. – Прямо говори!

– Так нам еще наш факультет к завтрашнему дню в порядок приводить, и, плюс еще драить платный дормиторий, где наши платные студенты живут!

– Нам? – чуть не свалилась я с кровати от удивления.

– Ну а кому же?

– А… уборщиц там всяких нету что ли?

– Чудная ты сегодня, Айрин! Академия экономит абсолютно на всем. А мы должны отрабатывать наше обучение, кров и еду. Так что, утром мы учимся, а после обеда убираем помещения. Переодевайся и пошли!

Не-е-ет… Не удивительно, почему эта самая Айрин сбежала в мой мир. Хотя… в своем мире я точно так же бежала домой с учебы, чтобы переодеться, и неслась дальше, за свою кассу в продуктовый. Шило на мыло, так сказать, эта Айрин променяла.

Ава быстро переоблачилась в длинную шерстяную юбку, свитер, повязала поверх своего «наряда» передник, а голову повязала косынкой.

– Мне тоже так одеваться? – пробормотала я.

– Ну хочешь, свое бальное платье надень! – хмыкнула Ава. – Я пошла, догоняй!

– Эй, погоди! А мне платок тоже на голову завязывать? – рискуя нарваться на грубость все же уточнила я.

– Ну если не хочешь завтра на пары с грязной головой идти, то лучше повяжи. – объяснила Ава, выходя за дверь.

Попадос… Так, надо пошевеливаться, не то упущу из вида Аву, и где мне ее потом искать?

В шкафу я отыскала точно такую же юбку, свитер и косынку как у Авы. М-да… средневековая служанка, не иначе. Побежала вслед за Авой.

– Еле шевелишься, Айрин, – пробурчала подруга, – нам еще в дормиторий, а потом предметы учить… не успеем ведь все.

– А… отдыхать когда? – не поняла я.

– Я же говорю… чудная! Мы – сиротские! Не положен нам отдых.

Вот так новость. Картина маслом «приплыли».

Что-то мне в этой Академии нравится все меньше и меньше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю