Текст книги "Звездная Кровь. Прайд. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Петр Блэк
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Спустившись по винтовой лестнице, которая опоясывала золотистые стены, я увидел прикованного цепями крепкого мужчину лет сорока-пятидесяти с длинной бородой. На его лице виднелись следы отравления – чёрные прожилки. И ещё там была Тарария, она молча смотрела на отца.
– Отойди от него! – громко прокричал я. – Всё кончено, ты проиграла, как и Анафал. – Камос, как освободить Нора? Есть ключ?
– Он у меня, – рыжеволосая демонстративно подняла предмет над головой. Потом резко обернулась к нам. – Мои гарантии, если я отдам ключ вам? А? Да-да, – часто закивав, остроухая опустила руку.
– Мы позволим тебе покинуть Эол, – спокойно ответил я.
– Да, что вы с ней сюсюкайтесь, командир, – Лина подлетев к Тарарии, врезала ей кулаком в глаз и забрала ключ. – Больше не вижу проблемы, командир, – подойдя к Нору, она освободила его.
Открыв глаза, Кинг потянул руки к дочери. По его мутному взгляду было понятно, что в данный момент он плохо соображает. Явно, дрянь которой его отравили, сильно разрушала не только его тело, но и разум.
– Мирраэль. Ты жива… Мирраэль? Где наша дочь Тарария? Я хочу её увидеть, – продолжал бормотать ослабленным голосом.
– Нет, отец! Я не мама. Я твоя дочь. Мама давно уже умерла, как и ты для меня.
Лина второй раз зарядила остроухой, но уже по носопырке.
– Разве, так со старшими разговаривают? Имей уважение к своему отцу, дрянная девчонка.
Лина снова сделала замах рукой, но я резко остановил её, сказав, что: «Хватит!»
После отыскал в своей Скрижали Руну Исцеления, которая досталась мне от Антара. Она оказалась Серебряной. Тогда понятно, почему раны зеленоглазого быстро затягивались, а яд кинжалов был ему нипочём.
Активировав Руну-Заклинание, подошёл к Нору и приложил свою ладонь к его голове. Через секунду, его лицо приобрело нормальный оттенок, взгляд стал ясным, хотя он смотрел на нас недоумённым взглядом. В первую очередь, Кинг подорвался к дочери, но та грубо отталкивала его от себя.
– Тарария, в чём дело? Почему я нахожусь здесь? Что тут делают фригольдеры?
– Отстань отец! – на глазах остроухой заблестели слёзы.
Неужто раскаивается в содеянном? Мне лично с трудом вериться. Наверняка играет.
– Она предала вас, – произнеся, я поставил тупым гонцом перед собой трезубец. – А мы спасли вас. Меня зовут Василий, командир копья, а это мои верные товарищи. Против вас был совершён заговор, который возглавил Анафал, вроде как ваш дальний родственник. Камос подтвердит, – кивнул старику.
Остроухий тут же упал на колени перед Нором и стал вымаливать прощение. Лицо Кинга, словно окаменело, черты стали резкими и жесткими. Сдвинув брови, Нор схватил дочь за руку и рывком подтянул к себе.
– Получается, в тот раз ты усыпила меня. Как, ты могла предать собственного отца? Как⁈ Не молчи. Отвечай!
Камос вообще в этот момент распластался перед своим Кингом.
– Уважаемый Кинг, кажется это ваше? – я бросил ему трезубец, который в ту же секунду в руках Кинга засеял небесно-голубыми глифами, как и глаза. Тело на мгновение объяли молнии, которые исчезли вместе с отсветом его очей. По Кингу было видно невооружённым взглядом, что этот Восходящий имеет Золотой Ранг.
– Благодарю, Василий. Проси, чего хочешь. Всё исполню, что в моих силах.
– По поручению нашего Рикса, Мы отправляемся в лес Шакра. В Гроде мы узнали, что в Эоле знают, как сократить путь до обелиска.
– Да поднимайся же, уже, – Нор жестом показал старику встать. – Камос, распорядись, чтобы нашим друзьям, завтра показали в развалинах Келл Аммос, Стрелу, – после он перевёл внимание с остроухого на нас и смягчился в лице. – А пока, вы мои дорогие гости, в Эоле. Спасибо вам за моё освобождение.
– Будет исполнено, мой Кинг. Будет исполнено.
Я сразу же переместил свой взгляд с могучего Кинга на Тарарию. Она тоже называла нас дорогими гостями. Поэтому немного, но всё-таки эти слова насторожили меня.
– Значит, отправляетесь к обелиску. А зачем? – Нор задал вопрос всем.
– Чтобы изучить его, – начал отвечать я. – Ведь, в Единстве мало знают про этот древний артефакт, вот учёные фригольда, и решили разгадать его тайну. Вкратце. Как-то так.
– Мда… В своё время я рассказывал про обелиски своей дочери. Думаю, тебе нужно самому на это взглянуть. Мои Руны надёжно прикреплены к Скрижали. А знаешь как? С помощью Рун-Привязки. Я же Кинг.
Нор перебросил мне Руну-Сагу, и когда я активировал её, то перед моими глазами всё закружилось картинками. Я видел, как Геокс воздвиг на плато Хекси чёрный монолит, запечатав в нём Руну Феникса, при этом поместив её синий минерал, затем нацарапал имя Энгор. Потом, словно по щелчку пальцев, меня перебросило в лес Шакра, там тоже Восходящий воздвиг обелиск, вложил Руну и нацарапал имя Киарр. После я увидел, как Геокс гонится за крепким воином. Я сразу узнал крепкого незнакомца, это тот самый, который напал на нас в развалинах. Через секунду всё прекратилось.
Проморгав, обратно вернул Нору Руну-Сагу.
– Теперь ты сам знаешь всё.
«И я тоже знал это, – вдруг снова прошептал в моей голове голос»
– Спасибо!
– Что-то я давно не ел. Подкрепиться бы! Камос, беги на кухню и сообщи, чтобы немедленно накрыли стол для меня и моих дорогих гостей.
А старик оказался шустрым малым, только его пятки и сверкали. Быстро он покинул темницу. Я даже глазом не успел моргнуть, как он словно растворился в воздухе.
– Что будешь делать с дочерью?
– Пока не знаю. Пусть некоторое время посидит здесь, – Нор движением трезубца впечатал Тарарию к стене и сковал её цепями, после приблизил к себе ключ. Схватив его, он улыбнулся. – Так будет лучше для всех.
Вместе мы покинули башню. Кинг тоже вёл нас различными коридорами и лестницами, пока мы не вышли в зал округлой формы и с куполообразной крышей. Прямо в центре уже был накрыт стол. Также возле которого маячил и Камос, учтиво встречая нас.
Нор сел по центру, я справа рядом с ним, напротив старик, рядом со мной Лина, Хоп, Энгор и Алекс.
– Почему так тихо⁈ – эхом прогремел голос Кинга.
В ту же секунду показалась девушка в золотистом платье. В руке она держала небольшую арфу. Поклонившись нам, она запела звонким голосом. Я даже расслабился, понимая, что опасность нам больше не грозит. Взяв в руки кувшин, на секунду замер. Если там та же дрянь, которая нас усыпила, то никогда не прощу себе этого.
Налив стакан, осторожно пригубил. На вкус ничего так, пить можно.
– Думаешь, хочу вас отравить? – вдруг произнёс Нор. – А ну-ка! Подай, мне свой стакан, – Кинг протянул руку, и я отдал ему напиток. Он не церемонясь опустошил его залпом, и демонстративно разбил об пол, вдребезги. – Ещё!!!
Я не удержался и рассмеялся, остальные тоже поддержали меня. Только вот Камос молча смотрел на нас исподлобья. Налив себе в стакан, которых на столе стояло уйма, тоже выпил залпом и расфигачил пустую тару, как Кинг.
– Теперь вижу в тебе истинного воина. Так держать!
– Могу я называть просто Нор?
– Конечно, Василий, мы теперь с тобой друзья навеки.
– Нор, хотел спросить про наших кархов, что с ними. Перед тем, как спустились под воду, я слышал их тревожные крики. Хотя Сирас уверовал, что с ними всё в порядке.
– Камос, немедленно свяжись с дозорными и узнай про хвостатых.
– Да, мой Кинг, – старик тут же достал серый предмет, в котором я узнал связь-камень, и стал по нему разговаривать.
В этот момент, внутри меня стало, что-то нагнетать. Не хотелось бы узнать, что ящеры мертвы. Я не сводил взгляда со старика, крепко сжимая кулак.
– Мой Кинг. С кархами всё в порядке, накормлены, напоены и ждут наших дорогих гостей, – убрав связь-камень, Камос облегчённо выдохнул, а я разомкнул пальцы и взял аппетитную трубочку, фаршированную вкусной начинкой. Откусив кусочек, запил напитком из Звездной Крови.
– Вот видишь, мой дорогой друг. С хвостатыми всё хорошо. Так что налегай на еду.
– Нор, можно ещё вопрос?
– Говори. Внимательно слушаю. Кинг на связи, Кинг на связи. Ха-ха-ха!
– Как ты поступишь с Анфалом? Пойдёшь войной на него или вызовешь на большом Тинге на фионтар?
Бросив в тарелку недоеденный кусок мяса, он обтер рот. Поразмыслив несколько секунд, ответил кратко, как отрезал:
– Ничего.
– Ничего? Как так? Он же устроил заговор против тебя, подключил к нему твоих Восходящих, членов совета, а тем более твою дочь. И ты собираешься, просто забыть обо всём, как будто ничего и не произошло?
– Я Кинг, Василий, и должен продумывать всё наперёд. Сделаю вид, что простил этого негодяя, а членов совета выпарю при всех, на главной площади и разгоню. Тебя старый плут, оставлю, но всё равно выпорю. Так что выдохни Камос, ты по-прежнему ещё Рикс Эола. Делай, вот так, – Нор показал остроухому дыхательную гимнастику. – Понимаешь друг. Врага лучше держать поблизости, чтобы контролировать его каждый шаг. Теперь я знаю, что внутри Анфала гниль. Он тоже Восходящий Золотого Ранга, но его нерешительность сдерживает воевать со мной открыто.
– Понятно. Я вот ещё слышал про фреску от Сираса на которой изображена семья Кел. Можно её посмотреть? Надеюсь, ту без меня ещё не все секреты Эола раскрыли. Ладно, пойдём, – Нор поднявшись, расправил плечи, после взял в руку свой трезубец. – Честно, я что-то устал от непривычки так много ходить. Использую я лучше Руну Телепортации. А ну-ка соберитесь все вокруг меня, и ты тоже, Камос, давай подходи. Теперь ты не на шаг от меня. Понял?
– Да, мой Кинг! Буду вашей тенью.
Когда мы все собрались возле Нора, он использовал Руну, и мы тут же оказались в помещении, где перед нами стояла огромная картина, высота её составляла, примерно четыре человеческих роста. Мой взгляд сразу зацепился за крайний, правый, нижний угол полотна. Моё внимание привлекло два сияющих небесно-голубым светом глифа. Когда я спросил у Нора, что они означают, Кинг назвал два слова: «Кел Аммос». Я продолжил зрительно изучать остроухих Кел.
На фоне остальных, особо выделялся мужчина, в нём было что-то таинственное, он выглядел особенно живым, складывалось такое впечатление, что вот-вот сойдёт с картины.
У всех четверых были утончённые черты лица, белая кожа, зелёные глаза. Раньше, я только видел нечёткие образы представителей древнего народа, а здесь целая семья запечатлённая в отлично сохранившееся картине.
– Как гласит одна легенда, что Кел Аммос были искуснейшими мастерами – строителями, постоянно стремились к знаниям. Некоторые языки в Единстве говорят, что именно они построили саму Вечность.
Совсем близко подойдя к картине, я увидел множество мелких фресок из которых она состояла. Только я прикоснулся к глифам, как со мной поравнялся Энгор.
– Этот дом первым начал междоусобицу, некоторые Кел были практически истреблены от их безрассудства и гнева.
– Теперь, буду знать Энгор, – после я повернулся спиной к картине. – Нор, смотрю, и правда Эол таит много чего интересного об Единстве, Вечности…
– Мой друг, в этом мире ещё много не рассказанных саг. Но у тебя есть всё, чтобы услышать некоторые из них, это время. Ты молод, но уже так силён, командуешь целым отрядом отважных воинов. У тебя великое будущее. Скажу честно. Я никогда не ошибался, – в эту секунду Кинг запнулся. – Если только не считать случай с Тарарией. Кто бы мог подумать, что меня предаст собственная дочь. Кому ни скажи, засмеют же. Ой! Горе мне, горе…! Василий, только Архилу ни слова обо всём этом безобразии. Хорошо?
– Нет проблем. Наш Рикс не узнает. Я не скажу, как и мои товарищи. Даю слово. Думаю, ты тоже простишь Тарарию?
– Конечно! Она же моя дочь. Только пусть несколько древодней посидит в темнице, подумает над своим поведением, а потом я выдам её замуж. Камос, кстати за твоего младшего, седьмого сына, Трэя. Вот породнимся с тобой, будем тогда каждый древодень вместе на охоту плавать за глубоководными козипаками.
Камос сразу прибодрился, глаза засеяли. Явно он не ожидал такого посыла от Нора.
– Как скажете, Кинг.
– Ладно, – сладко зевнув, Нор потряс головой. – Ладно, посмотрели картину, думаю пора и баиньки. Ох, как давно я не лежал на мягкой перине из пахнущей самим озером, – размяв шею, Кинг продолжил. – Что ещё хочу сказать, отсюда нам придётся выдвигаться на своих двоих. Руна Телепортации ушла на перезарядку.
После того как мы все покинули зал с картиной, Нор сам лично сопроводил нас до приготовленных комнат. Камоса он отправил посмотреть, как там Тарария.
Последним из нашего отряда, Кинг заселил меня.
Внутри всё было изысканно, у меня складывалось такое впечатление, что нахожусь внутри картины Кел Аммос. Стены отделаны красным деревом в морской стилистике: вырезанные местными мастерами существа со щупальцами и плавниками, раковины, тянущиеся и переплетающиеся водоросли. На потолке висела гроздь светокамней, которую с помощью нехитрого механизма, можно было спрятать наверху, чтобы убрать свет. А посреди комнаты стояла золотистая, резная кровать с балдахином.
Уважаемые читатели! Спасибо что до сих остаётесь со мной, а также активно помогаете советами, предложениями и задаёт вопросы, также ставите лайк книге, советуете почитать её другим.
Глава 138
Утро наступило очень быстро. Может, под водой время летит быстрее, не знаю? По прибытию во фригольд обязательно поинтересуюсь у местных учёных. Вроде, только закрыл глаза, а тут ко мне уже стучат в дверь. Конечно, я крикнул, что можно входить. И к моему удивлению вошла Тарария с подносом в руках и фингалом под глазом. Еле сдерживая смех, внимательно наблюдал за ней. Вот от завтрака, я, наверное, точно откажусь…
Как спалось? – как ни в чём не бывало поинтересовалась у меня, как будто мы с ней давние друзья.
– Неплохо. А что, отец тебя уже простил? – продолжая лежать, зевнул, после, слегка подтянул одеяло. Вопрос сразу в лоб, особо не смутил рыжеволосую.
Поставив завтрак на овальный стол, она подошла к кровати и присела на краешек.
– Камос, за меня словечко замолвил перед папой. Но взамен я должна выйти замуж за его сына Трэя, даже назначена дата свадьбы. Завтра.
– Быстро, Нор, смягчился. Скажу честно, твой отец хотел продержать тебя семь древодней в темнице, как минимум для профилактики. Чтобы ты хорошенько подумала, чего ты натворила ради этого грёбаного трезубца. Захотела почувствовать себя Риксом?
– Остынь. Я не ругаться пришла, а попросить прощение. Прости, Василий. Ну а так, я девушка смышлёная. Раскаялась, пустила слезу, согласилась на условие, а у папы сердце доброе, он меня и простил. Знаешь, а ты мне чем-то даже понравился, волевой такой, справедливый. Ладно, засиделась я тут с тобою, пойду готовиться к свадьбе. Кстати, завтрак не отравленный, – поднявшись, остроухая пошагала к выходу.
– Ага. Верю, верю.
Проводив взглядом Тарарию, я откинул одеяло и принял сидячее положение. Протерев глаза, встал с кровати. Давно я так не спал, прямо прилив сил нахлынул на меня после долгого пути. Когда перед сном проверил трофеи, то нашёл пятьдесят Серебряных Рун-Развития, которые я использовал для поднятия некоторых Атрибутов и Навыков.
[Атрибуты]
Ловкость – 7/10 (Серебро)
Выносливость – 5/10 (Серебро)
Адаптивность – 7/10 (Серебро)
Познание – 3/10 (Серебро)
Интеллект – 7/10 (Серебро)
Интуиция – 4/10 (Серебро)
Ритуальность – 6/10 (Серебро)
Витамантия – 8/10 (Серебро)
Энергия – 8/10 (Серебро)
[Навыки]
Владение холодным оружием – 1/10 (Серебро)
Железный кулак – 3/10 (Серебро)
Рывок веры – 5/10 (Серебро)
Запас Звездной Крови: 1277 капель
Покинув комнату, я встретил Камоса, который примерно в пяти метрах стоял возле колонны. Увидев меня, он сразу махнул мне рукой. Я ответил ему кивком, и направился к нему. Остроухий не сводил с меня глаз, смотрел на меня хитрым прищуром. Видно сразу, что его страх передо мной, как перед победителем двоих Восходящих Эола, куда-то улетучился. Да и… чёрт с ним! Подойдя к колонне, я тоже принял ожидающую позу, как и Камос, также скрестил руки на груди.
– Может, я потороплю товарищей? – спустя двадцать минут молчаливого ожидания я решил проявить инициативу.
– Им уже принесли завтрак. Полагаю, они совсем скоро сами выйдут из своих комнат. Без постороней помощи.
– Значит, Тарария выходит замуж за вашего сына? Поздравляю!
– Благодарю. Из них получится красивая пара. Кстати, Нор занят делами, так что сопровождать до Стрелы буду вас я. Но он желает вам удачи в вашем научном деле. Как по мне, вам не стоит трогать эти обелиски. Стоят, они и стоят. А то вдруг, вы надорвёте тонкуюгрань стабильности. О! – Камос, вдруг сменил тему разговора! Вот и ваши товарищи! Даже вышли одновременно. А вы переживали, Василий.
После Камос повёл всех нас к развалинам Кел Аммос. По коридорам, лестницам и межпространственным вратам, мы добрались до главного зала меньше, чем за час.
От Сираса и Антара мне досталось две Руны-заклинание. А именно – возможность дышать под водой. Перед выходом из зала, где стояла статуя Катария, я активировал её, и перед сияющей мембраной, которая не позволяла воде проникнуть внутрь, показалась искрящаяся лазурью завеса. Камос даже не удивился этому, ведь у каждого жителя Эола имелись такие Руны, что он и подтвердил не только словами. Я первым вошёл в лазурь и уже через секунду оказался в воде, потом протянул руку Лине, как тогда Сирас. У меня теперь есть ещё одна Серебряная Руна-Умение, с помощью которой я мог быстро передвигаться под водой. Отличный, подарок от Антара. Спасибо ему, как и Сирасу и Варахамуру. Когда все взяли друг друга за руки, я не долго думая активировал Руну.
Оказавшись на берегу, мы пошагали за Камосом, который сначала привёл нас к нашим кархам. Я сразу потрепал своего хвостатого, который тоже обрадовался моему появлению., а потом, в сопровождении дозорных, подвёл нас к Стреле, которая по словам сопровождающего, находилась в центре площади разрушенного города.
Попрощавшись с Камосом, я снова первым вошёл в транслокационное сооружение, созданное Кел. И спустя мгновение меня перенесло в скалистую местность, где на каменных террасах сидело до сотни дрейков. Крылатые ящеры особо не проявляли к нам внимания, лишь изредка покрикивали в нашу сторону. Флора выглядела скудной, для таких мест это приемлемо. То тут, то там плешинами росла лишь чахлая трава и корявые чёрные кустарники без листьев. Каменистая твердь местами покрывали трещины, из которых поднимался белый пар.
Устремив свой взор вперёд, я увидел ломаную линию серого хребта, затем посмотрел в Атлас. Лес Шакра как раз находился за теми горами, что не особо обрадовало меня. Ведь придётся проехать ещё много километров, а время и так поджимало. Я то рассчитываю вернуться в Терру до начала большого Тинга, чтобы всё-таки вернуть Стигматы в Храм вечности.
Когда рядом со мной оказались мои товарищи, мы, оседлав кархов, продолжили путь по тропе, которая подобно разряду молнии на небе, разветвлялась в разные стороны.
– Командир, – слева сравнялась со мной Лина. – Это место выглядит как-то угнетающе, но больше всего меня беспокоят дрейки. Их здесь слишком много.
– Поэтому не стоит здесь долго задерживаться, а нужно поскорее покинуть эти скалы. За тем хребтом лес Шакра. Если не будет сюрпризов в пути, то завтра мы достигнем обелиска.
– Было бы замечательно, доехать до монолита без стычек.
– Я тоже, этого хочу. Но, ты и без меня знаешь – Единство непредсказуемо.
Что привлекло моё внимание, это вырезанные в полный рост фигуры Кел, к которым тянулись ступени, явно кто-то специально запечатлел остроухих в камне. Наверняка, для поклонения им.
Я лично насчитал уже восемь статуй: пять мужчин и три женщины. И все стояли в разных позах: кто выставлял ладони вперёд, кто скрещивал на груди руки, касаясь кончиками пальцев своих плеч, у некоторых в руках были мечи, скипетры, копья, щиты и сферы. Они словно безмолвные стражи этих скал, охраняли здесь Стрелу от врагов Единства.
Неожиданно справа, примерно в двадцати метрах от меня, сверху посыпалась пыль с камнями, затем прозвучал холодящий кровь рык. Я сразу напрягся, ведь прекрасно понимал, кому он мог принадлежать. Через пару секунд показался Тигрекс. Трёхметровый ящер ещё раз громко разинул свою зубастую пасть, махнул хвостом и исчез. Странное это местечко, очень даже странное. Опасные твари повсюду, но они почему-то не нападают на нас, а просто наблюдают, словно их сдерживает некая невидимая сила. Интересно, кто или что это оберегает нас или наоборот, снами играют в хитрую игру?
При выборе тропы я придерживался хребта и Атласа.
Вскоре на возвышенности справа показалась серая башенка, верхняя часть которой была сильно повреждена. Меня сразу привлёк серебряный отблеск, который исходил со скалы, чуть левее, словно нам подавали сигнал зеркалом. Через пару минут впереди показался такой же блеск, затем ещё, и ещё, и ещё… Вот что было потом, удивило меня больше всего. С треском показался разряд, который соединял между собой блестящие предметы. А в воздухе, тем временем, на высоте около десяти метров появилась голограмма пирамиды. Что это могло означать? Я не знал. Сейчас не помешала бы помощь Иккара. Думаю, он нашёл хоть какое-нибудь объяснение этому явлению. Но что эта пирамида связана с Кел, я даже нисколько, не сомневался.
Всё это быстро закончилось, когда от скалы оторвались два трёхметровых существа, которые находились словно в спячке. Они напомнили мне каменного голема, которого я использовал против изгоев. Помню, помню… Весело тогда фригольдеры погоняли этих отщепенцев. Правда некоторым всё же удалось скрыться, например Эру. Даже и не знаю, что я сделаю с ним, когда встречу его. Во мне давно погас бушевавший во мне огонь мести. Мною теперь двигало другое – вернуться обратно в Прайд. А то я уже совсем забыл, что там есть люди, которые дороги мне.
Два огромных каменных существа смотрели на нас сияющими синими глазами. Одновременно взревев, они неожиданно вцепились друг в друга, мёртвой хваткой. Нам и оставалось, только рискнуть и проскочить между ними.
Пришпорив карха, я первым проскочил между ног двух великанов, постоянно уворачиваясь от падающих камней. Проехав метров десять, остановился, чтобы дождаться остальных. Лишь чудом все выжили в этой, в буквальном смысле, каменоломне.
Ближе к вечеру, когда появились на небе первые Круги жизни, мы наткнулись на невысокую гору, в которой была трещина в виде звезды. Со всех сторон её окружали чёрные кустарники, но дорожка имелась. Она тянулась как раз ко входу. Посовещавшись быстро, мы решили заехать в пещеру, чтобы устроить ночлег. К нашему удивлению, внутри уже был разбит лагерь, у потухшего костра валялись чьи-то личные вещи: сюртук, железная миска, покрывало. Спешившись, мы привязали кархов у входа, за три не высоких, без листьев деревца. Хоп сразу подбежал к висевшему над чёрными углями котелку. Макнув в него палец, облизал налипшую желтоватую кашу.
– Холодная, не вкусная, – произнеся, дрыщ подошёл к Энгору и схватил его за руку. после с невозмутимым видом вытер об его рукав палец, который он окунал в котелок. – Ну, что теперь скажешь, всезнайка? Есть предположения, чей этот лагерь?
– Ты совсем с дура рухнул, – остроухий грубо оттолкнул от себя Хопа, да так сильно, что тот не устоял на ногах. – Я тебе кто, чтобы ты смел прикасаться ко мне грязными руками? – его пальцы сомкнулись в кулак. Взгляд наполнился гневом.
– Я ничего такого не хотел! – дрыщ выставил вперёд ладони. – Это шутка. Я так… подколоть тебя просто хотел.
– Получил? – усмехнулась Лина.
– Остынь, Энгор. А ты Хоп уважай других, иногда твои шутки переходят все границы, прямо как сейчас, – моё внимание привлёк след, который тянулся вглубь пещеры. Волокли кого-то крупного, например карха. – Взгляните на это! – я указал пальцем. – Думаю, что нам стоит осмотреть пещеру? Хоп, Лина и Келли! Энгор остаёшься с Алексом здесь, ваша задача, обустроить лагерь до нашего возвращения.
Вооружившись, мы отправились вчетвером. Оказавшись в полумраке, я активировал Серебряную руну Лампион. Фонарь выглядел как сфера, которая излучала ИГГ-Свет. Он летел чуть впереди нас, полностью освещая нам путь. Пещера постепенно сужалась в туннель. Ожидаемо мне пришли сообщения от Наблюдателя:
Задание от Наблюдателя
Золотой Подвиг
Восходящий Василий! Черви угрожают самому существованию Единства! Уничтожайте Червей везде, где найдете, и вы будете щедро вознаграждены!
978/10000
Награда: Руна (золото)
Задание Наблюдателя Единства
Серебряный Подвиг
Восходящий Василий! Используя все возможные средства, найдите и уничтожьте Улей. Ликвидируйте Имаго-Матерь.
Награда: Слава Награда: 1500 капель Звездной Крови
Награда: 100 Звездных Монет
Награда: 74 Рун (качество: золото, серебро, бронза)
Восходящий Василий! Темнолиз угрожает всему живому Единства! Уничтожь все очаги его распространения в этой пещере!
Золотой Подвиг
Награда: 10 Рун (золото)
Награда: 500 Звездных монет
Награда: Слава
Углубившись ещё сильнее, я увидел на стенах знакомую чёрную органическую субстанцию с фиолетовыми прожилками, которую я уже встречал ранее в катакомбах и когда добирался по тайному пути Эмлу до этого октагона, но тогда из-за отсутствия взора Наблюдателя задание не приходило. А вот сейчас великий разум щедро сыплет наградами. Эта дрянь – настоящая угроза Единству, особенно для живых существ, из-за токсинов она подавляет Звездные способности, а также создаёт барьеры для технитов. Лучше к ней не прикасаться.
Неожиданно сзади донёсся жар пламени. Обернувшись, я увидел, как Хоп сжигал из огнемёта технолиз.
– Ты что делаешь? – подорвавшись к дрыщу, схватил его за руку. – Это фигня связана с Ульем. Она уже передала сигнал Червям о нас. Мы и так уязвимы, а ты ещё больше усугубляешь нашу ситуацию. Не терпится выполнить задание от Наблюдателя? Сначала подумай головой. Скорее всего, технолиза в этой пещере просто выше крыши, ведь не просто так такая щедрая награда за выполнение задания. Подумай, – приложил свой указательный палец к его голове. – Просто не касайся этой дряни и всё.
– Как мне не знать про этот технолиз. Тогда в гнезде надышался им сполна. Только чистый кислород, живчик и Руны-исцеление и помогли мне.
– Возможно, в данный момент кому-то нужна наша помощь.
– Я понял, командир, – скинув с себя огнемёт, Хоп спрятал его в свой криптор.
После недолгого разговора мы все четверо продолжили путь дальше. Куда тянулся этот туннель, никто не имел понятия. Ведь Черви создают своё логово, подобно лабиринту: множество запутанных ходов, некоторые вообще упираются в тупик. Поэтому, нужно быть на чеку. Активировав Руну Вибросенсорной локации и Руну Чуткое ухо, до меня в ту же секунду донёсся визг. Облачившись в Хренгир, я предупредил остальных. Лина и Хоп тоже сразу надели шлемы. Налегке была лишь Келли. Этой девчонке нужны доспехи, без них влажновато будет в любом бою. Думаю, ей подойдёт лёгкая экипировка «Фокс», тем более она лучница. Ну а пока, для безопасности Келли, я поставил её в середину отряда. Она шла между мной и Линой.
Спустя некоторое время мы вышли в небольшую пещерку, где виднелось семь ходов, а сверху, прямо по центру, свисали три кокона, среди которых один отличался размером. Он был больше примерно в три раза. Я сразу дал команду посмотреть, что находится в каждом. А сам подбежал к ближайшему от меня кокону, аккуратно сделал надрез по оболочке. Неожиданно показалось лицо девушки, да к тому же она вроде была ещё жива, с полузакрытыми глазами остроухая смотрела на меня. Ребята тем временем проверили остальные коконы. Когда шмякнулось тело карха, и жижа с ороговелостями, похожими на плавники, я взял незнакомку на плечо и окликнул ребят:
– Все слышите! Немедленно выбираемся из этой дыры обратно в лагерь!
Только я это прокричал, как показались грёбаные Черви. Одно успокаивало, выскочили стазы не особо опасные – Имаго-Фуражиры, да и то в основном имеющие Деревянные Ранги. И всего-то их приползло пять особей. Так что, Василий и не так страшно. Думаю, всё обойдётся.
Черви с опаской двигались в нашу сторону…
Интерлюдия
Сезон охоты
В огромный зале с арочным сводом, который подпирали богато украшенные повителью и цветами колонны, пустовал. Не было слышно привычные криков, споров, смеха, для этого места. Даже с правой стороны, витражные окна с изображением самых сильных Восходящих Грода, находились в тени мрачной атмосферы.
Сатаракт в чёрном халате, стоял с задумчивым видом, в руке он держал мятый шлем Варахамура. Его принесли сегодня, прямо перед советом, который остроухий немедленно отменил. Исподлобья рикс смотрел на двустворчатую белую дверь, украшенную золотистыми узорами, которая практически сливалась со стенами, потолком и полом. В данный момент Сатаракт напоминал дремлющий вулкан, готовый вот-вот извергнуть ярость. Сегодня на прямоугольном длинном столе лежали также и остальные повреждённые колющими и рубящими ударами доспехи Варахамура.
Когда дверь распахнулась, и проёме показались двое людей: мужчина в чёрных доспехах и девушка. Сатаракт отпустил шлем, который, упав на глянцевый белый пол, грохотом нарушил тишину. Он сразу воодушевился, местью.
– Эр, Злата… Ваши Руны всё равно не могут скрыть от меня, что вы изгои. Ха-ха-ха… Я знаю вас слишком давно. Кстати, как там Камал поживает? Давно, давно не видел его. Сам уже позабыл, когда в последний раз лично встречался с ним в Теневых землях. А у нас взаимовыгодные дела, с этим хитрецом… Наверняка, я преувеличиваю насчёт нашей взаимовыгодной дружбы. Н-н-но! Он выполняет, для меня всю грязную работу. Например, нападение на караваны фригольдеров, – глубоко вздохнув, Сатаракт, продолжил. – Ладно, что я всё о этом изгое. Сегодня, сама судьба, улыбнулась мне. Вовремя, вы объявились в Гроде. И у меня для вас имеется не пыльная работа, за которую я готов щедро заплатить. Рунами, артефактами, и конечно, своим покровительством. С Сатарактом выгодно дружить. Камал, это знал.
– Камал мёртв, – ответив спокойным голосом, Эр намеренно выдержал короткую паузу, чтобы тщательно подобрать слова, чтобы рикс не подловил его. Через несколько секунд, он продолжил говорить в таком же тоне. – Убит фригольдарами. Ларец похищен, который мы должны были доставить тебе, – изгой намеренно солгал, так как в последний момент Камал на хранение отдал ему ключ. В ларце Вечности лежал Стабилизатор времени и пространства. – Так что я сейчас на мели, как и моя дочь. С радостью выполним заказ для уважаемого рикса свободного Грода.
– В городе недавно объявлялся некий Василий со своим разношёрстным отрядом. Этот гадёныш украл у меня много Рун и артефактов. Также он убил моего главного и самого сильного Восходящего, на плечах которого держалась вся безопасность Грода. А вот этого я простить никак не могу этому проходимцу и вору из Терры. Сам пойми, ссорится с Ахилом, мне не к чему, у меня с ним тоже взаимовыгодные дела. Поэтому предлагаю вам найти Василия, его Восходящих, и убить их всех. Соответственно, вы должны вернуть и всё украденное у жителей Грода. Ещё раз повторюсь. Награда будет щедрой. Обещаю. Вам больше не придётся скрываться в тени.








