412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэд Кэррот » Черная Охота (СИ) » Текст книги (страница 22)
Черная Охота (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:50

Текст книги "Черная Охота (СИ)"


Автор книги: Рэд Кэррот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 27 страниц)

– Первый есть, – прокомментировала Сальвет сама для себя произошедшее. Метким щелчком отковырнула второй голубой огонек. – Идем дальше.

Следующий ключ Сальвет отыскала на верхушке одинокой башни. Пришлось пользоваться магией, чтобы залезть на этот треклятый столб. Сальвет полчаса потратила на то, чтобы понять, как проникнуть в каменное сооружение, и все тщетно. Использование магии никто не заметил. Некому. Слишком мало жителей на огромный город.

Еще один ключ ядро обнаружило у подножия моста. Следующее совсем рядом – в каменной чаше фонтана. Так была опровергнута теория, что ключи находятся на равном удалении друг от друга или в какой-то симметрии. Никакой логики!

С пятым ключом Сальвет пришлось изрядно повозиться. Тонкая голубая ниточка вела вниз, исчезая в каменных плитах. Очевидно, ключ располагался в подвале. Но где вход в этот подвал? Это снова не территория ее Семьи! У себя-то она облазила в свое время все. С Зефиром за компанию. Но лучше сейчас о друге не вспоминать. И вообще лучше о нем не думать. Так можно словить эмоциональный клин, и дело, порученное миражами, придется доделывать кому-то другому. Должен же когда-то родиться подходящий маг? Сальвет вообще подозревала, что таковой уже существует, просто его еще не нашли.

Место над землей найти удалось. Сальвет зашла в центральный дом Семьи Рассвета. Когда-то отсюда забрали малыша по имени Зефир. И об этом лучше не думать. А подумать о том, где тут может быть вход в мерзкий подвал.

Обитатели Небесной Тверди встречались редко. Сальвет на всякий случай держалась настороже, не зная, вдруг главе Семьи взбредет прогуляться по коридорам? Впрочем, были все основания полагать, что в ее случае может хватить и простого протектора. Любого из них.

Широкая лестница заставила потерять кучу времени. Эхо гоняло злой голос солнцерожденной, которая проклинала мерзкие катакомбы. К счастью, ничего конкретного она не сообщила, стены исказили голос. Короче говоря, на выяснение обстоятельств отправили парочку местных стражей, которые сквозь защиту ядра видеть не могли.

Уже и голод успел проснуться, а Сальвет все бродила по чужому дому. Если последний ключ будет здесь же, кажется, найдет в любом месте с закрытыми глазами!

Ключ прятался в чуланчике под лестницей. Сальвет почти взвыла в голос, когда обнаружила неприметную дверцу. Не собиралась заглядывать, думала – чуланчик. Оказалось – узкая лесенка, ведущая в сумеречный и заброшенный подвальчик, заставленный сверх всякой меры. Пришлось разгребать. И наконец в награду за все усилия, рисунок на полу.

Отковыривать последнюю голубую точку от ядра сразу не стала. Отправив перышко в рот, вылезла на свет, с удовольствием оставив за спиной высокое каменное здание с прямыми чертами и деталями. Здесь приступила к делу.

Перо уняло чувство голода, а болезнь и не показывалась. Сальвет зашагала босыми ступнями по каменным гладким плитам, нагретым солнцем. День давно перевалил за свою половину. Если ей повезет, управится до ночи. В Небесной Тверди будет светло, но яркий диск с поля зрения пропадет.

Не успела. Последний ключ оказался на самом краю острова. И не просто на краю, а по ту сторону стены. Пока поняла, потом искала, как пройти. Магия отказывалась переносить через стену, Сальвет почти набила себе шишку, стучась лбом о невидимый барьер.

Искала лестницу или дверь, нашла подвальчик. Еще полчаса блужданий, и она стоит над рисунком, на котором загорается голубой огонек.

Светлый шар в руках начал пульсировать, едва последний ключ оказался потревожен. Сальвет разжала пальцы. Ара Бей определенно позабыл дать дальнейшие инструкции.

Взгляд ее непроизвольно убежал вниз с ядра. Земля едва заметно задрожала. Потом все стихло. Минут через пять новая волна. Кажется, время действительно есть, и нужно сваливать в безопасное место.

Уходила через Лестницу. Перед тем, как сделать шаг, Сальвет невольно оглянулась через плечо. Взгляд зацепился за трещину, прочертившую колонну поодаль, подпирающую арку. Плита под ногами вновь вздрогнула. Кажется, теперь она делает это все чаще.

А вот это место отсутствовало в Хатур. Сальвет, с которой уже спала невидимость и которая об этой мелочи успела позабыть, сошла со ступеней Лестницы, сужающихся к центру кругом. Промежуточный этаж существовал только здесь, однако он тоже пульсировал под ногами. И если сверху сами разберутся, то местных стоило предупредить.

Светлого лимонного цвета двухэтажный дом с темно-бордовой черепичной крышей ничуть не изменился. Все так же цветут и потрясающе пахнут разноцветные кусты и цветы на клумбах. Сальвет прошмыгнула в распахнутые двери и нос к носу столкнулась с темноволосой девушкой в свободных полупрозрачных одеяниях.

– Калири, привет, – поздоровалась Сальвет первой, стараясь, чтобы голос звучал так же, как всегда.

– Звездочка! – обрадованно зажглись глаза симпатичной девушки. Она осмотрелась по сторонам. – Давно вас не было видно. А где Зефир? Что?..

– Ах да, ты не знаешь, – хмыкнула Сальвет. – Неужели никто не растрепал?

– Не растрепал о чем? – тут же проявила любопытство Калири. Спохватилась. – Чего мы тут стоим? Идем. Я тебя угощу чем-нибудь, сделаю ванну, а ты мне все расскажешь. Зефир в курсе хоть, где ты? Без его разрешения обслужить не можем. Он позже подойдет, да? И, слушай, ты не знаешь, что ваши там такое мутят, а? Оно никогда так не тряслось.

– Нет, прости, Калири, не зайду. Зефира нет. Я одна. А это, – ткнула Сальвет в пол. – Это то, что скоро разрушит Небесную Твердь. Пока время есть, скажи всем вашим, чтобы сваливали вниз.

– Разрушит?.. Как разрушит⁈ Ты что, серьезно, Сальвет? – вглядывалась в спокойное лицо Калири. Слишком спокойна была солнцерожденная, так внезапно появившаяся на пороге их заведения. Сколько лет не показывались. Еще эти слова про Зефира расстроили. Хороший парень, он ей нравился. Еще и щедрый.

– Серьезно. Видишь, сама вниз спускаюсь. И вы тут поторопитесь, что ли, – Сальвет не выдержала и рассмеялась. Ее смех привел собеседницу в чувство, отразившись ужасом в темных глазах. – Поторопитесь, Калири. Скоро все это великолепие окажется на земле и не в самом презентабельном виде. Лично я как раз иду любоваться на это незабываемое зрелище.

Смеясь над тем, как отпрянувшая Калири грохнулась, споткнувшись на ровном месте, Сальвет направилась дальше. Оставался один шаг до свободы.

– Парни, там вас разыскивают, чтобы сообщить, что скоро Небесная Твердь грохнется прямо на голову, – опередила подскочившего стража Сальвет. На нее смотрели, как на приведение. Даже на кошмара так не смотрят! – Просили свалить как можно дальше.

– Сальвет⁈ – чистильщик в матовых доспехах стянул шлем с головы. Эту рожу Сальвет знала.

– Привет, Охай! Лемон дрыхнет, что ли? Сколько лет, а вас все неразлучной парочкой сюда ссылают, – рассмеялась Сальвет.

– Нам сказали, ты погибла, – растерялся мужчина, глядя на нее светлыми золотистыми глазами. – Протектор Гайлун убил после объявления о вашей связи со Светлым. Из-за ревности…

– О как! Всегда знала, что этому гаду и не такое приписать можно. Все прокатит. Нет, Охай, живая. И собираюсь оставаться таковой как можно дольше, а потому сваливаю отсюда. Если не верите, идите и спросите. Но лучше идите в город. За самоволку сильно ругать не будут, зато шкура будет цела, когда оно все-таки грохнется, – посоветовала Сальвет.

От дальнейших разговоров ушла, применив магию. Этим силы не хватит теперь, чтобы удержать. Чары разбились от воздействия. Когда-то раньше – да, но после жизни в Хатур и сил, и знаний прибавилось. Зря они книги в Боевой академии изучали, что ли, и на арене тренировались⁈ Плюсом схватки с кошмарами, походы по колодцам и не только сделали свое дело.

Сама она в город не пошла. Ярким шаром пронеслась над полем, перепрыгнула через ручеек, пробила насквозь рощу, снова полем и на холм. Здесь Сальвет остановилась и осмотрелась. Идеальное место для того, чтобы стать свидетелем грандиозного крушения.

Размышляя на тему того, хорошо ли будет видно в ночи, плюхнулась в траву и принялась ждать. По самым скромным подсчетам там еще час или даже два. Не уснуть бы.

Это было самое грандиозное зрелище, которое довелось повидать на своем веку Сальвет. Сначала у Лестницы, сияющей в поле, показались солнцерожденные. Эти в темноте ночи казались издалека комочками бледно-лимонного и серебристого света. Друг за другом они уносились в сторону города, виднеющегося поодаль. Сальвет была с ними согласна. В теории, падающий остров не должен там зашибить.

Светлые шарики носились над полем, постепенно редели. От очередной партии Сальвет отвлеклась на яркую вспышку в небе. Поневоле зажмурилась, приоткрыла глаз с осторожностью. Небо светло-белоснежное, словно не ночь сейчас. На день тоже не тянет, голубого ничего.

Затем произошел взрыв белоснежными осколками, которые волнами искр разошлись далеко-далеко над землей. Грохот заложил уши. Сальвет на всякий случай заткнула их. Мало ли что. Сама наблюдала за тем, как на белоснежном полотне проступило темное пятно. Показались края летающего острова, освещенные лучше всяческих похвал.

Одновременно с появлением Небесной Тверди, по небу прокатывались волны искр. Даже воздух дрожал, земля под Сальвет пульсировала в такт.

А затем летающий город грохнулся на землю. От очередной вспышки Сальвет зажмурилась. Все вокруг тряслось. Грохот даже через заткнутые уши проникал в сознание. На краткий миг от очередного толчка словно весь воздух из легких вышибло, дышать стало нечем.

И все резко прекратилось.

Сальвет приоткрыла глаза. Вокруг темная ночь. На поле в долине перед ней лежит гора мешанины из земли, камней, остатков зданий. Никаких плавных линий, правильных углов, никакого величия и благородства. Огромная гора мусора. Детишкам из ближайшего города обеспечена шикарная площадка для игр на долгие годы.

Кстати, о ближайшем городе. Тот не пострадал. Небесная Твердь не дотянулась до городских врат каких-то двести метров.

Вот и все. Интересно, как понять, что теперь между Шар и Хатур настоящая пропасть? Жаль, Ара Бей не сказал ничего по этому поводу. Сальвет с удовольствием бы послушала, чтобы теперь не гадать и не мучиться вопросами.

Остаток ночи прошел спокойно и тихо. Как минимум, у нее на холме. Внизу, понятное дело, из города вылезло все, что могло шевелиться, и под предводительством уцелевших солнцерожденных устремилось к руинам некогда летающего острова.

Под мельтешение точек Сальвет уснула. А когда проснулась, на небе пылало черное солнце, вокруг темно. Сумеречный день в самом разгаре. Девушка вытянулась во весь рост, закинув руки за голову, и какое-то время лежала, размышляя о будущем.

В этот городок, что виден со склона, идти нельзя. Обязательно столкнется с кем-нибудь. Нужно искать другой. Желательно побольше, этот совсем крохотный. В ее глазах уж точно.

Живот подал признаки жизни, заставив подняться и отправиться на поиски кого-нибудь бегающего, кем можно было бы забить нутро хотя бы на первое время. Дальше видно будет.

Ей определенно везло. Некую одноногую зверушку прибила, когда та пыталась взлететь. А стоило добраться до макушки огромного холма, как взгляд наткнулся на большой город. Может, даже составит достойную конкуренцию Нижнему Олэ. Жаль, светло-рыжее яйцеобразное здание не торчит среди множества домиков.

Почти наверняка уцелевшие солнцерожденные доберутся до этого города. Поэтому долго Сальвет задерживаться не планировала. Зайти, узнать, где еще городок есть, и свалить туда от опасности подальше. В очередной раз подумала про магов снов и зашагала вниз по склону, оставив руины Небесной Тверди далеко за спиной. Конечно, можно магией себе помочь, но настроение и так не очень, торопиться некуда.

У нее нет денег, а жить на что-то надо. Что делать?

Примерно с таким вопросом Сальвет обратилась к стражникам сразу за городскими вратами. Те переглянулись. Про упавший город знали, предложили обратиться к своим. Некоторое количество солнцерожденных из Небесной Тверди уже успело добраться к ним.

Это было плохо. Сальвет уточнила про ближайшие города и деревеньки и развернулась прочь. Ладно, найдет что-нибудь перекусить в округе. Пересекаться с кем-то из тех, кто мог ее знать, она откровенно не желала.

Бродить по дорогам и тропкам в одиночестве оказалось не так плохо. Сальвет даже прониклась симпатией к вынужденному путешествию. Однообразность пейзажей иногда начинала утомлять, тогда она сворачивала куда-нибудь. Небольшие деревеньки проплывали мимо, не интересуя.

Удивило отношение. Ее постоянно пытались чем-то подкормить, стоило только заикнуться. Сальвет не знала, как, но весть о грохнувшейся вотчине солнцерожденных разлетелась словно бы вместе с теми волнами, которые искрами носились по небу перед крушением Небесной Тверди. Ее жалели. И не только потому, что бедная девушка лишилась дома. Оказывается, солнцерожденные не живут долго на Дне. Потомства не дают, гибнут спустя полгода или около того.

Сальвет долго думала после странных известий о том, по этой причине детей забирали в Хатур или нет? Там проблемы, тут еще большие. Жалели или хотели поправить ситуацию? И спросить-то не у кого.

Сколько она так бродила, Сальвет не могла бы сказать. Не считала, не интересовалась. Ей было откровенно все равно. Кошмаров в Шар почти нет, а то, что есть, настолько слабенькое, что дохло от одного взгляда солнцерожденной. Маги снов, о которых прежде столько рассказывали в Небесной Тверди, куда-то все разом запропастились. Сальвет не видела ни единого теневого. Спросила как-то, собеседник развел руками, этих вообще крайне редко кто видел. И никакие солнцерожденные, понятное дело, им не служили. Говорят, возле Небесной Тверди показывались еще, а дальше – нет.

Очередной крупный городок вырос на ее пути. Сальвет окинула взглядом высокие врата, вздохнула и зашагала по дорожке. Кажется, подходящее место для того, чтобы задержаться дольше обычного. Одежда на ней давно превратилась в лохмотья, ботинки, которые подарили в одной из деревень, пришлось выкинуть. Подошва отвалилась, а чинить нечем. Сальвет махнула рукой и бродила босиком.

Наверное, когда-то жизнь на Дне пришлась бы Сальвет по душе. Темно, интересно. Огромный мир, а не жалкий остров, окруженный барьером! Однако после жизни в Хатур все здесь казалось каким-то неполноценным.

Кошмары – жалкое подобие. Свет и тьма не сменяют друг друга в чехарде дней. А какие краски встречались в Хатур на закате или рассвете⁈ Здесь же все время сумеречно. Ночами просто темень, хоть глаз выколи. Звезды красивые.

Чем себя занять и куда приткнуть, Сальвет так и не решила. Бродила от города к городу, нанимаясь в охрану к торговцам. Мелочевка в виде кошмаров отлетала еще на подступах. Торговцы нарадоваться не могли, хвалили, а Сальвет было откровенно скучно.

Глава 27

– Если тебя нам не боги послали, то я даже прямо и не знаю! – на стол перед Сальвет плюхнулась деревянная кружка, похожая на маленькую бочку. Бледно-зеленый напиток расплескался, заставив Сальвет отодвинуться в сторонку с недовольной гримасой. – Так лихо их раскидала! А сколько было тварей? Десяток – не меньше! И все разом!

– Одиннадцать, – нехотя буркнула Сальвет из своего угла. Кивнула и пододвинула к себе тарелку. К счастью, пролитая жидкость до той не дотянулась, растянувшись длинным пятном в центре стола. – Спасибо, Задуб.

– Ой, да брось. Это такие мелочи! Ты посмотри только, сколько нам отвалил господин Шентаршан! – монетки зазвенели по столу и укатились в лужу под недовольным взглядом двух золотистых глаз. – Вот это я понимаю! Вот это плата за спасенную шкуру!

– Было бы от чего спасать.

– Да не ворчи ты, глянь лучше, – пододвинули ей горку блестящих монеток. – А? Ну, хорошо же! Так. На тебя заказ поступил на послезавтра. К Малигару. Он собрался в Большой Жоро свою драгоценную тушу перевезти. Вместе с товаром и семьей. Слышал, он там домик себе прикупил. Зараза. Таких клиентов теряем, Сальвет!

– Одних теряем, других получаем. Свято место пусто не бывает, – без особого энтузиазма хрустела Сальвет лапками газуги, фиолетовый сок стекал по пальцам. Любимое блюдо в Шар. Наверное, дело в воспоминаниях, но все равно вкусно.

– Не вижу энтузиазма в голосе, – с сомнением протянул воин, сгребая широкой ладонью монетки в сумку. На них без того с излишним интересом косились от других столиков. Плюхнулся на скамью.

Сальвет изобразила на лице интерес.

– Ты не собираешься отъехать, случайно? Прости, что спрашиваю, но при нашем знакомстве у тебя на лице было вот это, – кареглазый мужчина с коротким ежиком волос приподнял пальцами уголки губ, раздвинув их во всю ширь. – А теперь у тебя вот так, – он опустил руки, из-за чего оскал получился совсем уж неприглядным.

Сальвет не смогла сдержать улыбки, чем определенно успокоила своего спутника.

– Вот, так-то лучше. Ты бы не кисла. Прогуляемся, заработаем. А вообще, я слышал, в Большом Жоро тоже есть один долгожитель. Из ваших. Может, вы с ним замутите и ты перестанешь грустить? Что? Хорошая идея ведь! Как говорила всегда старая Санта, кошмары ей на тот свет, все расстройства в этой жизни случаются от недотра…

Окончание фразы перекрыл грохот у двери. Сальвет вздохнула, наблюдая начавшуюся потасовку. Кому кто отдавил ногу, не очень-то и интересно. А ведь раньше обязательно повеселило бы. Но уже давно не весело. Ей скучно. И это плохо.

– Ладно, соглашайся. Доставим господина Малигара в город. Может, ты и прав, Задуб. У меня действительно плохое настроение, потому что вы все надоели и никакого удовольствия с вами.

– Это все потому, что ты никак не согласишься переспать со мной! – с твердой уверенностью заявил Задуб, чем развеселил окончательно. Мужчина быстро опустошал тарелку, шустро орудуя сразу двумя вилками. Логика была проста: ножом много не подцепить, так чего зря время терять? Зубов нет, что ли?

– Не хочу лишать твоих красавиц надежд, – усмехнулась Сальвет. – Кушай, кушай. Наедайся. Похудел, бедный, за наш прошлый поход.

– Понятия не имею, как тебя только эти постоянные хождения туда-сюда не выматывают. Еще кошмары как приклеенные то с одного бока, то с другого прутся. Не отвернись, не повернись! – с набитым ртом возмущался Задуб. – Уж на что я не из пугливых, но каждый раз вздрагиваю.

– Сражаешься ты неплохо. Чего их бояться? – хмыкнула привычная к такого рода разговорам Сальвет.

– Ничего себе! Ты этих образин видела⁈

– Видел бы ты настоящих образин, – со вздохом вспомнила гнезда кошмаров Сальвет, рядом с которыми местные тварюшки и рядом не стояли.

– Опять грустить начала. Если ты скучаешь по монстрам, то я даже не знаю, за кем бежать. Лекарь? Или мозгоправ?..

– Давай обоих!

– Ну, нет. На двоих я потрачу много. Предлагаю свои скромные услуги: поплакать, пострадать на моем богатырском плече. Опять же можно…

– Обойдешься, – фыркнула Сальвет. – Жуй и идем. Эти сейчас разойдутся, обязательно нам прилетит.

– Уже доедаю! Не надо как в прошлый раз! Это заведение мне нравится. Пусть стоит, где стоит! – принялся шевелить руками в три раза быстрее Задуб.

Спустя неделю, когда со сборами было покончено, длинная вереница из вьючных карликовых лошадок покинула пределы городка, чтобы добраться до столицы. Казалось бы, проторенные дорожки, по которым ежедневно кто-то ходит. Однако даже тут нельзя было исключать опасность. Кошмары, пусть слабые, но могли возникнуть в любой момент и в любом месте, где темно. В Шар таких мест хватало. Города старались освещать ярче, так что внутри городских стен твари практически не водились. Зато снаружи ошивались постоянно.

Сальвет разобралась с целой стайкой, когда их караван остановился на ночлег. Сама она предпочитала дремать во время дневных переходов. Нарваться на тварей в таком случае шансы меньше, а там, если что, и Задуб разбудит.

Забавно было смотреть, как у ее товарища зуб на зуб не попадает. Сна, понятное дело, тоже ни в одном глазу. Как и у остальных. Сальвет вышла к кострам из темноты и посоветовала отдыхать. Больше никого и ничего. А если вдруг что, то она не спит.

Не помогло. До утра народ бодрствовал, а сразу с рассветом, ознаменовавшимся чуть более светлым небосводом, сорвались с места, словно за ними неслись не эти козявки, а целые гнезда кошмаров.

Сальвет уснула под бормотание Задуба. Этому приключения сегодняшней ночи еще долго будут прекрасным подспорьем, чтобы увлечь разговором в кабаке. Правда, сам воин на подшучивания огрызался, что девочек лучше кадрить приятными воспоминаниями, а не завлекать отгрызенными руками или ногами.

Ей снились гнезда кошмаров и солнечные миражи, парящие на сверкающих крыльях. Изумрудные, блестящие, как сочная зелень листвы. Такая, какой она была в Небесной Тверди или в Хатур. Сальвет не могла прежде подумать, что будет скучать по всему этому, по яркому свету. Черный мир надоел. Хотя вареные газуги очень даже ничего.

Большой Жоро отличался от Малых Жоро тем, что был один и больше размером на порядок. Крохотных городков, носящих название Малый Жоро, Сальвет насчитала за свое пребывание в этих краях четыре штуки. Задуб говорил, что их семь, но там совсем деревеньки. А почему все одинаково зовутся, не знает, слухов много разных ходит. Как между ними ориентируются, воин пытался объяснить, но только запутал. Сальвет плюнула и выкинула из головы клубок путанных мыслей. Если Задуб знает, в какой из Малых Жоро им надо, ей достаточно просто двигаться в одном с ним направлении.

Сразу по пересечении городских врат работа заканчивалась. Сальвет скучала на углу улицы, ожидая, когда Задуб разберется со счастливым торговцем. Малигар определенно не верил в то, что они доберутся совсем без приключений и к тому же так быстро. Оплата, правда, там была соответствующая.

Скучно. Единственное гнездо кошмаров развеяло бы скуку. Но в Шар такие не водятся. Слишком мало света.

– Разобрались? – Сальвет приняла мешочек, закинула в сумку, не пересчитывая добычу. Задуб в начале знакомства никак не мог привыкнуть к такому наплевательскому отношению. До сих пор неодобрительно косился. – Отлично. Ты обещал мне шикарную гостиницу за сущие гроши.

– А ты собиралась подобрать себе новые ботинки взамен разваливающимся, – в тон ей ответил высокий воин. Огляделся по сторонам, взгляд невольно зацепился за знакомых карликовых лошадок, вереницей двигающихся по обочине улицы. Довезут, и выгонят за ворота. Загоны там все. – Идем.

– Туда или туда? – туманно спросила Сальвет без особого любопытства, сдвинулась за мужчиной. Ее бывший предмет охраны перестал интересовать, едва переступили порог города. Скучно!

– Туда.

– Пойдет, – не стала спорить Сальвет.

На нее покосились в очередной раз с недоверием.

– У тебя точно все в порядке, Сальвет?

– В полном. Торговые ряды? Идем за обувкой. Достало это недоразумение, – поморщилась Сальвет, в очередной раз вытряхивая камушек из высокого ботинка. Дыра размером в палец весело улыбалась неровными краями.

Множество фонарных столбов, огоньки везде и всюду. Большой Жоро был освещен на совесть. Но даже так он едва дотягивал до пасмурного дня в Хатур. Сальвет уже самой надоели эти сравнения, которые сами собой приходили на ум. Достало, а идей никаких.

– Задуб, ты обещал мне солнечного, – напомнила она, когда вернулась из торговых рядов к товарищу. Ее боевой товарищ, кажется, пытался ограбить пивную лавку. В охапке целый букет разноцветных бутылок разного вида. – Куда тебе столько выпивки? Начнешь снова буянить, помогать и спасать от стражей не буду. Я тут впервые, никого не знаю и знать не хочу. Не смотри так. Говори, где искать, и проваливай развлекаться.

– Сначала в гостиницу, потом покажу. Слово! – пыхтел Задуб, у которого бутылки звенели так жалобно, что казалось, будто вот-вот грохнутся и украсят осколками мостовую. – Только, Сальвет, давай живее.

– Бегом? – фыркнула Сальвет, с ехидством поглядывая на драгоценную во всех смыслах ношу в руках воина.

Донесли почти все. Сальвет сжалилась на втором перекрестке, забрала несколько бутылок. До того две успели разбиться. Бледно-голубая мерцающая жидкость испарялась с мостовой под заинтригованным взглядом девушки. Прежде ничего подобного не доводилось видеть. Задуб пообещал рассказать, если она поможет. Пришлось протягивать руку, даже обе.

– Сегодня никуда не собираюсь. Точно. Не интересно. Вали уже, – в гостинице Сальвет буквально пинками выставила Задуба из комнаты, всучив свои две бутылки. Сама потом себе купит. И, судя по звону в коридоре, Задубу тоже придется докупать. – Не надо было жадничать!

Не обращая внимания на приглушенную ругань из-за двери, Сальвет отошла к кровати, куда с огромным удовольствием свалилась, раскинув руки. Может, зря она никуда не пойдет? А почему, собственно?

– Еще оправдываться, – бормотала под нос Сальвет, покидая комнату после кратковременного отдыха.

Город как город. Довольно оживленный, освещенный в меру сил и возможностей, коих хватало на такой уровень. Дома большие, почти все двух– или даже трехэтажные. Правда, не достает простора и размаха. Сальвет даже рассмеялась, когда поняла, что начала скучать по тем вещам, которые бесили раньше.

Гуляла остаток дня и всю ночь, заявившись к себе в снятую комнату под утро. У двери никто не караулил, значит, не так была и нужна.

К полудню оказалось, что выводы ошибочны. И ей уже вчера пытались сказать, где найти солнцерожденного. Последнего, кто еще не последовал за Небесной Твердью на тот свет. Только Сальвет сомневалась, что солнцерожденные и летающий город должны были оказаться в одном месте, но чем кошмары не шутят. Кстати о кошмарах. Она бы не отказалась оказаться после смерти там, где можно охотиться на этих тварей вдоволь.

– Тебя шатает, – пыталась вразумить глухого идиота Сальвет. – Вот туда, где вчера был, туда и иди. Нет, мне не настолько интересно, чтобы все бросать и бежать, выпрыгивая из нижнего белья по дороге на потеху горожанам. А что? Когда они еще солнцерожденную нагишом увидят? Обойдешься, придурок, я не собираюсь так просто подыхать. Только что тебе назло. Вали уже, Задуб. Проспишься, найдешь меня внизу. Обещаю не пропадать и не… Обойдешься!

Она каким-то чудом не спустила мужчину с лестницы, которую тот загораживал в праведном полупьяном бреде. Не проспался после вчерашних излияний, поэтому его шатало, на язык тоже был несдержан. Зато изловчилась дать пинка дальше по коридору, а сама сбежала по деревянной лестнице в залу. Достал.

Первые три часа Сальвет добропорядочно ждала. Пока не плюнула, сообразив, что вновь страдает ерундой. Если в городе остался один единственный солнцерожденный, о нем почти наверняка должны знать все. За исключением младенцев, которые тоже могут знать, но не могут сказать, где искать.

С этой прописной истиной Сальвет обратилась прямо к местному администратору в их гостинице. А дальше по наводке отправилась на поиски, пытаясь самой себе объяснить, в чем интерес, искать солнцерожденного. Вот окажется, что это какой-нибудь протектор Зайхурад, вот там-то она попляшет вместе со своим длинным носом.

Работал солнцерожденный, если верить собственным глазам, в самой лучшей гостинице Большого Жоро. Располагалась она ровно в центре города и насчитывала целых пять этажей. Сверху еще темно-бордовая конусообразная крыша, так что, скорее всего, чердак там тоже имелся.

«Цветущая поляна». Так именовалось заведение. Тут захочешь ошибиться – не ошибешься, вывеска с соответствующей надписью растянута во всю ширину прохода над огромными стеклянными двустворчатыми дверьми, распахнутыми в погожий денек настежь.

Любопытно, как сказала бы одна солнцерожденная. Ей сказали, что солнцерожденный работает тут, но не уточнили, кем именно. Придется либо спрашивать, либо обходить все заведение. Гадая над дальнейшим планом, Сальвет шагнула через порог.

Холл огромный, пустой и просторный. Кажется, заведение настолько шикарное, что весь первый этаж умудряется пустовать. Все выдержано в мрачных бордовых оттенках. На взгляд Сальвет, если местные владельцы хотели сделать что-то великолепное, то взяли слишком много темного. С другой стороны, в Шар ярких красок, кажется, не существовало вовсе.

Может быть, именно на яркий золотисто-серебряный цвет ее волос, который был столь нехарактерен для живущих в Шар, к ней примчался сам управляющий. Солнцерожденных здесь любили, хотя на взгляд Сальвет, совершенно не за что.

– Добрый день, госпожа! – вежливо раскланивался перед ней высокий худощавый мужчина с короткими черно-угольными волосами. Даже для Шар редкий цвет.

– Просто смотрю, – оборвала она управляющего на полуслове. – Я ненадолго в вашем городе.

– Поверьте, лучшего места для отдыха в нашем городе не найдете, – заверил ее с удивительно добродушной улыбкой мужчина.

Как же непривычно! Сальвет уже сколько времени в Шар, но до сих пор не могла привыкнуть к тому, что солнцерожденных здесь искренне любят. В Хатур в нижних городах, например, уже давно бы попытались набить морду. Это если бы на ней был ошейник. Если нет – просто ушат помоев на уши выльет каждый второй. А то и первый.

– Верю, – решила не слишком огрызаться на доброту Сальвет. – Вот в следующий раз и подумаю. А пока хотелось бы перекусить, чтобы оценить ваши кулинарные изыски. Пустите?

– Разумеется, госпожа! Прошу, сюда, – с поклоном указал ей в сторону арочного прохода справа. – Если захотите расслабиться и освежиться, внизу расположены купальни. Только дайте знать, вас отведут и все покажут. Или скажите, чтобы позвали меня. Покажу все, что будет интересно.

– Пока только то, чем смогу набить живот, – слова про подвальный этаж заинтересовали. Вот уж точно, самая шикарная гостиница в Большом Жоро. Кажется, в Ар Олэ подобного размаха не было. Точнее, размах был, но вот с исполнением, когда надо кучу всего уместить в небольшое пространство, явно беда.

– Уверен, вам придутся по вкусу кулинарные изыски нашего повара. Лучший в Большом Жоро!

Зала за аркой оказалась не такой большой, как успело нарисовать воображение Сальвет. Штук пять круглых деревянных столиков с тремя стульями за каждым разместились в центре. Вдоль стен длинные прямоугольные столы и диванчики. Довольно тесно на взгляд Сальвет, но в целом уютно. Посетителей три компании. Еще одна женская фигура сидела в углу. Ее обслуживал…

– Госпожа? – проводил недоуменным взглядом солнцерожденную управляющий. Посмотрел в ту сторону, куда смотрела девушка, но ничего не понял. Их работник явно не тот, от кого стоит бежать, как от кошмара. Однако ж примерно с такой скоростью та и убежала прочь.

Сама Сальвет думала о другом. Какого кошмара она убегает⁈ Покрутив эту мысль и так, и эдак в голове, она остановилась посреди дороги, где ее едва не сшибла груженая сверх всякой меры тележка, несущаяся вниз по улице из-за уклона. Пришлось уходить в сторонку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю